小升初考试数学常考应用题
- 格式:doc
- 大小:14.54 KB
- 文档页数:3
2024年9月陕西省咸阳市小升初六年级数学常考应用题测试四卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.养鸡场共有124千克鸡蛋准备装箱运出,每箱装6千克,可以装多少箱?2.某工程队修筑一段360米长的路段,第一天修筑全长的1/3,第二天修筑全长的1/2,则还剩多少米没修完.3.两个数相乘,如果一个因数增加4,另一个因数不变,那么积增加28,如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积减少138,原来的正确乘积是多少?4.两辆汽车同时从一个收费站出发向同一地点开车,客车每小时行84千米,货车每小时行68千米,4小时后,货车与客车相距多少千米?5.彩虹商店有126箱苹果,每箱至少有120个苹果,至多有144个苹果.现将苹果个数相同的箱子算作一类.设其中箱子数最多的一类有n个箱子,则n的最小值为多少?6.甲乙两辆汽车同时从北京开往上海.已知甲车平均每小时行驶89千米,乙车平均每小时行驶74千米,4小时后甲乙两车相距多少千米?7.一项工程20人做,第一天做了全部工程的5/12,如果想第二天全部做完,那么还需要增加多少人?8.某校一共有75人参加“小数报杯”数学邀请赛,已知获奖人数的5/7与未获奖人数的3/4共有55人,那么该校获奖的有多少人?9.商店运来20个篮球,是羽毛球个数的5/9,排球的个数又是羽毛球的11/18,商店运来多少个排球?10.师徒两人共做288个零件,师傅每小时做18个,徒弟每小时做12个,师傅已经做完了48个,剩下的师徒合作还要多长时间?11.五年级的同学们从学校步行到工厂参观,每分钟行75米,24分钟后,因有重要事情,派张兵骑车从学校出发去追同学们。
小升初必备:小升初数学74道必考经典应用题型1.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。
两人原来各有多少钱?书多少钱?设丽丽有x元钱家家有y元钱得出: 3/5x=2/3y 2/5x=1/3y+5 (丽丽剩下2/5家家剩下1/3)解2元一次方程得x=50y=45 即丽丽50元家家45元书30元一本2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?8除4/5=10(km/)4/5除8=0.1(kg)3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?30÷1/2=60千米1÷60=1/60小时4.阅览室看书的同学中,男同学占七分之四,从阅览室走出5位男同学后,看书的同学中,女同学占二十三分之十二,原来阅览室一共有多少名同学在看书?原来有x名同学,女生数不变,所以(1-4/7)x=(x-5)×12/23求出x=285.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?62-24=38(只)3/5红=2/3黄9红=10黄红:黄=10:938/(10+9)=2 红:2×10=20黄:2×9=186.学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生.后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5,后来了几名女生?原有女生:36×4/9=16(人)原有男生:36-16=20(人)后有总人数:20÷(1-3/5)=50(人)后有女生:50×3/5=30(人)来女生人数:30-16=14(人)7.水结成冰后,体积要比原来膨胀11分之1,2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?2.16/(1+1/11)=1.98(立方米)8.甲乙的粮食560吨,如果把甲的粮食运出2/9给乙,则甲乙的粮食正好相等.原来甲的粮食有多少吨?,乙的粮食有多少吨?现在甲乙各有560÷2=280吨原来甲有 280÷(1-2/9)=360吨原来乙有 560-360=200吨9.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?原价是200÷2/11=2200元现价是 2200-200=2000元10。
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。
3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。
若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。
5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。
6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。
小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。
-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。
-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。
-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。
-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。
如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。
-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。
-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。
-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。
-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。
小升初数学必考应用题练习班级考号姓名总分1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?3.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?4.甲乙两辆客车上午8点同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午两点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)5.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时走3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?6.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?7.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?8.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少?9.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?10某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还有赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?11.王老师有一盒铅笔,如果平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。
小升初数学应用题50道一.解答题(共50题,共273分)1.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。
“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。
中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)2.一艘潜水艇所在高度为-60米,一条鲨鱼在潜水艇上方20米,请你表示出鲨鱼所在的位置。
3.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。
小林买了三件,一共花了多少钱?4.服装店销售某款服装,每件标价是540元,若按标价的8折出售,仍可获利20%,则这款服装每件的进价是多少元?5.一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,高3米。
如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)6.广州的气温的15℃,上海的气温是0℃,北京的气温是-9℃,请问气温最高的地方比气温最低的地方温度高多少度?7.化肥厂把生产1600 t化肥的任务按三个车间的人数比分配,一车间53人,二车间52人,三车间55人。
三个车间各应生产化肥多少吨?8.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?9.某蓄水池的标准水位记为0米,如果用正数表示水面高于标准水位的高度,那么:(1)水面低于标准水位0.1米和高于标准水位0.2米各怎样表示?(2)0.18米和-0.23米各表示什么?10.张叔叔购买了三年期国债,当时年利率为3.14%。
到期时张叔叔除本金外,拿到942元利息款。
张叔叔购买了多少元的国债?11.如图,用彩带捆扎一个圆柱形礼盒,打结处用了35厘米长的彩带,礼盒的底面周长是94.2厘米,高是10厘米,求一共用了多长的彩带?12.哈尔滨的气温的-30℃,北京的气温比哈尔滨高19℃,请问北京的气温是多少度?13.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元?14.某水果店新进一批水果,其中苹果占新进水果总量的30%,香蕉占40%,已知这两种水果共70kg,这批水果的总量是多少?15.修一段路,第一天修了全长的15%,第二天修了960米,还余全长的65%未修,这段路全长多少米?16.一只股票7月份比6月份上涨了15%,8月份又比7月份下降了15%。
小升初数学50道应试题(带有答案)1. 一辆汽车行驶了350公里,耗油量为28升,求该车的百公里油耗。
答案:油耗为28升/350公里 = 0.08升/公里。
2. 一块正方形的面积为64平方米,求其周长。
答案:正方形的边长为8米,周长为8米 * 4 = 32米。
3. 一桶装满水的容积为40升,已倒出其中的1/4,求剩余水量。
答案:剩余水量为40升 * (1 - 1/4) = 30升。
4. 甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,若甲数为18,求丙数。
答案:丙数为乙数的1/2,乙数为甲数的1/3,所以丙数为18 * (1/3) * (1/2) = 3。
5. 一个长方形的长是宽的3倍,且周长为56米,求长方形的长和宽。
答案:设宽为x,则长为3x,根据周长的公式2(长+ 宽) = 56,代入得2(3x + x) = 56,解方程得x = 7,所以长为3 * 7 = 21,宽为7。
6. 一个数的2/3等于15,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式2/3x = 15,解方程得x = 15 *3/2 = 22.5。
7. 一个数的1/5是35,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式1/5x = 35,解方程得x = 35 * 5 = 175。
8. 一件商品原价为120元,现在打8折出售,求打折后的价格。
答案:打折后的价格为120元 * 0.8 = 96元。
9. 一块长方形的面积为180平方米,宽是长的2倍,求长方形的长和宽。
答案:设宽为x,则长为2x,根据面积的公式长 * 宽 = 180,代入得2x * x = 180,解方程得x = 6,所以长为2 * 6 = 12,宽为6。
10. 一个数的1/4等于12,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式1/4x = 12,解方程得x = 12 * 4 = 48。
11. 一支铅笔原价为2元,现在打6折出售,求打折后的价格。
答案:打折后的价格为2元 * 0.6 = 1.2元。
小升初数学必考分数应用题(附答案)1.把甲乙丙三根木棒插入水池中,三根木棒的长度和为360厘米,甲有3/4在水外,乙有4/7在水外,丙有2/5在水外。
水有多深?【答案】设水深x厘米,则甲长4x,乙长7x/3,丙长5x/34x+7x/3+5x/3=360x=45水有45cm深。
2.小刚有若干本书,小华借走一半加一本,剩下的书小明借走一半加两本,再剩下的书小峰借走一半加三本,最后小刚还剩下两本书,那么小刚原有还剩下两本书,那么小刚原有多少本书?【答案】考点:逆推问题。
分析:本题需要从问题出发,一步步向前推,小刚剩的2本书加上3本就是小明借走后的一半,那么就可以求出小明借走后的数量,同理可以求出小华借走后的数量,进而可求小明原有的数量。
解答:解:小峰未借前有书:(2+3)÷(1-1/2)=10(本)小明未借之前有:(10+2)÷(1-1/2)=24(本)小刚原有书:(24+1)÷(1-1/2)=50(本)答:小明原有书50本。
3.甲数比乙数多1/3,乙数比甲数少几分之几?【答案】乙数是单位“1”,甲数是:1+1/3=4/3乙数比甲数少:1/3÷4/3=1/44.有梨和苹果若干个,梨的个数是全体的5/3少17个,苹果的个数是全体的7/4少31个,那么梨和苹果的个数共多少?【答案】解:设总数有35X个那么梨有35X*3/5-17=21X-17个苹果有35X*4/7-31=20X-31个20X-31+21X-17=35X41X-48=35X6X=48X=8所以梨有21×6-17=109个,苹果有20×6-31=89个。
5.有一个分数,它的分母比分子多4,如果把分子、分母都加上9,得到的分数约分后是9分之7,这个分数是多少?【答案】设分子为X,分母为X+4,则(X+9)/(X+13)=7/9得X=5答:该分子为5/9。
6.把一根绳子分别折成5股和6股,5股比6股长20厘米,这根绳子长多少米?【答案】这根绳子长20÷(1/5-1/6)=600cm7.小萍今年的年龄是妈妈的1/3,两年前母女的年龄相差24岁。
(完整版)小升初数学应用题100道一.解答题(共100题,共581分)1.某商场冰箱五月份销售量是80台,后来举行了促销活动,六月份的销售量是110台。
六月份比五月份增长了百分之几?2.一个圆柱体的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2米,在它的内壁与底面抹上水泥。
(1)抹水泥的面积是多少平方米?(2)蓄水池能蓄多少吨水?(每立方米水约重1.1吨)3.一个圆柱体水桶,从里面量,底面直径是32厘米,高是50厘米,这个水桶大约能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)4.一个圆柱和一个圆锥底面积比为2:3,体积比为5:6,求高的比。
5.一个圆锥体钢制零件,底面半径是3cm,高是2m,这个零件的体积是多少立方厘米?6.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台; 2011年1月)看图列式计算:(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?7.下表是银行定期存款利率。
8.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。
这件衣服原价多少钱?9.我们把李明从家出发,向西走了500米记作走了-500米,那么李明又接着走了+800米是什么意思?这时李明离家的距离有多远?10.如图是一种钢制的配件(图中数据单位:cm),请计算它的表面积和体积。
( π 取3.14)11.一个圆柱形的粮仓,从里面量得底面直径是3米,装有2.5米高的小麦.如果每立方米小麦重0.7吨,这个粮仓装有多少吨的小麦?12.求圆柱体的表面积和体积。
13.把一个底面半径是4厘米,高是6分米的铁制圆锥体放入盛满水的桶里,将有多少立方厘米的水溢出?14.一块长方形土地的周长是162米,长与宽的比是5∶4,这块土地的面积是多少平方米?15.几种食物中蛋白质含量如下表:利用上表数据,请你计算出600克牛奶中和800克瘦猪肉中各含有多少克蛋白质。
16.-1与0之间还有负数吗?-与0之间呢?-和0之间呢?如果有,请你举出例子来。
小升初数学应用题50题一.解答题(共50题,共280分)1.下列商品是打五折后的价格,原价格分别是多少?2.在数轴上找出表示-4,+2,-1,+6,0,-3的点,并分别用字母A、B、C、D、E、F来表示:3.有26位小朋友,他们当中至少有3位小朋友属同一生肖,这个观点对吗?为什么?4.在长为100m的笔直马路一侧站了12人,不管他们怎样站,至少有两人的距离小于10m。
这是为什么呢?5.医院产房六月份共出生63个婴儿,至少有几个婴儿是同一天出生的?6.体育场共有12000个座位,举办方决定把门票总数的3%免费送给福利院的孩子们,送出去的门票有多少张?7.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?8.2018年2月,王阿姨把一些钱存入银行,定期三年,如果年利率是5.0%,到期后可以取出92000元。
王阿姨当时存入银行多少钱?9.一艘潜水艇所在高度为-60米,一条鲨鱼在潜水艇上方20米,请你表示出鲨鱼所在的位置。
10.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?11.解答题。
(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?12.夏令营有500个学生参加,请问在这些学生中,至少有多少人在同一天过生日?至少有多少人在同一个月过生日?13.叔叔参加飞镖比赛,投了5镖,成绩是42环。
张叔叔至少有一镖不低于9环。
为什么?14.六(1)班40名学生到图书室借书,图书室有科技、历史和文艺三种书。
要求:每种只能借1本,每人至少可借1本,最多可借3本。
六(1)班至少有几人所借图书是相同的?15.某校有学生2160人,只有5%的学生没有参加意外事故保险,参加保险的学生有多少人?16.一件衬衣降价20%后,售价为100。
这件衬衣原价是多少元?17.一排有20个座位,其中有些座位已经有人,若新来一个人,他无论坐在何处,都有一个人与他相邻,则原来至少有多少人就座?18.张老师到我市行政大楼办事,假设乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作-1.张老师从1楼(即地面楼层)出发,电梯上下楼层依次记录如下:(单位:层)+5,-3,+10,-8,+12,-6,-10.(1)请通过计算说明李老师最后是否回到了出发地1楼?(2)该中心大楼每层楼高约3米,请算一算,李老师最高时离地面约多少米?(提示:2楼只有1个楼层的高,以此类推)19.学校成立了音乐、舞蹈、剪纸社团,第一小组有8名同学报了这三个社团中的一个或几个。
小升初数学考试应用题小升初数学考试应用题11、一桶油第一次倒出全部的2/5,第二次倒出全部的1/3,还剩12/5千克,这桶油原来有多少千克?(用方程解)2、学校组织96名同学排练体操,其中男生人数占总人数的3/8,后来增加了几名男生,这是男生人数带到了女生人数的5/6。
增加了几名男生?3、把一些水果糖分别装在4个盘子里,其中20%放入甲盘,3分之1放入乙盘,放入丙盘的水果糖是甲,乙两盘水果糖总数的4分之1,丁盘放入10块水果糖,这些水果糖一共多少块?4、瑞达宾馆推出下面两种住房优惠方案:方案一:团体5人以上,每位100元。
方案二:成人每位120元,小孩每位80元。
现有成人3人,小孩5人,选哪种方案省钱?5、甲、乙、丙三人原来共存款3460元,如果甲取出380元,乙存入720元,丙存入他原来存款的1/3,则三人存款数之比是5:3:2。
甲、乙、丙三人现在存款分别是多少元?6、买一套180平方米的商品房,第一次交房款是第二次的八分之七,第二次交房款是第三次的九分之八,已知第三次比第一次多交6万元,买这套房子需要多少钱?7、一种洗衣机原价1350元,现降价20%出售,此时售价比成本多1/9,则这种洗衣机成本价是多少元?8、一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径和高都是4dm,做一只这样的水桶至少要用多少平方分米铁皮?这只水桶的容积是多少升?小升初数学考试应用题21.(人大附中考题)ABCD是一个边长为6米的正方形模拟跑道,甲玩具车从A出发顺时针行进,速度是每秒5厘米,乙玩具车从CD的中点出发逆时针行进,结果两车第三次相遇恰好是在B点,求乙车每秒走多少厘米?2.(清华附中考题)已知甲车速度为每小时90千米,乙车速度为每小时60千米,甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,在途径C地时乙车比甲车早到10分钟;第二天甲乙分别从B,A两地出发同时返回原来出发地,在途径C地时甲车比乙车早到1个半小时,那么AB距离时多少?3.(十一中学考题,五中考题)甲、乙、丙三人步行的速度分别是:每分钟甲走90米,乙走75米,丙走60米。
1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍:又知一张桌子比一把椅子多288元:一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克:3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行:经过4小时:在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快:甲每小时比乙快多少千米?4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔:李军要了13支:张强要了7支:李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发:相向而行:经过一段时间:两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修:车辆禁止通行:两车需交换乘客:然后按原路返回各自出发的车站:到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米:乙车每小时行45千米:两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米:第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后:第一小组停下来参观一个果园:用了1小时:再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库:每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨:甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路:甲队从东往西修4天:乙队从西往东修5天:正好修完:甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元:已知每张桌子比每把椅子贵30元:桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车:同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米:慢车每小时行65千米:相遇时快车比慢车多行了40千米:甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱:合同规定每箱运费20元:如果损坏一箱:不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时:共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米:第二中队骑自行车:每小时行12千米。
小升初数学20种必考应用题(含例题及答案解析),收藏练习!以下20个题目是小升初考试中经常会遇到的题型,希望你的孩子能够全部吃透,并熟练运用其中的知识点。
转给孩子,快来复习吧!解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。
根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。
解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。
又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。
小学数学小升初应用题150道及答案1. 学校图书馆有科技书320 本,比故事书少80 本,两种书一共有多少本?答案:故事书有320 + 80 = 400 本,两种书一共320 + 400 = 720 本。
2. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树多20 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2 倍,桃树有多少棵?答案:梨树有180 + 20 = 200 棵,苹果树和梨树总棵数为180 + 200 = 380 棵,桃树有380×2 = 760 棵。
3. 小明家离学校1200 米,他每天步行上学,往返一次需要20 分钟,小明平均每分钟走多少米?答案:往返一次走的路程是1200×2 = 2400 米,速度= 路程÷时间,即2400÷20 = 120 米/分钟。
4. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样计算,7 小时行驶多少千米?答案:汽车的速度为320÷4 = 80 千米/小时,7 小时行驶80×7 = 560 千米。
5. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:还剩下800 - 300 = 500 个,平均每天生产500÷5 = 100 个。
6. 学校买了6 个篮球和8 个排球,一共用了500 元,篮球每个40 元,排球每个多少元?答案:篮球花费6×40 = 240 元,排球花费500 - 240 = 260 元,每个排球260÷8 = 32.5 元。
7. 一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:面积为30×20 = 600 平方米,一共可以种600×8 = 4800 棵白菜。
8. 小明有20 元钱,买了一支钢笔用去8 元,剩下的钱买每本2 元的笔记本,可以买几本?答案:剩下20 - 8 = 12 元,能买笔记本12÷2 = 6 本。
小升初小学数学应用题100例附答案(完整版)1. 一桶水,用去它的3/4,还剩8 千克,这桶水原来重多少千克?解:8÷(1 - 3/4) = 32(千克)答:这桶水原来重32 千克。
2. 一个长方形的周长是24 厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?解:长和宽的和为24÷2 = 12(厘米)长:12×2/3 = 8(厘米)宽:12×1/3 = 4(厘米)面积:8×4 = 32(平方厘米)答:这个长方形的面积是32 平方厘米。
3. 学校把植树任务按5:3 分给六年级和五年级。
六年级实际栽了108 棵,超过原分配任务的20%。
原计划五年级植树多少棵?解:六年级原计划栽树:108÷(1 + 20%) = 90(棵)五年级原计划栽树:90÷5×3 = 54(棵)答:原计划五年级植树54 棵。
4. 商店运来一些水果,梨的筐数是苹果筐数的3/4,苹果的筐数是橘子筐数的4/5,运来梨15 筐,运来橘子多少筐?解:苹果筐数:15÷3/4 = 20(筐)橘子筐数:20÷4/5 = 25(筐)答:运来橘子25 筐。
5. 某班男生人数是女生人数的5/6,女生的平均身高比男生高10%,全班的平均身高是116 厘米,求男、女生的平均身高各是多少?解:设女生有6 人,男生有 5 人。
全班总身高:116×(6 + 5) = 1276(厘米)设男生平均身高为x 厘米,则女生平均身高为1.1x 厘米。
5x + 6×1.1x = 12765x + 6.6x = 127611.6x = 1276x = 110女生平均身高:1.1×110 = 121(厘米)答:男生平均身高110 厘米,女生平均身高121 厘米。
6. 一项工程,甲单独做20 天完成,乙单独做30 天完成。
甲乙合做了几天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完成任务共用了16 天。
六年级小升初数学应用题50道一.解答题(共50题, 共287分)1.一个无盖圆柱形油桶, 底面半径2分米, 高8分米, 里面装满汽油, 1升汽油重0.8千克。
这个油桶最多装多少千克的汽油?2.一件西服原价180元, 现在的价格比原来增加了10% , 现在的价格是多少元?3.压路机前轮直径10分米, 宽2.5米, 前轮转一周, 可以压路多少平方米?如果平均每分前进50米, 这台压路机每时压路多少平方米?4.某修路队修一条路, 5天完成全长的20%, 照这样计算, 完成任务还需多少天?5.在一次捐款活动中, 实验小学五年级学生共捐款560元, 比四年级多捐40%, 六年级学生比五年级少捐。
四、六年级学生各捐款多少元?6.一个底面直径为20厘米的圆柱形容器里, 盛有一些水。
把一个底面半径为3厘米的圆锥形铅锤完全浸没在水中, 水面上升0.3厘米, 这个铅锤的高是多少厘米?7.把下面几个城市的最高气温按从高到低排列起来;把最低气温按从低到高排列起来。
北京: -7°C~7°C上海: 5°C~10°C成都: 8°C~11°C唐山: -5°C~6°C8.一个圆柱, 高减少2厘米, 表面积就减少18.84平方厘米, 这个圆柱的上、下两个底面面积的和是多少平方厘米?9.某校有学生2160人, 只有5%的学生没有参加意外事故保险, 参加保险的学生有多少人?10.修一段路, 第一天修了全长的15%, 第二天修了960米, 还余全长的65%未修, 这段路全长多少米?11.王大爷把5000元钱存入银行, 定期2年, 如果年利率是3.75%, 到期后,王大爷一共可以取回多少元?12.有一个圆锥形沙堆, 底面半径是10米, 高是4.8米, 把这些沙子均匀地铺在一条宽20米, 厚40厘米的通道上, 可以铺多长?13.一个圆锥体的体积是15.7立方分米, 底面积是3.14平方分米, 它的高有多少分米。
小升初数学难题应用题100例附答案(完整版)1. 小明家养了5只鸡和3只鸭,鸡比鸭多多少?答案:鸡比鸭多2只。
2. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,求它的面积。
答案:96平方厘米。
3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,用了4小时到达。
如果速度提高到每小时80千米,需要多少小时才能到达?答案:3小时。
4. 小红有20个苹果,小明给她一半,小红又给了小华3个,最后小红还剩多少个苹果?答案:14个。
5. 一个正方形的边长增加了10%,新的面积比原来增加了多少?答案:21%。
6. 小华买了一本书,书原价100元,书店打八折出售,小华实际支付了多少元?答案:80元。
7. 一个圆形的半径增加了50%,新的周长比原来增加了多少?答案:75%。
8. 一辆火车从A站出发,以每小时80千米的速度行驶,经过3小时到达B站。
如果火车速度提高到每小时100千米,还需要多少小时到达B站?答案:2小时。
9. 小明和小华一起买了一个篮球,小明付了60元,小华付了40元,后来小华又给小明10元,现在每人各付了多少元?答案:小明70元,小华30元。
10. 一个班级有男生25人,女生30人,全班共有多少人?答案:55人。
11. 一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,求它的周长。
答案:50厘米。
12. 一辆自行车以每小时15千米的速度行驶,行驶了6小时后,距离起点多少千米?答案:90千米。
13. 小明有一盒铅笔,他每天用掉3支,10天后他还剩多少支?答案:7支。
14. 一个圆的直径是14厘米,求它的面积。
答案:153.86平方厘米。
15. 一辆汽车从城市A出发,以每小时60千米的速度行驶,行驶了5小时后到达城市B。
如果汽车速度提高到每小时80千米,还需要多少小时到达城市B?答案:3.75小时。
16. 小华有50元,她买了5个苹果,每个苹果5元,她还剩多少元?答案:15元。
17. 一个长方形的长是20厘米,宽是15厘米,求它的对角线长度。
2019年小升初考试数学常考应用题对于备战小升初的同学来说,复习的好坏对小升初考试成绩的高低起着很大的影响。
为此查字典数学网小升初频道为大家提供小升初考试数学常考应用题,希望能够真正的帮助到家长和小学生们!
2019年小升初考试数学常考应用题
1、李叔叔于2019年1月1日在银行存了活期储蓄1000元,如果每月的利率是0.165%,存款三个月时,可得到利息多少元?本金和利息一共多少元?
2、叔叔今年存入银行10万元,定期二年,年利率4.50% ,二年后到期,扣除利息税5% ,得到的利息能买一台6000元的电脑吗?
3、小华妈妈是一名光荣的中国共产党员,按党章规定,工资收入在400-600元的,每月党费应缴纳工资总额的0.5%,在600-800元的应缴纳1%,在800-1000元的,应缴纳1.5%,在1000以上的应缴纳2%,小华妈妈的工资为2400元,她这一年应缴纳党费多少元?
4、填空:
八折=% 九五折=%
40% =折 75% = 折
5、只列式不计算。
①买一件T恤衫,原价80元,如果打八折出售是多少元?
②有一种型号的手机,原价1000元,现价900元,打几折出售?
③老师在商店里花了56元钱买了一条牛仔裤,因为那儿的牛仔裤正在打七折销售。
这条牛仔裤原价多少元?
6、算出折数。
⑴在日常生活中打折现象随处可见。
这儿有一家快餐店也在搞促销,你能算出这些美食分别打几折吗?每人可任选一种计算一下。
①食品原价4元,现价3元。
②食品原价5元,现价4元。
③食品原价10元,现价7元。
7、常熟新开了一家永乐生活电器,十一节日期间,那里的商品降价幅度很大。
有一种款式的MP3,原价280元,现在打三折出售。
根据这个信息,你想计算什么?
①现价多少元?
②现价比原价便宜了多少元?
改编:(1)有一种款式的MP3,打三折出售是84元,原价多少元?
(2)有一种款式的MP3,打三折出售比原价便宜了196元,原价多少元?
8、一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展买四赠一大酬宾活动,生产厂家的
做法优惠了百分之几? (注意解题策略的多样性。
)
9、一辆自行车200元,在原价基础上打八折,小明有贵宾卡,还可以再打九折,小明买这辆车花了多少钱?
10、小红在书店买了两本打八折出售的书,共花了12元,小红买这两本书便宜了多少钱。
我们为大家提供的小升初考试数学常考应用题,希望能够满足大家的需求!同时预祝大家考入自己心目中理想的中学!。