砌体结构设计范例
- 格式:doc
- 大小:763.00 KB
- 文档页数:41
一、工程概况工程除注明外地面以上围护墙,楼梯间墙,分户墙均采用190厚MU10粘土多孔砖墙,M5.0混合砂浆。
室内隔墙采用90厚MU10粘土多孔砖墙,M5.0混合砂浆。
地面以下墙体采用MU10粘土多孔砖墙,塞孔密实,M7.5水泥砂浆;质量目标:分项工程质量优良率≥85%;工期目标:优化施工管理计划,力争提前完成施工任务;文明管理目标:精心组织,科学管理,严格按总平面图进行现场临建搭设,搞好文明施工,争创文明生产标化工地;安全目标:无重大安全事故,达到安全文明优良标准。
质量方针:坚持一冶“信守合同,保证质量,优质服务,为业主提供满意的建设工程产品”质量方针,弘扬企业精神,严格执行企业颁布的质量体系文件,全面履行工程承包合同,优质、高速、安全、文明地组织施工,确保工程质量;二、施工准备工作一、准备工作1. 本工程在进场后首先根据甲方提供的红线范围,进行临时围墙的砌筑。
2. 大型临时设施的建造(1)施工生活区:根据本工程用地红线范围内的空地进行现场的平面布置,生活区布置详见平面图。
生活区主要布设内容有:职工宿舍、班组宿舍、食堂、厕所、办公室、活动室等设施。
(2)施工现场区:包括项目办公室,现场木工、钢筋作业棚,配电房,砂浆搅拌机、水泥仓库、砂石料堆场等设施。
(3)做好现场“三通一平”工作:临时施工道路的浇筑硬化,临时用水用电管网的布置和敷设。
(4)复核及保护好建设方提供的永久性坐标和高程,按照既定的永久性坐标定好施工现场的测量控制网。
(5)有计划组织机械及材料的进场,堆放于指定地点。
施工总平面布置依据1. 施工现场实际情况;2. 工程总的施工工艺流程安排;3. 建设部颁布的建设工程现场管理规定;4. 本单位有关文明施工和安全管理规定。
施工总平面图的绘制及布置原则在满足施工工艺流程安排要求的前提下尽量紧凑,尽量缩短运输路线及各种管线的距离和长度,并充分考虑安全及环保。
三、砌体施工方案3.1 材料及主要机具:①砖:品种、强度等级必须符合设计要求,并有出厂合格证、试验单。
砌体结构课程设计砌体结构课程设计一、工程概况1、建筑名称:北京体育大学学生宿舍楼;2、结构类型:砌体结构;3、层数:4层;层高3.1m;4、开间3.9m;进深6.3m;5、建筑分类为二类,耐火等级为二级,抗震设防烈度为8度,设计地震分组为第一组;6、天然地面以下5~10m范围内无地下水,冰冻深度为地面以下0.8m,推荐持力层为粘土层,地基承载力特征值f=170kN/m2。
粘土层位于天然地面下2~4m处,akⅡ类场地;7)、内外承重墙采用240厚页岩煤矸石多孔砖,隔墙采用150厚陶粒空心砌块,屋盖、楼盖采用钢筋混凝土全现浇板。
二、荷载计算与屋面板、楼面板配筋计算1.可变荷载标准值、常用材料自重表1 可变荷载标准值标准值(2/mkN)(1)住宅、宿舍、旅馆、办公楼、2.0医院病房、托儿所(2)教室、试验室、阅览室、会2.0 议室(3)食堂、办公楼中一般资料室 2.5(4)藏书库、档案库 5.0(5)厨房(一般的) 2.0(6)浴室、厕所、盥洗室○1对第一项中的民用住宅 2.0 ○2对其他民用住宅 2.5 (7)走廊、门厅、楼梯○1住宅、托儿所、幼儿园 2.02.5 ○2宿舍、旅馆、医院、办公楼、教室、餐厅○3消防疏散楼梯 3.5(8)不上人屋面0.7(9)上人屋面 2.0(10)雪荷载0.40(11)风荷载0.452. 楼面荷载计算(88J1X1)表2 楼面板的荷载计算楼面板的荷载计算荷载编号楼○1楼○2楼○3楼○4项目宿舍(kN/m2) 走廊、门厅(kN/m2)厕所盥洗室淋浴室(kN/m²)活动室(kN/m²)楼面活荷载 2.0 2.5 2.5 2.0楼面做法楼8A 1.4 1.4楼18A 1.35 楼8F 1.9+3.42板做法板自重 2.1 2.1 2.1 3.75顶棚做法棚2B 0.07 棚7 0.136 0.136 0.136荷载计算永久荷载标准值 3.636 3.636 7.42 5.17 可变荷载标准值 2.0 2.5 2.5 2.0 荷载标准值 5.636 6.136 9.92 7.17 永久荷载设计值 4.363 4.363 8.9 6.2 可变荷载设计值 2.8 3.5 3.5 2.8 荷载设计值7.163 7.863 12.4 9.03.屋面荷载计算(88J1)表 3 屋面板的荷载计算荷载编号屋①屋②屋③屋④项目活动室(kN/m2)走廊(kN/m2)宿舍(kN/m2)厕所(kN/m2)屋面荷载、雪荷载0.7 0.7 0.7 0.7 屋面做法屋13 2.8 2.8 2.8 2.8 板做法板自重 3.75 2.1 2.1 2.1 顶棚做法棚2B 0.07棚7A 0.136 0.136 0.136荷载计算永久荷载标准值 6.62 5.036 5.036 5.036可变荷载标准值0.7 0.7 0.7 0.7 荷载标准值7.32 5.736 5.736 5.736永久荷载设计值7.944 8.937 6.043 6.799 6.043 6.799 6.043 5.799 可变荷载设计值0.98 0.686 0.98 0.686 0.98 0.686 0.98 0..686 荷载设计值9.623 7.485 7.485 7.4854.墙体荷载计算1)360厚外墙重砖砌体 19×0.365 kN/m2=6.935 kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 7.615 kN/m22)360厚内墙重砖砌体 19×0.365 kN/m2=6.935 kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 7.615 kN/m23)240厚内墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 5.24 kN/m24)240厚外墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 5.24 kN/m25)240厚女儿墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 5.24 kN/m26)150厚隔墙重陶粒空心砌块 5×0.15 kN/m2 =0.75 kN/m2双面抹灰 17×0.02×2 kN/m2 =0.68 kN/m21.43 kN/m2三、现浇板设计各主要板块计算配筋如下1)宿舍6.3m ×3.9m①荷载设计值:1.2×3.636+1.3×2.0=6.96kN/㎡ g=1.2×3.636=4.36kN/㎡ q=1.3×2.0=2.6kN/㎡ g+q/2=5.66k N/㎡ q/2=1.30 KN/㎡ P =g+q=6.96kN/m 2②计算跨度:(支撑长度a=120㎜) 内跨:l 01=l c1=3.9m l 02=l c2=6.3m l 01/ l 02=6/3.9=1.6<2 按双向板计算。
第1篇一、工程概况本项目为某住宅小区,共包含8栋住宅楼,每栋楼均为地上18层,地下1层。
建筑高度为54米,基础形式为筏板基础,主体结构形式为砌体结构。
本方案针对本项目砌体结构施工进行详细规划。
二、施工组织设计1. 施工准备(1)人员组织:成立砌体结构施工项目部,由项目经理、技术负责人、施工员、质量员、安全员等组成。
(2)材料准备:提前准备足够的砖、砂浆、钢筋、模板等材料,确保施工进度。
(3)机械设备准备:准备砖墙砌筑机、砂浆搅拌机、砂浆泵、钢筋切割机、水平仪、垂直仪等机械设备。
2. 施工进度计划(1)基础施工:预计工期为2个月。
(2)主体结构施工:预计工期为6个月。
(3)装修施工:预计工期为3个月。
三、施工工艺及质量控制1. 施工工艺(1)基础施工:按照设计图纸进行施工,确保基础尺寸准确。
(2)主体结构施工:①砌筑工艺:采用砌块砌筑,砂浆采用M5水泥砂浆。
②钢筋绑扎:按照设计图纸进行施工,确保钢筋间距、保护层厚度符合规范要求。
③模板安装:采用钢模板,确保模板的牢固、平整、接缝严密。
④混凝土浇筑:采用泵送混凝土,确保混凝土浇筑密实、无蜂窝、麻面。
2. 质量控制(1)原材料质量控制:对原材料进行严格检验,确保符合设计要求。
(2)施工过程质量控制:严格执行施工规范,加强过程控制,确保施工质量。
(3)隐蔽工程验收:按照规范要求进行隐蔽工程验收,确保工程质量。
(4)质量保证体系:建立健全质量保证体系,加强质量监控,确保工程质量。
四、安全文明施工1. 安全施工(1)制定安全施工方案,明确安全责任。
(2)加强安全教育,提高员工安全意识。
(3)严格执行安全操作规程,确保施工安全。
(4)设置安全警示标志,提醒员工注意安全。
2. 文明施工(1)施工现场整洁有序,材料堆放整齐。
(2)施工人员着装整齐,佩戴安全帽。
(3)加强施工现场管理,确保施工文明。
五、环境保护1. 噪音控制:采取隔音措施,降低施工噪音。
2. 防尘措施:施工现场设置喷淋系统,减少扬尘。
目录一、结构设计资料二、结构设计说明1.总设计说明三、结构设计计算书1.结构设计方案~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~62.结构计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~72.1外加荷载计算与预制板的选型~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~72.2 墙体高厚比验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~82.3承重墙体的承载力验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~92.4阳台及卫生间现浇楼板的计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~132.5楼梯的设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~133.构造措施~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~16四、基础设计1.基础设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~21一、结构设计资料1、设计资料1.1工程概况1). 工程名称:重庆某职业技术学校宿舍楼设计2). 拟建地点:重庆市××县×镇3). 占地总面积:(见建筑施工图);4). 单栋建筑面积:(见建筑平、立、剖面图);5). 建筑层数:6层;6). 结构形式:砖混结构。
1.2建筑构造资料1.2.1.结构材料:墙体:采用240厚页岩实心砖墙,加混凝土构造柱及圈梁;楼盖:采用预制混凝土空心板楼(屋)盖,钢筋混凝土楼梯;基础:采用钢筋混凝土条形基础。
一、设计资料某四层办公楼,其平面图1和剖面图2所示。
采用装配式钢筋混凝土空心板屋(楼)盖,开间为m 5.3,外内墙厚均为mm 240,双面抹灰,墙面及梁侧抹灰均为mm 20,内外墙均采用MU10单排孔混凝土小型空心砌块,1层采用Mb7.5混合砂浆,一层墙从楼板顶面到基础顶面的距离为m 9.3,2-4层采用Mb5混合砂浆,层高m 6.3;基础采用砖基础,埋深m 2.1。
大梁L-1截面尺寸为mm mm 450200 ,伸入墙内mm 240;窗宽mm 2400,高mm 1500;施工质量控制等级为B 级。
图2 办公楼平面图1.1荷载资料 屋面做法:防水层:三毡四油铺小石子,2/35.0m kN 20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 50mm 厚加气混凝土,2/3.0m kN120mm 厚现浇钢筋混凝土板(包括灌缝),2/20.2m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 楼面做法:20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 120mm 厚现浇钢筋混凝土板(包括灌缝),2/20.2m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 墙体荷载:墙体拟采用MU10混凝土小型空心砌块,两侧采用20mm 砂浆抹面 铝合金窗: 2/45.0m kN 楼面活荷载:楼面活载:2/0.2m kN ,屋面活载: 2/0.2m kN (上人屋面) 1.2设计内容1、确定墙体材料的种类及强度等级。
2、验算各层纵、横墙的高厚比。
3、验算各承重墙的承载力。
图2 办公楼剖面及建筑构造图二、荷载计算由《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)和屋面、楼面及构造做法求出各类荷载值如下:2.1屋面荷载防水层:三毡四油铺小石子,2/35.0m kN 20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 50mm 厚加气混凝土,2/3.0m kN120mm 厚现浇钢筋混凝土板,2/0.3m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 钢筋混凝土进深梁mm mm 450200⨯,这算厚度mm 30(含两侧抹灰), 2/775.0m kN 屋面恒荷载标准值 2/365.4m kN 屋面活荷载标准值 2/0.2m kN 2.2楼面荷载20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 120mm 厚现浇钢筋混凝土板,2/0.3m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN钢筋混凝土进深梁mm mm 450200⨯,这算厚度mm 30(含两侧抹灰), 2/775.0m kN 楼面恒荷载标准值 2/715.3m kN 楼面活荷载标准值 2/0.2m kN 2.3墙体荷载mm 240厚混凝土空心砌块双面水泥砂浆粉刷mm 20,2/56.3m kN铝合金窗: 2/25.0m kN 2.4横梁L-1自重m kN /25.22545.02.0=⨯⨯三、静力计算方案采用装配式钢筋混凝土空心板屋盖,最大横墙间距m m s 328.1036.3<=⨯=,查表属于刚性方案房屋;且洞口水平截面面积不超过全截面面积的3/2,风荷载较小,屋面自重较大,即外墙可不考虑风荷载的影响。
纵横墙承重砌体结构抗震设计实例【例题】某四层砖混教学楼结构,屋顶女儿墙高0.9m,局部楼梯间突出屋面,采用纵横墙混合承重体系。
除底层内廊端部设1500mmK2400mm门洞、楼层内廊端部位设1500mnrK1800mm的窗洞外,各层建筑布置基本相同,即大开问部分为教室,其余为办公室、卫生间等;外侧窗洞口1800mmx1800mm内侧门洞1000mmx2400mm(1-2轴线及7-8轴线之间门洞1200mmx2400mm),7轴线门洞900mmx2100mm砖的强度等级为MU10砂浆的强度等级为M5砌体部分容重取22kN/m3(考虑面层粉刷),墙厚为240mm楼盖屋盖均采用现浇混凝土板,构造柱截面240mm<240mm圈梁截面240mmx200mm混凝土等级为C2s荷载取值:楼面包荷载5.0kN/m2,屋面包荷载6.5kN/m2,活荷载取2.0kN/m2,屋面活荷载取0.5kN/m20抗震设防烈度为7度(设计基本地震加速度0.10g),设计地震分组为第三组,场地为田类。
图1、图2分别为底层建筑平面图,剖面图及屋顶平面图,基础顶面标高-0.80m。
图1底层建筑平面图_I多期05国段Mn|gIizaoo0MKI|2hMJUIT制血期展附间平面图图2剖面图及屋顶平面图[解]1.地震作用计算1)重力荷载代表值计算集中在各楼层标高处的各质点重力荷载代表值包括楼面(或屋面)自重的标准值、50%勺楼面?S荷载(不考虑屋面部分的活荷载);上下各半层墙重的标准值之和,第四计算层(即原屋面)需考虑全部的女儿墙重及第四层墙体的一半重量,尚须加上局部突出屋面处的半层墙重,第五计算层(即出屋面层)需考虑这部分的半层墙重。
在工程中,一般习惯用轴线尺寸进行荷载计算和强度验算,这也是出于扣除各构件重叠部分的影响,在墙体重量计算中一般不单独区分圈梁、构造柱。
下面以第二层为例列出其重力荷载代表值的计算过程,因二、三层层高一致,上下各半层墙重按相应层高的墙重计算。
设计计算书1、材料二三四层为MU7.5轻骨料混凝土砌块,Mb5砂浆;首层为MU10轻骨料混凝土,Mb7.5砂浆。
截面尺寸:一层外纵墙厚370mm,其他墙厚均为240mm,梁的截面高度为600mm。
2、确定计算方案最大横墙间距s=3×3=9m,查表4.2,所以选择刚性方案。
3、高厚比验算⑴一层外纵墙s=9m H=4.6<s<2H=9.2∴H0=0.4×s+0.2×H=0.4×9+0.2×4.6=4.52mh=370mm 承重墙u1=1.0 查表4.3得[β]=26u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u2=0.76β= H0/h=4.52/0.37=12.2<u1 u2[β]=1.0×0.76×26=19.76∴满足要求⑵一层内纵墙H0=4.52m h=240mm 承重墙u1=1.0查表4.3得[β]=26u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u2=0.84β= H0/h=4.52/0.24=18.83<u1 u2[β]=1.0×0.84×26=21.84∴满足要求⑶二层内纵墙s=9m H=3.6<s<2H=7.2∴H0=1.0×H=3.6m h=240mm 承重墙u1=1.0查表4.3得[β]=24u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u2=0.84β= H0/h=3.6/0.24=15<u1 u2[β]=1.0×0.84×24=20.16∴满足要求⑷二层外纵墙①整片墙的高厚比验算A2=351700mm2y1=1200240120130490(240130/2)351700⨯⨯+⨯⨯+=153.51mmy2=240+130-153.51=216.49mmI=333 1200153.51490216.49(1200490)(240153.51)333⨯⨯--++=3.26×109i=953.2610/3.51710⨯⨯=96.28mmh T =3.5×96.28=336.98mms w =9m >2H=7.2m∴H 0=3.6m 承重墙 u 1=1.0u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u 2=0.84β= H 0/h=3600/336.98=10.68<u 1 u 2[β]=1.0×0.84×24=20.16∴满足要求② 壁柱间墙的高厚比验算s=3m <H=3.6m∴H 0=0.6s=1.8m承重墙 u 1=1.0u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u 2=0.76β= H 0/h=1.8/0.24=7.5<u 1 u 2[β]=1.0×0.76×24=18.24∴满足要求 ⑸ 三、四层外纵墙s=9m >2H=7.2m∴H 0=1.0×H=3.6m h=240mm 承重墙 u 1=1.0查表4.3得[β]=24u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u 2=0.76β= H 0/h=3.6/0.24=15<u 1 u 2[β]=1.0×0.76×24=18.24∴满足要求⑹ 三、四层内纵墙高厚比验算同二层内纵墙⑺ 承重横墙的高厚比验算① 一层承重横墙H=4.6m <s=5.6m <2H=9.2m∴H 0=0.4×s +0.2×H=0.4×5.6+0.2×4.6=3.16m承重墙 u 1=1.0,无门窗洞口u 2=1.0β=H 0/h=3.16/0.24=13.17<u 1 u 2[β]=1.0×1.0×24=24∴满足要求② 二层承重横墙H=3.6m <s=5.6m <2H=7.2m∴H 0=0.4×s +0.2×H=0.4×5.6+0.2×3.6=2.36m承重墙 u 1=1.0,无门窗洞口u 2=1.0β=H 0/h=2.36/0.24=9.83<u 1 u 2[β]=1.0×1.0×24=24∴满足要求4、 内力计算⑴ 计算单元:计算截面宽度B=3m⑵ 控制截面:三、四层相同与二层截面不同,与一层材料部同,所以选一、二、三层墙体进行承载力验算,每层取两个控制截面Ⅰ-Ⅰ,Ⅱ-Ⅱ。
一.工程概况1.建筑名称:北京体育大学6号学生公寓2.结构类型:砌体结构3.层数:4层,层高:2.8m。
4.开间:3.6m,进深:5.7m。
5.建筑分类为二类,耐火等级为二级,抗震设防烈度为八度。
设计地震分组为第一组。
6.天然地面下5 ~ 10m无地下水,冰冻深度为地面以下2~ 4m处,口类场地。
7.外墙采用240厚页岩煤阡石多孔砖,内墙采用150厚陶粒空心砌块。
8.楼、地、屋面采用钢筋混凝土现浇板,条形基础,基础顶标高-1.000m。
墙体采用页岩煤阡石多孔砖,内墙、厨、厕及阳台处隔墙为200厚,其余墙体厚度均为240。
砖块强度采用MU15 ,±0.000以下采用M7.5混合砂浆。
±0.000以上采用M5混合砂浆。
构造柱设置见建筑图。
二.静力计算方案本工程横墙最大间距S max=7.2m,小于刚性方案横墙最大间距S max=32m,静力计算方案属于刚性方案。
本工程横墙厚度为240mm > 180mm,所有横墙水平截面的开洞率均小于50%, 横墙为刚性横墙。
本工程外墙水平截面开洞率小于2/3,层高2.8m ,4层总高度为11.2m,屋面自重大于0.8kN/m2,本地区基本风压为0.45kN /m2,按规范4.2.6条,可不考虑风荷载影响。
三.墙身高厚比验算1.允许高厚比[0]本工程采用采用砂浆最低强度等级为M5.0,查书表3-4,墙身允许高厚比[0]=24。
2 .由建筑图纸所示,外横墙取22轴和@、@轴间墙体验算,内横墙取£6轴和@、且轴 间墙体验算。
外纵墙取C 轴和16 ~位轴间门厅处墙体验算,内纵墙取E 轴和16 ~旦轴 间门厅处墙体验算。
1 )外横墙:S=5.7+1.8=7.5m , H=2.8+0.45+0.5=3.75m , 2H =7.5m , 2H>S查表 3-3 H 0=0.4S+0.2HH 0=3.75m , h=240mm , N =1.2 ,b H / 3 75N =1 - 0.4 — = 0.824 , p = H -=——=15.632 Sh 0.24叫N 2[p ]=1.2 x 0.824 x 24=23.73P =15.63 < N 1N 2[P]=23.73,满足要求。
四层建筑砌体结构课程设计实例第一篇:四层建筑砌体结构课程设计实例目录一.结构方案1.主体结构设计方案2.墙体方案及布置3.多层砖混房屋的构造措施二.结构计算1.预制板的荷载计算与选型2.梁的计算与设计(1)计算单元及梁截面尺寸的确定(2)计算简图的确定(3)荷载设计值(4)内力计算(5)截面配筋计算(6)斜截面承载力计算 3.墙体验算(1)墙体高厚比验算① 静力计算方案的确定② 外纵墙高厚比验算③ 内纵墙高厚比验算④ 外纵墙高厚比验算(2)纵墙承载力计算① 选定计算单元② 荷载计算③ 内力计算④ 墙体承载力计算⑤ 砌体局部受压计算(3)横墙承载力计算① 荷载计算② 承载力计算4.基础设计(1)计算单元(2)确定基础底面宽度(3)确定灰土垫层上砖基础底面宽度(4)根据容许宽高比确定基础高度课程设计计算书一、结构方案1.主体结构设计方案该建筑物层数为四层,总高度为13.5m,层高3.6m<4m;房屋的高宽比13.5/13.5=1<2;体形简单,室内要求空间小,横墙较多,所以采用砖混结构能基本符合规范要求。
2.墙体方案及布置(1)变形缝:由建筑设计知道该建筑物的总长度32.64m<60m,可不设伸缩缝。
工程地质资料表明:场地土质比较均匀,领近无建筑物,没有较大差异的荷载等,可不设沉降缝;根据《建筑抗震设计规范》可不设防震缝。
(2)墙体布置:应当优先考虑横墙承重方案,以增强结构的横向刚度。
大房间梁支撑在内外纵墙上,为纵墙承重。
纵墙布置较为对称,平面上前后左右拉通;竖向上下连续对齐,减少偏心;同一轴线上的窗间墙都比较均匀。
个别不满足要求的局部尺寸,以设置构造拄后,可适当放宽。
根据上述分析,采用以横墙承重为主的结构布置方案是合理的。
(3)墙厚(初拟底层外墙厚为370mm,其余墙厚为240mm)。
3.多层砖混房屋的构造措施(1)构造柱的设置:构造柱的设置见图。
除此以外,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。
目录一、结构设计资料1.设计资料~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~3二、结构设计说明1.总设计说明~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~5三、结构设计计算书1.结构设计方案~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~62.结构计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~72.1外加荷载计算与预制板的选型~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~72.2 墙体高厚比验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~82.3承重墙体的承载力验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~92.4阳台及卫生间现浇楼板的计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~132.5楼梯的设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~13 3.构造措施~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~16四、基础设计1.基础设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~21一、结构设计资料1、设计资料1.1工程概况1). 工程名称:重庆某职业技术学校宿舍楼设计2). 拟建地点:重庆市××县×镇3). 占地总面积:(见建筑施工图);4). 单栋建筑面积:(见建筑平、立、剖面图);5). 建筑层数:6层;6). 结构形式:砖混结构。
1.2建筑构造资料1.2.1.结构材料:墙体:采用240厚页岩实心砖墙,加混凝土构造柱及圈梁;楼盖:采用预制混凝土空心板楼(屋)盖,钢筋混凝土楼梯;基础:采用钢筋混凝土条形基础。
1.2.2. 建筑楼面做法:(1)宿舍、走道及楼梯间:由上至下构造做法:①粘贴玻化砖或踏步砖(0.55kN/m );②20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m );③预制混凝土空心板结构层(2)卫生间:由上至下构造做法:①水泥砂浆粘贴地面砖(0.55kN/m2)②1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/m2)③20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2)④1:6水泥炉渣填充层(安装卫生洁具后)/(3.0kN/m2)⑤20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2)⑥1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/m2)⑦结构层(板面下降450按同层排水处理)。
1.2.3. 建筑墙面做法:(1)外墙面:为普通抹灰、贴装饰面砖墙面(0.55kN/m2);(2)内墙面:为普通抹灰、刮腻子、乳胶漆照面(0.34kN/m2);1.2.4室内天棚:15mm厚水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面(0.3kN/m2)。
1.2.5 屋面防水做法:由上至下构造做法:①40厚C20细石混凝土整体浇注刚性防水层(1.0kN/m2)②20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2)③3厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层(0.1kN/m2)④20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2)⑤1:6水泥炉渣找坡兼隔热层,平均厚度100,排水坡度按设计(1.0kN/m2)⑥30厚C20混凝土整体浇注层(0.72kN/m2);⑦结构层。
1.3可变荷载资料1.3.1 屋面为不上人屋面,活荷载标准0.5 kN/m2,无积雪、积灰荷载;1.3.2. 楼面活荷载标准值:宿舍、办公室2.0 kN/m2,楼梯、阳台及卫生间2.5kN/m2。
1.2.3 设计墙、基础的活荷载折减系数见下表:1.3.4.不考虑基本风压。
1.4地质资料场地为浅丘地带,场地按建筑单元进行平整后,基本为裸露页岩,无地质断层、裂缝、软弱夹层,地基承载力特征值为350 kPa 。
地下无侵蚀性介质,地下水位在地表下8.0m以下。
1.5材料供应1. 可就近供应MU15等级页岩砖;2. 可就近供应门窗过梁、雨棚等预制构件,可提供商品混凝土。
3.采用HPB235级、HRB335级钢筋,以及冷轧带肋钢筋、冷轧扭钢筋。
1.6 主要参数及结构计算方法根据设计任务书,不考虑结构抗震设防,亦不考虑水平风载。
二、结构设计说明1、总设计说明1.1设计规模1.1.1、本设计为宿舍楼,总建筑面积:3383m21.1.2、结构共6层,层高均为3.6米。
室内外高差0.6米。
1.2结构方案1.2.1 采用纵横墙方案。
1.2.2 楼板采用现浇楼盖或预制混凝土空心板。
楼梯为现浇板式楼梯。
1.3 设计资料1.3.1 不考虑抗震设防。
1.3.2 地质条件:1)地基承载力特征值:350kN/m2。
2)地下水位在地表8m以下。
1.4 主要建筑结构做法1.4.1 结构材料:墙体:采用240厚MU15页岩实心砖墙,加混凝土构造柱及圈梁;楼盖:采用预制混凝土空心板楼(屋)盖,钢筋混凝土楼梯;基础:采用混凝土条形刚性基础。
1.4.2 建筑楼面做法:(1)宿舍、走道及楼梯间:由上至下构造做法:①粘贴玻化砖或踏步砖(0.55kN/m2);②20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2);③预制混凝土空心板结构层(2)卫生间:由上至下构造做法:①水泥砂浆粘贴地面砖(0.55kN/ m2)②1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/ m2)③20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2)④1:6水泥炉渣填充层(安装卫生洁具后)(3.0KN/m2)⑤20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2)⑥1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/m2)⑦结构层(板面下降450按同层排水处理)。
1.4.3 建筑墙面做法:(1)外墙面:为普通抹灰、贴装饰面砖墙面(0.55kN/m2);(2)内墙面:为普通抹灰、刮腻子、乳胶漆照面(0.34kN/m2);1.4.4 室内天棚:15mm厚水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面(0.3kN/m2)。
1.4.5 屋面防水做法:由上至下构造做法:①40厚C20细石混凝土整体浇注刚性防水层(1.0kN/m2)②20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2)③3厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层(0.1kN/m2)④20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2)⑤1:6水泥炉渣找坡兼隔热层,平均厚度100,排水坡度按设计(1.0kN/m2)⑥30厚C20混凝土整体浇注层(0.72kN/m2);⑦结构层。
三、结构设计计算书1.结构设计1.1 主体结构设计方案该建筑物层数为六层,总高度为23.7m,层高3.6m<4m;房屋的高宽比23.7/18=1.3<2;体形简单,室内要求空间小,横墙较多,所以采用砖混结构能基本符合规范要求。
1.2 墙体方案及布置1.2.1 变形缝:由建筑设计知道该建筑物的总长度32.64m<60m,可不设伸缩缝。
工程地质资料表明:场地基本为裸露页岩,无地质断层、裂缝、软弱夹层,地质均匀,邻近无建筑物,没有较大差异的荷载等,可不设沉降缝;1.2.2 墙体布置:应当优先考虑横墙承重方案,以增强结构的横向刚度。
纵墙布置较为对称,平面上前后左右拉通;竖向上下连续对齐,减少偏心;同一轴线上的窗间墙都比较均匀。
个别不满足要求的局部尺寸,以设置构造拄后,可适当放宽。
根据上述分析,采用以横墙承重为主的结构布置方案是合理的。
1.2.3 墙厚:墙厚均为240mm。
1.3、多层砖混房屋的构造措施1.3.1 构造柱的设置:构造柱的设置详见第四节“构造措施”。
除此以外,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。
在柱的上下端500mm范围内加密箍筋为φ6@150。
构造柱的做法是:将墙先砌成大马牙槎(五皮砖设一槎),后浇构造柱的混凝土。
混凝土强度等级采用C20。
具体做法见详图。
1.3.2 圈梁设置:各层、屋面、基础顶面均设置圈梁。
横墙圈梁设在板底,纵墙圈梁下表面与横墙圈梁底表面齐平,上表面与板面齐平或与横墙表面齐平。
当圈梁遇窗洞口时,可兼过梁,但需另设置过梁所需要的钢筋。
2、结构计算判断房屋静力计算方案为刚性方案:S<32m。
2.1外加荷载计算与预制板的选型屋盖外加荷载40厚C20细石混凝土整体浇注刚性防水层 1.0kN/m220厚水泥砂浆保护层0.4kN/m23厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层0.1kN/m220厚水泥砂浆找平层0.4kN/m21:6水泥炉渣找坡兼隔热层 1.0kN/m230厚C20混凝土整体浇注层0.72kN/m2室内天棚0.3kN/m2屋盖外加恒荷载标准值 3.92kN/m2屋盖活荷载标准值0.5kN/m2楼盖外加荷载楼面地砖0.55kN/m220mm厚水泥砂浆找平层0.4kN/m2室内天棚0.3kN/m2楼面外加恒荷载标准值 1.25kN/m2楼面活荷载标准值2kN/m2屋盖的外加荷载设计值: F d=3.92×1.2+1.4×0.5=5.4 kN/m2楼盖的外加荷载设计值: Fd=1.25×1.2+2×1.4= 4.3 kN/m2,查图集《预应力混凝土空心板》(西南04G231),选取板型号为:屋盖选取的预制板型号为:bWB3605-6和bWB3606-6楼盖选取的预制板型号为:bKB3605-5 和bKB3606-5屋盖内纵墙楼板选取的预制板型号为:bWB2405-6和bWB2406-6楼盖内纵墙楼板选取的预制板型号为:bKB2405-5和bKB2406-5b(冷轧带肋钢筋级别;CRB650级)K(表示楼面板)B36(板的标志长度;24,27,…,36,42)05(板的标志宽度;05,06,09,12)—5(外加荷载设计值等级;3,4,5,6,7,8)d (冷轧带肋钢筋级别;CRB800级)W (表示屋面板)B36(板的标志长度)05(板的标志宽度)—5(外加荷载设计值等级)2.2 墙体高厚比验算3.2.1墙体高厚比验算静力计算方案的确定:因横墙间距s=3.6m ,楼(屋)盖为装配式钢筋砼楼(屋)盖,故房屋的静力计算方案为刚性方案。
(1)外纵墙高厚比验算横墙最大间距:s=3.9m 墙体的计算高度0H 确定如下:底层: 3.60.60.5 4.7m =++=H 4.7m >s =3.9m =H 00.6 2.34m =⨯=H s 其他楼层: 3.6m =H 27.2m >s =3.9m > 3.6m ==H H00.40.20.4 3.90.2 3.6 2.28m =⨯+⨯=⨯+⨯=H s H墙厚 0.24m ,内纵墙为承重墙,取2.11= μ 有门洞的墙允许高厚比 :83.06.35.14.014.012=-=-=s b s μ ; [β]允许高厚比,查表得: 砂浆等级为M7.5时,[β]=26。