第二套消费税_习题及答案
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消费税综合计算题1. A化工厂为增值税一般纳税人,2014年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。
要求:计算该化工厂2014年3月应纳的消费税。
2. 某化妆品厂2013年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%。
当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。
要求:计算该化妆品厂2013年11月应纳的增值税和消费税。
3.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2014年1月发生如下经济业务:(1)销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。
(2)委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费12万元,取得的增值税专用发票本月已经通过税务机关认定。
该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。
(3)为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经通过税务机关认定,并全部投入生产。
要求:计算该汽车轮胎厂2014年1月应纳的增值税和消费税。
4. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年8月从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生铁路运费8万元,取得铁路运输发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库。
要求:计算当月甲企业应代收代缴消费税及可以抵扣的进项税。
答案:1:(1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元)(2)应交消费税=80×30%=24(万元)(3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)该化工厂2004年3月应纳消费税=9.23+24+10.77=44(万元)2:(1)进口应纳消费税=28×(1+40%)÷(1-30%)×30%=16.80(万元)(2)进口应纳增值税=(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元)(3)国内销售应纳增值税=71×17%=12.07(万元)该化妆品厂2013年11月进口环节应纳消费税16.80万元,进口环节应纳增值税9.52万元,国内销售环节应纳增值税12.07万元。
中国税制消费税习题与答案中国税制消费税习题与答案税收是国家财政的重要来源之一,税制作为税收的基础性制度,对于国家经济发展和社会稳定起着重要的作用。
其中,消费税作为一种特殊的税种,对于调节经济发展、促进产业结构调整、保护环境等方面具有独特的作用。
本文将通过一些习题,来了解和探讨中国税制中的消费税相关问题,并给出相应的答案。
1. 什么是消费税?答:消费税是指对于特定的消费品或服务征收的一种税种。
其税率通常根据商品的种类和性质而定,旨在通过对特定消费品征收较高的税率,来调节消费行为和促进经济发展。
2. 消费税的征收对象有哪些?答:消费税的征收对象主要包括烟草、酒类、汽车、奢侈品等特定消费品,以及一些特定的服务项目,如高档餐饮、豪华旅游等。
3. 消费税的税率如何确定?答:消费税的税率通常由国家税务部门根据经济发展需要和社会公平原则来确定。
一般来说,对于高度奢侈品和对环境有害的商品,税率会相对较高,而对于一些基本生活必需品,税率则相对较低。
4. 消费税的征收方式有哪些?答:消费税的征收方式主要有两种,一种是按照销售额的一定比例征收,即销售额乘以税率得出应纳税额;另一种是按照销售价格与进项税额之差计算,即销售价格减去进项税额得出应纳税额。
5. 消费税的作用是什么?答:消费税的作用主要有三个方面。
首先,通过对特定消费品征收较高的税率,可以引导消费者调整消费行为,减少对环境有害的商品的消费,促进绿色发展。
其次,消费税可以在一定程度上调节经济结构,促进产业升级和转型。
最后,消费税也是国家财政的重要来源之一,可以为国家提供财政支持,用于社会事业建设和公共服务。
6. 消费税对经济发展有何影响?答:消费税对经济发展有着积极的影响。
首先,通过对高度奢侈品征收较高的税率,可以减少不必要的消费,避免资源浪费和环境破坏。
其次,消费税可以促进产业结构调整,鼓励企业向高附加值、高技术含量的领域发展,推动经济升级。
最后,消费税作为一种税收收入,可以为国家提供财政支持,用于公共服务和社会事业建设。
一、单项选择题1、委托加工应纳消费税的消费品,受托方于()时代收代缴消费税税款。
A.接受委托B.加工完成C.收取加工费用D.委托方提货2、下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( )。
A、“免税但不退税”B、“不免税也不退税”C、“不免税但退税”D、“免税并退税”3、某电池厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年3月该厂将生产的一批电池门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。
电池的消费税税率为4%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A、1.98万B、2.64万元.C、1.8万元D、2.11万元4、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。
进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。
A.61.6B.123.79C.56D.805、某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。
该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成计税价格为( )元。
A.10000B.10500C.11700D.150006、纳税人采取委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。
A.收到货款的当天B.发出商品的当天C.发出商品并办妥托收手续的当天D.发出商品并符合合同约定的时间7、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产同类应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。
A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除8、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。
A.由受托方代收代缴B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳C.由委托方收回后在受托所在地缴纳D.不缴纳9、随同应税消费品出售的包装物,应该( )。
一、单项选泽题1.(2010年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝【答案】D【解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
2.(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。
该酒厂本月应缴纳消费税()元。
A. 64000B. 64680C. 67000D. 67680【答案】C【解析】纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。
应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)3.(2010年)应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。
下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是()A.鞭炮B.实木地板C.高档手表D.粮食白酒【答案】D【解析】应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。
4.(2010年)关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税【答案】A【解析】纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,自2009年1月1日起,向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
5.(2010年)某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。
消费税习题1. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条,平均价200元/条(均为不含税价)。
2015年2月生产经营情况如下:(1)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。
(2)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元;本月全部领用生产卷烟2200箱。
向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的现金折扣,实际取得收入1960万元,支付不含税销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的增值税货运专用发票。
销售给烟草批发企业卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得烟草批发企业延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。
销售雪茄取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。
(3)将6箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方提供的原材料价款30万元,增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(4)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。
本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:(1)当月卷烟厂从烟农手中收购烟叶准予抵扣的进项税额;(2)当月A企业应代收代缴消费税;(3)当月卷烟厂销售卷烟、雪茄烟应计算的销售税额、消费税(不考虑已纳消费税额的扣除)(4)当月卷烟厂换取原材料应计算的销项税额、消费税;(5)当月卷烟厂应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
解答:(1)烟叶进项税额=买价×13%买价=[收购价格+价外补贴(烟叶价外补贴为10%)]×[1+烟叶税(烟叶税税率为20%)]买价=80×(1+10%)×(1+20%)=105.6烟叶进项税额=105.6×13%=13.73万元烟叶采购成本=105.6-13.728+3=94.87万元(2)委托加工消费税政策受托方代扣代缴消费税,按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类销售价格的,按照组成计算价格计算纳税。
消费税练习题一、单项选择题1、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()oA、高尔夫球包B、竹制筷子C、护肤护发品D、电动汽车2、消费税主要实行在()环节计征。
A、流通B、消费C、生产D、出口3、依据现行消费税的制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()oA、用于广告宣扬用的样品化妆品B、用于本企业款待所卷烟C、托付加工收回后直接销售的粮食白酒D、抵偿债务的汽车轮胎4、恒山酒厂2022年7月销售啤酒100吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金60000元,则下列陈述正确的是()oA、该厂的应纳消费税金22000元B、该厂的应纳消费税金25000元C、确认税率时押金不作考虑D、押金并入计税价格一同计税5、某汽车厂为增值税一般纳税人,2022年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0. 5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给盼望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。
该企业上述业务应纳增值税、消费税合计()万元。
(小轿车消费税税率为5%,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)A、457. 14B、493. 32C、459.61D、497. 396、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照, 需按组成计税价格计算缴纳消费税。
其组成计税价格为()oA、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B、(成本+利润)÷ (1 -消费税税率)C、(材料成本+加工费)÷ (1 —消费税税率)D、(成本+利润)÷ (1+消费税税率)7、下列2022年业务中的应税消费品应纳消费税的有()oA、以动植物油为原料,经合成生产的生物柴油B、自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车C、托付个体经营者加工的化妆品,托付方收回后用于连续加工D、自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的8、某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万;当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
消费税习题及答案一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。
A.征收方法具有单一性B.税收调节具有特殊性C.消费税具有转嫁性D.征税项目具有选择性【答案】A2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地【答案】C3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝【答案】D用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会【答案】B选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。
则该业务应缴纳消费税()元。
A.48 B.60 C.48000 D.60000【答案】D纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。
6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。
消费税练习题一、选择题A. 生产环节B. 批发环节C. 零售环节D. 进口环节A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 复合税率3. 下列商品中,不属于消费税征税范围的是?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 汽车轮胎D. 服装4. 消费税的纳税义务发生时间通常是?A. 销售商品时B. 收到货款时C. 发货时D. 商品所有权转移时二、填空题1. 消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口的特定消费品征收的一种____税。
2. 消费税的征税环节包括生产环节、____环节和零售环节。
3. 消费税的税率分为____税率和定额税率两种形式。
4. 消费税的纳税义务人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的____。
三、判断题1. 消费税的征税范围包括所有商品。
()2. 消费税的税率是固定不变的。
()3. 消费税的纳税义务人可以是个人。
()4. 消费税的征收有利于调节消费结构,引导消费方向。
()四、简答题1. 请简要说明消费税的征税环节。
2. 消费税的税率形式有哪些?请举例说明。
3. 简述消费税的纳税义务发生时间。
4. 请举例说明消费税在调节消费结构方面的作用。
五、案例分析题1. 2024年1月,生产高档化妆品一批,成本为100万元,销售价格为200万元。
2. 2024年2月,委托加工高档化妆品一批,加工费为50万元,收回后直接销售,销售价格为300万元。
3. 2024年3月,进口高档化妆品一批,关税完税价格为80万元,关税税率为20%,消费税税率为15%。
1. 该企业2024年1月应缴纳的消费税是多少?2. 该企业2024年2月应缴纳的消费税是多少?3. 该企业2024年3月应缴纳的消费税是多少?六、计算题1. 某企业生产销售小汽车,单价为20万元,消费税税率为10%。
请计算该企业销售一辆小汽车时应缴纳的消费税。
2. 某酒厂生产白酒,每瓶白酒的出厂价为1000元,消费税税率为20%,另加0.5元/500克的定额税率。
【答案】1.起征点与免征额的区别。
起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,对征税对象数额未达到起征点的不征税,达到起征点的按全部数额征税。
免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额,对免征额的部分不征税,仅对超过免征额的部分征税。
2.手表消费税起征点的税法规定。
《国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)第一条第一项规定:高档手表税率为20%。
消费税新增和调整税目征收范围注释中,高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。
3.设计消费税起征点的纳税筹划思路。
在涉及到起征点的情况,巧妙运用起征点的规定,适当降低产品价格,从而有可能规避消费税纳税义务,进而有可能增加税后利润。
4.计算起征点上下不同定价方式下的手表的消费税税负及税后利润。
方案一:将每只手表的出厂价格仍定为10100元,税法认定其为高档手表。
则每只高档手表应纳消费税=10100×20%=2020(元),应纳城市维护建设税及教育费附加=2020×(7%+3%)=202(元),每只高档手表的利润=10100-5000-2020-202=2878(元)。
方案二:将每只高档手表的出厂价格降至9900元,税法不认为其为高档手表。
则每只手表应纳消费税=0(元),应纳城市维护建设税及教育费附加=0(元),每只手表的利润=9900-5000-0-0=4900(元)。
5.通过比较分析,选择最优的定价方案。
方案二比方案一每只手表多获取利润2022元(4900-2878),少缴纳消费税2020元(2020-0),少缴纳城市维护建设税及教育费附加202元(202-0),因此,应当选择方案二。
下面我们通过计算来找出手表的定价禁区:若每只手表定价为9999.99元,则不缴纳消费税,而企业若定价大于或等于10000元,则设企业将手表定价为X元,X-X×20%×(1+7%+3%)>9999.99X>12820.5也就是说,要么定价低于10000元,获取免税待遇,要么定价高于12820.5元,使得增加的收入可以弥补多交的税费。
三、本章重要考点示例考点8:进口应税消费品消费税的计算这是考生必须掌握的知识点,在每年CPA考试中,都会对进口货物的关税、消费税、增值税混合出题。
【例题1】某公司进口一批粮食白酒共10000瓶,每瓶500克,关税完税价格20万元,关税率10%,计算其进口环节的消费税:组成计税价格=(200000+200000×10%+10000×0.5)÷(1-20%)=281250(元)应纳消费税=10000×0.5+281250×20%=61250(元)。
【例题2•单选题】某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。
(2014年)A.305.44B.308.44C.691.20D.694.09【答案】D【解析】先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。
按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。
组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。
【例题3•单选题】某葡萄酒生产企业进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元,甲企业当期应向税务机关缴纳的消费税为()。
A.0.33万元B.0.94万元C.5.98万元D.6.41元【答案】A【解析】进口葡萄酒应纳消费税=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+17%)×10%-10.13×600/1000=6.41-6.08=0.33(万元)。
【例1】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的公路运输专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。
烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)要求:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
【答案及解析】要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;增值税的计算:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)烟叶准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)运费准予抵扣的进项税额=3*7%=0.21(万元)准予抵扣的进项税额=7.21+0.21=7.42(万元)(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
第三章_消费税习题及答案消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。
A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。
A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。
则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。
假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。
A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。
A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。
A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。
A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。
则计算其消费税的销售额应为()。
A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。
A、啤酒B、酒精C、成品油D、天然气3、下列消费品属于消费税的征收对象的是()。
消费税练习题一、单项选择题。
1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税B.消费税是选择部分生活消费品课税C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税实行的是差别比例税率2.消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据()核定。
A.与税务机关距离的远近B.应纳税额的大小C.纳税人的申请D.上级税务机关的要求3.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局4.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A.演员用的油彩B.演员用的卸妆油C.演员化妆用的头发漂白剂D.演员化妆用的眉笔 5.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
该厂当月应纳的消费税是()。
A.111 万元B.112.57 万元C.121 万元D.102.57 万元6.某酒厂本月生产销售散装啤洒400吨,每吨售价2800元。
另外,该厂生产一种新生的粮食白酒,文告样品使用0. 2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.007.下列说法不符合消费税法规规定的是()。
A.外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品,可享受甘口免税并退税”的政策。
8.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,不征税但可退税。
C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品的,可以依据其实际出口量免征消费税。
D.有出口经营权的生产性企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,不征税但可退税。
8.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。
消费税练习及答案【篇一:消费税习题和答案】项选择题1.下列项目中,属于目前消费税征收范围的是()。
a.电动汽车b.动物性润滑油c.首饰店从生产厂家购进同型号高档手表10只,取得的增值税专用发票注明金额总计111150元d.航空煤油2.2007年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额()元。
(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%)a.85.60b. 99.08c.96.78d. 118.213.某化妆品公司(一般纳税人)2007年10月将自产的低档洗发水(不含税价7万元)全部和自产的化妆品搭配成成套化妆品5000套,10月份对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元,销售中低档自产护发素,取得不含税9万元。
该企业上述业务应纳消费税为()万元。
a.4.89b.4.92c.4.36d.4.204.某木制品公司(小规模纳税人)在2007年10月生产高档一次性木质筷子1000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷500箱,每箱390元;生产普通一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。
本月为生产一次性木筷耗用外购的一次性木筷1200箱,外购成本价每箱350元/箱,取得增值税专用发票。
本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。
则该月应缴纳的增值税和消费税合计为()。
a.93300元b.74075元c.121300元d.121500元5.下列可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。
a.外购已税润滑油生产并销售的润滑油b.外购已税汽车轮胎生产并销售的小汽车c.外购酒精生产并销售的白酒d.外购已税护肤护发品生产并销售的化妆品6.某酒厂(一般纳税人)为宣传本厂生产的粮食白酒,将售价为15000元的粮食白酒300斤,送往本市一年一度的品酒会现场,供游客、商家免费品评。
A . (材料成本+加工费) C. (材料成本+加工费) 5. 目前我国消费税属于( A •有限型消费税B •中间型消费税/ (1+消费税税率 ) B. (材料成本+加工费) / (1 +增值税税率)D .(材料成本+加工费) A)。
6. 应税金银首饰的消费税的纳税环节在A.生产B.加工C.批发D.零售7. 下列行为中不需缴纳消费税的是( A .珠宝行销售金银首饰 B .进口应税化妆品/ (1 -消费税税率 ) / (1 -增值税税率 )C •延伸型消费税D •一般消费税( D )环节。
)。
、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为 30%的的是( C )。
A .白酒 B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )A •视同销售纳税B •于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D •不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律(C )消费税。
A.受托人代收代缴B. 不缴纳C. 从受托方收回后在委托方所在地缴纳D 委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税, 其组成计税价格等于( B )。
C.直接销售委托加工收回后的烟丝D .将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指 ( D )。
A. 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B. 由受托方提供原材料生产的应税消费品C. 由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D. 由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9. 某外贸进出口公司当月从日本进口 140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为 8万元,已 知小轿车关税税率为 110%,消费税税率为 5%。
进口这些轿车应缴纳( B )万元消费 税。
A. 61.6 B.123.79 C.56D.8010. 纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为 ( C)。
A. 发出应税消费品的当天B. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C •销售合同规定的收款日期的当天D •收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天11. 按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。
A .抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟C.用于广告宣传用的样品白酒 D .委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外 销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。
第二套 消费税C.加权平均销售价格 D .组成计税价格13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。
A .白酒B .卷烟C .木制一次性筷子 D.啤酒14•下列关于消费税计税依据计税销售额的说法,正确的是( A )。
A .计税销售额中含消费税B .计税销售额中不含消费税C.计税销售额中含增值税 D •计税销售额中含增值税和消费税15. 纳税人采用预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( B )。
A .销售合同规定的收款日期的当天 B.发出应税消费品的当天C.办妥托收手续的当天 D .收到货款的当天16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为( D )oA .(成本+利润)-(1 +消费税税率)B. (成本+利润)-(1-消费税税率)C. (成本+利润+自产自用数量淀额税率)-(1+消费税税率)D .(成本+利润+自产自用数量淀额税率)-(1-消费税税率)17. 下列应税消费品应纳消费税的是( D )oA .委托加工的应税消费品,委托方收回后用于直接销售的B .自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.管理部门购入的应税消费品D .自产自用的应税消费品,用于在建工程的18. 消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起( D )日内申报纳税。
A . 5 日B . 7 日 C. 10 日 D. 15 日19. 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( D )日内缴纳税款。
A . 5 日B . 7 日 C. 10 日 D. 15 日20. 下面属于价内税的税种是( C )oA .增值税B .个人所得税C.消费税 D .房产税二、多项选择题1. 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
销售是指有偿转让应税消费品的所有权。
这里的有偿是指从购买方取得(ABCD )oA .货币B .货物C .其他经济利益D .以上三项都对2. 确定消费税的销售额时可以不计入销售额的有(ABC )oA.向购买方收取的增值税 B .符合条件的代垫运费C.受托加工应税消费品代收代缴消费税■ D .违约金3. 在委托加工应税消费品的业务中,受托方向委托方收取的加工费是指向委托方收取的全部费用包括(A B )oA .代垫辅助材料的实际成本B .手工费 C.原料成本 D .主要材料成本4. 下列应税消费品( BD )适用相同的消费税税率。
A .化妆品B .高尔夫球及球具 C.高档手表 D .游艇5. 根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当缴纳消费税的有( A BC )oA .酒厂以福利形式发给职工的白酒ABD )。
B.高尔夫球及球具 D.实木地板B .汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车 C.化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品 D •卷烟厂用自己生产的烟丝制造卷烟 6. 下列消费品中属于消费税征税范围的有( A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎 C.洗发水7•实行从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额的应税消费品是( AB)。
A •白酒B •卷烟C •汽车轮胎D .珠宝玉石8•下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费 品已纳的消费税税款的是(AC )。
A •外购已税烟丝生产的卷烟B .外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰 C.以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。
D .外购已税化妆品生产的护肤护发品 9. 下列情形需要交纳消费税的是( ABCD )。
A •酒厂把自己生产的白酒用于奖励职工B •石化工厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用C •汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用D •摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用 10. 下列( BD )应税消费品在其最终使用的消费环节(零售)征收消费税。
A .白酒B .金银首饰 C.卷烟D .钻石及钻石饰品11. 下列关于消费税纳税义务发生时间的表述正确的是( ABCD )。
A •采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天B •纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天 D •纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天12. 符合以下(ABCD )条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不属于价 外费用。
A .由国务院或者财政部批准设立的政府性基金B .由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费 C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 D .所收款项全额上缴财政13. 下列情况属于自制应税消费品的有( A B C )。
A .由受托方提供原材料生产的应税消费品B .由受托方提供以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D .由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税 消费品 14.实行从量定额办法计算的应纳税额 =销售数量 淀额税率,这里的销售数量是指应税消费 品的数量,具体是指(A B C )。
A .销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B .自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D •进口应税消费品的,为纳税人报关进口的应税消费品数量15. 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门 另有规定外,应当向纳税人的( AC )主管税务机关申报纳税。
A •机构所在地 B.登记注册地C.居住地烟 D •户籍所在地三、简答题1. 简述消费税的概念及其分类。
答:消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象而征收的一种税。
可以分为一般消费税与特别消费税。
一般消费税:对所有消费品和消费行为的流转额普遍的征税;特别消费税:对某些特定的消费品和消费行为的流转额有选择性的征税;按照征税范围大小可分为:有限型、中间型、延伸型消费税。
2. 简述消费税的基本特征。
答:征收范围具有选择性和灵活性;明确体现国家的奖限政策,宏观调控功能较强;具有较强的财政功能,能提供稳步增长的税收收入;实行单一环节一次课征,税收征管效率较高生产环节(生产商向批发商销售应税消费品的环节)或者进口环节;一般没有减免税的规定。
3. 我国现行消费税的税率包括哪些?答:(1)比例税率 :包括烟、酒及酒精(黄酒、啤酒除外)、化妆品、鞭炮和焰火、贵重首饰及珠宝玉石、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板共十三个税目。
(2)定额税率 :包括成品油税目及酒与酒精税目中的黄酒、啤酒两个子目。
( 3)比例税率加定额税率:卷烟、粮食白酒和薯类白酒。
白酒比率税率: 20%;定额税率: 0.5 元/斤( 500 克)四、判断题1消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。
(X )2•将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
(V )3•应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票转交给购货方的除外。
(X )4. 金银首饰在生产环节征收消费税。
(X )5•外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。
(X )6•纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
(V )7・企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。
(X )&纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率征收的,组成计税价格的计算公式是(成本+利润) /(1-消费税税率)。