北师大版三年级数学第一单元练习题
- 格式:doc
- 大小:18.50 KB
- 文档页数:3
一、脱式计算。
79+36÷4 (73-69)×6 98-5×627+(18÷6)(56-40)÷8 63÷(26-17)二、比大小。
6×5+6○35 (3+5)×1○8 20-4÷4○4 5×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+9三、解决问题。
1、一个面包8元,一杯果汁5元,我买了2个汉堡和一杯可乐,一共要付多少钱?2、一本童话书7元,一本故事书8元,一本作文书9元。
(1)买3本故事书和1本作文书需要多少元?(2)50元最多能买几本作文书?(3)买3本童话书的钱能买几本作文书?3、一本书有53页,我已经看了11页,剩下的如果要6天看完,每天要看几页?一、脱式计算。
79+36÷4 (73-69)×6 98-5×627+(18÷6)(56-40)÷8 63÷(26-17)二、比大小。
6×5+6○35 (3+5)×1○8 20-4÷4○4 5×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+9三、解决问题。
1、一个面包8元,一杯果汁5元,我买了2个汉堡和一杯可乐,一共要付多少钱?2、一本童话书7元,一本故事书8元,一本作文书9元。
(1)买3本故事书和1本作文书需要多少元?(2)50元最多能买几本作文书?(3)买3本童话书的钱能买几本作文书?3、一本书有53页,我已经看了11页,剩下的如果要6天看完,每天要看几页?4、星星足球队赢了4场,平了3场,赢一场得3分,平1场得1分,星星足球队一共得了多少分?5、小明花12元买了6瓶饮料,小红买了1瓶花了3元,谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?6、黑天鹅有45只,白天鹅比黑天鹅少36只,黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?7、方便面每桶4元,面条每袋6元,大米每袋64元,果汁没有告诉价钱。
北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)1.三年级有48人参加大合唱,四年级有64人参加大合唱。
如果这两个年级参加大合唱的人平均站成4行,每行站多少人?2.商店运来一批羊毛衫,平均每天卖出16件,6天后还有2021有卖出。
这批羊毛衫共有多少件?3.1把自行车锁8元,1把电动车锁38元。
妈妈买了2把自行车锁和1把电动车锁共花了多少元?4.购物。
5元20214元(1)买1本日记本和3个文具盒一共需要多少钱?(2)王老师带了50元钱,买了一个地球仪后,剩下的钱还可以买几本日记本?5.双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。
这辆巴士上一共有多少人?6.明星小学的3名老师带46名学生去参观海洋馆。
成人票每张128元,儿童票每张75元。
他们带4000元买门票,够用吗?7.教室里有36张课桌,每6张摆成1组,值日生已经擦完了4个组的课桌,还有多少张课桌没擦?8.还剩多少个28个9.一共要种50棵桃树,已经种了6行,平均每行种8棵,还剩多少棵没种10卑:汁送店便畸毎栖4兀曲条斑袋ft ru X*毎備M7C1)李叔叔带100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去多少元?3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
11.整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?12.果园里种了7行桃树,每行9棵,还种了50棵梨树,桃树比梨树多多少棵13.小明看一本58页的故事书,每天看8页.看了6天以后,还剩多少页?(1)请你想一想:1天看8页,6天能看页.(2)假如小明这样列算式解答这题,你同意吗?8x6=48页58—48=10页(3)你能把上面两个算式合并成一个算式吗?14.一本故事书有128页,亮亮已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页幼儿大班的3个班,I 勰4寻口如大王18.明明和贝贝都参加了班里的猜拳比赛,两个人中谁的得分更高?贝贝我胜了3次T平了2次口我胜了4次,但是输了叭明明15.老师把一些作业本平均分给3个班,每班分到80本后,剩下2个作业本。
北师大版三年级数学上册第一单元测试题及答案三套一、测试题1、填空题(1)在一个等边三角形中,已知一条边长为5厘米,那么这个三角形的周长是____厘米。
(2)如果一个正方形的边长为8厘米,那么它的周长是____厘米。
(3)一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,那么它的周长是____厘米。
2、选择题(1)一个长方形的周长是20厘米,它的长和宽可能是下列哪一组?A. 5厘米和5厘米B. 4厘米和6厘米C. 8厘米和2厘米D. 3厘米和7厘米(2)一个正方形的周长是24厘米,它的边长可能是下列哪一组?A. 3厘米和8厘米B. 4厘米和6厘米C. 5厘米和4厘米D. 6厘米和6厘米3、计算题(1)一个等边三角形的周长是30厘米,求它的每条边的长度。
(2)一个正方形的周长是32厘米,求它的边长。
二、答案部分1、填空题(1)5×3=15(厘米)(2)8×4=32(厘米)(3)2×(12+8)=40(厘米)2、选择题(1)B. 4厘米和6厘米(2)D. 6厘米和6厘米3、计算题(1)30÷3=10(厘米)答:等边三角形的每条边的长度是10厘米。
(2)32÷4=8(厘米)答:正方形的边长是8厘米。
本测试旨在评估北师大版三年级数学下册第一单元学生的学习成果,通过测试,教师可以了解学生对本单元知识的掌握情况,以便调整教学策略,进一步提高教学质量。
本测试涵盖北师大版三年级数学下册第一单元的主要知识点,包括:整数乘法:理解整数乘法的概念,掌握整数乘法的运算规则。
分数加法:理解分数加法的概念,掌握分数加法的运算规则。
小数乘法:理解小数乘法的概念,掌握小数乘法的运算规则。
面积与周长的计算:理解矩形、正方形、圆等基本几何形状的面积与周长计算方法。
应用题:理解并能够解决与整数、分数、小数有关的实际应用问题。
本测试采用闭卷、笔试形式,总时长为60分钟。
试卷满分为100分,其中选择题30分,填空题30分,计算题20分,应用题20分。
北师大数学三年级上册第一单元练习题一、填空。
1、在算式中有加减法又有乘除法,要先算( ),后算( )。
算式里有小括号的,应先算()。
2、计算52-12÷4时,应先算();计算(21-12)×7时,应先算()。
3、在□里填上合适的数,使等式成立。
63÷(16-□)=7 45÷9-□=3 28+()÷7=36□×(35-27)=56 (100-52)÷□=8 27÷()+27=304、把30+24=54,54÷9=6合并成一个算式是( )。
把30-24=6,54÷6=9合并成一个算式是( )。
5、添上小括号,使等式成立。
10 - 6 × 4 = 16 36 ÷ 2 × 2 = 954 ÷ 6 + 3 =6 30 - 20 + 5 = 5二、认真算一算。
24+6×9 97-7×9 24×5+55 200-40÷8 70-14×5 25+7×3 (350-347)×4 6×9+59三.解决问题。
1、风景图片每套20元,鲜花图片每张2元,动物图片每张3元。
(4张为一套,可单卖)(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?2、每袋面包6元,每包饼干8元,每袋花生9元,每袋糖果7元。
(1)妈妈买4包饼干和一袋糖果,一共花多少元?(2)妈妈付给售货员100元,应找回多少元?(3)妈妈用剩下的钱买了几袋花生,还剩16元。
妈妈买了几袋花生?3、男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(1)队列表演中,平均每行站几人?(2)团体操表演中,所有参演同学能组成多少个图案?4、一条大船限乘24人,一条小船限乘6人。
北师大三年级上册数学第一单元单元测试一、我会选1. 121÷(96÷6-5)=()。
A. 11B. 198C. 860D. 212.(300-18×12)×56=()。
A. 168B. 180C. 756D. 47043.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。
A. 40-8×3B. (40-8)×3C. 8×3-404.2400-(756+24×37)=()。
A. 168B. 180C. 756D. 47045.能简算的要简算。
10556÷26+33×18=( )。
A. B. 1000 C. D. 46二、判断。
1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。
()2.345÷(27÷9)=345÷27÷9。
()3.5个小组的同学做飞机模型,每组做7架,送给幼儿园20架,还剩15架。
()4.6007-5280÷15×9=400。
()5.25+5×5=50 。
()6.(1)12+35÷7=19 。
()(2)(43+13)÷7=9。
()三、我会填。
1.1只兔子的重量+1只猴子的重量=8只鸡的重量。
3只兔子的重量=9只鸡的重量。
1只猴子的重量=________只鸡的重量。
2.(746-138)×5=________。
3.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
4.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。
5.食堂第一次买进15袋面粉,第二次买进20袋面粉,第二次比第一次多买进125千克.平均每袋面粉________千克。
两次共买面粉________千克。
6.一台织袜机5小时可织袜240双,如果再织4小时一共可织袜_______双。
第一单元教材测试卷(含答案解析)应用题提优测试1.妈妈早上7:10出门上班,她比爸爸早出门15分钟。
爸爸早上出门时间是多少?2.一场排球赛从上午9时40分开始,进行了145分钟。
这场球赛什么时候结束?3.小红的妈妈7时40分从家出发到公司开会,从家到公司要走30分钟,开会需11小时50分钟。
(1)小红的妈妈准时参加了会议,请你算出公司会议开始的时间。
(2)公司会议是什么时间结束的?4.第一节课在8时10分上课,8时50分下课。
这节课上了多少分钟?5.工人小李和小王各做了24个零件,小王用了6小时,小李用了8小时,两个相比谁快?快多少小时?6.一集儿童动画片从6:07开始放映到6:58结束,这集儿童动画片放映了多长时间?7.小龙和下华两人在家里做作业。
同样的作业,小龙用了12分15秒,小华用了15分12秒。
他俩谁做作业的速度快?8.一列火车本应在9:50到站,现在要晚点25分钟。
这列火车实际什么时候到站?9.张红写作业用了45分钟,写作业的时间离1小时还有相差多长时间?10.小刚从家到学校要走28分钟,他必须再8时前到学校,最晚应在何时从家出发?11.小红每天晚上9:00睡觉,第二天早上7:00起床,小红每天的睡眠时间是多少小时?12.李老师上午8时上班,中午11时30分下班,下午1时30分上班,5时下班,李老师每天工作多少小时?13.中百超市早上8:30开始营业,晚上9:00休息。
中百超市一天营业多长时间?14.某小学从早上8:00上课到11:50放学,下午从2:00开始上课到下午5:30放学。
这一天学生在校的时间是多少小时?(1)第一节课用了多长时间?(2)10:13同学们在做什么?(3)如果你从家到学校要走15分钟,你最晚应该什么时候从家里出发?(4)你能发现上课时间安排的规律吗?1请你填出第四节课的上课时间?21.甲、乙、丙、丁四人各自有一块田,他们用同一台收割机进行收割,甲的麦田收割需4小时,乙的麦田收割需1小时,丙的麦田收割需3小时,丁的麦田收割需2小时,怎样合理安排四人的顺序才能使他们四人花的总时间最少?最少时间是多少?第一单元练习测试卷(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.24时计时法中11:00表示的时刻就是()A.中午11:00 B.晚上11:00 C.11小时2.小高跑100米所用的时间是14()。
北师大版三年级上册数学第一单元混合运算同步练习题一.选择题1.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年()。
岁。
A.98B.82C.892.计算18+(18×25-25)÷5,最后一步求()。
A.商B.和C.积3.12÷(30-26)= ()A.2B.3C.4D.154.4×(25-17)= ()A.8B.9C.32D.225.在计算9×(24-21)时,要先算()法。
A.乘B.减C.无法确定6.90-54÷6=()A.81B.36C.95D.9二.判断题1.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。
()2.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。
()3.在一个算式里如果有括号,要先算括号里面的。
()4.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38) 。
()5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。
()6.一个算式里有括号的,要先算括号里面的。
()三.填空题1.填上“>”、“<”或“=”。
(1)3×6÷2________27÷9÷3(2)6÷6×5________25÷5×32.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。
3.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。
4.在横线上填上“>”“<”或“=”30-15+9________6×3+6 67-29-12________67-(29-12)4×(54÷6)________18+8×2 5+35÷5________(25+7)÷44×9÷6________72÷9×2 7×9-18________8×8-195.72加上72除以9的商,和是()。
第一单元一、选择题1.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是()。
A.(64-24)÷8 B.(9×3)-18 C.150-(46-28)2.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )A.8-30÷6 B.8×6+30 C.8×6-303.师、徒二人共做一批零件。
师傅每天做48个,徒弟两天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是()。
A.48×6+68×2 B.(48+68×2)×6 C.(48+68÷2)×64.43+20=63和63÷7=9要合并成一个算式,正确的是()。
A.43+20÷7 B.(43+20) ÷7 C.43+20÷7+95.下面算式中先算减法的是().A.45-35÷7 B.3×(9-2)C.59-9×6二、填空题6.在下列算式中填上“+”“-”“×”“÷”或“()”,使等式成立。
(1)6 6 6 6 =0(2)6 6 6 6 =07.甲数比乙数的2倍多l5,乙数是30,甲、乙两数的和是(______)。
8.比3个8多23的数是(____);7个9比(____)多16。
9.在横线上填上“>”“<”或“=”6×9﹣5_____6×(9﹣5)14÷2+5_____14÷(2+5)420÷6_____420÷7103×5_____500 24×4_____4×25 360÷6_____360÷4 10.在一个没有小括号的算式中,有乘法又有加法或减法,应该先算_____法,再算_____法或_____法.11.王老师要发给二年级4个班一些跳绳,如果每班发8条,还要剩3条.王老师一共拿来________条跳绳。
北师大版三年级数学上册第一单元测试题及答案三套北师大版三年级数学上册第一单元测试题及答案三套第一单元:乘法一、口算1、直接写得数(1)100×4=(2)3×200=(3)2×300=(4)7×600=(5)5×400=(6)6×500=2、估算(7)31×58≈(8)94×29≈(9)53×78≈(10)62×48≈3、口算(11)15×4=(12)21×3=(13)28×2=(14)36×1=(15)45×2=(16)54×1=二、填空1、一个因数是9的乘法算式是(),另一个因数是()。
2、一个乘数是6的乘法算式是(),另一个乘数是()。
3、一个因数是90的乘法算式是(),另一个因数是()。
4、一个乘数是4的乘法算式是(),另一个乘数是()。
三、判断(对的打“√”,错的打“×”)1、202×5≈1000()2、603看作600,598看作600,它们的积是1200。
()3、49×5≈250()四、选择(把正确答案的序号填在括号内)1、下面的算式中,积最大的是()。
A. 498×5B. 499×6C. 500×8D. 497×72、下面的算式中,积最小的是()。
A. 703×6B. 700×5C. 798×2D. 799×1五、列式计算1、3个18是多少?列式:_________2、4和7相乘是多少?列式:_________六、应用题1、学校举行运动会,共有运动员28名,其中男运动员有21名,女运动员有多少名?(用算是解答)2、学校举行运动会,共有运动员28名,其中女运动员有7名,男运动员有多少名?(用算是解答)。
《练习一》同步习题
1.看一看,想一想,再列式计算。
(1)一共有多少个点子?(2)还剩多少个苹果?
(3)笑笑有18元,淘气有17元,合起来能换几张5元的人民币?
(4)一层楼房比一座凉亭矮多少米?
2.在先算的下面画横线,然后再计算。
(27+45)÷8 6×3-18 (100-19)÷9
20-40÷5 15+5×7 90-(33+28)
3.有30箱水果。
(1)两人同时搬,几次可以把水果搬完?
(2)如果哥哥先搬走了18箱,剩下的弟弟还要搬几次才能搬完?
4.把得数相同的算式连起来。
5.淘气和笑笑比赛踢毽子。
(1)淘气第二次踢了多少个?
(2)他们谁踢得多?多几个?
6.丁丁和妈妈逛超市。
(1)妈妈要将13个苹果和11个梨全部装到袋子里,请问至少需要几个袋子才能将这些水果装完?
(2)妈妈有50元,想买3桶方便面和39块钱水果,够吗?
参考答案
1.(1)3+5×5=28(个)(2)40-3×9=13(个)(3)(18+17)÷5=7(张)(4)5-12÷4=2(米)
2.画横线略
9 0 9
12 50 29
3.(1)6 (2)6
4.
5.(1)7 (2)笑笑 2
6.(1)3 (2)不够。
一单元检测卷-北师大版三年级上册第Ⅰ卷客观题阅卷人一、单选题得分1.黄老师有一些书签要平均分给6个小朋友,每人分得7个书签后,剩下的不够每人分1个了。
黄老师最多有( )个书签。
A.36B.42C.47D.482.要使6×(□+5)=48,□里应填( )。
A.8B.7C.3D.23.一共有30 颗糖果,,还剩多少颗?解答算式30-(9+6)=15(颗),横线上的条件可能是( ) A.丫丫上午吃了9颗,下午比上午多吃了6颗B.贝贝吃了9颗,皮皮吃了6颗C.分给悠悠9颗,又买来6颗4.乐乐在计算“7+( )÷7”时,弄错了运算顺序,她先算加法再算除法。
最后得数是7。
正确的得数是( )A.2B.8C.135.可以用算式(32-8) ÷4来解决的问题是( )A.有32本课外书,拿出8本,平均分给4个小朋友,每人分到几本?B.有32本课外书,拿出8本,又拿出4本,还剩几本?C.有32本课外书,拿出8本后,剩下的平均分给4个小朋友,每人分到几本?阅卷人二、填空题得分6.把30-27=3,3×5=15 合并成一个综合算式是 。
7.果果和乐乐买了同一种作文本,果果买了4本,乐乐买了9本乐乐比果果多花了20 元,每本作文本要 元。
8.83-(31+19),计算时先算 法,再算 法,结果是 。
9.有一堆桃子,3个3个数还剩2个,7个7个数也还剩2个,这堆桃子至少有 个。
10.小马虎在计算35-□÷7时弄错了计算顺序,先算减法再算除法了,结果是3。
正确得数应该是 。
11.学校计划购买43个篮球,至少再买 个,正好可以平均分给7个班级:或者至少拿走 个,剩下的正好可以平均分给7个班级。
12.在◯里填上“>”“<”或“=”。
①999◯9999 ②5830◯5230③52+15◯15+52 ④4+2×6◯(4+2)×613.被减数是16,减数是7与2的积,列式计算: ,先算 法,再算 法。
北师大版小学三年级数学上册第一单元练习题班别:姓名:得分:一、我来当法官。
1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。
2.在有括号的算式里,要先算括号里面的。
3.4-18÷3,要先算18÷3。
4. 要使6×=48。
口里应该填3。
5.4除以9的商,再加上7是136.2÷=6二、我来选一选。
1.计算54÷时,应先算A4÷6+C.54÷32.在口÷8=6??○中,○里最大填,口内填A.6,5B.7,5C.8,563.王师傅说“我每天加工6把椅子,”李师傅说“我4天加工20把椅子。
”他们谁做得快些?A.王师傅 B.李师傅 C.-样快。
4.公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?列式为A.+4×B.7+3+C.7×3+4三、认真想,细心算。
1.计算37-3×8时,应先算,再算。
2.计算14÷7+15时,应先算,再算。
3.有一些糖块比10个多,又比20个少,如果把这些糖块平均分,分的份数和每一份的个数同样多,这些糖有块。
4.把3×6=18,18+2=20写成一个算式是。
5.比4个9多5的数是,4个7比14多。
6.有5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共有棵。
7.在○里填上“>”“ 6×9-5○6× 14÷2+5○14÷6×5+4○6× ÷4○52-28÷48.最少去掉个苹果,才能正好平均分给7个小朋友。
最少需要加个苹果,才可以平均分给8个小朋友。
9.有几种不同的列法?试试看。
□○□○□=□□○□○□=□ □○□○□=□ 10.把一根木头锯成5段,共用20分钟,每锯一次要分钟。
四、我是计算小能手。
1.直接写得数。
36÷=35-3×=8÷4=71-38=÷= 1+39=32÷8=3÷9=÷8-3=6+8×3= ×8-5=2+5×6=2.算一算。
新北师大三年级上册数学第一单元练习题挑战自我(一)一、填空题:1.先算乘法,再算加法。
2.先算除法,再算减法。
3.先算乘除法,再算加减法。
4.8的4倍减去15,算式是8×4-15,结果是17.5.23与3个9相加,算式是23+9+9+9,结果是50.6.这些糖块有15块。
7.3×6+2=20.8.最少去掉1个苹果,最少需要加2个苹果。
二、脱式计算:3×6-412÷3+84+3×962-8×65-9÷39-2×416+10÷245+54÷618-137.33+84+2886-520-0.23-832+0.04+91507.48三、解决问题:1.一共有12个五角星,有3种不同的列法。
2.小军一共花了25元。
3.可以占8排。
挑战自我(二)一.填空:1.先算括号里的减法,再算乘法。
2.先算乘除法,再算加减法;如果有括号,先算括号里的。
3.6×9-5>6×(9-5),14÷2+56×(5+4),(52-28)÷4=(52-28)/4.4.75-30=45,45÷9=5,综合算式为75-(30÷9)=45.5.综合算式为(5+2)×8,现在一共有56棵。
6.商是0.4,列式为63÷(143-134)=0.4.7.正确答案是5,算式为(45-4)÷5=9.8.每锯一次要4分钟。
二.选一选:1.先算乘法,再算加法。
2.先算括号里的减法,再算乘法,最后算减法。
3.先算括号里的乘法,再算括号外的乘除法,最后算加减法。
4.75-(30÷9)=45.5.综合算式为(5+2)×8,现在一共有56棵。
6.商是0.4,列式为63÷(143-134)=0.4.7.正确答案是5,算式为(45-4)÷5=9.8.每锯一次要4分钟。
北师大版三年级数学第一单元练习题
班级:姓名:
一、填空乐园
1、100—8×9这道题,要先算(),再算(),结果是()。
2、30减去6的差,除以4得()。
比3个9多20的数是()。
3、一个乘数是4,另一个乘数是6,积是(),再除以8 得()。
4、算式里有括号,要先算(),如果算式里没有括号,有乘法和加、减法,要先算()法。
二、算一算
1、脱式计算
76-27÷3 (44+28)÷8 12+8×4 48-8÷8
2、把下列两个算式合并成一个等式
①2×8=16 31-16=15 ②43+20=63 63÷7=9 ③7×8=56 14+56=70
3、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
14-6×2 16+24÷8 16÷4-2
=8×2 =16+3 =16÷2
=16 ()=19 ()=8 ()
4、列式计算
①45减去15的差除以6,商是多少?②16的一半减去4,差是多少?
③比3个8多20的数是多少?④27与18的和除以9得多少?
三、选择超市
1、36-18÷9与(36-18)÷9的运算顺序()。
A、相同
B、不相同
C、不能确定
2、蛋糕店要包装100盒蛋糕,上午包装了25盒,下午包装了40盒,还要包装多少盒?这道题应
该先算()。
A、上午比下午少包装多少盒
B、还要包装多少盒
C、上午和下午一共包装了多少盒
3、7+21÷7是把()的两个算式合在一起写的。
7+21=28 7+21=28 21÷7=3
21÷7=3 28÷7=4 7+3=10
四、解决问题
1、停车场上有5辆面包车,每辆车限坐9人,这些车上只剩下3个空座位了,车上一共有多少人?
2、爸爸、妈妈带冬冬去划船,成人票每张8元,儿童票每张3元,买票一共要用多少元?
3、冬冬花12元买了4个面包,花2元钱买了一袋牛奶。
冬冬每顿早餐需要一个面包和一袋牛奶,他一顿早餐需要多少钱?
4、舞蹈队原来有24人,又来了6人,这些人每5人住一间房,需要几间房?
5、六一儿童节,同学们准备买饮料,每箱饮料72元,一箱里有8瓶,零售每瓶15元。
怎么买便宜?每瓶便宜多少钱?。