人教版-数学-三年级上册-《笔算乘法》专项练习
- 格式:doc
- 大小:110.00 KB
- 文档页数:2
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.小白兔采了6筐蘑菇,每筐28朵,一共采了多少朵蘑菇?2.妈妈平均每分钟打108个字,爸爸平均每分钟打120个字,他们每人都打5分钟。
(1)爸爸和妈妈一共打了多少个字?(2)爸爸比妈妈多打了多少个字?3.某食堂有大米329袋,面粉的袋数是大米的3倍,这个食堂有面粉多少袋?4.学校图书室买回科技书130本,文艺书210本,买回的故事书是科技书和文艺书总和的3倍,买回的故事书有多少本?5.一辆汽车每小时行驶60千米,文文乘这辆车去爷爷家,她上午8:30开始乘车,上午11:30下车。
文文家离爷爷家有多远?6.秋季运动会中,手持鲜花的队员在彩车的四周围成每边两层的方阵,最外面一层每边13人,彩车周围有多少队员?7.小乐看一本400页的故事书,看了一个星期后还剩多少页?8.三年级同学共有210人坐车去参观博物馆,坐第5辆车的同学有多少人?9.为美化小区环境,物业人员栽了48棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的5倍。
玉兰树栽了多少棵?这两种树一共栽了多少棵?10.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。
农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。
”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
11.一筒羽毛球有12个,李阿姨买了5筒.每个羽毛球的单价是3元,买这些羽毛球一共花了多少钱?12.希望小学共有8间教室,每间教室准备新添一组柜子,每组柜子408元,准备3200元够吗?13.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?14.跑步小组有女同学18人,男同学有17人.武术小组的人数是跑步小组的3倍,武术小组有多少人?15.圈一圈,算一算。
(1)13×4=□(2)104×6=□×100 46□+□=□16.菲菲准备用4天时间折218个幸运星,她前3天平均每天折56个。
笔算乘法三年级练习题1. 17 × 3 = _______2. 21 × 4 = _______3. 15 × 5 = _______4. 32 × 2 = _______5. 12 × 6 = _______6. 8 × 9 = _______7. 24 × 3 = _______8. 19 × 7 = _______9. 27 × 4 = _______10. 13 × 8 = _______以上是笔算乘法的三年级练习题,通过这些题目的练习,学生可以提升他们的乘法计算能力和速度。
下面将逐题进行解答。
1. 17 × 3 = _____解答:首先,我们将7和3相乘得到21,写在个位上;再将1和3相乘得到3,写在十位上,最后将两个结果相加,即21 + 3 = 24。
所以,17 × 3 = 24。
2. 21 × 4 = _____解答:将1和4相乘得到4,写在个位上;将2和4相乘得到8,写在十位上。
所以,21 × 4 = 84。
3. 15 × 5 = _____解答:将5和5相乘得到25,写在个位上;而十位上没有其他数字相乘,所以十位为0。
所以,15 × 5 = 75。
4. 32 × 2 = _____解答:将2和2相乘得到4,写在个位上;将3和2相乘得到6,写在十位上。
所以,32 × 2 = 64。
5. 12 × 6 = _____解答:将6和2相乘得到12,写在个位上;将6和1相乘得到6,写在十位上。
所以,12 × 6 = 72。
6. 8 × 9 = _____解答:将9和8相乘得到72,写在个位上;而十位上没有其他数字相乘,所以十位为0。
所以,8 × 9 = 72。
7. 24 × 3 = _____解答:将3和4相乘得到12,写在个位上;将3和2相乘得到6,写在十位上。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.买一件上衣238元,妈妈买了两件上衣用了多少钱?2.欢欢看一本共272页的课外书,每天看50页,她5天能看完吗?3.同学们参加课外体育活动,有4组同学跳绳,每组12人,还有24人踢毽子.参加课外体育活动的同学一共有多少人?4.一头牛重490千克,一头大象的质量是这头牛的9倍,用载质量5000千克的汽车可以运走这头大象吗?5.李华家离学校有608米,他每天往返学校两次,一共要走多少米?6.有160块巧克力,一盒装22块。
8个盒子能装得下吗?7.某林场今年种杨树109棵,种的松树是杨树的2倍,种的柳树是松树的3倍。
种了多少棵柳树?8.小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
他每天上、下学往返两次要走多少米?9.三(3)班同学参加合唱比赛,每行12人,可以站4行,如果每行8人,可以站几行?10.“嫦娥一号”的升空速度是每分钟480千米,照这个速度,它3分钟能飞行多少千米?11.412个同学分4辆车去公园参观,前3辆车各坐112个同学,第4辆车要坐多少个同学?12.一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?13.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?14.(1)照这样计算,19只大熊猫每天共吃竹子多少千克?(2)现有54千克竹子,能供多少只大熊猫吃1天?15.每个书架上都放了204本书。
16.星期六,爸爸开车带壮壮去相距360千米的外婆家。
(1)壮壮家离这个加油站有多远?(2)请你在下图中用表示出加油站的大致位置。
(3)剩下的路程,爸爸打算以每小时80千米的速度行驶,2小时能到外婆家吗?17.三年级一班和二班的同学们在玩老鹰捉小鸡游戏,共分成了12组,每组有6个人。
为了增加趣味性,他们计划重新分成8组来玩,平均每组有多少人?18.明明每天要上7节课,每节课40分钟,一个星期(按5天算)一共要上多少分钟?19.小猴在花果山摘了386千克黄桃,摘得的水蜜桃的质量是黄桃的2倍.黄桃和水蜜桃一共摘了多少千克?20.一列火车的平均速度是105千米/时.从甲地到乙地共有900千米,火车已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?21.买15盒冰激凌要多少元?买27块蛋糕要多少元?买32筒薯片要多少元?22.某高速列车平均每小时可行驶364千米,如果这列高速列车早上7:30从起点开出,上午11:30到达终点,那么它共行驶了多少千米?23.水果店里3箱水果重27千克,照这样计算,5箱同样的水果共多少千克?72千克水果可以装几箱?24.水果店运进3筐苹果,4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?25.学校组织三年级365名同学去参观峰城万亩石榴园,每辆大客车可乘坐48人,学校准备租7辆大客车,够吗?26.小强的体重是28千克,爸爸的体重比他的3 倍少25千克,爸爸的体重是多少千克?27.看图回答小老虎的体重是24千克,大老虎的体重正好是小老虎体重的4倍,大老虎的体重是多少千克?28.一个豆浆机,用6千克黄豆可以榨出48千克豆浆。
课时练第6单元6.2笔算乘法一、单选题1.在计算52×6时,“5”与“6”相乘表示()。
A. 5×6B. 50×60C. 50×62.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也一定有()A. 几个0B. 1个0C. 2个0D. 无法确定3.999×9积的最高位是()A. 百位B. 千位C. 万位4.下面算式中,乘积在500到600之间的是()A. 5×92B. 9×68C. 72×8二、判断题5.任何数与0相乘仍得这个数本身6.两个数相加的和一定比这两个数相乘的积要小。
()7.两位数乘一位数的积一定比三位数乘一位数的积小。
()8.一个三位数乘一位数,积可能是四位数.()三、填空题9.45是3的________倍,36的3倍是________。
10.计算________________________________11.估算.792×4≈ ________12.估算.29×11≈________816×5≈________四、解答题13.一名专业汉字速录员每分至少打150个字,张阿姨每分能打172个字。
一篇稿件共880个字,她5分能打完这篇稿件吗?14.6个相同的机器,每个重835千克,用一辆载重5吨的货车能一次运完吗?五、应用题15.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。
参加数学小组的有多少人?参考答案一、单选题1. C2. D3. B4. C二、判断题5. 错误6. 错误7. 错误8. 正确三、填空题9. 15;10810. 13500;7560;6480;910011. 320012. 4000;4100四、解答题13. 解:172×5=860(个)860个<880个答:她5分不能打完这篇稿件。
6.2 笔算乘法变形训练1【题干】(2020三上·新乡期末)买4辆自行车,带1000元够吗?通过计算说明.变形训练2【题干】(2019三上·淮安期中)308×5的积的末尾有( )个0.A . 1B . 2C . 3基础达标练1.(2020三上·三河期末)158个小朋友坐车去令营,每辆车坐21人,估一估,租8辆车够吗?下面哪中估算方法最合理( ).A . 把8辆车估成10辆车,可坐21×10=210(人),210>158,所以8辆车够坐.B . 把21人估成20人,可坐20×8=160(人),160>158人,所以8辆车够坐.C . 把21人估成20人,8辆车估成10辆车,可坐20×10=200人,200>158人,所以8辆车够坐.2.(2020三下·镇原期末)(判断)0×12×20和0÷12÷6的结果相同. ( )3.(2020三上·新乡期末)(判断)146×8的积是四位数.( )4.(2018三上·九台期中)(判断)24×3就是3个20加上3个4.( )5.(2020三上·邛崃期末)小明每天跳绳300下,他一星期能跳________下.6.(2020三上·德城期末)操场跑道一圈长400米,跑了2圈,还差________米是1千米.7.(2020三上·德城期末)250的5倍是________,160是4的________倍.8.(2020三上·保定期末)如果312×□的积是三位数,□里最大能填________,如果积是四位数,□里最小能填________ .9.(2020三上·南通期末)小红、小芳和小丽去茶场采茶,平均每人采茶350克,她们一共采茶多少克?10.一本书一共300页,小红每天读52页,她6天能读完吗?11.公园有5排杨树,每排42棵,一共多少棵杨树?12.妈妈买了6包饼干和1袋面包,一共重多少克?13.有205人参加会议餐,准备26张8人桌的座位够吗?强化提优练1.(2020三上·沭阳期末)一个足球99元,张老师买了5个足球,大约需要( )元钱.A . 400B . 500C . 6002.(2018三上·郓城月考)(判断)108×9的积是三位数.( )3.(2018三下·深圳期末)(判断)125×8的积有三个0. ( )4.(2019三上·隆昌月考)(判断)一位数乘两位数,积一定是两位数.( )5.(2019三上·宿迁期中(判断)35×2×3和35×6结果相等.( )6.(2020三上·保定期末)250×8积的末尾有________个零,808×5积的中间有________个零.7.伍老师读一部名著,每天读105页,第二周应从第________页开始读起.8.估算197×3时,把197看作________,乘得的积约是________.9.口算480÷8时,可以这样想:480里面有________个十,再除以8,就得到________个十,即________.10.(2020三上·永州期末)用竖式计算.(带★号的要验算)①440﹣150=②★789﹣235=验算:③★483+376=验算:④47×8=⑤513×3=⑥260×6=11.(2020三上·新会期中)每个学生发6本练习本.三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?12.贝贝中午不回家,在学校吃饭;晶晶中午回家吃饭.每天上学及放学回家谁走的路多些?13.(2020三上·泉州期末)画一画,算一算.(1)11×5=(2)84÷4=14.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?15.一双拖鞋36元,爸爸为单位职工买了8双,一共花多少钱?参考答案【变式训练1】【思路引导】用1800除以3求出每天接待游客的数量,然后用每天接待的数量乘一个星期的天数即可求出预计接待的总人数.【完整解答】1800÷3×7=600×7=4200(名)答:一个星期预计接待4200名游客.【变式训练2】【思路引导】每辆自行车280元,买4辆用的总钱数就是求总价,总价=单价×数量,结果总价1120元大于1000元,所以带的钱不够.【完整解答】280×4=1120(元)1120元>1000元答:带1000元不够.基础达标练答案解析1.【答案】 B【解析】【解答】21×8≈160160>158所以,租8辆车够.故答案为:B .【分析】将21估成20,进行判断即可.2.【答案】正确【解析】【解答】解:0×12×20和0÷12÷6的结果相同,都等于0.原题说法正确.故答案为:正确.【分析】0乘以任何数都等于0,0除以任何不等于0的数都等于0.3.【答案】正确【解析】【解答】解:146×8=1168,积是四位数.故答案为:正确.【分析】通过计算146×8=1168,积1168是四位数,所以原题干说法正确.4.【答案】正确【解析】【解答】24×3=72;3×20+3×4=60+12=72故,24×3=3×20+3×4即,24×3就是3个20加上3个4.故答案为:正确.【分析】24由20和4组合而成,24×3表示3个24的和,故也可表示为3个20加上3个4.5.【答案】 2100【解析】【解答】解:300×7=2100下,所以小明一星期能跳2100下.故答案为:2100.【分析】小明一星期能跳的下数=小明每天跳绳的下数×一个星期有的天数,据此代入数据作答即可. 6.【答案】 200【解析】【解答】1千米=1000米,1000-400×2=1000-800=200(米)故答案为:200.【分析】还差多少米是1千米=1000-跑道一圈长度×圈数.7.【答案】 1250;40【解析】【解答】250×5=1250,160÷4=40故答案为:1250;40.【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法;求一个数是另一个数的几倍,用除法.8,【答案】 3;4【解析】【解答】解:312×3=936312×4=1248故答案为:3;4.【分析】可以用估算的方法,把312看作300,300×3=900,300×4=1200,所以积是三位数,方框里最大填3,积是四位数,方框里最小填4.,9.【答案】解:350×3=1050(克)答:她们一共采茶1050克.【解析】【分析】每个人采茶的质量×人数=一共采茶的质量.10.【答案】解:52×6=312(页)312页>300页,可以读完.答:她6天能读完.【解析】【分析】根据题意,用小红每天读的页数×读的天数=一共可以读的总页数,再与这本书的总页数对比,比这本书的总页数少,就不能读完,比这本书的总页数多,就能读完,据此解答.11.【答案】解:42×5=210(棵)答:一共210棵杨树.【解析】【分析】一共有杨树的棵树=杨树的排数×每排杨树的棵树.12.【答案】解:250×6+500=1500+500=2000(克)答:6包饼干和1袋面包,一共重2000克.【解析】【分析】用1袋饼干重量乘6求出6袋饼干重量,再加上1袋面包的重量即可.13【答案】解:8×26=208(人).208人>205人答:桌子够了.【解析】【分析】用每张桌子坐的人数乘桌子张数求出可以坐的总人数,然后与205人比较后判断够不够. 强化提优练答案解析1.【答案】 B【解析】【解答】解:99×5≈500(元)所以大约需要500元.故答案为:B .【分析】买5个足球的总钱数=每个足球的钱数×足球的个数,本题中算式的估算将每个足球的价钱看成100进行计算即可得出答案.2,【答案】正确【解析】【解答】因为1×9=9,所以108×9的积是三位数,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】第二个因数是9,第一个因数百位上是1,第一个因数百位上的数与9的积不会向千位进1,积是三位数,据此解答.3.【答案】正确【解析】【解答】解:125×8=1000,所以积有三个0,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】根据乘法的计算方法计算出积后判断乘积末尾0的个数.4.【答案】错误【解析】【解答】解:一位数乘两位数,积不一定是两位数.故答案为:错误.【分析】一位数乘两位数,积可能是两位数,例如:11×2=22,也可能是三位数,例如:50×2=100.5,【答案】正确【解析】【解答】35×2×3=70×3=210;35×6=210;故答案为:正确.【分析】一个数连续乘两个数等于这个数乘后两个数的乘积.,6.【答案】 3;1【解析】【解答】解:250×8=2000808×5=4040故答案为:3;1.【分析】2000的末尾有3个零,4040的中间有1个零.7.【答案】 736【解析】【解答】105×7+1=735+1=736(页)故答案为:736.【分析】第二周从第几页开始=每天读几页×一周有几天+1.8.【答案】 200;600【解析】【解答】估算197×3时,把197看作200,乘得的积约是600.故答案为:200;600.【分析】三位数乘一位数的估算,把三位数看成最接近的整百数进行估算.9.【答案】 48;6;60【解析】【解答】解:口算480÷8时,可以这样想:480里面有48个十,再除以8,就得到6个十,即60. 故答案为:48;6;60.【分析】根据整百整十数除以一位数的计算方法计算即可.10.【答案】①440﹣150=290 ②★789﹣235=554验算:③★483+376=859 ④47×8=376验算:⑤513×3=1539 ⑥260×6=1560【解析】【分析】计算加减法时要把相同数位对齐,从个位加起或减起,计算加法时注意进位,计算减法时注意退位;用和减去一个加数看是否等于另一个加数来验算加法,用差加上减数看是否等于被减数的方法来验算减法.多位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几.11.【答案】解:32×6=192(本)答:一共要发192本练习本.【解析】【分析】一共发练习本的本书=每个学生发练习本的本数除学生的人数,计算即可.12.【答案】解:680×4=2720(米)820×2=1640(米)2720>1640答:每天上学及放学回家晶晶走的路多.【解析】【分析】根据条件“ 晶晶中午回家吃饭”可知,晶晶每天要往返学校与家之间4趟,用每趟的长度×4=晶晶每天走的路程,根据条件“ 贝贝中午不回家,在学校吃饭”可知,贝贝每天要往返学校与家之间2趟,用每趟的长度×2=贝贝每天走的路程,然后对比即可.13.【答案】 (1)11×5=55(2)84÷4=21【解析】【分析】两位数乘一位数,用一位数分别与两位数每一位上的数相乘,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,据此解答;两位数除以一位数,应从被除数的十位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答. 14.【答案】78×6=468(元)468<500答:拿500元去买够.【解析】【分析】由题可知:买篮球的总钱数=一个篮球的价格×篮球的总个数,代入对应的数字即可得出结果,再将其与500元进行大小的比较,由此即可得出答案.14.【答案】36×8=288(元)答:一共花了288元.【解析】【分析】总共花的钱数=一双拖鞋的价格×拖鞋的总双数,代入对应的数字即可得出答案.。
龙里县第一小学2020-2021学年度第一学期导学单
第六单元第2课时:笔算乘法
姓名班级小组名称时间
项目内容自我评价
预习目标
理解多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法的算理,经历竖式形成的过程,理解竖式中每一步的含义。
温故知新1.口算。
60×7= 90×2= 70×6= 100×4= 70×3= 200×5= 5×4+3= 8×7-4= 9×6-7= 5×9-6=
新课先知
2.教材第60页例1。
有3盒彩笔,每盒12支,求一共有多少支彩笔,要用( )法计算。
列式:12×3= (支)。
方法一:用加法计算。
12×3表示3个12相加,( )+( )+( )=36。
方法二:转化成口算乘法计算。
方法三:也可以列乘法竖式。
上面两个竖式,你喜欢哪种?说一说理由。
×=
×=
×=
1.列竖式计算。
13×3= 32×2= 122×4= 324×2= 45×2= 40×6= 700×3= 800×9= 60×2= 31×2= 13×2= 11×4= 32×3= 14×2= 42×2= 2.每次可乘坐22人,3次一共可以坐多少人?。
人教版数学三年级上册笔算乘法同步练习题学校:___________姓名:___________班级:___________一、口算和估算1.口算。
200×50=120÷30=630-70=60×400=296×43≈101×60=3000÷60=800×14=6000÷30=628÷92≈84÷4÷7=30+70×8=37×0×9=30-30÷1=二、改错题2.下面的计算对吗?对的在括号里打“√”,错的打“×”并改正。
(1)()改正:(2)()改正:3.下面的计算对吗?不对的请改正过来。
(1)()改正:(2)()改正:三、解答题4.一节火车的车厢有108个座位,八节火车的车厢有多少个座位?5.有两个自然数,第一个数是36的最大因数,另外一个数比第一个数的6倍多5,这两个自然数的和是多少?6.这是今天某工厂运出的各种球类的个数。
①今天运出的篮球和足球一共有多少个?①运出的足球比篮球多多少个?①排球每个卖8元,一共能卖多少钱?7.三年级有482名同学去春游,每辆大巴车能坐45人,9辆车够坐吗?8.小刚一共投了多少分?9.工程队修一条长3000米的公路,第一天修了全长的13,第二天修了剩下的25,还剩下多少米没有修?四、填空题10.32米是( )米的4倍,615的8倍是( )。
11.一个乘数是428,另一个乘数是6,积是( )位数,个位上是( )。
12.325×4的积是( )位数;125×8的积的末尾有( )个0。
13.请你根据表格估计一下,王叔叔水果店的进货记录单中,进的( )质量最多。
五、竖式计算14.用竖式计算。
42×6=720×3=234×4=203×5=六、其他计算15.计算。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.国庆节期间,各商城纷纷开展促销活动,三明市某商城购物满300元返30元,满400元返40元,满500元返50元,王老师准备买4个画板,每个画板128元,实际要花多少钱?2.(1)今天卖了6条牛仔裤,商店收款多少钱?(2)爸爸准备购买3件外套,大约要准备多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,3辆自行车多少钱?3.(1)篮球的个数是排球的几倍?(2)羽毛球的个数是篮球的8倍,羽毛球有多少个?4.运动会入场式中,亮亮从左数排第二,从右数排第十六,从前数排第三,倒数排第六,你能帮他算出入场式有多少人吗?5.张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?6.一辆车要运一批货箱,每个货箱重268千克,这辆车能一次运走8个货箱吗?7.(1)爸爸准备购买2件外套,大约要准备多少钱?(2)今天卖了8条裤子,商店收款多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,买一辆自行车要花多少钱?8.看图回答9.水果店里运来香蕉306千克,运来的梨的重量是香蕉的2倍,运来的苹果又是梨的3倍,运来了多少苹果?10.永新电影院楼上有8排座位,每排有42个座位,楼下有1200个座位。
(1)楼上有多少个座位?(2)电影院一共有多少个座位?11.从北京道沈阳的火车票是138元,小华一家三口人从北京到沈阳坐火车需要多少钱?12.某校操场每圈400米,明明每天坚持跑5圈,他一周(7天)跑了多少米?13.根据问题选择合适的方法,并列式解答.:我们学习了估算、口算和笔算,遇到问题时,你会选择哪种方法呢?请你选择合适的方法解决下面的问题.(1)体育老师去买羽毛球,一盒羽毛球20元,老师买了9盒,一共需要多少钱?我选择()解决这个问题.(2)暑假参观博物馆,博物馆门票每人26元,7个人带210元够吗?我选择()解决这个问题.(3)每个箱子可以装248千克货物,那么7箱可以装下多少货物?我选择()解决这个问题.(4)麻雀平均每小时飞行49千米,那么它6小时大约飞行多少千米?我选择()解决这个问题.14.每层楼之间有30个台阶,每个台阶的高度相同,都是9厘米(如图)。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.一只青蛙每天吃害虫108只,这只青蛙一星期能消灭害虫多少只?2.美丽的大海(1)3条绳子上大约夹了多少根海带苗?(2)112个笼子里一共装了多少只螃蟹?(3)5个笼子里一共装了多少只扇贝?(4)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.一个书架上大约有388本书。
年级一年级二年级三年级四年级五年级六年级人数147 128 108 113 156 1324.全世界的蜂鸟约有315种,古巴的吸蜜蜂鸟是世界上体形最小的鸟类,体长只有56毫米,大小和蜜蜂差不多;最大的蜂鸟是巨蜂鸟,体长比吸蜜蜂鸟体长的4倍少9毫米。
巨蜂鸟的体长是多少毫米?5.一本书有350页,小明每天看25页,看了4天后,第5天应从哪一页看起?6.每本新华字典12元,买8本要用多少钱?7.(1)坐火车从A城去B城8小时能到达吗?(2)爸爸和两位同事从A城坐火车去B城,往返一共要用多少钱?8.如图,今年种的杨树是柳树的2倍。
(1)今年种杨树多少棵?(2)今年杨树和柳树共种了多少棵?9.三(1)班科学课分组做实验,如果分4组,每组刚好9人,如果分6组,平均每组几人?10.兰兰读一本文学名著,4天读了36页,照这样的速度,12天就能把这本书读完。
这本书一共有多少页?11.同学们收集了600个饮料瓶,准备用6个袋子装运,每个袋子应装多少个瓶子?若5个袋子各装102个瓶子,第6个袋子应装多少个瓶子?12.一盒饼干4元,每箱有21盒,妈妈买了3箱,280元够吗?13.乐乐家距离学校470米,他平均每分钟走62米,估一估,他从家到学校8分钟能走到吗?14.2019年上映的《我和我的祖国》取材自中华人民共和国成立70周年以来,祖国经历的无数个历史性经典瞬间。
《我和我的祖国》上映期间,田甜和同学(共9人)一起去万达电影院看电影。
(1)每张电影票团购价46元,一共需要多少钱?(2)万达电影院有8个放映厅,每个放映厅有206个座位,可以容纳多少名观众?(3)田甜和同学看完电影要去吃饭,每份套餐39元,400元够吗?15.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.红星小学有1076名师生去春游,一列火车每节车厢有118个座位,预定9节车厢,座位够吗?2.王老师家的书可多了,书房内并排列着3个同样的书橱,每个书橱有2层,里面的书都放得整整齐齐的,我数了其中的一层共142本书,同学们你能猜一猜王老师有多少本书?3.387加上528与7的积,和是多少?4.三年级两个班去植树,平均每人植树3棵,三(1)班有36人,三(2)班有34人,两个班一共植树多少棵?5.如果要买8套下面这样的桌椅,需要多少钱?6.一批水泥,已经运走48袋,剩下的袋数是运走的5倍.这批水泥一共有多少袋?7.晓峰每分钟能跑296米,操场跑道每圈400米,他6分钟能跑完5圈吗?8.一辆公交车可以载客32人,4辆这样的公交车可以载客多少人?9.自行车厂现在有162个车轮,够不够装配84辆自行车?10.同学们一起去参加植树活动,女生栽杨树,男生栽柳树。
男生再栽多少棵柳树,柳树的棵数就正好是杨树的2倍了?11.一头小象的体重是908千克,一条鲸鱼的体重等于9头小象的体重.这条鲸鱼的体重是多少千克?12.(1)买7个地球仪需要多少钱?(2)买8部电话大约需要多少钱?(3)拿1000元买9个小帆船,够吗?13.从甲地到乙地的火车平均每小时行驶121千米。
14.651只螃蟹总共有多少条腿?15.育英小学5位老师带领185名学生去科技馆参观。
租6辆车够吗?16.杭州湾跨海大桥全长36千米,港珠澳大桥的长度比杭州湾跨海大桥的长度的2倍少17千米。
港珠澳大桥全长多少千米?17.一列火车每节车厢有118个座位,实验小学共有980名师生去春游,预定了9节车厢,座位够吗?18.绿色林场今年打算种植杨树567棵,种植松树的棵数是杨树的4倍。
(1)该林场今年种植了多少棵松树?(2)该林场今年杨树和松树共种植了多少棵?19.如果每人每天节约2千克水,算一算,一个三口之家一年(按365天算)可以节约多少千克水?20.书店开展庆元旦“买书满200元减30元活动”,聪聪买了8本科技书,平均每本28元,聪聪实际只要付多少元?21.光明小学三年级共有245名同学去秋游,租6辆大巴车,每辆最多乘坐38名乘客,这样坐得下吗?22.4个小队的少先队员去摘西瓜,每个小队有12人,每人摘8个,一共摘了多少个西瓜?23.列式计算。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.某书店十月份库存某杂志210本,每本售价是6元,月底卖出了175本。
剩下的按每本4元的价格降价促销。
(1)该杂志月底剩下了多少本没卖出?(2)你还能提出哪些数学问题?请提出一个数学问题,并解答。
我的提问:我的解答:2.东方公司80人去春游,大巴汽车写着限乘21人,那么租4辆车能坐得下?3.大课间,同学们在操场上做游戏,如果分成4组,每组12人。
如果分成6组,每组有多少人?4.5.某人造卫星绕地球运行一周需要1时27分,那么它绕地球运行9周需要多少时间?6.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周的时间是114分,绕地球9周要用多少分?7.在一道乘法算式中小亮把6□×5中的“6”看成了“9”,算的结果比正确的得数多了多少?8.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。
一共有18个纸箱,够装吗?9.星星小学组织425名学生去秋游,租7辆车够吗?10.每节卧铺车厢限乘66人,每节硬座车厢限乘118人。
所有硬座车厢可乘多少人?11.看图回答。
12.今年李家果园水果大丰收,西瓜收了1350千克;葡萄收了9筐,每筐80千克。
一辆载质量为2吨的汽车,能一次就把这些水果运完吗?13.张爷爷养了65只鸭子,鸡的数量是鸭子的8倍,鸡有多少只?14.(1)今天买了6条围巾,商店收款多少钱?(2)妈妈准备购买3条牛仔裤,大约要准备多少钱?(3)一件外套的价格是一条牛仔裤的5倍,3件外套多少钱?15.前进路小学在某网络平台购买了8台打印机。
(1)若用两个账号进行购买,需要多少元钱?(2)若用一个账号进行购买,需要多少元钱?16.一头牛重250千克,8头牛重多少千克?合多少吨?17.某公司有25辆这样的车,一共可以坐多少人?18.和谐号动车组有8节车厢,平均每节车厢坐96人,900人坐的下吗?19.青山小学组织330名学生去春游,准备租大客车,已知每辆大客车上能坐56人,请问租6辆大客车够吗?20.李梅和王雪去动物园游玩。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.7名老师带领409名同学去看电影,门票每张4元,买门票一共需要多少钱?(用两种方法解答)2.振兴幼儿园准备买3辆童车,每辆童车的价格是297元,带900元够吗?3.红红的妈妈“双十一”准备在网上购买7箱牛奶送给亲人,准备500元,够吗?4.400箱饮料分5次运完,前4次每次运78箱,第5次要运多少箱?5.把3本同样厚的笔记本摞起来,高度是15毫米。
如果把32本这样的笔记本摞起来,高度是多少厘米?6.5棵法国梧桐树苗的价格是45元,要在路边栽288棵法国梧桐树苗。
买这些法国梧桐树苗需要多少钱?7.7个水杯的价格是56元,买14个这样的水杯需要多少元?丽丽是这样解答的:14÷7=256×2 =112(元)答:买14个这样的水杯需要112元。
丽丽的解答方法正确吗?请说明理由。
8.上边乘法算式中的“巧、解、趣、题”各代表一个数字,问各代表几。
9.一本故事书300页,小明打算每天看42页,一个星期能看完吗?10.坐3次碰碰车需要27元(1)45元可以坐几次碰碰车?(2)坐8次碰碰车需要多少元?11.农爱庄园。
农产品月套餐价格表(1)订购5份5口之家的有机蔬菜月套餐,一共要多少元?(2)订购6份2〜3口之家的有机蔬菜月套餐,一共要多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?12.运送一批货物,前3天共运走了72吨,照这样计算,如果再运4天,正好运完,这批货物有多少吨?13.军军的爸爸经营一家豆腐坊,他用4千克黄豆做了16千克豆腐,照这样计算,用58千克黄豆可以做多少千克豆腐?14.一棵杨树苗7元钱,林场一共买了113棵杨树苗,一共花了多少元钱?15.鸭子口小学三(1)班43名同学到江边捡垃圾,平均每个人捡垃圾8千克,三(1)班总共捡垃圾多少千克?16.南平市茂地中心小学的577名同学分四批去参观“全国青少年航模展”,前三批每批去了146人,最后一批去了多少人?17.超市里一箱酸奶售价57元,果篮的价格是酸奶价格的2倍,妈妈打算买这两样东西。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.学校新进了一批故事书,要将这批故事书分给三年级各个班级,如果每个班发15本,可以分给3个班,如果每个班发9本,可以分给几个班?2.添加或去掉一根火柴,使等式成立.3.爸爸带了3000元钱,买一辆摩托车够吗?4.小刚一家从北京坐高铁到泰安旅游,列车每小时行驶约298千米。
下面是小刚一家乘坐高铁车次的具体情况,北京南到泰安的铁路线长度约是多少千米?车次发站—到站发时—到时运行时间参考票价G111 北京南—泰安08:35~10:35 2小时二等座214元5.小明参加学校的朗读比赛,规定每位同学朗读不超过3分钟,小明每分钟朗读205个字,他的稿件是586个字,小明能在规定的时间内完成朗读吗?6.某商场三种商品的单价如下:(1)买3架玩具飞机,300元够吗?(2)买4辆玩具汽车,付了450元,应找回多少钱?7.一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?8.20千克大豆,可榨大豆油5千克。
要榨20千克大豆油,需要多少千克大豆?9.看图回答10.兴隆水果店一箱苹果45元,一箱梨子42元,苹果和梨子妈妈各买了6箱,一共要付多少元钱?11.一台复印机每分钟能复印50张纸.要复印一份292页的书稿,6分钟能印完吗?12.在一辆载重2吨的货车上,装了4台各重400千克的机器,这辆车超载了吗?13.下面是某电器商场5月1日这天三种电器的销售情况。
种类冰箱微波炉洗衣机台数 3 6 9(1)冰箱的单价是860元,当天冰箱的销售额是多少元?(2)洗衣机的单价是699元,当天洗衣机的销售额是多少元?14.“双十一”那天某网店卖出的布娃娃数量统计如下表。
时间上午下午晚上卖出数量/个248 326 ?(1)这家店白天共卖出布娃娃多少个?(2)晚上卖出的布娃娃数量是上午的3倍,晚上卖出多少个布娃娃?(3)如果每个布娃娃卖8元,下午共卖了多少钱?15.小敏家住在高层楼房里,每层有21级楼梯,她家住在7楼。
1.一位数乘两位数,从()乘起,乘积满几十就向前一位进()。
2.小猴有28只,小兔的只数是小猴的4倍,小兔有()只。
3.一筒羽毛球12只,3筒一共()只。
4.运动会上,小强拍球85下,小华拍的比小强的1倍多一些,2倍少一些,小华最多拍球()下,最少拍球()下。
A.170,100 B.100,86 C.86,100 D.169,865.对223⨯的计算方法理解错误的是()。
A.22366⨯竖式中两个2乘3都等于6B.23⨯加203⨯等于66C.22222266++=6.计算12×4,可以先算10×4=(),再算2×4=(),最后算()+()=()。
7.填一填。
8.括号里最大能填几?46×()<38091>()×139.光明小区一栋楼有3个单元,每个单元有16层,每层住2户。
夯实基础能力提升课前预习:基础版题量: 10题时间: 15min6.2 笔算乘法(1)每个单元住多少户人家?(2)这栋楼住多少户人家?10.淘淘生病了,医生为他开了一盒药。
(1)根据算式提出问题。
①3×12=36(片)?②12÷6×3=6(次)?(2)这些药够吃几天?【错误题号】【错因自查】 基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意【正确解答】【错误题号】【错因自查】 基础不牢 审题不清 思路不清 计算错误 粗心大意【正确解答】错题纠正错题纠正夯实基础1.个位几2.1123.364.D5.A6.40 8 40 8 487.8.8 6能力提升9.(1)16×2=32(户)答:每个单元住32户人家。
(2)32×3=96(户)答:这栋楼住96户人家。
10.(1)①一盒药有多少片②每板药可吃几次(2)3×12÷6=6(天)1.一位数乘两位数,从()乘起,乘积满几十就向前一位进()。
2.小猴有28只,小兔的只数是小猴的4倍,小兔有()只。