数学二年级下册表内除法二练习题
- 格式:doc
- 大小:550.50 KB
- 文档页数:7
第四单元表内除法(二)1.小明买9元一支的钢笔共花了63元钱,他买了多少支钢笔。
2.有42个苹果,每7个装1盘,能装几个盘子?3.林林3天看书27页.照这样的速度,一本书有54页,需要几天看完?4.丽丽买了2支钢笔花了18元钱,买了一盒水粉花了24元钱,一支钢笔比一盒水粉便宜多少元钱?5.(1) 缴40元停车费可停多少辆小汽车。
(2) 缴28元停车费可停多少辆面包车。
(3) 缴54元停车费可停多少辆货车。
6.爱心小队第一天制作了24张爱心卡,第二天制作了18张爱心卡。
他们把这些爱心卡每6张放在一个袋子里,这些卡片可以放多少个袋子。
7.商店先采购36箱牛奶,后又采购了45箱,如果每天卖出9箱,这些牛奶多少天可以卖完。
8.小红买了6朵玫瑰花和一个花瓶,一共用去68元.已知花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?9.手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元.现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?10.鸡妈妈捉了27条虫子,自己吃了6条,剩下的平均分给3只小鸡,每只小鸡可以分到几条虫子?11.小美2夭折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?12.体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个?13.买跳绳.体育王老师买了3根同样的跳绳用了24元.(1) 买6根这样的跳绳要用多少钱?(2)多少元钱可以买几根这样的跳绳?14.二年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给二年级7个班,平均每个班分到多少本。
15.李大爷养了70只兔子,全部装进笼子里运走,已经装好了38只。
剩下的要用4个笼子装完,平均每个笼子装多少只。
16.二年级一班有36名同学没有蛀牙,是有蛀牙的同学人数的4倍,二年级一班一共有多少人?17.有一本故事书128页,明明已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?18.三一班参加志愿者服务活动,如果每组6人,可以分6组;如果每组9人,可以分几组?19.手工小组的同学们用废旧报纸制作收纳筐,制作3个收纳筐用了24张废旧报纸,现在有40张废旧报纸,能做多少个这样的收纳筐?。
二年级下册表内除法练习题班级姓名一、填空题。
1、把 6 朵花平均分给 3 个小朋友。
哪一种分法对?在对的里画“√〞。
2、圈一圈,填一填。
(1〕一共有〔算式是〔〕个,每〔〕个一份,可以分成〔〕。
〕份。
〔 2〕一共有〔〕个,平均分成〔〕份,每份是有〔〕个。
算式是〔〕。
3、算式 24÷3=8,读作〔〕,除数是〔〕,被除数是〔〕,商是〔〕。
4、计算 20÷ 5 = 4 时,想口诀:〔〕,商是〔〕。
5、把 56 个平均分成 7 份,每份是〔〕个。
6、一本要 9 元, 72 元钱可以买〔〕本。
7、在〔〕里填上“>〞、“<〞或“ =〞。
5〔〕20÷542÷6〔〕 640 〔〕6×512÷3 〔〕56〔〕32÷820 〔〕4×58、依照口诀“ 四八三十二〞分别写出两道乘法算式和除法算式。
〔〕×〔〕 =〔〕〔〕×〔〕=〔〕〔〕÷〔〕 =〔〕〔〕÷〔〕=〔〕二、判断题。
1、有 24 块,每 8 块装一袋,可以装 3 袋。
〔〕2、“8÷2=4〞读作: 8 除 2 等于 4。
〔〕3、△△△△△△△△△,列式: 6÷3=2。
〔〕4、姐姐有 16 本作业本,妹妹有 8 本作业本,姐姐给妹妹 4 本后,两人的作业本同样多。
〔〕三、我会算。
1、除数是 5,被除数是 25,商是多少?2、20里面有几个4?3、把 30 平均分成 6 份,每份是多少?四、解决问题。
1、〔1〕有 8 只兔子,平均装在2 个笼里,每个笼装几个?〔2〕有 8 只兔子,装在 2 个笼里,一个装 5 只,剩下另一个装几个?2、我们用了 4张纸,每张纸做 6 个风车。
把这些风车平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分几个?2元8元16元?元6元3、(1〕 3 把剪刀 12 元,平均每把剪刀多少元钱?(2〕买 3 顶帽子的钱,可以买几本练习本?(3〕请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
人教版二年级数学下册第4单元《表内除法(二)》单元测试卷一、填空题(共7题;共19分)1.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。
2.一朵配两片,这些可以配________朵。
3.72个球可以装________盒,56元钱可以买________盒。
4.42÷6=7,表示把________平均分成________份,每份是________;还表示42里面有________个________。
5.把35个苹果平均分成7份,每份有________。
算式:________,口诀:________。
6.根据口诀写出两个除法算式。
三七二十一五九四十五三八二十四________ ________ ___________________ ________ ___________7.在横线上填上“+”“-”“✕”或“÷”。
8________8=64 35________7=5 7________7=14 3________6=18 9=27________3 81________9=9 3________8=24 6________6=36 6=5________1二、单选题(共5题;共10分)1.表示4个7相加的算式是()。
A. 4+7B. 7+7+7C. 7×4D. 4+4+4+42.积是18的算式是()。
A. 48-39B. 9×9C. 3+6D. 2×93.求一个数里面有几个另一个数,用()法计算。
A. 加B. 减C. 乘D. 除4.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为()组。
A. 6B. 7C. 8D. 95.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。
A.5B.3C.4D.6三、判断题(共5题;共10分)1.24÷3=8表示24里面有8个3。
( )2.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。
人教版二年级下册数学第4单元表内除法(二)应用题训练1.王老师和15个同学去乘车。
(1)如果刚好坐满了4辆同样的车,平均每辆车坐了多少人?(2)如果改为乘坐限乘客8人的小客车,需要多少辆?2.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?3.二(1)班有40名同学上体育课时,每8名同学排成一排,可以排几排?每排分2个排球,一共需要多少个排球?4.一支钢笔8元,小玲用48元最多能买几支这样的钢笔?5.学校开展课后延时服务,二(1)班有24名同学参加,为了便于管理,将这些同学进行分组。
(1)如果平均分成6个小组,每小组有几名同学?(2)如果每8名同学分一组,可以分几组?6.一支钢笔9元,一个书包63元,买一个书包的钱可以买几支钢笔?7.张阿姨开了一家网店,一天内回复了72位顾客的咨询,张阿姨工作了8时,平均每时回复多少位顾客的咨询?8.一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段可以剪成几段?9.鲜花店购进72朵玫瑰花,每9朵扎一束,可以扎成多少束?10.王老师带了56元钱去买文具盒,每个文具盒8元钱,王老师可以买到多少个文具盒?11.一本《童话故事》8元,王明有40元,可以买几本《童话故事》?12.一共有40朵花(1)平均插在5个花瓶里,每个花瓶插几朵?(2)平均插在8个花瓶里,每个花瓶插几朵?13.妈妈带了90元钱,花72元钱买了9个同样的杯子,每个杯子多少钱?14.同学们把56盆花平均摆成7排,每排有多少盆花?15.32 名同学去划船,一条大船最多坐6人,一条小船最多坐4人。
(1)如果都坐大船,至少要几条?(2)如果都坐小船,至少要几条?16.27个足球,平均分给9个小朋友,每个小朋友分几个?17.剪窗花,过新年。
每张纸可以剪3个窗花。
(1)4张纸可以剪多少个窗花?(2)小东要剪24个窗花,需要用几张纸?18.学校民乐队演出时站成4排,每排有6人。
(1)民乐队一共有多少人?(2)如果每排站8人,能站成多少排?(3)如果只站2排,其中一排站了9人,另一排站几人?19.李老师用8张纸折了32个纸飞机。
第四单元表内除法(二)应用题1.三年级(1)班进行队列比赛,每行站6人,可以站6行,如果每行站9人,可以站几行?2.小明看一本90页的故事书,已经看了58页,剩下的计划每天看8页,剩下的还要几天看完?3.4.(1) 胜队队员平均每人可得多少支铅笔。
(2) 负队队员平均每人可得多少支铅笔5.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个24元,促销的面包每个多少元,每个比原来便宜多少元。
6.排队做操时,如果每7人站一行,可以站几行?答:可以站多少行.7.把54个苹果平均分给6个小朋友,每人分多少个?分给9个小朋友,每人多少个?8.摘了32个松果,每8个松果装一篮,需要多少个篮子?9.小红有42元钱,买练习本用了6元,剩下多少钱?用剩下的钱买9元一支的钢笔,能买几支钢笔?10.小新担任学校图书馆志愿者,他3分钟整理了18本图书,照这样的速度,整理42本书需要多少分钟?11.二(1)班有48人,做早操每8人排成一列,一共可以排成多少列?12.二(2)班有女生24人,男生的人数和女生的人数一样多,每8人组成一个活动小组,一共可以分成多少个小组。
13.乒乓球室有34个黄色的乒乓球和38个白色的乒乓球.要把这些乒乓球每8个装一盒,一共要准备几个盒子?14.本故事书有48页,小华6天就能读完.照这样的速度,一本72页的童话书,小华几天就可以读完?15.16.一格能放一块蛋糕,现在有36块蛋糕。
(1) 如果选1号盒子来装,需要多少个。
(2) 如果选2号盒子来装,需要多少个。
17.妈妈买来56朵百合花,平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几朵?18.在一条长42米走廊的一侧,每隔7米放一盆花,两端都要放.一共要放多少盆花?。
(压轴题)小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试(含答案解析)(3)一、选择题1.把63个杯子,每7个装一盒,可以装()盒。
A. 9B. 7C. 82.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆()个独立的“□”。
A. 8B. 28C. 163.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得()副。
A. 7B. 9C. 84.如果□×7=28,那么□里应填()。
A. 21B. 4C. 115.下面的算式中,商最大的是()。
A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷66.从63中连续减去9,减()次才能使结果等于0。
A. 54B. 7C. 727.唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的()倍。
A. 3B. 4C. 58.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。
A. 5B. 3C. 4D. 6 9.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果()元。
A. 8B. 7C. 910.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是()A. 8×8=64(棵)B. 64-8=56(棵)C. 8+64=72(棵)D. 64÷8=8(棵) 11.根据算式填空:(1)35 5=40,应填()A.+B.-C.×D.÷(2)16 8=2,应填()A.+B.-C.×D.÷(3)3 8=24,应填()A.+B.-C.×D.÷(4)24 8=16,应填()A.+B.-C.×D.÷12.在○里填上适当的运算符号:(1)27○9=3()A.“+”B.“-”C.“×”D.“÷”(2)6○6=36()A.“+”B.“-”C.“×”D.“÷”(3)9○9=0()A.“+”B.“-”C.“×”D.“÷”二、填空题13.把下面的算式按得数从大到小排列。
人教版数学二年级下册4.1 表内除法(二)练习题一、选择题(共10小题)1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。
A、54÷6B、54÷9C、6×92、求6个7相加是多少,列式是()。
A、7-6B、7×6C、6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。
A、8的2倍是多少B、把8平均分成2份,每份是多少C、8是2的多少倍4、8+8()8×2A、﹥B、﹤C、=5、一个数减去45得19,这个数是()。
A、26B、64C、346、学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的()倍。
A、5B、2C、37、有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有()本。
A、30B、3C、118、下列算式中,商最大的算式是()。
A、12÷6B、35÷7C、42÷69、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。
这堆苹果可能有()个。
A、32B、25C、3610、如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是()。
A、口+◎-○=30B、○-◎+口=2C、○-◎-口=2二、填空题(共10小题)11、40是5的________倍,算式:________。
12、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的________倍。
算式:________。
13、每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。
算式:________。
14、把35个苹果平均分成7份,每份有________个。
算式:________。
口决:________。
15、在横线上填“>、< 或=”16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷216、填上合适的数。
人教版二年级下册数学表内除法(二)同步练习一、单选题1.下面的数中除以8没有余数的是()。
A.34B.24C.442.小刚和小强进行口算比赛。
每人做72道题,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完。
他俩谁做的速度快?()。
A.小刚B.小强C.一样快3.月月有42元,她买下面的一种笔正好把钱花完,她买的是哪一种笔?()A.每支7元B.每支8元C.每支9元4.从54里面减去9,连续减()次后得数为0。
A.5B.6C.75.7天是一个星期,28天是()个星期。
A.3B.4C.5二、判断题6.56里面有7个8。
()7.计算24÷3和24÷6时,可以用同一句乘法口诀。
()8.把72分成8份,每份一定是9。
()9.计算除法算式时我们用乘法口诀求商。
()10.把40辆共享单车平均放到5个停车点,每个停车点放6辆。
()三、填空题11.在横线填上“>”“<”或“=”。
72÷964÷ 8 40÷854÷945÷945÷5 63÷756÷812.63÷7=9表示把平均分成份,每份是。
13.72个桃子平均放在9个盘子里,每个盘子放个。
14.从49里面连续减去7,减次正好得0。
15.63÷7=,被除数是,除数是,商是。
表示是7的倍。
四、计算题16.用竖式计算。
60÷8=57÷6=48÷7=64÷9=五、解答题17.小红8秒跑了40米,小丽5秒跑了15米,小华每秒跑2米,谁跑得最快,谁跑的最慢?18.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?19.一道除法题,除数是9。
小东把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了;结果除得的商是7,这道题正确的商是几?20.21只7只的只数是的()倍。
21.(1)40元可以买几辆小汽车?(2)54元可以买几列玩具小火车?。
(必考题)小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测(有答案解析)一、选择题1.小刚和小强进行口算比赛。
每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。
他俩谁做得快?()A. 小刚B. 小强C. 一样快D. 无法比较2.从32里面连续减8,减()次结果是0。
A. 4B. 5C. 63.把一些球每盒装8个,正好装完,这些球可能有()个。
A. 32B. 38C. 444.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。
A. 7B. 6C. 45.下面各数除以9没有余数的是()。
A. 42B. 45C. 566.唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的()倍。
A. 3B. 4C. 57.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎()束。
A. 4B. 5C. 6D. 78.28÷★=7,★为数字( )A. 7B. 4C. 89.63÷★=7,★为数字( )。
A. 7B. 9C. 810.填+,-,×,÷.(1)6________9=54()A.×B.+C.÷D.-(2)6________9=15()A.×B.+C.÷D.-(3)72________63=9()A.×B.+C.÷D.-(4)27________3=9()A.×B.+C.÷D.-11.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到()份礼品。
A. 5B. 6C. 712.49÷7=()A. 7B. 35C. 42D. 30二、填空题13.在横线上填上“>”、“<”或“=“20________3×8 14÷7________9-79×1________1+9 5×7+7________5×814.横线上最大能填几呢?________×8<40 6×________<40 27>3×________________×9<81 5×________<35 28>7×________15.在横线上填上合适的数。
人教版数学二年级下册第四单元表内除法(二)单元习题一、单选题(共10题;共30分)1.(3分)32÷(16÷4)=()A.36B.8C.54D.9 2.(3分)“()÷8=9”,应填的数是A.6B.72C.9D.3 3.(3分)商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。
A.5B.3C.4D.6 4.(3分)商是9的是()A.11-2B.3×3C.72÷8D.16÷4 5.(3分)湖面上有若干条船,总共坐了24人,而且每条船上不是坐4人就是坐3人。
下面的几种情况中,不可能的是()。
A.湖面上有9条船B.湖面上有8条船C.湖面上有7条船D.湖面上有6条船6.(3分)用“二八十六”这句口诀计算的算式是()。
A.2+6B.8×8C.2×8D.24÷8 7.(3分)二年级学生27人参加跳绳比赛,平均分成3组.求每组有几人?正确的解答是()A.27-9=18(人)B.27÷9=3(人)C.27+3=30(人)D.27÷3=9(人)8.(3分)求63是7的几倍?正确的解答是()A.63+7=70B.63-7=56C.63÷7=9D.63÷9=7 9.(3分)“2×3○40÷5”,比较大小,在○里应填的符号是()A.>B.<C.=D.+10.(3分)小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做()道题。
A.3B.6C.8D.9二、判断题(共5题;共10分)11.(2分)计算28÷4=7和28÷7=4用的是同一句乘法口诀。
()12.(2分)72里面有几个9?列式:72÷9=8。
()13.(2分)从48里连续减8,减6次后结果为0.()14.(2分)42是6的几倍?可以列算式42÷7=6。
()15.(2分)把28朵小红花分给7个小朋友,每人一定分到4朵。
第4章表内除法(二)能力检测卷人教版小学二年级数学下册一、单选题1.64÷8=()A.1B.8C.4D.6 2.下面与20÷5得数相同的算式是()A.32÷32B.4×3C.21÷7D.12÷3 3.81÷9=()A.6B.7C.8D.9 4.下面与25÷5得数相同的算式是()A.64÷8B.5×2C.28÷7D.1×5 5.求63是7的几倍?正确的解答是()A.63+7=70B.63-7=56C.63÷7=9D.63÷9=76.乐乐把24颗珠子摆成刚好每行颗数相同,不能摆成的是每行()颗。
A.3B.4C.5D.6 7.湖面上有若干条船,总共坐了24人,而且每条船上不是坐4人就是坐3人。
下面的几种情况中,不可能的是()。
A.湖面上有9条船B.湖面上有8条船C.湖面上有7条船D.湖面上有6条船8.28÷7=4可以解决下面哪个问题?()A.把28个桔子平均分成4份,每份几个?B.7个7个地分,28包薯片能分成几份?C.28位师生去科技馆,其中有7位老师,学生有几人?D.28个同学去吃饭,每桌最多可以坐4人,最少要几张桌子?二、填空题9.李老师买了5筒羽毛球,一共花了45元,每筒羽毛球元。
10.根据乘法口诀“七八五十六”写出两道乘法算式和两道除法算式。
11.56里面最多有个9;一个数除以7,余数最大是;8个7相加,和是。
12.9和相乘得45,个8相加得48。
13.32是8的倍,5的9倍是。
14.有24个苹果,每4个放一盘,可以放盘;如果平均放在8个盘子里,每盘放个。
三、计算题15.直接写得数。
9×7= 35+27= 9÷9= 42÷6=9×4= 8×5= 62-15= 15÷5=43-16= 6+7= 28÷7= 64÷8=16.用竖式计算(1)7×8=(2)9×6=(3)32÷4=(4)64÷8=四、应用题17.小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字?18.有64个柿子,每8个装在一个袋子里,一共可以装几袋?19.有45棵树需要种植,5个农民伯伯去种植,平均每人种植几棵?20.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?21.学校独轮车队,有男生35人,女生7人.男生人数是女生的多少倍?22.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?答案解析部分1.【答案】B【解析】2.【答案】D【解析】【解答】根据题意得,其中32÷32=1、4×3=12、21÷7=3、12÷3=4,所以选D【分析】考查除法的使用3.【答案】D【解析】4.【答案】D【解析】【解答】根据题意得45÷3=15,其中64÷8=8、5×2=10、28÷7=4、1×5=5,所以选D【分析】考查除法的使用5.【答案】C【解析】求63是7的几倍?就是求63里面有几个7,正确的解答是63÷7=9,选C.6.【答案】C【解析】【解答】解:乐乐把24颗珠子摆成刚好每行颗数相同,不能摆成的是每行5颗。
《第四单元表内除法(二)》单元测试卷(一)卷面(3分),我能做到书写端正,卷面整洁(时间:40分钟满分:100分)知识技能(66分)一、直接写得数。
(12分)二、想一想,填一填。
(每空2分,共10分)1.计算:36÷9=(),想到的乘法口诀是()。
2.被除数是42,除数是7,商是多少?列除法算式是()3.把24连续减去3,要减()次才能减完。
4.28里面有()个7。
三、判断。
(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(4分)1.计算45÷9和45÷5用到的口诀都是“五九四十五”。
()2.把20米长的绳子对折,再对折,每份长4米。
()3.把56分成8份,每一份都相等。
()4.把35连续减去7,减5次就能减完。
()四、在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
(8分)五、小猴摘桃子。
(6分)小猴摘到了哪些桃子?请圈一圈。
六、连一连。
(10分)七、在()里填上合适的数。
(8分)八、选一选,填一填。
(每个数只能用一次)(8分)生活运用(34分)九、解决问题。
(共34分)1.买文具。
(12分)(1)24元一共可以买几个文具盒?(2)36元一共买了4个卷笔刀,每个卷笔刀多少钱?(3)买7支钢笔要花多少钱?(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?2.36名同学要去博物馆参观,有两种车可供选择,小汽车限乘4人,面包车限乘6人。
每次选同一类型的车可以怎样选?需要几辆车?(6分)3.哪种花便宜?便宜多少钱?(8分)4.一道除法题,除数是9,乐乐把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商应是几?(8分)《第四单元表内除法(二)》单元测试卷(二)一、直接写出得数。
27÷3=6×8=24÷4=28÷7=4×9=35÷5= 6×3=14÷2=54÷6=16÷4=36÷6=64÷8=二、在里填上“>”“<”或“=”。
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练1.夏天到了,张阿姨给舞蹈队的队员每人买了一个水杯,共花了48元钱。
张阿姨买了几个水杯?2.医生给笑笑开了24片感冒药,嘱咐她三天吃完,平均每天吃几片?3.小朋友做了38朵黄花,做的红花比黄花多7朵。
做了多少朵红花?把做的红花每5朵扎成一束,一共扎了多少束红花?4.三(2)班一共有32人,每条大船限坐8人,每条小船限坐6人,如果每条船都坐满,可以怎样租船?(有两种方案哟)5.期末快到了,实验小学二(1)班评出了9名“学习之星”,老师准备每人奖励6本课外书,现有50本课外书,够吗?6.电影院放映电影,一张成人票28元,4张儿童票36元。
一张儿童票比一张成人票便宜多少元?7.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?8.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?9.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?10.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。
现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?11.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?12.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?13.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。
现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?14.明明有28颗糖,每天吃4颗,几天才能吃完?15.一支钢笔6元,一个闹钟9元,我的钱正好可以买6支钢笔。
这些钱可买几个闹钟?口答:这些钱可以买____个闹钟。
16.操场上有54名学生在跳绳。
(1)平均分成6组,每组几名学生?(2)每9名学生一组,可以分成几组?17.爷爷今年63岁,小明今年9岁,爸爸今年36岁,妈妈今年32岁。
(1)爷爷的年龄是小明的几倍?(1)你还可以提什么问题?并解答。
(必考题)小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试题(有答案解析)一、选择题1.寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成()组.A. 3B. 4C. 5D. 62.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得()副。
A. 7B. 9C. 83.如果□×7=28,那么□里应填()。
A. 21B. 4C. 114.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?()。
A. 8B. 7C. 65.把一些球每盒装8个,正好装完,这些球可能有()个。
A. 32B. 38C. 446.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。
A. 7B. 6C. 47.唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的()倍。
A. 3B. 4C. 58.28÷★=7,★为数字( )A. 7B. 4C. 89.根据算式填空:(1)35 5=40,应填()A.+B.-C.×D.÷(2)16 8=2,应填()A.+B.-C.×D.÷(3)3 8=24,应填()A.+B.-C.×D.÷(4)24 8=16,应填()A.+B.-C.×D.÷10.在○里填上适当的运算符号:(1)27○9=3()A.“+”B.“-”C.“×”D.“÷”(2)6○6=36()A.“+”B.“-”C.“×”D.“÷”(3)9○9=0()A.“+”B.“-”C.“×”D.“÷”11.7个小组共做42朵花()A. 每人做几朵?B. 每天做几朵?C. 平均每组做几朵?12.16÷8=()A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
(易错题)小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测(有答案解析)一、选择题1.如果□×7=28,那么□里应填()。
A. 21B. 4C. 112.小刚和小强进行口算比赛。
每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。
他俩谁做得快?()A. 小刚B. 小强C. 一样快D. 无法比较3.把一些球每盒装8个,正好装完,这些球可能有()个。
A. 32B. 38C. 444.从63中连续减去9,减()次才能使结果等于0。
A. 54B. 7C. 725.下面各数除以9没有余数的是()。
A. 42B. 45C. 566.42÷5=8······()A. 1B. 2C. 3D. 47.下面的算式商不是1的是()。
A. 9÷9B. 12÷3C. 8÷88.在下面的数中,除以8没有余数的是()。
A. 30B. 40C. 509.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是()A. 8×8=64(棵)B. 64-8=56(棵)C. 8+64=72(棵)D. 64÷8=8(棵) 10.7个小组共做42朵花()A. 每人做几朵?B. 每天做几朵?C. 平均每组做几朵?11.“40÷8=30÷”,应填的数是()A. 64B. 6C. 32D. 5 12.16÷8=()A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题13.27是9的几倍?请你列出算式是________。
14.32是8的________倍;3个7相乘是________。
15.在横线上填上合适的数。
2×________ =18 ________×7=28 5×________ =453×4=________×2 2+2=________×2 2×8=________×416.5的8倍是________,42是7的________倍。
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题专题训练1.小红有35元钱,买一个本用了3元(1)剩下多少钱?(2)如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?3.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?4.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?5.王师傅7小时加工56个零件,平均每小时加工多少个?6.学校独轮车队,有男生35人,女生7人.男生人数是女生的多少倍?7.学校买来32张贴画,每个班分4张,可以分给多少个班8.二(2)班有45人,平均分成9个植树小组,每组有多少人?9.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?10.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?11.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?12.二(1)班一共有56名学生,平均分成7组,每组有多少名学生?13.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 14.把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?15.有45棵树需要种植,5个农民伯伯去种植,平均每人种植几棵?16.小红8秒跑了40米,小丽5秒跑了15米,小华每秒跑2米,谁跑得最快,谁跑的最慢? 17.把45条金鱼放入9个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?18..一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段,可以剪成几段?19.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?20.二(1)班有36人到公园划船,每只大船都坐了6人。
(1)共租了多少只大船?(2)如果改租小船,每只小船都坐4人,需要多少只小船?21.一件衣服要钉9粒纽扣,7件衣服要钉多少粒纽扣?现在有54粒纽扣可以钉几件衣服?22.二(1)班有40名同学上体育课时,每8名同学排成一排,可以排几排?每排分2个排球,一共需要多少个排球?答案解析部分1.【答案】(1)解:35-3=32(元)答:剩下32元。
人教版二年级数学下册导试卷第四单元表内除法(二)达标测试卷一、填一填。
(每空1分,共26分)1.42÷6=7,表示把()平均分成()份,每份是()。
2.被除数和除数都是8,商是(),算式是()。
3.64里面有()个8,()里面有3个9。
4.72÷9=(),口诀是(),与它口诀相同的另一道除法算式是()。
5.飞行表演(如右图)。
一共有()架飞机,列式是();每6架飞机一组,可分成()组,列式是()。
6.()里最大能填几?()×4<329×()<6336÷4>()54÷9>() 7×()<36 72÷8>()7.在里填上“>”“<”或“=”。
40÷528÷718÷912÷342-742+736÷435÷7 48÷663÷7 50-155×7二、判断。
(每题1分,共5分)1.72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。
()2.计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。
()3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。
()4.在除法算式中,被除数是最大的。
()5.40里面有5个8,也有8个5。
()三、选一选。
(每题1分,共5分)1.下列算式中,商最大的算式是()。
①16÷2 ②30÷5③81÷92.得数不是9的算式是()。
①9×1 ②9+1 ③9÷13.根据“九九八十一”这句口诀可以写()道除法算式。
①2 ②4 ③14.被除数和除数都是9的除法算式是()。
①9÷3=3 ②36÷9=4 ③9÷9=15.32个苹果平均分给()个小朋友,刚好可以分完。
①8 ②5 ③6四、算一算。
(1题12分,2题5分,3题8分,共25分)1.看谁算得对又快。
人教版二年级下册数学第四单元表内除法〔二〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.以下错的是〔〕。
A.24÷8=4B.54÷6=9C.28÷4=72.“56÷7○9〞,比拟大小,在○里应填的符号是〔〕。
A.>B.<C.=D.-3.不能用“五七三十五〞这句口诀计算的算式是〔〕。
A.5×7B.35÷7C.35-54.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是〔〕。
A.16-10B.16÷2C.16-25.算式16÷8=2,被除数是〔〕。
A.16B.8C.26.42÷6=〔〕A.4B.7C.28D.30二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四七二十八〞计算28÷4=7。
〔〕2.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。
( )3.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。
〔〕4.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。
〔〕5.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。
〔〕6.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。
〔〕三.填空题(共6题,共24分)1.把28平均分成7,每份是〔〕;24除以8等于〔〕;15÷5=3表示把〔〕平均分成〔〕份,每份是〔〕。
2.填上适宜的数。
2+〔〕=16;〔〕-9=9;56÷〔〕=7;〔〕×8=323.填上“>〞“<〞或“=〞。
8________72÷9 6×8________40 20÷5________56________42÷7 7×6________41 24÷4________54.从56里面连续减去7,减________次后得数为0。
5.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。
7×4=28〔1〕_______÷4=_______ 〔2〕28÷_______=_______6.填上“>〞、“<〞或“=〞。
小学数学二年级下册《表内除法(二)》练习题(打了).1.口算.
5×7 =9÷3 =6÷3=6×6 =9+35 =
3×4 =5×6 =8×6 =48-3 =78+9 =
37+6 =72÷8 =63÷7 =18÷3 =2×35 =
6+40=5+48 =12×3 =36÷9 =8+48 = 2.填空
(1)9的3倍是(),9是3的()倍.
(2)两个因数都是8,积是()被除数和除数同样多,商是().(3)按要求写算式.8、9、72
()×()=()()÷()=()
()×()=()()÷()=()8
3.直接写出得数.
3×4÷6=5×9+35=54÷6÷3=72÷(23-15)=
4×8-16=6×6÷4=
4.列式计算.
(1)5个8相加是多少?
(2)把63平均分成7份,每份是多少?
(3)32里面有几个8?
(4)把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?
(5)6的8倍是多少?
(6)54是9的多少倍?
(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?
(8)被除数是36,除数是9,商是多少?
5.解答应用题.
(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?
(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?
(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?
(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?
(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.
二年级表内除法练习题2
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
1、把6朵花平均分给3个小朋友。
哪种分法对?在对的里画“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1)
一共有()个,每()个一份,可以分成()份。
算式是()。
(2)
一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。
算式是()。
3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),
被除数是(),商是()。
4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:(),商是()。
5、把15个平均分成3份,每份是()个。
6、一本要2元,10元钱可以买()本。
7、在()里填上“>”、“<”或“=”。
5()20÷530÷6() 6 40()6×5 12÷3 () 5 6()36÷6 20 ()4×5 8、在里填上+、-、×或÷。
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>2
9、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
()÷()=()()÷()=()
()×()=()()×()=()
二、判断题。
1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。
()
2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。
()
3、△△△△△△△△△,列式:6÷3=2。
()
4、把15平均分成5份,每份是4。
()
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。
()
6、把18个分成9份,每份有2个。
()
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两
人的作业本同样多。
()
三、我会算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少?
2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?
4、6的5倍是多少?
四、看图写算式。
1、
()×()=()
()÷()=()()÷()=()
2、
30米
?米?米?米?米?米
()()=()
五、用数学。
1、需要几个筐?
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3、把这些风车平均分给8个小
朋友,每个小朋友分几个?
4、
每4个女生一组,可以分成几组?
5、
每个同学分几朵?
我们用了4张纸,每
张纸做6个风车。
24棵
每筐装4棵。
每束花有3朵。
把这4束花平均
分给6个同学。
有8个男生,
女生的人数是男
生的3倍。
6、
(1)3把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?
(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1、(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是 ( )颜色。
2、(信息题) 35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?
3、(创新题) 12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
4、(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲: “再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。
”明明说:“我可以肯定,再过36
个小时2元
8
元 6元
?元 是笔记本的3倍
太阳一定不会出来。
”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?。