最新人教版三年级上册数学《期末考试试题》附答案
- 格式:docx
- 大小:309.30 KB
- 文档页数:7
人教版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4和120相乘,积是()。
A.480B.408C.不能确定2.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买()只。
A.4B.6C.10D.33.一根绳子长20分米,把它围成一个正方形,这个正方形边长是()。
A.40分米B.80分米C.5分米4.把一个长方形的长增加3厘米,宽增加4厘米,它的周长增加了()。
A.7厘米B.14厘米C.17厘米5.把一根铁丝截成两段,第一段长米,第二段占全长的,两段铁丝相比()。
A.一样长B.第一段长C.第二段长D.无法判断6.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付()元。
A.800B.80C.8二.判断题(共6题,共12分)1.400千克的铁比4吨的海绵要重。
()2.478加上357,它们的和肯定不到800。
()3.长方形的一定比正方形的大。
()4.一瓶酱油重500kg。
()5.1000个1克是1吨。
()6.一枝铅笔长约2分米。
()三.填空题(共6题,共20分)1.估算496-313时,可以把396看作(),把313看作(),结果约是()。
2.铅笔长()厘米()毫米。
3.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了238只小鸡,下午比上午多孵出105只。
(1)下午孵出了()只小鸡;(2)这一天共孵出了()只小鸡;(3)还剩下()个鸡蛋没有孵出小鸡。
4.在括号你填上合适的数。
60毫米=()厘米 2吨=()千克7吨300千克=()千克70分米=()米3千米=()米 6000千克=()吨5.要给一个长9米,宽6米的水池四周装上护栏,那么护栏需要()米。
6.填空。
四.计算题(共2题,共16分)1.列式计算。
(1)被减数是708,差是59,减数是多少?(2)两个因数都是9,积是多少?(3)一个数比89还多148,这个数是多少?2.列竖式计算。
45+187= 930-260= 638+588= 906-287=236+189﹣107=369+174+143=458﹣132﹣219=五.作图题(共1题,共6分)1.画出时针和分针。
人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.芳芳跑了1600米,再跑()米,就是2千米。
A.600B.40C.4002.下表是小朋友们参加50米赛跑的成绩,()跑得最慢。
A.小军B.小强C.小明3.爬行动物有375种,两栖类有284种。
爬行类和两栖类大约有几种?下面那个数据最接近。
()A.660B.650C.7004.981+541的和是()位数。
A.三B.四C.五5.一个正五边形边长是30厘米,周长是()。
A.120厘米B.15分米C.180厘米6.用两个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()。
A.4厘米B.6厘米C.8厘米7.把一根1米长的铁丝平均分成5段,每段的长是()分米。
A.1B.2C.208.一根绳子长20分米,把它围成一个正方形,这个正方形边长是()。
A.40分米B.80分米C.5分米二.判断题(共8题,共16分)1.10千米的路程,已经走了500米,还剩500米。
()2.比8的4倍少8的数,就是8的3倍。
()3.一根8米的绳子围成的长方形和正方形的周长是一样的。
()4.爸爸每分钟可以走70千米。
()5.最小的三位数与最大的一位数相乘的积是900。
()6.长方形对着的边相等,每个角都是直角。
()7.加法只能用减法来验算。
()8.我折一只纸鹤最最快用1秒。
()三.填空题(共8题,共33分)1.在括号里填上“>”“<”“=”。
50分()1时 3分45秒()3分半时()40分100秒()2分90秒()1分30秒4时()200分2.在括号内填上合适的数。
1时=()分5分=()秒4时=()分3分=()秒20分+50分=()分24秒+48秒=()秒1时-40分=()分 40分+20分=()时3.在○里填上“>”、“<”或“=”。
300克○3千克 3800米○4千米12千克○1200克6分米○60厘米2吨50克○2050千克4.在括号里填上合适的单位。
手掌宽大约80()数学书封面的长边大约是2()茶几的高度大约是5()黄河的长度大约是5464()5.下图中有()长方形。
2024年最新人教版三年级数学(上册)期末试卷及答案(各版本)一、选择题(每题5分,共20分)1. 下列哪个数是5的倍数?A. 14B. 16C. 18D. 202. 小华有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下多少个?A. 7B. 8C. 9D. 103. 下列哪个数是3的倍数?A. 12B. 13C. 14D. 154. 下列哪个数是4的倍数?A. 11B. 12C. 13D. 14二、填空题(每题5分,共20分)1. 9乘以8等于______。
2. 7加5等于______。
3. 6减去3等于______。
4. 4乘以7等于______。
三、解答题(每题10分,共30分)1. 小明有12个玩具,他给了小红3个,还剩下多少个?2. 小红有8个气球,小明有10个气球,他们一共有多少个气球?3. 小华有20个糖果,他吃掉了5个,还剩下多少个?四、应用题(每题15分,共30分)1. 小明有12个苹果,他吃掉了4个,然后又买了一些苹果,现在他有20个苹果。
请问小明买了多少个苹果?2. 小红有15个橘子,她吃掉了3个,然后又买了一些橘子,现在她有20个橘子。
请问小红买了多少个橘子?五、附加题(10分)1. 小明有10个玩具,他给了小红2个,然后又买了一些玩具,现在他有15个玩具。
请问小明买了多少个玩具?一、选择题答案:1. D2. A3. A4. B本部分主要考察学生对倍数的理解,需要学生掌握如何判断一个数是否是另一个数的倍数。
二、填空题答案:1. 722. 123. 34. 28本部分主要考察学生对乘法、加法和减法的基本运算技能。
三、解答题答案:1. 小明还剩下9个玩具。
2. 他们一共有18个气球。
3. 小华还剩下15个糖果。
本部分主要考察学生对减法运算的理解和应用,需要学生能够理解减法的意义,并能够进行简单的减法运算。
四、应用题答案:1. 小明买了3个苹果。
2. 小红买了2个橘子。
本部分主要考察学生对加法运算的理解和应用,需要学生能够理解加法的意义,并能够进行简单的加法运算。
三年级上册期末考试数学试卷含答案(共3套,新⼈教版)⼈教版⼩学三年级上册数学期末考试试卷含答案⼀、我会填空1.教室地⾯长8________,宽7________,⾯积⼤约56________。
2.3.5⽇=________⽇________时3吨40千克=________吨750厘⽶3=________分⽶31 千⽶=________⽶.3.盒⼦⾥有⼀些彩球,当把它们平均分成2份、3份、4份、9份、12份、18份时,都能正好分完,没有剩余。
这个盒⼦⾥最少有________个球4.根据所给的时间,在钟⾯上画出分针。
5.⾥⾯包含了________个0.1;0.60⾥⾯包含了________个0.01。
6.在横线处填上“>”、“<”或“=”.1= ________ 2 ________ ________ .7.在横线上填上合适的时间单位。
⼩明跑100⽶⽤了18________;⼀节课的时间是40________;⼩学⽣⼀天的在校时间是6________;做⼀次深呼吸⽤8________。
8.图中再涂________块,涂⾊部分就占整个圆的。
9.⼀个男同学的⾝份证号码的倒数第2位________是5(填“可能”“不可能”或“⼀定”)10.某班有学⽣48⼈,他们对游泳和骑⾃⾏车这两项活动⾄少会⼀样.其中会游泳的占,既会骑⾃⾏车⼜会游泳的占,会骑⾃⾏车的有________ ⼈.⼆、我会判断。
11.⼀台电视约重6吨.()12.5吨铁⽐5吨⼤⾖重。
()13.⼀个四边形的四个⾓都是直⾓,这个四边形⼀定是正⽅形。
()14.10个,分成2份,每份5个。
()15.⼩丁6分钟跑840⽶,⼩丽4分钟跑568⽶,⼩丁跑得快。
()三、我会选择。
16.2500⽶=________千⽶(填分数)()A. 2B.C.D.17.圆圈⾥相应的符号是()。
A. B. C.18.999×9的积是()A. 五位数B. 四位数C. 三位数D. 两位数19.30×25-670=()A. 5810B. 80C. 101D. 571020.下图的长⽅形被分成甲、⼄两部分,下列说法正确的是()。
人教版三年级上册《数学》期末试卷【及参考答案】一、选择题(每题2分,共20分)请从A、B、C、D四个选项中,选出符合题意的答案。
1. 23 + 17 =A. 40B. 30C. 20D. 102. 14 - 7 =A. 4B. 7C. 10D. 143. 36 ÷ 6 =A. 6B. 12C. 18D. 364. 8 × 5 =A. 20B. 40C. 50D. 805. 从0、3、5、7中选出两个数字,它们的和是8的是:A. 0和8B. 3和5C. 3和7D. 5和7二、填空题(每题3分,共30分)1. 12 - __ = 42. 15 ÷ __ = 53. 7 × __ = 424. 36 ÷ 9 = __5. 100 ÷ __ = 10三、解答题(每题10分,共30分)1. (1)计算:35 + 47 - 27 + 18答案:2. (2)计算:144 ÷ 12 × 6答案:3. (3)小华有20元,买了3个面包,每个面包3元,还剩多少元?答案:四、应用题(每题10分,共20分)1. (1)小明有18个苹果,他给了小红6个,又给了小亮5个,请问小明还剩几个苹果?答案:2. (2)商店运来36个足球,卖掉了23个,还剩多少个足球?答案:3. (3)一辆汽车每小时可以行驶60公里,从甲地到乙地需要2小时,请问甲地到乙地的距离是多少?答案:请根据以上题目,完成后提交答案。
祝你考试顺利!。
人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.把6米长的一根钢丝平均剪成6段,每段钢丝长()。
A.米B.1米C.米2.下列式子中,积中间有零的是()。
A.105×4B.103×7C.701×2D.250×33.二年级小朋友1小时大约能走()。
A.3千米B.50米C.30分米4.一卷铁丝长286米,第一次用去138米,第二次用去122米,现在铁丝的长度比原来短了多少米?正确的算式是()。
A.286-138-122B.138-122C.138+1225.5厘米-2厘米7毫米=()毫米。
A.21B.22C.236.一根木料,每4分米锯成一段,锯了3次,正好锯完。
这根木料的长是()。
A.12分米B.16分米C.8分米7.一壶水重1千克,平均倒入4个杯子内,每杯有水()克。
A.1250B.125C.2508.一条绳子,对折对折再对折后,每小段是这条绳子的()。
A. B. C.二.判断题(共8题,共16分)1.某小学国旗旗杆高约15dm。
()2.飞机每小时飞行500米。
()3.被减数是268,减数是63,差是205。
()4.学校的游泳池长35米,明明游了2个来回,他一共游了70米。
()5.甲数是156,乙数比甲数多226,乙数是382。
()6.小于而大于的分数只有一个。
()7.小明写一篇作文用了40秒。
()8.一块巧克力,小红吃了它的,小芳吃了它的,还剩下半块巧克力。
()三.填空题(共8题,共31分)1.填上“>””<”或“=”。
3时()300分250分()5小时60秒()60分10分()600秒 120分()2时70分()1时2.三年级同学去秋游,男生有170人,女生有150人。
每人一顶小黄帽,一共需要准备________顶小黄帽。
王老师准备了300顶小黄帽,还差________顶。
3.在()里填上>、<或=。
60分()6时1时()100分3分()30秒1时()70分1时40分()100分 3分20秒()100秒4.一本数学书厚5毫米,那么()本数学书垒起来刚好是1分米。
人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.验算965-209=756正确的方法可以是()。
A.965+756B.756+209C.756-2092.一个三位数减去一个三位数, 关于得数的正确说法是()。
A.差是一位数B.差是两位数C.差是一位数、两位数或三位数3.刘强、张浩、赵雪做同一道题, 刘强用了56秒, 张浩用了48秒, 赵雪用了1分30秒。
()做得最快。
A.刘强B.张浩C.赵雪4.最大的两位数与最小的三位数的和是()。
A.999B.199C.15.一个因数是19, 另一个因数是3, 积的近似数是()。
A.30B.60C.456.秒针走一圈就是()。
A.60分B.1小时C.60秒7.一辆汽车装了8台机器, 每台600千克, 没有超载, 如果再装一台就会超载。
这辆汽车的载重可能是()。
A.4吨B.5吨C.6吨8.芳芳跑了1600米, 再跑()米, 就是2千米。
A.600B.40C.400二.判断题(共8题, 共16分)1.比1米少5厘米是95厘米。
()2.4的5倍和5的4倍的意义是相同的。
()3.分子相同的两个分数, 分母大的分数反而小。
()4.在中, 8表示其中的8份, 3表示平均分成了3份。
()5.求比260多60的数是多少, 列式是260+60。
()6.所有的真分数一定比假分数小。
()7.在△△△△△△△△○○○○中, ○是△的4倍。
()8.把古诗《山行》朗诵一遍大概需要20分钟。
()三.填空题(共8题, 共34分)1.小朋友进行口算比赛, 每人算100题.小胖用了5分钟, 小亚用了4分钟;小巧用了3分钟;小丁丁用了3分30秒。
第一名是(), 第二名是(), 第三名是(), 第四名是()。
2.填上“>”、“<”、“=”。
1分()80秒2时()120分90分()2小时1小时10分()70分200秒()4分 6分()70秒3.有些钟面上有3根指针, 它们分别是()、()、(), 其中走得最快的是()。
人教版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中, ()的周长最短。
A.长12厘米, 宽1厘米的长方形B.长6厘米, 宽2厘米的长方形 C.长4厘米, 宽3厘米的长方形2.某架飞机飞得最慢的时候每小时飞行510千米, 飞得最快的时候是每小时飞行760千米。
王老师乘这架飞机飞行了4小时, 大约飞行了()千米。
A.2000B.2600C.32003.学校操场场长18米, 宽12米. 它的周长是多少米?下列算式中不正确的是()。
A.18+12+18+12B.(18+12)×2C.18+124.在一个长8cm、宽6cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形, 这个正方形的周长是()。
A.32cmB.24cmC.14cm5.把6米长的一根钢丝平均剪成6段, 每段钢丝长()。
A.米B.1米C.米6.这张图甲、乙两部分的周长()。
A.相等B.甲长C.乙长7.淘气零花钱有128元, 笑笑零花钱有110元, 淘气给笑笑()元, 他们的零花钱就同样多了。
A.18B.9C.88.甲数扩大10倍()甲数增加9倍。
A.大于B.等于C.小于二.判断题(共8题, 共16分)1.一桶油用去它的后, 剩下的比用去的多。
()2.1可以写成无数个分子和分母相同的分数。
()3.小区路边的电线杆相距约50千米。
()4.一袋盐重500克, 四袋盐重2千克。
()5.把16个桃子分给4只小猴, 每只小猴一定分得。
()6.一个数的5倍是40, 求这个数, 正确列式是40×5。
()7.如果两个数的积是0, 那么这两个数至少有一个是0。
()8.507×7的积比705×5的积小。
()三.填空题(共8题, 共26分)1.1厘米中间有()个小格, 每一个小格的长度是()毫米。
2.把3个长是7厘米, 宽是2厘米的长方形拼成一个大长方形, 大长方形的周长是()厘米。
人教版三年级上学期期末测试数学试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、细心算,你一定能算的又对又快。
(6分)60×5= 8×15= 700×8= 900÷3=630÷9= 32÷8= 84÷4= 78÷6=+ = - = + = - =二、用竖式计算,带※的要验算。
(16分)6×58= 324×7= ※63÷6=870÷3= 672÷6= ※914÷3=三、下面图形,能通过平移得到的画“△”,能通过旋转得到的画“○”。
( 6分)()()()()()()四、判断。
(6分)1.3个236相加的和等于236的3倍。
()2.两个长方形一定能拼成一个正方形。
()3.一个乘数中间有0,积的中间就一定有0。
()4.是轴对称图形。
()5.一个三位数除以一个一位数,商可能是三位数,也可能是两位数,还可能是一位数。
()6. 表示把一个整体平均分成5份,取其中的3份。
()五、选择。
(6分)1.下面()图形没有周长。
A. B. C.2.电梯的载重量是()千克。
A、10B、100C、10003.456÷6的商的最高位是( )A、百位B、十位C、个位4.把一张长方形纸对折后剪了2个洞,打开后会是( )。
A. B. C.5.下面图形中的阴影部分能用来表示的是( )。
A. B. C.6.0和任何数相乘一定等于( )。
A、0B、1C、原来的数六、填空。
(32分)1.51的2倍是(),7个121的和是()。
2. 最大的三位数是最大的一位数的( )倍。
3.3千克=()克 9000克=()千克4.一块长方形菜地宽7米,长是宽的4倍。
这块菜地的长是()米,周长是()米。
5. 一只小虫沿着一个边长是5厘米的正方形爬了1圈,一共爬了( )厘米。
人教版三年级上学期数学期末测试卷
学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________ 一、细心算,你一定能算的又对又快。
(6分)
27×2= 7×700= 5×10= 600÷2=
+ = - = + = - =
90÷3= 68÷2= 63÷9= 560÷8=
二、用竖式计算,带※的要验算。
(16分)
65÷5= 714÷3= ※312÷4=
850÷5= 605÷6= ※818÷8=
三、判断。
(6分)
1.常用的质量单位只有克和千克。
()
2.长方形和正方形都有四个直角,他们都是对边相等的四边形。
()
3. 0乘或除以任何数都等于零。
()
4.对折后完全能重合的图形是轴对称图形。
()
5.计算两三位数乘或除以一位数时都要从高位做起。
()
6. 一个蛋糕平均分成八份,每份是它的八分之一。
()
四、选择。
(6分)
1.三位数除以一位数,商最少是()位数。
A、两
B、三
C、四
2.一袋奶糖250克,()奶糖重1千克。
A、10
B、5
C、4
3.一块长方形菜地,长10米,宽5米,一面靠墙。
菜地四周围上篱笆,篱笆最长是()。
A、20
B、25
C、30
4.妈妈的年龄是小丽年龄的6倍,妈妈和小丽的年龄之和是42岁,小丽今年()岁。
A、7
B、6
C、36
5.每两棵树之间的距离是6米,小明从第1棵树走到第20棵树,她走了()米。
A、114
B、120
C、126
6.一个蛋糕,小丽吃了它的,小明比小丽多吃了这个蛋糕的,小明吃了这个蛋糕的()。
A、 B、 C、
五、填空。
(28分)
1.一袋食盐500克,8袋食盐()克,是()千克。
2.一棵树苗40厘米,生长7周后,高度大约是原来的3倍。
7周后树苗大约高()厘米。
3.一块长方形菜地长28米,长比宽多9米。
这块菜地的宽是()米,周长是()米。
4. 计算635除以5时,估算的结果是()百多,结果是()。
5.要使8□5÷4的商中间有0,□里可以填()。
6.丽丽家到邮局有246米,她从家到邮局走了6分钟,丽丽每分钟走()米。
照这样的速度,丽丽从邮局到少年宫走了9分钟,邮局到少年宫的路程是()米。
7.最小的三位数乘最大的一位数,积是();最大的三位数除以最大的一位数商是()。
8.小朋友站队做操。
从左往右数,小明排第4,从右往左数,小明排第5,这一排共有()人。
9.在□○□○□○……□○□中,□的个数比○的个
数多()个;在○□○□○……□○中,□的个数比○的个数少()个。
10.在下面的图形中,()是轴对称图形;()只能沿一条线对折。
11.把一张长方形纸对折两次,这张纸被平均分成()份。
每份是它的(—),读作()。
12.里有()个,5个是()。
13.比较大小。
○○
14.在()里填上合适的分数。
()()
15.小明和小芳共有78元钱,小明比小芳多10元钱,小明有()元钱,小芳有()元钱。
六、是平移的画√,是旋转的画○。
(6分)
① ② ⑤ ④ ③
⑥
七、看图列式计算。
(8分)
1.篮球 2.
排球┆
3. 4.
八、解决问题。
(24分)
1.摩托车每分钟行驶435米,轿车每分钟行驶的路程是摩托车的3倍。
轿车每分钟行驶多少米?
2.孙悟空回花果山采来680个桃子,他们师徒四人平均分。
每人可以分到多少个桃子?
3.一个长方形对折后得到一个正方形。
这个正方形的边长是5分米,原来长方形的周长是多少分米?
4.萱萱在体育用品商店买了6个篮球,付给售货员400元,找回10元,每个篮球多少元?
5.菊花有180盆,月季花的盆数比菊花盆数的3倍少15盆,月季花有多少盆?
6.超市促销一种巧克力,每箱5袋,如果买一箱一共75元;如果买一袋要25元。
买一箱时每袋比单买一袋少用多少元?
答案与解析
一、口算下面各题,共6分,每题0.5分。
答案略。
二、用竖式计算,带※的要验算,共16分,每题计算2分,验算2分。
其中列竖式计算正确1.5分,正确结果写在横式等号后面0.5分。
13, 238, 78, 170, 100......5 , 102 (2)
三、判断,每题1分,共6分。
1.×
2. √
3. ×
4. √
5. × 6√
四、选择,每题1分,共6分。
1. A
2.C
3.B
4.B 5.A 6.B
五、填空,共28分,每空1分。
(1)4000 4 (2)120 (3)19 94 (4)一 127
(5)0、1、2、3 (6)41 369 (7)900 111 (8)8
(9)1 1 (10)②③⑤⑥③⑤⑥(11)4 四分之一
(12)3 (13)><(14)(15)34 44
六、是平移的画√,是旋转的画○,共6分,每题1分。
七、看图列式计算,共8分,每题2分。
1.90-15=75(个) 2. += 3. (20+30)×2=100(只)
4.-=
八、解决问题。
共24分,每题6分,其中列式占一半分。
1.435×3=1305(个)答:轿车每分钟行驶1305米。
2. 680÷4=170(个)答:每人可以分到170个桃子。
3. 5+5=10(分米)(5+10)×2=15×2=30(分米)
答:原来长方形的周长是30分米。
4.400-10=390(元)390÷6=65(元)答:每个篮球65元。
5.180×3=540(盆)540-15=525(盆)答:月季花有525盆。
6.75÷5=15(元)25-15=10(元)
答:买一箱时每袋比单买一袋少用10元。
以上评分意见仅供老师们评卷时参考,如有异议,可自行研究解决。