贝雷片支架的变形计算
- 格式:pdf
- 大小:613.39 KB
- 文档页数:2
东岙大桥贝雷桁架支撑方案计算书 2.0m 2.0m 方木1.1m ×6220.2m×53×8=24m 贝雷片承台承台顶柱承台顶柱工字钢22双层贝雷片×7=14m 贝雷片方木Ⅰ32工钢东岙大桥24m梁支架计算东岙大桥墩高度一般都是3m与3.5m,桥墩低,地势平坦,根据设计及现场粉喷桩施工地质情况,地表下下卧软弱层8~12m,如采用满堂支架或单层贝雷梁施工梁片,需对基础进行加固处理。
经过综合各方案比选,决定采用两层贝雷梁施工梁片方案,贝雷梁搭设简介如下:①在承台上安放六个圆管顶柱;②顶柱上铺设两根工字钢;③工字钢上铺设9组双层贝雷片桁架,其中7组桁架用2片贝雷片双层拼装;另2组桁架用3片贝雷片双层拼装④在贝雷桁架铺设方木,间距为0.2m。
(如上图所示)1.梁片重量计算:①、Ⅰ-Ⅰ(对应设计图)截面砼面积翼缘板面积:S1-1=(0.2+0.25)×1.2÷2+(0.25+0.6)×2.1÷2=1.163m2中间箱室面积:S1-2=(6.54+5.92)×2.26÷2-(5.55+5.05)×1.65÷2+0.5×0.3+1.05×0.35=5.852m2②、Ⅳ-Ⅳ(对应设计图)梁端截面砼面积翼缘板面积:S2-1=(0.2+0.25)×1.2÷2+(0.25+0.6)×2.1÷2=1.163m2中间箱室面积:S2-2=(6.54+5.86)×2.46÷2-(4.255+3.91)×1.15÷2=10.557m2③、Ⅱ-Ⅱ(对应设计图)梁端过渡截面砼面积翼缘板面积:S3-1=(0.2+0.25)×1.2÷2+(0.25+0.6)×2.1÷2=1.163m2中间箱室面积:S3-2=(6.54+5.92)×2.26÷2-(4.864+4.476)×1.398÷2=7.551m2④、Ⅲ-Ⅲ(对应设计图)梁端过渡截面砼面积翼缘板面积:S4-1=(0.2+0.25)×1.2÷2+(0.25+0.6)×2.1÷2=1.163m2中间箱室面积:S4-2=(6.54+5.92)×2.26÷2-(4.624+4.236)×1.293÷2=8.352m2单侧翼缘板重量:G翼=1.163×24.6×2.6=74.4t中间箱室重量:G箱=(5.852×15.6+10.557×3+7.551×3.022+8.352×2.978)×2.6=443.9t 2.材料重量计算(中间箱室部分):(1)贝雷片重量计算:G贝=8×2×7×2×435 =97440Kg=97.4t(2)贝雷片间固定槽钢:G槽=32×14×10.0+16×14×8.04=6272 Kg=6.3t(3)横向方木肋条:间距为0.2m,每根长8m,(24÷0.2+1×8)=968m,方木0.5t/ m3。
贝雷梁支架计算书一、主要荷载分析根据本工程桥梁结构特点,取一天门第五联进行验算(此跨为本桥跨径最大15米,平均高度30米)箱梁尺寸:(宽×高)9.5×2.5米,贝雷片最大跨度15米。
新浇混凝土密度---取26KN/m3。
模板自重---取0.5KN/m2。
人、机、料及施工附加荷载---取4.0KN/m2。
二、单根立杆受力验算根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的强度及稳定性计算公式进行分析计算。
取箱梁实心段(中腹板)下单根立杆(受力最大情况)作验算标准。
具体参数如下:表1 立杆允许设计荷载表2 碗扣式脚手架主要构、配件种类、规格及用途①强度验算单根立杆实际承受的荷载为:N=1.2×(N G1+N G2)+0.9×1.4×ΣN QiN G1—脚手架结构自重标准值产生的轴向力N G2—脚手板及构配件自重标准值产生的轴向力ΣN Qi—施工荷载产生的轴向力总和于是,有:N G1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg=1.1KN(按搭设高度最高4.6m计算)N G2=(3.1×0.6×26)/3=16.1KN(单根立杆范围内砼自重,取腹板下3根立杆下均值)ΣN Qi=(0.5+4.0)×(0.6×0.6)=1.6KN(施工荷载)所以:N=1.2×(1.1+16.1)+0.9×1.4×1.6=22.7KN根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,单根立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(见表2)。
[]NN<(立杆强度满足要求)因立杆高度只有4米,立杆的稳定性在此不再作计算。
三、贝雷片受力验算根据纵断面布置情况,取最大跨径21m进行计算:(详见附图)①腹板砼重量:(空心段,按21m计算,取中腹板下3根立杆范围)a=1.85×21×26=1010.1KN②横隔板砼重量:(实心段,按3m计算)b=2.1×1.7×3×26=278.5KN③满堂碗扣支架自重:(支架高度取最高4.6m,横杆步距1.2m)单根立杆自重:C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×3=80根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×80=8840kg=88.4KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×2.1×24+1.4×4.0×2.1×24=312.5KN ⑤荷载集度:q=(a+b+c+d)/24=70.4KN/m把整跨视为均布荷载,可知由4根贝雷片平均分配,所以单根贝雷片荷载集度为:q/4=70.4/4=17.6KN/m 受力分析 最大弯矩为:m KN 2.970216.1781ql 81M 22max•=⨯⨯== []m KN 5.1687M M max •=< (弯矩满足要求) 最大剪力为:KN 8.184216.1721ql 21Q max =⨯⨯==[]KN 2.245Q Q max =<(剪力满足要求)挠度验算:(查表得钢材弹性模量E=2.1×105MPa )m 037.0cm577500m /KN 101.2384m 21m /KN 6.175EI 384ql 5f 42844x 4=⨯⨯⨯⨯⨯==mm 5.5240021000400l f ==<(挠度满足要求)四、I56a 主分配梁受力验算I56a 工字钢特性:(查表得)b=166mm 、h=560mm 、t=21mm 、d=12.5mm 、Ix=65576cm 4、Wx=2342cm 3、ix=22.01cm 、Iy=1365.8cm 4、Wy=164.6cm 3、iy=3.18cm 、A=135.38cm 2①贝雷片自重:(查表得单片重量:270kg/片)q 贝雷=270×8×14=30240kg=302KN (按24m 计,共8片,14排) ②箱梁自重:(以跨径24m 计算,21m 空心段,3m 实心段) q=(6.3×21+6.5×1.7×3)×26=4301.7KN (6.3为断面面积) ③满堂支架重量:单根立杆自重:(取最大3.6m 高)C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×15=400根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×400=44200kg=442KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×9.5×24+1.4×4.0×9.5×24=1413.6KNI56a 工字钢主分配梁受力模型可视为简支梁形式,把24m 箱梁视为一跨,由两端工字钢支点受力,那么单端受力情况为:q1=(q+q 贝雷+c+d)/2=3229.7KN⑤荷载集度:(工字钢12m 长,考虑两片工字钢合并平均受力) q2=q1/12/2=134.6KN/m受力分析,弯矩最大发生在4.0m 位置,详见钢管桩平面布置图。
乐山社大桥贝雷梁支架设计计算本桥设计在第2-6孔箱梁支架按贝雷梁支架设计进行搭设(施工时根据实际情况调整选取支架搭设方式),考虑桥梁最不利荷载以及桥高最大、桥跨最长、桥宽最大的选取原则,此桥选取右幅第二联第五孔(变宽段)。
其中右幅第二联第五孔箱梁顶面宽29.669m,底宽21.251m,梁高2.0m,单箱四室,中腹板宽0.6m,边斜腹板宽0.6m,顶板厚0.28m,底板厚0.22m,悬臂3.5,厚0.55~0.2m。
计算如下:一、结构图1二、.材料参数及特性①钢筋砼跨中正截面A=19.14m2 容重Q1= 26 kN/m3 超载系数 1.05②木材Q2=7.50 kN/m3[σ]=11 MPa [τ]=1.3 MPa③贝雷梁q3=1 kN /m A=5.1×103㎜2 [σ]=220 MPaⅠx=2.50497×109 ㎜ 4 W X=3.5785×106㎜ 3④设上、下加强弦杆贝雷梁q4=1.4 kN /m A=1.02×104㎜2 [σ]=220 MPaⅠ,x=2.50497×109 + 4×1274×8002 =5.766×109W X= Ⅰ,x/750=7.6885×106㎜ 3⑤Ⅰ45a q5=0.9361kN/m A=1.022×104㎜2[σ]=215 MPa [τ]=125 MPaⅠx=22200×108㎜ 4 W X=1.43×106㎜3⑥I10工字钢q6=0.1 kN /m A=1.434×103㎜2 [σ]=215 MPaI=245cm4 W =49cm3⑦竹胶板15mm q7=0.135 kN/m2 A=3×103㎜2, [σ]=11 MPaⅠx=5.265×104㎜4, W X=7.5×103㎜3⑧脚手架钢管Ф48mm×.5mm,A=4.89X102mm2,I=1.215X105mm4,W=5.078X103mm3,r=15.78mm。
贝雷梁支架受力计算团结河、九圩港均采用下承式贝雷梁支架搭设钢便桥,贝雷梁受力参数如下桁架容许内力表、团结河团结河搭设12X15X12米3跨钢便桥,总跨度39米,桥面宽度4.2米,采用三排单层加强型结构,设计荷载为汽-20,验算荷载为100t,河中基础采用6根①630mm钢管桩贯入河床底,桥台采用C20砼倒T型桥台,桥台基础尺寸为6X5.95X1m,上部尺寸为5.95X1X5m(如图)。
图一团结河便桥1荷载计算当车辆行驶到桥梁中心时,车辆重心与桥梁重心重合,则贝雷梁承受最大弯矩M Max活(如图一),钢便桥自重为q=6X1.4KN/m=8.4KN/m,产生静弯矩M静,则钢便桥最大弯矩为M M=M M活+M静=P i XL i+P2XL2+P3XL3+P4XL4+qXL2^8=250X1.9+250X2.5+250X2.5+250X1.9+8.4X142+8=2 406(KN-m)当车在该跨同一端时,主梁将承受最大剪力,则有最大剪力QMax Q M=Q M活+Q静=PX(L-3.2)+L+qXL+2=100X10X(14-3.2)+14+8.4X14+2=830(KN)取安全系数=1.3,与桁杆内力容许表比较得M容许=4809.4KN•m>1.3M M=3127.8KN・m,弯矩满足受力要求。
Q容许=698.9KN<1.3Q Max=1079KN,剪力不满足要求,所以在支撑处必须用双竖杆,而且竖杆杆件不得变形最好予以加强,此时,再考虑到双层的斜杆数量比单层多一倍,剪力抵抗能力应当提高一倍,即2XQ容许=2X698.9KN=1397.8>1.3Q Max=1079KN,通过加强后剪力满足受力要求。
2基础稳定性验算2.1钢管柱贯入深度R]=1u Zql+Aq2rk iP rq=m入(I fa0]+kr(h—3)] r0222.2钢管桩入土承载力计算设计每根桩承载力为140KN,6根桩的承载总重为840KN。
0号块贝雷片支架计算书一、工程概括杭新景第20合同段下坞口大桥第七联为变截面连续箱梁,左幅24#,25#墩号为主墩,右幅23#,24#为主墩。
跨径组合分别为40m+60m+40m,0号节段拟采用碗扣件+贝雷片支架法施工,0号块长度共12m,截面分为两部分,一部分为墩顶截面,长度为3m,梁高3.8m,另一部分为悬臂端截面,截面长度两侧各为4.5m,梁高由3.8m到3.305m,呈1.8次抛物线变化;底板厚度由0.7m到0.3m,顶板厚度由1.2m到0.7m,均呈直线变化。
本计算书对40+60+40m现浇箱梁桥0#块贝雷片支架法施工进行了验算。
现浇合拢段也采用本方法施工,固对现浇和垄断不予计算。
二、计算依据和规范1、《杭新景高速公路(浙赣界)段第20合同两阶段施工图设计》2、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)3、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)4、《公路桥梁抗风设计规范》(D60-2004)5、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)6、《路桥施工计算手册》周水兴等编著7、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》三、支架模板方案1、模板0#块模板采用定型钢模板,内膜采用δ=15 mm的竹胶板。
钢模板容许应力[σ0]=140MPa,弹性模量E=2.06*105MPa。
2、纵横向方木纵向方木截面尺寸为15×15cm,放置碗口支架上方,间距60cm。
横向方木搭在纵向方木上,间距30cm。
方木的力学性能指标按《木结构设计规范》GB 50005-2003中的TC13A类木材按乘以相应的条件折减系数取值,则:[σ0]=12*0.9=10.8MPa,E=10*103*0.85=8.5×103MPa容重取6KN/m3。
3、工字钢工字钢采用I18和I32(主梁两侧各6根,长12m),纵向搭在贝雷片上,间距60cm。
4、贝雷片贝雷片采用国标3.0*1.5m型贝雷片,单片纵向允许受压荷载为663KN。
(型钢立柱)计算书一、基本参数二、荷载参数均布荷载:三、立柱搭设参数正立面图侧立面图四、横梁计算均布荷载标准值q’=0.9+68.7=69.6kN/m均布荷载设计值q=1.2×0.9+82.4=83.48kN/m由于横梁为贝雷梁,抗弯抗剪验算用标准值计算,计算简图如下:1、抗弯验算横梁弯矩图(kN·m) M max=378.972kN·m≤[M]=788.2kN·m满足要求!2、抗剪验算横梁剪力图(kN) V max=229.68kN≤[V]=245.2kN满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=275.484kN,R2=275.484kN正常使用极限状态R'1=229.68kN,R'2=229.68kN五、纵向转换梁计算纵向转换梁自重:q=1.2×0.381=0.457kN/m纵向转换梁所受集中荷载标准值:F’=k2max(R’1,R’2)=0.6×max(229.68,229.68)=137.808kN 纵向转换梁所受集中荷载设计值:F=k2max(R1,R2)=0.6×max(275.484,275.484)=165.29kN 计算简图如下:1、抗弯验算纵向转换梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=79.643×106/401880=198.177N/mm2≤[f]=265N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向转换梁剪力图(kN)V max=242.983kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=242.983×1000×[116×2502-(116-8)×2242]/(8×50235400×8)=138.38N/mm2≤[τ]=155N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向转换梁变形图(mm)跨中νmax=2.603mm≤[ν]=1/250=2500/250=10mm悬挑端νmax=1.513mm≤[ν]=21/250=2×400/250=3.2mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=314.065kN正常使用极限状态R'max=261.847kN六、立柱验算立柱长细比λ=h/i=14000/207.9=67.34≤[λ]=150满足要求!查表得φ=0.789立柱所受横梁传递荷载N=R max/k2=314.065/0.6=523.442kN立柱所受轴力F=N+1.2gk×H=523.442+1.2×1.74×14=552.674kN强度验算:σ=F/A=552.674×103/22167=24.932N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!稳定性验算:σ=F/(φA)=552.674×103/(0.789×22167)=31.6N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!立柱连接焊缝验算:焊缝所受压力N=523.442kNN/(h e l w)=N/(0.7h f l w)=523.442×103/(0.7×18×300)=138.477N/mm2≤βf f f w=1.22×180=2 19.6N/mm2满足要求!七、立柱基础验算立柱传给基础荷载F=552.674kN混凝土基础抗压强度验算σ=F/A=552.674×103/(3.5×106)=0.158N/mm2≤f c=14.3N/mm2满足要求!立柱底面平均压力p=F/(m f A)=552.674/(0.9×3.5)=175.452kPa≤f ak=300kPa 满足要求!。
盖梁贝雷支架计算书盖梁贝雷支架计算书一、贝雷梁支架整体受力计算共计4排贝雷梁,每排由4片贝雷标准节组成,共16片贝雷标准节段组成。
上部荷载、模板、钢管、施工、贝雷梁自重均视为均布荷载考虑。
1、荷载分析混凝土按高配筋计算,容重取26KN/m3,贝雷梁按3KN/片,钢管(φ48×3.5)按3.84kg/m ,混凝土设计方量为11.1m 3。
a .混凝土自重)/(05.24121.1126m KN =? b .贝雷梁自重 )/(412163m KN =? c .钢管:3m 管50根, 6m 管48根,1m 管30根,钢管共长468m 。
钢管自重 )/(498.11001284.3468m KN =??d .模板自重模板采用组合钢模,按40kg/m 2计,约计40m 2,则有:)/(333.1100124040m KN =??e .施工荷载(人员、设备、机具等):2.5KN/ m 2 ,即为:1.47KN/mf .振捣砼时产生的荷载:2KN/ m 2,即为:1.18KN/mg .倾倒砼时产生的冲击荷载:2KN/m 2即为:1.18KN/m 综合以上计算,取均布荷载为:35KN/m (计算值为34.711) 2、贝雷梁内力计算贝雷梁为悬臂梁,其计算简图如下所示:弯矩图:剪力图:由内力图可知:贝雷梁承受的最大弯矩M max 、最大剪力Q max 、最大支座反力R 1,2分别为:M max =157.5KN ·m Q max =105KN R 1,2=210KN则单排贝雷梁受力情况为:M max =157.5/4=39.375KN ·m <[M 0]=975 KN ·mQ max =105/4=26.25KN <[Q]=245.2KN 贝雷梁抗弯、抗剪均满足使用要求。
每组贝雷梁对支座(牛腿)的作用力N= R 1,2/4=52.5KN 3、贝雷梁位移计算:单层4片贝雷梁的抗弯刚度为2104200KN ·m 2 位移图:由位移图有:悬臂端位移最大,为:f max =0.39mm<="">二、牛腿强度及刚度计算 1、牛腿受力分析由贝雷片传来的荷载N1=N2=52.5KN ,间距为45cm 。
- 1 -西山漾大桥贝雷梁支架计算书1. 设计依据设计图纸及相关设计文件 《贝雷梁设计参数》 《钢结构设计规范》 《公路桥涵设计规范》《装配式公路钢桥多用途使用手册》 《路桥施工计算手册》《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2. 支架布置图在承台外侧设置钢管桩φ609×14mm ,每侧承台2根,布置形式如下:钢管桩与承台上方设置400*200*21*13的双拼H型钢连成整体。
下横梁上方设置贝雷梁,贝雷梁采用33排单层321标准型贝雷片,贝雷片横向布置间距为450mm。
贝雷梁上设置上横梁,采用20#槽钢@600mm。
于上横梁上设置满堂支架。
支架采用钢管式支架,箱梁两端实心部分采用100×100方木支撑,立杆为450×450mm;并在立杆底部设二个倒拔塞便于拆模。
箱梁腹板下立杆采用600(横向)×300mm(纵向)布置。
横杆步距为1.2m,(其它空心部位立杆采用600(横向)×600mm(纵向)布置)。
内模板支架立杆为750(横向)×750mm(纵向)布置。
横杆步距为≤1.5m。
箱梁的模板采用方木与夹板组合;两端实心及腹板部位下设100*100mm方木间距为250mm。
翼板及其它空心部位设50*100mm方木间距为250mm。
内模板采用50*100mm方木间距为250mm。
夹板均采用1220*2440*15mm 的竹夹板。
具体布置见下图:3. 材料设计参数3.1. 竹胶板:规格1220×2440×15mm根据《竹编胶合板国家标准》(GB/T13123-2003),现场采用15mm 厚光面竹胶板为Ⅱ类一等品,静弯曲强度≥50MPa ,弹性模量E ≥5×103MPa ;密度取3/10m KN =ρ。
3.2. 木 材100×100mm 的方木为针叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木结构设计规范"中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:[σw]=13*0.9=11.7 MPa E=10×103×0.9=9×103MPa [τ]=1.4×0.9=1.26MPa3.3.型钢Q235,钢容许应力:轴向应力[σ]=135MPa,弯曲应力[σw]=140MPa,剪应力[τ]=80MPa,弹性模量E=2.0×105N/mm2。
40m现浇梁加强贝雷片支架检算书一、检算说明1、材料加强贝雷片下层下弦杆和上层上弦杆为4[10,上层下弦杆、下层上弦杆和腹杆2[10,斜杆为I8,材料为16Mn钢;分配梁(支撑贝雷片)为双I32,钢管桩剪刀撑为[10,贝雷片连接剪刀撑为L6,钢管桩为φ529mmδ10mm,材料为A3钢。
整体26道双层加强贝雷,长度36m,下部结构为排钢管桩。
贝雷片端部有支撑架。
2、建模(1)双层贝雷片没片(上下)之间采用4个销子连接,实际受力由于多个销子的连接固定,两层贝雷片形成共同抵抗作用,成为一个“钢体”,故而,上下之间的连接采用“钢接”(弹性连接中钢接)。
(2)贝雷片与双I32之间的连接,由于贝雷片直接安放在工字钢上,所以,双I32只起受压作用,模拟采用“弹性连接”中“刚性”。
(3)贝雷片各杆件建模采用“梁单元”,支撑架(L6)采用“桁架单元”,两个贝雷片之间由于用销子连接,为“铰接”,而梁单元之间的连接为“钢接”,所以在连接处要“释放梁端约束”。
二、荷载计算根据箱梁断面图,荷载分三个部分,翼缘板自重荷载,腹板自重荷载和顶底板自重荷载。
1、荷载(1)底模和横梁采用50kg/m2,内模和支架采用25kg/m2。
q1=(50+25)kg/m2=0.75Kpa(2)施工人员、机具、材料和其他临时荷载人群机具:q3=2.5Kpa(按均布荷载1.5KN/m2计)(3)倾倒砼拌合物时产生的冲击荷载取q4=4.0Kpa(4)振捣混凝土时产生的荷载取q5=2.0KPa(5)混凝土重度26 KN/m³(6)上铺木材(100mm*100mm,间距0.3),重度考虑8KN/m则8×0.1×0.1/0.3=0.27kN.m(7)荷载考虑1.2的倍数,活载考虑1.4的倍数,总体1.5倍安全系数。
具体计算如下表三、结果位移位移最不利组合的最大位移为:16CM应力应力最不利组合的最大应力为:574.9MPA四、小结位移偏大,强度不满足要求。