多边形及其内角和与镶嵌(一)
- 格式:doc
- 大小:638.00 KB
- 文档页数:3
2023-2024学年八年级上数学:第十一章三角形
11.3
多边形及其内角和
一、多边形及其相关概念
1.多边形:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的封闭图形叫
做多边形.多边形按组成它的线段的条数分成三角形、四边形、五边
形……,如果一个多边形由n条线段组成,那么这个多边形就叫做n边
形.
2.相关概念:①多边形相邻两边组成的角叫做它的内角.②多边形
的边与它的邻边的延长线组成的角叫做多边形的外角.③连接多边形
不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线.
二、多边形的对角线
1.定义:多边形的对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,
叫做多边形的对角线.
第1页(共12页)。
一、考点突破多边形及其内角和是中考的常考内容,多以选择题、填空题的形式出现,常与其他知识综合考查,也经常单独以探究性题目出现。
主要考查以下内容:(1)多边形、多边形的对角线、正多边形等有关概念;(2)多边形内角和公式及多边形外角和度数;(3)平面镶嵌的定义;(4)正多边形铺满地面的条件及图形特征;二、重难点提示重点:熟练应用多边形内角和公式及多边形外角和度数解决实际问题。
难点:掌握一种和多种正多边形铺满地面的条件及图形特征。
能力提升类例1 如图,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于()A. 90°B. 135°C. 270°D. 315°一点通:根据三角形内角和求出∠A +∠B 的和,再根据四边形内角和公式求出∠1+∠2的度数。
解:∵∠C =90°,∠A +∠B +∠C =180°, ∴∠A +∠B =180°-90°=90°, ∵∠1+∠2+∠A +∠B =360°, ∴∠1+∠2=360°-90°=270°。
故本题选择C 。
点评:本题求∠1+∠2的和,应考虑整体代换法,而不是先求某个角的度数再相加。
例2 在下列四组多边形地板砖中,①正三角形与正方形;②正三角形与正六边形;③正六边形与正方形;④正八边形与正方形。
将每组中的两种多边形结合,能密铺地面的是( )A. ①③④B. ②③④C. ①②③D. ①②④一点通:分别求出各个正多边形的一个内角的度数,组合后在一个顶点处,正多边形的内角和为360°。
解:①正三角形的每个内角为60°,正方形每个内角为90°,三个正三角形与两个正方形组合后,在一个顶点处内角和为360°,可以平面镶嵌;②正三角形的每个内角为60°,正六边形每个内角为120°,两个正三角形与两个正六边形组合后,在一个顶点处内角和为360°,可以平面镶嵌;③正六边形每个内角为120°,正方形每个内角为90°,组合后在一个顶点处内角和不能为360°,不能平面镶嵌;④正方形每个内角为90°,正八边形每个内角为135°,一个正方形与两个正八边形组合后,在一个顶点处内角和为360°,能平面镶嵌。
专题04 多边形及其多边形内角和知识网络重难突破知识点一多边形相关知识多边形概念:在平面中,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形 内角:多边形中相邻两边组成的角叫做它的内角。
外角:多边形的边与它邻边的延长线组成的角叫做外角。
对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段叫做多边形的对角线。
【对角线条数】一个n边形从一个顶点出发的对角线的条数为(n-3)条,其所有的对角线条数为2)3(nn(重点)凸多边形概念:画出多边形的任何一条边所在的直线,如果多边形的其它边都在这条直线的同侧,那么这个多边形就是凸多边形。
正多边形概念:各角相等,各边相等的多边形叫做正多边形。
(两个条件缺一不可,除了三角形以外,因为若三角形的三内角相等,则必有三边相等,反过来也成立)典例1 (2018春富顺县期末)将一个四边形截去一个角后,它不可能是()A.六边形B.五边形C.四边形D.三角形【答案】A【解析】试题解析:当截线为经过四边形对角2个顶点的直线时,剩余图形为三角形;当截线为经过四边形一组对边的直线时,剩余图形是四边形;当截线为只经过四边形一组邻边的一条直线时,剩余图形是五边形;∴剩余图形不可能是六边形,故选A.典例2 (2018秋桥北区期中)过多边形的一个顶点的所有对角线把多边形分成9个三角形,这个多边形的边数是( )A.10 B.11 C.12 D.13【答案】B【详解】设多边形有n条边,n-2=9,则n=11,故答案选B.典例3 (2018春道里区期末)如果一个多边形的内角和是720°,那么这个多边形的对角线的条数是( ) A.6 B.9 C.14 D.20【答案】B【详解】由题意可知n=6,所以对角线条数为9知识点二多边形的内角和外角(重点)n边形的内角和定理:n边形的内角和为(n−2)∙180°(重点)n边形的外角和定理:多边形的外角和等于360°,与多边形的形状和边数无关。
典例1 (2019春安庆市期中)若正多边形的一个外角是60︒,则该正多边形的内角和为A.360︒B.540︒C.720︒D.900︒【答案】C【详解】由题意,正多边形的边数为360660n︒==︒,其内角和为()2180720n-⋅︒=︒.故选C.典例2 (2019春南阳市期中)一个n边形的内角和为360°,则n等于()A.3 B.4 C.5 D.6【答案】B【详解】根据n边形的内角和公式,得:(n-2)•180=360,解得n=4.故选B典例3 (2018春菏泽市期末)如果一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数是()A.8 B.9 C.10 D.11【解析】分析:根据多边形的内角和公式及外角的特征计算.详解:多边形的外角和是360°,根据题意得:180°•(n-2)=3×360°解得n=8.故选:A.巩固训练一、单选题(共10小题)1.(2018春龙安区期末)一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为540 ,那么原多边形的边数为()A.4 B.4或5 C.5或6 D.4或5或6【答案】D【详解】设新多边形的边数为n,则(n−2)⋅180°=540°,解得n=5,如图所示,截去一个角后,多边形的边数可以增加1、不变、减少1,所以,5−1=4,5+1=6,所以原来多边形的边数为4或5或6.故选:D.此题考查多边形内角(和)与外角(和),解题关键在于掌握运算公式.2.(2019春闻喜县期末)下列正多边形中,不能够铺满地面的是()A.正六边形B.正五边形C.正方形D.正三角形【答案】B【详解】A. 正六边形的每个内角是120°,能整除360°,能密铺;B. 正五边形每个内角是180°−360°÷5=108°,不能整除360°,不能密铺;C. 正方形的每个内角是90°,能整除360°,能密铺;D. 正三角形的每个内角是60°,能整除360°,能密铺.故选B.【名师点睛】此题考查平面镶嵌(密铺),解题关键在于掌握计算法则.3.(2018春南昌县期末)已知一个多边形的内角和等于这个多边形外角和的2倍,则这个多边形的边数是A.4 B.5 C.6 D.8【答案】C【详解】设这个多边形是n边形,根据题意,得(n-2)×180°=2×360°,解得:n=6,即这个多边形为六边形,故选C.【名师点睛】本题考查了多边形的内角与外角,熟记内角和公式和外角和定理并列出方程是解题的关键.根据多边形的内角和定理,求边数的问题就可以转化为解方程的问题来解决.4.(2019春道外区期末)若正多边形的一个内角是150°,则该正多边形的边数是()A.6 B.12 C.16 D.18【答案】B【解析】设多边形的边数为n,则有(n-2)×180°=n×150°,解得:n=12,故选B.5.(2018春东坡区期末)如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P的度数是()A.50°B.55°C.60°D.65°【答案】C【详解】∵在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠EDC+∠BCD=240°,又∵DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,∴∠PDC+∠PCD=120°,∴△CDP中,∠P=180°-(∠PDC+∠PCD)=180°-120°=60°.故选:C.【名师点睛】主要考查了多边形的内角和以及角平分线的定义,解题时注意:多边形内角和=(n-2)•180 (n≥3且n为整数).6.(2018春金安区期中)如图,小明从A点出发,沿直线前进10米后向左转36°,再沿直线前进10米,再向左转36°……照这样走下去,他第一次回到出发点A点时,一共走的路程是()A.100米B.110米C.120米D.200米【答案】A【详解】解:∵360÷36=10,∴他需要走10次才会回到原来的起点,即一共走了10×10=100米.故选A.【名师点睛】本题主要考查了多边形的外角和定理.任何一个多边形的外角和都是360º.7.(2018春小店区期中)一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为()A.7 B.7或8 C.8或9 D.7或8或9【答案】D【解析】试题分析:设内角和为1080°的多边形的边数是n,则(n﹣2)•180°=1080°,解得:n=8.则原多边形的边数为7或8或9.故选D.8.(2017秋民勤县期中)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90°C.72°D.60°【答案】C【详解】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n-2)=540,解得:n=5,∴这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选:C.【名师点睛】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n-2)•180°,外角和等于360°.9.(2016春荔湾区期中)若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.70【答案】C【解析】∵一个正n边形的每个内角为144°,∴144n=180×(n﹣2),解得:n=10,这个正n边形的所有对角线的条数是:==35,故选C.10.(2018春德州市期末)一个正多边形的内角和为900°,那么从一点引对角线的条数是()A.3 B.4 C.5 D.6【答案】B【详解】设这个正多边形的边数是n,则(n-2)•180°=900°,解得:n=7.则这个正多边形是正七边形.所以,从一点引对角线的条数是:7-3=4.故选:B【名师点睛】本题考核知识点:多边形的内角和.解题关键点:熟记多边形内角和公式.二、填空题(共5小题)11.(2018春天水市期末)如图,五边形是正五边形,若,则__________.【答案】72【解析】分析:延长AB交于点F,根据得到∠2=∠3,根据五边形是正五边形得到∠FBC=72°,最后根据三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和即可求出.详解:延长AB交于点F,∵,∴∠2=∠3,∵五边形是正五边形,∴∠ABC=108°,∴∠FBC=72°,∠1-∠2=∠1-∠3=∠FBC=72°故答案为:72°.[名师点睛]题主要考查了平行线的性质和正五边形的性质,正确把握五边形的性质是解题关键.12.(2019春海淀区期末)如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是__________.【答案】180°或360°或540°【解析】分析: 剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,根据多边形的内角和定理即可求解.详解: n边形的内角和是(n-2)•180°,边数增加1,则新的多边形的内角和是(4+1-2)×180°=540°,所得新的多边形的角不变,则新的多边形的内角和是(4-2)×180°=360°,所得新的多边形的边数减少1,则新的多边形的内角和是(4-1-2)×180°=180°,因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°.故答案为:540°或360°或180°.【名师点睛】本题主要考查了多边形的内角和的计算公式,理解:剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,是解决本题的关键.13.(2018春金东区期末)如图所示,在四边形ABCD中,AD⊥AB,∠C=110°,它的一个外角∠ADE=60°,则∠B的大小是_____.【答案】40°【详解】∵∠ADE=60°,∴∠ADC=120°,∵AD⊥AB,∴∠DAB=90°,∴∠B=360°﹣∠C﹣∠ADC﹣∠A=40°,故答案为:40°.【名师点睛】本题考查了多边形的内角和外角,掌握四边形的内角和等于360°、外角的概念是解题的关键.14.(2018春延边市期中)如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=_____.【答案】540°【详解】如下图,由三角形的外角性质可知∠6+∠7=∠8,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠8,又∵∠1+∠2+∠3+∠10=360°, ∠4+∠5+∠8+∠9=360°,∠10+∠9=180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠8=(∠1+∠2+∠3+∠10)+(∠4+∠5+∠8+∠9)-(∠10+∠9)=540°.【名师点睛】本题考查了三角形的外角和性质,四边形的内角,找到外角与邻补角是解题关键.15.(2019春东阳市期末)若一个多边形的内角和比外角和多900,则该多边形的边数是_____.【答案】9,【解析】分析:根据多边形的内角和公式(n-2)•180°与外角和定理列式求解即可.详解:设这个多边形的边数是n,则 (n−2)⋅180°−360°=900°,解得n=9.故答案为: 9.【名师点睛】本题考查了多边形的内角和外角和定理,注意利用多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°是解题的关键.三、解答题(共2小题)16.(2018春云岩区期末)一个多边形的每一个内角都相等,并且每个外角都等于和它相邻的内角的一半.(1)求这个多边形是几边形;(2)求这个多边形的每一个内角的度数.【答案】(1)这个多边形是六边形;(2)这个多边形的每一个内角的度数是120°.【详解】(1)设内角为x,则外角为,由题意得,x+=180°,解得:x=120°,=60°,这个多边形的边数为:=6,答:这个多边形是六边形,(2)设内角为x,则外角为,由题意得: x+=180°,解得:x=120°,答:这个多边形的每一个内角的度数是120度.内角和=(6﹣2)×180°=720°.【名师点睛】本题主要考查多边形内角和外角,多边形内角和以及多边形的外角和,解决本题的关键是要熟练掌握多边形内角和外角的关系以及多边形内角和.17.(2017春黄岩区期中)如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么关系,为什么?(2)BE与DF有什么关系?请说明理由.【答案】(1)∠1+∠2=90°;理由见解析;(2)(2)BE∥DF;理由见解析.【解析】试题分析:(1)根据四边形的内角和,可得∠ABC+∠ADC=180°,然后,根据角平分线的性质,即可得出;(2)由互余可得∠1=∠DFC,根据平行线的判定,即可得出.试题解析:(1)∠1+∠2=90°;∵BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线,∴∠1=∠ABE,∠2=∠ADF,∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∴2(∠1+∠2)=180°,∴∠1+∠2=90°;(2)BE∥DF;在△FCD中,∵∠C=90°,∴∠DFC+∠2=90°,∵∠1+∠2=90°,∴∠1=∠DFC,∴BE∥DF.。
多边形知识要点梳理边形的内角和等于180°(n-2)。
360°。
边形的对角线条数等于1/2·n(n-3)3、4、6/。
拼成360度的角:3、4。
知识点一:多边形及有关概念1、多边形的定义:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形.(1)多边形的一些要素:边:组成多边形的各条线段叫做多边形的边.顶点:每相邻两条边的公共端点叫做多边形的顶点.内角:多边形相邻两边组成的角叫多边形的内角,一个n边形有n个内角。
外角:多边形的边与它的邻边的延长线组成的角叫做多边形的外角。
(2)在定义中应注意:①一些线段(多边形的边数是大于等于3的正整数);②首尾顺次相连,二者缺一不可;③理解时要特别注意“在同一平面内”这个条件,其目的是为了排除几个点不共面的情况,即空间多边形.2、多边形的分类:(1)多边形可分为凸多边形和凹多边形,画出多边形的任何一条边所在的直线,如果整个多边形都在这条直线的同一侧,则此多边形为凸多边形,反之为凹多边形(见图1).本章所讲的多边形都是指凸多边形.凸多边形凹多边形图1(2)多边形通常还以边数命名,多边形有n条边就叫做n边形.三角形、四边形都属于多边形,其中三角形是边数最少的多边形.知识点二:正多边形各个角都相等、各个边都相等的多边形叫做正多边形。
如正三角形、正方形、正五边形等。
正三角形正方形正五边形正六边形正十二边形要点诠释:各角相等、各边也相等是正多边形的必备条件,二者缺一不可. 如四条边都相等的四边形不一定是正方形,四个角都相等的四边形也不一定是正方形,只有满足四边都相等且四个角也都相等的四边形才是正方形知识点三:多边形的对角线多边形的对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线. 如图2,BD为四边形ABCD的一条对角线。
要点诠释:(1)从n边形一个顶点可以引(n-3)条对角线,将多边形分成(n-2)个三角形。
(2)n边形共有条对角线。
专题11.3 多边形及其内角和典例体系一、知识点1、n 边形的内角和=()2180-⨯n; 2、n 边形的外角和=360。
3、一个n 边形的对角线有()23-n n 条,过n 边形一个顶点能作出()3-n 条对角线,把n 边形分成了()2-n 个三角形。
4、各角都相等、各边都相等的多边形叫做正多边形,边数为n 的正多边形,也叫作正n 边形.5、多边形的镶嵌(密铺)问题.二、考点点拨与训练考点1:与多边形内角有关的计算典例:(2020·安徽省初三三模)如图,在五边形ABCDE 中,280A B E EDC BCD ︒∠+∠+∠=∠∠,、的平分线DP CP 、相交于P 点,则P ∠的度数是( )A .40︒B .45︒C .50︒D .55︒【答案】C【解析】 ∵五边形的内角和等于(5-2)×180°=540°,∠A+∠B+∠E=280°,∴∠BCD+∠CDE=540°一280°=260°,∵∠BCD ,∠CDE 的平分线在五边形内相交于点O ,∴∠PDC+∠PCD=12(∠CDE+∠BCD)=130°, ∴∠P=180°-130°=50°,故选:C .方法或规律点拨本题考查了多边形的内角和,角平分线的性质,求出五边形内角和是解题关键.巩固练习1.(2020·福建省初三月考)若一个凸多边形的内角和为720°,则这个多边形的边数为( )A .4B .5C .6D .7【答案】C【解析】设这个多边形的边数为n ,由多边形的内角和是720°,根据多边形的内角和定理得(n -2)180°=720°.解得n=6.故选C.2.(2020·福建省初三二模)已知一个多边形的内角和是540︒,则这个多边形是( )A .四边形B .五边形C .六边形D .七边形【答案】B【解析】 根据多边形内角和定理,n 边形的内角和公式为()n 2180-︒,因此,由()n 2180540︒-=︒得n=5.故选B . 3.(2020·偃师市实验中学初一月考)如果一个多边形的边数增加1倍,它的内角和是2160°,那么原来的多边形的边数是 ( )A .5B .6C .7D .8【答案】C【解析】设多边形原有边数为x ,则(2x−2)×180=2160,2x−2=12,解得x=7,故本题选C.4.(2020·江苏省初一月考)一个多边形的每个内角都等于135°,则这个多边形的边数为( ) A .5B .6C .7D .8 【答案】D【解析】∵一个多边形的每个内角都等于135°,∴这个多边形的每个外角都等于180°-135°=45°,∵多边形的外角和为360度,∴这个多边形的边数为:360÷45=8,故选D.5.(2020·北京初三二模)如图,四边形ABCD 中,过点A 的直线l 将该四边形分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分别为α和β,则αβ+的度数是( )A .360︒B .540︒C .720︒D .900︒【答案】B【解析】 直线l 将四边形ABCD 分成两部分,左边为四边形,其内角和为α=360°,右边为三角形,其内角和为β=180°,因此360180540αβ︒︒︒+=+=故选:B .6.(2019·河南省初一期末)下列选项可能是多边形的内角和的是( )A .580°B .1240°C .1080°D .2010°【答案】C【解析】解:判断哪个度数可能是多边形的内角和,看它是否能被180°整除.580÷180=3...40,1240÷180=6...160,1080÷180=6,2010÷180=11...30,只有1080°能被180°整除.故选:C .7.(2020·江苏省扬州教育学院附中初一期中)一个多边形的每个内角都是120°,这个多边形是( ) A .四边形B .六边形C .八边形D .十边形 【答案】B【解析】解:外角是180°-120°=60°,360÷60=6,则这个多边形是六边形.故选:B.8.(2020·江苏省初一月考)一个正多边形的每个内角度数均为135°,则它的边数为____.【答案】8【解析】设该正多边形的边数为n由题意得:(2)180?nn-⨯=135°解得:n=8故答案为8.考点2:与多边形外角有关的计算典例:(2020·陕西省初二期末)如果一个多边形的内角和与外角和之比是13:2,求这个多边形的边数.【答案】15.【解析】解:设这个多边形的边数为n,依题意得:13(2)1803602n-︒=⨯︒,解得15n=,∴这个多边形的边数为15.方法或规律点拨考查了多边形内角与外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,多边形的外角和等于360度.巩固练习1.(2020·北大附属嘉兴实验学校初二期中)一个多边形的内角和比外角和的3倍多180°,则它的边数是()A.八B.九C.十D.十一【答案】B【解析】根据题意,得:(n-2)•180°=3×360°+180°,解得:n=9,则这个多边形的边数是9.故选B.2.(2020·福建省初一期末)若多边形的边数增加一条,则它的外角和()A.增加180°B.不变C.增加360°D.减少180°【答案】B【解析】根据多边形的外角和定理:多边形的外角和都等于360º,与边数多少无关,故选B.3.(2020·广东省初三一模)已知一个正多边形的每个外角都等于72°,则这个正多边形是( )A.正五边形B.正六边形C.正七边形D.正八边形【答案】A【解析】这个正多边形的边数:360°÷72°=5.故选A.4.(2020·江苏省初一月考)若一个多边形的外角和与它的内角和相等,则这个多边形是()A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形【答案】B【解析】解:设多边形的边数为n.根据题意得:(n-2)×180°=360°,解得:n=4.故选:B.5.(2020·山东省济宁学院附属中学初三二模)正十边形的外角和为()A.180°B.360°C.720°D.1440°【答案】B【解析】解:因为任意多边形的外角和都等于360°,所以正十边形的外角和等于360°,.故选:B.6.(2020·重庆西南大学附中初三月考)一个正多边形的外角为45°,则这个正多边形的内角和是()A.540° B.720° C.900° D.1080°【解析】∵正多边形的一个外角是45°,∴360°÷45°=8∴这个正多边形是正八边形∴该正多边形的内角和为:180°×(8-2)=1080°.故答案选:D.7.(2020·陕西省初三一模)已知一个多边形的内角和与外角和之比是3:2,则这个多边形的边数为____.【答案】5【解析】解:设这个多边形的边数为n,依题意得:(n−2)180°=32×360°,解得:n=5.故这个多边形的边数为5.故答案为:5.8.(2020·河南省初二期末)如图的七边形ABCDEFG中,AB,ED的延长线相交于O点,若图中∠1,∠2,∠3,∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?( )A.40°B.45°C.50°D.60°【答案】A【解析】解:∵∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+220°=4×180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=500°,∵五边形OAGFE内角和=(5﹣2)×180°=540°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠BOD=540°,∴∠BOD=540°﹣500°=40°,考点3:正多边形的角度计算典例:(2019·吉林省第二实验学校初三二模)如图,以正六边形ABCEDF 的边AB 为直角边作等腰直角三角形ABG ,使点G 在其内部,且90BAG ∠=︒,连接FG ,则EFG 的大小是__________度.【答案】45【解析】解:在正六边形ABCDEF 中, ∵∠AFE=∠BAF=(62)180120,6-⨯︒=︒ ∵∠BAG=90°, ∴∠FAG=120°-90°=30°,又∵AF=AB=AG ,∴∠AFG=1803075,2︒-︒=︒ ∴∠EFG=∠AFE -∠AFG=120°-75°=45°,故答案为:45.方法或规律点拨本题考查了多边形的内角与外角,等腰三角形的性质,熟记多边形的内角和公式是解题方法或规律点拨 巩固练习1.(2019·江苏省初一期中)如图,一块六边形绿化园地,六角都做有半径为1m 的圆形喷水池,则这六个喷水池占去的绿化园地的面积(结果保留π)为( )A .π2mB .2π2mC .4π2mD .n π2m【答案】B∵六边形的内角和为:62180720()-⨯︒=︒,∴六个阴影部分所对的圆心角的和为:720°,∴阴影部分的面积相当于两个圆的面积之和,∴阴影部分的面积为:2π×12=2π(2m )故选B .2.(2018·内蒙古自治区初二期末)有公共顶点A ,B 的正五边形和正六边形按如图所示位置摆放,连接AC 交正六边形于点D ,则∠ADE 的度数为( )A .144°B .84°C .74°D .54°【答案】B 【解析】正五边形的内角是∠ABC =()521805-⨯=108°,∵AB =BC ,∴∠CAB =36°,正六边形的内角是∠ABE =∠E =()621806-⨯=120°,∵∠ADE +∠E +∠ABE +∠CAB =360°,∴∠ADE =360°–120°–120°–36°=84°,故选B . 3.(2020·广东省初三其他)如图,在正六边形ABCDEF 的外侧,作正方形EFGH ,则∠DFH 的度数为____.【答案】75°【解析】观察图形可知,△EFH 是等腰直角三角形,则∠EFH=45°,△DEF 是等腰三角形,∵∠DEF=120°, ∴∠EFD=(180°﹣120°)÷2=30°, ∴∠DFH=45°+30°=75°.4.(2020·陕西省西北工业大学附属中学初三月考)如果一个正多边形的内角和等于1440︒,那么这个正多边形的每一个外角的度数为______.【答案】36【解析】正多边形的内角和等于1440︒∴()21801440n-⨯=解得:10n=多边形的外角和为360,且正多边形的每一个外角均相等∴这个正多边形的每一个外角的度数为3601036÷=故答案是:365.(2020·上海初三二模)我们把正多边形的一个内角与外角的比值叫做正多边形的内外比,内外比为3的正多边形的边数为__________【答案】8【解析】设正多边形的边数为n,∵内角和为(2)180n-⨯,外角和为360°,∴一个内角度数为(2)180nn-⨯,一个外角度数为360n,∴(2)180nn-⨯=3603n⨯,解得n=8,经检验n=8是方程的解且符合题意,故答案为:8.6.(2020·山东省初三一模)如图,该硬币边缘镌刻的正九边形每个内角的度数是_____.【答案】140°.【解析】解:该正九边形内角和()180921260=︒⨯-=︒, 则每个内角的度数12601409︒︒==. 故答案为:140°.7.(2020·江苏省泰兴市实验初级中学初一期中)如图,在五边形ABCDE 中,∠A =∠B =∠C =∠D ,点F 在边AB 上,∠AFE =45°,则∠AEF 与∠AED 的度数的比值是_______.【答案】1:4【解析】解:设∠AEF=x ,∵∠AFE =45°,∴∠A=180°-∠AFE -∠AEF=135°-x∴∠A =∠B =∠C =∠D =135°-x∵∠A +∠B +∠C +∠D +∠AED=180°×(5-2)=540°∴∠AED=540°-4(135°-x )=4x∴∠AEF :∠AED=1:4故答案为:1:4.8.(2020·常州市第二十四中学初一期中)一机器人以0.3m/s 的速度在平地上按下图中的步骤行走,那么该机器人从开始到停止所需时间为__s .【答案】160.【解析】解:360÷45=8,则所走的路程是:6×8=48m ,则所用时间是:48÷0.3=160s.9.(2020·江西省石城二中初三其他)两个完全相同的正五边形都有一边在直线l上,且有一个公共顶点O,其摆放方式如图所示,则∠AOB等于______ 度.【答案】108【解析】∵五边形是正五边形,∴每一个内角都是108°,∴∠OCD=∠ODC=180°-108°=72°,∴∠COD=36°,∴∠AOB=360°-108°-108°-36°=108°.故答案为108考点4:多边形对角线问题典例:(2020·上蔡县思源实验学校初一月考)一个多边形的外角和是它内角和的14,求:(1)这个多边形的边数;(2)这个多边形共有多少条对角线.【答案】(1)边数为10;(2)35条【解析】解:设这个多边形的边数为n,由题意得:180(n-2)×14=360,解得:n=10,答:这个多边形的边数为10;(2)10×(10-3)÷2=35(条).方法或规律点拨本题考查多边形的内角和与外角和、方程的思想.关键是记住内角和的公式与外角和的特征,及多边形对角线的条数公式.巩固练习1.(2020·全国初一)下列多边形中,对角线是5条的多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形【答案】B【解析】n边形对角线条数为(3)2n n∴A. 四边形有2条对角线,故错误;B. 五边形有5条对角线,正确;C. 六边形有9条对角线,故错误;D. 七边形有14条对角线,故错误;故选B.2.(2020·全国初一)在八边形内任取一点,把这个点与八边形各顶点分别连接可得到几个三角形()A.5个B.6个C.7个D.8个【答案】D【解析】如图,或者根据八边形内一点,和任意一边的两端点均可构成三角形,所以可求得三角形的个数为8.故选:D.3.(2020·全国初一)将一个多边形纸片沿一条直线剪下一个三角形后,变成一个六边形,则原多边形纸片的边数不可能是()A.5B.6C.7D.8【答案】D【解析】如图可知,原来多边形的边数可能是5,6,7.不可能是8.故选:D .4.(2020·温州外国语学校初二月考)从十二边形的一个顶点出发,可引出对角线( )条A .9条B .10条C .11条D .12条【答案】A【解析】解:从十二边形的一个顶点出发,可引出对角线的条数是()1239-=条.故选:A .5.(2019·北京初三其他)若一个多边形从一个顶点出发的对角线共有3条,则这个多边形的内角和为( ) A .360°B .540°C .720°D .1080° 【答案】C【解析】从一个顶点出发的对角线共有3条 ∴这个多边形是一个六边形则这个多边形的内角和为180(62)720︒⨯-=︒故选:C .6.(2019·北京市第四十一中学初二期中)从一个七边形的某个顶点出发,分别连接这个点与其余各顶点,可以把一个七边形分割成( )个三角形.A .6B .5C .8D .7【答案】B【解析】从一个七边形的某个顶点出发,分别连接这个点与其余各顶点,可以把一个七边形分割成7-2=5个三角形.故选B .7.(2019·重庆市凤鸣山中学初一期中)一个多边形除了一个内角外,其余各内角的和为2100°则这个多边形的对角线共有( )A.104条B.90条C.77条D.65条【答案】C【解析】解:22100180113÷=,则正多边形的边数是11+2+1=14.∴这个多边形的对角线共有()()314143==7722n n--条.故选:C.考点5:多边形的镶嵌问题典例:40.(2020·长春市第四十七中学初一期中)如图所示的图形中,能够用一个图形镶嵌整个平面的有()个A.1B.2C.3D.4【答案】C【解析】解:等腰三角形的内角和是180°,能被360°整除,放在同一顶点处能够用一种图形镶嵌整个平面;四边形的内角和是360°,能被360°整除,放在同一顶点处能够用一种图形镶嵌整个平面;正六边形的每个内角是120°,能被360°整除,能够用一种图形镶嵌整个平面;正五边形的每个内角是108°,不能被360°整除,放在同一顶点处不能够用一种图形镶嵌整个平面;圆不能够用一种图形镶嵌整个平面;综上所述,能够用一种图形镶嵌整个平面的有3个.故选:C.方法或规律点拨本题考查了平面镶嵌(密铺),掌握几何图形镶嵌成整个平面的关键是解题的钥匙.巩固练习1.(2020·偃师市实验中学初一月考)用下列边长相同的正多边形组合,能够铺满地面不留缝隙的是()A.正八边形和正三角形B.正五边形和正八边形C.正六边形和正三角形D.正六边形和正五边形【答案】C【解析】A、正八边形的每个内角为:180°-360°÷8=135°,正三角形的每个内角60°.135m+60n=360°,n=6-9m,显然m取任何正整数时,n不能得正整数,故不能铺满;4B、正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,正八边形的每个内角为:180°-360°÷8=135°,108m+135n=360°,m取任何正整数时,n不能得正整数,故不能铺满;C、正六边形的每个内角是120°,正三角形的每个内角是60度.∵2×120°+2×60°=360°,或120°+4×60°=360度,能铺满;D、正六边形的每个内角是120°,正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,120m+108n=360°,m取任何正整数时,n不能得正整数,故不能铺满.故选C.2.(2019·山西省初一月考)用若干个某种正多边形瓷砖可以铺满地面,这种正多边形瓷砖不可能是()A.B.C.D.【答案】D【解析】A.正三角形,其单个内角为60°,360°÷60°=6,A选项满足条件;B.正方形,其单个内角为90°,360°÷90°=4,B选项满足条件;C.正六边形,其单个内角为120°,360°÷120°=3,C选项满足条件;D.正八边形,其单个内角为135°,360°÷135° 2.7≈,D选项不满足条件.故选:D.3.(2020·哈尔滨市中实学校初一期中)能够铺满地面的正多边形组合是()A.正六边形和正方形B.正五边形和正八边形C.正方形和正八边形D.正三角形和正十边形【答案】C【解析】A、正六边形的每个内角是120°,正方形的每个内角是90°,120m+90n=360°,显然n取任何正整数时,m 不能得正整数,故不能铺满;B、正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,正八边形每个内角为135度,135m+108n=360°,显然n取任何正整数时,m 不能得正整数,故不能铺满;C 、正方形的每个内角为90°,正八边形的每个内角为135°,两个正八边形和一个正方形刚好能铺满地面;D 、正三角形每个内角为60度,正十边形每个内角为144度,60m+144n=360°,显然n 取任何正整数时,m 不能得正整数,故不能铺满.故选C .4.(2020·四川省初二期末)只用下列图形不能进行平面镶嵌的是( )A .正六角形B .正五边形C .正四边形D .正三边形【答案】B【解析】解:A 、正六边形的每个内角是120°,能整除360°,能密铺;B 、正五边形每个内角是108°,不能整除360°,不能密铺;C 、正四边形的每个内角是90°,能整除360°,能密铺;D 、正三边形的每个内角是60°,能整除360°,能密铺.故选:B .5.(2019·雷州市第二中学初三一模)在下列四种边长均为a 的正多边形中,能与边长为a 的正三角形作平面镶嵌的正多边形有( )①正方形;②正五边形;③正六边形;④正八边形A .4种B .3种C .2种D .1种 【答案】C【解析】解:正三角形的一个内角度数为180360360-÷=︒,①正方形的一个内角度数为180360490-÷=︒,360290360⨯+⨯=︒,那么3个正三角形和2个正方形可作平面镶嵌;②正五边形的一个内角度数为1803605108-÷=︒,任意若干个都不能和正三角形组成平面镶嵌;③正六边形的一个内角度数为1803606120-÷=︒,2602120360⨯+⨯=︒或460120360⨯+=︒,可作平面镶嵌;④正八边形的一个内角度数为1803608135-÷=︒,任意若干个都不能和正三角形组成平面镶嵌; 能镶嵌的只有2种正多边形.故选C .考点6:多边形的去(多)角问题典例:(2019·江苏省初一期中)小李同学在计算一个n边形的内角和时不小心多加了一个内角,得到的内角之和是1380度,则这个多边形的边数n的值是_______.【答案】9【解析】设多边形的边数为n,多加的内角度数为α,则(n-2)•180°=1380°-α,∵1380°=7×180°+120°,内角和应是180°的倍数,∴n-2=7,n=9;故答案为:9.方法或规律点拨本题考查了多边形的内角和公式,根据多边形的内角和公式判断出多边形的内角和公式是180°的倍数是解题的关键.巩固练习1.(2020·全国初一)将一个四边形截去一个角后,它不可能是()A.六边形B.五边形C.四边形D.三角形【答案】A【解析】当截线为经过四边形对角2个顶点的直线时,剩余图形为三角形;当截线为经过四边形一组对边的直线时,剩余图形是四边形;当截线为只经过四边形一组邻边的一条直线时,剩余图形是五边形;∴剩余图形不可能是六边形,故选A.2.(2019·云南省初三二模)小明在计算一个多边形的内角和时,漏掉了一个内角,结果算得800°,这个多边形应该是()A.六边形B.七边形C.八边形D.九边形【答案】B【解析】解:设多边形的边数是n.依题意有(n﹣2)•180°≥800°,解得:n≥649,则多边形的边数n=7;故选:B.3.(2019·浙江省初二学业考试)一个四边形截去一个角后,形成新的多边形的内角和是()A.180°B.360°或540°C.540°D.180°或360°或540°【答案】D【解析】解:∵一个四边形截去一个角后得到的多边形可能是三角形,可能是四边形,也可能是五边形,∴内角和可能是180°,或(4-2) ×180°=540°,或(5-2) ×180°=540°.故选:D.4.(2018·山西省初一期末)若一个多边形除了一个内角外,其余各内角之和为2570°,则这个内角的度数为()A.90°B.105°C.130°D.120°【答案】C【解析】解:∵2570°÷180°=14…50°,又130°+50°=180°∴这个内角度数为130°故选C5.(2020·偃师市实验中学初一月考)多边形的所有内角与它的一个外角的和为600°,这个多边形的边数是_____【答案】5【解析】解:设边数为n,一个外角为α,则(n-2)×180°+α=600°,∴n=600180α-︒︒+2,∵0°<α<180°,n为正整数,∴当α=60°时,600180α-︒︒为正整数,此时n=5,内角和为(n-2)×180º=540°.故多边形的边数为5.6.(2019·山西省初一月考)如图,有一张正方形桌面,它的4个内角的和为360°,现在锯掉它的一个角,残余桌面所有的内角的和是_____________【答案】540°【解析】解:由题意得,残余桌面为五边形,∴残余桌面所有的内角的和为(5-3)×180°=540°故答案为:540°.。
多边形内角和与镶嵌一、基础知识归纳(一)多边形的有关概念1、多边形定义:在平面内,由_______的一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形,组成多边形的线段,叫做多边形的__,多边形中__________组成的角叫做它的内角,多边形的边与它的_____________组成的角叫做外角.2、多边形按其组成图形的线段的条数分类,一个多边形由n条线段构成,那么这个多边形就叫做____边形.3、凸多边形:画出多边形的任何一条边所在的直线,如果多边形都在这条直线的_______,那么这个多边形就是凸多边形.今后我们研究的多边形都是凸多边形.4、正多边形:如果多边形的各内角________,各边________,那就称它为正多边形.5、n边形的对角线条数_____________6、n边形的内角和等于______________________________7、任意多边形的外角和等于_____.注意:n边形的外角和恒等于______,它与边数的多少_____.(二)平面镶嵌1、镶嵌的定义:用形状和大小的一种或几种平面图形拼接,彼此之间、地铺成一片,这就是平面图形的镶嵌(又称为平面图形的密铺),简称为镶嵌;2、镶嵌的条件:、地铺成一片;3、多边形镶嵌的特点:拼接点处的各个角的和等于度;二、典型例题讲解例1.已知一个多边形的内角和是外角和的2倍,求此多边形的边数.例2.已知:一个四边形的四个内角的比为3:3:2:1,求它的四个内角的度数.例3.一个多边形的每个内角度数都为︒150,求它的边数.例4、已知两个多边形的内角和的和为1980°,且这两个多边形的边数之比为2∶3,求这两个多边形的边数.例5、足球一般是由许多黑白相同的小皮缝合而成的,黑块呈五边形,白块呈六边形(如图所示).已知黑块有12块,则白块有_____________.例6.已知:如图,求G F E D C B A ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数.例7.如图,已知:求F E D C B A ∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数.三、达标测试1、一个多边形的每一个外角都等于40°,则它的边数是__________;一个多边形的每一个内角都等于140°,则它的边数是___________.2、如果四边形有一个角是直角,另外三个角的度数之比为2:3:4,•那么这三个内角的度数分别为________.3、若一个多边形的内角和为1080°,则它的边数是___________.4、当一个多边形的边数增加1时,它的内角和增加_________度.5、正十边形的一个外角为______.6、_______边形的内角和与外角和相等.7、已知一个多边形的内角和与外角和的差为1080°,则这个多边形是_____•边形.8、若一个多边形的内角和与外角和的比为7:2,求这个多边形的边数。
知识要点梳理边形的内角和等于180°(n-2)。
360°。
边形的对角线条数等于1/2·n (n-3)3、4、6/。
拼成360度的角3、4。
知识点一:多边形及有关概念 1、 多边形的定义:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形. (1)多边形的一些要素: 边:组成多边形的各条线段叫做多边形的边. 顶点:每相邻两条边的公共端点叫做多边形的顶点. 内角:多边形相邻两边组成的角叫多边形的内角,一个n 边形有n 个内角。
外角:多边形的边与它的邻边的延长线组成的角叫做多边形的外角。
(2)在定义中应注意: ①一些线段(多边形的边数是大于等于3的正整数); ②首尾顺次相连,二者缺一不可; ③理解时要特别注意“在同一平面内”这个条件,其目的是为了排除几个点不共面的情况,即空间 多边形. 2、多边形的分类: (1)多边形可分为凸多边形和凹多边形,画出多边形的任何一条边所在的直线,如果整个多边形都在这 条直线的同一侧,则此多边形为凸多边形,反之为凹多边形(见图1).本章所讲的多边形都是指凸 多边形. 凸多边形 凹多边形 图1 (2)多边形通常还以边数命名,多边形有n 条边就叫做n 边形.三角形、四边形都属于多边形,其中三角 形是边数最少的多边形.知识点二:正多边形 各个角都相等、各个边都相等的多边形叫做正多边形。
如正三角形、正方形、正五边形等。
正三角形 正方形 正五边形 正六边形 正十二边形要点诠释: 各角相等、各边也相等是正多边形的必备条件,二者缺一不可. 如四条边都相等的四边形不一定是正方形,四个角都相等的四边形也不一定是正方形,只有满足四边都相等且四个角也都相等的四边形才是正方形知识点三:多边形的对角线 多边形的对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线. 如图2,BD 为四边形ABCD 的一条对角线。
要点诠释: (1)从n 边形一个顶点可以引(n -3)条对角线,将多边形分成(n -2)个三角形。
多边形内外角和与镶嵌问题一、基础知识归纳(一)多边形有关概念1、多边形定义:在平面内,由不共线的一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形,组成多边形的线段,叫做多边形的边,多边形中相邻两边组成的角叫做它的内角,多边形的边与它的邻边的延长线组成的角叫做外角.4、正多边形:如果多边形的各内角都相等,各边也都相等,那就称它为正多边形.5、n边形的对角线条数2)3(nn6、n边形的内角和等于(n-2)·180°(n≥3的正整数)7、任意多边形的外角和等于360°.注意:n边形的外角和恒等于360°,它与边数的多少无关.(二)平面镶嵌1、用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠地铺成一片,这就是平面图形的密铺,又称做平面图形的镶嵌。
2、用相同的正多边形铺地板:当围绕一点拼在一起的几个多边形的内角加在一起恰好组成一个周角360°时,就铺成一个平面图形.二、重难点知识归纳(一)多边形内角和定理的证明2、过n边形一个顶点连对角线,可以得(n-3)条对角线,并且将n边形分成(n-2)个三角形,这(n-2)个三角形的内角和恰好是多边形的内角和,等于(n-2)·180°.3、在n边形一边上取一点与各顶点相连,得(n-1)个三角形,n边形内角和等于这(n-1)个三角形内角和减去所取点处的一个平角,即(n-1)·180°-180°=(n-2)·180°.注意:以上各推导方法体现将多边形问题转化为三角形问题来解决的基本思想.(转化思想)(二)多边形外角和定理的证明多边形的每个内角与它相邻的外角是邻补角,所以n边形内角和加外角和等于n·180°,外角和等于n·180°-(n-2)·180°=360°.(三)多边形边数与内角和、外角和的关系1、内角和与边数成正比,边数增加,内角和增加;边数减少,内角和减少.每增加一条边,内角和就增加180°.(反过来也成立)2、多边形外角和恒等于360°,与边数的多少无关.用来铺地的多边形必须满足同顶点的所有角的和等于360°.三、典型例题讲解例1、已知两个多边形的内角和的和为1980°,且这两个多边形的边数之比为2∶3,求这两个多边形的边数.解:设这两个多边形的边数分别为2x和3x,由多边形内角和定理,可得:(2x-2)·180°+(3x-2)·180°=1980°解得x=3. ∴2x=6,3x=9.∴这两个多边形的边数分别为6和9.说明:利用多边形内角和定理,通过列方程求解,是计算多边形边数常用的方法,但要注意的是,边数之比并不等于内角之比.例3、一个多边形,除了一个内角之外,其余各内角和为2750°,求这个多边形对角线的条数.分析:要求多边形对角线的条数,应先求出多边形的边数.可设多边形的边数为n,除去的内角为α,根据条件列方程求解.解答:设这个多边形的边数为n,除去的内角为α(0°<α<180°),根据题意,得:(n-2)·180°=2750°+α,化简整理得o o o o n 18050171803110αα++=+= ∵n 为正整数,∴oo 18050α+为整数, 又∵0°<α<180°,∴α=130°,∴n=18.故多边形对角线的条数为13521518)2(=⨯=-n n n (条) 例4、足球一般是由许多黑白相同的小皮缝合而成的,黑块呈五边形,白块呈六边形(如图所示).已知黑块有12块,则白块有_____________.分析:观察可知每一个白块有3边与黑块相连,而黑块的每边都与白块的边相连,因此我们可以从边数的关系来求解.解答:设白块有x 块,则与黑块相连的边数为3x ,而黑块共有12×5=60条边.故3x=60,∴x=20.即白块有20块.多边形及镶嵌同步练习一.选择题:1.n 边形所有对角线的条数是( c ) A.(1)2n n - B.(2)2n n - C.(3)2n n - D. (4)2n n - 4.下列命题中,正确的有( D )①没有对角线的多边形只有三角形②内角和小于外角和的多边形只有三角形③边数最少的多边形是三角形④三角形的外角和小于任何一个多边形的外角和A.0个B.1个C.2个D.3个5.某中学新科技馆铺设地面,已有正三角形形状的地砖,现打算购买另一种不同形状的正多边形地砖,与正三角形地砖在同一顶点处作平面镶嵌,则该学校不应该购买的地砖形状是(C)A 正方形B 正六边形C 正八边形D 正十二边形4、C6.某人到瓷砖商店去购买一种多边形形状的瓷砖,用来铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是( C ).A 正方形B 矩形C 正八边形D 正六边7.下列边长为a 的正多边形与边长为a 的正方形组合起来,不能镶嵌成平面的是正(B )边形.A .三B 、五C 、六D 、八二.填空题:1.一个多边形的内角和与外角和相等,则这个多边形是4边形.2.多边形的边数增加一条时,其外角和 不变 ,内角和增加180.4.正八边形的外角和是_ 360__,每个内角是135 .5.一个多边形有14条对角线,则这个多边形是七边形.6.如图7-3-2,已知四边形ABCD 中,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6,∠7=∠8,则∠E+∠F=180 .7.当围绕一点拼在一起的几个多边形的内角加在一起恰好组成一个360时,就拼成一个平面图形.8.能用一种正多边形拼成地面的有3、4、6.10. 如图用同样规格的黑白两种正方形瓷砖铺设正方形地面,观察图形并猜想填空;当黑色瓷砖为20块时,白色瓷砖为16块;当白色瓷砖为n 2块时,黑色瓷砖为4n+4 。
北师版八年级下册6.4多边形及其内角和1基本概念⑴多边形的定义:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形.⑵多边形的边:组成多边形的各条线段叫做多边形的边.⑶多边形的顶点:每相邻两边的公共端点叫做多边形的顶点.⑷多边形的对角线:在多边形中,连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线.⑸多边形的内角:多边形相邻两边组成的角叫做它的内角.⑹多边形的外角:多边形的边与它的邻边的延长线组成的角叫做多边形的外角.⑺正多边形:各个角相等,且各条边都相等的多边形叫做正多边形.⑻凸多边形:如果多边形的任何一边所在直线都使余下的边都在这条直线的同一侧的多边形.2基本性质⑴稳定性.⑵内角和与外角和定理.如下图,n边形的内角和为(2)180n≥,多边形的外角和都是360︒.n-⨯︒(3)⑶ n 边形的对角线:一个顶点有(3)n -条对角线,共有(3)2n n-条对角线. ⑷ 不特别强调多边形都指凸多边形,凸多边形的每个内角都小于180︒.模块一 多边形的对角线【例1】 如果一个多边形共有27条对角线,则这个多边形的边数是 . 【解析】略 【答案】9.【巩固】已知从n 边形的一个顶点出发共有4条对角线,其周长为56,且各边长是连续的自然数,求这个多边形的各边之长.【解析】提示:根据对角线条数先判断边数,在设未知数列方程求解. 【答案】567891011,,,,,,.【巩固】已知一个多边形的对角线的条数为边数的2倍,求该多边形的边数. 【解析】提示:设边数为x ,则()322x xx -=.【答案】7【例2】 一个多边形的对角线的条数与它的边数相等,这个多边形是( )边形.分割成(n-2)个三角形求内角和n 个平角-内角和【解析】设多边形有n条边,则根据题意可列:(3)2n nn-=,解得n1=5,n2=0(舍去),故多边形的边数为5.【答案】C.【巩固】一个n边形的边数增加一条,那么它的对角线增加条.【解析】略【答案】1;【例3】从n边形的一个顶点作对角线,把这个n边形分成三角形的个数是()【解析】从n边形的一个顶点作对角线,把这个n边形分成三角形的个数是(n-2).【答案】C【巩固】一个多边形,把一个顶点与其它各顶点连接起来,把这个多边形分成了12个三角形,则这个多边形的边数()【解析】通过分析可知,n-2=12,则n=14.【答案】A.模块二多边形的内角和与外角和内角和【例4】已知一个多边形的内角和是540︒,则这个多边形是( )A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形【解析】略【答案】B.【巩固】一个多边形共有14条对角线,则它的内角和为___________.【解析】一个n 边形,从一个顶点出发,有()3n -条对角线,故共有()132n n -条对角线,于是有()13142n n -=,从而7n =,∴这个三角形的内角和为()72180900-⋅︒=︒【答案】900︒【例5】 在四边形ABCD 中,60D ∠=︒,B ∠比A ∠大20︒,C ∠是A ∠的2倍,求A ∠,B ∠,C ∠的大小. 【解析】设(度),则,.根据四边形内角和定理得,. 解得,,∴,,.【答案】,,【巩固】如图,已知在一次科技活动中,需要将一张面积为210cm 的四边形四角都剪去一个扇形的区域,扇形的半径均为1cm ,求剩余纸张的面积.【解析】四边形ABCD 的内角和为360︒,故四个扇形的面积和等于π,∴剩余纸张的面积为10π-. 【答案】10π-【例6】 一个凸多边形的内角中,最多有 个锐角.x A =∠20+=∠x B x C 2=∠360602)20(=++++x x x 70=x ︒=∠70A ︒=∠90B ︒=∠140C ︒=∠70A ︒=∠90B ︒=∠140C DCB A【答案】3【巩固】如果一个多边形的边数增加1倍后,它的内角和是2160︒,那么原来多边形的边数是 . 【解析】略 【答案】7【巩固】如下图中每个阴影部分是以多边形各顶点为圆心,1为半径的扇形,并且所有多边形的每条边长都大于2,则第n 个多边形中,所有扇形面积之和是 (结果保留π).【解析】略 【答案】π2n . 外角和【例7】 若一个正多边形的一个外角是40︒,则这个正多边形的边数是( )A .10B .9C .8D .6【解析】略 【答案】B【答案】已知一个五边形的外角度数之比为1:2:3:4:5,求它的内角大小.第3个第2个第1个【答案】60︒,84︒,108︒,132︒,156︒;【例8】 如右图,小明从点A 出发,向前走2米,左拐20︒,再向前走2米,再左拐20︒,如此下去,小明能否回到出发点A ?如果能,第一次回到出发点共走了多少路程?【解析】略【答案】能,36m .【例1】 如图,讲六边形ABCDEF 沿直线GH 折叠,使点A B ,落在六边形CDEFGH 内部,则下列结论正确的是( )A .()129002C D E F ∠+∠=︒-∠+∠+∠+∠B .()1210802CDEF ∠+∠=︒-∠+∠+∠+∠ C .()12720C D E F ∠+∠=︒-∠+∠+∠+∠ D .()1123602C D E F ∠+∠=︒-∠+∠+∠+∠ 【解析】如图,设FA 的延长线与CB 的延长线交于点P ,'GA 的延长线与'HB 的延长线交于点'P ,连接'PP ,由对称性知,12'22'APP BPP ∠=∠∠=∠,,A222220︒20︒20︒B'A'21FEDC BA∴122APB ∠+∠=∠, 又∵()540APB C D E F ∠=︒-∠+∠+∠+∠,∴()1210802C D E F ∠+∠=︒-∠+∠+∠+∠.【答案】B模块三 正多边形与镶嵌知识点播:几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.【例9】 下列多边形中,不能够单独铺满地面的是( )A .正三角形B .正方形C .正五边形D .正六边形【解析】用一种正多边形镶嵌,只有正三角形,正方形,正六边形三种正多边形能镶嵌成一个平面图案.不能铺满地面的是正五边形.【答案】C .【巩固】若限于用同一种正多边形磁砖镶嵌(要求镶嵌的正多边形的边必须与另一正多边形的边重合),则不能镶嵌成一个平面的正多边形磁砖的形状是( ) A 、正三角形 B 、正方形 C 、正六边形 D 、正八边形【解析】A 、正三角形的每个内角是60°,能整除360°,能密铺;B 、正方形的每个内角是P'PB'A'21FEDCB A90°,4个能密铺;C、正六边形的每个内角是120°,能整除360°,能密铺;D、正八边形的每个内角为:180°-360°÷8=135°,不能整除360°,不能密铺.【答案】D.【例10】有下列五种正多边形地砖:①正三角形;②正方形;③正五边形;④正六边形;⑤正八边形,现要用同一种大小一样、形状相同的正多边形地砖铺设地面,其中能做到此之间不留空隙、不重叠地铺设的地砖有()A.4种B.3种C.2种D.1种【解析】①正三角形的每个内角是60°,能整除360°,能够铺满地面;②正方形的每个内角是90°,能整除360°,能够铺满地面;③正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,不能整除360°,不能够铺满地面;④正六边形的每个内角是120°,能整除360°,能够铺满地面;⑤正八边形的每个内角为:180°-360°÷8=135°,不能整除360°,不能够铺满地面.【答案】B.【巩固】下列平面图形中,不能镶嵌平面的图形是()A.任意一种三角形B.任意一种正方形C.任意一种正五边形D.任意一种正六边形【解析】∵用一般凸多边形镶嵌,用任意的同一种三角形或四边形能镶嵌成一个平面图案,∴A、B能镶嵌平面的图形;C、任意一个正五边形的内角为108°,不能镶嵌平面的图形;∵用一种正多边形镶嵌,只有正三角形,正四边形,正六边形三种正多边形能镶嵌成一个平面图∴D能镶嵌平面的图形.【答案】C.【例11】下述美妙的图案中,是由正三角形、正方形、正六边形、正八边形中的三种镶嵌而成的为()A、B、C、D、【解析】A、从一个顶点处看,由正六边形和正三角形镶嵌而成的;B、从一个顶点处看,由正方形和正三角形镶嵌而成的;C、从一个顶点处看,由正六边形和正方形镶嵌而成的;D、从一个顶点处看,由正三角形、正方形、正六边形三种镶嵌而成的.【答案】D.【巩固】张明同学设计了四种正多边形的瓷砖图案,在这四种瓷砖图案中,不能铺满地面的是()A、B、C、D、【解析】∵能够铺满地面的图形是内角能凑成360°,∵正三角形一个内角60°,正方形一个内角90°,正五边形一个内角108°,正六边形一个内角120°,只有正五边形无法凑成360°.【答案】C.【巩固】小莹家的地面是由一个小正方形和四个等腰梯形这样的正方形地板砖镶嵌而成的,小莹发现地板上有正八边形图案,那么地板上的两个正八边形图案需要这样的地板砖至少()A.8B.9C.11D.12【解析】由于正方形的一个内角为90°,同一顶点处等腰梯形的一个内角为:(360-90)÷2=135°,而八边形的内角为:180-360÷8=135°,那么小正方形的边长即为八边形的边长,画图如下.【答案】A.【例12】黑色正三角形与白色正六边形的边长相等,用它们镶嵌图案,方法如下:白色正六边形分上下两行,上面一行的正六边形个数比下面一行少一个,正六边形之间的空隙用黑色的正三角形嵌满.按第1,2,3个图案(如图)所示规律依次下去,则第n个图案中,黑色正三角形和白色正六边形的个数分别是()A、n2+n+2,2n+1B、2n+2,2n+1C、4n,n2-n+3D、4n,2n+1【解析】第1个图案中,黑色正三角形和白色正六边形的个数分别是4,2×1+1=3;第2个图案中,黑色正三角形和白色正六边形的个数分别是2×4=8,2×2+1=5;第3个图案中,黑色正三角形和白色正六边形的个数分别是3×4=12,2×3+1=7;…第n个图案中,黑色正三角形和白色正六边形的个数分别是4n,3+(n-1)×2=2n+1.【答案】D.1. 请你分别在下列多边形的同一顶点出发画对角线:想一想:依此规律可以把10边形分成()个三角形.【解析】四边形可分割成4-2=2个三角形;五边形可分割成5-2=3个三角形;六边形可分割成6-2=4个三角形;七边形可分割成7-2=5个三角形,同理,10边形可分割成10-2=8个三角形【答案】82. 一凸n边形最小的内角为95︒,其它内角依次增加10︒,则n=_________.【解析】这个凸n边形的内角由小到大依次为95105115125︒︒︒︒⋅⋅⋅⋅⋅⋅,,,,它的外角依次为857565554535︒︒︒︒︒︒⋅⋅⋅⋅⋅⋅,,,,,而这六个外角之和为857565554535360︒+︒+︒+︒+︒+︒=︒∴6n=.【答案】63. 已知小娟家的地板全由同一形状且大小相同的地砖紧密地铺成.若此地砖的形状是一正多边形,则下列何者不可能是此地砖的形状()课后作业A.正三角形B.正方形C.正五边形D.正六边形【解析】A、正三角形的每个内角是60°,能整除360°,能密铺;B、正方形的每个内角是90°,4个能密铺;C、正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,不能整除360°,不能密铺;D、正六边形的每个内角是120°,能整除360°,能密铺.【答案】C.。
多边形及其内角和与镶嵌(一)
基础训练营
1. 四边形的一条对角线将四边形分为个三角形;从五边形的一个顶点出发,可以画出条对
角线,它们将五边形分为个三角形;从六边形的一个顶点出发,可以画出条对角线,它们将六边形分为个三角形;从n边形的一个顶点出发,可以画出条对角线,它们将n边形分为个三角形.
2. 如果一个多边形过每个顶点都有12条对角线,则它是边形.
3. 从一个十边形的一个顶点可以引出的对角线有条,将这个十边形分成个三角形.
4. 当围绕一点拼在一起的几个多边形的内角加在一起恰好组成一个度的角时,就拼成一个平面图形.
5. 下列图形中,能镶嵌成平面图案的是( )
A.正六边形
B.正七边形
C.正八边形
D.正九边形
6.下面哪一个度数是某个多边形的内角和()
A.270°B.630°C.1920°D.720°
7.一个多边形的内角和是三角形外角和的3倍,则这个多边形为()
A.五边形B.六边形C.八边形D.九边形
8.若三角形三个外角的比为4:2:3,则这个三角形是()
A.锐角三角形B.直角三角形C.等腰三角形D.钝角三角形
9.一个多边形的各内角都等于120°,求这个多边形的边数.
10.如图,,123,460,56
BC CD
⊥∠=∠=∠∠=∠=∠
.
(1)CO是BCD
∆的高吗?为什么?
(2)∠5的度数是多少?
(3)求四边形ABCD各内角的度数.
C
D
2
1B
O
3
4
56
A
B
C D
E
F
能力提升间
1.一个多边形的内角和是1260°,多边形的边数是( )
A .9
B .8
C .7
D .6
2.如果三角形的一个外角和与它不相邻的两个内角的和为180°,那么与这个外角相邻的内角的度数为( )
A .30°
B .60°
C .90°
D .120° 3.若一个多边形共有十四条对角线,则它是( )
A .六边形
B .七边形
C .八边形
D .九边形 4.锐角三角形中,最大角∠A 的取值范围是 ( ) A .0°<∠A <90°
B .60°<∠A <180°
C .60°<∠A <90°
D .60°≤∠A <90°
5.如图,已知∠A =∠C =90°,对角线BE 、DF 分别平分∠ABC 和∠ADC ,BE 和DF 平行吗?说明你的理由.( )
A .平行
B .不平行
C .都有可能
D .无法判断
6.如图,已知矩形ABCD ,一条直线将该矩形 ABCD 分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分
别为 M 和 N ,则 M + N 不可能是( )
A .3600
B .5400
C .7200
D .6300
7.若凸n 边形的内角和为1260°,则从一个顶点出发引的对角线条数是__ __. 8.如图,过正五边形ABCDE 的顶点A 作直线l ∥CD ,则∠1=__ ___.
我做中考题
1.(2011湖南长沙)一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数是( B ) A . 6 B . 7 C . 8 D . 9
2.(2011福建泉州)下列正多边形中,不能铺满地面的是( D )
A . 正三角形
B . 正方形
C . 正六边形
D . 正七边形 3.(2011四川眉山)若一个正多边形的每个内角为150°,则这个正多边形的边数是( A ) A .12 B .11 C .10 D .9
(第8题)
l
C
B
D
第6题
智慧魔法屋
下面图形都是由同样大小的平行四边形按一定的规律组成,其中,第①个图形一共有1个平行四边形,第②个图形一共有5个平行四边形,第③个图形一共有11个平行四边形,……,则第⑥个图形中平行四边形的个数为( )
……
图① 图② 图③ 图④ A .55 B .42 C .41 D .29
多边形及其内角和与镶嵌(一) 基础训练营
1.2,2,3,3,4, (n-3),(n-2);
2. 十五 ;
3.7,8;
4.360
5.A ;6.D ;7.C ;8.D ;9.六边;
10. 解:(1)∵BC CD ⊥∴90BCD ∠= ∵1=2∠∠∴1=245∠∠ =∵1=345∠∠ =∴90COD ∠= ∴OC OD ⊥;∴CO 是BCD ∆的高;
(2)30°;
(3) 四边形ABCD 各内角的度数分别是90°;105°;60°;105°;
能力提升间:1.A ;2.C ;3.B ;4.D ;5.A ;6.D ;7.6;8.36°. 我做中考题:1. B ;2. D ;3.A . 智慧魔法屋:C .。