2019-2020学年江苏省南京市栖霞区苏教版三年级上册期末考试数学试卷(word版含答案解析)
- 格式:docx
- 大小:844.01 KB
- 文档页数:17
小学三年级数学(上册)期末试卷(考试时间60分钟)1.直接写出得数。
30+700= 16×5= 56÷4= 36-3= 804÷4= 2×43= 720÷8= 24×5= 0÷5= 500×6= 37+37= 79-59=2.列竖式计算。
(带★要写出验算过程)380×3= 5×608= 75×6=98÷6= 721÷7= ★642÷8=验 算二、填空1. 57 是( )个17 ,它比 37 多( )个17 。
2. 在括号里填上合适的质量单位。
一个苹果重200( ) 18个鸡蛋大约重1( ) 小红的体重 25( ) 一只乒乓球约重 3( )3. 要使□6×4的积是三位数,□里最小填();要使5□8÷5的商的中间一位是0,□里最大填()。
4. 一辆卡车一次可以运走58袋水泥,估一估,9次大约运走()袋。
5. 把6个边长1厘米的正方形拼一个长方形,周长是( )厘米;也可能周长是( )厘米。
6. 一辆汽车在一条平坦笔直的公路上行驶,汽车车身的运动是(),车轮的运动是()。
(填“平移”或“旋转”)7. 在算式□□÷□=12……1中,被除数最小是()。
8. 在○里填上“﹥”、“﹤”或“ =”。
500×2×4 ○ 8×500 17○136200克○ 62千克 320÷8 ○320÷4÷49. 一个长10厘米宽6厘米的长方形,它的的周长是()厘米。
如果在这个长方形中剪一个最大的正方形,正方形的周长是()厘米。
10. 20 个小朋友站成一排,从左往右数,芳芳排在第 9;从右往左数,波波排在第 5。
芳芳和波波之间有()人。
11.一串黑白相间、排列有一定规律的珠子,被盒子遮住了一部分。
被遮住的部分中白珠子比黑珠子()个(填“多几”或“少几”);如果这串珠子中黑珠子有21个,那么这串珠子共有()个。
2019-2020学年苏教版小学三年级上册期末考试数学试卷一.填空题(共11小题,满分24分)1.(2分)□67÷82,如果商是一位数,□里最大能填;如果商是两位数,□里最少要填.2.(4分)在横线里填上合适的单位名称.(1)一只大象大约重5.(2)1个哈密瓜大约重2(3)沙发大约长18(4)被子的高大约是9(5)妈妈刷牙大约用了3(6)张东跑100米用了163.(2分)一个边长6厘米的正方形周长是厘米.如果另一个长是8厘米的长方形周长和这个正方形周长相等,那么长方形的宽是厘米.4.(2分)同学们做了80朵纸花,如果每5朵扎一束,可以扎束,如果每6朵扎一束,可以扎束,还剩下朵.5.(2分)一根铁丝长m,平均分成8段,每段是铁丝的,每段长m.6.(2分)963÷37的商是位数,余数是.7.(2分)一个长方形对折后刚好是边长为3厘米的正方形,这个正方形的周长是厘米,长方形的周长是厘米.8.(2分)填“平移”或“旋转”.(1)钟面上时针的运动是,分针的运动是.(2)把计数器上的珠子往上拨,珠子的运动是;往下拨,珠子的运动是.(3)把你们教室里的窗户打开,窗户的运动是;把你们教室里的门打开,门的运动是.9.(2分)小玲读一本课外书,第一天读了12页,以后每天都比前一天多读6页,最后一天读48页,她一共读了天.10.(2分)已知甲乙两数的和是231,已知甲数的末位是0,如果把甲数末位的0去掉,正好等于乙数,那么,甲数是,乙数是.11.(2分)一串彩灯按照“红、黄、蓝、绿”的规律排列着,第8个彩灯是颜色,第25个彩灯是色.二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)12.(2分)把601×29估成600×30,则估算结果与实际得数比较()A.估算结果较大B.估算结果较小C.二者相等13.(2分)阴影部分可用表示的是()A.B.C.14.(2分)下面的图形中,轴对称图形有()个.A.1B.2C.3D.415.(2分)一只熊猫重80()A.克B.千克C.吨16.(2分)比较下面物体的质量,最重的是()A.3吨300千克B.3330千克C.999千克三.计算题(共2小题,满分30分)17.(10分)直接写得数.5×13=48+8=42÷2=﹣=560÷7=0×86=72﹣8=+=18.(20分)列竖式计算.276×39=304×68=972÷54=756÷24=四.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)19.(8分)(1)在方格图中分别画一个周长是12厘米的长方形和面积是9平方厘米的正方形.(2)画出把上面的正方形向右平移5格后的图形.五.应用题(共6小题,满分24分,每小题4分)20.(4分)李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花多少钱?21.(4分)甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,经过3小时两车还相距18千米.两地之间的距离是多少千米?22.(4分)小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?23.(4分)花圃里有玫瑰花45盆,月季花的盆数是玫瑰花的3倍,芍药花的盆数又是月季花的2倍.芍药花有多少盆?(先补充线段图,再解答.)(多种方法有加分哦!)24.(4分)工程队挖一条长千米的水渠,第一天挖了全长的,第二天挖了全长的,第三天挖了全长的.这条水渠挖完了吗?(通过计算来说明)25.(4分)一根铁丝长1米,如果要做8个边长4厘米的正方形相架,够做吗?参考答案与试题解析一.填空题(共11小题,满分24分)1.解:□67÷82,如果商是一位数,□6<82,□里面可以填1、2、3、4、5、6,7,最大填,7;如果商是两位数,□6≥82,□里面可以填8、9,最小填8.故答案为:7,8.2.解:(1)一只大象大约重5 吨.(2)1个哈密瓜大约重2 千克(3)沙发大约长18 分米(4)被子的高大约是9 厘米(5)妈妈刷牙大约用了3 分(6)张东跑100米用了16 秒故答案为:吨,千克,分米,厘米,分钟,秒.3.解:6×4=24(厘米),24÷2﹣8,=12﹣8,=4(厘米),答:正方形的周长是24厘米,长方形的宽是4厘米.故答案为:24;4.4.解:80÷5=16(束)80÷6=13(束)…2(朵)答:如果每5朵扎一束,可以扎16束,如果每6朵扎一束,可以扎13束,还剩下2朵.故答案为:16;13、2.5.解:1÷8=÷8=(m)答:每段是铁丝的,每段长m.故答案为:,.6.解:963÷37=26…1,答:963÷37的商是2位数,商是26,余数是1;故答案为:2,1.7.解:3×4=12(厘米);(3×2+3)×2=9×2=18(厘米);答:这个正方形的周长是12厘米,长方形的周长是18厘米.故答案为:12、18.8.解:(1)钟面上时针的运动是旋转,分针的运动是旋转.(2)把计数器上的珠子往上拨,珠子的运动是平移;往下拨,珠子的运动是平移.(3)把你们教室里的窗户打开,窗户的运动是平移;把你们教室里的门打开,门的运动是旋转.故答案为:旋转,旋转,平移,平移,平移,旋转.9.解:(48﹣12)÷6+1=36÷6+1=7(天)答:她一共读了7天.故答案为:7.10.解:乙数:231÷(10+1),=231÷11,=21,甲数:231﹣21=210,答:甲数是210,乙数是21.故答案为:210,21.11.解:8÷4=2,所以第8盏彩灯是第二个循环周期的最后一个,是绿色;25÷4=6…1,所以第25个是第7循环周期的第一个,是红色的.故答案为:绿;红.二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)12.解:601×29=17429,601×29≈600×30=18000,17429<18000;所以估计值比原值大.故选:A.13.解:根据图意知:A、B不是平均分的,所以阴影部分不能用表示;C、图是把一个圆看作单位“1”,平均分成4份,1份涂色可以用表示;故选:C.14.解:下面的图形中,轴对称图形有第1个和第3个,共2个;故选:B.15.解:由分析可知:一只熊猫重80千克;故选:B.16.解:3吨300千克=3300千克3330千克>3300千克>999千克所以3330千克>3吨300千克>999千克答:最重的是3330千克.故选:B.三.计算题(共2小题,满分30分)17.解:5×13=6548+8=5642÷2=21﹣=560÷7=800×86=072﹣8=64+=18.解:276×39=10764304×68=20672972÷54=18756÷24=31 (12)四.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)19.解:(1)在方格图中分别画一个周长是12厘米的长方形(图中红色部分)和面积是9平方厘米的正方形(图中绿色部分).(2)画出把上面的正方形向右平移5格后的图形(图中蓝色部分).五.应用题(共6小题,满分24分,每小题4分)20.解:135﹣180÷4=135﹣45=90(元)答:一个足球比一个篮球多花90元.21.解:(80+60)×3+18=140×3+18=420+18=438(千米)答:两地相距438千米.22.解:74÷2﹣6=37﹣6=31(张)74﹣31=43(张)答:小方原来有31张,小王原来有43张.23.解:画图如下:45×3×2=135×2=270(盆)答:芍药花有270盆.24.解:++=1>所以没挖完;答:这条水渠没挖完.25.解:4×4×8=16×8=128(厘米)1米=100厘米128厘米>100厘米答:不够.。
小学三年级数学 第1页,共4页小学三年级数学 第2页,共4页2019-2020学年上学期三年级数学期末检测卷班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟一、填空题。
(18分)1.花坛有15株玫瑰花,有5株月季花,玫瑰花是月季花的( )倍。
灯笼花是月季花的12倍,灯笼花有( )株。
2.一个长6厘米、宽4厘米的长方形,周长是( )厘米,在长方形中截取一个最大的正方形,正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。
3.在括号内填上合适的单位名称。
小明体重32( ),每天吃面包300( )。
4.计算-时,想:( )个减去( )个,结果是( )。
5.用6个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长可能是()厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米;也可能长是( )厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米。
6.用分数表示下图中的阴影部分。
二、在里填上“>”“<”或“=”。
(6分) 78÷378÷6 103×6104×58000克14千克370×0370 三、判断题。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)(5分)1.三位数乘一位数,积是四位数。
( )2.2千克铁和2000克棉花一样重。
( )3.红领巾是轴对称图形。
( )4.左图中的阴影部分可用来表示。
( )5.两个乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。
( ) 四、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.一个西瓜重2( )。
A.克B.千克C.分米 2.下面是平移现象的是( )。
A.开推拉门B.拧水龙头C.电风扇的转动3.将一张长方形纸连续对折2次,其中的1份是这张纸的( )。
A. B. C.4.下图中,甲的周长和乙的周长相比较,( )。
A.甲长B.乙长C.一样长5.一个长方形的周长是24厘米,如果能把它平均剪成两个正方形,每个正方形的周长是( )厘米。
A.12B.14C.16 五、计算题。
小学三年级数学 第1页,共4页小学三年级数学 第2页,共4页2019-2020学年上学期三年级数学期末检测卷班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟一、填空题。
(18分)1.花坛有15株玫瑰花,有5株月季花,玫瑰花是月季花的( )倍。
灯笼花是月季花的12倍,灯笼花有( )株。
2.一个长6厘米、宽4厘米的长方形,周长是( )厘米,在长方形中截取一个最大的正方形,正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。
3.在括号内填上合适的单位名称。
小明体重32( ),每天吃面包300( )。
4.计算-时,想:( )个减去( )个,结果是( )。
5.用6个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长可能是()厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米;也可能长是( )厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米。
6.用分数表示下图中的阴影部分。
二、在里填上“>”“<”或“=”。
(6分) 78÷378÷6 103×6104×58000克14千克370×0370 三、判断题。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)(5分)1.三位数乘一位数,积是四位数。
( )2.2千克铁和2000克棉花一样重。
( )3.红领巾是轴对称图形。
( )4.左图中的阴影部分可用来表示。
( )5.两个乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。
( ) 四、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.一个西瓜重2( )。
A.克B.千克C.分米 2.下面是平移现象的是( )。
A.开推拉门B.拧水龙头C.电风扇的转动3.将一张长方形纸连续对折2次,其中的1份是这张纸的( )。
A. B. C.4.下图中,甲的周长和乙的周长相比较,( )。
A.甲长B.乙长C.一样长5.一个长方形的周长是24厘米,如果能把它平均剪成两个正方形,每个正方形的周长是( )厘米。
A.12B.14C.16 五、计算题。
2019-2020学年苏教版小学三年级上册期末考试数学试卷一.计算题(共2小题,满分32分,每小题16分)1.(16分)直接写出得数.100﹣23=230+460=76﹣47=3000+200=420﹣80=+=1﹣=248﹣108≈352+295≈308+107≈2.(16分)列竖式计算,带*要验算.209×6=900﹣865=520﹣470=1400×7=56×4=23×3=345+622=*142+559=*703﹣256=二.填空题(共10小题,满分30分)3.(9分)3时=时分4030千克=吨千克4.(5分)在横线上上填上合适的单位.(1)一个玻璃杯重300.(2)一个三角板厚约1.(3)一列火车每时行120.(4)小明写数学作业约用20.5.(3分)在横线上填上“>”、“<”或“=”.10.5m370dm36.(1分)一条游泳道长50米,小明游了2个来回,共游了米.7.(2分)7个是.个是.8.(1分)下面画线的数哪些是近似数?.A.第一实验小学的学生有1955人B.我国陆地国土面积约为960万平方千米C.一台电冰箱的售价为4500元D.一个人的血管总长约为4000000米9.(6分)三(1)班参加美术小组的有7人,参加书法小组的有8人,既参加美术小组又参加书法小组的有3人,参加美术小组和参加书法小组的一共有人.10.(1分)妈妈7:05从家里出发去超市,走了25分钟,妈妈(:)到超市.11.(1分)一个正方形的周长是米,它的边长是多少米?12.(1分)一场电影从下午2:10开始,放映了90分钟,应在结束.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)13.(1分)3元的和1元的一样多..(判断对错)14.(1分)把10块糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分了这些糖的十分之一.(判断对错)15.(1分)999×101的积和999×(100×1)的积相等..(判断对错)16.(1分)秒针走1圈,分针就走1小格.(判断正误)17.(1分)57乘4表示有4个57相加.(判断对错)四.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)18.(1分)阳光小学二年级有159人,三年级有163人,这两个年级大约有()人.A.320B.300C.22019.(1分)如图,蜗牛和瓢虫一起从A点爬向B点,蜗牛按1号箭头所表示的路线爬,瓢虫按2号箭头的路线爬,谁爬的路程多?()A.蜗牛B.瓢虫C.一样多D.无法确定20.(1分)各图中的阴影部分,能用分数表示的有()个.A.1B.2C.3D.421.(1分)一根绳子长120米,平均剪成30米长的小段,一共剪了()次.A.4B.3C.222.(1分)()的面积接近1平方厘米.A.手指甲面B.手机面C.房间地砖面D.电视屏幕面五.操作题(共1小题,满分4分,每小题4分)23.(4分)在下面的方格纸上,画出一个周长是24厘米的正方形.(图中每一小格的长度为1厘米.)六.应用题(共5小题,满分24分)24.(4分)一项工程,甲队独做20天完成,乙队独做每天完成.如果甲先独做5天,然后两队合做,还需多少天才能完成?25.(5分)小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?26.(5分)小明收藏了46本童话故事书.小军收藏的童话故事书比小明的2倍多5本,小丽收藏的童话故事书比小明的3倍少5本.小军和小丽收藏的童话故事书各有多少本?27.(5分)从一张长30厘米、宽18厘米的长方形彩纸中剪下一个最大的正方形,剩下部分的周长是多少厘米?28.(5分)一个工程队架设45千米的线路,已经架设了全线路的,还有多少千米没有架设?参考答案与试题解析一.计算题(共2小题,满分32分,每小题16分) 1.解:直接写出得数(1)100﹣23=77(2)230+460=690(3)76﹣47=29 (4)3000+200=3200(5)420﹣80=340(6)+= (7)1﹣= (8)248﹣108≈140(实际是精确值)(9)352+295≈650 (10)308+107≈4202.解:209×6=1254;900﹣865=35;520﹣470=50;1400×7=9800;56×4=224;23×3=69;345+622=967;*142+559=701;*703﹣256=447;二.填空题(共10小题,满分30分)3.解:(1)3时=3时40分(2)4030千克=4吨30千克.故答案为:3,40,4,30.4.解:(1)一个玻璃杯重300 克.(2)一个三角板厚约1 毫米.(3)一列火车每时行120 千克.(4)小明写数学作业约用20 分钟.故答案为:克,毫米,千克,分钟.5.解:<<1<0.5m3>70dm3故答案为:<,<,<,>.6.解:50×(2×2)=50×4=200(米)答:共游了200米.故答案为:200.7.解:7个是,5个是.故答案为:,5.8.解.A、第一实验小学的学生有1955人,1955是准确数;B.我国陆地国土面积约为960万平方千米,960万是近似数;C.一台电冰箱的售价为4500元,4500是准确数;D.一个人的血管总长约为4000000米,4000000,是近似数;故选:BD.9.解:7+8﹣3=15﹣3=12(人)答:参加美术小组和参加书法小组的一共有12人.故答案为:12.10.解:7时5分+25分=7时30分故答案为:7,30.11.解:÷4=(米)答:它的边长是米.12.解:2时10分+90分=2时10分+1小时30分=3时40分,即3:40;答:此时是下午3:40结束.故答案为:3:40.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)13.解:3×=(元);1×=(元);元=元,一样多.故答案为:√.14.解:把10块糖平均分给5个小朋友,根据分数的意义,每个小朋友分了这些糖的五分之一.所以把10块糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分了这些糖的十分之一说法错误.故答案为:×.15.解:999×101表示101个999相加.999×(100×1)=999×100表示100个999相加,所以999×101>999×(100×1)的积,所以题干的说法是错误的.故答案为:×.16.解:秒针走1圈,分针就走1小格.正确.故答案为:√.17.解:根据整数乘法的意义可得:57乘4表示有4个57相加的和是多少;故答案为:√.四.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)18.解:159+163≈160+160=320(人)答:这两个年级大约有320人.故选:A.19.解:设三个小圆的直径分别是d1,d2,d3,则大圆的直径为(d1+d2+d3)蜗牛所爬的路程=π(d1+d2+d3)÷2,瓢虫所爬的路程=(πd1+πd2+πd3)÷2=π(d1+d2+d3)÷2.所以它们爬的路程一样多.故选:C.20.解:(1)(4)(6)不能表示成,(2)(3)(5)能表示成.故选:C.21.解:120÷30=4(段);4﹣1=3(次).答:一共要剪3次.故选:B.22.解:手指甲面的面积接近1平方厘米;故选:A.五.操作题(共1小题,满分4分,每小题4分)23.解:因为周长是24厘米的正方形,它的边长就是24÷4=6(厘米)如图:六.应用题(共5小题,满分24分)24.解:(1﹣×5)÷()=÷=×=9(天)答:如果甲先独做5天,然后两队合做,还需9天才能完成.25.解:208×(3×2)=208×6=1248(元);答:这次旅游买火车票一共花了1248元.26.解:46×2+5=92+5=97(本);46×3﹣5=138﹣5=133(本);答:小军收藏的童话故事书有97本;小丽收藏的童话故事书有133本.27.解:12×4=48(厘米)(18+30﹣18)×2=30×2=60(厘米)答:剩下部分的周长是60厘米.28.解:根据题意得:45×(1﹣)=45×=15(千米)答:还有15千米没有架设.。
2019—2020学年苏教版三年级上学期数学期末试卷班级 姓名 成绩一、填空题。
(没空1分,共25分)1. 由5个千,6个百和3个一组成的数是( ),三千零二十八写作( )。
2. □2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。
3. 在〇里填上“>”、“<”、或“=”。
4930○406971 ○51 6×128○125×6 5900克○59千克 82○85 96÷2÷4○96÷8 4. 填上合适的单位名称。
一个冬瓜重约6( ); 一个鸡蛋约重60( );一个铅球重4( );小明身高约155( );5. 一个数除以8,余数最大是( ),4×345的积是( )位数。
6. 48名同学去滨江森林公园野营,每5人一个帐篷,一共需( )个帐篷。
7.一个正方形的周长16厘米,那这个正方形的边长是( )厘米。
8.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。
9. 用2个边长是3厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形周长是( )厘米。
10.明明带13元钱去买书,每本书4元钱,他最多能买( )个本,还剩( )元钱。
11. 把一张长方形纸平均分成8份,每份是这张长方形纸的( ),5份是这张长方形纸的( )。
二、判断题。
(5分)1. 120×5的积末尾只有一个0。
( )2. 正方形的周长是它的边长的4倍。
( )3. 200÷4商的末尾有两个0。
( )4. 把一个苹果分成5份,每份是这个苹果的51。
( )5. 正方形不是轴对称图形。
( )三、选择题。
(10分)1. ( )的质量大约是1千克。
A.20只鸡蛋 B.1袋大米 C.1个苹果2. 192×8的积最接近于()。
A. 800 B.1600 C.20003.一台电脑4850元,一台空调器2088元。
如果两种都买,大约带( )元就足够了。
2019-2020学年苏教版小学三年级上册期末考试数学试卷一.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)1.(1分)小明每天睡觉9分钟..(判断对错)2.(1分)两位数乘一位数,积最多是三位数.(判断对错)3.(1分)分数的分母越大,它的分数单位就越小..(判断对错)4.(1分)四个角都是直角的四边形一定是正方形..(判断对错)5.(1分)如图的周长是60厘米.(判断对错)二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)6.(2分)653÷82中把82看作80来试商时,会出现()A.初商偏大B.初商偏小C.初商正好7.(2分)科技书有100本,□,文艺书有多少本?如果求文艺书本数的列式为100×(1+).□中应填()A.比文艺收多B.比文艺书少C.文艺书比科技书多D.文艺书比科技书少8.(2分)据中国铁路官方微博报道,首趟动感号列车G5736次于2018年9月23日7:00从香港西九龙开出,于同日7:18进入深圳北站,该列车行驶了()A.1小时18分B.18分C.2小时30分D.28分9.(2分)一杯水连杯重400克,小明喝了半杯水,这时杯子连同水的重量,()A.比200克重B.正好是200克C.比200克轻10.(2分)有两袋米,甲袋米10千克,如果从乙袋中倒出给甲袋,两袋米就一样重,乙袋原来有米()A.15千克B.20千克C.30千克D.40千克三.填空题(共10小题,满分24分)11.(1分)一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元.如果两种都买,大约带元就足够了.12.(4分)在横线里填上合适的单位名称.(1)一只大象大约重5.(2)1个哈密瓜大约重2(3)沙发大约长18(4)被子的高大约是9(5)妈妈刷牙大约用了3(6)张东跑100米用了1613.(2分)钟面上的时针、分针的运动是,电梯的运动是(旋转、平移、旋转和平移)14.(2分)在除法算式“★÷9=35……☆”中,余数☆最大是,这时被除数★是.15.(3分)3的分数单位是,它含有个这样的分数单位.16.(5分)在〇里填上“>”“<”或“=”6.020〇6.020.8〇〇50430〇5万17.(2分)△+☆=9,△+△+☆+☆+☆=25△=☆=.18.(3分)如图,长方形的周长是9米,它的长是多少米?19.(1分)用一根铁丝围成一个长4分米,宽2分米的长方形,这根铁丝的长度是分米.如果用这个铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是分米20.(1分)在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵元/千克.四.计算题(共3小题,满分21分)21.(5分)直接写出得数.24×5=4900÷700=18×125×8=32﹣32÷32=5454÷9=125×7÷125=150﹣13+17=72+28÷4=1﹣=4×16÷16×4=22.(7分)计算下面各题(1)143×26=(2)205×14=(3)560÷16=(4)168÷32=(5)952÷28=(6)792÷36=23.(9分)脱式计算.(1)316+275+184 (2)519﹣168﹣132(3)730+80×2 (4)160﹣160÷4(5)456+(231﹣148)(6)540÷6×7(7)8×(65+114)(8)(806﹣246)÷7五.操作题(共3小题,满分10分)24.(4分)在如图中用阴影表示千克.25.(4分)小宇早上从家沿南偏西约30°方向走200米到达学校,放学时他要向方向走米才能到家.26.(2分)数列2,3,,,……,则其中第6个数是.六.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)27.(6分)一部滑板车470元,淘气平均每个月节省125元,算一算,淘气几个月节省的钱能买到一部滑板车?28.(6分)一副羽毛球拍原价125元,降价后卖89元.学校羽毛球队买了37副,降价后少花多少钱?29.(6分)一本故事书,红红每天看40页,看了一个星期后还剩50页没有看,这本故事书有多少页?30.(6分)红星小学操场的长是70米,宽比长短15米.亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?31.(6分)玲玲家距离学校1200米,她每天早上7:20从家出发,以48米/分的速度去学校,正好能按时到校.今天早上起床晚了,她7:25才从家出发,她要保证不迟到,行走的速度至少是多少?参考答案与试题解析一.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)1.解:小明每天睡觉9小时;故答案为:×.2.解:假设两位数是99,一位数是9;99×9=891;891是三位数;所以,两位数乘一位数,积最多是三位数.说法正确;故答案为:√.3.解:分数的分母越大,它的分数单位就越小.题干的说法是正确的.故答案为:√.4.解:因为四边相等,四个角都角是直角的四边形是正方形,所以题干的说法不全面,四个角都是直角的四边形还可能是长方形,因此题干的说法是错误的;故答案为:错误.5.解:图形的周长:(20+10)×2=30×2=60(厘米)题干说法正确.故答案为:√.二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)6.解:653÷82中把82看作80来试商时,因为80×8=640,所以初商是8,但是82×8=656,656>653,所以初商偏大,应该商7.故选:A.7.解:由算式100×(1+),可填文艺书比科技书多;100×(1+),=100×,=125(本);答:文艺书有125本.故选:C.8.解:7时17分﹣7时=18分答:该列车行驶了18分钟.故选:B.9.解:因为400克包含这杯水和空杯的重量;所以半杯水的重量小于400÷2=200克,小明喝了半杯水,这时杯子连同水的重量比200克重.故选:A.10.解:设乙袋原来有米x千克,则:x﹣x=10+xx=10+xx﹣x=10+x﹣xx=10x÷=10÷x=30答:乙袋原有米30千克.故选:C.三.填空题(共10小题,满分24分)11.解:355+249≈350+250=600(元);答:大约带600元就足够了.故答案为:600.12.解:(1)一只大象大约重5 吨.(2)1个哈密瓜大约重2 千克(3)沙发大约长18 分米(4)被子的高大约是9 厘米(5)妈妈刷牙大约用了3 分(6)张东跑100米用了16 秒故答案为:吨,千克,分米,厘米,分钟,秒.13.解:钟面上的时针、分针的运动是旋转,电梯的运动是平移;故答案为:旋转,平移.14.解:余数☆最大为:9﹣1=835×9+8=315+8=323答:余数☆最大是8,这时被除数★是323.故答案为:8,323.15.解:3=3的分数单位是,它含有27个这样的分数单位.故答案为:,27.16.解:6.020=6.020.8<=50430>5万故答案为:=,<,=,>.17.解:△+☆=9,△+△+☆+☆+☆=25,(△+☆)×2+☆=25,9×2+☆=25,☆=7;则△=9﹣7=2;故答案为:2,7.18.解:设长方形的长是x米,(x+1.5)×2=9(x+1.5)×2÷2=9÷2x+1.5=4.5x+1.5﹣1.5=4.5﹣1.5x=3.答:它的长是3米.19.解:(4+2)×2=6×2=12(分米)12÷4=3(分米)答:这根铁丝的长度是12分米,正方形的边长是3分米.故答案为:12,3.20.解:15÷5=3(元);25÷5=5(元);5﹣3=2(元).答:超市土豆单价比菜市场贵2元/千克.故答案为:2.四.计算题(共3小题,满分21分)21.解:24×5=1204900÷700=718×125×8=1800032﹣32÷32=315454÷9=606125×7÷125=7150﹣13+17=15472+28÷4=791﹣=4×16÷16×4=1622.解:(1)143×26=3718(2)205×14=2870(3)560÷16=35(4)168÷32=5 (8)(5)952÷28=34(6)792÷36=2223.解:(1)316+275+184=316+184+275=500+275=775;(2)519﹣168﹣132=519﹣(168+132)=519﹣300=219;(3)730+80×2=730+160=890;(4)160﹣160÷4=160﹣40=120;(5)456+(231﹣148)=456+83=539;(6)540÷6×7=90×7=630;(7)8×(65+114)=8×179=1432;(8)(806﹣246)÷7=560÷7=80.五.操作题(共3小题,满分10分)24.解:在如图中用阴影表示千克.25.解:小宇早上从家沿南偏西约30°方向走200米到达学校,放学时他要向北偏东30°方向走200米才能到家.故答案为:北偏东30°,200.26.解:这组数据的规律为:后面的数等于前面的数乘所以,第6个数为:2×=答:其中第6个数是.故答案为:.六.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)27.解:470÷125=3(个月)…95(元)95元还需要积攒1个月,3+1=4(个月)答:淘气4个月节省的钱能买到一部滑板车.28.解:(125﹣89)×37=36×37=1332(元)答:降价后少花1332元钱.29.解:7×40+50=280+50=330(页)答:这本故事书有330页.30.解:(70﹣15+70)×2×2=125×2×2=500(米);答:他跑了500米.31.解:1200÷48=25(分钟)7:20+25分=7时45分7:45﹣7::25=20(分钟)1200÷20=60(米/分)答:行走的速度至少是60米/分才不会迟到.。
2019-2020年三年级上册期末考试试题(苏教版)题号一二三四五六总分得分小明身高115()小勇跑50米约要10()6. 已知△+○=□,如果△+○+□=60,那么□=()。
7. 下午1:30、上午9:10和晚上8:00用24时记时法分别记作()、()和()。
8. 一个边长6厘米的正方形周长是()厘米。
如果另一个长是8厘米的长方形周长和这个正方形周长相等,那么长方形的宽是()厘米。
9. 在一个布袋里放入4个红球和1个白球,然后每次摸一个球,摸20次,()色球摸到的次数可能多,()色球摸到的次数可能少。
10. 一本书6天看完,平均每天看这本书的(),()天看这本书的。
二、仔细推敲,做出判断。
(对的在题后括号内打“√”,错的打“×”)(每题1分,计6分)1. 个、十、百、千、万……都是数位。
()2. 一个三位数与8的积一定是四位数。
()3. 四个角都是直角的四边形叫正方形。
()4. 从上面看某一个物体,它的形状只有一种。
()5. 把一张纸分成7份,4份就是这张纸的。
()6. 在有余数的除法中,除数要比余数小。
()三、反复比较,慎重选择。
(将题下正确答案的序号填在括号里)(每题1分,计6分)1. ()÷()=3……2,如果除数是一位数,那么有()种填法都可以是等式成立。
①4 ②5 ③6 ④72. 由三个十、五个百、四个一组成的数是()。
①534 ②345 ③354 ④4353. 一个加法算式里,一个加数增加5,另一个加数也增加5,它们的和()。
①减少5 ②减少10 ③增加10 ④增加54. 一列火车上午8:00从甲站开出,15:20到达乙站,这时火车行了()。
①7小时20分②7:20 ③5小时20分④5:205. 用同样长的小棒摆一个长方形,至少要用()根。
①4 ②6 ③10 ④126. 一个大西瓜平均分成8块,吃掉了3块,还剩这个西瓜的()。
①②③④四、一丝不苟,细心计算。
(12+15+9=36分)1. 口算。
2019-2020学年苏教版小学三年级期末考试数学试卷一.填空题(共11小题,满分24分)1.(4分)在横线里填上合适的单位名称.(1)一只大象大约重5.(2)1个哈密瓜大约重2(3)沙发大约长18(4)被子的高大约是9(5)妈妈刷牙大约用了3(6)张东跑100米用了162.(2分)个12是300,是36的12倍.3.(2分)25的12倍是,36个15的和是.4.(2分)一条游泳道长50米,小明游了2个来回,共游了米.5.(6分)在横线上填上“<”“>”或“=”.305×4120068×4565×8550×7505×74千克400克2005克2050克105×88006.(1分)长方形的对边互相,相邻一组边互相.7.(1分)笑笑看一本80页的故事书,计划每天看10页,那么她第三天应该从第页看起.8.(1分)一个正方形的边长是分米,它的周长是20分米.9.(2分)边长是1厘米的正方形,面积是,周长是.10.(1分)用32厘米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长是10厘米,宽是厘米.11.(2分)10个砝码,每个砝码重量都是整数克,无论怎样放都不能使天平平衡,这堆砝码总质量最少为克二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)12.(1分)一个因数的中间有0,则积的中间也一定有0.(判断对错)13.(1分)两个完全相同的箱子,一个装满了棉花,一个装满了铜丝,它们一样重..(判断对错)14.(1分)6个相同的数相加的和,等于这个数的6倍..(判断对错)15.(1分)用两根同样长铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,长方形和正方形的周长不相等..(判断对错)16.(1分)6千克的木块比6000克的砖块轻.(判断对错)三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)17.(1分)一项工程,甲独做5天完成,乙独做4天完成,甲乙合做()天完成.A.2B.3C.2D.118.(1分)用长54厘米的铁丝正好围成一个长是20厘米的长方形,则长方形的宽是()厘米.A.14B.17C.719.(1分)一根绳子刚好可以围成一个长6分米,宽4分米的长方形,如果把这根绳子围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是()分米.A.7B.6C.5D.420.(1分)红叶计划今年生产2700套西服,前8个月平均每月生产西服240套,(2700﹣240×8)÷4所求的是()A.前8个月共生产西服多少套?B.后4个月还需要生产西服多少套?C.后4个月平均每个月生产西服多少套?D.这一年平均每月生产西服多少套?21.(1分)商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球少89个.商店里有蓝气球()个?A.390B.200C.212D.12四.计算题(共2小题,满分30分)22.(12分)直接写得数120×70=750÷50=421﹣103=56÷4=16×5=25×4÷25=47+21×3=3+11﹣3+11=23.(18分)用竖式计算.203×32=614×26=190×24=64×130=五.解答题(共1小题,满分4分,每小题4分)24.(4分)(1)在图中画一个平行四边形.(2)画2个周长为12厘米的长方形或正方形.六.解答题(共8小题,满分32分,每小题4分)25.(4分)刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?26.(4分)一个木工厂要做2400套家具,已经做了150天,每天做13套,还剩多少套没有做?27.(4分)学校购进足球和排球各25个.(1)购进的足球和排球一共要多少元?(2)购进的足球比排球多多少元?28.(4分)科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.城市森林公园有60000平方米森林,7月份这片森林一共可以吸收多少二氧化碳?29.(4分)红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?30.(4分)一只兔子一天吃5千克青草,25只兔子一周吃掉多少千克青草?31.(4分)(如图)一块长方形菜地,长9米,宽5米,如果一面靠墙,要在菜地周围围上篱笆,篱笆至少要多少米?32.(4分)填上适当的数参考答案与试题解析一.填空题(共11小题,满分24分)1.解:(1)一只大象大约重5 吨.(2)1个哈密瓜大约重2 千克(3)沙发大约长18 分米(4)被子的高大约是9 厘米(5)妈妈刷牙大约用了3 分(6)张东跑100米用了16 秒故答案为:吨,千克,分米,厘米,分钟,秒.2.解:300÷12=25;36×12=432.答:25个12是300,432是36的12倍.故答案为:25,432.3.解:(1)25×12=300答:25的12倍是300.(2)36×15=540答:36个15的和是540.故答案为:300,540.4.解:50×(2×2)=50×4=200(米)答:共游了200米.故答案为:200.5.解:305×4>120068×45>65×8550×7>505×7 4千克>400克2005克<2050克105×8>800故答案为:>,>,>,>,<,>.6.解:据分析可知:长方形的对边互相平行,相邻一组边互相垂直.故答案为:平行、垂直.7.解:10×2+1=20+1=21(页)答:第三天应该从第21页看起.故答案为:21.8.解:20÷4=5(分米),答:这个正方形的边长是5分米.故答案为:5.9.解:(1)周长为:1×4=4(厘米);答:正方形的周长为4厘米.(2)面积为:1×1=1(平方厘米).答:正方形的面积为1平方厘米.故答案为:1平方厘米,4厘米.10.解:32÷2﹣10=16﹣10=6(厘米)答:宽是6厘米.故答案为:6.11.解:10个砝码的重量分别为:1克、2克、4克、8克、16克、32、64、128、256、512克时满足题意,所以这堆砝码的总重量至少为:1+2+4+8+16+32+64+128+258+512=1023(克).故答案为:1023.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)12.解:105×3=315因数105的中间有0,而积315的中间没有0;所以题干说法错误.故答案为:×.13.解:由分析可知:棉花和铜丝的体积相等,因为铜丝的密度大于棉花的密度,所以铜丝重,所以本题说法错误;故答案为:×.14.解:6个相同的数相加的和,等于这个数的6倍.故答案为:正确.15.解:因为,用铁丝围成长方形和正方形时,铁丝的长度就是所围成的长方形和正方形的周长,而两根铁丝的长度相等,所以,所围成的长方形和正方形的周长也就相等;故答案为:×.16.解:6千克=6000克即木块和砖块都是6千克或6000克,一样重原题说法错误.故答案为:×.三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)17.解:1÷5=1÷4=1÷所以甲乙合做2天完成.故选:C.18.解:54÷2﹣20=27﹣20=7(厘米)答:长方形的宽是7厘米.故选:C.19.解:(6+4)×2÷4=10×2÷4=20÷4=5(分米),答:这根正方形的边长是5分米.故选:C.20.解:(2700﹣240×8)÷4=(2700﹣1920)÷4=780÷4=195(套),答:后4个月平均每个月生产西服195套.故选:C.21.解:206+95﹣89=301﹣89=212(个)答:商店里有蓝气球212个.故选:C.四.计算题(共2小题,满分30分)22.解:120×70=8400750÷50=15421﹣103=31856÷4=1416×5=8025×4÷25=447+21×3=1103+11﹣3+11=22 23.解:(1)203×32=6496;(2)614×26=15964;(3)190×24=4560;(4)64×130=8320.五.解答题(共1小题,满分4分,每小题4分)24.解:六.解答题(共8小题,满分32分,每小题4分)25.解:(700﹣60)÷16=640÷16=40(元)答:每袋化肥的价钱是40元.26.解:2400﹣150×13=2400﹣1950=450(套)答:还剩450套没有做.27.解:(1)68×25+32×25=(68+32)×25=100×25=2500(元)答:购进的足球和排球一共要2500元.(2)68×25﹣32×25=(68﹣32)×25=36×25=900(元)答:购进的足球比排球多900元.28.解:60000÷10000×6.3×=6×=6×27.9=167.4(吨)答:7月份这片森林一共可以吸收167.4吨二氧化碳.29.解:根据题意可得:3×12=36(元);40×9=360(元);36+360=396(元);396<400.答:用400元买门票够.30.解:5×25×7=125×7=875(千克);答:25只兔子一周吃掉875千克青草.31.解:由题意得:一条长边靠墙时所用篱笆最少,所用篱笆的长度是:9+5×2=9+10=19(米)答:篱笆至少要19米.32.解:(15+5)×2=20×2=40(米);60÷2﹣10=30﹣10=20(米);8×4=32(厘米);100÷4=25(厘米);故答案为:40m20m32cm25cm.填上适当的数。
苏教版三年级上学期数学期末模拟试卷一班级 姓名 成绩一、填空题。
(没空1分,共25分)1. 由5个千,6个百和3个一组成的数是( ),三千零二十八写作( )。
2. □2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。
3. 在〇里填上“>”、“<”、或“=”。
4930○406971 ○516×128○125×65900克○59千克 82○8596÷2÷4○96÷84. 填上合适的单位名称。
一个冬瓜重约6( ); 一个鸡蛋约重60( ); 一个铅球重4( );小明身高约155( );5. 一个数除以8,余数最大是( ),4×345的积是( )位数。
6. 48名同学去滨江森林公园野营,每5人一个帐篷,一共需( )个帐篷。
7.一个正方形的周长16厘米,那这个正方形的边长是()厘米。
8.256÷5的商是()位数,最高位是()位。
9. 用2个边长是3厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形周长是()厘米。
10.明明带13元钱去买书,每本书4元钱,他最多能买()个本,还剩()元钱。
11. 把一张长方形纸平均分成8份,每份是这张长方形纸的( ),5份是这张长方形纸的( )。
二、判断题。
(5分)1. 120×5的积末尾只有一个0。
()2. 正方形的周长是它的边长的4倍。
()3. 200÷4商的末尾有两个0。
()1。
()4. 把一个苹果分成5份,每份是这个苹果的55. 正方形不是轴对称图形。
()三、选择题。
(10分)1. ()的质量大约是1千克。
A.20只鸡蛋B.1袋大米C.1个苹果2. 192×8的积最接近于()。
A.800 B.1600 C.20003.一台电脑4850元,一台空调器2088元。
如果两种都买,大约带( )元就足够了。
A.6000 B.8000 C.7000 4.下面哪个图形是轴对称图形?(B. C.5. 下面各图的涂色部分能用4A. C .四、计算。
小学数学三年级上册期末测试卷(卷面清洁分2分,考试时间:60分钟)一、用心思考,正确填写。
(每题2分,共20分)1.125×8的积是( )位数,末尾有()个零。
2.□07÷7,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。
3.在“( )”里填上合适的单位名称。
李明的妈妈身高164( ),体重53( ),去超市买了5袋面包,每袋面包重200( ),每天参加“学习强国”app 的时间至少15( )。
4.在○里填上“>”“<”或“=” 38-28○67-57 72÷3○72÷4 458÷6○458÷2÷3 32+38○26+35 5. 80的6倍是( )。
从630里连续减去9,减( )次正好减完。
6. 一张长方形纸对折1次,得到的图形大小是整张纸的 ;如果连续对折3次,得到的图形大小是整张纸的 。
7.照下图的样子,可以从一张长方形纸中剪出一个最大的正方形。
6cm10cm这个正方形的周长比长方形的周长少( )厘米。
8.(1)2号杯中的水重( )克。
(2)估一估,3号杯放到台秤上,台 秤指针会指向( )。
9.湖的一边种着一排柳树,每两棵树之间相距6米,小明从第1棵树跑到第100棵树,一共跑了( )米。
( )( )( ) ( )10.按下面图形排列的规律,第6幅图有()个正方形。
二、精挑细选,慎重选择。
(每题2分,共12分)1.下面()运动是平移。
A . 拨算珠 B.电风扇扇叶转动 C. 钟面上时针的走动2.1000克的棉花与1千克的铁比较()。
A.棉花重B.铁重C.一样重3.小华、小丽和小芳参加60米赛跑。
小华比小丽多用1秒,小芳比小丽少用1秒。
()跑得最快。
A.小华B.小丽C. 小芳4.一台塑封机的价钱是238元,全部付50元一张的人民币,至少要付()张。
A.4B.5C. 65.在下列图形中,有()轴对称图形。
2019-2020学年苏教版小学三年级上册期末考试数学试卷一.计算题(共2小题,满分26分)1.(10分)直接写得数35+46=580﹣270=16×40=910÷70=28﹣0.8=4÷16= 6.3÷0.1=35×20%=+=5﹣=×=÷=48+2.39= 2.35﹣0.43=0.25×0.8=12.6÷3=2.(16分)用竖式计算,带*的题要验算.89×4=580×5=609÷7=8×706=953÷9=*843÷6=验算:二.填空题(共10小题,满分28分)3.(6分)(1)429×2的积是位数,429×3的积是位数.(2)□26÷4,要使商是两位数,□里最大填;要使商是三位数,□里最小填.(3)□□÷5=11……□,余数最大是,这时被除数是.4.(2分)24是4的倍,24的4倍是,比99的2倍少40的数是.5.(5分)填上合适的单位名称.①一支铅笔长1.②张倩体重55.③李琴身高170.④卧室地面长7.6.(5分)在横线里填上“>”、“<”或“=”.990克1千克92×660096÷2÷496÷8505÷5475÷57.(2分)自行车车轮的转动是现象,学校伸缩大门的运动是现象.8.(1分)小明和小亮各买一瓶同样多的可乐,小明喝了,小亮喝了,他俩谁喝得多?谁剩得多?9.(3分)王老师带了5000元为学校选购13台同样的饮水机,有种不同的购买方案,其中花钱最多的那种饮水机共花元钱.10.(1分)小明买了8根跳绳,共花了40元,还买了一个足球,花了30元,一根跳绳比一个足球便宜元.11.(2分)如图图形的周长是.12.(1分)用4个长8厘米、宽5厘米的长方形彩纸可以拼成不同的长方形.在拼成的长方形中,周长最多是多少厘米?三.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)13.(1分)790×6的积最接近()A.4200B.4800C.5000D.400014.(1分)3个菠萝与12个橘子一样重,2个菠萝和4个苹果一样重.1个苹果的质量相当于1个橘子的()倍.A.2B.3C.4D.615.(1分)如图的图形中,有()个沿着虚线对折两边能完全重合.A.1B.2C.316.(1分)分数单位是的所有真分数一共有()个.A.3B.5C.4D.617.(1分)如图中,的只数是的()倍.A.2B.3C.418.(1分)一块长方形菜地,长10米,宽6米,一面靠墙用篱笆围起来,篱笆至少要()米.A.22B.12C.20D.16四.解答题(共2小题,满分10分)19.(6分)(1)在右边画一个边长4厘米的正方形.(2)在正方形中画一个最大的圆.(3)如果在这个正方形中,把圆剪掉,列式计算余下部分的面积是多少?20.(4分)把〇和△一个隔一个围成一圈,〇和△的个数可能有什么关系?请你画一画,填一填.我发现:当把〇和△一个隔一个围成一圈,〇和△的个数.五.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)21.(6分)一瓶水连瓶重410克,喝了一半后连瓶重215克,原来这瓶里的水重多少克?空瓶重多少克?22.(6分)四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计表(1)根据上表中的数据完成条形统计图.(2)根据上图回答问题.①上图每一格代表人合适.②四(3)一共有多少名同学?③庆祝元旦晚会,四(3)班准备购买一些水果,请为购买水果的同学提出合理化的建议.23.(6分)装订一本书要65张纸,现有758张纸可以装订多少本书?再增加多少张纸又可以装订一本?24.(6分)新落成的儿童影剧院,楼下可容纳300人,楼上有9排,每排20座.(l)这个影剧院一共可容纳观众多少人?(2)首次演出全场都坐满了观众.如果每张票价8元,估一估,首场演出的票房收入能超过4000元吗?(先估一估,再列式算一算,然后在正确答案后面的□画“√”)能超过□不能超过□25.(6分)用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个大长方形,并计算出这个长方形的周长是多少?图可以画在上面的方格中.参考答案与试题解析一.计算题(共2小题,满分26分)1.解:35+46=81580﹣270=31016×40=640910÷70=13 28﹣0.8=27.24÷16=0.25 6.3÷0.1=6335×20%=7+=15﹣=4×=÷=2 48+2.39=50.39 2.35﹣0.43=1.920.25×0.8=0.212.6÷3=4.2 2.解:(1)89×4=356(2)580×5=2900(3)609÷7=87(4)8×706=5648(5)953÷9=105 (8)(6)843÷6=140 (3)二.填空题(共10小题,满分28分)3.解:(1)429×2=858858是三位数;429×3=12871287是四位数;(2))□26÷4,要使商是两位数,□<4,□里最大填3;要使商是三位数,□≥4,□里最小填4.(3)余数最大为:5﹣1=4,11×5+4=55+4=59即余数最大是4,这时被除数是59.故答案为:三、四;3,4:4、59.4.解:(1)24÷4=6(2)24×4=96(3)99×2﹣40=198﹣40=158答:24是4的6倍,24的4倍是96,比99的2倍少40的数是158.故答案为:6,96,158.5.解:①一支铅笔长1 分米.②张倩体重55 千克.③李琴身高170 厘米.④卧室地面长7 米.故答案为:分米,千克,厘米,米.6.解:(1)990克<1千克(2)92×6<600(3)96÷2÷4=96÷8(4)505÷5>475÷5(5)>.故答案为:<,<,=,>,>.7.解:自行车车轮的转动是旋转现象,学校伸缩大门的运动是平移现象;故答案为:旋转,平移.8.解:因为,所以小明喝的多,小亮剩下的多;答:所以小明喝的多,小亮剩下的多.9.解:296×13=3848(元)380×13=4940(元)328×13=4264(元)3848<4262<4960<5000答:有3种不同的购买方案,其中花钱最多的那种饮水机共花4940元钱.故答案为:3,4940.10.解:30﹣40÷8=30﹣5=25(元)答:一根跳绳比一个足球便宜25元.故答案为:25.11.解:(50+34)×2=84×2=168(米)答:这个图形的周长为168米.故答案为:168米.12.解:作图如下:大长方形的长8×4=32(厘米),宽5厘米,周长:(32+5)×2=37×2=74(厘米)答:在拼成的长方形中,周长最多是74厘米.三.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)13.解:790×6≈800×6=4800;故选:B.14.解:3个菠萝与12个橘子一样重,12÷3=4个,即1个菠萝的质量相当于4个橘子的质量;2个菠萝和4个苹果一样重,4÷2=2个,即1个菠萝的质量相当于2个苹果的质量,从而得出2个苹果的质量相当于4个橘子的质量,即4÷2=2个,1个苹果的质量相当于2个橘子的质量,即1个橘子的2倍.故选:A.15.解:如图的图形中,只有图形四,能够沿着虚线对折两边能完全重合.故选:A.16.解:根据真分数的意义可知,数单位是的真分数的分子<6,则分子的取值可为:1,2,3,4,5.即这样的真分数共5个.故选:B.17.解:6÷3=2答:的只数是的2倍.故选:A.18.解:10+6×2=10+12=22(米)答:篱笆至少要22米.故选:A.四.解答题(共2小题,满分10分)19.解:①根据正方形的特征,作图如下②由分析作图如下:(2)余下部分的面积:4×4﹣3.14×22=16﹣12.56=3.44(平方厘米)答:余下部分的面积是3.44平方厘米.20.解:如图所示:我发现:当把〇和△一个隔一个围成一圈,〇和△的个数相等.故答案为:3;5;6;相等.五.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)21.解:(410﹣215)×2=195×2=390(克)410﹣390=20(克)答:原来这瓶里的水重390克;空瓶重20克.22.解:(1)统计图如下:(2))①根据人数特点,选择每一格代表5人合适.②25+15+10+5=55(名)答:四(3)一共有55名同学.(3)我建议多买一些苹果,少买一些梨.(合理即可,无固定答案.)故答案为:5.23.解:758÷65=11(本)…43(张)65﹣43=22(张)答:现有758张纸可以装订11本书;再增加22张纸就可以再装订一本.24.解:(1)20×9+300=180+300=480(人)答:这个影剧院一共可容纳观众480人.(2)8×480≈8×500=4000(元)8×480=3840(元)3840元<4000元答:首场演出的票房收入不能超过4000元.25.解:画图如下:这个拼成后长方形的长是4厘米,宽是1厘米.长方形的周长是:(4+1)×2,=5×2,=10(厘米).答:这个长方形的周长是10厘米.。
小学三年级数学(上册)期末试卷(考试时间60分钟)1.直接写出得数。
30+700= 16×5= 56÷4= 36-3= 804÷4= 2×43= 720÷8= 24×5= 0÷5= 500×6= 37+37= 79-59=2.列竖式计算。
(带★要写出验算过程)380×3= 5×608= 75×6=98÷6= 721÷7= ★642÷8=验 算二、填空1. 57 是( )个17 ,它比 37 多( )个17 。
2. 在括号里填上合适的质量单位。
一个苹果重200( ) 18个鸡蛋大约重1( ) 小红的体重 25( ) 一只乒乓球约重 3( ) 3. 要使□6×4的积是三位数,□里最小填( );要使5□8÷5的商的中间一位是0,□里最大填()。
4. 一辆卡车一次可以运走58袋水泥,估一估,9次大约运走()袋。
5. 把6个边长1厘米的正方形拼一个长方形,周长是( )厘米;也可能周长是( )厘米。
6. 一辆汽车在一条平坦笔直的公路上行驶,汽车车身的运动是(),车轮的运动是()。
(填“平移”或“旋转”)7. 在算式□□÷□=12……1中,被除数最小是()。
8. 在○里填上“﹥”、“﹤”或“ =”。
500×2×4 ○ 8×500 17○136200克○ 62千克 320÷8 ○320÷4÷49. 一个长10厘米宽6厘米的长方形,它的的周长是()厘米。
如果在这个长方形中剪一个最大的正方形,正方形的周长是()厘米。
10. 20 个小朋友站成一排,从左往右数,芳芳排在第 9;从右往左数,波波排在第 5。
芳芳和波波之间有()人。
11.一串黑白相间、排列有一定规律的珠子,被盒子遮住了一部分。
2019-2020学年江苏省南京市栖霞区苏教版三年级上册期末
考试数学试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、口算和估算 1.直接写出得数。
804+= 1024⨯= 513÷= 4005⨯= 234⨯= 5608+= 5445-= 1100⨯= 4644+= 682÷= 172⨯= 3005+= 8399-= 2255+= 14
88+= 2244
-=
二、竖式计算
2.用竖式计算,带*的题要验算。
3567⨯= 6809⨯= *6026÷= 5660⨯= 5207÷= *8437÷=
三、填空题
3.小芳收集了28套动物画片,一套6张,小芳一共收集了多少张?小芳列竖式算出了结果: 28 × 6
48 →(________)套动物画片(________)张; 12 →(________)套动物画片(________)张; 168 →(________)套动物画片(________)张。
4.在括号里填上合适的单位。
(1)然然身高140(________),体重38(________)。
早晨他吃了一个重150(________)的苹果,背起重约3(________)的书包就去上学了,从家到学校的时间,他大概用了25(________)。
(2)在台秤上放了5盒饼干,指针指向“2kg ”处,每盒饼干的重量是(________)克。
5.603×5的积的中间有(________)个0;225×□,要使积的末尾有2个0,□里可以填(________)或(________)。
6.填“平移”或“旋转”。
________________________
7.□47÷6,要使商是两位数,□里最大填(________);要使商中间有0,□里填(________)。
8.一根铁丝长28厘米,用它围成一个最大的正方形,正方形的边长是(________)厘米:如果将根铁丝改围成一个长8厘米的长方形,长方形的宽是(________)厘米。
9.一辆自行车608元,买5辆这样的自行车大约要(________)千元。
10.○和△像“○△○△○△……”这样一个隔一个地排成一行,如果○有32个,则△最多有(________)个,最少有(________)个。
11.言言在一个游泳池的泳道里游了2个来回,一共游了100米,这个游泳池泳道长(________)米。
12.一个皮球从32米的高空落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第二次弹起(__________)米,第四次弹起(__________)米。
13.甲、乙两人加工同样多的零件,甲用2
5
小时完成,乙用
2
7
小时完成,(________)
做得快些。
(填“甲”或“乙”)
14.用分数表示。
下图中涂色部分占整个大长方形的(________),未涂色部分占整个大长方形的(________)。
四、选择题
15.24 的积()。
A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数,也可能是四位数
16.下面的图案中,()可以看作轴对称图形。
A.B.C.
17.把80位小朋友平均分成几组,下面()的分法得到的组数最多。
A.每2人一组B.每4人一组C.每5人一组
18.下面()图形可以用2
4
表示。
A.B.C.
19.竖式计算46÷2,若摆小棒,虚线框中4的含义可以用图()表示。
A.B.C.
20.如图,每个小方格都是边长为1厘米的小正方形,那么大长方形的周长是()厘米。
A.24 B.16 C.20
五、作图题
21.在下面的方格纸上画一个周长为12厘米的正方形,再在旁边画两个跟它周长相等的不同的长方形。
(每个小方格的边长表示1厘米)
六、解答题
22.三年级四个班开展“爱心义卖”的情况如下:
你能估算出4个班大约一共义卖了多少钱吗?
23.看图填空再解答。
(先填空,再在横线上提出一个两步计算的问题,再解答。
)
苹果:
梨:
水果店运来苹果()千克,梨是苹果的()倍。
____________________?24.兔妈妈和小兔一共拔了65千克的萝卜,每4千克装一袋,至少需要多少个袋子才能装完?
25.猴妈妈一共采了120个桃。
它把其中一些分给4个小猴后,发现还剩36个。
平均每只小猴分得多少个桃。
26.用一根彩带捆扎礼品盒。
捆一个礼品盒用去40厘米,捆5个同样的礼品盒后还剩300厘米,这根彩带原来长多少米?
27.1
2
和
1
4
哪个分数比较大?用你喜欢的方式表达出来,你可以画一画或写一写。
答案第1页,总13页
参考答案
1.84;408;17;2000 68;568;9;0 90;34;34;305
5
9;45;58
;0 【详解】 略
2.2492;4854;100……2 3300;74……2;120……3 【分析】
(1)三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。
用一位数依次去乘三位数的每一位数。
与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
(2)除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。
除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。
每求出一位商,余下的数必须比除数小。
(3)有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
【详解】
35672492⨯= 68094854⨯=
35672492
⨯
809
64854
⨯
60261002÷=⋯⋯ 验算:10062602⨯+=
100
6
6026
2
1006
6002602
⨯+
56603300⨯= 5207742÷=⋯⋯。