河海大学工程估价课后题
- 格式:doc
- 大小:74.50 KB
- 文档页数:2
《工程估价》复习与习题教材选用:中国电力出版社《工程估价》2004.8第一篇工程估价的计价依据第一章绪论要求:1)掌握工程造价的计价特征;2)了解造价工程师的基本工作内容;3)熟悉我国的基本建设程序;了解工程造价的全过程造价(控制)原理。
4)了解国内外工程估价程序;5)掌握建设项目投资的构成、掌握固定资产投资(即工程造价)的构成。
6)掌握设备和工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费的构成。
复习题:一、名词解释1)建设项目2)单项工程3)单位工程二、单项选择题1.按照我国的基本建设程序,工程项目的建设一般要经过决策阶段(包括项目建议书阶段和可行性研究阶段)、设计阶段、招投标阶段、合同签约阶段、施工阶段、竣工验收阶段等,并相应的在不同阶段做投资估算、设计概算、施工图预算、标底、投标报价、合同价、工程结算、竣工决算。
这反映了工程造价的()的计价特征。
A、单件性B、多次性C、组合性D、方法的多样性E、依据的复杂性2.一个建设项目就是一个工程综合体,工程造价的计算过程和计算顺序一般为:分部分项工程单价-单位工程造价-单项工程造价-建设项目造价。
这反映了工程造价的()的计价特征。
A、单件性B、多次性C、组合性D、方法的多样性E、依据的复杂性3.计算一个工程的概算、预算有单价法、实物法;做投资估算可以根据具体情况采用单位生产能力估算法、生产能力指数法、系数估算法、比例估算法、指标估算法。
这反映了工程造价的()的计价特征。
A、单件性B、多次性C、组合性D、方法的多样性E、依据的复杂性4.按照建设项目的分解层次,一幢宿舍楼的土建工程应该是一个()。
A、建设项目B、单位工程C、单项工程D、分部工程E、分项工程5.按照建设项目的分解层次,每10m暖气管道铺设、每10m3砖基础工程应该是一个()。
A、单项工程B、单位工程C、子项工程D、分部工程E、分项工程三、多项选择题1.业主方的造价工程师基本工作内容包括(ABCD )。
《工程估价》习题集参考答案第1讲工程造价及其管理一、单选题二、多选题三、判断题第2讲、建设工程工程量清单综合单价一、单项选择题:1、C2、B3、D4、D5、C6、A7、C8、A9、B 10、C11、A 12、B 13、B 14、B 15、B16、B 17、B 18、B 19、B 20、D二、多项选择题:1、ACE2、ABCDE3、ABE4、ABCD5、ABCDE6、ABCD7、ABC8、ABC9、ABCDE 10、ABCDE三、判断题:1、√2、√3、√4、√5、√6、√7、√8、√9、√ 10、√四、计算题:第3讲、建筑面积一、单项选择题:1、A2、B3、C4、B5、D6、B7、A8、B9、C 10、B11、C 12、B 13、C 14、C 15、D16、B 17、B 18、D 19、C 20、C二、多项选择题:1、DE2、ACD3、ACE4、CD5、ABD6、AB C7、BC8、BDE9、BDE 10、ACD三、判断题:1、√2、×3、√4、×5、√6、√7、×8、×9、×10、√四、计算题:解:二层建筑面积:S=(8.5+0.12×2) ×(11.5+0.12×2)-7.3×0.9+(7.3×1.5+0.24×0.6)/2=101.58m2第4讲A1土(石)方工程分部一、单项选择题:1、B2、C3、B4、D5、C6、A7、C8、D9、A 10、B11、B 12、D 13、D 14、C 15、B16、C 17、D 18、D 19、A 20、C二、多项选择题1、ABE2、ACD3、ADE4、ACDE5、ACDE三、判断题1、√2、×3、√4、√5、×四、计算题:解:(1)②④轴线间矩形面积S1=13.8×12.24=168.912(m2)其中,应扣除的面积:S3=3.6×(3.3-0.12)=11.448(m2)(2)②轴线外两段半墙:S2=3.0×0.12×2=0.72(m2)(3)三角形面积:S4=0.5×(3.90+0.12)×0.5×(4.50+0.12)=4.643(m2)(4)②轴线外半圆面积:S5=3.14×(3.00+0.12)2×0.5=15.283(m2)(5)扇形面积:S6=3.14×(4.62)2×150/360=27.926(m2)首层建筑面积S=S1-S3+S2+S4+S5+S6=206.036(m2)平整场地工程量=206.036(m2)平整场地(1-1)=464.13元/100m2综合单价费=956.27元第5讲A2桩与地基基础工程一、单项选择题:1、B2、C3、A4、C5、B6、C7、D8、C9、B 10、D11、C 12、A 13、B 14、C 15、C16、D 17、C 18、D 19、B 20、A二、多项选择题:1、ABCDE2、ACE3、ABDE4、ABCDE5、AD三、判断题:1、√2、×3、√4、√5、√6、×7、√四、计算题:1. 解:打桩工程量=0.40×0.40×30×160=768 m3>150 m3,属正常工程。
土力学_河海课后习题问题详解2土力学课后习题与答案第一章思考题11-1 什么叫土?土是怎样形成的?粗粒土和细粒土的组成有何不同?1-2 什么叫残积土?什么叫运积土?他们各有什么特征?1-3 何谓土的级配?土的粒径分布曲线是怎样绘制的?为什么粒径分布曲线用半对数坐标?1-4 何谓土的结构?土的结构有哪几种类型?它们各有什么特征?1-5 土的粒径分布曲线的特征可以用哪两个系数来表示?它们定义又如何?1-6 如何利用土的粒径分布曲线来判断土的级配的好坏?1-7 什么是吸着水?具有哪些特征?1-8 什么叫自由水?自由水可以分为哪两种?1-9 什么叫重力水?它有哪些特征?1-10 土中的气体以哪几种形式存在?它们对土的工程性质有何影响?1-11 什么叫的物理性质指标是怎样定义的?其中哪三个是基本指标?1-12 什么叫砂土的相对密实度?有何用途?1-13 何谓粘性土的稠度?粘性土随着含水率的不同可分为几种状态?各有何特性?1-14 何谓塑性指数和液性指数?有何用途?1-15 何谓土的压实性?土压实的目的是什么?1-16 土的压实性与哪些因素有关?何谓土的最大干密度和最优含水率?1-17 土的工程分类的目的是什么?1-18 什么是粗粒土?什么叫细粒土?习题11-1有A 、B 两个图样,通过室实验测得其粒径与小于该粒径的土粒质量如下表所示,试绘出它们的粒径分布曲线并求出u C 和c C 值。
质量为10.6g ,土粒比重为2.70,求试样的含水率、孔隙比、孔隙率、饱和密度、浮密度、干密度及其相应的重度。
1-3 某土样的含水率为6.0%密度为1.60 3g/cm ,土粒比重为2.70,若设孔隙比不变,为使土样完全饱和,问100 3cm 土样中应该加多少水?1-4 有土料1000g,它的含水率为6.0%,若使它的含水率增加到16.0%,问需要加多少水?1-5 有一砂土层,测得其天然密度为1.773g/cm ,天然含水率为9.8%,土的比重为2.70,烘干后测得最小孔隙比为0.46,最大孔隙比为0.94,试求天然孔隙比e 、饱和含水率和相对密实度D ,并判别该砂土层处于何种密实状态。
河海⼤学⼯程估价练习题练习题例1 某⼟⽅⼯程直接⼯程费为300万元,以直接费为计算基础计算建筑安装⼯程费,其中措施费为直接⼯程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合税率为3. 41%。
列表计算该⼯程的建筑安装⼯程造价。
例2某多层砖混住宅⼟⽅⼯程,⼟壤类别为三类⼟;基础为砖⼤放脚带形基础;垫层宽度为920mm,挖⼟深度为1.8m,基础总长度为1590. 6m。
根据施⼯⽅案,⼟⽅开挖的⼯作⾯宽度各边o.25m,放坡系数为o.2。
除沟边堆⼟l000m。
外,现场堆⼟2170. 5m3,运距60m,采⽤⼈⼯运输。
其余⼟⽅需装载机装,⾃卸汽车运,运距km。
已知⼈⼯控⼟单价为8.4元/m3,⼈⼯运⼟单价7. 38元/m3,装卸机装、⾃卸汽车运⼟需使⽤的机械有装载机(280元/台班,o.00398台班/m。
)、⾃卸汽车(340元/台班,0.04925台班/m3)、推⼟机(500元/台班,o.00296台班/m3)和洒⽔车(300元/台班,0.0006台班/m3)。
另外,装卸机装、⾃卸汽车运⼟需⽤⼯(25元/⼯⽇,0.012⼯⽇/m3)、⽤⽔(⽔1.8元/m3,每m3⼟⽅需耗⽔0.012 m3)。
试根据建筑⼯程量清单计算规则计算⼟⽅⼯程的综合单价(不含措施费、规费和税⾦),其中,管理费取直接⼯程费的14%,利润取直接⼯程费与管理费之和的8%。
【解】(1)招标⼈根据清单规则计算的挖⽅量为:0. 92m×8m×1590. 6m=2634. 034 m3(2)投标⼈根据地质资料和施⼯⽅案计算挖⼟⽅量和运⼟⽅量。
1)需挖⼟⽅量⼯作⾯宽度各边0. 25m,放坡系数为0.2,则基础挖⼟⽅总量为:(0. 92m+2×0.25m+0. 2×1.8m)×1.8m×1590. 6m=5096. 282m32)运⼟⽅量沟边堆⼟lOOO m3;现场堆⼟2170. 5 m3,运距60m,采⽤⼈⼯运输;装载机装,⾃卸汽车运,运距4km,运⼟⽅量为:5096. 282m3 -lOOOm3 - 2170. 5m3 =1925. 782m3(3)⼈⼯挖⼟直接⼯程费:⼈⼯费:5096. 282m3×8.4元/ m3 =42808. 77元(4)⼈⼯运⼟(60m内)直接⼯程费:⼈⼯费:2170. 5 m3×7. 38元/m3 =16018. 29元(5)装卸机装⾃卸汽车运⼟(4km)直接⼯程费:1)⼈⼯费:25元/⼯⽇×0. 012⼯⽇/m3×1925. 782m3=0.3元/m3×1925. 782m3 =577.73元2)材料费(⽔):1.8元m3×0.012m3/m3×1925. 782m3=0. 022元/m3×1925. 782m3 =41. 60元3)机械费:装载机:280元/台班×0. 00398台班/m3 ×1925. 782m3 =2146. 09元⾃卸汽车:340元/台班×0. 04925台班/m3 ×1925. 782m3 =32247. 22元推⼟机:500元/台班×0. 00296台班m3 ×1925. 782m3 =2850. 16元洒⽔车:300元/台班×0. 0006台班/m3×1925. 782m3=346. 64元机械费⼩计:37590. 11元机械费单价=280元/台班×0.00398台班/m3 +340元/台班×0.04925台班/m3+500 元/台班×0. 00296台班/m3 +300元/台班×0.0006台班/m3=19. 519元/m34)机械运⼟直接⼯程费合计:38209. 44元。
1Z103000建设工程估价1Z103010建设工程项目总投资【考情分析】本章每年必考、题量(比重)大,应该5分或稍多;通常是3~4个单选题、1个多选题。
其中,本部分在2019年的考试中,出现了3个单选题、1个多选题;在2019年的考试中,出现了4个单选题、1个多选题。
【主要内容和重点(难点)】本章的主要内容包括:建设工程项目总投资的组成;设备及工器具购置费的组成;工程建设其他费的组成;预备费的组成;建设期利息的计算。
本章的重点主要在于:建设工程项目总投资的组成,工程建设其他费的组成,预备费的组成;难点在于设备购置费(进口设备抵岸价)的构成和建设期利息的计算。
【习题解析】(一)单项选择题1.业主单位为验证桥梁的安全性,要求承包商对模拟桥梁进行破损性试验发生的费用,属于()。
A.业主方的研究试验费B.业主方的建设单位管理费C.业主方的勘察设计费D.承包方的检验试验费[答疑编号950621301101:针对该题提问]【答案】A【解析】为工程提供或验证设计数据以及所需要的费用,属于建设单位的研究试验费。
值得注意的是,研究试验费与材料费项下的检验试验费的区别。
参见教材P159。
2.下列关于设备运杂费的描述中,错误的是()。
A.设备运杂费包括供销部门的手续费、建设单位的采购与仓库保管费等B.在设备出厂价格中没有包括的设备包装和包装材料器具费也属于设备运杂费C.进口设备的运杂费率应适当降低D.没有达到固定资产标准的工卡模具费用应列入设备运杂费[答疑编号950621301102:针对该题提问]【答案】D【解析】设备运杂费包括运费和装卸费、包装费、供销部门手续费、采购及仓库保管费等4项,而且通常按设备原件的一定百分比匡算。
没有达到固定资产标准的设备、仪器、工卡模具等费用(D),属于工具、器具及生产家具购置费。
参见教材P156~157。
3.国产标准设备原价,一般是按()计算的。
A.带有备件出厂价B.定额估价法C.系列设备插入估价D.不带备件出厂价[答疑编号950621301103:针对该题提问]【答案】A【解析】对于已经形成产品系列、可以批量生产的标准设备,它常采用设备制造厂的交货价,即出厂价。
第五章 工程量计算【本章要点】 工程量的计算方法;建筑面积的计算方法常用分部分项工程的工程量计算要点;水利水电工程设计工程量的规定;工程量清单的编制。
第一节 工程量计算方法工程量计算的概念一、(一(二(三)工程量与工程量计算的含义工程量——以物理量计量单位或自然计数单位表示的工程基本构造要素或工程总体的数量。
包含了工作内容及工作数量。
工程量计算(工程计量)——根据设计图纸标示的工程结构、尺寸、做法、材料、施工方法、设备明细等,按照规定的工程量计算规则计算工程量。
)工程量计算的相关因素(1)计量对象的划分;(2)计量单位;(3)设计深度;(4)工程构造做法;(5)施工方案;(6)计价方式。
)工程量计算的依据(1)采用的定额及其工程量计算规则;(2)工程设计图纸及说明;(3)施工组织设计及施工技术方案;(4)招标文件中的有关补充说明及合同条件。
(四1.2.二、(一(二1.2.)工程量计算的原则和要求工程量计算的原则(1)计算项目的划分必须与定额或《计价规范》一致①计算的项目内容一致②计算的项目单位一致(2)计算方法必须遵守“工程量计算规则”工程量计算的要求准确、清楚、明了、详细。
工程量计算的步骤与顺序)工程量计算的一般步骤(1)列出工程量计算项目的名称工程量计算项目——工程基本构造要素、分项工程,通常称子目。
(2)列出工程量计算项目的计算式(3)计算工程量(4)整理和复核工程量(5)列出工程量计算项目的特征项目特征——该项目所包含的工作条件、工作内容和工作要求。
(6)调整计量单位)工程量计算的顺序整个工程的计算顺序(1)按施工顺序计算先地下,后地上;先底层,后上层;先主要,后次要。
(2)按定额项目顺序计算土、石方工程→基础工程→砌筑工程→混凝土及钢筋混凝土工程→楼地面工程→屋面工程→门窗工程→其他分部工程。
工程量计算项目的计算顺序(1)按顺时针方向计算;(2)按先横后竖顺序计算;(3)按编号顺序计算;(4)按轴线编号顺序计算。
第三章P57解:(1)工作延续时间=%)18%2%2%3(154+++-=72(h) 时间定额=72/8=9(工日/t)产量定额=1/3=0.11(t/工日)(2)每吨型钢支架的定额人工消耗量=(9+12)×(1+10%)=23.10(工日/t)(3)每10t 型钢支架工程的单价人工费=23.1×22.5×10=5197.50元材料费=1.06×3600×10+380×10=41960元机械费=490×10=4900元定额单价=5197.50+41960+4900=52057.50元第六章P871、解:地下室:600㎡ 架空层:600㎡1-12层:11×600=6600㎡(设备层不计)其中二层减去:-200㎡电梯机房:40㎡雨篷:24/2=12㎡ 车棚:(100+160)/2=130㎡以上合计:600+600+6600-200+40+12+130=7782㎡2、解:24×80+(3×2.4+7.4×2.4)×2=1920+49.92=1969.92㎡或24×8+(3×2.4+7.4×2.4)×2=192+49.92=241.92㎡第七章P1391、解:清单工程量1-1剖L=(6.0+3.3×6+1.5+7.0+1.7)×2=(25.8+10.2)×2=72m 挖外L挖内:7-(0.6+0.1)×2=5.6m 4.4-1.7-(0.6+0.1)×2=1.3m[4.4-(0.6+0.1)×2]×7=21.0m (4.4+1.4+2.4)-(0.6+0.1)×2=6.8mL挖内=5.6+1.3+21+6.8=34.7mH=1.85-0.45=1.4mV=(1.2+0.1×2)×1.4×(72+34.7)=209.13m3挖2-2剖:=3.3×5-(0.6+0.1)×2=15.1mL内挖V=(2.6+0.1×2)×1.4×15.1=59.19m3挖合计:209.13+73.57=268.32 m3预算工程量:1-1剖L=(6.0+3.3×6+1.5+7.0+1.7)×2=(25.8+10.2)×2=72m挖外:7-(0.6+0.3)×2=5.2m 4.4-1.7-(0.6+0.3)×2=0.9mL挖内[4.4-(0.6+0.3)×2]×7=18.2m (4.4+1.4+2.4)-(0.6+0.3)×2=6.4m=5.2+0.9+18.2+6.4=30.7mL挖内H=1.75-0.45=1.3m,放坡系数=0.5=(1.2+0.3×2+0.5×1.3)×1.3×(72+30.7)=327.1m3V挖L=72m垫外:7-0.7×2=5.6m 4.4-1.7-0.7×2=1.3mL垫内(4.4-0.7×2)×7=21.0m (4.4+1.4+2.4)-0.7×2=6.8mL=5.6+1.2+21.0+6.8=34.7m垫内=1.4×0.1×(72+34.7)=14.94m3V垫V=327.1+14.94=342.04m31-1挖土2-2剖:L内挖=3.3×5-(0.6+0.3)×2=14.7mV挖=(2.6+0.3×2+0.5×1.3)×1.3×14.7=73.57m3L垫=3.3×5-0.7×2=15.1mV垫=(2.6+0.2)×0.1×15.1=4.23m3V2-2挖土=73.57+4.23=77.8m3V总挖=342.04+77.8=419.84 m3回填土体积:(1)基础回填:-0.45以下基础体积1-1剖:V垫=1.4×0.1×(72+34.7)=14.94m3L砼1=L外1+L内1=72+36.7=108.7 mL外1=72mL内1: 7-0.6×2=5.8m4.4-1.7-0.6×2=1.5m (4.4-0.6×2)×7=22.4m (4.4+1.4+2.4)-0.6×2=7.0mL内1=5.8+1.5+22.4+7.0=36.7mL砼2=L外2+L内2=72+46.3=118.3 mL外2=72mL内2: 7-0.24×2=6.76m 4.4-1.7-0.24×2=2.46m (4.4-0.24×2)×7=29.12m (4.4+1.4+2.4)-0.24×2=7.96mL内2=6.76+2.46+29.12+7.96=46.3mV砼=0.45×1.2×L砼1+0.24×0.6×L砼2=0.45×1.2×108.7+0.24×0.6×118.3 =58.7+17.04=75.74 m3V砖(-0.45以下)=(0.7-0.45)×0.24×L砼2=0.25×0.24×118.3=7.1 m3V埋1-1=14.94+75.74+7.1=97.78 m3-0.45以下基础体积2-2剖V垫=2.8×0.1×15.1=4.23 m3L砼1=3.3×5-0.6×2=15.3 mL砼2=3.3×5-0.12×2=16.26 mV砼=0.45×2.6×L砼1+0.24×0.6×L砼2×2=0.45×2.6×15.3+0.24×0.6×16.26×2 =17.9+4.68=22.58 m3V砖(-0.45以下)=(0.7-0.45)×0.24×L砼2×2=0.25×0.24×16.26×2=1.95 m3 V埋2-2=4.23+22.58+1.95=28.76m3则:V埋=V埋1-1+V埋2-2=97.78+28.76=126.54 m3V基础回填=V总挖- V埋=419.84-126.54=293.30 m3(2)室内回填室内回填净面积=(6-0.24)×(7-0.24)+(3.3-0.24)×(4.4-1.7-0.24)+ (3.3-0.24)×(4.4-0.24)×9+(3.3×5-0.24)×(1.4-0.24)+(4.4+1.4+2.4-0.24)×(3.3-0.24)=204.26㎡室内回填高度=0.45-0.15-0.02-0.02=0.26mV室内回填=204.26×0.26=53.11 m3V总回填=V基础回填+ V室内回填=293.30+53.11=346.41 m3余土外运体积:V挖-V总回填=419.84-346.41=73.43 m3P1402、解:清单工程量:100根 100×(7.5+0.5)=800米预算工程量:打桩工程量=100×0.45×0.45×8=162m3送桩工程量=100×0.45×0.45×(1.35-0.15+0.5)=34.43m33、解:清单工程量:125根 或125×12.5=1562.5米预算工程量:现场灌注桩工程量=125×3.14×0.252×(12.5+0.5)=318.91m 3P140 4、解:外墙砌筑高度=3.87+0.01=3.88米,内墙砌筑高度=4.0米V 外=[(9+5)×2×3.88-16.98]×0.365-1.2=32.26 m 3V 内=[(5-0.36)×4-1.8]×0.24-0.2=3.82 m 3(内外墙工程量不能相加,厚度不一样,套定额也不一样。
⼯程估价课程设计部分答案1. ⼈⼯平整场地 F S 平底=125.36m 22.挖沟槽⼟⽅: h=1.7①⼯作⾯及放坡不并⼊L 中1=19.2m L 中2=29.2mL 内槽1=(4.5-1.2)×3+2.4-1.2+3.6-1.2+2.1-1.2+3.6-1.2=16.8m L 内槽2=2.6+3.3 ×2+2.1+1.2-1.5+2.6+3.3 ×2+2.1-1.5=20.8m L 1=19.2+16.8=36m L 2=29.2+20.8=50mV 1=(19.2+16.8) ×1.5 ×1.7=91.8 m 3 V 2=(29.2+20.8) ×1.2 ×1.7=102 m 3 V=193.8 m 3②考虑放坡并⼊ k=0.33 c=0.3L 中1=19.2m L 中2=29.2m L 内槽1=(4.5-1.2-0.3 ×2 )×3+(2.4-1.2-0.3 ×2 )+ (3.6-1.2-0.3 ×2 )+ (2.1-1.2-0.3 ×2)+(3.6-1.2-0.3 ×2 )=12.6m L 内槽2=(2.6+3.3 ×2+2.1+1.2-1.5-0.3 ×2 )+(2.6+3.3 ×2+2.1-1.5-0.3 ×2 )=19.6m L1=19.2+12.6=31.6m L 2=29.2+19.6=48.8mV 1=(b+2c+kh )×h ×l=(1.5+2×0.3+0.33×1.7)×1.7×31.6=142.95 m 3 V 2=(b+2c+kh )×h×l=(1.2+0.3×2+0.33×1.7)×1.7×48.8=195.87 V=195.87+142.95=338.82 m 33. C 10混凝⼟垫层(中砂)V 1=1.5×0.2×36=10.8m 3V 2=1.2×0.2×50=12m 3 V 垫层=10.8+12=22.8 m 34. 砖基础h=2-0.2=1.8mV= L ×墙厚×(实⾼+折加⾼-地圈梁)V 1= L 1×墙厚×(实⾼+折加⾼-地圈梁) 8步等⾼放脚=42.72×[0.24×(1.8+2.363)-0.24×0.3]=39.6m 3V 2=52.52×[0.24×(1.8+1.378)-0.24×0.3] =36.28 6步等⾼放脚 V ‘=39.6+36.28=75.88 m 35. 地圈梁V 地圈梁=42.72×0.24×0.3+52.52×0.24×0.3= 3.08+3.78=6.86 m 36.回填⽅①基础回填:⼯作⾯、放坡不并⼊:V 地槽回填⼟=193.8-22.8-75.88 =95.12m 3⼯作⾯、放坡并⼊:V 地槽回填⼟=338.82-22.8-75.88=240.14 m3②室内回填底层厕所h卫=0.3-0.05 -0.08-0.002-0.02-0.008=0.14m其它部分h房=0.3-0.08-0.02-0.01=0.19m底层厕所⾯积S厕=(2.1-0.24)2+(3.6-0.24)×(3.3-0.24)=13.74 m2其它房间⾯积S房=125.36-13.74-95.24×0.24 =88.76 m2V房=88.76×0.19=16.86 m3室内回填⼟合计 1.92+16.86=18.78 m3室外平台⾯积:(未包括台阶边)S1=(2.6-0.12)×1.2+(2.6+0.15)×(0.3+2×1+0.12-1.2-0.12-2×0.3)=2.976+2.75×0.5=2.976+1.375=4.35V1=4.35×(0.4-0.08-0.02-0.01)=4.35×0.29=1.26 m3两级台阶下梯形⾯积:S=[0.1+(0.1+0.15)]×0.35÷2=0.06m2台阶长: L=1+0.3+2.6+0.15=4.05mV2=0.06×4.05=0.243m3合计:1.26+0.243=1.503 m3回填⼟合计(包括平台及台阶回填⼟):⼯作⾯、放坡不并⼊:95.12+18.78+1.503=115.40 m3⼯作⾯、放坡并⼊:240.14+18.78+1.50=260.42 m37.余⼟外运⼯作⾯、放坡不并⼊:193.8-115.40=78.4 m3⼯作⾯、放坡并⼊:338.82-260.42=78.4 m3砌筑⼯程1、嵌⼊墙体内的体积与⾯积1.1门窗⾯积(表1.1)(计算过程详见门窗⼯程)表1.1 内外墙上窗⾯积合计1.2嵌⼊墙体构件体积表(表1.2)墙⾝从室内地坪算起,算⾄钢筋混凝⼟顶板⾯,应扣门窗、梁,但不扣梁头、板头,砖垛体积并于所依附的墙⾝内,不另计算。
1.请计算图1所示KZ1柱的钢筋工程量。
已知:该建筑为四层,一层和二层层高4.5米,三层和四层层高3.6米,室内地坪设计标高为±0.00米,柱基与柱的分界线为设计标高-0.60米。
全部框架梁的梁高均为700mm,基础板厚1.2米,基础插筋弯折长度300mm,柱混凝土强度等级C30,基础保护层40 mm,柱保护层30 mm,梁保护层25 mm,钢筋连接方式为绑扎搭接,绑扎搭接40d。
箍筋弯钩11.9d,计算时按箍筋外围周长,箍筋加密区长按照板上梁下取max(柱长边尺寸,≥Hn/6,≥500)。
图1【参考答案】1.基础插筋及柱纵向钢筋φ25:(4分)1)单根总长度:1.2+0.3+(0.6+4.5×2+3.6×2-0.03)+40×0.025×4+12×0.025=20.57米2)基础插筋及柱纵向钢筋φ25总质量:20.57×22×3.86=1746.8KG2.柱外围箍筋φ10: (6分)1)单根长度:0.71×2+0.66×2+11.9×0.01×2=2.978米2)箍筋根数:3+0.75/0.1+2.9/0.2+2.2/0.1+2.3/0.2+2.2/0.1+1.4/0.2+2.2/0.1+1.4/0.1+1.45/0.1+1=3+8+15+22+12+22+7+22+7+15+1=134根3) 柱外围箍筋φ10质量:2.978×134×0.617=246.2KG3.图示横向内箍φ10: (6分)1)单根长度:0.71×2+0.25×2+11.9×0.01×2=2.158米2)箍筋根数:134-3=131根3)图示横向内箍φ10质量:2.158×131×0.617=174.4KG4.图示纵向内箍φ10: (6分)1)单根长度:0.66×2+0.267×2+11.9×0.01×2=2.092米2)箍筋根数: 131根3)图示横向内箍φ10质量:2.092×131×0.617=161.1KG5.图示纵向单只箍φ10: (6分)1)单根长度:0.66+11.9×0.01×2=0.898米2)箍筋根数: 131根3)图示横向内箍φ10质量:0.898×131×0.617=72.6KG6. KZ1柱的钢筋工程量:1746.8+246.2+174.4+161.1+72.6=2401KG=2.40吨(2分)2.某单层建筑物,框架结构,如图2所示。
《工程估价》课后思考题一、阅读教材、课件和相关资料,理解下列概念及其含义单项工程、单位工程、分部工程、分项工程、分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费、人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、综合单价、安全文明施工费、夜间施工增加费、二次搬运费、冬雨季施工增加费、大型机械设备进出场及安拆费、暂列金额、暂估价、计日工、工程量清单、项目编码、项目特征、施工定额、预算定额二、阅读教材、课件和相关资料,理解和分析下列问题1、工程估价的主要特点有哪些?请谈谈你对这些特点的理解。
2、建设项目是如何划分的?请举例说明。
3、工程估价人员应具备的基本能力有哪些?请谈谈你对这个问题的认识。
4、简述建设工程总投资的构成。
5、简述投资估算阶段的划分及各阶段精度的要求。
6、按费用构成要素划分的建筑安装工程费用项目组成是怎样的?7、按造价形成划分的建筑安装工程费用的项目组成是怎样的?8、分部分项工程项目清单的编制内容与编制方法是怎样的?9、措施项目清单的编制内容与编制方法是怎样的?10、土方工程设置有哪些清单项目?其项目特征如何描述?工程量计算规则是怎样的?11、现浇混凝土基础设置有哪些清单项目?其项目特征如何描述?工程量计算规则是怎样的?12、现浇混凝土柱设置有哪些清单项目?其项目特征如何描述?工程量计算规则是怎样的?13、现浇混凝土梁设置有哪些清单项目?其项目特征如何描述?工程量计算规则是怎样的?14、现浇混凝土墙设置有哪些清单项目?其项目特征如何描述?工程量计算规则是怎样的?15、现浇混凝土板设置有哪些清单项目?其项目特征如何描述?工程量计算规则是怎样的?16、常用的建筑面积计算规则有哪些?请阅读规范条文并从中筛选出你认为最为常用的一些计算规则。
17、脚手架的工程量计算规则是怎样的?18、混凝土模板与支撑的工程量计算规则是怎样的?19、垂直运输的工程量计算规则是怎样的?20、超高施工增加的工程量计算规则是怎样的?21、大型机械设备进出场及安拆的工程量计算规则是怎样的?三、阅读教材、课件和相关资料,分析和计算下列问题1、平整场地的工程量与综合单价如何计算?(参见例题7-2)2、挖沟槽土方的工程量与综合单价如何计算?(参见例题7-3)3、现浇混凝土梁的工程量与综合单价如何计算?(参见例题7-17)4、现浇混凝土柱的工程量与综合单价如何计算?5、现浇混凝土板的工程量与综合单价如何计算?6、现浇混凝土墙的工程量与综合单价如何计算?7、现浇混凝土楼梯的工程量与综合单价如何计算?(参见例题7-19)8、梁的钢筋工程量如何计算?(参见PPT课件7.5.11钢筋工程中的例题)9、板的钢筋工程量如何计算?(参见例题7-20)10、砖基础的工程量与综合单价如何计算?11、砖墙的的工程量与综合单价如何计算?(参见例题7-11)12、机械台班定额如何计算?(参见例题4-5、4-6)13、材料消耗定额如何计算?(参见例题4-4)14、人工定额如何计算?(参见例题4-2)。
工程估价课后习题答案一、选择题1. 工程估价的主要目的是什么?- A. 确保工程质量- B. 合理控制工程成本- C. 提高工程效率- D. 增加工程利润答案:B2. 以下哪项不是工程估价的基本原则?- A. 客观性原则- B. 公正性原则- C. 灵活性原则- D. 科学性原则答案:C二、填空题1. 工程估价中的直接费用包括________、________和________。
答案:人工费、材料费、机械使用费2. 工程估价中的间接费用通常包括________、________和管理费。
答案:利润、风险费三、简答题1. 简述工程估价的基本步骤。
答案:工程估价的基本步骤包括:项目需求分析、工程量清单编制、材料和人工市场价格调查、成本估算、报价编制和审核、合同谈判和签订。
2. 工程估价中的风险因素有哪些?答案:工程估价中的风险因素主要包括市场风险、技术风险、管理风险、法律风险和环境风险等。
四、计算题1. 某工程项目的直接费用为200万元,间接费用为直接费用的10%,利润为间接费用的20%,请计算该项目的总造价。
答案:间接费用 = 200万× 10% = 20万;利润 = 20万× 20% = 4万;总造价 = 直接费用 + 间接费用 + 利润 = 200万 + 20万 + 4万 = 224万。
2. 如果上述工程项目的合同价为250万元,施工过程中由于材料价格上涨导致直接费用增加了10%,请问最终的结算价是多少?答案:直接费用增加 = 200万× 10% = 20万;新的直接费用 = 200万 + 20万 = 220万;按照原比例计算新的间接费用和利润,间接费用 = 220万× 10% = 22万;利润 = 22万× 20% = 4.4万;最终结算价 = 直接费用 + 间接费用 + 利润 = 220万 + 22万 + 4.4万= 246.4万。
五、论述题1. 论述工程估价在项目管理中的重要性。
工程经济_河海大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年1.由于供求的相互作用,一旦市场价格背离均衡价格,则有自动恢复均衡的趋势参考答案:正确2.劳动力的影子工资由于测算比较复杂,在具体工作中常按工程设计概算中的工资及福利费除以影子工资换算系数计算参考答案:错误3.某投资者每年末存入银行1万元,若求5年后账户有多少钱,应选用公式来计算参考答案:年金终值4.某项目建设期2年,建设期内每年初分别贷款500万元和600万元,年利率10%,若在运营期前5年内每年年末等额偿还贷款本利,则每年应偿还万元。
参考答案:333.7038万元5.现行的水利建设项目基本建设程序可分为()、()、设计工作(包括初步设计、技术设计和施工图设计)、建设准备、施工安装、生产准备、竣工验收、生产运营和()等阶段。
参考答案:项目建议书;可行性研究;项目后评价6.相对于后评价,可行性研究阶段的经济评价工作,可称为()。
参考答案:前评价7.年折算费用最小法是指方案的()和年折算投资之和最小,其中年折算投资等于方案投资与()之比。
参考答案:年运行费用;标准抵偿年限8.按是否考虑(),经济效果评价指标分为:()评价指标和()评价指标。
参考答案:资金的时间价值;动态;静态9.经济效果评价方法主要有净现值(年值)法、()、()及投资回收年限法等。
参考答案:效益费用比法;内部收益率法10.在国民经济评价中,采用以现行市场交换价格体系为基础的预测价格。
参考答案:错误11.当增量效益费用比△R=△B/△C<1时,说明增加投资扩大工程规模在经济上是合理的。
参考答案:错误12.下述中不正确的是()参考答案:净现值小于零,说明该方案的净现值率大于零13.通常,方案的净现值随着折现率的增大而减小,故基准收益率定得越高,能被接受的方案( )参考答案:越少14.设备更新方案不考虑()参考答案:设备的沉默成本15.下面哪种是随产量基本按正比例增加的()参考答案:变动成本16.总成本费用由固定成本、可变成本加折旧费构成。
工程估价课后答案【篇一:2014年自考《工程估价》习题及答案】t>《建设工程工程量清单计价实务》2012年12月第一章绪论大纲要求:一、工程估价的概念、特点及内容要求达到识记层次:工程估价的概念;要求达到理解层次:工程估价的特点及内容。
二、工程估价的发展历史概述要求达到识记层次:我国及国际工程估价的发展历程;要求达到理解层次:工程量清单计价对我国工程造价发展的意义。
三、与工程估价相关的执业资格要求达到识记层次:与工程估价有关的执业资格考试;要求达到理解层次:造价工程师执业资格考试的条件及科目。
练习题:1.在工程建设的程序中,经历了()多次性计价。
a.估算→概算→修正概算→预算→决算→结算b.估算→概算→修正概算→预算→结算→决算c.概算→修正概算→估算→预算→结算→决算d.估算→预算→修正概算→概算→结算→决算2.建设工程费用需要按建设阶段不同,分阶段进行计价,表现为工程造价估价的()。
a.复杂性 b.多次性c.单件性 d.组合性3.由于建筑工程自身的多样性,决定了其计价的()。
a.预先性 b.多次性c.单件性 d.组合性4.对建设项目最终计算造价称为()。
a.预算价 b.结算价 c.决算价 d.工程价5.根据施工图纸和预算定额编制的造价文件是()。
a.设计概算 b.施工图预算 c.施工预算 d.投资估算6.在项目技术设计阶段,工程估价的依据及造价文件是()。
a.概算指标和设计总概算 b.预算定额和施工图预算c.估算指标和设计总概算 d.概算定额和修正总概算7.在项目初步设计阶段,工程估价的依据及造价文件是()。
a.概算指标和设计总概算 b.预算定额和施工图预算c.估算指标和设计总概算 d.概算定额和投资估算8.工程估价的特点不包括()。
a.单件性 b.社会性 c.多次性 d.组合性9.工程造价在整个建设期内处于不确定状态,直至竣工决算后才能最终确定工程实际造价,这说明工程估价具的()特点。
案例一
某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政
府规定的特殊地区补贴为20元/月。
养老保险费率为22%,住房公积金费率为7%。
基本工资标准表(六类工资区)
按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价(按中级工计算)。
50.24元/工日
案例二
某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。
普通A3 光面钢筋占35%,
低合金20MnSi螺纹钢占65%。
(1)出厂价:
(3)运价
A 铁路:铁路整车100%;钢筋整车运价号为5,发到基价7.6元/t ,运行基价0.0348元/t.km;铁路建设基金为0.025元/t.km,上站费为1.8元/t;装载系数0.9,整车卸车费1.151.8元/t. 。
B 公路:汽车运价0.55元/t.km;转运站费用4.00元/t;汽车装车费2.00元/t,卸车费1.60元/t。
C 运输保险费率为8‰。
D 毛重系数为1。
E钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。
计算钢筋的预算价格(3505.38元 /t)
案例三(选)
某施工机械出厂价120万元(含增殖税),运杂综合费率5%,残值率3%,寿命台时为10000
小时,电动机功率250KW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价
0.732元/kW.h。
同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费:108.10元,修理及替换设备费:44.65元,
安装拆卸费1. 38元;中级工2.4工时。
问题:编制该施工机械一类费用(174.26);编制该施工机械二类费用(159.89);计算施工
机械台时费(334.15)。
案例四
某水利工程施工用水设一个取水点三级供水,各级泵站出水口处均设有调节池,水泵能量
系数K取0.8,供水损耗率8%,供水设施维修摊销费取0.03元/ m3
计算施工用水综合单价(0.34元/ m3)
某水利工程供风系统所配备的=空压机数量及主要技术指标、台时单击如下表。
能量利用系数K 1取0.80,供风损耗率取9%,循环冷却水摊销费0.005元/m 3,供风设施维修摊销费取0.003元/m 3。
问题:计算施工用风价格。
(0.083元/ m )
案例六
某水利工程施工用水,由两组水泵组成供水系统(一级供水)。
一组设4DA8×
5水泵4台(其中备用1台),包括管道损失在内的扬程为80m ,另一组设4DA8×8水泵3台(其中备用1台),包括管道损失在内的扬程为120m 。
已知各水泵的处理系数均为0.8,损耗率15%,摊销费0.03元/ m 3。
假定(1)4DA8×5水泵台时费9.0元,4DA8×8水泵台时费15.0元; (2) 按水泵扬程—流量关系曲线查得:
扬程为80m 时,4DA8×5水泵出流量54 m 3/台时 扬程为120m 时,4DA8×8水泵出流量65 m 3/台时 问题:计算该工程施工用水水价。
0.317元/m 3
案例七
某水利工程电网供电占98%,自备柴油机发电机组(200KW 机组2台)供电占2%。
该电网电价12线路损耗率取6%;供电设施维修摊销费为0.025元/kW.h 柴油发电机组台时费125.00元/台时;循环冷却水水泵1台(20.00元/台时)。
问题:计算施工用电综合电价。
0.764元/kW.h。