拱桥拱架设计与承载验算
- 格式:docx
- 大小:14.18 KB
- 文档页数:6
【tips】本文由李雪梅老师精心收编整理,同学们定要好好复习!
拱桥设计计算内容及方法
拱桥设计计算内容及方法
拱桥实用计算计算内容
需要计算的部位:
主拱、拱上建筑;
组合体系拱:主拱圈、系梁、吊杆;
桁架拱:上下弦杆、斜杆;
主要荷载:
结构重力、预应力、活载、常年及日照温差、拱脚水平位移
推力;
计算项目:
主拱强度设计、验算;
拱上建筑强度设计、验算;
系梁、吊杆强度设计、验算;
横梁、桥面板强度设计、验算;
主拱稳定性验算;
主拱变形计算、预拱度计算;
关键局部应力验算;
主拱内力调整计算。
拱桥实用计算计算方法
合理拱轴线:
按照拱轴线的形状直接影响主拱截面内力大小、分布的原则
选取拱轴线。尽可能降
拱桥的设计原那么及计算分析拱桥的设计原那么及计算分析【摘要】拱桥是我国城市桥梁上使用很广的一种桥型。
拱桥和梁桥的区别不仅在于外形,更重要的在于受力性能方面的不同。
在自重和竖向活荷载作用下,梁在支撑处将仅受到竖向反力作用,而拱桥在竖向荷载作用下,支撑处将同时承受水平和竖向反力。
拱承受的弯矩将比同跨径的梁桥小很多,拱圈主要承受轴向压力。
这样拱桥不仅可以充分利用钢材的抗拉性能,也可以充分发挥混凝土抗压性能好的特性。
【关键词】拱桥;拱肋;1、引言桥梁是市政工程建设中的重要构成局部,是城市路网建设的关键控制点,在当前城市交通迅速开展以及对城市桥梁景观要求越来越高的情况下,普通的梁桥已经不能满足城市桥梁开展的需要了。
拱桥作为景观和受力都比拟好的一种桥型,在城市桥梁中得到了广泛的运用。
2、拱桥的设计原那么2.1拱桥的组成和类型拱桥的组成拱桥和其他桥梁一致,也是由上部结构和下部结构两大局部组成。
拱桥的主要承重构件是拱圈,拱圈在横桥向有整体式和别离式两种。
根据桥面系在拱桥上部结构立面上的位置,拱桥可以分为:上承式、中承式、下承式。
上承式拱桥的桥面在拱圈之上,桥面板和拱圈之间通过传力构件或填充物过度形成平顺的桥面;中承式的桥面板在拱圈立面的中部,通过横梁处的吊杆和立柱将荷载传递到拱肋;下承式拱桥的拱圈由别离拱肋组成,拱肋立面的底部均由吊杆悬吊在拱肋上。
拱桥的类型拱桥的开展历史长,使用广泛,形式多样、构造各有差异,可以按照不同的方式将拱桥分类。
按照拱圈与桥面结构联接构造的方式,可以把拱桥分为简单体系拱桥和组合体系拱桥两大类。
简单体系拱桥按照不同的静力图式又可以分为:三饺拱、无饺拱和两饺拱;组合体系拱桥根据不同的组合方式及受力特点又可分为无推力的和有推力的外部静定和超静定的。
拱圈的横截面形式最常用的有以下几种:板拱、肋板拱、双曲拱、箱型拱等形式。
2.2 拱桥的计算过程分析设计高程确实定拱桥设计高程的控制因素主要有以下四方面:桥面高程、跨中底面高程、起拱线高程、根底底面高程。
中、小跨径钢筋混凝土拱桥现浇支架(拱架)设计指南1前言拱桥在桥梁设计中应用广泛,钢筋混凝土拱桥主要适用于中、小跨径的桥梁,拱桥的主要受力结构是主拱圈,在竖向荷载作用下,主拱圈主要承受轴向压力,但也承受弯剪,拱座支承反力不仅有竖向反力,也承受较大的水平推力。
中、小跨径钢筋混凝土拱桥现浇,需要搭设支架(拱架),进行浇注施工,具体作法是:在支架(拱架)上立模、绑扎钢筋、浇注混凝土拱圈。
2支架(拱架)材料分类及有关资料支架(拱架)的种类很多,按结构形式可以分为:满堂式、排架式、撑架式、扇形式、桁架式、组合式、叠桁式、斜拉式等,其常用材料有木材、万能杆件、贝雷梁、扣件式钢管脚手架、碗扣支架、门式支架、型钢组合桁架。
3各型支架适用范围满堂式支架主要采用扣件式钢管脚手架或碗扣支架,钢管直径一般为Φ48mm,壁厚为3.5mm。
满堂式支架对地基处理的要求比较高,原地面要求地形地势相对比较平整,适合旱桥施工。
排架式、撑架式、桁架式主要采用木材、万能杆件、门式支架、型钢组合桁架结构,这些方式支座不采用满堂布置,支架支点较少,支点数量和距离根据实际跨度和计算后得出。
跨河、跨较小的山沟都可以采用这些支架方式。
扇形式只在拱两端支座位置有两个支点,桁架采用贝雷梁、拼装梁或型钢连接成拱弧线形状。
这种支架和主拱圈一样,主要承受轴向压力,同时承受弯剪。
跨深沟,地形条件比较差的拱桥比较适合用这种支架。
斜拉式贝雷梁拱架一般应用在几跨连续施工的情况,在距边墩一定距离处设置临时墩,在中间墩墩顶各设一个塔柱,塔柱顶端伸出斜拉杆拉住贝雷梁,贝雷梁上设拱盔,形成几孔连续斜拉式贝雷梁拱架结构。
其主要构件均由常备式贝雷桁架、支撑架、加强弦杆等组成,结构构件处理方便。
由于整体拱架体系柔性多变,施工中应严格掌握和控制对称加载及塔柱、平梁的挠度变形,控制平梁、斜拉杆、塔柱的受力不得超过容许值。
组合式、叠桁式主要是支架组合的多样性,根据计算受力的需要,支架由不同类型的桁架组成。
拱桥设计计算内容及方法
2.拱桥整体受力计算:拱桥是一个整体结构,因此需要进行整体的受
力计算。
这包括确定整个拱桥受力的大小、方向和分布情况,以及确定拱
桥的整体稳定性。
常用的方法包括静力学平衡方法、弹性力学方法和有限
元方法等。
3.拱桥的固有频率计算:拱桥是一个动力结构,其固有频率对于设计
的安全性是非常重要的。
因此,需要计算拱桥的固有频率,以评估其在自
然频率下的抗风、抗震等性能。
4.应力和变形计算:拱桥在使用过程中会受到荷载的作用,因此需要
计算拱桥在荷载作用下的应力和变形情况,以评估拱桥的安全性能。
常用
的方法包括弹性力学法、有限元法等。
5.断面设计:根据拱桥的受力情况,进行断面设计,包括确定构件的
尺寸和材料。
断面设计需要满足强度和刚度的要求,同时还要考虑构件的
自重和施工的可行性等因素。
6.水力条件计算:对于水上拱桥来说,还需要计算水流对拱桥的冲击
力和涌浪力等水力条件,以评估拱桥的稳定性和安全性。
在进行拱桥设计计算时,常用的工具和软件包括AutoCAD、ANSYS、STAAD.Pro等。
这些工具可以帮助工程师进行受力分析、应力计算和断面
设计等。
同时,还需要参考相关的设计规范和规范,如公路桥梁设计规范、钢结构设计规范等,以确保拱桥的设计计算符合规范和标准的要求。
总之,拱桥设计计算是一项复杂而关键的工作,需要对拱桥结构进行
全面的受力、应力和变形分析,并根据工程实际要求和设计规范进行设计。
只有进行合理的设计计算,才能保证拱桥的安全性和可靠性。
拱桥设计计算内容及方法[精品文档首发]拱桥设计计算内容及方法拱桥实用计算计算内容需要计算的部位:主拱、拱上建筑;组合体系拱:主拱圈、系梁、吊杆;桁架拱:上下弦杆、斜杆;主要荷载:结构重力、预应力、活载、常年及日照温差、拱脚水平位移推力;计算项目:主拱强度设计、验算;拱上建筑强度设计、验算;系梁、吊杆强度设计、验算;横梁、桥面板强度设计、验算;主拱稳定性验算;主拱变形计算、预拱度计算;关键局部应力验算;主拱内力调整计算。
拱桥实用计算计算方法合理拱轴线:按照拱轴线的形状直接影响主拱截面内力大小、分布的原则选取拱轴线。
尽可能降低由于荷载产生的弯矩值,使拱轴线与拱上各种荷载的压力线相吻合,也就是合理拱轴线。
有推力主拱自重内力:无支架施工拱桥:按实际结构尺寸计算恒载集度,按施工方法确定各种荷载作用的体系与截面。
有支架施工拱桥:按一次落架计算,常采用弹性中心法。
有推力拱活载内力:利用弹性中心法公式查表计算,利用影响线加载计算。
多肋式主拱以及拱上建筑为排架的双曲拱必须考虑横向分布作用,箱形截面应作箱梁应力析。
有推力拱温差及拱脚水平位移内力:利用弹性中心法公式查表计算,或利用有限元结构计算程序进行。
拱上建筑计算:进行拱上建筑的计算时应该考虑联合作用的影响,否则是不安全的。
联合作用的计算必须与拱桥的施工程序相适应。
若是在拱合拢后即拆架,然后再建拱上建筑,则拱与拱上建筑的自重及混凝土收缩影响的大部分仍有拱单独承受,只有后加的那部分恒载和活载及温度变化影响才由拱与拱上建筑共同承担;如果拱架是在拱上建筑建成后才拆除,那么全部恒载和活载以及其它影响力可考虑都由拱与拱上建筑共同承受;拱与拱上建筑的联合作用计算是解高次超静定问题,可以应用平面杆件系统程序进行计算。
组合体系拱桥恒载内力:高次超静定结构必须采用有限元结构程序进行计算。
最优吊杆张拉力:通过吊杆张拉力和系梁内预应力大小的调整可以使主拱与系梁基本处于受压状态。
组合体系拱活载内力计算:采用影响线加载计算包络图,拱肋也必须用横向分布系数考虑车列的偏载。
1、拱架计算书1.1 设计依据1、《务川县本桥施工图设计》;2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011);3、《钢结构设计规范》(GB50017-2003);4、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);5、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000);6、《公路桥涵钢结构和木结构设计规范》(JTJ 025-86);7、《装备式公路钢桥使用手册》;8、《路桥施工计算手册》。
9、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008)10、《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205—2001)11、《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)12、《桥梁工程》、《结构力学》、《材料力学》,《拱桥》,《桥梁设计与计算》;13、其他相关规范手册;1.2 工程概况本桥位于务川县县郊,跨越龙塘河。
桥跨布置为1×16m(预应力混凝土空心板)+125m(钢筋混凝土箱拱)+ 1×16m(预应力混凝土空心板),大桥全长170.6米。
桥梁平面位于直线上,桥面纵坡为双向1.0%,桥面横坡为双向2%。
1.3支架计算荷载的取用原则根据《公路桥涵施工技术规范》JTG/T TF50-2011第5.2.6条:模板、支架的设计应考虑下列各项荷载,并应按表1-3-1进行荷载组合。
⑴模板、支架自重;⑵新浇筑混凝土、钢筋、预应力筋或其他圬工结构物的重力;⑶施工人员及施工设备、施工材料等荷载;⑷振捣混凝土时产生的振动荷载;⑸新浇筑混凝土对侧模板的压力;⑹混凝土入模时产生的水平方向的冲击荷载;⑺其他可能产生的荷载。
如雪荷载、冬天保温设施荷载等。
表1-1 模板、支架和拱架设计计算的荷载组合普通模板荷载计算:⑴模板、支架和拱架的容重按设计图纸计算确定。
⑵新浇筑混凝土和钢筋混凝土的容重:混凝土24KN/m3;钢筋混凝土的容重可采用25KN/m3~26KN/m3(以体积计算的含筋量≤2%时采用25KN/m3,>2%时采用26KN/m3),本检算资料按26×1.2=31.2KN/m3计。
拱桥模板支架架设及验算黎龙凤;徐长清【摘要】本文对高邮市清水潭湿地旅游度假区拱桥模板架设进行验证计算,分别从线荷载设计、集中荷载设计、抗压强度、受压截面最大毛截面抵抗距等方面进行验算,其验算结果可为相关工程施工提供一些经验.【期刊名称】《水利建设与管理》【年(卷),期】2015(035)004【总页数】3页(P22-24)【关键词】拱桥;支架架设及验算;荷载组合【作者】黎龙凤;徐长清【作者单位】高邮市水利局,江苏高邮 225600;高邮市水利局,江苏高邮 225600【正文语种】中文【中图分类】TU755.2高邮市清水潭湿地旅游度假区东入口主干路新建桥梁工程,设计桥长28m,桥宽12.5m,系一座3孔连续钢筋混凝土现浇拱桥,拱轴线线形采用圆弧形;孔拱板净跨径中孔为780cm、边孔为590cm,矢跨比为1/2;中跨拱圈厚度40cm,边跨拱圈厚度35cm,采用C30混凝土浇注成型。
下部结构桥墩、台均采用刚性扩大基础。
采用天然地基基础,地基承载力为150kPa。
下面将为该拱桥施工模板及支架的架设进行计算验证。
2.1 荷载标准值及分项系数(见表1)2.4 拱板模板计算模板面板采用15cm高强度多层板:E=4.5×103N/mm2 ,[σ]=14.84N/mm2;板底主龙骨采用φ48×3.2钢管;次龙骨采用50mm×100mm方木,E=9000N/mm2,[σ]=13N/mm2;[τ]=1.4N/mm2。
2.4.1 荷载计算a.模板及支架自重标准值: 0.35kN/m2b.混凝土标准值: 24kN/m3c.钢筋自重标准值: 1.648kN/m3d.施工人员及设备荷载标准值: 2.5kN/m2(集中荷载P=2.5kN)2.4.2 计算次龙骨间距(验算面模板承载能力、刚度)承载能力验算荷载组合:①+②+③+④(均布荷载取2.5kN/m2);荷载标准值:F1=(0.35+24×0.5+1.648×0.5)×1.2+2.5×1.4=19.31kN/m2;单位宽面板可视为梁,次龙骨作为梁支点按三跨连续梁考虑,取宽度1.0m,高度0.15m;弯距: Mmax=0.117ql2;挠度: Umax=0.990ql4/(100EI)(按最不利组合)。
计算报告目录一、结构计算分析依据 (2)二、结构计算分析 (2)2.1 拱轴系数计算 (2)2.1.1 计算标准 (2)2.1.2 材料及其数据 (2)2.1.3 上部结构计算 (2)2.2 计算分析模型 (7)2.2.1 建立模型 (7)2.2.2 材料特性 (8)2.2.3计算分析说明 (8)2.2.4 计算分析结果 (9)2.2.4.1 主拱圈承载能力极限状态承载能力计算结果 (9)2.2.4.2 主拱圈应力计算结果 (11)2.2.4.3 主拱圈抗剪验算 (14)2.2.4.4 刚度验算 (15)2.2.4.5 桥台稳定性和抗滑移验算 (15)三、结构计算分析结论 (23)一、结构计算分析依据1、交通部《公路桥涵养护规范》(JTG H11-2004)2、交通部《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)3、交通部《公路工程技术标准》(JTG B01-2003)4、交通部《公路工程质量检验评定标准》(JTG F80/1-2004)5、交通部《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)6、交通部《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)7、交通部部标准《公路砖石及混凝土桥涵设计规范(JTJ022-85》8、《公路桥涵设计手册-拱桥》(上、下册),人民交通出版社,1994年9、《公路桥涵设计手册-基本资料》,人民交通出版社,1993年二、结构计算分析2.1 拱轴系数计算2.1.1 计算标准设计荷载:公路-Ⅱ级净跨径:L0=80m净矢高:f0=13.33m桥面净宽:净4.5+2×0.5m(防撞护栏)2.1.2 材料及其数据拱顶填料厚度hd=0.62m,γ4=24KN/m3拱腔填料单位重γ3=23KN/m3腹孔结构材料单位重γ2=25KN/m3主拱圈采用C40钢筋混凝土,γ1=26KN/m3,轴心抗压强度设计值fcd=18.4MPa,弹性模量E=3.00×104MPa。
目录一、设计背景 (1)(一)概述 (1)(二)设计资料 (1)1、设计标准 (1)2、主要构件材料及其参数 (1)3、设计目的及任务 (2)4、设计依据及规范 (3)二、主拱圈截面尺寸 (4)(一)拟定主拱圈截面尺寸 (4)1、拱圈的高度 (4)2、拟定拱圈的宽度 (4)3、拟定箱肋的宽度 (4)4、拟定顶底板及腹板尺寸 (5)(二)箱形拱圈截面几何性质 (5)三、确定拱轴系数 (7)(一)上部结构构造布置 (7)1、主拱圈 (7)2、拱上腹孔布置 (8)(二)上部结构恒载计算 (9)1、桥面系 (9)2、主拱圈 (10)(三)拱上空腹段 (10)1、填料及桥面系的重力 (10)2、盖梁、底梁及各立柱重力 (10)3、各立柱底部传递的力 (11)(四)拱上实腹段 (11)1、拱顶填料及桥面系重 (11)2、悬链线曲边三角形 (11)四、拱圈弹性中心及弹性压缩系数 (14)(一)弹性中心 (14)(二)弹性压缩系数 (14)五、主拱圈截面内力计算 (15)(一)结构自重内力计算 (15)1、不计弹性压缩的恒载推力 (15)2、计入弹性压缩的恒载内力 (15)(二)活载内力计算 (15)1、车道荷载均布荷载及人群荷载内力 (15)2、集中力内力计算 (17)(三)温度变化内力计算 (20)1、设计温度15℃下合拢的温度变化内力 (20)2、实际温度20℃下合拢的温度变化内力 (20)(四)内力组合 (21)1、内力汇总 (21)2、进行荷载组合 (22)六、拱圈验算 (23)(一)主拱圈正截面强度验算 (23)1、正截面抗压强度和偏心距验算 (23)(二)主拱圈稳定性验算 (24)1、纵向稳定性验算 (24)2、横向稳定性验算 (25)(三)拱脚竖直截面(或正截面)抗剪强度验算 (25)1、自重剪力 (25)2、汽车荷载效应 (26)3、人群荷载剪力 (27)4、温度作用在拱脚截面产生的内力 (28)5、拱脚截面荷载组合及计算结果 (28)七、裸拱验算 (30)(一)裸拱圈自重在弹性中心产生的弯矩和推力 (30)(二)截面内力 (30)1、拱顶截面 (30)2、14截面 (30)3、拱脚截面 (31)(三)强度和稳定性验算 (31)八、总结 (32)九、参考文献 (33)一、设计背景(一)概述在我国公路桥梁建设中,拱桥,特别是圬工拱桥得到了广泛的应用。
潜江河大桥计算书1.基本信息1.1.工程概况祥和路位于安庆市新城中心区,是安庆市城市规划中一条重要的东西走等主要城市道路交叉。
顺安路至潜江路之间路基按38米设计,本桥——潜江河大桥位于顺安路和潜江路之间。
本桥位于规划河流潜江沟上,潜江沟规划河底宽度45m,上口宽度80~100m,设计采用1×60m下承式钢管混凝土系杆拱跨越。
1.2.技术标准(1)设计荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载集度3.5kN/m2。
(2)桥面横坡:双向1.5%。
(3)桥梁横断面:2×[4.5m(人行道)+4.5 m(非)+2.5m(隔离带)]+15m(车)=38m(全宽)。
(4)地震动峰值加速度0.1 g(基本烈度7度),按8度抗震设防。
(5)环境类别:I(6)年平均相对湿度:70%(7)竖向梯度温度效应:按现行规范规定取值。
(8)年均温差:按升温20℃。
(9)结构重要性系数:11.3.主要规范《城市桥梁设计准则》(CJJ 11-93)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)《桥梁抗震设计细则》(JTG/T B02-01-2008)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JT GD62-2004)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JT GD63-2007)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)《城市桥梁工程施工与质量验收规范》(CJJ2-2008)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)《钢管混凝土结构设计与施工规程》(CECS28:90)《钢管混凝土结构技术规范》(DBJ 13-51-2003)福建省地方标准《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)其他相关的国家标准、规范1.4.结构概述桥梁横向布置:4.5m(人行道)+4.5m(非机动车道)+2.5m(隔离带)+15m(机动车道)+2.5m(隔离带)+4.5m(非机动车道)+4.5m(人行道),桥梁总宽38m。
拱桥拱架设计与承载验算
一、基本情况和有关数据
1、拱桥设计净跨径L 『1800厘米,拱圈宽度B 0 = 430厘米,矢 高f=360厘米 取拱架预拱度A f=L 0/600=3厘米 则拱架净矢高f 0=f+
△f=360+3=363厘米。
考虑到拱圈施工时会产生振动,拱圈浆砌块石 容重取Y = 2.4x 1.20=2.88t/m 3o
2、拱盔立柱的纵、横向间距划分
靠两桥台排柱和第一节弓形木的平距分别取30厘米和270厘米, 则跨中段的4间档纵平距设五根立柱,@纵二[1800 - (30+270) x2 边]/4档=300厘米,拱盔桁片的横向间距取@横二[430 - 2x15]/3间 档= 133厘米,即拱板间距L 板、跨中立柱、托木和拉梁平均宽度为 16厘米外,其余拱盔桁片宽为14厘米。
3、拱板验算单元宽取20厘米,板厚取7厘米,则85厘米厚拱 圈及拱板等的单位长度重q 拱二(0.85x2.88+0.07x0.75)x0.2 = 0.5001t/m 。
施工集中荷载取p 施= 200kg o
4、作用于每棍拱盔桁片上的单位长度的施工荷载为E q ,,=
拱
(0.5001/0.2+其它 0.16) x1.3+拱盔约 0.32 = 3.779t/m ,取施工荷载 p 施 =400kg o
二、拱板强度验算
板按二跨连续计算,由《结构静力计算手册》得:E M 板=-0.125 xq 拱 x L 板 2 - O.094xp 施 x L 板=-0,125x 0,5001x 1,332
-
0.094x0.2x1.33= - 0.13558t-m(支点处弯矩值为负),板的单元宽抗弯截面模量W板二20x72/6=163.33cm3 ,则板的应力6板=E M板/W板=13558/163.33=83.01kg/cm2,因6板v [6]=95kg/cm2,故板的强度可以满足要求。
三、拱盔承载验算及技术措施
1、跨中立柱承受垂直荷载最大,且立柱最长(立柱长取
363-24=339厘米),其上荷载为N柱=E q拱火@纵+ p施=
3.779x3.00+0.4=11.737t,柱截面尺寸取 16x16 厘米,其
截面面积A .= 16x16 = 256cm2,截面惯性半径为i
柱
= 0.289x16=4.6 厘米,柔度入柱=339/4.6=73.70<80,稳定
系数查表得⑴柱=0.536,则应力6压柱=N柱/6柱公柱= 11737/
(0.536x256)=85.54kg/cm2,因6压v [6]=90kg/cm2 , 故立
柱承载能力满足要求。
2、根据验算结果,结合已实施过的拱架图,拟采取以下技术措施:
1 )拱盔跨中设3根立柱和4档,斜杆的截面取14x14厘米,两边的短立柱和斜杆截面取14x12厘米。
2 )拉梁为16x16厘米,弓形木端头厚不小于12厘米,小托木端头厚10厘米,斜杆节点在拉梁顶和弓形底均凿槽深2厘米,拉梁端节点凿槽深3厘米。
3 )拉梁端节点扣616螺栓和 6mm 钢板联固,拉梁接头用616 螺栓
和6mm钢板,其端头与台口留约6cm间隙,用硬木垫楔紧,弓
形木端头用614螺栓与小托木联固,除以上情况外,其余节点均用⑴
14x250扒钉固定。
4)跨中段3根立柱下用硬木楔,其余用简易楔木,以便控制松楔落
架,拱圈桁片的所有纵横联系,均用614螺栓锁固,不得用长钉。
五、拱支架的承载验算
1、因台身不高,地基较好及溪水不深,拟采用贝雷架,跨中设支承,二跨连续支架纵梁,每跨L=(19 - 1.4)/2=8.8m,取8桐4组贝
雷架,其横向间距@贝二(12.0 - 2x0.15)/7间档=1.671m。
2、纵梁承载有22#槽钢横梁q横=7 ^x21/8.8=16.7kg/m2,贝雷片 q 贝二 2x300/3.0=200kg/m2 , E q 拱=3.265/1.3 = 2.5115t/m2=2511.5kg/m2,取一组单排贝雷架为承载单元宽度,B贝二 12/4组= 3.0m,(4组为8条6节片长的贝雷架),得E q纵二(E q拱+ q 横)xB 贝+q 贝=(2511.5+16.7)x3.0+200=7785kg/m,纵梁取 p 施=0.4t o
3、计算二跨连续梁的支点负弯矩
E M m 贝=-0.125x7.785x8.82 - 0.094x0.4x8.8二-75.69 t - m =
78.82x0.95=74.879 t-m,故可以满足要求。
(由《公路桥梁施工手册》查表可知,不加强的单排单层贝雷架之允许承弯能力,当用旧贝雷片时打0.95折)。
因二跨连续梁的跨中正弯矩 E M中贝二0.07x7.785x8.82+0.203x0.4x8.8=42.916 t-m <E M m 贝值,故不作为验算控制。
4、支承每组单排贝雷纵梁跨中之Q中二中
0.375x7.785x8.8+0. 406x0.4=25.853t 。
5、在贝雷纵梁上横布22#槽钢横梁来支承拱盔桁片,因拱盔与 纵梁的横向间距不同,取中部拱盔距纵梁大值74cm (承载最不利位 置)来验算横梁。
如下图示:
(1 )一个楔木支承点有拱盔立柱及斜杆的集中荷载,E N
柱之
1.8x11.044=19.879t , q 横=3 ^x0.021=0.063t/m o (2 )横梁按三跨连续计算,由《结构静力计算手册》,得交点负 弯矩作控制验算,为E M m 横=-0.175x E N 柱义@贝-0.1xq 横义@贝2=- 0.175x19.879x1.67 - 0.1x0.063x1.672= - 5.8096 - 0.0176=- 5.8272t-m , 22 #槽钢之三根组合E W 横= (3x191) x0.8 (折减系数)二 458.4cm 3。
则6w 横= E M m 横/E W 横=582720/458.4=1271.2kg/cm2<[6] =1600 kg/cm 2,故可满足要求,其挠度为:
f m 横=[0.99 x E N 柱火@贝 3+0.677 xq 横义@贝 4]/(100 xEI)
=[0.99x19879x1673 - 0.677x63x1674]/ [100x2x106x(3x2100)x0.8] =0.124cm<[f]=167/800=0.21cm o
可见横梁承载时挠度小,有利于拱架的整体稳定。
六、支架贝雷纵梁的支承验算与技术措施
1、纵梁跨中支承荷载 Q 中=43.055t,(以一组单排贝雷架计), 采取0.625x7.785x8.8+0.594x0.4=43.055t 梁两端支承之Q -L L ±J 端
砂袋围堰,浅水填筑砂砾成横整长条的“小岛”,其上“挤水”浇筑 C15片石砼扩大基础厚50cm,进行跨中支承的地基加固,由于不高,支承采取垫方木横条,其间距取60cm ,则砼基础扩大宽度b基二60+2x(tg30°x50)=118cm,取 130cm,基础长 a 基=12m/4 组二 3m o fe 地基承载应力6压基二Q 中/a基.b基
]=1.5kg/cm2,满足要求。
=43.055/(3x1.3)=11.04t/m2=1.1kg/cm2<[6
2、贝雷纵梁下密垫两条14x14cm长80cm的松方木,钢弦杆与垫木间要加垫一块30x30cm,厚6mm钢板,使两者间的接触面防止型钢嵌楔入木中,引起小部分沉降,每块钢板下的应力6压垫二43055/(2x2x30x30)=12kg/cm2<[6]=13 kg/cm2,可见松木满足要求。
每条垫木下的压应力6压砼=43055/2片/(2块x14) x80=21528/2240=9.6kg/cm<[6]=11 kg/cm2,可见片石砼承载力满足要求。
3、支垫方木上下层、左右之间每个间距约为80cm均用①14x250 扒钉固定。
贝雷纵梁架设后,须按实际施工荷重进行压载,使填筑的砂砾及支承垫木预先局部沉降,预压载必须对称、均衡地进行,严禁违反操作,同时注意观测与检查纵梁和支承等的变形及承载状况,看是否正常,以确保安全。
4、贝雷纵梁的两端支承稀垫方木(葫芦架)承载力Q端= 25.853t , 每个支点垫6mm钢板20x20cm,每个支点的垫木压应力6压二25853/4/(2x14)2=8.3kg/cm2,满足要求。
将其支承在桥台基础上,安全可靠。
拱盔的两端因悬出纵梁外约50cm,其托木另需加排立柱。
承载力约为N端二(E q拱火12.8 ) / ( 10福*2根)二[(3.265+0.015)
x12.8]/(10x2)=2.099t,拱盔端柱长约340cm,取直径为12厘米,得A 柱二n • R2 = 3.142x62=113.1cm2 , i = d/4=12/4=3.0cm ,人=340/3.0=113.3>80,查表得中柱=0.235,则压应力6压二N端/(3柱xA 柱)二2099/(0.235x113.1)=78.97kg/cm2<[6]=95kg/cm2,故满足要求。
端柱脚垫采用16x6cm整长条板,支垫在台基砼上,柱横向加2根直径12厘米的平撑和剪刀撑联系。
纵向加平撑,其两端与台身和贝雷片之间应顶牢。
通过以上拱架的承载验算,所设计的拱架各部构件均能满足承载能力,符合强度、刚度、稳定性的要求。
但应注意的是,因采用填筑砂砾地基,在重大荷载作用下会有部分沉降,为此,要在贝雷纵梁上按施工实际荷载进行预压,使地基预先沉降,卸载后,将纵梁调平至拱架要求的标高,然后再安装钢横梁和整个拱架。
七、结语
在后来的拱圈混凝土浇筑过程中,通过认真仔细的观测,未发现拱架产生明显变形,满足了拱圈的施工要求,由此证明了所设计的拱架达到了既安全又经济的效果。