存款利率问题应用题
- 格式:doc
- 大小:13.50 KB
- 文档页数:2
六年级下册利息问题练习题在六年级下册的数学学习中,利息问题是一个常见的练习题类型。
通过解决这类问题,我们可以进一步理解和应用利息的概念。
本文将以六年级下册利息问题练习题为题目,通过几个实际案例,帮助大家更好地理解和解决这类问题。
第一组练习题:存款利息计算小明在银行存了5000元,存期为1年,年利率为2%。
请计算小明一年后的存款总额。
解析:根据题目,我们可以使用以下公式来计算存款利息:利息 = 存款金额 ×年利率存款总额 = 存款金额 + 利息此处,存款金额为5000元,年利率为2%,代入公式可得:利息 = 5000 × 0.02 = 100元存款总额 = 5000 + 100 = 5100元小明一年后的存款总额为5100元。
第二组练习题:贷款利息计算小红向银行贷款了1000元,贷款期限为3年,年利率为5%。
请计算小红最终需要偿还的贷款总额。
解析:贷款利息的计算与存款利息类似,使用相同的公式:利息 = 贷款金额 ×年利率偿还总额 = 贷款金额 + 利息代入题目中的数值,可得:利息 = 1000 × 0.05 × 3 = 150元偿还总额 = 1000 + 150 = 1150元小红最终需要偿还的贷款总额为1150元。
第三组练习题:利率计算小华在银行存了一笔款项,存期为6个月,存款总额为8000元。
整个存款期限内,银行按照年利率2%计算利息,请计算小华存款所获得的利息。
解析:在这个问题中,我们需要将存期换算为年,再使用利息计算公式进行计算:利息 = 存款金额 ×年利率 ×存期(年)由于存期为6个月,换算为年即0.5年,代入公式可得:利息 = 8000 × 0.02 × 0.5 = 80元小华存款所获得的利息为80元。
第四组练习题:复利计算小李向银行存了2000元,存款期限为2年,年利率为3%。
请计算两年后小李的存款总额(假设为复利计算)。
初中数学利率与利息练习题及参考答案以下是初中数学利率与利息练习题及参考答案:提供以下问题,让您的数学能力在利率和利息方面得到锻炼。
这些问题可以帮助您检验自己的知识水平,从而更好地进行学习。
问题1:如果某人将1000元存入银行,年利率为2.5%,一年后他会获得多少利息?参考答案:根据问题,我们可以将年利率转化为百分数形式,即2.5% = 0.025。
利息可以用以下公式计算:利息 = 本金 x 利率。
因此,利息 = 1000元 x 0.025 = 25元。
因此,这个人一年后将获得25元的利息。
问题2:如果一个人借了5000元,年利率为4.5%,借款时间为2年,他将需要支付多少利息?参考答案:与问题1类似,我们首先将年利率转化为百分比形式。
这里是4.5% = 0.045。
因此,借款人将需要支付的利息为:利息 = 本金x 年利率 x 贷款期限 = 5000元 x 0.045 x 2 = 450元。
借款人将需要支付450元的利息。
问题3:如果一个人想在3年内通过存款获得6000元的利息,他需要存多少钱(假设年利率为3%)?参考答案:利息 = 本金 x 年利率 x 存款年限。
因此,本金 = 利息 /年利率 / 存款年限 = 6000元 / 0.03 / 3 = 66667元(保留两位小数)。
因此,这个人需要存入66667元才能在三年内获得6000元的利息。
问题4:如果一个人在银行存了10000元,年利率为1.5%,他多久才能获得200元的利息?参考答案:在此问题中,我们需要计算获得200元利息需要多长时间。
利息 = 本金 x 年利率 x 存款时间。
将已知的值代入此公式中,得到:200元 = 10000元 x 0.015 x 存款时间。
因此,存款时间 = 200元 / (10000元 x 0.015)= 13.3年(保留一位小数)。
因此,这个人需要存款13.3年才能获得200元的利息。
问题5:某人从银行贷款1000元,年利率为3%,他要多久才能还清1200元的贷款(假设利息和本金是一次性支付的)?参考答案:在此问题中,我们需要计算需要多长时间才能还清贷款。
完整版)六年级利率练习题及答案1.XXX存入元,期限为2年,年利率为2.52%。
计算可获得的利息和到期可取回的本息。
2.XXX存入500元,期限为6年,年利率为2.52%。
计算可获得的利息和税后利息。
3.XXX存入2400元,期限为半年,年利率为1.98%。
计算可获得的利息和税后本息。
4.XXX存入元,期限为1年,年利率为1.98%。
计算可获得的利息和税后利息。
5.XXX存入800元,期限为2年,年利率为2.25%。
计算到期可取回的本息。
6.XXX存入元,期限为1年半,年利率为2.25%。
计算可获得的利息。
7.XXX存入元,期限为2年,年利率为2.43%。
计算到期可获得的利息。
8.XXX存入元,期限为6个月,年利率为2.16%。
计算到期可获得的利息。
9.XXX存入元,期限为1年,年利率为2.25%。
计算到期可获得的利息。
10.XXX存入元,期限为3年,年利率为2.70%。
计算到期可获得的利息。
11.XXX存入2000元,期限为2年,年利率为2.43%。
计算到期可获得的利息。
12.XXX存入一定本金,期限为1年,年利率为2.25%,到期可获得本金和利息共3578.75元。
计算XXX存入的本金。
13.XXX将2万元存入银行,期限为3年,年利率为2.7%。
计算到期银行应付的利息。
14.XXX每月工资为1500元,按照规定,超过1200元的部分要缴纳5%的个人所得税。
计算XXX一年应缴纳的税款。
填空。
存款、利息;利率;利息=本金×利率×时间。
判断。
错误;正确;税前利息为414元。
凭证上显示可取回的本息为元。
4.XXX的爸爸购买了一份价值1500元的五年期国家建设债券,年利率为5.88%。
到期后,他将获得多少本金和利息?5.妈妈为XXX存入了2.4万元的教育储蓄,存期为三年,年利率为5.40%。
在到期一次性支取时,凭非义务教育的学生身份证明,可以免征储蓄存款利息所得税。
XXX到期可以得到多少钱?如果是普通三年期存款,按国家规定缴纳5%的利息税,应缴纳多少利息税?6.XXX存入了2000元的定期存款,存期为一年,到期后共获得本金和税前利息共2082.8元。
小学数学典型应用题专项练习《存款利率问题》【含义】把钱存入银行是有一定利息的,利息的多少,与本金、利率、存期这三个因素有关。
利率一般有年利率和月利率两种。
年利率是指存期一年本金所生利息占本金的百分数;月利率是指存期一月所生利息占本金的百分数。
【数量关系】年(月)利率=利息÷本金÷存款年(月)数×100%利息=本金×存款年(月)数×年(月)利率本利和=本金+利息=本金×[1+年(月)利率×存款年(月)数]【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
【经典例题讲解】1、李大强存入银行1200元,月利率0.8%,到期后连本带利共取出1488元,求存款期多长。
解:因为存款期内的总利息是(1488-1200)元,所以总利率为(1488-1200)÷1200又因为已知月利率,所以存款月数为(1488-1200)÷1200÷0.8%=30(月)答:李大强的存款期是30月即两年半。
2、银行定期整存整取的年利率是:二年期7.92%,三年期8.28%,五年期9%。
如果甲乙二人同时各存入1万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙直存五年期。
五年后二人同时取出,那么,谁的收益多?多多少元?解:甲的总利息[10000×7.92%×2+[10000×(1+7.92%×2)]×8.28%×3=1584+11584×8.28%×3=4461.47(元)乙的总利息10000×9%×5=4500(元)4500-4461.47=38.53(元)答:乙的收益较多,乙比甲多38.53元。
【专项练习】1、爷爷将16000元村存入银行,定期2年,年利率是2.25%,问到期后爷爷能拿回本息共多少元?2、李大强存入银行1200元,月利率0.8%,到期后连本带利共取出1488元,求存款期多长?3、李阿姨购买了25000元某公司一年期债券,到期后李阿姨共得到本息和26500元。
利率的相关练习题1. 简单利息问题小明将1000元存入银行,年利率为5%。
请计算存款1年后的本息合计是多少?解答:年利息 = 存款 ×年利率 = 1000 × 0.05 = 50元本息合计 = 存款 + 年利息 = 1000 + 50 = 1050元2. 复利问题小红将5000元存入具有年利率为4%的银行,存款期限为3年。
请计算3年后的本息合计是多少?解答:第一年的利息 = 存款 ×年利率 = 5000 × 0.04 = 200元第二年的利息 = (存款 + 第一年的利息) ×年利率 = (5000 + 200) ×0.04 = 208元第三年的利息 = (存款 + 第一年的利息 + 第二年的利息) ×年利率 = (5000 + 200 + 208) × 0.04 = 224.32元本息合计 = 存款 + 第一年的利息 + 第二年的利息 + 第三年的利息 = 5000 + 200 + 208 + 224.32 = 5632.32元3. 货币兑换问题小华计划将300美元兑换成人民币。
银行给出的兑换率是1美元兑换成6.5元人民币,但是手续费为10元。
请计算小华最终可以得到多少人民币?解答:人民币金额 = 兑换后的美元金额 ×兑换率 - 手续费 = 300 × 6.5 - 10 = 1940元4. 年金问题小杰计划每年末存入5000元作为退休金,存款年期为30年。
假设年利率为3%,请计算存满30年后,小杰共积累了多少退休金?解答:第一年的金额 = 存入的金额 = 5000元第二年的金额 = 第一年的金额 + 存入的金额 ×年利率 = 5000 + 5000 × 0.03 = 5150元第三年的金额 = 第二年的金额 + 存入的金额 ×年利率 = 5150 + 5000 × 0.03 = 5300.5元...第30年的金额 = 第29年的金额 + 存入的金额 ×年利率 = 7482.42 + 5000 × 0.03 = 7632.42元小杰共积累了7632.42元的退休金。
六年级下册利率练习题答案利率练习题答案注意:本文为六年级下册利率练习题答案,按照练习题的格式和要求来回答问题。
请切勿用其他无关话题或网址链接。
题目一:利率的概念及计算1. 请计算年利率为8.5%的存款在5年后所得利息。
解答:年利率为8.5%,则每年所得利息为存款金额的8.5%。
假设存款金额为X元,则5年后所得利息为5 * (X * 8.5%) = X * 0.425元。
2. 一笔本金为4000元,经过2年按年利率6.2%的存款,利息是多少?解答:年利率为6.2%,经过2年的存款,利息为本金的6.2% * 2 = 0.124 * 4000 = 496元。
题目二:折合年利率1. 甲行存款的年利率是4%,乙行存款的年利率是3.5%,某人同时在两家银行各存款10000元,一年后发现两家存款的利息相同,请问此时折合年利率是多少?解答:设折合年利率为X%。
甲行存款一年后利息为10000 * 4% = 400元。
乙行存款一年后利息为10000 * 3.5% = 350元。
根据题意,两家存款的利息相同,可以得到:400 = 350 * (100 + X) / 100。
解方程得,X = 400 / 3.5 - 100 ≈ 11.43。
所以折合年利率约为11.43%。
题目三:存款年利率与存款期限1. 一笔本金是8000元的存款,如果存款期限是3年,利率是3.2%,那么3年后本利和是多少?解答:年利率为3.2%,存款期限为3年。
3年后本利和为本金 + 本金 * 年利率 * 3 = 8000 + 8000 * 3.2% * 3= 8000 + 768元 = 8768元。
2. 一笔钱以年利率3%存五年比较划算,还是存三年利率为4%的存款划算?解答:存五年的利息为本金的年利率 * 存款年限 = 3% * 5 = 15%。
存三年的利息为本金的年利率 * 存款年限 = 4% * 3 = 12%。
比较划算的是存五年,因为利息更高。
银行存款应用题综合练习题目一:存款利息计算假设你存入了一笔本金为元的定期存款,年利率为3%。
请计算一年后你将获得多少利息,以及总共会有多少钱。
存款本金:元年利率:3%计算公式:利息 = 存款本金 ×年利率总金额 = 存款本金 + 利息利息 = × 0.03 = 300元总金额 = + 300 = 元一年后,你将获得300元的利息,总共会有元。
题目二:复利计算如果你将存款本金为5000元的定期存款存入银行,年利率为5%,存款期限为3年。
请计算三年后你将获得多少钱。
存款本金:5000元年利率:5%存款期限:3年计算公式:利息 = 存款本金 × (1 + 年利率)^存款期限总金额 = 存款本金 + 利息利息= 5000 × (1 + 0.05)^3 ≈ 5778.13元总金额= 5000 + 5778.13 ≈ .13元三年后,你将获得约5778.13元的利息,总共会有约.13元。
题目三:比较存款方案你打算将元存入银行,有两个存款方案可选:- 方案A:年利率为4%,存款期限为2年- 方案B:年利率为5%,存款期限为3年请比较两个方案,选出哪个方案能使你获得更多的利息。
方案A:存款本金:元年利率:4%存款期限:2年计算公式:利息 = 存款本金 × (1 + 年利率)^存款期限总金额 = 存款本金 + 利息利息= × (1 + 0.04)^2 ≈ .32元总金额= + .32 ≈ .32元方案B:存款本金:元年利率:5%存款期限:3年计算公式:利息 = 存款本金 × (1 + 年利率)^存款期限总金额 = 存款本金 + 利息利息= × (1 + 0.05)^3 ≈ .25元总金额= + .25 ≈ .25元比较:方案A的利息为.32元方案B的利息为.25元所以,在此情况下,选择方案B能使你获得更多的利息。
根据计算结果,选择方案B能使你获得更多的利息。
1.李伟将压岁钱元存入银行,存期三年,年利率是。
到期后,银行支付的利息是( )元。
A.B.C.2.李丽把元存入银行,存期两年,年利率为,到期时可获得本息共元。
3.今年月份李云把元存入银行,定期一年,年利率为。
到期后李云一共可取回元。
4.张大爷存款的年利率为,表示。
5.元存入银行,定期三年,年利率按计算,到期时可获利元。
6.张大爷把元钱存入银行,定期年,年利率,到期后张大爷从银行取回元钱。
7.三年期国债的年利率是,某人购买国债元,到期本息共元。
8.王叔叔今年存入银行元钱,定期2年,年利率是。
到期时,王叔叔可以取回本金和利息一共多少元钱?9.小明把他的压岁钱元买了三年期国库券,年利率为,三年后他可得本金和利息共多少元?10.李然的妈妈买了元的国债劵,定期年,如果年利率是,到期时,获得的利息能买一台元的小冰箱吗?2000 2.75%5516521652000 2.25%110000 1.50%4.75%5000 2.75%40005 4.75%3.4%1500100000 3.15%1300 5.85%50003 6.15%10001.李伟将压岁钱元存入银行,存期三年,年利率是。
到期后,银行支付的利息是( )元。
A.B.C.答案:B解析:根据利息的计算方法,利息本金利率存期,据此列式解答。
(元)答:银行支付的利息是元。
故选:。
2.李丽把元存入银行,存期两年,年利率为,到期时可获得本息共元。
答案:解析:已知本金是元,利率是,时间是年,求本息,根据关系式:本息本金本金利率时间,据此解决问题。
(元)答:到期时可获得本息共元。
故答案为:。
3.今年月份李云把元存入银行,定期一年,年利率为。
到期后李云一共可取回元。
答案:解析:本金是元,年利率是,时间是1年,把这些数据代入关系式"利息本金年利率时间"求出利息,再加上本金解答即可。
(元)答:到期后李云一共可取回元。
4.张大爷存款的年利率为,表示。
答案:元存一年的利息是元。
六年级利率的应用练习题1. 小明存款1000元,年利率为5%,计算1年后的本金和利息。
解答:根据题目,小明的本金为1000元,年利率为5%。
利息的计算公式为:利息 = 本金 ×年利率。
那么,1年后的利息为:1000 × 0.05 = 50元。
所以,1年后的本金和利息之和为:1000 + 50 = 1050元。
2. 小华向银行贷款5000元,年利率为4%。
如果他选择分3年还清,每年还款一次,计算每年的还款金额。
解答:根据题目,小华贷款5000元,年利率为4%。
总还款金额等于贷款本金加上利息。
利息的计算公式为:利息 = 本金 ×年利率。
那么,每年的利息为:5000 × 0.04 = 200元。
所以,每年的还款金额为:5000 / 3 + 200 = 1866.67元(精确到小数点后两位)。
3. 小李向银行贷款2000元,年利率为6%。
如果他选择分5年还清,每年还款两次,计算每次还款的金额。
解答:根据题目,小李贷款2000元,年利率为6%。
总还款金额等于贷款本金加上利息。
利息的计算公式为:利息 = 本金 ×年利率。
那么,每年的利息为:2000 × 0.06 = 120元。
所以,每次还款的金额为:(2000 + 120)/(5 × 2)= 224元。
4. 小红存款3000元,年利率为3%。
她决定将存款滚存5年,每年将本金和利息一起重新存入银行,计算5年后的最终存款金额。
解答:根据题目,小红存款3000元,年利率为3%。
每年的存款金额等于上一年的存款金额加上利息。
利息的计算公式为:利息 = 存款金额 ×年利率。
那么,第一年的利息为:3000 × 0.03 = 90元。
第一年的存款金额为:3000 + 90 = 3090元。
第二年的利息为:3090 × 0.03 = 92.7元。
第二年的存款金额为:3090 + 92.7 = 3182.7元。
六年级利率练习题及答案在某个小镇上,有一家银行正在举办一个利率练习题的活动。
这个活动的目的是帮助六年级的学生更好地理解和应用利率的概念。
以下是一些练习题及其答案,希望能够对学生们有所帮助。
1.题目:李明存了一笔钱,年利率为4%,如果他存款时间为2年,请问他最后可以得到多少利息?答案:利息 = 存款金额 ×年利率 ×存款时间= 存款金额 × 0.04 × 2= 存款金额 × 0.082.题目:王芳将1000元存入银行,存款期为3年,年利率为3.5%。
如果银行采用复利计算方式,请问3年后她可以得到多少本息?答案:本息 = 存款金额 × (1 + 年利率)^存款时间= 1000 × (1 + 0.035)^3≈ 1000 × 1.10927≈ 1109.27元3.题目:小明的爷爷存了10000元,存款期为5年,年利率为2.5%。
如果银行采用复利计算方式,请问5年后可以得到多少本息?答案:本息 = 存款金额 × (1 + 年利率)^存款时间= 10000 × (1 + 0.025)^5≈ 10000 × 1.13141≈ 11314.1元4.题目:刘涛将5000元存入银行,存款期为2年,银行采用复利计算方式,年利率为6%。
请问2年后他的本息总额是多少?答案:本息 = 存款金额 × (1 + 年利率)^存款时间= 5000 × (1 + 0.06)^2≈ 5000 × 1.1236≈ 5618元5.题目:小红将2000元存入银行,存款期为4年,年利率为3%。
如果银行采用简单计算方式,请问4年后她可以得到多少本息?答案:利息 = 存款金额 ×年利率 ×存款时间= 2000 × 0.03 × 4= 240元6.题目:小华的妈妈存了5000元在银行,存款期为3年,年利率为4%。
存款利率问题应用题
常见的数量关系
年(月)利率=利息÷本金÷存款年(月)数×100%利息=本金×存款年(月)数×年(月)利率本利和=本金+利息
=本金×[1+年(月)利率×存款年(月)数]
1、爷爷将16000元村存入银行,定期2年,年利率是%,问到期后爷爷能拿回本息共多少元
【
2李大强存入银行1200元,月利率%,到期后连本带利共取出1488元,求存款期多长
3李阿姨购买了25000元某公司一年期债券,到期后李阿姨共得到本息和26500元。
债券的年利率是多少
4银行定期整存整取的年利率是:二年期%,三年期%,五年期9%。
如果甲乙二人同时各存入1万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙直存五年期。
五年后二人同时取出,那么,谁的收益多多多少元
5、王伯伯在银行存入5000元,定期3年,年利率是﹪。
问到期后王伯伯能拿回多少元
6、妈妈把3000元钱存入银行,定期3年,到期时她获得本金和利息共3288元。
这种储蓄的年利率是多少
>
7、某信用社将若干人民币分成贷款给不同对象,其中一份年利率是10%,另一份年利率8%,一年时间共得利息4400元,如果把两份的利率交换,那么利息增加200元,问贷出的两份款各是多少元。