现浇整体式钢筋混凝土单向板肋形楼盖-《混凝土结构设计》课程设计
- 格式:doc
- 大小:731.02 KB
- 文档页数:17
《混凝土结构》(楼盖)课程设计任务书一.设计题目现浇钢筋混凝土整体式肋梁楼盖结构二.设计目的1.了解现浇混凝土结构单向板肋梁楼盖、双向板肋梁楼盖的一般设计过程;2.通过单向板肋梁板、次梁的设计计算,掌握考虑塑性内力重分布的计算方法;通过主梁的设计计算,掌握按弹性理论分析内力的方法;3.通过双向板、次梁、主梁的设计计算,掌握按弹性理论分析内力的方法;4.熟悉现浇梁、板的构造要求;5.掌握钢筋混凝土结构施工图的表达方式、制图规范、提高绘图能力;6.学习绘制钢筋材料表。
三.设计内容及要求(一)设计计算说明书的编制依据有关规范、文献,进行结构选型、结构布置、结构设计计算。
主要包括如下内容:1.进行结构选型、柱网布置,主、次梁布置;2.楼板、主梁及次梁截面尺寸的确定;3.混凝土、钢筋强度等级的选择;4.确定连续板、连续次梁及连续主梁的计算单元及计算简图;5.计算永久荷载(恒荷载)及可变荷载(活荷载);6.不同荷载下的连续板、连续次梁及连续主梁的内力计算:单向板:按考虑塑性内重分布的方法计算。
次梁:按考虑塑性内重分布的方法计算。
主梁:按弹性理论方法计算。
双向板及其主、次梁:按弹性理论方法计算。
7.选取板、次梁及主梁控制截面内力,分别进行配筋设计及构造设计,并进行裂缝及变形验算。
(二)绘制结构施工图及钢筋材料表:(1)楼盖结构布置图(楼板、次梁、主梁布置);(2)楼板配筋图及钢筋表;(3)次梁的配筋图及钢筋表;(4)主梁的抵抗弯矩图,配筋图及钢筋表。
(三)完成成果要求:(1)设计计算书一份。
(2)绘制结构施工图一张A1号图纸,包括楼盖结构布置图,楼板配筋图,次梁的配筋图,主梁的抵抗弯矩图,配筋图。
四.设计原始资料1.学生分组及设计参数见表1。
每组3-5人,其他参数由指导教师确定。
2.楼面做法:工业仓库:20-25mm厚水泥砂浆地面;钢筋混凝土现浇楼板;15-20mm厚石灰砂浆抹底。
百货商场、百货商场楼盖:大理石地面,可根据相关图集由学生自己确定构造做法。
混凝土结构及砌体结构课程设计--某轻工仓库现浇钢筋混凝土单向板肋形楼盖钢筋混凝土结构设计任务书一、 设计题目某轻工仓库现浇钢筋混凝土单向板肋形楼盖。
二、设计资料1、 该仓库平面图如图所示。
外墙厚370mm ,外墙轴线距外墙边缘250mm ,柱截面尺为400×400mm 。
外楼梯为独立设置与主体结构脱开。
2、 楼盖各构件在墙上的支承长度:板为120mm ,次梁为240mm ,主梁为370mm 。
3、 楼面做法:面层为30mm 细石混凝土,板底为15mm 厚混合砂浆粉刷。
4、 楼面活荷载标准值:6.0, 7.0, 7.5 kN/m 2 。
5、 材料选用: (1) 混凝土:C20;(2) 钢筋:梁中受力钢筋为HRB335级,其它为HOB235级。
三、设计内容 1、 结构布置; 2、 板设计; 3、 次梁设计; 4、 主梁设计; 5、 结构施工图绘制。
四、设计基本要求1、 板及次梁按考虑塑性内力重分布法进行内力计算;主梁按弹性理论进行内力计算。
主梁做抵抗弯矩图。
2、 设计计算正确。
3、 计算书层次分明,简图齐全,书写整齐,并装订成册。
4、 图纸绘制符合规范,图面整洁,达到施工图要求。
五、设计成果 1、 设计计算书1份; 2、 楼盖配筋图1份。
六、时间安排参考文献:1.《砼结构》教材;2.《砼设计规范》 GB50010-2002;3.《建筑结构荷载规范》GB5009-2002 4.《钢筋砼设计手册》5.《钢筋砼构造手册》6.《建筑制图标准》7.《结构制图标准》楼梯1L2附图1 表1现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书某多层工业建筑楼盖平面图1-14所示,采用钢筋混凝土现浇楼盖,有关设计资料如下:1、设计资料总平面图尺为为18m×24m,四周墙体承重,中间柱承重,轴线距离墙体那边呢缘120,柱的截面为300×300.板伸入墙内120,次梁伸入墙内240,主梁伸入墙内370.(2)楼面做法为:25厚水泥砂浆面层;钢筋混凝土现浇板;梁、板底混合砂浆抹灰20厚。
..现浇钢筋混凝土单向板肋形楼盖课程设计一、 设计资料1、 某多层厂房,内框架结构体系,结构平面布置图如下:2、 荷载1) 水磨石面 0.65kN/m 2; 2) 钢丝网抹面吊顶 0.45kN/m 2; 3) 楼面活荷载 5.5kN/m 3;3、 材料1) 混凝土: C30(c f =14.3N/mm 2 , t f =1.43N/mm 2;) 2) 钢筋:梁钢筋HRB400级(y f =360 N/mm 2),其余钢筋采用HPB300级(y f =270N/mm 2)。
二、 楼盖梁格布置草图三、 构件尺寸的确定1、 确定主梁跨度为6.6m ,次梁的跨度6m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度 为2.2m 。
2、 估计截面尺寸,按跨高比条件:板厚:板按考虑塑性内力重分布设计,按不验算挠度的刚度条件,板厚应不小于了L/30=2200/30=73.33mm ,此值小于工业房屋楼面最小厚度70mm 的构造要求,故取板厚h=80mm 。
次梁截面b*h : h=o l /18~o l /12=333~500mm ,考虑到楼面活荷载比较大,初估取h=450mm ,截面宽度b=(1/2~1/3)h ,取b=200mm 。
主梁截面b*h : h=o l /15~o l /12=440~660mm,取h=650mm ,截面宽度取b=250mm 。
四、 板的设计 1、 荷载板的永久荷载标准值:水磨石楼面 0.65 kN/2m ; 80mm 钢筋砼板 0.08×25=2.0kN/2m ; 钢丝网抹灰吊顶 0.45 kN/2m ;恒载标准值 3.1 kN/2m ; 活荷载标准值 5.5 kN/2m ;活载控制时,考虑恒载分项系数1.2,活荷载分项系数1.4荷载总设计值 g+q=1.2×3.1+1.4×5.5=11.54 kN/2m恒载控制时,考虑恒载分项系数1.35,活荷载分项系数1.4,组合系数0.9.荷载总设计值 g+q=1.35×3.1+1.4×0.9×5.5=11.12kN/2m由此可确定为活载控制,即荷载总设计值为11.54kN/2m2、 计算简图由板和次梁尺寸可以得到板的设计简,板的支承情况如下图。
目录1、设计任务书-------------------------------------------------(1)2、设计计算书-------------------------------------------------(2)3、平面结构布置----------------------------------------------(2)4、板的设计----------------------------------------------------(3)5、次梁的设计-------------------------------------------------(6)6、主梁的设计-------------------------------------------------(10)7、关于计算书及图纸的几点说明-------------------------(16)附图1、平面结构布置图------------------------------------(18)附图2、板的配筋图------------------------------------------(19)附图3、次梁的配筋图---------------------------------------(20)附图4、主梁配筋图------------------------------------------(21)参考资料:1、建筑荷载规范2、混凝土结构设计规范钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书一、设计题目单向板肋梁楼盖设计二、设计内容1、结构平面布置图:柱网、主梁、次梁及板的布置2、板的强度计算(按塑性内力重分布计算)3、次梁强度计算(按塑性内力重分布计算)4、主梁强度计算(按弹性理论计算)5、绘制结构施工图(1)、结构平面布置图(1:200)(2)、板的配筋图(1:50)(3)、次梁的配筋图(1:50;1:25)(4)、主梁的配筋图(1:40;1:20)及弯矩M、剪力V的包络图(5)、钢筋明细表及图纸说明三、设计资料1、楼面的活荷载标准值为9.0kN/m22、楼面面层水磨石自重为0.65kN/m2,梁板天花板混合砂浆抹灰15mm.3、材料选用:(1)、混凝土: C25(2)、钢筋:主梁及次梁受力筋用Ⅱ级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用Ⅰ级。
p钢筋混凝⼟结构设计原理课程设计-整体式单向板肋梁楼盖设计钢筋混凝⼟结构课程设计单向板肋梁楼盖院系:专业年级:学⽣姓名:学号:⽬录⼀、平⾯结构布置-----------------------------------------------(1)⼆、板的设计----------------------------------------------------(5)三、次梁的设计-------------------------------------------------(9)四、主梁的设计-------------------------------------------------(18)五、关于计算书及图纸的⼏点说明----------------------------(24)六、设计总结-------------------------------------------------(27)施⼯图平⾯结构布置图---------------------------------------------图纸1板的配筋图--------------------------------------------------图纸1主梁配筋图---------------------------------------------------图纸1次梁的配筋图------------------------------------------------图纸2主梁内⼒包络图---------------------------------------------附图⼀403计算书现浇钢筋混凝⼟单向板肋梁楼盖设计计算书⼀、平⾯结构布置:1、确定主梁的跨度为m .96,次梁的跨度为m 4.5,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为m 3.2。
楼盖结构布置图如下:42、荷载计算:取1m 宽板带计算、板厚为100㎜:地板砖地⾯(3/5.60m kN ) m kN /4.015.60=? 100mm 厚钢筋混凝⼟现浇板(3/25m kN =γ) m kN /5.22511.0=?? 板底抹灰(2/255.0m kN ) m kN /255.01255.0=?恒载: m kN g k /405.3=活载: q=3.5 KN/m恒荷载分项系数取1.2;活荷载分项系数取1.3。
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书一、设计题目及目的题目:设计某三层轻工厂房车间的整体式钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
目的:1、了解单向板肋梁盖的荷载传递关系及其计算简图的确定。
2、通过板及次梁的计算,掌握考虑塑性内力重分布的计算方法。
3、通过主梁的计算,掌握按弹性理论分析内力的方法,并熟悉内力包络图和材料图的绘制方法。
4、了解并熟悉现浇梁板的有关构造要求。
5、掌握钢筋混凝土结构施工图的表达方式,制图规定,进一步提高制图的基本技能。
6、学会编制钢筋材料表。
二、设计内容1、结构平面布置图:柱网、主梁、次梁及板的布置2、板的强度计算(按塑性内力重分布计算)3、次梁强度计算(按塑性内力重分布计算)4、主梁强度计算(按弹性理论计算)5、绘制结构施工图(1)、结构平面布置图(1:200)(2)、板的配筋图(1:50)(3)、次梁的配筋图(1:50;1:25)(4)、主梁的配筋图(1:40;1:20)及弯矩M、剪力V的包络图(5)、钢筋明细表及图纸说明三、设计资料1、车间类别为三类金工车间,车间内无侵蚀性介质,结构平面及柱网布置如图。
经查规范资料:板跨≥1.2m时,楼面的活荷载标准值为16.0KN/㎡;板跨≥2.0m时,楼面的活荷载标准值为10.0KN/㎡;次梁(肋梁)间距≥1.2m时,楼面的活荷载标准值为10.0KN/㎡;次梁(肋梁)间距≥2.0m时,楼面的活荷载标准值为8.0KN/㎡。
数据:Lx=6000, Ly=6300。
LLL2 楼面构造。
采用20mm厚水泥砂浆抹面,15mm厚混合砂浆天棚抹灰。
3 屋面构造(计算柱内力用)。
三毡四油防水层,20厚水泥砂浆找平层、150厚(平均)炉渣找坡层、120厚水泥珍珠岩制品保温层、一毡二油隔气层、60厚钢筋混凝土屋面板、15厚混合砂浆天棚抹灰。
4 梁、柱用15厚混合砂浆抹灰。
5 混凝土采用C25;主梁、次梁受力筋采用HRB335级钢筋,其他均采用HPB235级钢筋。
现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书1 钢筋混泥凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书一、设计目的经过本课程的设计试件,使学生了解并熟悉有关钢筋混凝土现浇楼盖的设计方法和设计步骤,培养其独立完成设计和解决问题的能力,提高绘图能力。
二、设计资料1、工程概况:某内框架结构工业仓库,二层建筑平面图如下图所示(楼面标高4.00m),墙厚370mm,混凝土柱400 400mm。
板伸入墙内120mm,次梁伸入墙240mm,主梁伸入墙内370mm。
房屋的安全等级为二级,拟采用钢筋混凝土现浇单向板肋形楼盖。
图1 梁板结构平面布置2、楼面构造层做法:20mm 厚石灰砂浆粉刷,30mm 厚水磨石楼面(标准值0.65kN/m2)。
3、活荷载:标准值为7.5 kN/m 2。
4、恒载分项系数为1.2;活荷载分项系数为1.3。
5、材料选用:混凝土 采用C25(2/9.11mm N f c =,2/27.1mm N f t =) 钢筋 梁中受力主筋采用HRB400级(2/360mm N f y =) 其余采用HPB235级(2/210mm N f y =) 三、设计内容1、确定结构平面布置图:柱网、主梁、次梁及板的布置2、板的设计(按塑性理论)3、次梁设计(按塑性理论)4、主梁设计(按弹性理论)5、绘制结构施工图,包括: (1)、结构平面布置图(2)、板、次梁、主梁的配筋图 (3)、主梁弯矩包络图及抵抗弯矩图 (4)、设计说明 (5)、次梁钢筋材料表 四、成果要求1、课程设计在1周内完成。
2、计算书必须统一格式,并用钢笔抄写清楚(或打印)。
计算书(施工图)装订顺序:封面、评语页、目录、任务书、设计说明、计算书正文和施工图。
3、施工图统一为A3图纸。
要求图面布局均匀、比例适当、线条流畅、整洁美观,严格按照建筑制图标准作图。
4、在完成上述设计任务后方可参加设计答辩及成绩评定。
五、参考资料1、《混凝土结构设计》,梁兴文主编,中国建筑工业出版社2、GB50010- ,《混凝土结构设计规范》3、GB50009- ,《建筑荷载设计规范》2 设计说明1、经验算各截面的尺寸、最小配筋率均可满足要求。
单向板肋形楼盖设计教室现浇钢筋混凝土楼盖,楼盖平面图如下。
楼面可变荷载标准值2KN/m2,其分项系数为1.3。
楼面面板恒载分项系数为1.2。
楼面层面层为30mm厚的现制水磨石,梁板下面用20mm 混合砂浆抹灰。
梁板混凝土均采用C30级;钢筋直径≥12mm,采用HRB335钢,直径<12mm时,采用HPB235钢。
楼盖设计布置如下:楼盖建筑平面按板塑性内力重分布方法计算,取每米宽板带为计算单元,有关尺寸及计算简图如下图所示:边跨:l0=l n+h/2=2500-120-100+80/2=2320mm;中间跨: l0=l n=2500-2×100=2300mm;30mm现制水磨石:0.65KN/m2;80mm钢筋混凝土板:25KN/m3×0.08=2 KN/m2;20mm混合砂浆:17KN/m3×0.02=0.34 KN/m2;恒载标准值:g k=0.65+2+0.34=2.99 KN/m2;活荷载设计值:q k=2 KN/m2;荷载设计值:p=1.22×2.99+1.3×2=6.25 KN/m2;每米板宽p:p=6.25×1=6.25 KN/m2;内力计算跨度计算:板厚 h=80mm;次梁截面尺寸:h=(1/12~1/18)L=333~500mm,取h=450mm,b=(1/2~1/3)·h=150~225mm,∴b=取200mm边跨 l01=2500-100-120+80/2=2320mm;中间跨 l02=2500-2×100=2300mm;跨度(2320-2300)/2300=0.86%<10%,故板可按等跨度连续板计算。
板的弯矩计算如下:×6.25×2.322=3.06×6.25×2.322=-×6.25×2.32=2.07×6.25×2.32=-2.36板宽b=1000mm,h0=80-20=60mm,C30混凝土,α1=1.0,f c=14.3KN/mm2;f y=210KN/mm2。
一、设计资料某工业厂房房屋, 层高3.6m, 总长25.24m, 总宽18.24m, 楼盖采用现浇整体式钢筋混凝土肋梁楼盖, 楼面活荷载标准值6.0 kN/m2, 楼面面层为20㎜厚水泥砂浆面层, 15㎜厚混合砂浆天棚抹灰。
梁、板混凝土均采用C20级;主、次梁受力钢筋采用HRB335级钢, 其他采用HPB300级钢。
二、结构布置楼盖采用单向板肋梁楼盖方案, 其构件尺寸: 板厚80㎜, 次梁截面为b×h=200㎜×400㎜,主梁截面为b×h=250㎜×600㎜, 柱截面为b×h=400㎜×400㎜梁板布置如下图:三、板的计算(板按塑性内力重分布方法计算, 取每米宽板带为计算单元)1.荷载20㎜厚水泥砂浆面层: 20×0.02=0.4 kN/m280㎜厚钢筋混凝土板: 25×0.08=2.0 kN/m215㎜厚混合砂浆抹灰: 17×0.015=0.26 kN/m2恒载标准值: gk=0.4+2.0+0.26=2.66 kN/m2a.活载标准值: pk=6.0 kN/m2b.由可变荷载效应控制的组合: q=1.2×2.66+1.3×6.0=10.99 kN/m2由永久荷载效应控制的组合: q=1.35×2.66+0.7×1.3×6.0=9.05 kN/m2每米板宽: q=10.99 kN/m2.计算简图计算跨度中间跨l0=l n=2000-200=1800㎜边跨l0=l n+(h/2)=2000-120-100+(80/2)=1820㎜l0=l n+(a/2)=1780+(120/2)=1840㎜取l0=1820㎜跨度差(1820-1800)/2=1.1%﹤10%故板可按等跨连续板计算内力。
3.内力计算板的弯矩计算如下表:4.配筋计算b=1000㎜ h=80㎜ h0=80-20=60㎜ f c=9.6 N/㎜2 f y=270 N/㎜2正截面强度计算如下表:截面位置 边跨中第一内支座 中间跨跨中中间跨支座M(kN ·m)3.31﹣3.312.232.23×0.8﹣2.54﹣2.54×0.80.096 0.096 0.065 0.052 0.073 0.0590.1010.101 0.067 0.053 0.076 0.061 0bh A f f ξ=215215 143113162130选用钢筋实配面积(㎜2)251251189189189189注: 对于轴线 间板带, 其中间支座和中间跨中截面弯矩设计值可折减20%实际配筋:min 196 1.10.24%0.2%45450.18%100080270s t y A f bh f ρρ===>=⨯=⨯=⨯及 符合要求根据计算结果及板的构造要求, 画出配筋图, 如图所示。
word格式文档课程设计计算书课程名称:水工钢筋混凝土结构题目名称:单向板整浇肋形楼盖设计教学班号:1班目录一、设计资料 (2)二、楼盖结构平面布置及截面尺寸确定 (3)三、板的设计(按塑性内力重分布计算) (4)3.1 荷载计算 (4)3.2 板的计算简图 (5)3.3 内力计算及配筋 (6)四、次梁的设计(按塑性内力重分布计算) (7)4.1 荷载计算 (7)4.2 次梁的计算简图 (8)4.3 内力计算及配筋 (9)五、主梁设计(按弹性理论计算) (12)5.1 荷载计算 (12)5.2 主梁的计算简图 (13)5.3 内力计算及配筋 (13)钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书一、设计资料(1)该建筑位于非地震区。
(2)3级水工建筑物,基本荷载组合。
(3)结构环境类别一类。
(4)楼面做法:20mm厚水泥砂浆(重度为20KN/m³)面层,钢筋混凝土现浇板(重度为25KN/m³),12mm厚纸筋石灰(重度为17KN/m³)粉底。
(5)楼面可变荷载标准值为4KN/㎡。
(6)材料:混凝土采用C25;梁内纵向受力钢筋采用HRB400钢筋,板内纵向受力钢筋采用HRB335钢筋,其他钢筋采用HPB235钢筋。
(7)外墙厚度为370mm,板在墙上的搁置长度为120mm,次梁在墙上的搁置长度为240mm,主梁在墙上的搁置长度为370mm。
(8)钢筋混凝土柱截面尺寸为350mm×350mm。
二、楼盖结构平面布置及截面尺寸确定1、主梁和次梁布置①主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。
②主梁跨度为6.9m,次梁跨度为6.0m,板的跨度为2.3m,L02/L01=6.9/2.3=3,按单向板设计。
③按高跨比条件,要求板的厚度h≥2300×1/40=57.5mm,对于工业建筑的楼盖板,要求h≥80mm,所以取板厚为80mm。
④次梁的高度要求h=L02(1/18~1/12)=333mm~500mm,考虑到楼面的活荷载比较大,取h=450mm,宽度b=h(1/3~1/2)=150mm~225mm,取b=200mm。
《混凝土结构设计》课程设计现浇整体式钢筋混凝土单向板肋形楼盖指导教师:学生姓名:学号:班级:一、设计题目:现浇整体式钢筋混凝土单向板肋形楼盖某轻工业厂房,二楼包装车间楼面结构拟采用现浇整体式钢筋混凝土单向板肋形楼盖,要求按所设定的结构支承条件、尺寸关系、材料与荷载作用等情况,进行楼盖结构的板、次梁、主梁的内力计算与配筋设计,并绘制施工图。
二、设计条件1.结构形式:楼盖的纵向为4个柱距,主梁横向为4跨,支承形式是周边为240厚的承重砌体墙,在搁置主梁处墙体设壁柱承重,中间支座为钢筋混凝土柱(300mm×300mm)。
图一梁板结构平面布置2.材料:混凝土采用C25(f c=11.9 N/mm2,f t=1.27 N/mm2,f ck=16.7 N/mm2,E c=2.80×104 N/mm2)钢筋采用HPB235(f y =210N/mm 2,E s =2.1×105 N/mm 2)或HRB335(f y =300N/mm 2,E s =2.0×105 N/mm 2) 3. 荷载: 1) 恒载楼面构造层做法:采用20mm 厚水泥砂浆找平,面层用10mm 耐磨砂浆压关抹平;板底梁侧与顶棚均采用20厚混合砂浆抹面(参考标准容重可分别取20kN/m 3,22 kN/m 3,18 kN/m 3)。
2) 活载标准值为7.0 kN/m 2。
恒载分项系数为1.2,活载分项系数为1.3。
三、板的计算板按考虑塑性内力重分布方法计算。
板的21l l =6000=2.7332200mm mmp ,宜按双向板设计,按沿短边方向受力的单向板计算时,应沿长边方向布置足够数量的构造钢筋。
本设计按单向板设计。
板的厚度按构造要求取h=80>140l =2200=5540mm mm 。
次梁截面高度取h=450mm>26000==4001515l mmmm ,截面宽度b=200mm 。
板尺寸及支承情况如图下:图二 板的尺寸图三 计算简图1) 荷载恒荷载标准值20㎜厚水泥砂 0.02m ×20 kN/m 3=0.4 kN/㎡ 80mm 钢筋混凝土板 0.08m ×25 kN/m 3=2.0 kN/㎡ 10mm 耐磨砂浆 0.01m ×22 kN/m 3=0.22 kN/㎡ 20mm 厚混合砂浆 0.02m ×18 kN/m 3=0.36 kN/㎡2=2.98/k g kN m线恒载设计值 g=1.2×2.98 kN/㎡=3.58 kN/㎡ 线活载设计值 q=1.3×7.00 kN/㎡=9.10kN/㎡g+q=3.58 kN/㎡+9.10kN/㎡=12.68 kN/㎡即每米板宽 12.68 kN/㎡ 2) 内力计算板计算跨度为:边跨 m m m m m h l n 02.2208.022.012.02.22=+--=+ m m mm m m a l n 02.204.2212.022.012.02.22>=+--=+取l 0=2.02m中间跨 l 0=2.2m-0.20m=2.0m 跨度差 (2.02m-2.0m )/2.0m=0.01<10%因此可以采用等跨连续梁板计算内力(为简化计算,统一取l 0=2.02m )。
取1m 宽板带作为计算单元,计算简图如上所示,连续板各截面的弯矩计算见下表表 1 连续板各截面弯矩计算3) 截面承载力计算b=1000 mm ,h=80 mm ,h 0=(80-20)=60㎜,0.11=α,连续板各截面的配筋计算见下表:表2 连续板各截面配筋计算四、次梁计算次梁按考虑塑性内力重分布方法计算.主梁的高度按mmhmml650,550126600123=≈≈故取,梁宽b=250 mm。
次梁有关尺寸及支撑情况如下图所示1)荷载恒载设计值由板传来 3.58 kN/㎡×2.2m=7.88 kN/m次梁自重 1.2×25 kN/m3×0.2m×(0.45m-0.08m)=2.22 kN/m梁侧抹灰 1.2×18 kN/m3×0.02m×(0.45m-0.08m)×2=0.32 kN/mg=10.42 kN/m 活荷载设计值由板传来q=9.10 kN/㎡×2.2m=20.02 kN/m 合计2)内力计算计算跨度:边跨l n=6.0m-0.12m-0.25/2=5.755m0.245.755 5.87522na ml m m+=+=1.025 1.025 5.755 5.899 5.875nl m m m=⨯=>取l0=5.875 m中间跨l0= l n=6.0m-0.25m=5.75 m跨度差(5.875m-5.75m)/5.75m=2.2%<10%说明可以按等跨连续梁计算内力。
计算简图如下图图4 次梁尺寸g+q=30.44 kN/m图5 计算简图连续次梁的弯矩及剪力计算分别见表3和表4:表 3 连续次梁弯矩计算 截面 边跨跨内离端第二支座离端第二跨跨内中间支座弯矩计算系数m α111 111- 161 141- 20)(l q g M m +=α/(kN.m ) 95.51 -95.51 62.90 -71.89表 4 连续次梁剪力计算截面 边跨跨内离端第二支座 离端第二跨跨内 中间支座剪力计算系数V α0.45 0.60.550.55()v nV g q l α=+/kN 78.83 105.11 96.27 96.273) 截面承载力计算次梁跨内截面按T 形截面计算,翼缘计算宽度为: 边跨0011587519602002000220033f b l mm mm b s mm mm mm '==⨯=<+=+=离端第二跨、中间跨 1575019203f b mm mm '=⨯=梁高 h=450mm ,h 0=450mm -35mm=415mm 翼缘厚 mm h f 80='判别T 形截面类型:按第一类T 形截面试算。
跨内截面`0.021/=80/415=0.193f o h h mm mm ξ=p ,故各跨内截面均属于第一类T 形截面。
支座截面按矩形截面计算,第一内支座按布置两排纵筋考虑,取h 0=450mm-60mm=390mm ,其他中间支座按布置一排纵筋考虑,取h 0=415mm 。
表 5 连续次梁正截面承载力计算4) 斜截面强度计算表 6 连续次梁斜截面承载力计算五、主梁计算主梁按弹性理论计算。
由已知条件得,柱截面尺寸为300㎜×300㎜.主梁的有关尺寸及支承情况如图示。
1)荷载计算恒载设计值由次梁传来10.42 KN/m×6.0 m= 62.52 kN主梁自重1.2×25KN/m 3×0.25m ×(0.65m-0.08m )×2.2m=9.41 kN 梁侧抹灰 1.2×18KN/m 3×0.02m ×(0.65m-0.08m )×2×2.2m=1.08 kNG=73.01 kN活载设计值由次梁传来 Q=20.02KN/m ×6.0m=120.12 kN 合计图6 主梁的尺寸图7 计算简图2) 内力计算计算跨度:边跨 l n =6.60m -0.12m -23.0m=6.33m 0.3=1.025+1.025 6.33 6.64m 220.360.36.33 6.662222o n n b m l l m a b m m l m m=⨯+=++=++=p中间跨 l n =6.60m -0.30m=6.30m 取 l 0= l n +b=6.30m+0.30=6.60mG+Q=193.13 kN跨度差 (6.64m -6.6m )/6.6 m=0.61%<10%,则可按等跨连续梁计算。
由于主梁线刚度较柱的线刚度大得多,故主梁可视为铰支柱顶上的连续梁,计算简图如上所示。
在各种不同分布分布的荷载下作用下的内力计算可采用等跨连续梁的内 力系数表进行,跨内和支座截面最大弯矩及剪力按下式计算,则M=KGl 0+KQl 0 V=KG+KQ式中系数K 查表可得,具体计算结果以及最不利荷载组合见表7,表8。
将以上最不利荷载组合下的弯矩及剪力图分别叠画在同一坐标图下,即可得主梁的弯矩弯矩包络图及剪力包络图,如图4示。
表 7 主梁弯矩计算序号计算简图边跨跨内第二支座中间跨内中间支座1M KBM K 2M K cM K ○10.238115.370.286137.81--0.11153.490.19292.52--○20.286228.110.143113.37--62.90--0.09575.32--○30.226180.260.321254.49--0.194153.800.04838.05--○425.11--0.09575.32--0.175138.740.286226.74--○50.274218.540.178141.12-- 59.72-- 0.04838.05表 8 主梁剪力计算○634.62-- 0.131103.86-- 72.41-- 0.143113.37-- 最 不利 荷载 组合○1+○2 343.48 -251.18 116.39 -167.84 ○1+○3 295.63 -392.3 207.29 -130.57 ○1+○4 140.48 -213.13 192.23 -319.26 ○1+○5 333.91 -278.93 -6.23 -54.47 ○1+○6 80.75 -241.67 125.9 -205.89 最大值343.48-392.3207.29-319.26序号计算简图端支座第二支座中间支座AinV K BexV K BinV K CexV K CinV K ○1 0.71452.131.28693.89--1.09579.950.90566.07--0.90566.07○2 0.857102.941.143137.30--0.0485.770.0485.770.952114.35○30.67981.560.72687.21--0.10712.85--0.72687.21--0.10712.85--○40.09511.41--1.19142.94--1.19142.941.19142.94--1.19142.94○50.82298.740.22627.150.067.21-- 0.22627.150.067.2--图8 主梁的弯矩包络图及剪力包络图3) 截面承载力计算主梁跨内截面按T 形截面计算,其翼缘计算宽度为:○60.13115.74-- 1.013121.68-- 0.17821.38 1.013121.68-- 0.17821.38最 不利 荷载 组合○1+○2 155.1 -231.2 85.7 -71.84 180.4 ○1+○3 133.7 -181.1 92.8 -153.3 78.92 ○1+○4 63.5 -236.8 222.9 -209.0 209.0 ○1+○5 150.9 -66.74 72.7 -38.9 58.9 ○1+○6 36.39 -215.6 101.3 -187.8 87.5 最大值 155.1-236.8222.9-209.0209.0mm s b mm mm l b f 600022006600313100=+<=⨯=='并取h 0=650mm-35mm=615mm 。