楚香凝2018上海行测数算真题解析
- 格式:docx
- 大小:203.93 KB
- 文档页数:10
粉笔2018国考第11季行测模考数量关系(1)某公司准备在中秋前夕为单位员工发放月饼,要求尽量把月饼分完。
若全部平均分给甲部门则每人可得5个月饼且还剩余11个,若全部平均分给乙部门则每人可得6个月饼还剩3个,若尽量平均分给丙部门的12人,则每人至少会分得几个月饼:【粉笔模考】A.11 B.10 C.8 D.6楚香凝解析:每人5个还剩下11个,说明月饼数不少于(5*12)+11=71个;总月饼数除以5余11、除以6余3;除以5余11的有:11、16、21…其中满足除以6余3的是21,所以满足两个条件的通项公式为30n+21,n最小取2,月饼数最少81个,分给丙部门时,81/12=6…9,每人至少分6个,选D(2)某次球赛的门票为200元,由于开赛前一天未售完,主办方决定打折处理,最后一天又卖出了之前已售门票的1/5。
最后售出的门票数量比预计多了1/4,门票收入比预计多了1/6,问主办方最后一天将门票打几折出售:【粉笔模考】A.七折B.六折C.八五折D.八折楚香凝解析:假设之前已售门票为25份,最后一天又卖出5份,共售出30份,所以预计售出30/(1+ 1/4)=24份、预计收入为200*24=4800份,所以实际收入=4800*(1+ 1/6)=5600份,其中之前已售的25份收入为25*200=5000份,最后一天卖出的5份收入为5600-5000=600份,说明1份=120元,折扣=120/200=60%,选B(3)工匠计划在一块体积为1000cm3的正方体铁块上焊接一个长、宽、高分别为8cm、5cm、3cm的长方体铁块做成一个模具。
则焊接后的模具表面积最大为:【粉笔模考】A.710cm2B.728cm2C.743cm2D.758cm2楚香凝解析:假设在正方体的上方焊接一个长方体,焊接后增加了前后左右四个面,增加的面积最大=2*(8*5+8*3)=128cm2,原来正方体的表面积=6*10*10=600cm2,焊接后总的表面积=128+600=728cm2,选B(4)某书架有两层书籍,在第一层放入一些书后,此时第一层的书占书总数的2/7,再在第二层放入同样多的书,此时第一层与第二层的书的数量之比为1:3。
楚香凝2018宁德事业职测数算真题解析(1)23,43,18,47,85,()【宁德事业2018】A.77B.97C.66D.69楚香凝解析:数字和5、7、9、11、13、(15)为等差数列,选D(2)-1,0,-1,1,-2,3,()【宁德事业2018】A.-3B.2C.-5D.1楚香凝解析:第一项-第二项=第三项,以此类推,(-2)-3=(-5),选C(3)34,42,58,66,82,90,()【宁德事业2018】A.98B.106C.100D.112楚香凝解析:相邻两项作差得8、16、8、16、8、(16)为循环数列,90+16=106,选B(4)4,2,8/5,10/7,4/3,()【宁德事业2018】A.14/11B.3C.9/7D.13/9楚香凝解析:分别转化为4/1、6/3、8/5、10/7、12/9、(14/11),分子和分母都是等差数列,选A(5)12,17,29,34,46,()【宁德事业2018】A.57B.55C.53D.51楚香凝解析:相邻两项作差得5、12、5、12、(5)为循环数列,46+5=51,选D(6)16,17,19,22,27,()【宁德事业2018】A.36B.37C.34D.35楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、3、5、(8)为递推和数列,27+8=35,选D(7)-3,1,0,1,3,10,33,()【宁德事业2018】A.109B.88C.67D.45楚香凝解析:第一项+ 3×第二项=第三项,以此类推,10+3×33=109,选A(8)-2,-1,2,9,24,55,()【宁德事业2018】A.81B.98C.118D.135楚香凝解析:相邻两项作差得1、3、7、15、31、(63)再做差为等比数列,55+63=118,选C(9)2,0,0,2,6,12,20,()【宁德事业2018】A.28B.30C.38D.54楚香凝解析:相邻两项作差得-2、0、2、4、6、8、(10)为等差数列,20+10=30,选B(10)1,0,4,5,(),14 【宁德事业2018】A.7B.9C.10D.11楚香凝解析:相邻两项和1、4、9、16、25为平方数列,16-5=11,选D(11)2017年,某省实现第三产业增加值8591亿元、税金574亿元、利润923亿元,分别较上年同期增长9.1%、12.3%、14.9%,该省第三产业增加值占全国第三产业增加值的8.48%,由此可划,2017年全国实现第三产业增加值约为( )万亿元。
粉笔2018省考第7季行测模考数量关系(1)某扶贫村按蔬菜大棚项目承包费的70%对100户贫困户进行分红,这100户贫困户被分成三个等级,第一、二、三等级每户分别领取分红1400元、1000元和700元,第一等级的贫困户领取的分红款与第二等级的相等,比第三等级的多7000元,问该村蔬菜大棚项目承包费是多少万元?【粉笔模考】A、9.8B、11.2C、14D、16楚香凝解析:若第三等级的增加10户,则共110户,三个等级的分红款相同,户数比=(1/1400):(1/1000):(1/700)=5:7:10,共22份对应110户,则第二等级的7份对应35户,总分红款=(35*1000)*3-7000=98000元,承包费=98000/70%=140000,选C(2)现急需一批电子元件配件,将任务量按2:3的比例分给甲、乙两车间同时进行生产。
由于乙车间采用新的生产工艺,每名工人的效率是甲车间每名工人的1.2倍,最后两车间恰好同时完成任务。
若甲、乙两车间的工人数相差3人,则乙车间有多少名工人?【粉笔模考】A.9B.12C.15D.18楚香凝解析:甲乙两车间的人数比=(2):(3/1.2)=4:5=12:15,则乙车间有15人,选C(3)小明制定了一份11月跑步计划:第一天跑1500米,之后每天若遇到星期一,则比前一天多跑100米,遇到星期二多跑200米,遇到星期三多跑300米,……,遇到星期日多跑700米。
已知11月17日小明跑了8000米,问11月1日是星期几?【粉笔模考】A.三B.四C.五D.六楚香凝解析:每经过一周就多跑100+200+…+700=2800米,11月1日→11月17日经过了16天、多跑了8000-1500=6500米=2800+2800+900,说明前两天共多跑了900=400+500,则11月1日为星期三,选A(4)某单位原有职工60人,其中非党员人数比党员多3倍。
今年有部分非党员职工入党,同时又招聘一部分新职工,但党员与非党员人数之比未变,且现有职工中非党员人数比党员多48人,问今年招聘的新职工中非党员至少有多少人?【粉笔模考】A.16B.17C.18D.19楚香凝解析:党员:非党员=1:4=12:48=16:64,则党员增加了16-12=4人、其中老职工入党的至少有1人;总人数增加了16+64-60=20人、其中至多有党员3人,所以至少有非党员17人,选B(5)某餐厅有5排6列共30个座位,甲、乙二人随机入座,则他们前后左右均不相邻的情况有多少种?【粉笔模考】A.172B.390C.698D.772楚香凝解析:总情况数有A(30 2)=870种,其中甲乙左右相邻的情况有C(5 1)*A(2 2)*C(5 1)=50种、前后相邻的情况有C(6 1)*A(2 2)*C(4 1)=48种,则甲乙不相邻的情况有870-50-48=772种,选D(6)如图所示,一只小蚂蚁从一圆柱体下底面边缘上的A点出发,爬行方向始终与水平面呈30°,最后到达圆柱体上底面的B点。
2018年上海市公务员考试行测真题(B类)第一部分言语理解与表达本部分包括表达与理解两方面的内容。
请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1、广大海外华文文学作家________异域。
________中华故土,创作出大量脍炙人口的名篇佳作,在慰藉游子乡愁、温润侨胞心灵的同时,________着中华民族的精魂,________着中华文化的基因,丰富着世界多元文化的色彩,也培育着中国人民与世界人民的友谊之花。
A、根植,守望,传承,赓续B、根植,守护,继承,延续C、扎根,守望,延续,传承D、扎根,守卫,赓续,继承2、“当真相还在穿鞋,谣言已环游世界”。
在当今信息传播高度发达的时代,这句名言可谓________。
科学类流言往往是披着科学外衣的伪科学,内容中常出现很多专业用语,或引用国外科学期刊内容,看似引经据典,其实却________。
科学类流言经常会反复传播,即使已被科学界和传统媒体辟谣,很多人抱着“宁可信其有”的心态,客观上存在“________”的效应。
A、一语中的,偷梁换柱,众口铄金B、一言蔽之,故弄玄虚,以讹传讹C、一语成谶,移花接木,三人成虎D、一针见血,信口开河,风声鹤唳3、依次将下列源自珠算口诀的熟语填入句中横线处,正确的一项是________。
①三下五除二②三七二十一③一退六二五④二一添作五(1)杭州“御街联盟”演练,________拿下俩“歹徒”。
(2)工作中一有问题,领导问是谁干的,小张小马就________,说:“不是我,我当时在哪儿哪儿干什么来着,我不知道。
”(3)有些家长看见宝宝出现抗拒或哭泣的行为,不管________,都会先哄宝宝安静下来。
(4)“不错不错,悟道师弟做事讲究,日后有了什么好东西,咱们就________。
”孙猴子很是高兴地拍了拍悟道的肩膀道。
A、①③②④B、①②③④C、②①④③D、②①③④4、子曰:“天下国家可________也,爵禄可________也,白刃可________也,中庸不可________也。
楚香凝2018上海行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列76~80题。
76.2015年,华东地区与马来西亚贸易额约占当年华东地区与“一带一路”沿线国家贸易额的()。
【上海B2018】A.11%B.9%C.7%D.5%楚香凝解析:考查比重问题;由图表1可得(2015年华东地区与“一带一路”沿线国家贸易额为3675.2亿美元),由图表2和图表3可得2015年华东地区与马来西亚贸易额=153.5+252.2=405.7亿美元,比重=406/3675≈11%,选A77.2016年对华东地区出口额排名前5名的“一带一路”沿线国家中,有()个国家同年在华东地区进口额也排名“一带一路”沿线国家前5名。
【上海B2018】A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:考查读数比较;由图表2,可得2016年对华东地区出口额排名前5名的“一带一路”沿线国家是印度、越南、俄罗斯、泰国、新加坡,2015年前5名是马来西亚、泰国、新加坡、印度尼西亚、越南,出口额和进口额都在前5名的国家有越南、泰国、新加坡,选C78.2016年对华东地区出口额排名前10名的“一带一路”沿线国家,当年对华东地区出口额比2015年()。
【上海B2018】A.增加了不到20亿美元B.增加了超过20亿美元C.下降了不到20亿美元D.下降了超过20亿美元楚香凝解析:考查同比增量;由图表2,可得2016年对华东地区出口额-2015年对华东地区出口额=(218.3-252.2)+(153.3-158.3)+(119.9-137.3)+(99.3-89.1)+(96.3-86.6)+(82.4-68.6)+(67.3-70.3)+(55.6-65.8)+(49.5-61.4)+(32.9-34.2)=-33.9-5-17.4+10.2+9.7+13.8-3-10.2-11.9-1.3,选D79.如华东地区对俄罗斯每年贸易的增长额维持2016年的数值,则华东地区对俄罗斯贸易额将在()突破400亿美元。
2018年普通高等学校招生全国统一考试(上海卷) 数 学 注意事项: 1.答题前,先将自己的姓名、准考证号填写在试题卷和答题卡上,并将准考证号条形码粘贴在答题卡上的指定位置。
2.选择题的作答:每小题选出答案后,用2B 铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,写在试题卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。
3.非选择题的作答:用签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内。
写在试题卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。
4.考试结束后,请将本试题卷和答题卡一并上交。
一、填空题(本大题共有12题,满分54分第1-6题每题4分,第7-12题每题5分) 1.行列式4125的值为 。
2.双曲线2214x y -=的渐近线方程为 。
3.在(1+x )7的二项展开式中,x ²项的系数为 。
(结果用数值表示) 4.设常数a R ∈,函数f x x a =+()㏒₂(),若f x ()的反函数的图像经过点31(,),则a= 。
5.已知复数z 满足117i z i +=-()(i 是虚数单位),则∣z ∣= 。
6.记等差数列{} n a 的前几项和为S n ,若87014a a a =+=₃,,则S 7= 。
7.已知21123α∈---{,,,,,,},若幂函数()n f x x =为奇函数,且在0+∞(,)上速减,则α=_____8.在平面直角坐标系中,已知点A (-1,0),B (2,0),E ,F 是y 轴上的两个动点,且|EF |=2,则AE ·BF 的最小值为______ 9.有编号互不相同的五个砝码,其中5克、3克、1克砝码各一个,2克砝码两个,从中随机选取三个,则这三个砝码的总质量为9克的概率是______(结果用最简分数表示) 10.设等比数列{错误!未找到引用源。
}的通项公式为a n =q ⁿ+1(n ∈N*),前n 项和为S n 。
若1Sn 1lim 2n n a →∞+=,则q=____________ 11.已知常数a >0,函数222()(2)f x ax =+的图像经过点65p p ⎛⎫ ⎪⎝⎭,、15Q q ⎛⎫- ⎪⎝⎭,,若236p q pq +=,则a =__________ 12.已知实数x ₁、x ₂、y ₁、y ₂满足:²²1x y +=₁₁,²²1x y +=₂₂,212x x y y +=₁₂₁,则2+2的最大值为__________ 二、选择题(本大题共有4题,满分20分,每题5分)每题有且只有一个正确选项.考生应在答题纸的相应位置,将代表正确选项的小方格涂黑. 13.设P 是椭圆 ²5x + ²3y =1上的动点,则P 到该椭圆的两个焦点的距离之和为( ) (A )2错误!未找到引用源。
楚香凝2018联考一行测资料分析真题解析使用本套题的省市有河北、安徽、黑龙江、天津、湖南、湖北、重庆、内蒙古、四川、山西、新疆。
2017年第一季度,某省农林牧渔业增加值361.78亿元,比上年同期增长5.9%,高于上年同期0.2个百分点。
具体情况如下:该省种植业增加值119.21亿元,比上年同期增长8.2%,其中蔬菜种植面积358.80万亩,比上年同期增加18.23万亩,蔬菜产量471.42万吨,增长7.5%;茶叶种植面积679.53万亩,比上年同期增加19.79万亩,茶叶产量2.30万吨,增长19.49%。
该省林业增加值34.84亿元,比上年同期增长8.3%。
该省畜牧业增加值176.64亿元,比上年同期增长4.2%,增速比上年同期加快2.1个百分点。
其中生猪存栏增速由上年同期的下降9.8%转为增长3.1%,出栏增速由上年同期的下降3.2%转为增长3.3%;猪牛羊禽肉产量67.80万吨,比上年同期增长3.1%;禽蛋产量5.33万吨,增长1.0%;牛奶产量1.40万吨,增长6.1%。
该省渔业增加值9.22亿元,比上年同期增长4.5%。
全省水产品产量7.68万吨,比上年同期增长4.7%,其中,养殖水产品产量7.3万吨,增长4.7%。
该省农林牧渔服务业增加值21.87亿元,比上年同期增长3.8%。
111. 2015年第一季度,该省农林牧渔业增加值与下列哪一项最为接近?【联考2018】A.320亿元 B.340亿元 C.360亿元 D.380亿元楚香凝解析:考查隔年基期;由第一段,2017年第一季度增长率R1=5.9%、2016年第一季度增长率R2=5.9%-0.2%=5.7%,隔年增长率R=R1+R2+R1×R2=5.9%+5.7%+5.9%×5.7%≈12%,362/(1+12%)≈320,选A112. 2016年第一季度,该省平均每亩蔬菜种植地产出蔬菜多少吨?【联考2018】A、1.26B、1.29C、1.31D、1.35楚香凝解析:考查基期平均值;由第二段,2016年第一季度该省蔬菜种植面积=358.8-18.23=340、蔬菜产量=471.4/1.075≈437.6/1.000=437.6,平均每亩蔬菜种植地产出蔬菜437.6/340≈1.29吨,选B113.2017年第一季度,该省生猪出栏增速比上年同期:【联考2018】A.加快12.9%B.加快6.7%C.加快6.5%D.加快0.1%楚香凝解析:考查增长率之差;由第四段(出栏增速由上年同期的下降3.2%转为增长3.3%;),可得出栏增速增长了3.3%-(-3.2%)=6.5个百分点,选C114.2017年第一季度,该省占农林牧渔业增加值比重超过三成的包括: 【联考2018】A.种植业、渔业B.林业、畜牧业C.种植业、畜牧业D.农林牧渔服务业、林业楚香凝解析:考查本期比重的比较;由第一段可得农林牧渔业增加值362×30%=108.6亿元,只有种植业(第二段119.21亿元)和畜牧业(第四段176.64亿元)大于此值,选C115.能够从上述资料中推出或计算出的是: 【联考2018】A.2017年该省农林牧渔服务业增加值B.2016年第一季度全国农林牧渔业增加值C.2017年第一季度该省水产品产量中非养殖水产品产量与2016年第一季度持平D.若2017年该省林业增加值每个季度的环比增长率不低于10%,则2017年该省林业增加值将超过150亿元楚香凝解析:从D项开始检验;D项,平均每个季度150/4=37.5亿元;由第三段,若林业增加值每个季度环比增长率为10%,可得第二季度=34.84×(1+10%)≈38、第三季度=38×(1+10%)≈42,可得平均每个季度必然大于37.5,正确,选DC项,考察盐水思想;由第五段(全省水产品产量7.68万吨,比上年同期增长4.7%,其中,养殖水产品产量7.3万吨,增长4.7%),可得非养殖水产品产量的增长率也是4.7%,排除;B项,由第一段(2017年第一季度,某省农林牧渔业增加值361.78亿元,比上年同期增长5.9%)可以求出2016年第一季度【该省】的农林牧渔业增加值,无法求全国的数据,排除;A项,由最后一段(该省农林牧渔服务业增加值21.87亿元,比上年同期增长3.8%)只能得到2017年【第一季度】的数值,无法得出全年的数值,排除;2016年,我国全年完成邮电业务收入总量43344亿元,比上年增长52.7%。
楚香凝2018国考行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。
2016年“一带一路”沿线64个国家GDP之和约为12.0万亿美元,占全球GDP的16.0%;人口总数约为32.1亿人,占全球总人口的43.4%;对外贸易总额(进口额+出口额)约为71885.6亿美元,占全球贸易总额的21.7%。
116.2016年全球贸易总额约为多少万亿美元?【国考2018】A.28B.33C.40D.75楚香凝解析:考查现期比重;由第一段(对外贸易总额约为71885.6亿美元,占全球贸易总额的21.7%),整体=部分/比重=7.2万亿/21.7%,直除首位上3,选B117.2016年“一带一路”沿线国家中,东欧20国的人均GDP约是中亚5国的多少倍?【国考2018】A、2.5B、3.6C、5.3D、11.7楚香凝解析:考查平均值倍数关系;由图表,东欧20国的人均GDP=2.64/3.22≈0.82、中亚5国的人均GDP=0.22/0.69≈1/3,0.82/(1/3)=2.46,选A118.“一带一路”沿线主要区域中,2016年进口额与出口额数值相差最大的是:【国考2018】A.东南亚11国B.南亚8国C.西亚、北非19国D.东欧20国楚香凝解析:考查减法计算比较;四个选项的进出口差额分别为11798-11267=531、4724-3308=1416、9675-8850=825、11388-9775=1613,选D119.2016年,蒙古GDP约占全球总体GDP的:【国考2018】A、0.61‰B、1.56‰C、0.06‰D、0.16‰楚香凝解析:考查隔级比重;解法一:蒙古GDP/全球GDP=(蒙古GDP/一带一路GDP)×(一带一路GDP/全球GDP)=(116/120000)×16%≈1‰×0.16=0.16‰,选D解法二:全球GDP=12/16%=75万亿,蒙古GDP占全球GDP=116/(750000)=(116/750)‰,选D120.关于“一带一路”沿线国家2016年状况,能够从上述资料中推出的是:【国考2018】A.超过六成人口集中在南亚地区B.东南亚和南亚国家GDP之和占全球的8%以上C.平均每个南亚国家对外贸易额超过1000亿美元D.平均每个东欧国家的进口额高于平均每个西亚、北非国家的进口额楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由图表,平均每个东欧国家的进口额=9775/20、平均每个西亚北非国家的进口额=9676/19,前者直除首位上4、后者首位上5,所以后者大,排除;C项,平均每个南亚国家对外贸易额=(4724+3308)/8=8132/8>1000,正确,选CB项,东南亚和南亚国家GDP之和=2.58+2.91=5.49万亿,一带一路GDP共12万亿、占全球GDP的16%,则全球GDP的8%为6万亿>5.49,排除;A项,南亚人数占一带一路的比重=17.4/32.1,直除首位上5,排除;二.根据以下资料,回答下列121~125题。
2018年上海市高考数学试卷一、填空题(本大题共有12题,满分54分,第1~6题每题4分,第7~12题每题5分)考生应在答题纸的相应位置直接填写结果.1.(4.00分)行列式的值为.2.(4.00分)双曲线﹣y2=1的渐近线方程为.3.(4.00分)在(1+x)7的二项展开式中,x2项的系数为(结果用数值表示).4.(4.00分)设常数a∈R,函数f(x)=1og2(x+a).若f(x)的反函数的图象经过点(3,1),则a=.5.(4.00分)已知复数z满足(1+i)z=1﹣7i(i是虚数单位),则|z|=.6.(4.00分)记等差数列{a n}的前n项和为S n,若a3=0,a6+a7=14,则S7=.7.(5.00分)已知α∈{﹣2,﹣1,﹣,1,2,3},若幂函数f(x)=xα为奇函数,且在(0,+∞)上递减,则α=.8.(5.00分)在平面直角坐标系中,已知点A(﹣1,0)、B(2,0),E、F是y轴上的两个动点,且||=2,则的最小值为.9.(5.00分)有编号互不相同的五个砝码,其中5克、3克、1克砝码各一个,2克砝码两个,从中随机选取三个,则这三个砝码的总质量为9克的概率是(结果用最简分数表示).10.(5.00分)设等比数列{a n}的通项公式为a n=q n﹣1(n∈N*),前n项和为S n.若=,则q=.11.(5.00分)已知常数a>0,函数f(x)=的图象经过点P(p,),Q (q,).若2p+q=36pq,则a=.12.(5.00分)已知实数x1、x2、y1、y2满足:x12+y12=1,x22+y22=1,x1x2+y1y2=,则+的最大值为.二、选择题(本大题共有4题,满分20分,每题5分)每题有且只有一个正确选项.考生应在答题纸的相应位置,将代表正确选项的小方格涂黑.13.(5.00分)设P是椭圆=1上的动点,则P到该椭圆的两个焦点的距离之和为()A.2 B.2 C.2 D.414.(5.00分)已知a∈R,则“a>1”是“<1”的()A.充分非必要条件 B.必要非充分条件C.充要条件D.既非充分又非必要条件15.(5.00分)《九章算术》中,称底面为矩形而有一侧棱垂直于底面的四棱锥为阳马,设AA1是正六棱柱的一条侧棱,如图,若阳马以该正六棱柱的顶点为顶点、以AA1为底面矩形的一边,则这样的阳马的个数是()A.4 B.8 C.12 D.1616.(5.00分)设D是含数1的有限实数集,f(x)是定义在D上的函数,若f(x)的图象绕原点逆时针旋转后与原图象重合,则在以下各项中,f(1)的可能取值只能是()A.B.C.D.0三、解答题(本大题共有5题,满分76分)解答下列各题必须在答题纸的相应位置写出必要的步骤.17.(14.00分)已知圆锥的顶点为P,底面圆心为O,半径为2.(1)设圆锥的母线长为4,求圆锥的体积;(2)设PO=4,OA、OB是底面半径,且∠AOB=90°,M为线段AB的中点,如图.求异面直线PM与OB所成的角的大小.18.(14.00分)设常数a∈R,函数f(x)=asin2x+2cos2x.(1)若f(x)为偶函数,求a的值;(2)若f()=+1,求方程f(x)=1﹣在区间[﹣π,π]上的解.19.(14.00分)某群体的人均通勤时间,是指单日内该群体中成员从居住地到工作地的平均用时.某地上班族S中的成员仅以自驾或公交方式通勤.分析显示:当S中x%(0<x<100)的成员自驾时,自驾群体的人均通勤时间为f(x)=(单位:分钟),而公交群体的人均通勤时间不受x影响,恒为40分钟,试根据上述分析结果回答下列问题:(1)当x在什么范围内时,公交群体的人均通勤时间少于自驾群体的人均通勤时间?(2)求该地上班族S的人均通勤时间g(x)的表达式;讨论g(x)的单调性,并说明其实际意义.20.(16.00分)设常数t>2.在平面直角坐标系xOy中,已知点F(2,0),直线l:x=t,曲线Γ:y2=8x(0≤x≤t,y≥0).l与x轴交于点A、与Γ交于点B.P、Q分别是曲线Γ与线段AB上的动点.(1)用t表示点B到点F的距离;(2)设t=3,|FQ|=2,线段OQ的中点在直线FP上,求△AQP的面积;(3)设t=8,是否存在以FP、FQ为邻边的矩形FPEQ,使得点E在Γ上?若存在,求点P的坐标;若不存在,说明理由.21.(18.00分)给定无穷数列{a n},若无穷数列{b n}满足:对任意n∈N*,都有|b n﹣a n|≤1,则称{b n}与{a n}“接近”.(1)设{a n}是首项为1,公比为的等比数列,b n=a n+1+1,n∈N*,判断数列{b n}是否与{a n}接近,并说明理由;(2)设数列{a n}的前四项为:a1=1,a2=2,a3=4,a4=8,{b n}是一个与{a n}接近的数列,记集合M={x|x=b i,i=1,2,3,4},求M中元素的个数m;(3)已知{a n}是公差为d的等差数列,若存在数列{b n}满足:{b n}与{a n}接近,且在b2﹣b1,b3﹣b2,…,b201﹣b200中至少有100个为正数,求d的取值范围.2018年上海市高考数学试卷参考答案与试题解析一、填空题(本大题共有12题,满分54分,第1~6题每题4分,第7~12题每题5分)考生应在答题纸的相应位置直接填写结果.1.(4.00分)行列式的值为18.【分析】直接利用行列式的定义,计算求解即可.【解答】解:行列式=4×5﹣2×1=18.故答案为:18.【点评】本题考查行列式的定义,运算法则的应用,是基本知识的考查.2.(4.00分)双曲线﹣y2=1的渐近线方程为±.【分析】先确定双曲线的焦点所在坐标轴,再确定双曲线的实轴长和虚轴长,最后确定双曲线的渐近线方程.【解答】解:∵双曲线的a=2,b=1,焦点在x轴上而双曲线的渐近线方程为y=±∴双曲线的渐近线方程为y=±故答案为:y=±【点评】本题考察了双曲线的标准方程,双曲线的几何意义,特别是双曲线的渐近线方程,解题时要注意先定位,再定量的解题思想3.(4.00分)在(1+x)7的二项展开式中,x2项的系数为21(结果用数值表示).【分析】利用二项式展开式的通项公式求得展开式中x2的系数.【解答】解:二项式(1+x)7展开式的通项公式为T r+1=•x r,令r=2,得展开式中x2的系数为=21.故答案为:21.【点评】本题考查了二项展开式的通项公式的应用问题,是基础题.4.(4.00分)设常数a∈R,函数f(x)=1og2(x+a).若f(x)的反函数的图象经过点(3,1),则a=7.【分析】由反函数的性质得函数f(x)=1og2(x+a)的图象经过点(1,3),由此能求出a.【解答】解:∵常数a∈R,函数f(x)=1og2(x+a).f(x)的反函数的图象经过点(3,1),∴函数f(x)=1og2(x+a)的图象经过点(1,3),∴log2(1+a)=3,解得a=7.故答案为:7.【点评】本题考查实数值的求法,考查函数的性质等基础知识,考查运算求解能力,考查函数与方程思想,是基础题.5.(4.00分)已知复数z满足(1+i)z=1﹣7i(i是虚数单位),则|z|=5.【分析】把已知等式变形,然后利用复数代数形式的乘除运算化简,再由复数求模公式计算得答案.【解答】解:由(1+i)z=1﹣7i,得,则|z|=.故答案为:5.【点评】本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数模的求法,是基础题.6.(4.00分)记等差数列{a n}的前n项和为S n,若a3=0,a6+a7=14,则S7=14.【分析】利用等差数列通项公式列出方程组,求出a1=﹣4,d=2,由此能求出S7.【解答】解:∵等差数列{a n}的前n项和为S n,a3=0,a6+a7=14,∴,解得a1=﹣4,d=2,∴S7=7a1+=﹣28+42=14.故答案为:14.【点评】本题考查等差数列的前7项和的求法,考查等差数列的性质等基础知识,考查运算求解能力,考查函数与方程思想,是基础题.7.(5.00分)已知α∈{﹣2,﹣1,﹣,1,2,3},若幂函数f(x)=xα为奇函数,且在(0,+∞)上递减,则α=﹣1.【分析】由幂函数f(x)=xα为奇函数,且在(0,+∞)上递减,得到a是奇数,且a<0,由此能求出a的值.【解答】解:∵α∈{﹣2,﹣1,﹣,1,2,3},幂函数f(x)=xα为奇函数,且在(0,+∞)上递减,∴a是奇数,且a<0,∴a=﹣1.故答案为:﹣1.【点评】本题考查实数值的求法,考查幂函数的性质等基础知识,考查运算求解能力,考查函数与方程思想,是基础题.8.(5.00分)在平面直角坐标系中,已知点A(﹣1,0)、B(2,0),E、F是y轴上的两个动点,且||=2,则的最小值为﹣3.【分析】据题意可设E(0,a),F(0,b),从而得出|a﹣b|=2,即a=b+2,或b=a+2,并可求得,将a=b+2带入上式即可求出的最小值,同理将b=a+2带入,也可求出的最小值.【解答】解:根据题意,设E(0,a),F(0,b);∴;∴a=b+2,或b=a+2;且;∴;当a=b+2时,;∵b2+2b﹣2的最小值为;∴的最小值为﹣3,同理求出b=a+2时,的最小值为﹣3.故答案为:﹣3.【点评】考查根据点的坐标求两点间的距离,根据点的坐标求向量的坐标,以及向量坐标的数量积运算,二次函数求最值的公式.9.(5.00分)有编号互不相同的五个砝码,其中5克、3克、1克砝码各一个,2克砝码两个,从中随机选取三个,则这三个砝码的总质量为9克的概率是(结果用最简分数表示).【分析】求出所有事件的总数,求出三个砝码的总质量为9克的事件总数,然后求解概率即可.【解答】解:编号互不相同的五个砝码,其中5克、3克、1克砝码各一个,2克砝码两个,从中随机选取三个,3个数中含有1个2;2个2,没有2,3种情况,所有的事件总数为:=10,这三个砝码的总质量为9克的事件只有:5,3,1或5,2,2两个,所以:这三个砝码的总质量为9克的概率是:=,故答案为:.【点评】本题考查古典概型的概率的求法,是基本知识的考查.10.(5.00分)设等比数列{a n}的通项公式为a n=q n﹣1(n∈N*),前n项和为S n.若=,则q=3.【分析】利用等比数列的通项公式求出首项,通过数列的极限,列出方程,求解公比即可.【解答】解:等比数列{a n}的通项公式为a=q n﹣1(n∈N*),可得a1=1,因为=,所以数列的公比不是1,=q n.,a n+1可得====,可得q=3.故答案为:3.【点评】本题考查数列的极限的运算法则的应用,等比数列求和以及等比数列的简单性质的应用,是基本知识的考查.11.(5.00分)已知常数a>0,函数f(x)=的图象经过点P(p,),Q (q,).若2p+q=36pq,则a=6.【分析】直接利用函数的关系式,利用恒等变换求出相应的a值.【解答】解:函数f(x)=的图象经过点P(p,),Q(q,).则:,整理得:=1,解得:2p+q=a2pq,由于:2p+q=36pq,所以:a2=36,由于a>0,故:a=6.故答案为:6【点评】本题考查的知识要点:函数的性质的应用,代数式的变换问题的应用.12.(5.00分)已知实数x1、x2、y1、y2满足:x12+y12=1,x22+y22=1,x1x2+y1y2=,则+的最大值为+.【分析】设A(x1,y1),B(x2,y2),=(x1,y1),=(x2,y2),由圆的方程和向量数量积的定义、坐标表示,可得三角形OAB为等边三角形,AB=1,+的几何意义为点A,B两点到直线x+y﹣1=0的距离d1与d2之和,由两平行线的距离可得所求最大值.【解答】解:设A(x1,y1),B(x2,y2),=(x1,y1),=(x2,y2),由x12+y12=1,x22+y22=1,x1x2+y1y2=,可得A,B两点在圆x2+y2=1上,且•=1×1×cos∠AOB=,即有∠AOB=60°,即三角形OAB为等边三角形,AB=1,+的几何意义为点A,B两点到直线x+y﹣1=0的距离d1与d2之和,显然A,B在第三象限,AB所在直线与直线x+y=1平行,可设AB:x+y+t=0,(t>0),由圆心O到直线AB的距离d=,可得2=1,解得t=,即有两平行线的距离为=,即+的最大值为+,故答案为:+.【点评】本题考查向量数量积的坐标表示和定义,以及圆的方程和运用,考查点与圆的位置关系,运用点到直线的距离公式是解题的关键,属于难题.二、选择题(本大题共有4题,满分20分,每题5分)每题有且只有一个正确选项.考生应在答题纸的相应位置,将代表正确选项的小方格涂黑.13.(5.00分)设P是椭圆=1上的动点,则P到该椭圆的两个焦点的距离之和为()A.2 B.2 C.2 D.4【分析】判断椭圆长轴(焦点坐标)所在的轴,求出a,接利用椭圆的定义,转化求解即可.【解答】解:椭圆=1的焦点坐标在x轴,a=,P是椭圆=1上的动点,由椭圆的定义可知:则P到该椭圆的两个焦点的距离之和为2a=2.故选:C.【点评】本题考查椭圆的简单性质的应用,椭圆的定义的应用,是基本知识的考查.14.(5.00分)已知a∈R,则“a>1”是“<1”的()A.充分非必要条件 B.必要非充分条件C.充要条件D.既非充分又非必要条件【分析】“a>1”⇒“”,“”⇒“a>1或a<0”,由此能求出结果.【解答】解:a∈R,则“a>1”⇒“”,“”⇒“a>1或a<0”,∴“a>1”是“”的充分非必要条件.故选:A.【点评】本题考查充分条件、必要条件的判断,考查不等式的性质等基础知识,考查运算求解能力,考查函数与方程思想,是基础题.15.(5.00分)《九章算术》中,称底面为矩形而有一侧棱垂直于底面的四棱锥为阳马,设AA1是正六棱柱的一条侧棱,如图,若阳马以该正六棱柱的顶点为顶点、以AA1为底面矩形的一边,则这样的阳马的个数是()A.4 B.8 C.12 D.16【分析】根据新定义和正六边形的性质可得答案.【解答】解:根据正六边形的性质,则D1﹣A1ABB1,D1﹣A1AFF1满足题意,而C1,E1,C,D,E,和D1一样,有2×6=12,当A1ACC1为底面矩形,有2个满足题意,当A1AEE1为底面矩形,有2个满足题意,故有12+2+2=16故选:D.【点评】本题考查了新定义,以及排除组合的问题,考查了棱柱的特征,属于中档题.16.(5.00分)设D是含数1的有限实数集,f(x)是定义在D上的函数,若f(x)的图象绕原点逆时针旋转后与原图象重合,则在以下各项中,f(1)的可能取值只能是()A.B.C.D.0【分析】直接利用定义函数的应用求出结果.【解答】解:由题意得到:问题相当于圆上由12个点为一组,每次绕原点逆时针旋转个单位后与下一个点会重合.我们可以通过代入和赋值的方法当f(1)=,,0时,此时得到的圆心角为,,0,然而此时x=0或者x=1时,都有2个y与之对应,而我们知道函数的定义就是要求一个x只能对应一个y,因此只有当x=,此时旋转,此时满足一个x只会对应一个y,因此答案就选:B.故选:B.【点评】本题考查的知识要点:定义性函数的应用.三、解答题(本大题共有5题,满分76分)解答下列各题必须在答题纸的相应位置写出必要的步骤.17.(14.00分)已知圆锥的顶点为P,底面圆心为O,半径为2.(1)设圆锥的母线长为4,求圆锥的体积;(2)设PO=4,OA、OB是底面半径,且∠AOB=90°,M为线段AB的中点,如图.求异面直线PM与OB所成的角的大小.【分析】(1)由圆锥的顶点为P,底面圆心为O,半径为2,圆锥的母线长为4能求出圆锥的体积.(2)以O为原点,OA为x轴,OB为y轴,OP为z轴,建立空间直角坐标系,利用向量法能求出异面直线PM与OB所成的角.【解答】解:(1)∵圆锥的顶点为P,底面圆心为O,半径为2,圆锥的母线长为4,∴圆锥的体积V===.(2)∵PO=4,OA,OB是底面半径,且∠AOB=90°,M为线段AB的中点,∴以O为原点,OA为x轴,OB为y轴,OP为z轴,建立空间直角坐标系,P(0,0,4),A(2,0,0),B(0,2,0),M(1,1,0),O(0,0,0),=(1,1,﹣4),=(0,2,0),设异面直线PM与OB所成的角为θ,则cosθ===.∴θ=arccos.∴异面直线PM与OB所成的角的为arccos.【点评】本题考查圆锥的体积的求法,考查异面直线所成角的正切值的求法,考查空间中线线、线面、面面间的位置关系等基础知识,考查运算求解能力,考查函数与方程思想,是基础题.18.(14.00分)设常数a∈R,函数f(x)=asin2x+2cos2x.(1)若f(x)为偶函数,求a的值;(2)若f()=+1,求方程f(x)=1﹣在区间[﹣π,π]上的解.【分析】(1)根据函数的奇偶性和三角形的函数的性质即可求出,(2)先求出a的值,再根据三角形函数的性质即可求出.【解答】解:(1)∵f(x)=asin2x+2cos2x,∴f(﹣x)=﹣asin2x+2cos2x,∵f(x)为偶函数,∴f(﹣x)=f(x),∴﹣asin2x+2cos2x=asin2x+2cos2x,∴2asin2x=0,∴a=0;(2)∵f()=+1,∴asin+2cos2()=a+1=+1,∴a=,∴f(x)=sin2x+2cos2x=sin2x+cos2x+1=2sin(2x+)+1,∵f(x)=1﹣,∴2sin(2x+)+1=1﹣,∴sin(2x+)=﹣,∴2x+=﹣+2kπ,或2x+=π+2kπ,k∈Z,∴x=﹣π+kπ,或x=π+kπ,k∈Z,∵x∈[﹣π,π],∴x=或x=或x=﹣或x=﹣【点评】本题考查了三角函数的化简和求值,以及三角函数的性质,属于基础题.19.(14.00分)某群体的人均通勤时间,是指单日内该群体中成员从居住地到工作地的平均用时.某地上班族S中的成员仅以自驾或公交方式通勤.分析显示:当S中x%(0<x<100)的成员自驾时,自驾群体的人均通勤时间为f(x)=(单位:分钟),而公交群体的人均通勤时间不受x影响,恒为40分钟,试根据上述分析结果回答下列问题:(1)当x在什么范围内时,公交群体的人均通勤时间少于自驾群体的人均通勤时间?(2)求该地上班族S的人均通勤时间g(x)的表达式;讨论g(x)的单调性,并说明其实际意义.【分析】(1)由题意知求出f(x)>40时x的取值范围即可;(2)分段求出g(x)的解析式,判断g(x)的单调性,再说明其实际意义.【解答】解;(1)由题意知,当30<x<100时,f(x)=2x+﹣90>40,即x2﹣65x+900>0,解得x<20或x>45,∴x∈(45,100)时,公交群体的人均通勤时间少于自驾群体的人均通勤时间;(2)当0<x≤30时,g(x)=30•x%+40(1﹣x%)=40﹣;当30<x<100时,g(x)=(2x+﹣90)•x%+40(1﹣x%)=﹣x+58;∴g(x)=;当0<x<32.5时,g(x)单调递减;当32.5<x<100时,g(x)单调递增;说明该地上班族S中有小于32.5%的人自驾时,人均通勤时间是递减的;有大于32.5%的人自驾时,人均通勤时间是递增的;当自驾人数为32.5%时,人均通勤时间最少.【点评】本题考查了分段函数的应用问题,也考查了分类讨论与分析问题、解决问题的能力.20.(16.00分)设常数t>2.在平面直角坐标系xOy中,已知点F(2,0),直线l:x=t,曲线Γ:y2=8x(0≤x≤t,y≥0).l与x轴交于点A、与Γ交于点B.P、Q分别是曲线Γ与线段AB上的动点.(1)用t表示点B到点F的距离;(2)设t=3,|FQ|=2,线段OQ的中点在直线FP上,求△AQP的面积;(3)设t=8,是否存在以FP、FQ为邻边的矩形FPEQ,使得点E在Γ上?若存在,求点P的坐标;若不存在,说明理由.【分析】(1)方法一:设B点坐标,根据两点之间的距离公式,即可求得|BF|;方法二:根据抛物线的定义,即可求得|BF|;(2)根据抛物线的性质,求得Q点坐标,即可求得OD的中点坐标,即可求得直线PF的方程,代入抛物线方程,即可求得P点坐标,即可求得△AQP的面积;(3)设P及E点坐标,根据直线k PF•k FQ=﹣1,求得直线QF的方程,求得Q点坐标,根据+=,求得E点坐标,则()2=8(+6),即可求得P点坐标.【解答】解:(1)方法一:由题意可知:设B(t,2t),则|BF|==t+2,∴|BF|=t+2;方法二:由题意可知:设B(t,2t),由抛物线的性质可知:|BF|=t+=t+2,∴|BF|=t+2;(2)F(2,0),|FQ|=2,t=3,则|FA|=1,∴|AQ|=,∴Q(3,),设OQ的中点D,D(,),k QF==﹣,则直线PF方程:y=﹣(x﹣2),联立,整理得:3x2﹣20x+12=0,解得:x=,x=6(舍去),∴△AQP的面积S=××=;(3)存在,设P(,y),E(,m),则k PF==,k FQ=,直线QF方程为y=(x﹣2),∴y Q=(8﹣2)=,Q(8,),根据+=,则E(+6,),∴()2=8(+6),解得:y2=,∴存在以FP、FQ为邻边的矩形FPEQ,使得点E在Γ上,且P(,).【点评】本题考查抛物线的性质,直线与抛物线的位置关系,考查转化思想,计算能力,属于中档题.21.(18.00分)给定无穷数列{a n},若无穷数列{b n}满足:对任意n∈N*,都有|b n﹣a n|≤1,则称{b n}与{a n}“接近”.(1)设{a n}是首项为1,公比为的等比数列,b n=a n+1+1,n∈N*,判断数列{b n}是否与{a n}接近,并说明理由;(2)设数列{a n}的前四项为:a1=1,a2=2,a3=4,a4=8,{b n}是一个与{a n}接近的数列,记集合M={x|x=b i,i=1,2,3,4},求M中元素的个数m;(3)已知{a n}是公差为d的等差数列,若存在数列{b n}满足:{b n}与{a n}接近,且在b2﹣b1,b3﹣b2,…,b201﹣b200中至少有100个为正数,求d的取值范围.【分析】(1)运用等比数列的通项公式和新定义“接近”,即可判断;(2)由新定义可得a n﹣1≤b n≤a n+1,求得b i,i=1,2,3,4的范围,即可得到所求个数;(3)运用等差数列的通项公式可得a n,讨论公差d>0,d=0,﹣2<d<0,d≤﹣2,结合新定义“接近”,推理和运算,即可得到所求范围.【解答】解:(1)数列{b n}与{a n}接近.理由:{a n}是首项为1,公比为的等比数列,可得a n=,b n=a n+1+1=+1,则|b n﹣a n|=|+1﹣|=1﹣<1,n∈N*,可得数列{b n}与{a n}接近;(2){b n}是一个与{a n}接近的数列,可得a n﹣1≤b n≤a n+1,数列{a n}的前四项为:a1=1,a2=2,a3=4,a4=8,可得b1∈[0,2],b2∈[1,3],b3∈[3,5],b4∈[7,9],可能b1与b2相等,b2与b3相等,但b1与b3不相等,b4与b3不相等,集合M={x|x=b i,i=1,2,3,4},M中元素的个数m=3或4;(3){a n}是公差为d的等差数列,若存在数列{b n}满足:{b n}与{a n}接近,可得a n=a1+(n﹣1)d,①若d>0,取b n=a n,可得b n+1﹣b n=a n+1﹣a n=d>0,则b2﹣b1,b3﹣b2,…,b201﹣b200中有200个正数,符合题意;②若d=0,取b n=a1﹣,则|b n﹣a n|=|a1﹣﹣a1|=<1,n∈N*,可得b n+1﹣b n=﹣>0,则b2﹣b1,b3﹣b2,…,b201﹣b200中有200个正数,符合题意;③若﹣2<d<0,可令b2n﹣1=a2n﹣1﹣1,b2n=a2n+1,则b2n﹣b2n﹣1=a2n+1﹣(a2n﹣1﹣1)=2+d>0,则b2﹣b1,b3﹣b2,…,b201﹣b200中恰有100个正数,符合题意;④若d≤﹣2,若存在数列{b n}满足:{b n}与{a n}接近,即为a n﹣1≤b n≤a n+1,a n+1﹣1≤b n+1≤a n+1+1,可得b n+1﹣b n≤a n+1+1﹣(a n﹣1)=2+d≤0,b2﹣b1,b3﹣b2,…,b201﹣b200中无正数,不符合题意.综上可得,d的范围是(﹣2,+∞).【点评】本题考查新定义“接近”的理解和运用,考查等差数列和等比数列的定义和通项公式的运用,考查分类讨论思想方法,以及运算能力和推理能力,属于难题.第21页(共21页)。
楚香凝2018中国银行行测数算真题解析(1)一个三位数除以19所得的商和余数相等,符合此条件的三位数中最大的与最小的和是多少?【中国银行2018】A.345B.460C.520D.613楚香凝解析:100÷19=5…5,所以符合条件的三位数最小是100;18×19+18=360,所以符合条件的三位数最大是360;100+360=460,选B(2)0、1、3、4、7五个数字组成的五位数(数字不允许重复使用)中大于20000的有多少个?【中国银行2018】A.32B.36C.72D.120楚香凝解析:万位可取3、4、7,有三种,剩下四个数字随意排、有A(4 4)=24种,共3×24=72种,选C(3)某蛋糕店装蛋糕的盒子有大、小两种,大盒每盒能装15个,小盒每盒能装8个,要把77个蛋糕装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要盒子的数量共多少个?【中国银行2018】A.6B.7C.8D.9楚香凝解析:15x+8y=77,8y的尾数为2,可得y=4、x=3,共4+3=7个,选B(4)某单位开展有关低碳生活的调查活动,结果显示,使用太阳能热水器的有36人,选乘公共交通上下班的有21人,购物自备购物袋的有47人。
经统计发现三个问题均为肯定答案的有4人,仅有两个问题为肯定答案的有46人,三个问题均为否定答案的有15人。
那么,参加调查的总人数为多少人?【中国银行2018】A.65B.86C.100D.104楚香凝解析:不包含的三容斥,总人数=36+21+47-46-2×4+15,尾数5,选A(5)某农场有14台联合收割机,收割完所有的麦子需要20天时间,收割作业2天后,增加6台联合收割机,并通过技术改造使20台联合收割机的效率均提升5%,那么收割完剩余的麦子还需要几天?【中国银行2018】A.15B.14C.13D.12楚香凝解析:假设原来每台收割机每天的效率为1,可得14×(20-2)/(20×1.05)=12天,选D(6)老王家的鱼塘养有甲鱼、鲤鱼和鲢鱼,其中甲鱼需每隔11天喂一次,鲤鱼需每隔8天喂一次,鲢鱼需每隔5天喂一次,星期二那天老王同时喂了三种鱼,下次老王再同时喂三种鱼是星期几?【中国银行2018】A.星期日B.星期二C.星期三D.星期四楚香凝解析:甲鱼每12天喂一次、鲤鱼每9天喂一次、鲢鱼每6天喂一次,12、9、6的最小公倍数=36=7×5+1,星期二+1=星期三,选C(7)早上8:00,4辆汽车同时从汽车站开出,在汽车站与各自的目的地之间往返。
粉笔2018国考第5季行测模考数量关系(1)若干老师一起批改行测与申论的模考试卷,需要批改的申论试卷是行测试卷的3/5。
如果每位老师批改6份行测试卷,则会有一位老师只需批改两份;如果每位老师批改3份申论试卷,则还剩余3份。
若批改一份行测或申论试卷均需12分钟,那么所有的试卷想在一小时之内批改完成,至少还需增加几位老师?【粉笔模考】A.16B.9C.8D.7楚香凝解析:申论试卷是行测的3/5,每人批3份申论、剩3份申论,转化为每人批5份行测、剩5份行测,每人批6份行测、缺4份行测,盈亏问题,可得总人数=(5+4)/(6-5)=9人,行测试卷共(9*5)+5=50份、申论试卷50*(3/5)=30份,共50+30=80份;每人1小时可以批改60/12=5份,则至少需要80/5=16人,需要增加16-9=7人,选D(2)某机关开展课题项目申报,共有450人参与。
提交研究报告的有190人,提交论文的有270人,提交专著的有134人,其中提交两种及两种以上成果的有87人,则只提交两种成果的有多少人?【粉笔模考】A.30B.40C.57D.20楚香凝解析:解法一:不包含的三容斥,450=190+270+134-87-三种的,可得三种的有57人,只两种的有87-57=30人,选A解法二:根据每个区域算的次数,可得(87*2)+450-190-270-134=30人,选A(3)一个公司在草地上举行庆新活动,用了白、蓝、绿、红四种颜色的旗帜围成了一个圆形场地。
其中正北方向的旗帜为四色旗,然后依次顺时针每隔三面旗有一枚双色旗,每隔六面旗有一面三色旗,每隔九枚旗有一面四色旗,每个位置只放一面旗帜,重叠处以颜色多者为准。
最终场地一共使用了81面旗帜,问共使用了多少面两种及两种以上颜色的旗帜?【粉笔模考】A.33B.35C.39D.40楚香凝解析:从正北方开始给81面旗帜分别编号0-80,则编号4的倍数为双色旗、编号7的倍数为三色旗、编号10的倍数为四色旗,1-80号中两种及以上的旗子有(80/4)+[80/7]+(80/10)-[80/28]-(80/20)-[80/70]=32面,加上0号、共33面,选A(4)有一个直径90公分、高150公分的圆柱形铁桶正好装满270公斤的墙漆,现将漆桶倾斜30°倒出部分油漆,若粉刷一平米墙面需要墙漆半公斤,问倒出的墙漆一共可粉刷多少平米?【粉笔模考】A.108√3B.90C.64D.54√3楚香凝解析:倒出水的体积占总体积的(30√3/2)/(150)=√3/10、有270*(√3/10)=27√3公斤,可以粉刷27√3*2=54√3平米,选D(5)水田中的水稻丰收,人工收割64小时可以完成,机械收割仅需8小时。
粉笔2018国考第17季行测模考数量关系(1)某次测验,7名同学的成绩都是整数且刚好呈等差数列,已知他们的平均成绩为82分。
若任意挑选两名同学的成绩,得到的最低平均成绩为72分。
则若任意挑选四名同学,得到的最高平均成绩为多少分?【粉笔模考】A.86B.88C.90D.94楚香凝解析:第4名的成绩为82分、第6.5名的成绩为72分,相差2.5名=82-72=10分,所以第2.5名和第4名相差1.5名=6分,则第2.5名为82+6=88分=前四名平均分,选B(2)一项工作,甲、乙两队合作完成。
若甲中途休息2天,则两队完成这项工作共需要10天。
若乙中途休息6天,则两队完成这项工作共需要11天。
现工作量提高了2倍,且乙中间请假2天,则两队完成共需要多少天?【粉笔模考】A.17B.19C.27D.25楚香凝解析:甲8天+乙10天=甲11天+乙5天,可得甲3天=乙5天;假设甲效率5、乙效率3,可得总工作量为(8*5)+(10*3)=70;假设乙不请假,可得总天数=(70*3 + 3*2)/(5+3)=27天,选C(3)有两份等量的浓度为20%的A溶液,其中一份与180克B溶液混合得到浓度为29%的C 溶液。
在C溶液中再加入另一份A溶液,此时新溶液的浓度为26%。
则B溶液的浓度为多少?【粉笔模考】A.30%B.32%C.38%D.40%楚香凝解析:解法一:29%的C溶液和20%的A溶液混合得到26%的溶液,十字交叉可得C溶液和A溶液的质量之比=(26-20):(29-26)=2:1,所以2份C溶液中包含1份的A溶液和1份的B溶液;即20%的A溶液和B溶液等质量混合得到29%的溶液,所以B溶液的浓度=(29*2)-20=38,选C解法二:以20%为基准,看作B溶液加入一些水后浓度变为9%,再加入等质量的水后浓度变为6%,调和平均数,假设溶质为1,1/(200/9 - 100/6)=18%,所以B溶液的初始浓度为18%+20%=38%,选C(4)某市党委决定在本周的工作日每天举办一场中央系列讲话学习活动,要求党校内254名党员每人至少参加一场。
2018年普通高等学校招生全国统一考试数学试题(上海卷)一、填空题(本大题共有12题,满分54分第1-6题每题4分,第7-12题每题5分)1.行列式4125的值为 。
2.双曲线2214x y -=的渐近线方程为 。
3.在(1+x )7的二项展开式中,x ²项的系数为 。
(结果用数值表示) 4.设常数a R ∈,函数f x x a =+()㏒₂(),若f x ()的反函数的图像经过点31(,),则a= 。
5.已知复数z 满足117i z i +=-()(i 是虚数单位),则∣z ∣= 。
6.记等差数列{} n a 的前几项和为S n ,若87014a a a =+=₃,,则S 7= 。
7.已知21123α∈---{,,,,,,},若幂函数()nf x x =为奇函数,且在0+∞(,)上速减,则α=_____8.在平面直角坐标系中,已知点A (-1,0),B (2,0),E ,F 是y 轴上的两个动点,且|EF |=2,则AE ·BF 的最小值为______9.有编号互不相同的五个砝码,其中5克、3克、1克砝码各一个,2克砝码两个,从中随机选取三个,则这三个砝码的总质量为9克的概率是______(结果用最简分数表示)10.设等比数列{}的通项公式为a n =q ⁿ+1(n ∈N*),前n 项和为S n 。
若1Sn 1lim2n n a →∞+=,则q=____________11.已知常数a >0,函数222()(2)f x ax =+的图像经过点65p p ⎛⎫ ⎪⎝⎭,、15Q q ⎛⎫- ⎪⎝⎭,,若236p q pq +=,则a =__________12.已知实数x ₁、x ₂、y ₁、y ₂满足:²²1x y +=₁₁,²²1x y +=₂₂,212x x y y +=₁₂₁,则22的最大值为__________二、选择题(本大题共有4题,满分20分,每题5分)每题有且只有一个正确选项.考生应在答题纸的相应位置,将代表正确选项的小方格涂黑.13.设P 是椭圆²5x + ²3y =1上的动点,则P 到该椭圆的两个焦点的距离之和为( ) (A )2(B )2(C )2(D )414.已知a R ,则“1a ﹥”是“1a1﹤”的( ) (A )充分非必要条件 (B )必要非充分条件 (C )充要条件(D )既非充分又非必要条件15.《九章算术》中,称底面为矩形而有一侧棱垂直于底面的四棱锥为阳马.设AA ₁是正六棱柱的一条侧棱,如图,若阳马以该正六棱柱的顶点为顶点,以AA ₁为底面矩形的一边,则这样的阳马的个数是( )(A )4 (B )8 (C )12 (D )1616.设D 是含数1的有限实数集,f x ()是定义在D 上的函数,若f x ()的图像绕原点逆时针旋转π6后与原图像重合,则在以下各项中,1f ()的可能取值只能是( ) (A )3(B )3(C )3 (D )0三、解答题(本大题共有5题,满分76分)解答下列各题必须在答题纸的相应位置写出必要的步骤.17.(本题满分14分,第1小题满分6分,第2小题满分8分) 已知圆锥的顶点为P ,底面圆心为O ,半径为2 (1)设圆锥的母线长为4,求圆锥的体积;(2)设PO =4,OA ,OB 是底面半径,且∠AOB =90°,M 为线段AB 的中点,如图,求异面直线PM 与OB 所成的角的大小.18.(本题满分14分,第1小题满分6分,第2小题满分8分) 设常数a R ∈,函数f x ()22?asin x cos x =+ (1)若f x ()为偶函数,求a 的值; (2)若4f π〔〕31=+,求方程12f x =-()在区间ππ-[,]上的解。
楚香凝2018联考二行测资料分析真题解析使用本套题目的省市有、选调、、、、、,本套解析为选调真题。
一.根据以下资料,回答下列106~110题。
2016年,我国平均气温10.36℃,较常年平均气温偏高0.81℃,为1951年以来第三高,仅次于2015年(10.49℃)和2007年(10.45℃)。
2016年四季气温均偏高,其中夏季气温为历史最高;除1月偏低、11月接近常年同期外,其余各月均偏高,其中12月偏高2.6℃,为历史同期最高。
全国31个省(区、市)中,仅平均气温较常年偏低0.2℃,其他省(区、市)气温均偏高,其中、、和4省均为1951年以来的历史最高。
2016年,我国年降水量围为3.5毫米(新疆托克逊)~3494.4毫米(),全国平均降水量730.0毫米,较常年(629.9毫米)偏多16%,比2015年偏多13%,为1951年以来最多。
2月和8月降水偏少,3月接近常年同期,其余各月均偏多,其中1月偏多94%、10月偏多55%,均为历史同期最多。
106.1951~2016年间,全国年平均气温最高的年份是:【联考二2018】A.1998年B.2007年C.2015年D.2016年楚香凝解析:考查读数比较;由第一段,2016年,我国平均气温10.36℃,较常年平均气温偏高0.81℃,为1951年以来第三高,仅次于2015年(10.49℃)和2007年(10.45℃),可得2015年的年平均气温最高,选C107.2015年全国平均降水量为:【联考二2018】A、730.0毫米B、646.0毫米C、629.9毫米D、612.6毫米楚香凝解析:考查前期量;由第二段(2016年全国平均降水量730.0毫米,比2015年偏多13%),拆分法可得2015年全国平均降水量=730/1.13=(678+52)/1.13,选B108.与常年同期相比,2016年降水偏少的月份是:【联考二2018】A.1月和10月B.3月和12月C.2月和8月D.2月和10月楚香凝解析:考查直接读数;由第二段(2月和8月降水偏少,3月接近常年同期,其余各月均偏多),选C109.下列可由所给资料得出的数据有: 【联考二2018】①2016年各季度气温均值②、、和4省平均气温偏高率③2015年全国年降水围④2016年1月、10月月降水量之差A.0个B.1个C.2个D.3个楚香凝解析:依次进行检验;①第一段没有给出2016年各季度或各月份的气温数据,因此无法算出气温均值;②第一段没有给出2016年、、和4省的气温数据,因此无法算出平均气温偏高率;③由第二段(全国平均降水量730.0毫米,比2015年偏多13%)只能求出2015年全国平均降水量,无法求出2015年全国年降水围;④由第二段(3月接近常年同期,其余各月均偏多,其中1月偏多94%、10月偏多55%),题中并没有给出1月和10月份的常年同期数据,因此无法算出2016年1月和10月的月降水量;综上所述,四个都无法得出,选A110.下列能够从所给资料推出的是: 【联考二2018】A.2016年、、和是全国平均气温最高的省份B.1951~2016年,全国年均气温总体呈上升趋势C.1951~2016年,降水偏多的年份气温就偏低D.2016年全国各地年降水量差异不大楚香凝解析:从D项开始检验;D项,由第一段,2016年我国年降水量围为3.5毫米(新疆托克逊)~3494.4毫米(),可得年降水量的区间较大、全国各地年降水量差异也较大,排除;C项,由图表1和图表2,可得2016年全国年平均气温和年平均降水量都较高,排除;B项,由图表1,全国年均气温总体上呈上升的趋势,正确,选BA项,由第一段最后(、、和4省均为1951年以来的历史最高),可得2016年、、和4省的年平均气温为本省的历史最高值,并不一定是全国的最高值,排除;二.根据以下资料,回答下列111~115题。
楚杳凝2018公务员行测数算真题解析楚香凝解析:在下半部分注水时,随着高度逐渐增加,同样上升1厘米高度,需要的水量越 来越少,所以坡度越来越煖;在上半部分注水时,随着离度逐渐增加,同样上升1厘米高度, 需要的水量越来越多,所以坡度越来越陡;选D(1)根据图中数字规律,问号处应填( tA2018]A. 6B. 8C.10D. 12楚香凝解析:(第一列-第三列)*2=第二列.(40-35) *2=10,选C(2) 2/5, 4/21, 2/15, 8/77, 10/117,( A ・ 12/143 8. 4/45 C. 4/55 D. 12/167鉴香凝解析:分别转化为 2/5、4/21、6/45、8/77、10/117. (12/165=4/55),分母一级等差数列,分子二级等差数列,选C[A2018](3)老每天早晨9点准时出门散步锻炼身体,他以3公里每小时的速度步行6公里,其中 毎走20分钟休息5分钟,那么老锻炼到()回家。
"2018】A. 11点20分B. 11点25分C. 11点30分D. 11点45分楚香凝解析:走了两小时=20分钟,走六段中问休息了(120/20) ■仁5次,所以共用了 2 小时 +(5*5) =2 小时 25 分钟,9:00+2:25=11:25,选 B(4)如右图所示,向高度为H 的水瓶中注水,注满为止,IA2018]下列反映注水量V 与水深h 的函数关系正确的是(*•V*(5)航空公司规定旅容免费携带行箱的长宽高之和不超过伯5厘米,某厂家生产符合该规 定的行箱,已知行箱的高为20厘米,长与宽之比为11:8.则该行箱长度的最大值为() 厘米。
”2018】A ・ 50 B. 55 C. 60 D. 65香凝解析;长+高不超过115-20=95厘米.长:宽=11:8,共19份=95,长门份=55,选B(6)某品牌家用血糖仪说明书上表示,该血糖仪测量误差在20%以属于正常情况。
楚香凝2019上海公务员行测数算真题解析(1)1,5/2,3,13/3,5,25/4,7,()【上海A2019】A.8B.33/5C.37/5D.41/5楚香凝解析:奇数项1、3、5、7为等差数列,偶数项转化为2+(1/2)、4+(1/3)、6+(1/4)、8+(1/5)=41/5,选D(2)【上海A2019】A.49 B.45 C.35 D.28楚香凝解析:按照对角线分组,23×2=1×46、12×4=16×3、5×42=(35)×6、7×64=8×56,选C(3)【上海A2019】A.24B.26C.28D.30楚香凝解析:(1+2+5+4)×2=24、(2+3+5+4)×2=28、(3+2+6+4)×2=30,选D(4)数列:981,(5),(4),109;896,(),(4),128 【上海A2019】A.2 B.3 C.4 D.5楚香凝解析:981÷(5+4)=109;896÷[(3)+4]=128;选B(5)【上海A2019】A.9B.24C.35D.48楚香凝解析:第一幅图中,12=9+3=6×2、3×2=6;第二幅图中,24=6+18=3×8、18×8=144;第三幅图中,18=15+3=6×3、3×3=9;选A(6)为了缩短就医时间,小张打算在医院网站登录挂号,再以平均40公里/小时的速度驱车前往看病,四家医院到小张家的距离和目前排队人数如下:为了尽早就医,小张应该选择()医院。
(不考虑小张去医院期间新增病人数)【上海A2019】A.甲B.乙C.丙D.丁楚香凝解析:如下图所示,最短就医时间为52分钟,选C(7)一群蚂蚁将食物从A处运往B处,如果它们的速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达,如果它们的速度每分钟再增加2米,则又可提前15分钟到达,那么A处到B处之间的路程是()米。
2018上海秋考数学高考试卷精校版(解析版)2018年普通高等学校招生全国统一考试 上海 数学试卷一、填空题(本大题共有12题,满分54分,第1-6题每题4分,第7-12题每题5分) 1.行列式4125的值为 . 【解析】18. 2.双曲线2214x y -=的渐近线方程为 . 【解析】让2204x y -=解得12y x=±.3.在()71x +的二项展开式中,2x 项的系数为 .【解析】227,C x 根据通项公式计算21.4. 设常数a ∈R ,函数()()2log f x x a =+.若()f x 的反函数的图像经过点()3,1,则a =.【解析】2(1)log (1)3f a =+=,a =7.5.已知复数z 满足()()117i z i i +=-是虚数单位,则z=.【解析】|(1)||1||||17|i z i z i +=+=-,z =5.6.记等差数列{}n a 的前n 项和为n S .若30a =,6714a a +=,则7S =.【解析】1171204,211142a d a S a d d ⎧+==-⎧⇒∴=⎨⎨+==⎩⎩14.7.已知112,1,,,1,2,322α⎧⎫∈---⎨⎬⎩⎭.若幂函数()f x x α=为奇函数,且在()0,+∞上递减,则α= .【解析】按定义,数形结合即可的为1-. 8.在平面直角坐标系中,已知点()1,0A -、()2,0B ,E 、F 是y 轴上的两个动点,且2EF =,则AE BF ⋅的最小值为 . 【解析】2222(1)3AE BD tt t →→•=+-=+-设E(0,t),F(0,t+2)则,最小值为3-.9. 有编号互不相同的五个砝码,其中5克、3克、1克砝码各一个,2克砝码两个.从中随机选取三个,则这三个砝码的总质量为9克的概率是 . 【解析】252P C ==枚举法,15.10.设等比数列{}n a 的通项公式为()1*1n n a a q n -=∈N ,前n 项和为n S .若11lim2n n n S a →∞+=,则q =.【解析】111lim nn n Sq a→∞+=讨论:当时,不存在,舍去111-121lim =lim 1n n n n n n n S q q a q q q +→∞→∞+-≠--当时,=,3q =.11.已知常数a >,函数()22xxf x ax=+的图像经过点61,,55P p Q q ⎛⎫⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭、.若236p qpq +=,则a = .充要条件 (D )既非充分又非必要条件 【解析】可以选取特殊值,易知选择A12. 《九章算术》中,称底面为矩形而有一侧棱垂直于底面的四棱锥为阳马.设1AA 是正六棱柱的一条侧棱,如图,若阳马以该正六棱柱的顶点为顶点,以1AA 为底面矩形的一边,则这样的阳马的个数是( ).(A )4 (B )8 (C )12 (D )16【解析】准去理解阳马定义,数形结合上下各8个,所以选择D13. 设D 是含数1的有限实数集,()f x 是定义在D 上的函数.若()f x 的图像绕原点逆时针旋转6π后与原图像重合,则在以下各项中,()1f 的可能取值只能是( ).(A 3 (B 3 (C 3 (D )0 【解析】理解函数定义中一个x 只能对应一个y ,选择B 三、解答题(本大题共有5题,满分76分)14. (本题满分14分,第1小题满分6分,第2小题满分8分)已知圆锥的顶点为P ,底面圆心为O ,半径为2, (1)设圆锥的母线长为4,求圆锥的体积;(2)设4PO =,OA OB 、是底面半径,且90AOB ∠=,M 为线段AB 的中A 1AOMPBA点,如图,求异面直线PM 与OB 所成的角的大小.【解析】 (1)1834233V π=⨯⨯=;(2)17OA 取中点为N ,即∠PMN 即为所求角,MN=1,PN=,所以所成角为1715. (本题满分14分,第1小题满分6分,第2小题满分8分)设常数a ∈R ,函数()2sin 22cos f x a x x =+.(1)若()f x 为偶函数,求a 的值;(2)若314f π⎛⎫=⎪⎝⎭,求方程()12f x =[],ππ-上的解.【解析】 (1)0a =; (2)2()sin 2cos 131,3424f a a a πππ=+=+=∴=,2()322cos 2sin(2)16f x x x x π=+=++又 2()12sin(2)([,])62f x x x πππ=-⇒+=-∈-又,所以115131924242424x ππππ=--、、、.16. (本题满分14分,第1小题满分6分,第2小题满分8分)某群体的人均通勤时间,是指单日内该群体中成员从居住地到工作地的平均用时.某地上班族S 中的成员仅以自驾或公交方式通勤.分析显示:当S 中()%0100x x <<的成员自驾时,自驾群体的人均通勤时间为:()()30,0301800290,30100x f x x x x <≤⎧⎪=⎨+-<<⎪⎩单位:分钟,而公交群体的人均通勤时间不受x 影响,恒为40分钟.试根据上述分析结果回答下列问题:(1)当x 在什么范围时,公交群体的人均通勤时间少于自驾群体的人均通勤时间?(2)求该地上班族S 的人均通勤时间()g x 的表达式;讨论()g x 的单调性,并说明其实际意义. 【解析】 (1)45100x <<; (2)()240,0301011358,301005010x x g x x x x ⎧-<≤⎪⎪=⎨⎪-+<<⎪⎩,()g x 在(]0,32.5x ∈时单调递减,在[)32.5,100x ∈时单调递增.实际意义为:当S 中32.5%的成员自驾时,该地上班族S 的人均通勤时间达到最小值36.875分钟.17. (本题满分16分,第1小题满分4分,第2小题满分6分,第3小题满分6分) 设常数2t >,在平面直角坐标系xOy 中,已知点()2,0F ,直线l :x t =,曲线Γ:28y x =()0,0x t y ≤≤≥,l 与x 轴交于点A 、与Γ交于点B ,P 、Q分别是曲线Γ与线段AB 上的动点. (1)用t 表示点B 到点F 的距离;(2)设3t =,2FQ =,线段OQ 的中点在直线FP 上,求△AQP 的面积; (3)设8t =,是否存在以FP 、FQ 为邻边的矩形FPEQ ,使得点E 在Γ上?若存在,求点P 的坐标;若不存在,说明理由. 【解析】 (1)2BF t =+; (2)223),3(2),8,,(3)31273=323p AQP Q FP y x y x x A =-==△由题意知:直线方程为联立方程得,0,S (3-);(3)2222222228164848(20),816884484816245,4855PF QF n n n n n F FP FQ FE n n nn n n P n →→→-++-⎛++∴⨯∴= ⎝⎭存在,,设P(,n),K =,K =,根据+=得到E(,),()=818. (本题满分18分,第1小题满分4分,第2小题满分6分,第3小题满分8分)给定无穷数列{}n a ,若无穷数列{}nb 满足:对任意n ∈*N ,都有1n n b a -≤,则称{}n b 与{}na “接近”. (1)设{}n a 是首项为1,公比为12的等比数列,11n n b a +=+,n ∈*N ,判断数列{}nb 是否与{}na 接近,并说明理由;(2)设数列{}na 的前四项为:11a =,22a =,34a =,48a =,{}nb 是一个与{}n a 接近的数列,记集合{}|,1,2,3,4iM x x b i ===,求M 中元素的个数m ; (3)已知{}n a 是公差为d 的等差数列,若存在数列{}n b 满足:{}nb 与{}n a 接近,且在21b b -,32b b -,…,201200b b -中至少有100个为正数,求d 的取值范围. 【解析】(1)1112n n nb a -=-≤,所以{}n b 与{}na “接近”;(2)[]10,2b ∈,[]21,3b ∈,[]33,5b ∈,[]47,9b ∈,{}|,1,2,3,4iM x x b i ===元素个数34m =或;(3)2d =-时,10,1,2,,200k k bb k +-≤=,即21b b -,32b b -,…,201200bb -中没有正数;当2d >-时,存在12201,,,b b b 使得210b b ->,320b b -<,430b b ->,540b b -<…,2001990b b ->,2012000bb -<,即有100个正数,故2d >-.。