传动设计习题
- 格式:doc
- 大小:61.00 KB
- 文档页数:10
4、带传动的弹性滑动现象是不可避免的。
(√)5、正确安装在槽轮中的V带,其底面与轮槽的底面是不接触的。
(√)6、带的弹性滑动现象是可以避免的。
(×)7、所有的带传动都是利用带和带轮之间的摩擦传递运动和动力的。
(×)8、在带传动中,打滑是由于带与带轮之间的摩擦力不够大而造成的。
(√)9、带轮的槽角应小于V带的截面楔角。
(√)10、V带的截型有A、B、C、D、E、F、G七种。
(×)11、V带轮的槽角均小于V带截面的楔角。
(√)12、带传动在工作时产生弹性滑动是由于传动过载。
(×)13、正是由于过载时产生了“弹性滑动”,故带传动对传动系统具有过载保护作用。
(×)14、V带的长度是指其基准长度。
(√)1、V带中,带截面楔角为40°,带轮的轮槽角应为(b)。
A:大于40°B:小于40°C:等于40°;2、能保证瞬时传动比恒定的传动是(c )。
A:带传动;B:链传动;C:齿轮传动;3、线绳结构的V带,其线绳位于带的(b)。
A :顶胶层;B:抗拉层;C:底胶层4、下列图所示的V带传动中,哪个图中的张紧轮位置是最合适的?(a )。
5、带传动中,带每转一周,拉应力是a 。
()。
A:有规律变化的;B:不变的C:无规律变化的;6、带传动的最大应力发生在 c 。
A:绕入从动轮处;B:绕出从动轮处;C:绕入主动轮处;D:绕出主动轮处;7、带传动的主要失效形式是带的( d )。
A:磨损和疲劳点蚀;B:磨损和胶合;C:胶合和打滑;D:疲劳破坏和打滑;8、带传动是依靠(b )来传递运动和动力的。
A:主轴的动力;B:带与带轮之间的摩擦力;C:主动轮上的转矩;D:从动轮上的转矩;1、带传动中,打滑是怎样产生的?是否可以避免?解答:当带所传递的圆周力超过带与带轮接触面间摩擦力总和的极限值时,带在带轮上将发生明显的相对滑动即打滑,打滑可以避免。
2、说明带的弹性滑动与打滑的区别。
1、带传动是依靠__来传递运动和功率的。
A、带与带轮接触面之间的正压力B、带与带轮接触面之间的摩擦力C、带的紧边拉力D、带的松边拉力2、带张紧的目的是__。
A、减轻带的弹性滑动B、提高带的寿命C、改变带的运动方向D、使带具有一定的初拉力3、与链传动相比较,带传动的优点是__。
A、工作平隐,基本无噪声B、承载能力大C、传动效率高D、使用寿命长4、与平带传动相比较,V带传动的优点是__。
A、传动效率高B、带的寿命长C、带的价格便宜D、承载能力大5、选取V带型号,主要取决于__。
A、带传递的功率和小带轮转速B、带的线速度C、带的紧边拉力D、带有松边拉力6、V带传动中,小带轮直径的选取取决于__。
A、传动比B、带的线速度C、带的型号D、带传递的功率7、中心距一定的带传动,小带轮上包角的大小主要由__决定。
A、小带轮直径B、大带轮直径C、两带轮直径之和D、两带轮直径之差8、两带轮直径一定时,减小中心距将引起__。
A、带的弹性滑动加剧B、带传动效率降低C、带工作噪声增大C、小带轮上的包角减小9、带传动的中心距过大时,会导致__。
A、带的寿命缩短B、带的弹性滑动加剧C、带的工作噪声增大D、带在工作时出现颤动10、设计V带传动时,为防止__,应限制小带轮的最小直径。
A、带内的弯曲成力过大B、小带轮上的包角过小C、带的离心力过大D、带的长度过长11、一定型号V带内弯曲应力的大小,与__成反比关系。
A、带的线速度B、带轮的直径C、带轮上的包角D、传动比12、带传动在工作时,假定小带轮为主动轮,则带内应力的最大值发生在带__。
A、进入大带轮处B、紧边进入小带轮处C、离开大带轮处D、离开小带轮处13、带传动产生弹性滑动的原因是__。
A、带与带轮间的摩擦系数较小B、带绕过带轮产生了离心力C、带的紧边和松边存在拉力差D、带传递的中心距大[正确答案]答案:B、D、A、D、A、C、D、D、D、A、B、B、C。
项目二 减速传动装置传动方案及传动系统的分析与设计任务二齿轮传动设计习题6.1. 填空题1.渐开线形状决定____的大小。
(1) 展角 (2) 压力角(3) 基圆2.斜齿轮的标准模数和压力角在____上。
(1) 端面 (2) 法面(3) 轴面3.渐开线齿轮传动的啮合角等于____圆上的压力角。
(1) 分度圆 (2) 节圆(3) 基圆4. 要实现两相交轴之间的传动,可采用 。
(1) 圆柱直齿轮传动 (2) 圆柱斜齿轮传动 (3) 直齿锥齿轮传动5.圆锥齿轮的标准参数在____面上。
(1) 法 (2) 小端(3) 大端6.一标准直齿圆柱齿轮的周节Pt=15.7mm,齿顶圆直径D0=400mm,则该齿轮的齿数为____。
(1) 82 (2) 80 (3) 78 (4)767. 一般参数的闭式软齿面齿轮传动的主要失效形式是 。
(1) 齿面胶合 (2) 齿面磨粒磨损 (3) 轮齿折断 (4) 齿面点蚀8. 一般参数的闭式硬齿面齿轮传动的主要失效形式是 。
(1) 齿面塑性变形 (2) 齿面胶合 (3) 齿面点蚀 (4) 轮齿折断9. 一般参数的开式齿轮传动的主要失效形式是 。
(1) 齿面塑性变形 (2) 齿面胶合 (3) 齿面点蚀 (4)齿面磨粒磨损10. 发生全齿折断而失效的齿轮,一般是 。
(1) 斜齿圆柱齿轮 (2) 齿宽较大、齿向受载不均的直齿圆柱齿轮(3) 人字齿轮 (4) 齿宽较小的直齿圆柱齿轮11. 设计一般闭式齿轮传动时,计算接触疲劳强度是为了避免 失效。
(1) 轮齿折断 (2) 齿面胶合 (3) 齿面点蚀 (4) 磨粒磨损12.目前设计开式齿轮传动时,一般按弯曲疲劳强度设计计算,用适当增大模数的办法以考虑 的影响。
(1) 齿面塑性变形 (2) 齿面胶合 (3) 齿面点蚀 (4)磨粒磨损13. 对齿轮轮齿材料性能的基本要求是 。
(1) 齿面要硬,齿心要脆 (2) 齿面要软,齿心要韧(3) 齿面要硬,齿心要韧 (4) 齿面要软,齿心要韧14. 材料为20Cr 的齿轮要达到硬齿面,常用的热处理方法是 。
传动系练习题传动系列练习题传动系统是机械工程领域中一个重要的概念,它涉及到力的传递和转化。
为了更好地理解传动系统的原理和应用,以下是一些传动系统练习题,希望能帮助读者巩固对传动系统的理解。
题目一:齿轮传动计算假设有两个齿轮,一个小齿轮的齿数是20,大齿轮的齿数是50。
如果小齿轮的主动轴转速为200 rpm,求大齿轮的被动轴转速是多少?解析:首先要知道齿轮传动的原理,即根据齿轮的齿数比例,可以计算出被动轴的转速。
齿轮的齿数比例 = 被动轴齿轮齿数 / 主动轴齿轮齿数根据题目中的数据,小齿轮齿数为20,大齿轮齿数为50。
可以计算得到齿数比例为50/20 = 2.5。
被动轴的转速 = 主动轴的转速 / 齿数比例代入主动轴转速200 rpm和齿数比例2.5,可以计算得到被动轴的转速为200 rpm / 2.5 = 80 rpm。
所以,大齿轮的被动轴转速为80 rpm。
题目二:皮带传动计算一台发动机的转速为3000 rpm,它通过一个皮带传动带动一个发电机。
已知驱动轮的直径为30 cm,被驱动轮的直径为80 cm,求发电机的转速是多少?解析:皮带传动是利用橡胶带带动轮盘进行传动的一种机械传动方式。
根据题目中的数据,可以计算出被驱动轮和驱动轮的直径比例。
直径比例 = 被驱动轮直径 / 驱动轮直径代入题目中的数据,可以计算得到直径比例为80 cm / 30 cm = 2.67。
根据直径比例,可以计算出转速比例。
转速比例 = 驱动轮转速 / 被驱动轮转速代入题目中的数据,可以计算得到转速比例为3000 rpm / 2.67 = 1123.72 rpm。
所以,发电机的转速为1123.72 rpm。
题目三:链条传动计算一台摩托车的后轮直径为50 cm,发动机的转速为6000 rpm。
通过链条传动将发动机的动力传递到后轮上,求后轮的转速是多少?解析:链条传动是利用链条将动力传递到后轮的一种机械传动方式。
根据题目中的数据,可以计算出后轮和发动机的直径比例。
齿轮传动一、选择题7-1.对于软齿面的闭式齿轮传动,其主要失效形式为________。
A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-2.一般开式齿轮传动的主要失效形式是________。
A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-3.高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式为________。
A .轮齿疲劳折断 B .齿面磨损C .齿面疲劳点蚀D .齿面胶合7-4.齿轮的齿面疲劳点蚀经常发生在________。
A .靠近齿顶处 B .靠近齿根处C .节线附近的齿顶一侧D .节线附近的齿根一侧7-5.一对45钢调质齿轮,过早的发生了齿面点蚀,更换时可用________的齿轮代替。
A .40Cr 调质B .适当增大模数mC .45钢齿面高频淬火D .铸钢ZG310-5707-6.设计一对软齿面减速齿轮传动,从等强度要求出发,选择硬度时应使________。
A .大、小齿轮的硬度相等 B .小齿轮硬度高于大齿轮硬度C .大齿轮硬度高于小齿轮硬度D .小齿轮用硬齿面,大齿轮用软齿面7-7.一对齿轮传动,小轮材为40Cr ;大轮材料为45钢,则它们的接触应力________。
A .=B. <1H σ2H σ1H σ2H σC .> D .≤1H σ2H σ1H σ2H σ7-8.其他条件不变,将齿轮传动的载荷增为原来的4倍,其齿面接触应力________。
A .不变B .增为原应力的2倍C .增为原应力的4倍D .增为原应力的16倍7-9.一对标准直齿圆柱齿轮,z l = 21,z 2 = 63,则这对齿轮的弯曲应力________。
A. > B. < 1F σ2F σ1F σ2F σC. = D. ≤1F σ2F σ1F σ2F σ7-10.对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般________。
A .先按接触强度设计,再校核弯曲强度B .只需按接触强度设计C.先按弯曲强度设计,再校核接触强度 D.只需按弯曲强度设计。
第13-1章带传动设计一、选择题1.平带、V带传动主要依靠____传递运动和动力。
(1)带的紧边拉力(2)带和带轮接触面间的摩擦力(3)带的预紧力2.在一般传递动力的机械中,主要采用传动____。
(1)平带(2)同步带(3)V带(4)多楔带3.平带传动要实现两平行轴同方向回转,可采用____传动。
(1)交叉 (2)半交叉 (3)开口 (4)角度4.带传动中,在预紧力相同的条件下,V带比平带能传递较大的功率,是因为V带____。
(1)强度高(2)尺寸小(3)有楔形增压作用(4)没有接头5.带传动中,带截面楔角为40°,带轮的轮槽角应_40°。
(1)大于(2)等于(3)小于6.带传动中,v1为主动轮圆周速度, v2为从动轮圆周速度, v为带速,这些速度之间存在的关系是____。
(1)v1=v2=v (2)v1>v>v2 (3)v1<v<v2 (4)v1=v>v27.带传动正常工作时不能保证准确的传动比是因为____。
(1)带的材料不符合虎克定律(2)带容易变形和磨损(3)带在带轮上打滑(4)带的弹性滑动8.带传动工作时产生弹性滑动是因为____。
(1)带的预紧力不够(2)带的紧边和松边拉力不等(3)带绕过带轮时有离心力 (4)带和带轮间摩擦力不够9.带传动打滑总是____。
(1)在小轮上先开始(2)在大轮上先开始(3)在两轮上同时开始10.带传动中,带每转一周,拉应力是____。
(1)有规律变化的(2)不变的(3)无规律变化的11.带传动中,若小带轮为主动轮,则带的最大应力发生在带____处。
(1)进入主动轮(2)进入从动轮(3)退出主动轮(4)退出从动轮12.带传动中,带速v<10m/s,紧边拉力为F1,松边拉力为F2。
当空载时,F1和F2的比值是____。
(1)F1/F2≈0 (2)F1/F2≈1 (3)F1/F2=e fα(4)1<F1/F2<e fα13.带传动工作时,紧边拉力为F1,松边拉力为F2,若带速对v<10m/s,当载荷达到极限值,带将开始打滑还未打滑时,F1和F2的比值为____。
第11章带传动【思考题】11-1 带传动主要类型有哪些?各有什么特点?11-2 影响带传动工作能力的因素有哪些?11-3 带传动的主要失效形式是什么?设计中怎样考虑?11-4 为什么带传动通常布置在机器的高速级?带速为什么不宜太高也不宜太低?11-5 带传动在什么情况下才会发生打滑?打滑通常发生在大带轮上还是小带轮上?刚开始打滑前,紧边拉力与松边拉力有什么关系?11-6 带传动中带为何要张紧?如何张紧?11-7 为何V带轮的轮槽角要小于400?为什么带轮的基准直径越小,轮槽槽角就越小?11-8 试分析带传动中参数1、D1、i和a的大小对带传动的影响.A级能力训练题1.带传动标记:2-带B1250 GB11544-89表示 .2.设计V带传动的传动比i,一般可取 .(1)≤3~5 (2)≤7~10 (3)≤12~15 (4)≤18~203.带传动主要是依靠来传递运动和功率的 .(1)带的初拉力(3)带和两轮接触面之间的摩擦力(2)带的紧边拉力(4)带和两轮接触面之间的正压力4.在其他条件相同的情况下,V带与平型带传动相比较,可以传递更大的功率,是因为 .(1)V带没有接头,强度高(3)V带的挠性良好并与带轮紧密结合(2)V带的质量轻,离心力小(4)V带与轮槽工作面之间是楔面摩擦5.标准V带传动的带速,不宜超过 m/s.带传动,中心距一般不应大于两带轮直径之和的 .带传动的中心距过大时,会导致 .(1)15,0.8倍,很大的噪音(2)25,2倍,带在工作时颤动(3)35,1.5倍,带的寿命短(4)35,1倍,带的弹性滑动加剧6. 设计带传动时,中心距一定的小带轮上的包角大小取决于______.带的长度取决于______.(1)小带轮的直径 (2)大、小带轮的直径(3)大、小带轮的直径之差 (4)传动比7. 下列普通V 带中,以______型带的截面尺寸最小.选择V 带的型号是根据______.(1)A 型,计算功率和转速 (2)B 型,小带轮直径(3)C 型,传递功率 (4)D 型,小带轮转速8. 带在工作时产生弹性滑动,是由于 .这也是带传动不能保证准确传动比的原因.(1)带不是绝对挠性体 (2)带的紧边与松边拉力不等(3)带的预紧力不够 (4)带与带轮间的摩擦力不够9. 带传动中,若主动轮圆周速度为1v ,从动轮圆周速度为2v ,带的线速度为v ,则 .(1)21v v v >> (2)21v v v => (3)21v v v >= (4)21v v v ==10. 带传动工作时,若开始产生打滑现象,是 .(1)沿小带轮上先发生 (2)沿大带轮上先发生(3)沿两带轮上同时发生 (3)不确定11. 设计中,选取小带轮基准尺寸的依据是 .限制小带轮的最小直径的目的是 .(1)带的型号,限制弯曲应力 (2)带速度,限制弯曲应力(3)传动比,限制小带轮的包角 (4)高速轴的转速,使结构紧凑12. 工作条件与型号一定的V 带,其寿命随小带轮直径的增大而 .(1)降低 (2)增高 (3)无影响13. 帘布结构的V 带和绳线结构的V 带相比较,其优点是 .(1)耐磨损,寿命长 (2)抗弯强度高,可用于较小的带轮上(3)价格便宜 (4)抗拉强度高,传递载荷大14. 带传动中,采用张紧装置的目的是______.(1)提高带的寿命 (2)调节带的预紧力 (3)减轻带的弹性滑动15. 平型带的带轮表面稍呈微弧隆起,这是为了 .(1)减轻带的磨损 (2)安装带较方便(3)减轻带的滑动 (4)防止带从轮上脱落B 级能力训练题16. 设计带传动的基本原则:在一定工作周期内,保证不发生 .(1)带与带轮的磨损 (2)带在带轮上的打滑 (3)带的拉伸疲劳17. 普通V 带带轮的槽形角ϕ随带轮直径的减小而 .设计时,使V 带两侧面间的夹角vϕ大于轮槽楔角ϕ,是考虑 .(1)减小,带工作后的磨损 (2)增大,使V 带在轮槽内楔紧(3)不变,带沿带轮弯曲变形后,两侧面间的夹角减小18.在同一带传动中,若小带轮上的包角为α1,大带轮上为α2,通常______.若带传动的中心距与小带轮的直径一定时,增大传动比,则α1______.(1)α1=α2,不变(2)α1>α2,增大(3)α1<α2,减小19.设由疲劳强度决定的带的许用拉应力为[σ],带内的初应力σ0,紧边拉应力σ1、松边拉应力σ2、在小带轮上的弯曲应力σb1、在大带轮上的弯曲应力σb2、离心应力σc,则从带的拉伸疲劳强度出发,应有______.(1)σ1≤[σ]- σ2-σb1-σ c (2)σ1≤[σ]- σ0-σ2-σb1-σb2-σc(3)σ1≤[σ]-σb1-σ c (4)σ1≤[σ]- σ0-σb1-σb2-σc20.带传动的圆周速度v>5m/s是有利于提高,而v<25m/s是为 .(1)承载能力(2)工作平稳性(3)传动准确性(4)减小弯曲应力(5)减少离心拉应力21.一定型号V带内弯曲应力的大小,与成反比关系.若小带轮直径D1保持一定,而增大其传动比i,则带绕在大带轮上的弯曲应力σb .(1)所绕过带轮的直径,减小(2)传动比,不确定(3)所绕过带轮上的包角,增大(4)直径的平方成反比,不变22.为了保证和检验带传动的初拉力,可在安装后测量带在跨距中点加上一定荷重G后 .对新带,所取初拉力应按规定值 .(1)所产生的挠度,增大50% (2)增大的包角,减小20%(3)发生的偏转角,增大80% (4)增大的应力,增大2023.设计D型V带传动时,取小带轮直径D1=400mm,发现带速已超过极限值,这时较合理的设计的办法是 .(1)降低原动机的转速(2)换用适用于高速的窄V带(3)减小带轮的直径24.带传动的主动轮直径D1=180mm,转速n1=900r/min,从动轮要求的转速n1=252r/min,若滑动率ε=2%,则从动轮直径应取 .(1)630mm (2)635mm (3)640mm (4)645mm25.设计V带传动时,对合成纤维线绳结构的V带,应取其材质系数 .(1)1<q K(2)1≤q K(3)1=q K(4)1>q KC级拓展训练题26.标准V带的型号选定,取决于 .(1)传递的功率(2)带的圆周力(3)带的线速度(4)高速轴的扭矩27.带传动中,带每转过一周,带中拉应力要变化 .若有一个张紧轮时,带每转过一周,带中拉应力则变化 .(1)2次(2)4次(3)6次(4)8次28.一定型号的标准V带传动,当带速增大一倍时,带内的离心应力随之增大了 .(1)1倍(2)2倍(3)3倍(4)4倍29.带和带轮材料组合的摩擦系数与初拉力一定时,,则带传动不打滑时的最大有效拉力也愈大.若传动的几何参数保持不变,仅把带速v提高到原来的两倍,则V带所能传递的功率将原来的两倍.(1)带轮愈宽,大于或等于(2)小带轮包角α1愈大,低于(3)带速愈低,等于(4)大带轮包角α2愈大,大于30.某工作机械用转速为720r/min的三相异步发动机,通过一增速V带传动来驱动,采用B型带,小带轮直径为125mm,大带轮直径为250mm,现在需使工作机械的转速提高10%,较合理的措施是 .(1)增大主动轮直径(2)减小从动轮直径(3)换用电动机。
齿轮传动、蜗杆传动一.判断题1.齿面塑性流动在主动轮节线附近形成凹槽。
()2.开式齿轮传动通常不会发生点蚀现象。
()3.齿宽系数Φd是齿宽b与齿轮直径d2比值。
()4.直齿圆锥齿轮传动以大端参数为标准值,因此在强度计算时以大端为准。
()5.多头蜗杆主要用于传动比大,要求效率高的场合。
()6.蜗杆直径系数q=d1/m,因和均为标准值,故q一定为整数。
()7.齿形系数Y Fa随着模数m的增大而增大。
()8.单头蜗杆头数少、效率低、发热多。
()9.齿面塑性流动在从动轮节线附近形成凸脊。
()10.在齿轮传动中,当功率P、转速n一定时,分度圆直径d越大,圆周力F t越小()11.蜗杆传动设计时,通常只计算蜗杆的强度,而不考虑蜗轮的强度。
()12.对每一标准模数,蜗杆的分度圆直径 d1的数目是唯一的。
()二.填空题1.实现两交叉(或相交)轴间的传动可以采用等传动。
2.称为蜗杆的直径系数。
3.齿轮传动的失效形式有齿面损伤。
齿面损伤又有、和等。
4.齿轮齿面塑性流动在主动轮节线附近形成;在从动轮上节线形成。
5.在蜗杆传动中要进行温度计算是考虑到。
三.单项选择题1.在一个传递动力的蜗杆传动中,如果模数m已经确定,在选配蜗杆直径系数q时选取了较大的数值是由于()。
(a)为了提高蜗杆传动的啮合效率; (b)提高蜗杆的强度和刚度;(c)考虑到蜗杆的转速高; (d)考虑到蜗轮转速低;2.为了提高齿轮传动的抗点蚀的能力,可考虑采用()方法。
(a)降低齿面硬度(b)加大传动中心距(c)减少齿轮齿数,增大模数 (d)提高齿面硬度3.齿轮传动中,为改善偏载现象,以使载荷沿齿向分布均匀,可以要取( )。
(a)变齿轮的材料 (b)增大齿轮宽度(c)增大模数 (d)齿侧修形4.下列圆锥齿轮传动的传动比的计算公式中,其中( )是不正确的。
(a)12d d i = (b)12sin sin δδ=i (c)12Z Z i = (d)12cos cos δδ=i 5.下列求蜗杆分度圆上螺旋升角(导程角)的公式中,( )式是正确的。
传动设计习题1. 卧式车床主轴有24级转速,公比φ=1.26,所传递的最大扭矩为Mn,当主轴以第11级(n11)转速运转时,主轴传递的最大扭矩是_____________________。
某卧式车床主轴有24级转速,公比φ=1.26,所传递的最大扭矩为Mn,当主轴以第11级(n11)转速运转时,主轴传递的最大扭矩是0.5Mn 。
2.写出结构式: 12 = 3( 4)2( 1)2( 2)(第二扩大组)(基本组)(第一扩大组)若: φ=1.41 则: rmax = r2=φ2*2*(3-1)=1.418=16 .3.(2分)二联滑移齿轮宽式排列时,轴向尺寸要大于______个齿轮宽度。
二联滑移齿轮宽式排列时,轴向尺寸要大于 6 个齿轮宽度。
4.当φ=1.26时,12 =3 1·2 3·2 6 ,若增加一个传动副数P=2的变速组,写出此时可获得最多转速级数的结构式.12 =3 1·2 3·2 6 ,若按常规增加一个传动副数P=2的变速组,结构式为:24=3 1·2 3·2 6·2 12但是r3=φ12=1.2612=16>8,因此必须把新增加的变速组的变速范围缩小到最小的许用极限值,即:r3=φ(12-3)=1.26(12-3)=8这时,转速图上出现了3级转速重复,结构式应改为:21 =3 1·2 3·2 6 ·2 (12-3)5.某机床主传动系统采用双速电动机驱动,ψ=2,且已知主轴转速为12级,基本组传动付数为3,主轴最低转速为45rpm.列出主轴转速数列并写出主传动系统结构式.当φ=1.26时转速数列为: 45, 56, 71, 90, 112, 140, 180, 224, 280, 355, 450, 560.结构式为: 12=2(3)·3(1)·2(6)或: 当φ=1.12时 12=2(6)·3(1)·2(3)转速数列为: 45, 50, 56, 63, 71, 80, 90, 100, 112, 125, 140, 160.6.某铣床的主轴转速n=50~1600r/min,是对称型混合公比的转速数列,公比φ1=1.26,φ2=φ12=1.58,级数为Z=12,要求列出转速数列,写出结构式和画出结构网,拟定转速图.解:首先按单一公比Φ=1.26,根据题目给定的主轴转速范围、写出主轴转速数列:40、50、63、80、100、125、160、200、250、 320、400、500、630、800、1000、1250得16级转速。
但题目要求拟定对称型,中间密两端稀双公比的12级主轴转速、数列,因此,在保持主轴转速范围不变的条件下,转速级数应减少、四级,即转速50、80、和630、1000空缺,也就是在转速图上两端总共应空缺四格,为此,应将基本组的级比指数由1增大为5;并且,为使转速图仍保持“前多后少”,“前紧后松”状态,将第一扩大组放在原基本组之前,其结构式如下:12=3(2)·2(5)·2(6)画结构网(略)7.某车床的主轴转速n=125~1400r/min,公比φ=1.41, 采用的双速电动机转速n0=720/1440r/min.要求列出转速数列,写出结构式,拟定结构网,转速图。
解:根据已知条件n min=125rpm,n max=1400,φ=1.41 ,确定主轴转速数列: 125 180 250 355 500 710 1000 1400按要求采用双速电机驱动,φ=1.41,电变速组须为第一扩大组,基本组传动副数为2, 确定传动方案:8=2(2)·2(1)·2(4)拟定结构网(略)画转速图(略)8.结构式12=233126, ϕ =1.41,则第二传动组和第二扩大组的变速范围分别是 , 。
9. (1)已知ϕ =1.26,采用双速电动机,n电=1500/3000r/min,试写出一个变速级数Z=12的合理结构式。
(2)补足下述结构式11= [3] [1]·2[ ](3)某单一公比的转速数列中,n l=4,n2=5。
试利用标准公比的特性求出: n5= , n24= , n11= , n25= 。
(4)拟设计一R n=64的无级变速系统。
已知R无 =4,不考虑打滑时,求出与之配合的有级变速的级数Z有。
(5)采用转速为750/1500r/min的双速电动机时,欲设计ϕ =1.26的Z=12级的单公比主传动系统,请写出一个合理的结构式,说明理由。
10.某多刀车床的主轴转速n=125~1400r/min,级数Z=8,电动机转速n0=1450r/min,若采用一个交换齿轮变速组和两个滑移齿轮变速组,要求拟定结构式,结构网,并拟定转速图。
11.写出结构式: 18=3( )3( )2( ) (扩大顺序与传动顺序一致),若ϕ=1.26 则 r max=_______。
12.联滑移齿轮宽式排列时,轴向尺寸要大于____个齿轮宽度; 而三联滑移齿轮窄式排列时, 轴向尺寸要大于 _____个齿轮宽度。
13.一卧式车床,已知公比ϕ =1.41,转速级数Z=12,电动机的转速等于主轴最高转速,皮带传动比 u带= 1/1.412,I轴上有双向片式摩擦离合器,要求设计较好方案,写出结构式,画出转速图。
14.某机床主传动系统采用双速电动机驱动,ψ电=2,且已知主轴转速为12级,基本组传动付数为3,主轴最低转速为50rpm。
列出主轴转速数列并写出主传动系统结构式。
15①何为机床主轴的计算转速?②绘图说明通用机床主传动的功率和转矩特性。
①主轴传递全部功率的最低转速称为<nc恒转矩工作区≥nc恒功率工作区16.已知某等比数列中ϕ =1.26,n4=16,求:n ll= ;n24= 。
n1=n4/ϕ3=16/2=8n11=n1ϕ10=8×10=80(1.2610=10)n24=n1ϕ10ϕ3=1600(1.2610=10 1.263=2)17. 补足结构式① =2[1]·2[ ] [4]·2[8]②11=3[1]·2[3]· [ ]16=2[1]·2[2]·2[4]·2[8]11=3[1]·2[3]·2[5]18.已知ϕ =1.26,结构式为Z=3[1]3[2]2[9]求该系统的变速范围Rn 。
Rn=r1·r2·r3=ϕ1(3-1)·ϕ2(3-1)·ϕ9(2-1)=ϕ2ϕ4ϕ9=ϕ15,因此 Rn=1.2615=25=32 19.综合题已知:一等比数列如下表:给定条件为:电动机转速n电=1500r/min, ϕ =1.26,变速级数Z=18,n1=31.5r/ min。
拟定一普通(卧式)车床的主传动系统,完成下列内容:(1)计算转速范围Rn。
(2)写出主轴各级转速。
(3)写出一个合理的结构式,并说明其合理性。
(4)绘制一个合理的转速图。
(5)计算出主轴的计算转速。
(6)写出第二扩大组各齿轮的计算转速。
(7)①说明确定齿轮齿数应注意的问题。
②用计算法确定基本组各齿轮的齿数。
解:Rn=ϕz-1=1.2618-1=5031.5,40,50,63,80,100,125,160,200,250,315,400,500,630,800,1000,1250,160018=31×33×29传动副"前多后少"、传动线"前密后疏"。
r=ϕ(p-1)x =8,不超过限制nc=n lϕz/3-1 =100r/min125,250,400,100)①Sz≤100-120,Sz不过小, 不根切, 强度, 中心距, 转速误差20.欲设计一台中型普通车床的主传动系统。
已知:主轴的最低转速n min=45r/min;主轴的最高转速n max=1400r/min;公比ϕ =1.41。
(公比ϕ=1.06的标准转速数列值为:1,1.06,1.12,1.25,1.32,1.4,1.5,1.6,1.7,1.8,1.9,2,2.12,2.24,2.36,2.5,2.65,2.8,3.15,3.35,3.75,4,4.25,4.5,4.75,5,5.3,5.6,6,6.3,6.7,7.1,7.5,8,8.5,9,9.5。
完成:(1)求主轴的变速范围Rn;(2)利用公式计算主轴转速的级数Z;(3) 由公比ϕ =1.06的标准数列值中确定主轴各级标准转速;(4)写出合理的结构式并说明其合理性;(5)画出对应的结构图;(6)确定电动机的转速;(7)画出合理的转速图(图中的标准缺项者扣分);(8)用公式计算出主轴的计算转速;(9)确定各传动轴的计算转速;(10)确定第二扩大组内齿轮的齿数(在图中有相应的标注,否则不给分;(11)确定第10项中齿轮的计算转速。
21.采用三速电动机(750/1500/3000r/min),公比ϕ =1.41,变速级数Z=12,写出一个单一公比,无转速重合的合理结构式。
22.写出一个采用三联、二联齿轮变速的Z=15级的结构式。
23.设主轴转速为单一公比的等比数列,且n4=20,n5=25,利用标准公比的性质n11和n24。
24.设计一车床的主传动系统,已知条件为:变速级数Z=18,公比ϕ=1.26,n4=63,电动机转速n电=1500r/min?ϕ =1.06标准数列如下表:25. 拟定一普通卧式车床的主传动系统。
主轴转速为单一公比的等比数列,其中n1=31.5r/min,n2=40 r/min,n3=5Or/min,n7=125r/min,且n电=1500 r/min,Z=18。
完成下列内容:(1)计算转速公比,并取标准值。
(2)计算主轴的变速范围。
(3)根据标准公比的性质,写出所有的各级转速标准值。
(4)写出4个不同的结构式,确定一合理的结构式,并说明其合理性。
(5)绘出一个合理的转速图。
26.进给传动的功率小、受力小、速度低,在设计进给传动系统时应注意考虑和解决哪些问题?。