(管理会计)后计算题管理
- 格式:pdf
- 大小:199.80 KB
- 文档页数:8
《管理会计》(计算题参考答案)2008年秋《管理会计》期末复习(计算题参考答案)1.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
(第四章)本量利分析要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
解:销售收⼊=84000/40%=210000(元)销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15(元)单位贡献边际=15—6=9(元)固定成本=210000—84000—18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)$保本额=108000/1—40%=180000(元)2.已知某公司2000年1-6⽉份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接⼈⼯⼩时)的历史数据如下:内容⽉份直接⼈⼯⼩时(千⼩时)维修费(千元)1 38 402 46 603 24 404 14 285 30 366 44 46要求:(1)根据上述资料⽤⾼低点法将对维修费进⾏成本性态分析并建⽴成本模型。
(2)预测在直接⼈⼯为40千⼩时,维修费总额是多少?(第⼆章)解:(1)⾼点坐标(46,60)低点坐标(14,28)b=60-28/46-14=1(千元/千⼩时) a=28—1*14=14(千元)成本性态模型为Y=14+x(2)维修费总额=14+40=54(千元)3.某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:摘要 1998年 1999年 2000年销售收⼊(元) 80000 48000 96000销售成本(元) 50000 30000 60000销售⽑利(元) 30000 18000 36000销售及管理费(元) 15000 15000 15000净收益(元) 15000 3000 21000期初存货量(件) 0 0 4000本期⽣产量(件) 10000 10000 10000本期销售量(件) 10000 6000 12000期末存货量(件) 0 4000 2000假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。
第一份第二章计算分析题1.要求:用高低点法对产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25, 71000)b= (84560-71000 )-( 31-25 ) =2260 元/ 件a= 84560-31 X 2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.表解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350, 28000)和(150, 16000)b=(28000-16000) - (350-150)=60( 元/ 件)a=28000-350 X 60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.1. 用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。
n =12 , 刀x=118, 刀y=357000, 刀xy=3661000, 刀x2=1226 刀y2=109810000002 2r=(12 X 3661000-118 X 357000)十 (12X 1226-118 )x( 12X 10981000000-357000 )〜0.9785 T + 1 (x 与y 基本正相关)b=(12 X 3661000-118 X 357000) - (12 X 1226-118 2)=2292 元/ 小时a=(357000-2292 X 118) - 12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为: y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产, 连续三年销售量均为 1000件,而三年的产量分别为 1000件、1200件和800件。
单位产品售价为 200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项 费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为 20000元,第一年的期初存货量为零。
(1) 分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。
管理会计-计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
(15分)要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。
(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
(15分)销售收人= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。
(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。
2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。
管理会计计算题(全)管理会计-计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接⼈⼯成本为5元,单位变动制造费⽤为7元,固定性制造费⽤总额为4000元,单位变动性销售及管理费⽤为4元,固定性销售及管理费⽤为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
(15分)要求:分别按两种⽅法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。
(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
(15分)销售收⼈= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。
(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。
2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有⼀种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。
计算题总结1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。
该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。
该企业全年固定制造费用为60000元。
全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。
要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。
2.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产品的单位售价为30元。
假定乙产品的废品率为1%。
要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。
3.已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。
要求:预计下期利润额。
4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前一直从市场上采购。
采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。
如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。
要求:用成本无差别点法为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
5.某企业只生产一种产品,2003年、2004年的生产量分别为34000件和28000件,销售量分别为28000件和32000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为2.5元。
生产成本:单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。
销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%;固定性费用的发生额为13000元。
要求:(1)根据上述资料,分别采用完全成本法和变动成本法计算2003年和2004年的营业利润。
第二章书本习题思考题1.管理会计对成本是如何分类的?各种分类的主要目的是什么?答:(1)按经济用途可以分为制造成本和非制造成本两大类。
其分类结果主要用来确定存货成本和期间损益,满足对外财务报告的需要。
(2)按性态可以分为固定成本、变动成本和混合成本三类。
其分类结果主要用来分析和决策,满足对内管理的需要。
(3)其他成本概念及分类,如机会成本,边际成本,沉没成本与付现成本等等。
其结果主要用来分析决策。
2.按成本性态划分,成本可以分为几类?各自的含义、构成和相关范围是什么?答:成本性态也称为成本习性,是指成本的总额对业务总量(产量或销售量)的依存关系。
按成本性态可以分为固定成本、变动成本和混合成本三类。
(1)固定成本是指其总额在一定期间和一定业务量范围内,不受业务量变动的影响而保持固定不变的成本。
符合固定成本概念的支出在“固定性”的强弱上还是有差别的,所以固定成本又细分为酌量性固定成本和约束性固定成本。
酌量性固定成本也称为选择性固定成本或者任意性固定成本,是指管理者的决策可以改变其支出数额的固定成本。
约束性固定成本与酌量性固定成本相反,是指管理者的决策无法改变其支出数额的固定成本,因而也称为承诺性固定成本,它是企业维持正常生产经营能力所必须负担的最低固定成本,其支出的大小只取决于企业生产经营的规模与质量,因而具有很大的约束性,企业管理者不能改变其数额。
固定成本的“固定性”不是绝对的,而是有限定条件的,表现为一定的期间范围和一定的空间范围。
就期间范围而言,固定成本表现为在某一特定期间内具有固定性。
从较长时间看,所有成本都具有变动性,即使“约束性”很强的约束性固定成本也是如此。
随着时间的推移,一个正常成长的企业,其经营能力无论是从规模上还是从质量上均会发生变化:厂房势必扩大、设备势必更新、行政管理人员也可能增加,这些均会导致折旧费用、财产保险费、不动产税以及行政管理人员薪金的增加。
经营能力的逆向变化也会导致上述费用发生变化。
管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
第二章成本性态分析【综合练习题】一、单项选择题1.阶梯式混合成本又可称为( A )。
A.半固定成本B.半变动成本C.延期变动成本D.曲线式成本2.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( D )。
A.成本的目标B.成本的可辨认性C.成本的经济用途D.成本的性态3.在历史资料分析法的具体应用法中,计算结果最为精确的法是( C )。
A.高低点法B.散布图法C.回归直线法D.直接分析法4.在管理会计中,狭义相关围是指( B ) 。
A.成本的变动围B.业务量的变动围C.时间的变动围D.市场容量的变动围5.在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是( A ) 。
A.最高的业务量B.最高的成本C.最高的业务量和最高的成本D.最高的业务量或最高的成本6.企业根据经营针,由高层领导确定一定期间的预算额而形成的成本,称之为( B )。
A.约束性固定成本B.酌量性固定成本C.混合成本D.变动成本7.某企业生产量在 10 000 件以时,只需质检员3名,在此基础上,每增加产量2000 件,需增加1名质检员。
则质检员的工资成本属于( A )。
A.半固定成本B.半变动成本C.延期变动成本D.曲线式混合成本8.在财务会计中,应当将销售费用归属于下列各项中的( D )。
A.制造费用B.主要成本C.加工成本D.非生产成本二、多项选择题1.固定成本具有的特征是( AB ) 。
A.固定成本总额的不变性B.单位固定成本的反比例变动性C.固定成本总额的正比例变动性D.单位固定成本的不变性2.变动成本具有的特征是( CD ) 。
A.变动成本总额的不变性B.单位变动成本的反比例变动性C.变动成本总额的正比例变动性D.单位变动成本的不变性3.下列成本项目中,( AD )是酌量性固定成本。
A.新产品开发费B.房屋租金C.管理人员工资D.广告费4.成本性态分析最终将全部成本区分为( AB )。
A.固定成本B.变动成本C.混合成本D.半变动成本5.成本性态分析的法有( ABD )。
第三章本—量—利分析思考题1.本—量—利分析的基本假设有哪些?说明它们的具体含义。
(1)相关范围假设,即本—量—利分析中对成本性态的划分都是在一定的相关范围之内的。
相关范围假设包含“期间”假设和“业务量”假设两层意思。
(2)模型线性假设。
具体包括:固定成本不变假设;变动成本与业务量呈完全线性关系假设;销售收入与销售数量呈完全线性关系假设。
(3)产销平衡假设。
由于本—量—利分析中的“量”指的是销售数量而非生产数量,在销售价格不变的情况下,这个量也就是销售收入。
换句话说,本—量—利分析的核心是分析收入与成本之间的对比关系。
但产量这一业务量的变动无论是对固定成本还是变动成本都可能产生影响,这种影响当然也会影响到收入与成本之间的对比关系。
所以从销售数量的角度进行本—量—利分析时,就必须假定产销关系平衡。
(4)品种结构不变假设。
本假设是指在一个多品种生产和销售的企业中,各种产品的销售收入在总成本中所占的比重不会发生变化。
上述假设的背后都暗藏着一个共同的假设,就是:假设企业的全部成本可以合理地或者说比较准确地分解为固定成本与变动成本。
2.盈亏临界点分析在企业经营决策中有什么作用?试结合具体实例进行分析。
盈亏临界点又叫保本点,是指企业的经营规模(销售量)刚好使企业达到不盈不亏的状态。
盈亏临界点分析就是根据成本、销售收入、利润等因素之间的函数关系,预测企业在怎样的情况下达到不盈不亏的状态。
盈亏临界点分析所提供的信息,对于企业合理计划和有效控制经营过程极为有用,如预测成本、收入、利润和预计售价、销量、成本水平的变动对利润的影响,等等。
应该指出的是,盈亏临界点分析是在研究成本、销售收入与利润三者之间相互关系的基础上进行的,所以除了销售量因素外,销售价格、固定成本与变动成本诸因素的变动,同时可以使企业达到不盈不亏的状态,只不过在进行盈亏临界点分析时,某一因素与其他因素之间表现为互为因果关系。
例如,某企业为生产和销售单一产品企业,现有相关数据如下,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为60 000元,那么该企业要至少销售多少件产品才能开始盈利呢?这里我们就要运用盈亏临界点分析来确定企业在现有条件下的保本点。
1、华强公司今年生产甲产品1000件,每件售价80元,其安全边际率为25%,要求:计算保本销售量、保本销售额、经营杠杆率。
解:安全边际率=(实际销售量-保本销售量)÷实际销售量=(1000-保本销售量)÷1000=25%保本销售量=750(件)保本销售额=750*80=60000(元)经营杠杆率=1/安全边际率=42、长城工厂生产电视机,每年需要甲零件2000个,如果向市场购买,每个零件的买价是30元,假设工厂的一车间目前有剩余生产能力可以制造这种零件,估计自己制造零件时单位变动成本为24元,分摊的单位固定制造成本为8元,要求作出零件外购还是自制的决策。
如果车间的剩余生产能力能够出租,每月可获得租金1200元,这时该零件应该外购还是自制?解:(1)外购成本=30*2000=60000(元)自制成本=24*2000=48000(元)故,零件自制有利。
(2)自制成本=48000+1200*12=62400(元)故,零件外购有利。
3、友利公司对下年度的经营进行预测,假定确定的目标税后利润为20万元,所得税率为30%,单位产品的售价、单位变动成本和固定成本总额分别为100元、80元、10万元,要求:计算保利销售量。
解:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额20÷(1-30%)=(100-80)*保利销售量-10保利销售量=1.93(万件)4、前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料50公斤*9元/公斤450元直接人工45小时*4元/小时180元变动制造费用45小时*3元/小时135元合计765元(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料900公斤*10元/公斤9000元直接人工3325元变动制造费用2375元合计14700元要求:计算分析直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异。
解:实际产量下的标准材料消耗量=50*20=1000公斤实际产量下的标准人工工时=20*45=900小时材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)上述费用分配率是按50000件标准产量计算的。
第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
案例四某公司拥有和经营一个度假村。
该度假村包括客房部,一个商务中心,一个餐厅和健身房。
该度假村编制了一份详细的营业旺季的预算。
营业旺季历时20周,其中高峰期为8周。
客房部拥有80个单人房和40个双人房,双人房的收费为单人房收费的1.5倍。
有关预测资料如下:(1)客房部:单人房每日变动成本为26元,双人房每日变动成本为35元。
客房部固定成本为713 000元。
(2)健身房:住客每人每天收费4元,散客每人每天收费10元。
健身设施的固定成本为54 000元。
(3)餐厅:平均每个客人给餐厅每天带来3元的贡献边际。
固定成本为25 000元。
(4)商务中心:出租商务中心可增加贡献边际总额40 000元。
商务客人的估计数已包括在其他方面的预计中。
(5)预订情况:营业高峰期客房部所有房间都已被预订。
在其余12周,双人房客满率为60%,单人房客满率为70%。
散客每天为50人。
假定所有的住客和散客都使用健身设施和在餐厅用餐。
假定双人房每次均同时住两个人。
要求:1.如果客房部确定的目标利润为300 000元,那么每间单人房和双人房的收费各应为多少?2.客房部达到保本点时,单人房和双人房的最低收费各应为多少?3.如果客房部利润为300 000元,那么度假村总利润可达到多少?案例四1.首先要确定业务量总数。
本例业务量总数是20周全部房间的租房天数和20周全部房间的住客人次。
客满率租房天数住客人次单人房100% (7×8×80×100%) 4 480 4 480(80间)70% (7×12×80×70%) 4 704 47049 184 9 184双人房100% (7×8×40×100%) 2 240 (×2) 4 480(40间)60% (7×12×40×60%) 2 016 (×2) 4 0324 256 8 512总计17 696人次因为利润=总收入-变动成本-固定成本则总收入=变动成本+固定成本+利润=(9 184×26+4 256×35)+713 000+300 000=1 400 744(元)设单人房每天收费为x,则双人房收费为1.5x。
管理会计计算题试题及答案试题一:成本计算某公司生产A产品,其直接材料成本为每件20元,直接人工成本为每件15元,变动制造费用为每件10元,固定制造费用每月为30000元。
本月生产A产品3000件。
问题:1. 计算A产品的单位成本。
2. 如果公司本月销售A产品2500件,计算本月的总成本和单位成本。
答案:1. A产品的单位成本计算如下:- 直接材料成本:20元/件- 直接人工成本:15元/件- 变动制造费用:10元/件- 固定制造费用分摊:30000元 / 3000件 = 10元/件- 单位成本 = 20 + 15 + 10 + 10 = 55元/件2. 本月的总成本计算如下:- 总成本 = (直接材料成本 + 直接人工成本 + 变动制造费用)× 生产量 + 固定制造费用- 总成本= (20 + 15 + 10) × 3000 + 30000 = 135000 + 30000 = 165000元- 单位成本 = 总成本 / 销售量 = 165000 / 2500 = 66元/件试题二:成本-体积-利润分析假设某公司生产B产品,其售价为每件100元,固定成本为50000元,变动成本为每件60元。
问题:1. 计算B产品的盈亏平衡点。
2. 如果公司希望实现利润50000元,需要销售多少件B产品?答案:1. 盈亏平衡点计算如下:- 盈亏平衡点 = 固定成本 / (售价 - 变动成本)- 盈亏平衡点 = 50000 / (100 - 60) = 50000 / 40 = 1250件2. 利润计算如下:- 利润 = 销售量× (售价 - 变动成本) - 固定成本- 设销售量为x,需要解方程:x × (100 - 60) - 50000 = 50000 - 解得:x × 40 - 50000 = 50000- x = 50000 / 40 + 50000 / 40 = 1250 + 1250 = 2500件试题三:预算编制某公司预计下个月的销售额为200000元,变动成本占销售额的40%,固定成本为每月50000元。
管理会计习题答案第一章一、(略)二、1、A;2、A;3、D;4、C;5、B三、1、BCD;2、ABC四、1、是;2、错;3、是;4、错第2章成本性态分析自测题参考答案二、多项选择题三、判断题四、计算题1、(1)采用高低点法对电费进行分解。
高点(1800,7250)、低点(900,4250)b=3.33,a=1256建立成本函数模型:y=1256+3.33x(2)采用回归直线法对进行分解。
b=3.25,a=1310.42建立成本函数模型:y=1310.42+3.25x(3)依据回归直线法得到的成本函数模型:y=1310.42+3.25x将产量x=1900代入模型中,求得电费y=7485.42(元)2、采用回归直线法对进行分解。
r=0.99→+1所以X与Y基本正相关b=9.98,a=181.74建立成本函数模型:y=181.74+9.98x3、(1)分步分析程序8月份混合成本=82500-60000-10000=12500(元)固定成本=60000(元)单位变动成本b1 =100(元/件)12月份固定成本=8月份固定成本=60000(元)12月份变动成本=20000(元)12月份混合成本=95000-60000-20000=15000(元)依据高点坐标(200,15000)、低点坐标(100,12500)确定b2 =25(元/件),a2 =10000(元)建立成本函数模型:y=(60000+10000)+(25+100)x =70000+125x(2)同步分析程序高点(200,95000),低点(100,82500)b=125(元/件),a=70000(元)建立成本函数模型:y =70000+125x4、a=26000(元)b =294(元/件)建立成本函数模型为:y=26000+294x五、案例分析题该化工厂在对总成本进行分解时,把明显属于变动成本或固定成本的项目剔除后,其余作为混合成本,用一定方法进行分解。
第1章管理会计概述一、选择题1、ABD2、AB3、D4、D5、A第2章成本性态与变动成本法一、选择题1、ACD2、D3、B4、B5、BC6、B7、C8、B9、D 10、D四、计算题1、解:(1)单位变动维修费(b)=(2600-2000)÷(5000-3000)=0.30(元/小时)a=y-bx =2600-0.3×5000=1100(元)或:a=2000-0.3×3000=1100(元)(2)7月份的维修费为:1100+0.30×4600=2480(元)2、(1)收益表摘要第1年第2年第3年合计销售收入240000250000400000890000变动成本变动生产成本120000125000200000445000变动销售成本12000125002000044500变动成本合计132000137500220000489500贡献边际108000112500180000400500期间费用固定生产费用360003600036000108000固定销售费用30000300003000090000期间费用合计660006600066000198000税前净利4200046500114000202500(2)完全成本法下,各期期末存货中的单位固定生产成本如下:第1年=36000÷3000=12(元/件)第2年=36000÷2000=18(元/件)第3年=36000÷4000=9(元/件)完全成本法下各期期末存货吸收的固定生产成本如下:第1年=12×600=7200(元)第2年=18×100=1800(元)第3年=9×100=900(元)完全成本法下各期期初存货释放的固定生产成本如下:第1年=0(元)第2年=7200(元)第3年=1800(元)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业利润差额如下:第1年=7200-0=7200(元)第2年=1800-7200=-5400(元)第3年=900-1800=-900(元)(3)利用简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润如下:第1年=42000+7200=49200(元)第2年=46500-5400=41100(元)第3年=114000-900=113100(元)第3章本量利分析一、名词解释1、贡献边际是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额,也称边际贡献、贡献毛益、边际利润。
P15第三章变动成本法1、某公司只生产销售一种产品,计划年度生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货为零。
预计发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费用6元/件。
固定制造费用28000元。
要求:根据以上资料,分别采用变动成本法和完全成本法计算计划年度的期末产品存货成本。
解:变动成本法=(20000+32000+6*4000)/4000*(4000-3500)=19*500=9500完全成本法=(20000+32000+6*4000+28000)/4000*(4000-3500)=26*500=130005.P16已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170000件和140000件,销售量分别为140000件和160000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本3元,其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动性制造费用0.20元;固定性制造费用每年的发生额为150000元。
变动性销售与管理费用为销售收入的5%,固定性销售与管理费用发生额为65000元,两年均未发生财务费用。
要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法计算并确定第一年和第二年的税前利润。
(2)具体说明第一年和第二年分别按两种成本计算方法剧以确定的税前利润发生差异的原因(3)具体说明采用完全成本法计算确定的第一年和第二年税前利润发生差异的原因(4)设立有关帐户,按变动成本法计算以反映第一年和第二年发生的有关业务并通过“存货中固定制造费用”帐户,在帐户体系中按完全成本法计算确认第一年和第二年对外编制的利润表中的净利润和资产负债表产成品项目列示的解析:按完全成本法计算的第一年和第二年的营业利润见表3-6单位:元注:第一年生产成本=(3+150000/170000)×170000=660000(元)第二年生产成本=(3+150000/140000)×140000=570000(元)第一年期末存货成本=(3+150000/170000)×30000=116471(元)第二年期末存货成本=(3+150000/140000)×10000=40714(元)按变动成本法计算的第一年和第二年的营业利润见表3--7。