乘法应用题(打印3)
- 格式:doc
- 大小:70.00 KB
- 文档页数:2
二年级上册乘法练习题(打印版)一、乘法口诀表填空1. 二二得______2. 三三得______3. 四四得______4. 五五得______5. 六六得______二、乘法口算题1. 2×3=2. 3×4=3. 4×2=4. 5×5=5. 6×6=三、乘法应用题1. 小明有3个苹果,小红有2个苹果,他们一共有多少个苹果?2. 班级里有4排桌子,每排有5个座位,一共有多少个座位?3. 学校里有6个班级,每个班级有40名学生,学校里一共有多少名学生?四、乘法混合运算1. 2×3 + 4×2 =2. 5×4 - 3×2 =3. 6×6 - 5×4 =五、乘法找规律1. 2×2=4,2×3=6,2×4=______2. 3×3=9,3×4=12,3×5=______3. 4×4=16,4×5=20,4×6=______六、乘法比较大小1. 2×3 和3×2 哪个大?2. 4×5 和5×4 哪个大?3. 6×6 和5×5 哪个大?七、乘法填空题1. 如果3个苹果等于6个梨,那么6个苹果等于____个梨。
2. 一个班级有40名学生,如果增加2个班级,那么总共有多少名学生?3. 一个长方形的长是6厘米,宽是2厘米,它的面积是____平方厘米。
八、乘法选择题1. 5×6 的结果是:A. 20B. 25C. 30D. 352. 如果每个篮子里有4个鸡蛋,那么3个篮子里有多少个鸡蛋?A. 8B. 12C. 16D. 243. 一个班级有40名学生,如果每个学生有2本书,那么班级里一共有多少本书?A. 60B. 80C. 100D. 120九、乘法连线题将下列乘法算式与它们的结果用线连起来:1. 2×42. 3×33. 5×24. 6×1结果:A. 12B. 9C. 10D. 6十、乘法综合题1. 一个班级有40名学生,如果每个学生需要2本练习册,那么班级一共需要多少本练习册?2. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?3. 学校里有5个班级,每个班级有40名学生,如果每个学生需要3本练习册,那么学校一共需要多少本练习册?请小朋友们认真完成这些乘法练习题,相信你们会越来越熟练掌握乘法的。
乘法口诀专项练习题(打印版)一、填空题1. 一一得一,一二得二,一三得三,一四得四,一五得五,一六得六,一七得七,一八得八,一九得九。
2. 二二得四,二三得六,二四得八,二五得十,二六十二,二七十四,二八十六,二九十八。
3. 三三得九,三四十二,三五十五,三六十八,三七二十一,三八二十四,三九二十七。
4. 四四十六,四五二十,四六二十四,四七二十八,四八三十二,四九三十六。
5. 五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五。
6. 六六三十六,六七四十二,六八四十八,六九五十四。
7. 七七四十九,七八五十六,七九六十三。
8. 八八六十四,八九七十二。
9. 九九八十一。
二、连线题请将下列乘法口诀与对应的结果连线:1. 二六得六2. 三四十二3. 四四十六4. 五五二十五5. 六六三十六6. 七七四十九7. 八八六十四8. 九九八十一A. 12B. 36C. 49D. 64E. 81F. 16G. 25H. 9三、应用题1. 小明有3个苹果,小红有5个苹果,他们一共有多少个苹果?2. 学校有4个班级,每个班级有9个学生,一共有多少个学生?3. 一个工厂有2条生产线,每条生产线每天可以生产7个产品,那么一天可以生产多少个产品?4. 一个农场有6头牛,每头牛每天吃4公斤草,那么6头牛一天需要吃多少公斤草?5. 一个班级有8个小组,每个小组有7个学生,那么这个班级一共有多少个学生?四、计算题请计算以下乘法表达式的结果:1. 2 × 3 =2. 4 × 5 =3. 6 × 7 =4. 8 × 9 =5. 3 × 4 =6. 5 × 6 =7. 7 × 8 =8. 9 × 9 =五、挑战题请在一分钟内完成以下乘法口诀的背诵:1. 一一得一2. 二二得四3. 三三得九4. 四四十六5. 五五二十五6. 六六三十六7. 七七四十九8. 八八六十四9. 九九八十一通过以上练习,可以有效地帮助学生掌握乘法口诀,提高计算速度和准确性。
第七讲乘法应用题(必做与选做)1. 超市的果汁每瓶4元,小明买了3瓶,用了()钱。
A. 10元B. 12元C. 24元D. 36元答案: B. 12元解析:读懂题意,找到已知量。
每瓶4元,一共买了3瓶,那就需要3×4=12(元)。
选B。
2.小猴用筐装桃子,每个筐装了7个桃子,5个筐装了()个桃子。
A. 28B. 30C. 35D. 38答案: C. 35解析:找到已知量,要求5个筐一共装多少个桃子。
每个筐装7个桃子,5个筐就可以装7×5=35(个)桃子。
选C。
3. 某电脑城第一天卖出了4台电脑,第二天和第三天卖出的与第一天同样多,该电脑城三天共卖出了()台电脑。
A. 4B. 8C. 12D. 16答案: C. 12解析:知道三天都卖了4台电脑,要求这三天一共卖了多少台电脑就用4×3得到12台。
选C。
4. 河边有三只鸭子,河里也有三只,又跑过来三只,一共有()只鸭子。
A. 6B. 9C. 12D. 15答案:B. 9解析:河边、河里都有3只鸭子,后又跑来3只,所以一共是有鸭子3×3=9(只)。
选B。
5. 妈妈买了3千克苹果和5千克梨,每千克梨6元,每千克苹果3元,妈妈一共花了()钱。
A. 30元B. 33元C. 34元D. 39元答案:D. 39元解析:抓住已知条件,每千克梨6元,妈妈买了5千克,买梨花了6×5=30(元);每千克苹果3元,买了3千克苹果,买苹果花了3×3=9(元),所以一共花了30+9=39(元)。
选D。
6. 有七间教室,其中有一间放了一些杂物,其余每间教室八张桌子,一共有()张桌子。
A. 36B. 48C. 56D. 63答案:B. 48解析:读懂题意,一共有7间教室,但有一间是放了杂物的,那么就只剩下6间教室了,每间放了8张桌子,所以一共有桌子6×8=48(张)。
选B。
7. 学校共有9间宿舍,最后一间用来当杂货间,其余每间宿舍放4张床,学校宿舍一共有()张床。
三年级乘法应用题50题一、购物类1. 一个书包的价格是25元,小明买了3个书包,一共花了多少钱?解析:这道题考查乘法的基本应用,每个书包25元,买3个书包,就是求3个25是多少,用乘法计算,列式为25×3 = 75(元)。
2. 一支铅笔2元,小红买了10支铅笔,需要付多少钱?解析:一支铅笔2元,10支铅笔的总价就是10个2元,用乘法,2×10 = 20(元)。
3. 商店里的笔记本每本8元,小华买了5本,他要付多少元?解析:每本笔记本8元,5本的价格就是8×5 = 40元。
4. 一件衣服的价格是45元,妈妈买了4件,一共花了多少钱?解析:求4件衣服的总价,就是4个45相加,用乘法45×4 = 180元。
5. 一双鞋子70元,买6双这样的鞋子需要多少钱?解析:一双鞋子70元,6双鞋子的总价是70×6 = 420元。
二、行程类6. 汽车每小时行驶60千米,3小时行驶多少千米?解析:汽车每小时行驶的距离叫速度,行驶的小时数叫时间,求行驶的总距离(路程),根据路程=速度×时间,60×3 = 180千米。
7. 小明骑自行车的速度是15千米/小时,他骑了4小时,一共骑了多少千米?解析:按照路程公式,15×4 = 60千米。
8. 一架飞机每小时飞行800千米,飞行5小时的路程是多少千米?解析:路程 = 800×5 = 4000千米。
9. 火车的速度是120千米/小时,行驶7小时,行驶了多远?解析:120×7 = 840千米。
10. 轮船每小时航行30千米,8小时能航行多少千米?解析:30×8 = 240千米。
三、方阵类11. 同学们排队做操,每行有12人,一共有5行,一共有多少人在做操?解析:这是一个方阵问题,求总人数就是求5个12是多少,12×5 = 60人。
12. 一个方阵,每列有8人,有6列,这个方阵一共有多少人?解析:总人数为8×6 = 48人。
乘法计算应用题在日常生活中,乘法是一种十分常见的计算方法。
无论是在购物、建筑、食物制作还是其他方面,乘法的应用都十分广泛。
本文将介绍并解答几个常见的乘法计算应用题,帮助读者更好地理解和运用乘法。
1. 超市促销某超市进行了一次全场促销活动,对所有商品进行了打折处理。
假设原价为X元的商品,打折后的价格为原价的Y折。
请问,购买该商品后,你需要支付的金额是多少?解答:首先,我们需要将百分比转换为小数。
Y折相当于Y/10,即Y除以10。
接下来,我们将原价与打折后的价格相乘,即可得到需要支付的金额。
支付金额 = X * (Y/10)2. 建筑材料计算一位建筑工人正在施工,他需要计算一面墙壁需要多少砖块。
假设墙壁的长度为L米,高度为H米,每块砖块的面积为A平方米。
请问,他需要准备多少块砖块?解答:墙壁的面积等于长度乘以高度。
所以,建筑工人需要准备的砖块数量等于墙壁的面积除以每块砖块的面积。
所需砖块数量 = (L * H) / A3. 食物配方在食物制作中,乘法经常用于调整食材的比例。
假设某个食物配方中需要使用X克面粉、Y克砂糖和Z克奶油。
现在,你想根据配方制作更多的食物,需要增加配方中每种食材的重量。
请问,制作2倍配方所需的面粉、砂糖和奶油重量分别是多少?解答:对于每一种食材,我们将原本的重量乘以2即可得到增加后的重量。
面粉重量 = X * 2砂糖重量 = Y * 2奶油重量 = Z * 24. 旅行费用你正在计划一次旅行,需要计算总共的旅行费用。
假设旅行持续的天数为D天,每天的住宿费用为X元,每天的餐饮费用为Y元。
请问,你需要准备多少费用进行旅行?解答:我们需要将住宿费用和餐饮费用分别乘以旅行的天数,然后相加,得到总共的旅行费用。
旅行费用 = (X * D) + (Y * D)通过以上的乘法计算应用题的解答,我们可以看到乘法在不同的场景中都有着重要的作用。
无论是在购物、建筑、食物制作还是旅行等领域,乘法都能帮助我们快速而准确地计算和解决问题。
二年级上册乘法应用题训练三姓名:成绩:1.一只小猫钓了6条鱼,4只小猫钓了多少条鱼?答:4只小猫钓了()条鱼.2.一支钢笔6元,2支钢笔要多少钱?答:2支钢笔要()元钱.3.一个盘子里有2只西红柿,4个盘子里有多少个西红柿?答:4个盘子里有()个西红柿.4.3个小朋友,每个小朋友有4个本子,他们一共有多少个本子?答:他们一共有()个本子.5.小朋友分成7组做游戏,每组5人,一共有多少人做游戏?答:一共有()人做游戏.6.一个花瓶里插3朵花,3个花瓶里能插多少朵花?答:3个花瓶里能插()朵花.7.每个洋娃娃8元,5个洋娃娃一共要多少钱?答:5个洋娃娃一共要()元钱.8.一只青蛙有4条腿,2只青蛙有多少条腿?4只青蛙呢?答:2只青蛙有()条腿,4只青蛙有()条腿.9.小白兔种萝卜,每行种6个萝卜,它种了5行,小白兔一共种了多少个萝卜?答:小白兔一共种了()个萝卜.10.小刚.小亮.小军每人用6元钱买了一本童话书,他们一共花了多少钱?答:他们一共花了()元钱.11.一间房子要铺地板砖,一行铺6块,铺了7行,一共铺了多少块地板砖?答:一共铺了()块地板砖.12.超市的货架上有5层,每层放7桶奶粉,货架上一共放了多少桶奶粉?答:货架上一共放了()桶奶粉.13.一盒水彩笔要5元,小丽买了7盒,一共要多少钱?答:一共要()元钱.14.摆4行花,每行摆8盆,一共要摆多少盆花?答:一共要摆()盆花.15.小明每天看7页书,4天能看多少页书?答:4天能看()页书.16.每只小猫捉6只老鼠,4只小猫能捉几只老鼠?答:4只小猫能捉()只老鼠.17.一间教室有4个窗户,7间教室有多少个窗户?答:7间教室有()个窗户.18.一个箱子里有6瓶洗发水,9个箱子里一共有多少瓶洗发水?答:9个箱子里一共有()瓶洗发水.19.每个筐有5个篮球,5个筐有几个篮球?答:5个筐有()个篮球.20.二(1)班有4个组,每个组有9个人,二(1)班一共有多少人?答:二(1)班一共有()人.21.小英.小红.小丽每人有6块饼干,她们一共有多少块饼干?答:她们一共有()块饼干.22.林场给公园送树苗,每个公园送5棵,6个公园一共送多少棵?答:6个公园一共送()棵.23.一个乘数是4,另一个乘数是2,它们的积是多少?24.一个乘数是7,另一个乘数是9,它们的积是多少?25.一个乘数是3,另一个乘数是8,它们的积是多少?26.一个洋娃娃要8元,2个洋娃娃要多少钱?答:2个洋娃娃要()元钱.27.1瓶饮料2元钱,买4瓶要多少钱?答:买4瓶要()元钱.28.每个闹钟5元钱,买4个要多少钱?29.猫姐姐钓了3条鱼,猫弟弟和猫姐姐钓的鱼同样多,他们一共钓了多少条鱼?答:他们一共钓了()条鱼.30.一个星期有7天,2个星期有多少天?5个星期呢?答:2个星期有()天.5个星期有()天.31.一袋苹果有5个,6袋苹果有多少个?答:6袋苹果有()个.32.每盒方便面要4元,7盒方便面要多少钱?答:7盒方便面要()元钱.33.一个小朋友吃2个桃子,9个小朋友一共吃多少个桃子?答:9个小朋友一共吃()个桃子.34.一条大船可以坐9个,5条这样的大船可以坐多少人?答:5条这样的大船可以坐()人.35.一枝玫瑰花要9元,4枝玫瑰花要多少钱?答:4枝玫瑰花要()元钱.36.一栋楼有7层,每层有9户,这栋楼一共有多少户?答:这栋楼一共有()户.37.一个冰淇淋8角,9个冰淇淋要多少钱?答:9个冰淇淋要()元.38.一只羊一天吃2千克草,8只羊一天吃多少千克草?答:8只羊一天吃()千克.39.小军每分钟打8个字,7分钟能打多少个字?答:7分钟能打()个字.40.同学们观看演出,每行坐8个同学,8行一共坐多少个同学?答:8行一共坐()个同学.41.一本故事书要8元,3本故事书要多少钱?答:3本故事书要()元钱.42.一个盒子里放8块巧克力,3个盒子里一共能放多少块巧克力?43.小兰买了8个羽毛球,每个5角,小兰买羽毛球一共花了多少钱?答:小兰买羽毛球一共花了()元钱.44.8个同学浇花,每人浇4盆花,他们一共浇了多少盆花?答:他们一共浇了()盆花.45.商店运来30袋大米,每天卖出8袋,3天卖出多少袋?答:3天卖出()袋.46.两个乘数都是8,它们的积是多少?47.每个乘数都是4,它们的积是多少?48.每个乘数都是5,它们的积是多少?49.一个乘数是3,另一个乘数跟它一样,积是多少?50.一盒水彩笔5元,小丽要买7盒,一共需要多少钱?答:一共需要()元.51.儿童活动中心的门票是大人7元,小孩5元,小明和爸爸妈妈一块去儿童活动中心,需要花多少钱?答:需要花()元钱.52.小明有5本故事书,小亮也有5本故事书,他们一共有几本故事书?(用两种方法解答)加法:乘法:答:他们一共有()本故事书.53.修一条路,每天修5米,修了4天,还剩10米没有修,这条路长多少米?答:这条路长()米.54.小白兔采了4天蘑菇,前三天每天采4朵蘑菇,第四天小白兔只采了3朵蘑菇,小白兔一共采了多少朵蘑菇?答:小白兔一共采了()朵蘑菇.55.两个乘数都是4,它们的积加上6,结果是多少?56.一个乘数是5,另一个乘数是2,它们的积再加上15,结果是多少?57.洋娃娃第个6元,20元能买4个吗?58.每张桌子能坐4个人,有5张空桌子,23个人能坐下吗?59.动物园门票一张要6元,妈妈有20元,买4张门票够吗?60.幼儿园有50个小朋友,买来3箱矿泉水,每箱有10瓶,一个小朋友拿一瓶矿泉水,够吗?61.国庆节学校运来29盆花,要在校园里摆出下面的一个花坛,这些花够吗?62.有两袋苹果,一袋有8个,另一袋有5个,一共有多少个苹果?答:一共有()个苹果.63.小明和同学们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6个,一共有多少人?答:一共有()人.64.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块,一共铺了多少块地砖?答:一共铺了()块地砖.65.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只.还养了3种不同的鸭子,每种有6只. (1)刘奶奶家养了多少只鸭子?答:刘奶奶家养了()只鸭子.(2)刘奶奶家养了多少只鸡?答:刘奶奶家养了()只鸡.(3)请你提出一个数学问题并解答.66.5个9相加,得数是多少?67.吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要多少双筷子?答:4个人需要()双筷子.68.小明前5天每天看2页书,每6天看了3页,小明一共看了多少页书?答:小明一共看了()页书.69.文具盒一个要5元,橡皮一块要1元,故事书一本要8元.(1)买一个文具盒和一本故事书要多少钱?答:买一个文具盒和一本故事书要()元钱.(2)买4块橡皮一共要多少钱?答:买4块橡皮一共要()元钱.(3)请提出一个数学问题并解答.70.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣.4瓣和5瓣.(1)5朵3瓣的丁香花一共有多少个花瓣?答:5朵3瓣的丁香花一共有()个花瓣.(2)1朵5瓣的和1朵4瓣的丁香花一共有多少个花瓣?答:一共有()个花瓣.(3)2朵4瓣的丁香花和1朵5瓣的丁香花一共有多少个花瓣?答:一共有()个花瓣.(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?71.超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的.(1)两种电池各买一板,一共有多少节电池?答:一共有()节电池.(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?答:一共有()节电池.(3)请提出一个数学问题并解答.72.两个小组浇树.第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?答:第一小组一共浇了()棵树.第二小组一共浇了()棵树.73.妈妈买了2袋苹果,每袋苹果有5个,一共有多少个苹果?妈妈买的梨比苹果多9个,买的梨有多少个?答:一共有()个苹果.买的梨有()个.74.前3辆小火车上每辆坐4人,第四辆小火车只坐了一人,四辆小火车一共坐了多少人?答:四辆小火车一共坐了()人.75.套餐A每份要8元,套餐B每份要5元,套餐C每份要7元.(1)买3份套餐A需要多少钱?答:买3份套餐A需要()钱.(2)买1份套餐B和2份套餐C,需要多少钱?答:需要()元钱.(3)请你提出一个用乘法解决的问题并解答.76.一本故事书4元,一本连环画7元,一本科技书8元.(1)买5本故事书和1本连环画一共要多少钱?答:一共要()元钱.(2)买4本连环画和1本故事书,40元够吗?77.有9个盒子,每个盒子能放4个杯子,现在有34个杯子,都能放进盒子里吗?78.6盒七巧板有多少块?小红拼图用去了15块,还剩多少块?答:还剩()块.79.平安公园成人票每张8元,儿童票每张4元.我和爸爸妈妈.爷爷奶奶一起去平安公园玩,一共要多少钱?答:一共要()元钱.80.每张桌子可以坐4人,现在有7张桌子,30人够坐吗?81.同学们去植树,女同学分成6组,每组植5棵,男同学比女同学多植18棵,男同学植树多少棵?答:男同学植树()棵.82.体育老师给5个小组发跳绳,每组6根,还剩下12根,一共有多少根跳绳?答:一共有()根跳绳.83.小轿车可以坐5人,商务车可以坐7人.(1)1辆小轿车和1辆商务车一共可以坐多少人?答:1辆小轿车和1辆商务车一共可以坐()人.(2)4辆小轿车一共可以坐多少人?答:4辆小轿车一共可以坐()人.(3)2辆小轿车和1辆商务车一共可以坐多少人?答:一共可以坐()人.84.成人票每张6元,学生票每张3元.(1)买4张成人票,一共要多少钱?答:一共要()元钱.(2)买5张学生票和1张成人票要多少钱?答:买5张学生票和1张成人票要()元钱.85.包子每份4元,饺子每份5元,面包每份3元.(1)买6份包子要多少钱?答:买6份包子要()钱.(2)买2份饺子和1份面包,一共要用多少钱?答:一共要用()元钱.(3)请你提出一个数学问题并解答.86.百合每枝8元,玫瑰花每枝3元,菊花每枝2元.(1)小青有30元,想买8枝百合,够吗?(2)王叔叔有40元,想买6枝玫瑰和1枝百合,够吗?()请你提出一个用乘法解答的问题并解答.87.学校组织同学们广播操比赛,比赛的队形如下图,现有50人报名,他们都可以参加吗?88.二(1)班有20个同学来阅览室看书,座位如下图,每个人都能坐下吗?89.星光合唱团有女生24人,男生23人,合唱团一共有多少人?答:合唱团一共有()人.90.一件上衣33元,一条裤子16元,买这两件衣服,一共要多少钱?答:一共要()钱.91.小丽有40张邮票,小红有52张邮票,她们一共有多少张邮票?答:她们一共有()张邮票.92.一年级有27人,二年级有29人,两个年级一共有多少人?答:两个年级一共有()人.93.同学们种了42棵柳树,25棵杨树,同学们一共种了多少棵树?答:同学们一共种了()棵树.94.小红和小丽跳绳,小红跳了54下,小丽跳了23下,她们一共跳了多少下?答:她们一共跳了()下.95.一顶帽子13元,一个书包25元,两样东西一共多少钱?答:两样东西一共()元钱.96.动物园里有43只大猴子,27只小猴子,动物园里一共有多少只猴子?答:动物园里一共有()只猴子.97.一年级有篮球17个,二年级有篮球18个,两个年级一共有多少个篮球?答:两个年级一共有()个篮球.98.李奶奶家有母鸡16只,小鸡35只,李奶奶家一共有多少只鸡?答:李奶奶家一共有()只鸡.99.一条丝带,剪去15米后,还剩下17米,这条丝带原来有多少米?答:这条丝带原来有()米.100.商店卖了15个篮球后还剩下27个,商店里原来有多少个篮球?答:商店里原来有()个篮球.101.小明身高98厘米,小丽身高95厘米,小明比小丽高多少厘米?答:小明比小丽高()厘米.102.一年级有58人,二年级有79人,二年级比一年级多多少人?答:二年级比一年级多()人.103.广场上有45只灰鸽子,有23只白鸽子,灰鸽子比白鸽子多多少只?答:灰鸽子比白鸽子多()少只.104.爸爸今年38岁,我今年8岁,爸爸比我大多少岁?答:爸爸比我大()岁.105.姐姐有35本书,妹妹有21本书,姐姐比妹妹多多少本书?。
时间————姓名:—————
1、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?
2、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?
3、、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
甲先加工2小时后,余下的由乙来加工,还需要多少个小时才能完成?
4、登山过程中,上山每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按照原来的路线下山,每分钟走75米,勘测队员下山用了多少时间?
5、一只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5厘米,葡萄架的高度是2.4米,这只蜗牛爬多长时间后才能吃到葡萄?
6、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花了1.35元。
(1)每本练习本多少钱?(2)明明和兰兰买练习本共花多少钱?
7、。
二年级乘法应用题100题(附答案)二年级乘法应用题100题(附答案)1. 栏杆上有5个蜗牛,每个蜗牛身上有4个眼睛,请问一共有多少只眼睛?答案:5只蜗牛 × 4只眼睛/蜗牛 = 20只眼睛2. 小明有3个篮球,他把每个篮球分给2个朋友,请问每个朋友分到几个篮球?答案:3个篮球 ÷ 2个朋友 = 1个篮球,每个朋友分到1个篮球3. 一个农场有4个鸡舍,每个鸡舍里有6只鸡,请问农场里一共有多少只鸡?答案:4个鸡舍 × 6只鸡/鸡舍 = 24只鸡4. 小明每天吃3个苹果,他连续吃7天,请问他一共吃了多少个苹果?答案:3个苹果 × 7天 = 21个苹果5. 一个菜市场有8个水果摊位,每个摊位上有5个橙子,请问市场里一共有多少个橙子?答案:8个摊位 × 5个橙子/摊位 = 40个橙子6. 一个班级有25个学生,每个学生需要用2个橡皮擦,请问班级一共需要多少个橡皮擦?答案:25个学生 × 2个橡皮擦/学生 = 50个橡皮擦7. 小明有10本故事书,每本书有15页,请问他一共有多少页的故事书?答案:10本书 × 15页/书 = 150页的故事书8. 一个箱子里有6排桔子,每排有8个,请问一共有多少个桔子?答案:6排桔子 × 8个桔子/排 = 48个桔子9. 小王每天跑步时跑3圈操场,他连续跑了10天,请问他一共跑了多少圈操场?答案:3圈 × 10天 = 30圈操场10. 一根绳子有5米长,小明把这根绳子切成了8段,请问每段绳子有多长?答案:5米 ÷ 8段 = 0.625米,每段绳子有0.625米长11. 一个果园有9棵苹果树,每棵树上有12个苹果,请问果园里一共有多少个苹果?答案:9棵苹果树 × 12个苹果/树 = 108个苹果12. 一个花园里有7个花坛,每个花坛里有10朵花,请问花园里一共有多少朵花?答案:7个花坛 × 10朵花/花坛 = 70朵花13. 小明每天写2页作业,他连续写了5天,请问他一共写了多少页作业?答案:2页 × 5天 = 10页作业14. 一个篮子里有6个鸡蛋,小红把鸡蛋分给了4个朋友,请问每个朋友分到几个鸡蛋?答案:6个鸡蛋 ÷ 4个朋友≈ 1.5个鸡蛋,每个朋友分到1.5个鸡蛋15. 一个花店有3束鲜花,每束鲜花有8朵,请问花店里一共有多少朵鲜花?答案:3束鲜花 × 8朵鲜花/束 = 24朵鲜花......(以下类似,共计100题)通过以上100个乘法应用题,帮助二年级学生巩固了对乘法的理解和运用能力。
乘法加减法练习题(打印版)### 乘法加减法练习题题目一:基础乘法练习1. 2 × 3 =2. 4 × 5 =3. 6 × 7 =4. 8 × 2 =5. 9 × 4 =6. 5 × 6 =7. 3 × 8 =8. 7 × 1 =9. 10 × 2 =10. 12 × 3 =题目二:乘法与加法混合练习1. 3 × 4 + 2 =2. 5 × 3 + 7 =3. 7 × 2 + 5 =4. 8 × 6 - 4 =5. 9 × 1 + 10 =6. 4 × 5 + 3 =7. 6 × 4 - 1 =8. 2 × 9 + 8 =9. 10 × 3 - 7 =10. 12 × 2 + 6 =题目三:进阶乘法练习1. 13 × 2 =2. 15 × 4 =3. 17 × 3 =4. 19 × 2 =5. 21 × 5 =6. 24 × 3 =7. 27 × 2 =8. 29 × 4 =9. 31 × 3 =10. 34 × 2 =题目四:乘法与减法混合练习1. 14 × 3 - 5 =2. 16 × 4 - 8 =3. 18 × 2 - 10 =4. 20 × 5 - 12 =5. 22 × 3 - 15 =6. 24 × 4 - 18 =7. 26 × 2 - 20 =8. 28 × 5 - 22 =9. 30 × 3 - 25 =10. 32 × 4 - 28 =题目五:乘法应用题1. 一个班级有 24 名学生,如果每名学生需要 4 本练习册,那么总共需要多少本练习册?2. 一个果园有 36 棵苹果树,每棵树平均可以收获 8 公斤苹果,那么整个果园可以收获多少公斤苹果?3. 一个工厂每天生产 15 台机器,如果一个月有 30 天,那么一个月可以生产多少台机器?4. 一个图书馆有 40 本新书,每本书平均需要 3 天来阅读,那么读完所有新书需要多少天?5. 一个学校有 5 个班级,每个班级有 12 名学生,如果每个学生需要 2 本教科书,那么学校总共需要多少本教科书?请同学们认真完成以上练习题,通过练习,可以加深对乘法和加减法运算规则的理解和应用。
分数乘法应用题导言分数乘法是数学中的一个重要概念,在实际生活和问题中有着广泛的应用。
在本文档中,我们将讨论一些关于分数乘法的应用题,帮助读者更好地理解和运用分数乘法。
问题一:小明买蛋糕小明去蛋糕店买了1/2公斤的巧克力蛋糕,他把蛋糕平均分给了他的4个朋友。
每个朋友得到了多少公斤蛋糕?解答:要找出每个朋友得到的蛋糕重量,我们需要将1/2公斤除以4,即1/2 ÷ 4。
1/2 ÷ 4 = (1/2) × (1/4) = 1/8所以,每个朋友得到了1/8公斤的蛋糕。
问题二:田地的面积农夫张在他的田地上种了3/5亩水稻和1/3亩小麦。
他的田地一共有多少亩?要求出田地的面积,我们需要将3/5亩的水稻和1/3亩的小麦相加,即3/5 + 1/3。
方法一:通分相加首先,将3/5和1/3的分母通分为15,得到9/15和5/15。
3/5 + 1/3 = 9/15 + 5/15 = 14/15所以,农夫张的田地一共有14/15亩。
方法二:换为小数相加可以将3/5和1/3换算为小数后相加。
3/5 ≈ 0.61/3 ≈ 0.330.6 + 0.33 = 0.93所以,农夫张的田地一共有0.93亩。
问题三:购买食材小明要烤蛋糕,他需要购买1/4公斤的黄油和2/3公斤的面粉。
小明一共需要购买多少公斤的食材?小明需要购买的食材总量,即1/4公斤的黄油和2/3公斤的面粉相加,即1/4 + 2/3。
方法一:通分相加首先,将1/4和2/3的分母通分为12,得到3/12和8/12。
1/4 + 2/3 = 3/12 + 8/12 = 11/12所以,小明一共需要购买11/12公斤的食材。
方法二:换为小数相加可以将1/4和2/3换算为小数后相加。
1/4 ≈ 0.252/3 ≈ 0.670.25 + 0.67 = 0.92所以,小明一共需要购买0.92公斤的食材。
结论在本文档中,我们讨论了一些关于分数乘法的应用题。
1、一本书共100页,小明第一天看了总页数的51,第二天看了总页数的4
1,剩下的第三天看完,第三天看多少页?
2、仓库有化肥3400吨,第一次取出41,第二次取出10
3,还有化肥多少吨?
3、某汽车厂去年计划生产汽车12600辆,结果上半年完成全年计划的9
5,下半年完成全年计划的5
3,去年超产汽车多少辆?
4、一桶油重5千克,第一次用去它的52,第二次用去5
2千克,还剩下油多少千克?
5、甲乙两站相距720千米,一列从甲站开往乙站,已经行了全程的8
5,这时火车超过两站中点多少千米?
6、甲乙两车同时从相距420千米的A、B两地相对开出,5小时后甲车行了全程的4
3,乙车行了全程的3
2,这时两车相距多少千米?
7、学校少先队员采集树种,四年级采集2
1千克,五年级比四年级多采集31千克,六年级参采集的是五年级的5
6,六年级采集树种多少千克?
8、某小学有学生1312人,其中8
3是男生,男生比女生少多少人?
9、一块平行四边形地底边长24米,高是底的4
3,它的面积是多少平方米?
10、一堆煤共有40吨,第一次运走52,第二次比第一次多运走3
2吨,第二次运走多少吨?
11、刘芳看一本120页的书,第一天看了这本书的
41,第二天看了这本书的5
2,两天一共看了多少页?
12、一堆西瓜重10吨,上午卖了总重量的31,下午卖了总重量的5
2,还剩多少吨没有卖?
13、水果店上周卖出苹果800千克,,本周第一天就卖出200千克,再卖出多少千克本周就比上周多卖4
1?
14、电视机厂计划每天生产240台电视机,8天完成任务,实际5天完成总任务的12
7,实际5天生产电视机多少台?
15、甲乙两地相距2400千米,一列火车每小时行全程的20
1,行了7小时后,离中点还有多少千米?
16、甲乙两列火车从相距600千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.4小时后两车还相距全程的5
2,乙车每小时行多少千米?
补充问题,再解答。
1.一根绳子长25 米,用去它的23
__________________________________________?
2.学校运来58吨煤,第一天烧了它的52,第二天烧了它的15
4,_________________________?
3.学校运来58吨煤,第一天烧了它的5
2,第二天烧剩下的54,__________________________?。