QTZ5013型塔吊桩基础计算书
- 格式:pdf
- 大小:533.65 KB
- 文档页数:9
1、塔吊型号:QTZ5013标准节尺寸 1.6*1.6*32.塔吊荷载:工作状态水平荷载垂直荷载弯矩H1(KN)F1(KN)M1(KN.M)24.55131352非工作水平荷载垂直荷载弯矩H2(KN)F2(KN)M2(KN.M)73.54341796塔吊在非工作状态下弯矩较大,故只计算非工作状态的受力情况2#粘土土的重度r=190fk=180kn/m2初选基础面积A= 1.4*F2/(fk-rd)= 3.773913假设塔吊基础:长度l(m) 5.5宽度b(m) 5.5高度h(m )0.9配重长 5.5宽度b(m) 5.5高度h(m )0短柱高h=0.3m 基础混凝土强度C=354、计算简图二、计算过程1、修正地基承载力设计值:(此塔吊基础不考虑上部覆盖土层)f=fk+пb*r*(b-3)+пd*rm*(d-0.5)=179.85其中:基础宽度的地基承载力修正系数пb =0.3基础深度的地基承载力修正系数пd = 1.6基础底面以下土的加权平均重度rm =182、验算地基承载力:2.1基础参数的计算:基础底面积A=B*l=30.252.2基础承载力计算:基础上的覆土不考虑基础自重G1=25*B*L*h=680.625kn 覆土自重G2=r*hp(L*b-lp*lb)=0kn 配重G3=25*bp*lp*hp=0kn 垂直荷载F2+G1+G2+G3=1114.625kn 总弯矩M=M2+H2*(H+h+HP)=#NAME?kn.M 偏心矩e=M/(F2+G1+G2+G3)=#NAME?M e ≤b/3= 1.83333333m e ≥b/6=0.91666667m 合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离a(m)a=b/2-e=#NAME?m基础埋深(自然地面以下)d=地基承载力标准值:1号塔吊计算书一,计算参数:适用范围:采用钢筋混凝土独立基础的塔吊基础基础持力层3、假设基础尺寸基础底面边缘最大压力设计值pmax(kn/m2)Pmax=2*(F2+G1+G2+G3)/(3*l*a)=#NAME?KN/M2Pmax< 1.2f=215.82KN/m2基础底面处的平均压力值Pkpk=Pmax/2=#NAME?KN/m2<f3、基础抗冲切验算:塔吊的基础节和基础的交接处还必须验算受冲击承载力,危险截面为交接处向下和底面成45度的斜截面。
一、QTZ5013塔吊天然基础的计算书1、地基承载力计算1.1塔基在独立状态时,作用于基础的荷载应包括塔机作用于基础顶的竖向荷载标准值(F k)、水平荷载标准值(F vk)、倾覆力矩(包括塔机自重、起重荷载、风荷载等引起的力矩)荷载标准值(M k)、扭矩荷载标准值(T k),以及基础及其上土的自重荷载标准值(G k)。
1.2矩形基础地基承载力计算应符合下列规定:1、基础底面压力应符合:1)、当轴心荷载作用时:p k≤f a=200kpa式中:p k ------相当于荷载效应便准组合时,基础底面处的平均压力值;f a -------修正后的地基承载力特征值。
2)、当偏心荷载作用时,除符合上式外,尚应符合下列要求:p kmax≤1.2 f a=1.2*200=240 kpa 式中:p kmax -------相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最大压力值。
2、基础底面的压力可按下列公式确定:1)当轴心荷载作用时:p k=(F k+G k)/bl=(842.4+1108.404)/(5*5)=78.03216 kn/m2≤240 kpa 故,符合要求。
式中:F k -----塔机作用于基础顶面的竖向荷载标准值;G k -----基础及其上土的自重标准值;b-------矩形基础底面的短边长度;l--------矩形基础底面的长边长度。
2)当偏心荷载作用时:p kmax=(F k+G k)/bl+(M k+F vk•h)/W=(842.4+1108.404)/(5*5)+(882+4*1.35)/20.83=78.03216+42.6=120.63 kn/m2≤1.2 f a 符合要求。
式中:M k-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的力矩值;F vk-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的水平荷载值;h-------基础的高度;W--------基础底面的抵抗矩。
5013塔吊基础设计计算书工程名称:万山项目二期工程 编制单位:广东建粤建设工程有限公司 1.计算参数 (1)基本参数采用1台QZT63(5013)塔式起重机,塔身尺寸1.40m ;现场地面标高0.00m,基础底标高-3.00m ,基础埋设深度3.00m 。
(2)塔吊基础受力情况荷载情况基础荷载P(kN)M(kN .m)F kF h M M z 工作状态 332.10 14.80 1052.00 204.60 非工作状态281.7060.10868.00M塔吊基础受力示意图kF M zkF =F =M =z M =基础顶面所受垂直力基础顶面所受水平力基础所受扭矩基础顶面所受倾覆力矩hF h比较塔吊基础的工作状态和非工作状态的受力情况,塔吊基础按工作状态计算 F k =332.10kN ,F h =14.80kN ,M k =1052.00+14.80×1.40=1072.72kN.mF k ,=332.10×1.35=448.34kN ,F h ,=14.80×1.35=19.98kN ,M k ,=(1052.00+14.80×1.40)×1.35=1448.17kN .m2.基础底面尺寸验算 (1)基础尺寸长(a)=5.00m ,宽(b)=5.00m ,高(h)=1.40m (2)基础混凝土强度等级C25,f t =1.27N/mm 2,γ砼=25kN/m 3(3)基础底面尺寸验算G k=abhγ砼=5.00×5.00×1.40×25=875.00kNP k=(F k+G k)/A=(332.10+875.00)/(5.00×5.00)=48.28kPa基础底面矩W=0.1179a3=0.1179×5.003=14.74m3M k/W=1072.72/14.74=72.78kPaM k/w=72.78kPa>P k=48.28kPa,则进行偏心距计算(M k+F v h)/(F k+G k)=(1072.72+14.80×1.40)/(14.80+875.00)=1.23m偏心距e=1.23m<0.25×5.00=1.25m,基础底面尺寸满足要求。
塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号: QTZ63 自重(包括压重):F1=450.80kN 最大起重荷载: F2=60.00kN塔吊倾覆力距: M=630.00kN.m 塔吊起重高度: H=101.00m 塔身宽度: B=2.50m桩混凝土等级: C35 承台混凝土等级:C35 保护层厚度: 50mm矩形承台边长: 4.00m 承台厚度: Hc=1.500m 承台箍筋间距: S=200mm承台钢筋级别: Ⅱ级承台预埋件埋深:h=0.5m 承台顶面埋深: D=0.000m桩直径: d=0.400m 桩间距: a=2.500m 桩钢筋级别: Ⅱ级桩入土深度: 22.00 桩型与工艺: 预制桩桩空心直径: 0.310m二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=450.800kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.000kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=F1+F2=510.800kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×630.000=882.000kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。
1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F k──作用于承台顶面的竖向力,F k=510.800kN;G k──桩基承台和承台上土自重标准值,G k=25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D=600.000kN;M xk,M yk──荷载效应标准组合下,作用于承台底面,绕通过桩群形心的x、y 轴的力矩x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N ik──荷载效应标准组合偏心竖向力作用下,第i基桩或复合基桩的竖向力(kN)。
经计算得到:桩顶竖向力设计值:最大压力:N=1.2×(510.800+600.000)/4+882.000×(2.500×1.414/2)/[2×(2.500×1.414/2)2]=582.745kN没有抗拔力!桩顶竖向力标准值:最大压力:N=(510.800+600.000)/4+630.000×(2.500×1.414/2)/[2×(2.500×1.414/2)2]=455.918kN没有抗拔力!2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-2008的第5.9.2条)其中 M x,M y──分别为绕X轴和绕Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──垂直Y轴和X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m);N i──在荷载效应基本组合下的第i基桩净反力,N i=N i-G/n。
塔吊格构式基础计算书本计算书主要依据本工程地质勘察报告,塔吊使用说明书、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《钢结构设计手册》(第三版)、《建筑结构静力计算手册》(第二版)、《结构荷载规范》(GB5009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)等编制。
基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QZT63(5013);标准节长度b:2.5m;塔吊自重Gt:500kN;塔吊地脚螺栓性能等级:高强8.8级;最大起重荷载Q:60kN;塔吊地脚螺栓的直径d:20mm;塔吊起升高度H:70m;塔吊地脚螺栓数目n:12个;塔身宽度B: 1.5m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:6m;格构柱缀件类型:缀条;格构柱缀件节间长度a1:0.5m;格构柱分肢材料类型:L90x6;格构柱基础缀件节间长度a2:2m;格构柱钢板缀件参数:宽800mm,厚300mm;格构柱截面宽度b1:0.5m;格构柱基础缀件材料类型:L56x5;3、基础参数桩中心距a:3m;桩直径d:1m;桩入土深度l:10m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB335;桩钢筋直径:20mm;钢平台宽度:5m;钢平台厚度:1m;钢平台的螺栓直径:30mm;钢平台的螺栓数目:12个;钢平台的螺栓性能等级:高强10.9级;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:A类近海或湖岸区;风荷载高度变化系数:0.5;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:250mm;非工作状态:所处城市:浙江杭州市,基本风压ω0:0.45 kN/m2;额定起重力矩Me:600kN·m;基础所受水平力P:30kN;塔吊倾覆力矩M:939.9kN·m;工作状态:所处城市:浙江杭州市,基本风压ω0:0.45 kN/m2,额定起重力矩Me:600kN·m;基础所受水平力P:30kN;塔吊倾覆力矩M:939.9kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算作用在基础上的垂直力:N=Gt=500.00=500.00kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=939.90kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2c/Bb)挡风系数Φ=0.89;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.45×1.50×70.00×0.89+30.00=72.23kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=500.00kN;M kmax=939.90kN·m;V k=72.23kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。
QTz-5013塔吊基础地基验算一、地基验算1.荷载计算1)取QTz-5013塔吊基础最不利荷载为设计值:2)塔基荷载设计值:V 2=350×1.2=420KN3)作用地基荷载设计值:P=V 1+V 2=950KNM=M 1+H 1×h=1600 KN ·M二、塔基、地基设4根PC-A500(60),桩长38米,验算其承载力(塔吊基础采用C20砼)1.桩设计值计算Q=--- + ------- +------- Q=--- +1600×2.83/(2.832×2) =520KN (对角线方向)Q=--- +1600×2/(22×4) P N M X ·Ymax ∑Y i 2 M X ·Xmax ∑X i 2950 4950 4 V 1H 1M 1=438KN (平行建筑物方向)2.管桩承载力计算根据地质报告资料显示:进入○6号卵石夹层或粘土层(按磨擦端承桩设计),桩设计承载力:Q UK = Q SK + Q qK =(3.14×0.5×(21.40×5.5+2.80×20+13.8×11) +3.14×0.52/4×700)×0.90=584KN取桩承载力581KN 。
3.强度验算Q 1=--- =237. 5KN<Rk=584KN Q=520KN<1.2×Rk=701KN (对角线方向)Q=438KN<1.2×Rk=701KN (平行建筑物方向)950 4故布桩满足强度要求。
桩进入塔基50mm 。
三、塔基配筋M=520×(2.83-0.5)=1212KN ·M考虑底板筋分配部分弯矩及地基土的承载力的有力影响,取M=800KN · M ,暗梁1000×1200mm 采用C20砼则:AS=----- ×(1165-√11652-2×800×106/11×1000 )=2278 mm 2 11×1000 310选用5φ25(Ⅱ级),配φ8@150(四肢箍)。
QTZ5013塔式起重机基桩设计承载力计算书承台计算参数尺寸:5000mm×5000mm×1350mm 体积:33.75m3自重:33.75 m3×25 kN/m3=843.75 kN四桩承台,桩心距3000mm,承台桩正方形布置。
承台重心距承台桩桩心距离:3m×0.7071=2.1213m承台重心距承台边桩桩心连线距离:3m/2=1.5m起重机计算参数总量:359 kN 最大起重荷载:60 kN 额定力矩:630 kN·m抗倾覆验算以承台自重抗倾覆验算,安全系数取1.2。
843.75 kN×1.5m=1265.6 kN·m>1.2×630=756 kN·m可不要求基桩抗拔,不会发生倾覆。
单桩荷载组合计算工作力矩达到额定力矩时,最不利荷载组合下单桩承受荷载为:(843.75+359+60)kN·m /4m+630 kN·m /2.1213m=315.7 kN+297.0 kN=612.7 kN单桩承载力验算采用灌注桩:桩长14m,桩径600mm,桩顶标高-2.80m(绝对标高21.00m)。
取勘察报告中k16钻孔土层参数计算,1层杂填土和2-1层淤泥质粘土不参与计算。
桩端位于4-2砾砂、圆砾层中,桩身进入3-2粘土、4-1细砂和4-2砾砂、圆砾层中的深度分别为4.8m、3.0m、3.25m。
3-2粘土、4-1细砂层的侧阻特征值分别为43kPa、25kPa,4-2砾砂、圆砾层的侧阻特征值和端阻特征值分别为65kPa、1000kPa。
详见勘察报告中附表三:岩土测试参数及建议值表。
设计单桩力为:3.14×0.6m×(4.8m×43 kPa +3.0m×25 kPa +3.25m×65 kPa)+3.14×(0.3m)2×1000 kPa=928.1526 kPa +306 kPa =1234.15 kPa安全系数取2.01234.15 kPa>612.7 kPa×2.0=1225.4 kPa结论:单桩承载力验算合格。
矩形桩基础计算书计算依据:《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)《地基基础设计规范》(GB50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《建筑安全检查标准》(JGJ59-2011)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)一、参数信息1.塔吊参数2.矩形承台参数3.桩参数4.地基参数二、塔吊抗倾覆稳定性验算1.自重荷载以及起重荷载1)塔机自重标准值:Fkl =G+G1+G2+G3+G4=251+37.4+3.8+19.8+89.4=401.40kN2)起重荷载标准值:F qk=60.00kN3)竖向荷载标准值:F k= F k1+ F qk=401.40+60.00=461.40kN4)基础及其上土自重标准值:G k=b c×l c×h c×25=4.8×4.8×1.25×25=720.00kN 受水位影响后其值:G k′=G11+G21=432.00+0.00=432.00kN2.风荷载计算1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值①塔基所受风均布线荷载标准值(ω=0.20 kN/m2)q sk =0.8×α×βz×μS×μZ×ω×α×B×H/H=0.8×1.2×1.59×1.95×1.32×0.20×0.35×1.6 =0.44kN/m②塔机所受风荷载水平合力标准值F vk = qsk·H=0.44×43=18.92kN③基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk =0.5 Fvk·H=0.5×18.92×43=406.82kN·m2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值①塔机所受风线荷载标准值(深圳市ω′=0.75kN/m2)q sk ′=0.8×α×βz×μs×μz×ω′×α×B×H/H=0.8×1.2×1.69×1.95×1.32×0.75×0.35×1.6 =1.75kN/m②塔机所受风荷载水平合力标准值F vk ′=qsk′·H=1.75×43=75.42kN③基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk ′=0.5 Fvk′·H=0.5×75.42×43=1621.52kN·m3.基础顶面倾覆力矩计算1)工作状态下塔机倾覆力矩标准值M k =M1+M2+M3+M4+0.9(M5+Msk)=(37.4×22)+(3.8×11.5)+(-19.8×6.3)+(-89.4×11.8)+0.9×(m ax(60×11.5,10×50)+406.82)=673.98kN·m2)非工作状态下塔机倾覆力矩标准值M k ′=M1+M3+M4+Msk′=(37.4×22)+(-19.8×6.3)+(-89.4×11.8)+1621.52=1264.66kN·m比较上述两种工况的计算,可知塔机在非工作状态时对基础传递的倾覆力矩最大,故应按非工作状态的荷载组合进行地基基础设计。
QTZ5013型塔吊桩基础计算书一. 参数信息塔吊型号QTZ63(5013)主要部件重量如下表:即塔吊自重(包括压重)F1=67221.2=.9659.22kN,最大起重荷载80665⨯1000÷F2=846=⨯kN.980665.58塔吊倾覆力距M=1832.01kN.m,塔吊起重高度H=117.00m,塔身宽度B=1.6m 混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m桩直径d=0.80m,桩间距a=3.40m,承台厚度Hc=1.20m基础埋深D=0.00m,承台箍筋间距S=150mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=659.22KN2. 塔吊最大起重荷载F2=58.84kN作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=863.06kN塔吊的倾覆力矩M=1.4×1832.01=2564.81kN.m三.矩形承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算A Axy图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算M ZF----基础顶面所受垂直力F h----基础顶面所受水平力M ----基础所受倾翻力矩M Z----基础所受扭矩塔吊基础受力示意图F hFM。
1. 桩顶竖向力的计算i依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条。
其中 n ──单桩个数,n=4;F ──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=863.06kN ;G ──桩基承台的自重G=1.2×(25×Bc ×Bc ×Hc/4+20×Bc ×Bc ×D/4)= 1.2×(25×5.00×5.00×1.20+20×5.00×5.00×0.00)=900.00kN ;Mx,My ──承台底面的弯矩设计值,取2564.81kN.m ; xi,yi ──单桩相对承台中心轴的XY 方向距离a/2=1.90m ; Ni ──单桩桩顶竖向力设计值(kN); 经计算得到单桩桩顶竖向力设计值,最大压力:N=(863.06+900.00)/4+2564.81×1.90/(4× 1.902)=778.24kN 。
QTZ5013型塔吊桩基础计算书一. 参数信息塔吊型号QTZ63(5013)主要部件重量如下表:序号名称重量(kg)序号名称重量(kg)1 平衡臂1350 9 载重小车2382 起重机构(包括电机)350 10 爬升架28213 塔顶1453 11 下支座14204 平衡臂拉杆275 12 上支座809.95 司机室647 13 回转支承4826 起重臂拉杆1225 14 附着架991.37 起重臂407615 塔身997×(117÷3)=388838 平衡重12000即塔吊自重(包括压重)F1=67221.2100080665.9659.22kN,最大起重荷载F2=84.5880665.96kN塔吊倾覆力距M=1832.01kN.m,塔吊起重高度H=117.00m,塔身宽度B=1.6m 混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m桩直径d=0.80m,桩间距a=3.40m,承台厚度Hc=1.20m基础埋深D=0.00m,承台箍筋间距S=150mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=659.22KN2. 塔吊最大起重荷载F2=58.84kN作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=863.06kN塔吊的倾覆力矩M=1.4×1832.01=2564.81kN.m三.矩形承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算A Axy图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算M ZF----基础顶面所受垂直力F h----基础顶面所受水平力M ----基础所受倾翻力矩M Z----基础所受扭矩塔吊基础受力示意图F hFM。
1. 桩顶竖向力的计算i依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条。
其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=863.06kN;G──桩基承台的自重G=1.2×(25×Bc×Bc×Hc/4+20×Bc×Bc×D/4)=1.2×(25×5.00×5.00×1.20+20×5.00×5.00×0.00)=900.00kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值,取2564.81kN.m;xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离a/2=1.90m;Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN);经计算得到单桩桩顶竖向力设计值,最大压力:N=(863.06+900.00)/4+2564.81×1.90/(4× 1.902)=778.24kN。
2. 矩形承台弯矩的计算依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.6.1条。
其中 M x1,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离取a/2-B/2=1.10m;N i1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),N i1=N i-G/n=553.24kN/m2;经过计算得到弯矩设计值:Mx1=My1=2×553.24×1.10=1217.13kN.m。
四、矩形承台截面主筋的计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.2条受弯构件承载力计算。
式中,αl──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法得 1.00;f c──混凝土抗压强度设计值查表得16.70N/mm2;h o──承台的计算高度H c-50.00=1150.00mm;f y──钢筋受拉强度设计值,f y=300.00N/mm2;经过计算得:αs=1217.13×106/(1.00×16.70×5000.00×1150.002)=0.011;ξ =1-(1-2×0.011)0.5=0.011;γs =1-0.011/2=0.994;A sx =A sy =1217.13×106/(0.994×1150.00×300.00)=3547.58mm2。
基础承台配筋为B14@150双向双层(As=4617mm2)>3547.58mm2,满足要求.五、矩形承台斜截面抗剪切计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-94)的第5.6.8条和第5.6.11条。
根据第二步的计算方案可以得到XY 方向桩对矩形承台的最大剪切力,考虑对称性,记为V=778.24kN 我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:其中,γo ──建筑桩基重要性系数,取 1.00; b o──承台计算截面处的计算宽度,b o =5000mm ; ho──承台计算截面处的计算高度,h o =1150mm ;λ──计算截面的剪跨比,λx =a x /h o ,λy =a y /h o ,此处,a x ,a y 为柱边(墙边)或承台变阶处至x, y 方向计算一排桩的桩边的水平距离,得(B c /2-B/2)-(Bc/2-a/2)=1100.00mm ,当λ<0.3时,取λ=0.3;当λ>3时,取λ=3,满足0.3-3.0范围;在0.3-3.0范围内按插值法取值。
得λ=0.96;β──剪切系数,当0.3≤λ<1.4时,β=0.12/(λ+0.3);当1.4≤λ≤3.0时,β=0.2/(λ+1.5),得β=0.10;f c──混凝土轴心抗压强度设计值,f c =16.70N/mm 2;f y──钢筋受拉强度设计值,f y =300.00N/mm 2;S──箍筋的间距,S=150mm 。
则,1.00×778.24=7.78×105N ≤0.10×300.00×5000×1150=9.17×106N ;经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!六、抗倾覆验算1、根据建筑施工简易计算手册中,为防止塔机倾覆需满足以下条件:3b GFHh eMtMt----作用于塔身的不平衡力矩;H-----作用于基础的水平力;h-----整体基础高度;F-----作用于基础顶面的竖向力;G-----基础自重; b-----基础宽度。
即64.106.161393.2645552.12506.8632.160.6781.2564e<b/3=5/3=1.67符合要求2、根据上图所示,可得:○1倾覆力矩mkN H F MM h.19.290605.560.6781.2564倾○2单桩抗拔力特征值计算GRpkisia ipal q u (DB33/1001-2003)(9.2.7-1)=6339.28+439.82=6779.10knisia ipl q u =3.14×0.8×(0.8×180×3.7+0.7×330×2.8+0.8×1200×1.4)=6339.28knGpk =π×0.42×35×25=439.82kN○3抗倾覆力矩i'b 22)(a R aG F M 抗mkN.198.55231)4.04.3(10.6779224.05)75006.863(故由上述计算结果,得6.10.1919.2906198.55231倾抗M M 所以抗倾覆满足要求。
七、桩承载力验算桩承载力计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-94)的第4.1.1条。
根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=778.24kN ;桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:其中,γo ──建筑桩基重要性系数,取 1.00; f c──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=11.90N/mm 2;A──桩的截面面积,A=5.03×105mm 2。
则,1.00×778241.53=7.78×105N ≤11.90×5.03×105=5.98×106N ;经过计算得到桩顶轴向压力设计值满足要求,只需构造配筋!根据DB33/1001-2003中的9.1.10的要求,本方案设计中的桩不属于抗拔桩及承受水平力为主的桩,所以桩身配筋按最小配筋率计算。
灌注桩桩身按最小配筋率0.65%计算。
2226.326740065.0AimmAs %所以桩身按最小配筋率配筋,桩身配筋为14Φ18,A si3563145.254i2>mm s A 七、桩竖向极限承载力验算桩承载力计算依据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)的第5.2.2-3条;根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=778.24kN;单桩竖向承载力设计值按下面的公式计算:其中 R──最大极限承载力;Q sk──单桩总极限侧阻力标准值:Q pk──单桩总极限端阻力标准值:ηs, ηp──分别为桩侧阻群桩效应系数,桩端阻群桩效应系数,γs, νp──分别为桩侧阻力分项系数,桩端阻抗力分项系数, q sik──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值;q pk──极限端阻力标准值;u──桩身的周长,u=2.513m;A p──桩端面积,取A p=0.503m2;l i──第i层土层的厚度;由于桩的入土深度为35.00m,所以桩端是在第6层土层。
单桩竖向承载力验算:R=2.51×(7.80×5.00×1.06+10.30×8.00×1.06+10.20×10.00×0.95+3.70×21.00×1.06+2.80×27.00×1.06+0.20×40.00×1.06)/1.67+1.13×1200.00×0.503/1.67=1.00×103kN>N=778.242kN;上式计算的R的值大于最大压力778.24kN,所以满足要求!情感语录1.爱情合适就好,不要委屈将就,只要随意,彼此之间不要太大压力2.时间会把最正确的人带到你身边,在此之前,你要做的,是好好的照顾自己3.女人的眼泪是最无用的液体,但你让女人流泪说明你很无用4.总有一天,你会遇上那个人,陪你看日出,直到你的人生落幕5.最美的感动是我以为人去楼空的时候你依然在6.我莫名其妙的地笑了,原来只因为想到了你7.会离开的都是废品,能抢走的都是垃圾8.其实你不知道,如果可以,我愿意把整颗心都刻满你的名字9.女人谁不愿意青春永驻,但我愿意用来换一个疼我的你10.我们和好吧,我想和你拌嘴吵架,想闹小脾气,想为了你哭鼻子,我想你了11.如此情深,却难以启齿。