生产运营管理离线作业部分计算题答案
- 格式:doc
- 大小:228.00 KB
- 文档页数:22
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7. 所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1. 某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1) 用重心法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1. 上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算: x=(37+12+29)/3=27 y=(61+49+20)/3=43.3(2) 如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为: x=(37+12+29+16)/4=24.3 y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =HDS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件(3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元(4)年节约额=15000-5879=9121元节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
工厂坐标年需求量/件D1 (2,2)800D2 (3,5)900D3 (5,4)200D4 (8,5) 100解:X=(800*2+900*3+200*5+100*8)/(800+900+200+100)=3.05Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7.所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1.某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1)用重心法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1.上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=43.3(2)如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为:x=(37+12+29+16)/4=24.3y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =HDS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件(3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元 (4)年节约额=15000-5879=9121元 节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
《生产运营管理》练习题答案一、计算题1、解:频数统计表如下所示:频数统计表项目 数量(条) 百分比(%) 累计百分比(%) 空松 458 46.3 46.3贴口 297 30 76.3切口 80 8 84.3表面 55 5.6 89.9短烟 35 3.5 93.4过紧 28 2.9 96.3油点 15 1.5 97.8其他 22 2.2 100总计 990 100 100排列图略从图中可以得到空松、贴口二因素占76.3%,为质量改进的关键因素。
2、装配:出产提前期=0投入提前期=0+5=5机加工:出产提前期=5+2+(20-10)=17生产周期=23-17=6毛坯:65=23+2+(X-20)生产间隔期X=60,投入提前期=65+10=75期量标准 毛坯 机加工 装配批量(台) 600 200 100生产周期(日) 10 6 5生产间隔期(日) 60 20 10出产提前期(日) 65 17 0投入提前期(日) 75 23 53、解:本题为双向公差,中心不重合的情况标准中心为10 偏移量ε=10-9.998=0.002CPK =(0.048-2×0.002)/(6×0.007)=1.0454、分别计算成本地点A的成本=4000+19000+800×4=26200 地点B的成本=3500+22000+800×5=29500 地点C的成本=5000+18000+800×6=27800 从而可知A最低。
5、(1)画出网络图① A ② B ③ D④ EF⑤ G ⑥(2)关键线路A-B-D-F-G ,37天(3)A-B-D-E 38天6、(1)设固定成本为F,单位产品的变动成本为c,年销售量为Q ,单位产品的销售价格为p. 2013年Q=240/100=2.4(万件)2014年Q=320/100=3.2(万件)200=F+c*2.4256=F+c*3.2F=32(万元) c=70元/件Q 0=F/(p-c)=1.067(万件)(2)当销售量为20000件时利润P=20000*100-320000-20000*70=280000元7、解经济订货批量为:HDS EOQ 2 1206.03636002=600(件)年订购次数=3600÷600=6(次)年订购总成本=6×36=216(元)年保管总成本=(600÷2)×0.72=216(元)年库存总成本TC =4328、已知:2, 2DS D Q Q TC DC S iC iC Q 当C=5.00元时,EOQ=632,不可行;当C=4.50元时,EOQ=667,可行。
习题答案第1章一、判断题1.×2.×3.√4. ×5.√6.√7. ×8. ×9. × 10. ×二、单选题1.B2.A3.C4.C5.D第3章一、判断题1.×2. ×3. ×4. ×5.√6. ×7. ×二、单选题1.B2.D3.A4.B5.D第4章一、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.√二、单选题1.A2.A3.D4.C5.D6.C7.A五、计算题1、答:地址一:100*0.32+80*0.13+30*0.22+10*0.10+90*0.18+50*0.05=68.7 地址二:80*0.32+70*0.13+60*0.22+80*0.10+60*0.18+60*0.05=69.7地址三:80*0.32+100*0.13+70*0.22+60*0.10+80*0.18+90*0.05=78.9 经过比较地址三为最佳的地址2、答:A:70*0.1+85*0.20+70*0.35+80*0.20+90*0.15=78B:60*0.1+90*0.20+60*0.35+90*0.20+80*0.15=75C:85*0.1+80*0.20+85*0.35+90*0.20+90*0.15=85.75D:90*0.1+60*0.20+90*0.35+80*0.20+75*0.15=79.75经过比较C为最佳地址3、答:注释:此题可以有不同意见。
4、答:(1)总成本线如下哈尔滨市:y=1250000+60x牡丹江市:y=759000+50x吉林市:y+1000000+40x延吉市:y=500000+120x成本曲线图形如下:(2)从上图可以看出各地区的年产量范围为:延吉:0~3700,牡丹江:3700~24100,吉林:24100~∞(3)由各地的年产量范围可以看出最佳地点为牡丹江市。
第11章
1.某台压机同时接到8项加工任务,每项任务的序号、加工时间和交货期限见下表:(单位:天)
要求:(1)按先到先做原则安排.计算哪些任务脱期,及总的脱期时间。
(2)按最小加工时间顺序原则安排,计算哪些任务脱期,及总的
脱期时间。
(3)按交货优先原则安排,计算哪些任务脱期,及总的脱期时间。
(4)按Moore法则安排,计算哪些任务脱期,及总的脱期时间。
解:
(1) 先到先做
(2) 最小加工时间
(3) 交货优先
(4) Moore法则
8、有5种零件先后在A、B、C机床上加工,每种零件的加工时间如下表所示。
求:(1)判断可否用约翰逊法则排序。
(2)若可,试用约翰逊法则排序。
(3)排序后,总的加工时间缩短了几个小时?
床空闲的时间
(4)排序前,在B机床加工过程中,零件等待加工与机
解:(1)minPiA=3,maxPiB=7, minPiC=7, maxPiB= minPiC,所以可以用约翰逊法。
(2)排序前
排序
排序后
(3)缩减了2小时
(4)排序前,B机床的等待加工时间为4小时,空闲时间为11小时。
东北大学继续教育学院生产管理(二)X试卷(作业考核线上2) A 卷学习中心:奥鹏远程教育杭州学习中心院校学号:姓名(共 5 页)一、判断题(判断下列各题对错,正确填√,错误填×,每题2分,共26分)1、在决策该生产什么产品的时候,不仅要考虑售价和不同产品的需求,还要考虑生产能力中的瓶颈资源。
(√)2、按OPT的观点,加工批量是固定的,且与转移批量有关。
(×)3、JIT的供应商合作伙伴关系、设施布置、库存、作业计划等方法既可以用于制造业又可以用于服务业。
(√)4、单周期库存模型最适合每次下达的采购订单都是固定的采购量。
(×)5、在库存管理中,ABC分类的目的是区分出在成本或用量方面要额外关注的存货。
(√)6、在综合计划中,跟随策略是设法使产量与需求预测相等的计划策略。
(√)7、综合计划由产品出产计划(主生产计划)汇总得来。
(×)8、链管理的目标在于构供应建能使核心企业利益最大化的供应商链条。
(×)9、工作单元是使机器和人员集中于一种单一产品或一组相关产品生产的布置形式。
(√)10、摩托车的生产流程是连续式生产流程。
()11、最佳营运水平是流程设计的能力水平,但在该水平下运营运作成本不是最低的。
(×)12、所有组织,包括银行、医院等服务企业都存在生产职能。
(√)13、某分销公司每年对机场金属探测器的需求量是1400部。
每部标准探测器的价格是400美元。
维持库存费用估计为单价的20%,订货费用为每次25美元。
如果公司老板的订货量在300部或以上,则可获得5%的价格折扣。
该公司老板是否应该利用这个折扣?(×)二、单项选择题(在下列各题的四个备选答案中,选出一个正确的,每题2分共20分)1、看板在日语中的意思是(C )A小汽车B拉动式C卡片D持续改进E作业标准化2、JIT与传统生产系统对库存存在不同的认识,体现在(D )A JIT将库存视为缓冲器B JIT将库存视为资产C JIT认为库存占用资金和空间D JIT认为库存掩盖了生产管理的问题3、由n个独立元件组成的串联系统的可靠性是( D )A每个元件可靠性之和B所有元件可靠性的最小值C所有元件可靠性的最大值D每个元件可靠性之积E单个元件可靠性的平均值。
考试必备【⽣产运作管理】经典计算题(带解释和答案)考试必备【⽣产运作管理】经典计算题(带解释和答案)重⼼法求⼯⼚设置地1、某企业决定在武汉设⽴⼀⽣产基地,数据如下表。
利⽤重⼼法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(⽆保险费)。
Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=.所以最佳位置为(,)。
1.某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建⽴分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1)⽤重⼼法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1.上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重⼼坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=(2)如果该企业计划在上海建⽴第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变解:增加⼀家超市后,重⼼坐标将变为:x=(37+12+29+16)/4=y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每⽉平均销售400件,单价180元/件,每次订购费⽤100元,单件年库存保管费⽤是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元(2)EOQ=HDS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件(3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元(4)年节约额=15000-5879=9121元节约幅度=(9124/15000)*100%=%2、某⾷品⼚每年需要采购3000吨⾯粉⽤于⽣产,每次采购订货⼿续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该⾷品⼚采购⾯粉的经济订货批量EOQ 。
生产管理第一次作业一、单项选择题(只有一个选项正确,共7道小题)1. 在医院中,分别设置外科、内科、放射科、眼科等科室,并布置相应的医疗设备,这种布置属于(工艺对象专业化布置)2. 按对象专业化原则组织生产单位有很多优点,你认为(对产品的品种变化有较强的适应能力)说法错误。
3. 一般来说,汽油的生产过程属于(流程式生产)4. 单件小批生产的主要特征是(企业按订单组织生产)5. 产品的生产过程可按(人的劳动消耗)的不同进一步分解为劳动过程、自然过程、等候过程。
6. 生产过程的(均衡性)是指各环节在生产速度上的稳定程度7. 机床厂利用边角余料生产饭盒的过程一般属于(附属生产过程)二、判断题(判断正误,共5道小题)8.节拍是生产单位产品所需的有效工作时间。
(×)9.按工艺专业化原则布置生产单位,能较好地适应产品品种的变化。
(√)10.生产运作是一切社会组织都要从事的活动。
(√)11.检验过程属于产品生产过程中的劳动过程。
(√)12.单件生产系统多采用通用设备。
(√)三、主观题(共14道小题)13.产品的“三化”是指通用化、系列化、标准化。
14.生产过程可分为产品生产过程和企业生产过程,产品的生产过程包括劳动过程、自然过程、等候过程。
15.一般说来,把生产系统的物质流称为生产过程系统,而把生产系统的信息流称为生产管理系统。
16.目前解决多品种小批量生产问题的两种主要途径是减少零件变化、提高生产系统的柔性。
17.企业的生产类型按照其接受生产任务的方式可分为订货生产、备货生产两种。
18.生产转换主要有三种形式即时间、场所、形态。
19.企业的生产与运作系统有广义和狭义之分,广义的生产与运作系统是指整个企业系统;狭义的生产与运作系统是指企业的核心系统。
20.目前解决多品种小批量生产问题的两种主要途径是减少零件变化、提高生产系统的柔性。
21.组织流水生产的三个条件是产品结构和工艺要相对稳定、工艺过程既能分解也能合并、产品的年产量要足够大。
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
工厂坐标年需求量/件D1 (2,2)800D2 (3,5)900D3 (5,4)200D4 (8,5) 100解:X=(800*2+900*3+200*5+100*8)/(800+900+200+100)=3.05Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7.所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1.某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
((1)用重心法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1.上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=43.3(2)如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为:x=(37+12+29+16)/4=24.3y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =HDS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件(3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元 (4)年节约额=15000-5879=9121元 节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
《生产运作管理基础》教材主要练习题参考答案第1章 绪论二、选择题 1.C 2. D 3. A 二. 判断题1.错。
炼油厂是连续工业而不是装配制造业2.对。
建筑工程可以视为单件式生产,或者项目式生产。
3.错。
生产率是一个动态指标。
4.对。
福特生产方式是大量生产的典型代表。
5.错。
专业化的好处是提高生产率。
四、计算题1.(1)用产量计算的劳动生产率=1500/(200*8)=0.9375(个/小时) 用产值计算的劳动生产率=1500*5000/(200*8*10)=468.75(元/小时) (2)产值计算的能力生产率=1500*5000/(500*1.5)=10000元/度电(3)综合要素生产率=1500*5000/(200*8*10+200*2000+500*1.5+20000)=17.06 2.(1)劳动生产率=10*800/(10*20*8)=5kg/小时 (2)劳动生产率提高到10kg/小时。
案例讨论1.成本上升的主要原因(1)废品率高 (2)工资上涨 (3)原料涨价2.从生产管理部门的角度,降低成本的措施:搞好质量管理,提高产品质量,降低质量成本,培训员工,尽量减少人工使用,采用多能工的方式,在不影响生产的前提下,减少不必要生产人员数量。
开展减少材料浪费的活动。
3.从案例看出,生产经理要处理与设备技术有关的问题,因此生产经理需要有技术方面的知识,同时,生产经理要处理与人员有关的问题,因此需要有关管理人的知识,生产经理要与其他部门,如营销与采购部门等进行业务上协调,因此需要有协调能力。
总之,生产经理需要专业技术知识与管理知识等综合素质。
第二章 设施选址与布置二、选择题1.C 2. D 3. A 三.判断题1.对。
因为冶金企业基础工业,原料成本比较高,选择靠近原料地有利于降低生产成本。
2.对。
服务业的选址主要应考虑顾客因素。
3.错。
成组技术是利用产品结构与工艺的相似性组织生产。
4.错。
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
工厂 坐标 年需求量/件 D1 (2,2) 800 D2 (3,5) 900 D3 (5,4) 200 D4 (8,5)100 解:X=(800*2+900*3+200*5+100*8)/(800+900+200+100)=3.05 Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7. 所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1. 某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1) 用重心法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1. 上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算: x=(37+12+29)/3=27 y=(61+49+20)/3=43.3(2) 如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为: x=(37+12+29+16)/4=24.3 y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =H DS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件 (3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元(4)年节约额=15000-5879=9121元节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在某设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7.所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1.某跨国连锁超市企业在某市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在某建立分部,管理某市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1)用重心法决定某分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1.某分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=43.3(2)如果该企业计划在某建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,某分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为:x=(37+12+29+16)/4=24.3y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =HDS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件(3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元 (4)年节约额=15000-5879=9121元 节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
大工15春《运营管理》离线作业要求及模板答案一、作业要求本次离线作业要求学生根据课程内容和理论知识,结合实际情况,回答以下问题:1. 根据您对运营管理的理解,简述运营管理的定义和目标。
2. 选择一个实际企业案例,分析其运营管理策略,并指出其优缺点。
3. 在您所选择的企业案例中,列举三个运营管理中的挑战,并提出解决方案。
4. 简述您对供应链管理的理解,并解释其在运营管理中的作用。
二、模板答案1. 运营管理的定义和目标:运营管理是指对企业运作过程中所涉及的资源、人员、设备、技术等方面进行协调、组织和控制,以实现高效率、高质量和高效益的目标。
它的目标是通过提高生产效率、降低成本、提升产品质量和客户满意度,从而实现企业的竞争优势和持续发展。
2. 实际企业案例的运营管理策略及优缺点:以XX公司为例,该公司采用精益生产管理策略,以减少浪费并提高效率。
这种策略的优点是能够降低成本、缩短生产周期,并能够更好地满足客户需求。
然而,缺点是对员工要求较高,管理难度较大。
3. 指出的企业案例中的运营管理挑战及解决方案:挑战一:供应链管理中的库存管理问题。
解决方案:建立有效的库存管理系统,实现供需匹配和减少库存积压。
挑战二:生产过程中的员工协调和沟通问题。
解决方案:加强团队培训和沟通机制,提高员工之间的协作效率。
挑战三:市场需求变化导致的生产计划调整问题。
解决方案:建立灵活的生产计划和快速反应机制,及时调整生产进度。
4. 对供应链管理的理解及其在运营管理中的作用:供应链管理是指对企业的供应商、生产商、分销商等各个环节进行协调和管理,以实现流程的高效和成本的控制。
它在运营管理中的作用体现在提高资源利用率、缩短生产周期、降低运营成本等方面。
它能够帮助企业实现供需匹配、降低库存、提高产品质量和客户满意度。
《生产运营管理》离线作业一、计算题详见课本每章后面计算题。
二、论述题1、为了解决环境污染问题,人们将绿色制造的理念引入到供应链的实施过程中,绿色供应链就应运而生了。
请论述你是如何认识绿色供应链的,企业如何构建绿色供应链体系。
(联系现实并举例,不少于300字)答:绿色供应链是人类社会可持续发展的必然需求,具有重大社会效益,绿色供应链是人类可持续发展战略在制造业的具体体现;构建绿色供应链体系是解决我国的环境与发展问题的有效手段。
目前,环境问题已经成为我国重大的社会和经济问题,实施绿色供应链体系将协调环境与发展的关系,实现我国经济和社会的可持续和谐发展;构建绿色供应链体系有助于增强企业实力,提高我国企业在国际市场上的竞争能力;绿色供应链体系倡导人与自然界和谐发展,提倡绿色消费。
绿色供应链体系的基本内容有:(1)绿色战略(2)绿色设计(3)绿色材料的选用(4)绿色物流(5)绿色生产(6)绿色包装(7)绿色营销等。
构建绿色供应链体系的基本途径:(1)构建企业内部绿色供应链体系(2)加强外部供应链的绿色管理(3)强化消费者绿色消费意识(4)加强制度建设2、结合实际谈谈JIT的发展和应用给你的启示。
(要求结合工作实际或所熟悉的事例,不少于300字)答:与传统的“推动式”的规模生产方式不同,丰田生产体系(TPS)的核心思想是采用“拉动式”生产策略,从订单开始,准时生产(JIT),持续改善。
“在必要的时间内、提供必要的零部件、生产必要的产品”的拉动式内容,为企业降低成本、消除浪费、保障质量、建立品牌起了决定性的作用。
JIT认为:西方管理体系往往把领导力重点放在高层,中层领导对员工往往采取发号指令的态度和行为。
这种做法的直接后果就是很多管理者对现场管理完全失控,不了解生产流程的核心所在,难以提出改进流程的切实建议,降低浪费更是无从谈起。
现场管理方式确实保障了企业产品一贯的高品质和低成本。
学习JIT生产体系的核心是要学习其精髓和内涵,而不是形式和模式。
浙江大学远程教育学院《生产运营管理》课程作业姓名:学号:年级:学习中心:—————————————————————————————教材(生产运营管理朱桂平编著浙江大学出版社2014年4月)见每章复习与讨论题和习题。
第一章生产运营管理概述复习与讨论题1、何谓MTS?它与MTO有哪些差异?2、如何认识生产运营管理的定义?3、生产运营过程的组成有哪些?各起什么作用?4、现代生产运营的基本特征有哪些?5、从生产运营管理的历史演变谈谈生产运营管理的重要性。
第二章生产运营战略复习与讨论题1、世界级制造系统应满足哪些属性?2、响应性战略的实质是什么?3、生产运营系统的结构-功能目标关系的特点。
4、生产运营战略具有哪些基本特征?5、论述制定生产运营战略应考虑的要素。
6、如何认识订单赢得要素和资格要素?第三章产品/服务计划复习与讨论题1、说明新产品的含义和特点。
2、试述产品生命周期各阶段的市场特征。
3、可供企业选择的新产品开发方式有哪些?4、新产品开发的程序是什么?5、如何对新产品开发方案进行评价?6、工艺设计的程序。
7、你是如何认识服务体系矩阵的?8、减少顾客参与影响的方法有哪些?第四章生产运营能力决策复习与讨论题1、能力利用不一定马上可以达到设计能力水平,为什么?有哪些影响因素?2、学习效果受到的影响因素有哪些?3、企业经常综合使用规模经济与学习曲线,两者如何结合,试讨论之。
4、常见的服务需求均衡战略有几种?5、企业在扩充能力时,可以概论预测的需求去扩大能力,也可以概论实际需求去扩充能力,谈谈这两种方式的优缺点。
习题1、某产品单价为500,年固定费800万元,年销量为48000件,年可变费为1200万元。
问,该产品年销量达到多少才具有开发价值?解:盈亏平衡点销售量=8000000÷(500-12000000÷48000)=32000(件)可见,该产品销售量>32000件时,才有获得盈利的可能,才具有开发价值。
综合练习题(一)一、名词解释(5×4=20分)JIT ,并行工程,“浴盆”曲线,非独立性需求,生产系统二、分析计算题(40分)1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
(5分)。
工厂坐标年需求量/件D1 (2,2)800 D2 (3,5)900 D3 (5,4)200 D4(8,5)1002、Piddling 公司组装监视器,每年以65美元的价格购买3600个单色阴极管,订货成本为13美元,单个年持有成本为价格的20%。
计算最优订货批量及在最优订货条件下的定购及库存成本之和并说明经济订货批量的原理。
(5分)3、某生产线计划每天产量为240单位,日工作时间为8小时,各作业的时间及作业的先后顺序如左表,试对生产线进行平衡。
要求:(1)绘制流程图;(2)所需最少的工作站数量的理论值?(3)使用最长作业时间原则以最少的工作地数量来平衡装配线,(10分)作业时间/分紧后作业A 0.2B B 0.4C C 0.2 FD 0.4E E 1.2 GF 1.2G G1.0结束4、某产品包括两个构件,A 和B 。
每制造一件产品需要2个A 和4个B 。
第6周开始时必须发送100单位该产品。
目前持有量为50个A 和100个B 。
另外还有两份应接收的B ,每份为100单位,其中第一份在第4周初,第二份在第5周初收到。
该产品的生产提前期为2周,A 、B 各为1周。
用直接批量法为该产品作MRP 。
(10分)5.某项工程的作业及有关数据如左表。
已知间接成本为每天1000元。
请确定工期缩短3周的方案。
(10)四、简答题(20分)1.服务系统有何特点?2.生产过程的组织有哪几种基本形式?3.有哪些针对需求变动变动的生产计划方法?4.质量管理经历了哪几个发展阶段?五、论述题(20分)请利用运作管理的相关知识谈谈如何提高企业的运作管理水平。
综合练习题(一)参考答案一、名词解释(5×4=20分)JIT :Just In Time 的缩写,译为准时化生产。
《生产运营管理》离线作业答案一、计算题第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
(3)安置所以部门如右图X 关系簇3 答案: 节拍为0.167分/件,31.86个工作日4 答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%5 答案 :为A第五章计算题:1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10.4×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分)2.观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1.2分钟(2)正常时间:1.2×95%=1.14分钟(3)标准时间:1.2×95%×(1+10%)=1.27分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:5.85分钟。
5.一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:1461+=6.35460⨯⨯()(分)标准作业时间:24+106.351+=7.2240+14()(分)6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期。
8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%(2)大约需要的观测次数为: 24*10%*1-10%=1440.05n =()14873(/EPL m ===批)第六章计算题: 1、答案:(1)依题意以∝=0.2进行观测。
浙江大学远程教育学院《生产运营管理》课程作业姓名:学号:年级:学习中心:—————————————————————————————教材(生产运营管理朱桂平编著浙江大学出版社2014年4月)见每章复习与讨论题和习题。
第一章生产运营管理概述复习与讨论题1、何谓MTS?它与MTO有哪些差异?2、如何认识生产运营管理的定义?3、生产运营过程的组成有哪些?各起什么作用?4、现代生产运营的基本特征有哪些?5、从生产运营管理的历史演变谈谈生产运营管理的重要性。
第二章生产运营战略复习与讨论题1、世界级制造系统应满足哪些属性?2、响应性战略的实质是什么?3、生产运营系统的结构-功能目标关系的特点。
4、生产运营战略具有哪些基本特征?5、论述制定生产运营战略应考虑的要素。
6、如何认识订单赢得要素和资格要素?第三章产品/服务计划复习与讨论题1、说明新产品的含义和特点。
2、试述产品生命周期各阶段的市场特征。
3、可供企业选择的新产品开发方式有哪些?4、新产品开发的程序是什么?5、如何对新产品开发方案进行评价?6、工艺设计的程序。
7、你是如何认识服务体系矩阵的?8、减少顾客参与影响的方法有哪些?第四章生产运营能力决策复习与讨论题1、能力利用不一定马上可以达到设计能力水平,为什么?有哪些影响因素?2、学习效果受到的影响因素有哪些?3、企业经常综合使用规模经济与学习曲线,两者如何结合,试讨论之。
4、常见的服务需求均衡战略有几种?5、企业在扩充能力时,可以概论预测的需求去扩大能力,也可以概论实际需求去扩充能力,谈谈这两种方式的优缺点。
习题1、 某产品单价为500,年固定费800万元,年销量为48000件,年可变费为1200万元。
问,该产品年销量达到多少才具有开发价值?解:盈亏平衡点销售量=8000000÷(500-12000000÷48000)=32000(件) 可见,该产品销售量>32000件时,才有获得盈利的可能,才具有开发价值。
2、某厂机械加工车间铣工工段有6台万能机床,制度工作时间为每台机床每月50个工作班,每班7小时。
有效工作时间是制度工作时间的95%,产品铣工工序的单台定额为6.75小时。
要求计算出计划月内铣工工段的生产能力。
解:设备组生产运营能力(台、件)=设备数量(台)*单位设备有效工时(小时)/单位产品台时定额(小时)=6×50×7×0.95÷6.75=295.6(台)3、某厂生产A 、B 、C 、D 四种产品,其计划产量分别为250、100、230和50台,各种产品在机械加工车间车床组的计划台时定额分别为50、70、100和50台时,车床组共有车床12台,两班制,每班8小时,设备停修率10%,试求车床组的生产能力。
(每周按六天工作日计算)。
解:(1)确定C 为代表产品(2)计算以C 为代表产品表示的生产能力(3)图标计算各具体产品的生产能力以代表产品计算生产能力换算表52910012)1.01(82)59365(0≡⨯-⨯⨯⨯-=M第五章生产运营系统空间配置复习与讨论题1、工厂布置的目标是什么?2、工厂总平面布置的原则有哪些?3、设备布置的要求主要有哪些?4、成组技术的基本原理。
5、工艺布置和产品布置的优缺点。
习题1、某公司要为物流中心的设立选择一个最适合的地点。
现有四家分店坐落在下列坐标(x,y)上:一分店(40,120),二分店(65,40),三分店(110,90),四分店(10,130)。
每年各分店的销售额为:一分店600万元,二分店200万元,三分店350万元,四分店400万元。
假定运送的产品量与销售额成正比,试用重心法找出物流中心最好的坐落点。
试问中心设在哪个地点最好?2、下列物业必须按给定的次序和时间在装配线上完成。
(1)画出流程图。
(2)若以8小时工作日计算生产400单位产品所需要最小的工作站数量的理论值。
(3)使用最长作业时间原则以最小的工作站数量来平衡装配线,使得每天可以生产400单位的产品。
(4)计算装配线的效率。
答:(1)○D○F○A○C○H○E○G○B(2)当D=400时最少工作站数量的理论值是:N=T/C=245秒/(60秒*480分钟/400单位)=245/72=3.4=4个工作站(3)(4)装配线的效率=T/(S*r)=245/(4*72)=0.85第六章生产运营计划与控制复习与讨论题1、生产运营计划的制订步骤。
2、成批生产运营类型的产品出产计划的编制应注意哪些方面?3、积极影响产品需求的策略有哪些?4、项目生产的特点。
5、生产控制过程的步骤。
习题1、某种零件的制造指为50件,该零件生产计划大纲规定月计划产量为100件,每月有效工作日为25天,计划该零件的生产间隔期。
解:平均日产量=100件/25天=4件生产间隔期=50件/4件=12.5天2、某厂生产甲种产品,第二季度计划商品产量为1000台,根据下表资料来确定各零件在各车间的投入与生产计划(产品属于大批量生产)。
3、黄河机械制造厂有三个主要车间,其中装配车间的平均日产量为20台,计划期该厂出产产品的累计量为2000号。
假如各车间计划期初的出产和投产量计编号为:装配车间分别为1600号和1650号;机械加工车间分别为1800号和1850号;毛坯车间分别为2100号和2200号。
其他相关资格如下表。
试确定:(1)各车间计划期应达到的投产和出产产品的累计编号;(2)各车间计划期出产和投产任务。
4、天兴公司面临一个是外包协作还是自行生产的问题。
该公司生产甲、乙、丙三种产品,这三种产品都要经过铸造、机加工和装配三个车间。
甲、乙两种产品的铸件可以外包协作,亦可自行生产,但产品丙必须本厂铸造才能保证质量。
有关情况见下表。
公司中可利用的总工时为:铸造8000小时,机加工200小时和装配10000小时。
公司为了获得最大利润,甲、乙、丙三种产品各生产多少件?甲、乙两种产品的铸造应多少由本公司铸造?应多少由外包协作?(仅建立线性规划模型)。
解:设X1,X2,X3分别为三道工序都由本公司加工的甲、乙、丙三种产品的件数,X4,X5分别为由外协铸造再由本公司加工和装配的甲、乙两种产品的件数。
求Xi的利润:利润=售价-各成本之和产品甲全部自制的利润=23-(3+2+3)=15产品甲铸造外协,其余自制的利润=23-(5+2+3)=13产品乙全部自制的利润=18-(5+1+2)=10产品乙铸造外协,其余自制的利润=18-(6+1+2)=9产品丙的利润=16-(43+2)=7可得到Xi(i=1,2,3,4,5)的利润分别为15、10、7、13、9元。
通过以上分析,可建立如下的数学模型:目标函数:Max 15X1+10X2+7X3+13X4+9X5约束条件:5X1+10X2+7X3≤80006X1+4X2+8X3+6X4+4X5≤120003X1+2X2+2X3+3X4+2X5≤10000X1,X2,X3,X4,X5≥05、某公司要开发一项新产品,产品开发与生产需一次性投资2000万元,预计产品生命周期为10年,单位产品售价为150元/件,每单位产品的变动成本为100元/件。
试求该产品的年平均销售量达到多少时,产品开发计划才能保证收回成本。
6、某企业准备开发的一种农机设备,预计该设备每年销售量为2万台,销售价格为每年8500元。
每台设备的变动成本为3633元,每年发生的固定成本总额为6350万元。
问:(1)该企业安排生产该设备的方案是否可取?每年能否获得利润?(2)如果该企业每年想实现5000万元的目标利润,该产品的产销售计划应如何确定?解:(1)盈亏平衡点产销量=6350/(8500-3633)=1.3047(万台),每年预计销售量2万台>盈亏平衡点产量1.3047万台,所以该设备开发方案可取。
(2)本年可获利润=8500×2-(3633×2+6350)=3384万元(3)目标产量=(6350+5000)/(8500-3633)=3.332万台。
7、有6项待加工的作业在某工作中心需要进行的加工时间如下表所示。
求使用SPT、EDD、SCR三种优先规则,得出的加工顺序。
P130解:(1)SPT规则。
流程时间如下:总流程时间=5+11+18+28+40+54=156小时;平均流程时间=156/6=26小时。
(2)按EDD规则,流程时间如下:总流程时间=5+19+26+38+44+54=186小时平均流程时间=186/6=31小时。
8、假设有7个零件需要在两个工作中心进行,加工顺序为先在工作中心进行加工,后在工作中心2进行加工,每个零件的加工时间如下表所示。
请找出一个最优的排序计划,使完成所有零件的加工总时间达到最少。
解:9、某工程由八道工序组成。
其相互关系及作业时间如下表所示。
根据以下资料,(1)画出几张网络图;(2)计算各项作业的最早开始时间、最迟开始时间和总时差;(3)确定关键线路及关键线路时间。
第七章库存控制复习与讨论题1、库存成本包括哪几部分?2、库存在生产经营中的作业有哪几个方面?3、库存控制通常需要解决哪些基本问题?4、宣控制库存系统和定期控制库存系统是否能够结合使用?如何结合?能否举例说明?习题1、某企业每年要购买100000只某种零件,有关费用如下:单位价格为0.6元/件,每次订货费用为860元,每个零件的仓库保管费用为每月0.15元,试求经济订货批量、年订购次数、年订购总成本、年保管总成本及年库存总成本。
解:经济订货批量为:9775(件)年订购次数=100000÷9775=10.2(次)年订购总成本=10.2×860=8772(元)年保管总成本=(9775÷2)×0.15=733.1(元)年库存总成本=0.60×100000+8772+733.1=69505.1(元)2、(接上题)销售商规定了奖励多购的销售政策,对于一次性购买达到或超过10000件的时可享受15%的价格折扣优惠。
那么该企业要享受该优惠,经济批量应定为多少?3、某公司的采购部门正准备向某供应商进购一批商品,该公司根据需求分析,每年需要的量相对稳定,每年需要2000台,订货费用每次是50元,单位物品的年库存费用为价格的20%。
供应商为了刺激该公司多采购,采用了一定的价格优惠条件,如下表所示。
确定最佳的订货策略。
解:分别计算不同价格条件下的经济批量。
比较批量为224时、250(价格为19.50)、500(价格为18.75)的总成本,选择一个最低成本的批量。
TC(224)=2000×20+(2000/224)50+(224/2)20×0.20=40893 TC(250)=2000×19.50+(2000/250)50+(250/2)19.50×0.20=40277.5 TC(500)=2000×18.75+(2000/500)50+(500/2)18.75×0.20=3710 最后选择批量为500的订货量。