【人教版】四年级数学上册《第四单元过关检测卷》(附答案)
- 格式:docx
- 大小:51.57 KB
- 文档页数:9
人教版四年级数学上册第4单元综合素质达标一、填空。
(每空1分,共30分)1.250×80的积的末尾有( )个0;705×84的积是( )位数;139×42的积的个位上的数字是( )。
2.18个450的和是( ),306的15倍是( )。
最大的三位数和最小的两位数的乘积是( );最小的三位数与最大的两位数的乘积是( )。
3.在〇里填上“>”“<”或“=”。
24×40〇33×30 120×32〇240×17180×25〇19×260 960×5〇320×154.【新考法】蓝蓝在计算一道乘法算式时,先算218×5=1090,再算218×40=8720,最后算1090+8720=9810,这道乘法算式是( )。
5.两个因数的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以4,积是( );如果一个因数乘3,另一个因数除以3,积是( );如果一个因数乘10,另一个因数除以40,积是( )。
6.算式□26×35,要使算式的乘积是四位数,□里最大应填( );要使算式的乘积是五位数,□里最小应填( )。
7.一只猎狗奔跑的速度可达每小时36千米,可写作( ),2小时可跑( )千米,运用的数量关系式是( )×( )=( )。
这只猎狗的速度还可以记作( )米/分。
8.妈妈买8元1条的毛巾共花了40元钱,买了几条?题中已知所买毛巾的( )和( ),求( ),列式是( )。
9.王阿姨买了30千克大米,花了87元。
李阿姨买了90千克同样的大米,应付( )元。
10.【新考法】已知“天天7分钟走了420米”。
请根据算式提出问题。
(1)420÷7,问题:( );(2)420÷7×25,问题:( )。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共16分) 1.与480×40的积相同的算式是( )。
人教版四年级数学上册第2、3、4单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共27分)1.在括号里填上适当的单位名称。
(1)某市游乐园的占地面积约是3()。
(2)学校舞蹈厅的占地面积是100()。
(3)北京市的占地面积约是16410()。
(4)清华大学校园的面积约是392()。
2.在括号里填上适当的数。
16公顷=()平方米350000平方米=()公顷7公顷500平方米=()平方米6000公顷=()平方千米18平方千米=()公顷=()平方米3里填上“>”“<”或“=”。
47公顷平方米800080平方千米22000公顷4.∠1与∠2拼成一个直角,若∠1=38°,则∠2=()°;∠3和∠4拼成一个平角,若∠3=75°,则∠4=()°。
5.120°的角比直角大()°,比平角小()°。
6.队列练习时,原地向右转,转过一个()的角;原地向后转,转过一个()的角。
7.右图中,有()个锐角,()个钝角,()个直角。
8.一个直角分成两个角,这两个角是()角;一个平角可以由一个锐角和一个()角组成。
9.一个长方形苗圃园占地面积是2000平方米,()个这样的苗圃园的占地面积是1公顷,()个这样的苗圃园的占地面积是1平方千米。
10.一个长方形鱼池,长700米,宽300米,这个鱼池的占地面积是()公顷。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分)1.100个边长10米的正方形的面积是1公顷。
() 2.边长200米的正方形,面积是4平方千米。
()3.把角所画的两条边延长,角就会变大。
()4.三个角拼成一个平角,这三个角都是锐角。
()5.平角是周角的一半。
()6.钟面上4时整,分针和时针成钝角。
()三、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共6分) 1.面积为8公顷的长方形地,宽是200米,长是()米。
A.4B.40C.400D.40000 2.一个2公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵果树占地()平方米。
人教版四年级上册第四单元测试卷一.选择题(共8小题)1.696×83的积是()位数.A.6B.4C.52.在计算453×65的时候,其中“4×6”表示()A.6个4B.60个4C.60个4003.笔算332×61时,6×2的积的末位应写在()位上.A.个B.十C.百D.千4.三位数406与29的积是()A.三位数B.四位数C.五位数D.不能确定是几位数5.250×80的末尾有()个0.A.2B.3C.4D.56.275×16的积的最高位是()A.万位B.千位C.百位7.估算398与21的积大约是()A.800B.6000C.80008.小林每分钟打字108个,半小时大约打()个字.A.3000B.6000C.2000二.填空题(共7小题)9.218×27的积是位数,积的最高位是位.10.308的15倍是,个90是4500.11.求83个104的和是,列式是,结果是.12.260×50积的末尾有个0.13.计算308×20.因数中间有0的乘法,0也要.与0相乘后,如果没有进位数,要在那一位上写占位;如果有进位数,要加上,写在相应的数位上.14.填上“>”、“<”或“=”.130×40140×30105×50210×30.15.每瓶饮料450毫升,一箱共有20瓶.这箱饮料一共升.三.计算题(共1小题)16.用竖式计算.175×13=34×206=127×90=四.应用题(共3小题)17.笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?18.有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)已售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?19.育红小学组织学生到公园秋游,四年级共有256人,票价每人12元,3000元买门票够吗?五.解答题(共11小题)20.果园里收了132篮苹果,平均每篮装47个,一共收了多少个苹果?21.先计算,再用交换律进行验算.22.32个同学在运动场练习接力跑,平均每人跑104米,一共跑了多少米?23.动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?24.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?25.一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.①一辆电动车的价格是多少元?②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?26.郊区一生态果园今年收了215吨桔子,收的枣子大约是桔子的21倍.大约收了多少吨枣子?27.236的26倍是多少?28.武汉电视机厂原计划每天生产104台电视机,现在每天生产的台数是原来的13倍,现在每天能生产多少台电视机?29.列式计算(1)1408的15倍是多少?(2)36个132的和是多少?30.王师傅平均每小时做186个零件,那么工作15个小时做了多少个零件?答案与解析一.选择题(共8小题)1.【分析】根据整数乘法的计算方法计算出结果再进行判断即可.【解答】解:696×83=5776857768是五位数;故选:C.【点评】根据考查了整数乘法计算方法的灵活应用.2.【分析】据整数乘法的竖式计算的方法,453上的4表示4个百,65上的6表示6个十,那么“4×6”表示4个百乘6个十,即400×60,也就是60个400;据此解答即可.【解答】解:453上的4表示4个百,65上的6表示6个十,那么“4×6”表示4个百乘6个十,即400×60,也就是60个400.故选:C.【点评】本题考查了整数乘法的笔算的灵活运用.3.【分析】乘数61中的6在十位上,表示6个十;332个位上的2乘6个十得到12个十,乘积的末位2与十位对齐,据此解答.【解答】解:乘数61中的6在十位上,表示6个十;332个位上的2乘6个十得到12个十,乘积的末位2与十位对齐;所以6×2的积的末位应写在十位上.故选:B.【点评】本题考查了三位乘两位数竖式计算的方法.4.【分析】根据两位数乘三位数的方法,估算出406与29的积,判断出三位数406与29的积是几位数即可.【解答】解:406×29≈400×30=12000所以三位数406与29的积是五位数.故选:C.【点评】此题主要考查了两位数乘三位数的方法,以及估算的方法,要熟练掌握.5.【分析】根据整数乘法的计算方法,求出250×80的积,然后再进一步解答.【解答】解:250×80=20000,20000的末尾有4个0,所以,250×80的积末尾有4个0.故选:C.【点评】要求两个数乘积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.6.【分析】根据整数乘法的计算方法求出275×16的积是多少,再确定它的积的最高位是什么位.据此解答.【解答】解:275×16=4400,积的最高位是千位.故选:B.【点评】本题的重点是求出积是多少,再确定积的最高位.7.【分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可.【解答】解:398×21≈400×20=8000故选:C.【点评】估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,这样较简便.8.【分析】根据工作效率×工作时间=工作量,据此列式为:108×30,再整数乘法估算方法,利用“四舍五入法”把因数看再与它接近的整十数、整百数…然后进行口算即可.【解答】解:108×30=3000(个),答:半小时大约打3000个字.故选:A.【点评】此题考查的目的是理解掌握工作效率、工作时间、工作量三者之间的关系以及整数乘法的估算方法.二.填空题(共7小题)9.【分析】根据整数乘法的计算方法计算出算式的积,再进一步解答即可.【解答】解:218×27=58865886是四位数,最高位在千位上.故答案为:四,千.【点评】计算出算式的积比较容易解决此类问题.10.【分析】(1)求308的15倍,就用308乘15,由此求解;(2)求几个90是4500,也就是求4500里面有几个90,用4500除以90即可求解.【解答】解:(1)308×15=4620(2)4500÷90=50答:308的15倍是4620,50个90是4500.故答案为:4620,50.【点评】本题考查了倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解;以及除法的包含意义.11.【分析】根据乘法的意义,求83个104的和是多少,用104×83进行解答即可.【解答】解:根据题意,由乘法的意义可得:求83个104的和就是:104×83=8632.故答案为:104×83,8632.【点评】求几个相同加数和的简便运算叫做乘法.12.【分析】根据整数乘法的计算方法,求出260×50的积,然后再进一步解答.【解答】解:260×50=13000,13000的末尾有3个0;所以,260×50积的末尾有3个0.故答案为:3.【点评】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.13.【分析】根据因数中间有0的乘法的计算方法进行填空.即计算一个因数中间有0的乘法,从个位起,用一位数依次去乘多位数的每一位数,在与中间的0相乘时,如果没有进位的数,要在这一位上写0,如果有进位的数必须加上.【解答】解:计算308×20.因数中间有0的乘法,0也要参与运算.与0相乘后,如果没有进位数,要在那一位上写0占位;如果有进位数,要加上进位的数,写在相应的数位上.故答案为:参与运算,0,进位的数.【点评】考查了因数中间有0的乘法的计算方法,注意不要漏乘0与进位.14.【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再比较解答.【解答】解:(1)130×40=5200,140×30=4200,5200>4200;所以,130×40>140×30;(2)105×50=5250,210×30=6300,5250<6300;所以,105×50<210×30.故答案为:>,<.【点评】含有算式的大小比较,先求出各个算式的结果,然后再比较大小.15.【分析】根据乘法的意义,用每瓶的容量乘瓶数,即得一共多少毫升,然后化成升即可.【解答】解:450×20=9000(毫升)9000毫升=9升答:这箱饮料一共9升.故答案为:9.【点评】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.三.计算题(共1小题)16.【分析】根据整数乘法运算的计算法则计算即可求解.【解答】解:175×13=227534×206=7004127×90=11430【点评】考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.四.应用题(共3小题)17.【分析】根据倍数关系,用背包的售价乘16即可求出旅行箱的售价.【解答】解:105×16=1680(元)答:旅行箱的售价是1680元.【点评】求一个数的几倍是多少,用乘法计算.18.【分析】(1)每张入场券15元,已售出542张入场券,那么收款的钱数就是542个15元,即542×15元;(2)先用座位总数减去售出的542张,求出剩下票的张数,再乘12即可求出按剩下的票最多可以收款多少元.【解答】解:(1)542×15=8130(元)答:收款8130元.(2)(956﹣542)×12=414×12=4968(元)答:按每张12元售出最多可以收款4968元.【点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.19.【分析】根据题意,用256×12可以求出买门票的总钱数,然后再与3000元进行比较即可.【解答】解:256×12=3072(元)3072>3000,所以3000元买门票不够;答:3000元买门票不够.【点评】关键是求出买门票的总钱数,然后再进一步解答.五.解答题(共11小题)20.【分析】运用平均每篮苹果的个数乘以总篮数即可得到苹果的总个数.【解答】解:132×47=6204(个)答:一共收了6204个苹果.【点评】本题运用乘法进行解答,求几个相同加数和的简便运算.21.【分析】根据乘法的竖式的计算方法解答,注意用交换律进行验算.【解答】解:(1)34×276=9384验算:(2)102×51=5202验算:【点评】本题主要考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法解答,注意验算方法的选择.22.【分析】32个同学在运动场练习接力跑,平均每人跑104米,根据乘法的意义可知,用学生数乘平均每人跑的米数,即得一共跑了多少米,列式为:104×32.【解答】解:104×32=3328(米),答:一共跑了3328米.【点评】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便计算.23.【分析】斑马每天要吃165千克食物,根据乘法的意义,8月份31天需要350×31千克,饲养员准备了5吨食物即5000千克食物,算出后比较即可.【解答】解:8月份=31天165×31=5115(千克)5吨=5000千克5000千克<5115千克答:不够这些斑马吃一个月.【点评】完成本题也可用5000除以31天,求出每天的准备的数量,比较得出.24.【分析】根据单价×数量=总价,先求出一共需要多少钱,再与5000元相比较即可解答问题.【解答】解:102×49=×4998(元)4998<5000答:李老师准备5000元够买票的.【点评】此题主要考查了单价、数量与总价的数量关系的计算应用.25.【分析】①一辆电动车的价格是自行车的13倍,用一辆自行车的价格乘上13即可求出辆电动车的价格是多少元;②用一辆电动车的价格减去一辆自行车的价格,即可求出一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元.【解答】解:①288×13=3744(元)答:一辆电动车的价格是3744元.②3744﹣288=3456(元)答:一辆电动车的价格比一辆自行车贵3456元.【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求这个数的几倍是多少,用乘法求解;由此求出一辆电动车的价格,进而求解.26.【分析】根据题意,要求大约收了多少吨枣子,用今年收的215吨桔子乘上21,然后计算即可.【解答】解:215×21=4515(吨)答:大约收了4515吨枣子.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.27.【分析】求236的26倍是多少,也就是求26个236是多少,用乘法计算.【解答】解:236×26=6136.答:236的26倍是6136.【点评】解决此题关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算.28.【分析】根据题意,就是求104的13倍是多少,用乘法解答即可.【解答】解:104×13=1352(台);答:现在每天能生产1352台电视机.【点评】此题考查了求一个数的几倍是多少,用乘法解答即可.29.【分析】(1)求1408的15倍是多少,用1408乘15即可;(2)求36个132的相加的和可用乘法计算:132×36.【解答】解:(1)1408×15=21120;答:1408的15倍是21120.(2)132×36=4752;答:36个132的和是4752.【点评】本题解答的依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个相同加数和的简便计算,用乘法计算.30.【分析】王师傅平均每小时做186个零件,那么工作15小时做了15个186,即186×15,然后再根据整数乘法的计算方法进行解答.【解答】解:186×15=2790(个)答:工作15小时做了2790个零件.【点评】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行解答.。
(word完整版)人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((word完整版)人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(word完整版)人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案(word版可编辑修改)的全部内容。
人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案题号一二三四五总分得分一、填一填。
(151。
230×60的积的末尾有( )个0,450×80的积的末尾有( )个0. 2.三位数乘两位数,积最多是()位数,最少是( )位数。
3。
一辆自行车每小时行驶16千米,它的速度可以写成( )。
4.根据62×16=992,直接写出下面算式的得数。
(1)62×160=()(2)62×48=()(3)620×()=9920 (4)248×16=()5.送小蚂蚁回家.240×4024×400110×3030×32025×40125×4320×21210×32180×6616×660140×60160×40二、火眼金睛判对错。
(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.两个因数的末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0。
()2.在乘法算式里,一个因数乘10,积有可能不变。
( )3.汽车3小时行驶180千米,速度是180千米/时。
人教版四年级数学上册第4单元测试卷考试时间:80分钟满分:100分卷面(3分)。
我能做到书写端正,卷面整洁。
知识技能 (64分)一、我会填。
(每空1分,共22分)1.860×40的积的末尾有()个0,120×45的积的末尾有()个0。
2.一只小狮子的奔跑速度是每分钟600米,可写成()。
小狗行走的速度是40米/分,横线部分读作(),它表示()。
3.两数相乘,积是180,一个因数不变,另一个因数乘3,积是();一个因数乘3,另一个因数乘5,积是()。
4.根据15×20=300,直接写出下面算式的得数。
15×200=()15×40=()75×20=5.最大的三位数与最小的两位数的积是()。
6.(福建漳州)东东每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分。
东东每天早上跑多少米?这是在求福建漳州,数量关系式是。
7.在里填上“>”“<”或“=”。
306×42603×42125×20118×30180×3018×3008.(天津南开区)某饭店平均每天用掉136双一次性筷子。
照这样计算,12月这个饭店要用掉()双一次性筷子。
9.(浙江宁波)王叔叔从宁海开车去距离290千米的上海办事,开出2小时后导航提示“距离上海还有110千米”。
王叔叔这两个小时的平均速度是()。
10.每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,相当于每棵树苗便宜()元钱。
二、我会判。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.两个因数的末尾没有0,则它们积的末尾就没有0。
()2.李老师1分钟打98个字,半小时大约打3000个字。
()3.“刘阿姨花了50元买了5千克苹果,每千克苹果多少钱?”这道题是求总价。
()4.在一道乘法算式中,如果两个因数都除以3,那么积也要除以3。
()5.在一个非零整数末尾添两个0,这个数就扩大为原来的100倍。
题号一二三四五六七总计得分第四单元测试卷任何知识不可能通过一次就可以完全掌握,必须通过多次练习,不同方式练习才能更好的掌握,本试卷立足于课本知识,目的就是让学生通过练习掌握熟练知识。
一、填空题。
1.()∶24==2÷()=0.52.将8∶13的前项扩大到原来的4倍,要使比值不变,后项应增加()。
3.甲数是乙数的1.25倍,甲数与乙数的最简单的整数比是()。
4.某养鸡场公鸡的只数是母鸡的,公鸡与母鸡的只数比是(),公鸡占鸡总只数的。
5.一个三角形的三个内角的度数比是3∶2∶1,这个三角形内最大的角的度数是(),这是一个()三角形。
6.两个正方体的棱长的比是2∶3,棱长总和的比是(),表面积的比是(),体积的比是()。
7.月季花朵数的是玫瑰花朵数的,玫瑰花的朵数与月季花的朵数的比是()。
8.从甲地到乙地,小王要50分钟,小李要60分钟,小王和小李所用时间的比是(),小李和小王的速度比是()。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1.比的前项和后项同时乘或除以同一个数,比值不变。
()2.甲数是乙数的,甲数与乙数的比值就是。
()3.比值是0.75的比有无数个。
()4.5分∶0.6时,化简后的比是5∶6。
()5.被减数与差的比是8∶5,减数与差的比是3∶5。
()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.一本书,已看了总页数的,剩下的页数与已看的页数的比是()。
A.3∶5B.2∶5C.2∶32.一个平行四边形与一个三角形的底的比是1∶2,高的比是1∶2,面积的比是()。
A.1∶1B.1∶2C.1∶43.某工厂从甲车间调出的人给乙车间,甲、乙两车间的人数正好相等。
原来甲、乙两车间的人数比是()。
A.10∶9B.5∶4C.11∶104.120克盐水中含盐20克,盐与水的质量比是()。
A.1∶5B.1∶6C.5∶65.同修一条路,甲队2小时修7千米,乙队3小时修10千米,甲、乙两队的工作效率的比是()。
人教版四年级数学上册第四单元测试题及答案(1)一、认真审题,细心计算。
(共26分)1.直接写得数。
(8分)140×30=250×40=80×50=200×17=220×4=72×30=52×30=75×20=2.下面的计算对吗?若不对,请改正。
(6分)(1)改正:(2)改正:3.列竖式计算。
(12分)154×27=240×70=428×25=502×45=二、用心思考,正确填写。
(每空1分,共26分)1.口算24×400时,先算()×()=(),再在积的末尾添上()个0。
2.200个35是(),207的12倍是()。
3.285×72的积是()位数,个位上的数字是()。
4.150×30的积的末尾有()个0,106×50的积的末尾有()个0。
5.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是();若a不变,b除以3,则积是();若a乘4,b除以4,积是()。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
24×4033×30120×32240×17180×2519×260960×5320×157.根据250×32=8000,直接写出下面各算式的积。
250×64=()250×16=()250×320=() 125×16=()8.某高速列车每小时可行350千米,它的速度可记作();一辆小汽车的速度是120千米/时,这辆小汽车每分钟行()米。
9.一张足球赛门票180元,程老师要买5张门票需要多少元?题中已知()和(),求()。
三、反复比较,慎重选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)1.与480×40的积一样的算式是()。
最新人教版小学四年级数学上册第四单元质量检测试卷(及答案)时间:60分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:_________一、填空题1.太阳花现在每盆12元,花店一共卖出去了136盆,总收入是(________)元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,卖出的盆数不变,那么总收入是(________)元;如果单价不变,卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是(________)元。
2.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(________);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(________)。
3.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(______)千米,用的数量关系是(______)。
4.一列动车每小时行驶280千米,可以写成(________),它连续行驶5小时,共行驶(________)千米。
5.已知A×B=600,如果B不变,A×5,则积是(________);如果A不变,B÷3,则积是(________)。
6.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小到十分之一,则积是______。
7.一架飞机每小时飞行850千米,可以写作(________)。
8.在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。
1 / 2155×40=(55○5)×(40×□)24×125=(125○□)×(24÷8)9.1个周角=(________)个平角=(________)个直角。
10.在口算514×20时,2乘(________)得(________),再在所得数末尾添上(________)个0。
二、选择题11.一艘轮船从甲港开往乙港,去的时候速度是24千米/时,用了5小时;返回时少用了1小时,返回时速度是()千米/时。
人教版四年级数学上册第四单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共30分)1.口算24×400时,先算()×()=(),再在积的末尾添上()个0。
2.150×30的积的末尾有()个0,125×80的积的末尾有()个0。
3.85×26的积是()位数,积的个位上的数字是()。
4.用竖式计算456×65时,456与6相乘得()个()。
5.最小的三位数与最大的两位数相乘的积是()。
6.妈妈买了2箱同样的牛奶花了78元,一箱牛奶()元。
数量关系式是()。
7.飞机2小时飞行1700千米,平均每小时可飞行()千米。
是已知()和(),求(),数量关系式是()。
8.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是();若a不变,b除以3,则积是()。
9.在里填上“>”“<”或“=”。
24×4033×30120×32240×17180×2519×260960×5320×1510.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。
250×64=250×16=25×32=250×320=125×64=125×16=二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。
() 2.三位数乘两位数的积都是四位数。
() 3.小华骑自行车的速度是150米/分,3小时行多少米?列式150×3。
() 4.路程一定时,用的时间越少,速度就越快。
() 5.122×36=(122×2)×(36÷2) () 三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.与480×40的积一样的算式是()。
第四单元过关检测卷一、认真审题,细心计算。
(8+6+12=26分)1.直接写得数。
(8分)140×30=250×40=80×50=200×17=220×4=72×30=52×30=75×20=2.下面的计算对吗?若不对,请改正。
(6分)(1)改正:(2)改正:3.列竖式计算。
(12分)154×27=240×70=428×25=502×45=二、用心思考,正确填写。
(每空1分,共26分)1.口算24×400时,先算()×()=(),再在积的末尾添上()个0。
2.200个35是();207的12倍是()。
3.285×72的积是()位数,个位上的数字是()。
4.150×30的积的末尾有()个0,106×50的积的末尾有()个0。
5.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是();若a不变,b除以3,则积是();若a乘4,b除以4,积是()。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
24×4033×30 120×32240×17180×2519×260 960×5320×157.根据250×32=8000,直接写出下面各算式的积。
250×64=() 250×16=()250×320=() 125×16=()8.某高速列车每小时可行350千米,它的速度可记作();一辆小汽车的速度是120千米/时,这辆小汽车每分钟行()米。
9.一张足球赛门票180元,程老师买了5张门票需要多少元钱?题中已知()和(),求()。
三、反复比较,慎重选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)1.与480×40的积一样的算式是()。
第四单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共30分)1.口算24×400时,先算()×()=(),再在积的末尾添上()个0。
2.150×30的积的末尾有()个0,125×80的积的末尾有()个0。
3.85×26的积是()位数,积的个位上的数字是()。
4.用竖式计算456×65时,456与6相乘得()个()。
5.最小的三位数与最大的两位数相乘的积是()。
6.妈妈买了2箱同样的牛奶花了78元,一箱牛奶()元。
数量关系式是()。
7.飞机2小时飞行1700千米,平均每小时可飞行()千米。
是已知()和(),求(),数量关系式是()。
8.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是();若a不变,b除以3,则积是()。
9.在里填上“>”“<”或“=”。
24×4033×30120×32240×17180×2519×260960×5320×1510.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。
250×64=250×16=25×32=250×320=125×64=125×16=二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。
() 2.三位数乘两位数的积都是四位数。
() 3.小华骑自行车的速度是150米/分,3小时行多少米?列式150×3。
() 4.路程一定时,用的时间越少,速度就越快。
() 5.122×36=(122×2)×(36÷2) () 三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.与480×40的积一样的算式是()。
A.48×4B.24×800C.240×202.356×16的积的最高位是()。
人教版四年级数学上册第2、3、4单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共27分)1.在括号里填上适当的单位名称。
(1)某市游乐园的占地面积约是3( )。
(2)学校舞蹈厅的占地面积是100( )。
(3)北京市的占地面积约是16410( )。
(4)清华大学校园的面积约是392( )。
2.在括号里填上适当的数。
16公顷=( )平方米350000平方米=( )公顷7公顷500平方米=( )平方米6000公顷=( )平方千米18平方千米=( )公顷=( )平方米3里填上“>”“<”或“=”。
47公顷平方米8000平方千米2平方千米 2000公顷4.∠1与∠2拼成一个直角,若∠1=38°,则∠2=( )°;∠3和∠4拼成一个平角,若∠3=75°,则∠4=( )°。
5.120°的角比直角大( )°,比平角小( )°。
6.队列练习时,原地向右转,转过一个( )的角;原地向后转,转过一个( )的角。
7.右图中,有( )个锐角,( )个钝角,( )个直角。
8.一个直角分成两个角,这两个角是( )角;一个平角可以由一个锐角和一个( )角组成。
9.一个长方形苗圃园占地面积是2000平方米,( )个这样的苗圃园的占地面积是1公顷,( )个这样的苗圃园的占地面积是1平方千米。
10.一个长方形鱼池,长700米,宽300米,这个鱼池的占地面积是( )公顷。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分) 1.100个边长10米的正方形的面积是1公顷。
( ) 2.边长200米的正方形,面积是4平方千米。
( ) 3.把角所画的两条边延长,角就会变大。
( )4.三个角拼成一个平角,这三个角都是锐角。
( ) 5.平角是周角的一半。
( ) 6.钟面上4时整,分针和时针成钝角。
( )三、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共6分) 1.面积为8公顷的长方形地,宽是200米,长是( )米。
四年级上册数学试题-第四单元过关测试卷 人教新课标( 2014 秋)(含答案)A.速度+时间=路程 B .速度 x 时间=路程 D.时间×路程=速度四年级上册数学试题- 第四单元过关测试卷 人教新课标( 2014 秋)(含答案)C .速度 ×路程=时间四年级(上)数学第四单元过关测试卷 一、填空。
(7,8,10题各 3 分,其余每题2 分,共 23 分) 3.如果△×口=32000,要使 △×口=320,下面说法 ( )不可能。
A.△和口同时除以 10 B. 1000 △乘 ,口除以101.一辆汽车每小时行 68 千米,它的速度可记作 ( )。
)个 0。
C .△乘 10,口除以102.计算 160X40时先算(3.186X47的积的个位是 (),再在积的末尾添上 ( ),425×60的积的末尾有 (4.三位数乘两位数,积是 ( ) )个 0。
A.四位数B.五位数C .四位数或五位数)。
4.小红买了 3 本《十万个为什么》,用了 60 元,每本《十万个为什么》多少钱?这里5.下面有关单价、数量与总价错误的关系式是 (已知买《十万个为什么》的 ( )和( ),求( ),列式是( )。
A. 单价=总价 数量 + B.总价=单价 数量x5.用1,2,3,4,5组成的三位数乘两位数的乘法算式中, 乘积最大的算式是 ( )。
C .数量=单价 ÷总价6.232 ×7的1积是()位数,积的个位上是 (7.一个因数不变,另一个因数乘 100。
积也 ( )。
6.600 ×口<3090,方框里最大可填 ( ))。
两个因数同时乘 10,积)。
A.5B.6C.4 )D.3就()。
一个因数乘 5,另一个因数乘 2,积就 (),把 31 看作(× 的积的最高位是 7.375 25 ( 8.估算 89×31时,把 89 看作( ),所以 89×3≈1( )千米。
人教版四年级数学上册
第四单元过关检测卷
一、填空。
(每空1分,共30分)
1.口算24×400时,先算()×()=(),再在积的末尾添上()个0。
2.150×30的积的末尾有()个0,125×80的积的末尾有()个0。
3.85×26的积是()位数,积的个位上的数字是()。
4.用竖式计算456×65时,456与6相乘得()个()。
5.最小的三位数与最大的两位数相乘的积是()。
6.妈妈买了2箱同样的牛奶花了78元,一箱牛奶()元。
数量关系式是()。
7.飞机2小时飞行1700千米,平均每小时可飞行()千米。
是已知()和(),求(),数量关系式是()。
8.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是();若a不变,b除以3,则积是()。
9.在里填上“>”“<”或“=”。
24×4033×30
120×32240×17
180×2519×260
960×5320×15
10.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。
250×64=250×16=
25×32=250×320=
125×64=125×16=
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)
(每题1分,共5分)
1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。
() 2.三位数乘两位数的积都是四位数。
() 3.小华骑自行车的速度是150米/分,3小时行多少米?列式150×3。
() 4.路程一定时,用的时间越少,速度就越快。
() 5.122×36=(122×2)×(36÷2) () 三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.与480×40的积一样的算式是()。
A.48×4B.24×800C.240×20
2.356×16的积的最高位是()。
A.万位B.千位C.百位
3.两数相乘积是48,一个因数乘2,另一个因数乘3,积是()。
A.48 B.240 C.288
4.两个数相乘,一个因数除以5,要使积不变,另一个因数应()。
A.不变B.除以5 C.乘5
5.35×24的积是四位数,里最大填()。
A.3 B.4 C.5
四、计算。
(1题4分,2题6分,3题12分,共22分) 1.口算下面各题。
50×70=140×30=250×40=
16×400=80×50=200×17=
220×4=72×30=
2.下面的计算对吗?不对的请改正。
(1)
改正:
(2)
改正:
(3)
改正:
3.用竖式计算。
154×27=48×315=240×70=
428×25=306×34=502×52=
五、算一算,填一填。
(8分)
下面是九九体育用品店本周售出商品的记录单。
请把表格填完整。
六、解决问题。
(每题5分,共30分)
1.打字员小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了102分钟,这篇文稿大约有多少个字?
2.小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约有多少米?
3.伊利牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。
今天已经运送了21车,每车运160箱,还有多少箱没有运?
4.张老师买了3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(你能用两种方法解答吗?)
5.城市中心广场有一块长方形草坪(如图),把这块草坪的长扩大到原来的3倍,宽不变,扩大后草坪的面积是多少平方米?
6.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?
附加题。
(10分)
一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果
火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需要多少
秒?
答案
一、1.24496两
2.24
3.四0
4.2736十
5.9900
6.39总价÷数量=单价
7.850路程时间速度路程÷时间=速度8.24040
9.<<<=10.1600040008008000080002000
二、1.×2.×3.×4.√5.√
三、1.B2.B3.C4.C5.A
四、1.350042001000064004000
34008802160
2.(1)(×)
(2)(×)
(3)(×)
3.41581512016800107001040426104
五、1625124836046477
六、1.75×102=7650(个)
答:这篇文稿大约有7650个字。
2.55×22×2=2420(米)
答:小东从家到学校往返一次大约有2420米。
3.4500-21×160=1140(箱)
答:还有1140箱没有运。
4.方法一:132÷3×12=528(元)
方法二:132×(12÷3)=528(元)
答:需要528元钱。
5.180×3=540(平方米)
答:扩大后草坪的面积是540平方米。
6.买法一:买百合花:
剩:500-36×12=68(元)
买法二:买玫瑰花:剩:500-38×12=44(元)
买法三:买郁金香:剩:500-40×12=20(元)
答:有三种购买方案,若买百合花剩68元,买玫瑰花剩44元,买郁金香剩20元。
附加题:(2500+200)÷9=300(秒)
答:一共需要300秒。