小学奥数应用题11
- 格式:doc
- 大小:24.00 KB
- 文档页数:4
小学数学奥数应用题100道及答案(完整版)1. 小明和小红共有图书76 本,小明的图书本数是小红的3 倍。
小明和小红各有图书多少本?答案:设小红有图书x 本,则小明有3x 本。
x + 3x = 76,解得x = 19,小明有57 本。
解题思路:根据图书总数的关系列方程求解。
2. 一个长方形的周长是48 厘米,长是宽的3 倍。
这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设宽为x 厘米,则长为3x 厘米。
2×(x + 3x) = 48,解得x = 6,长为18 厘米。
解题思路:根据周长公式和长与宽的关系列方程求解。
3. 甲、乙两数的和是120,甲数是乙数的3 倍。
甲、乙两数各是多少?答案:设乙数为x,则甲数为3x。
x + 3x = 120,解得x = 30,甲数为90。
解题思路:同1。
4. 果园里有苹果树和梨树共180 棵,苹果树的棵数是梨树的2 倍。
苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x 棵,则苹果树有2x 棵。
x + 2x = 180,解得x = 60,苹果树有120 棵。
解题思路:根据数量关系列方程求解。
5. 学校买了一批图书,故事书的本数是科技书的3 倍,故事书比科技书多120 本。
故事书和科技书各有多少本?答案:设科技书有x 本,则故事书有3x 本。
3x - x = 120,解得x = 60,故事书有180 本。
解题思路:根据数量差列方程求解。
6. 有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的3 倍,如果从甲袋中取出20 千克放入乙袋,两袋大米就一样重。
原来两袋大米各有多少千克?答案:设乙袋大米有x 千克,则甲袋有3x 千克。
3x - 20 = x + 20,解得x = 20,甲袋有60 千克。
解题思路:根据重量变化后的关系列方程求解。
7. 一个三角形的内角和是180 度,其中一个角是另一个角的2 倍,第三个角是这两个角和的3 倍。
这个三角形的三个角分别是多少度?答案:设其中一个角为x 度,则另一个角为2x 度,第三个角为3×(x + 2x)=9x 度。
小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)1. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:(60×3 + 40)÷2 = 110(千米)2. 一个圆形花坛的周长是60 米,沿圆周每隔4 米放一盆红花,每两盆红花之间放3 盆黄花。
花坛周围一共放了多少盆花?答案:60÷4 = 15(盆)红花,15×3 = 45(盆)黄花,共15 + 45 = 60(盆)3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。
求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:速度:(530 - 380)÷(40 - 30) = 15(米/秒),车长:40×15 - 530 = 70(米)4. 用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16 分米,把绳子四折来量,井外余4 分米。
求井深和绳长。
答案:井深:(16×3 - 4×4)÷(4 - 3) = 32(分米),绳长:(32 + 16)×3 = 144(分米)5. 有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。
问:原来至少有多少枚棋子?答案:从最后的情况倒推,最后至少有5 枚棋子。
则之前有(5×4 + 1)×4 + 1 = 85(枚)6. 甲、乙、丙三人共有人民币168 元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。
这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元钱?答案:168÷3 = 56(元),倒推得出原来甲有77 元,乙有49 元,甲比乙多28 元。
小学一年级奥数应用题(50道)小学一年级奥数应用题(1~10道)1、15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?2、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?3、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?4、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?5、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?6、小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。
小龙原来有几张画片?7、小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几格邮票?8、大林比小林多做15道口算题,小明比小林多做6道口算题,大林比小明多做几道口算题?9、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。
”爸爸今年多少岁?10、动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用的两位数减去最小的两位数,再减去的一位数后所得的数。
这只长颈鹿有多少岁?小学一年级奥数应用题(11~20道)11、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?12、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?13、同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?14、有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?15、同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?16、有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?17、老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?18、有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?19、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?20、一队小学生,李平前面有8个学生比他高?后面5个学生比他矮,这队小学生共有多少人?小学一年级奥数应用题(21~30道)21、冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?22、小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。
三四年级典型类型奥数应用题和差问题1、父子俩的年龄和为39岁,并且父亲比儿子大25岁,问父子俩个多少岁?2、三一班与三二班两个班共植树216棵,并且三一班比三二班少植树4棵,问两个班各植树多少棵?3、上、下两层书架共有图书37本,如果把上层的书拿出5本放到下层,则上层的书比下层还多3本,问上、下两层各有书多少本?4、两筐水果共有175个,如果从第一筐拿出10个放入第二筐,那么第二筐反而比第一筐多5个,问两筐水果各有多少个?5、某工厂两个车间平均每个车间有工人95人,已知第一车间比第二车间多10人,问两个车间各有工人多少人?6、菜站运来西红柿和茄子共448千克,卖出西红柿100千克,运进茄子100千克,这时西红柿仍然比茄子多2千克。
问菜站原来运来的西红柿和茄子各多少千克?7、小明和小王在游泳池游泳,他们4分钟共游528米,已知小明每分钟比小王多游12米,问小明和小王每分钟各游多少米?8、两个连续偶数的和是2002,则这两个数分别为多少?9、把长为104厘米的铁丝围成一个长方形,宽比长短12厘米,问长和宽各是多少厘米?10、甲乙两个修路队,各要修5600米长的公路,甲每个月可以修1400米,当甲完成任务时,乙还需要做3个月才能完成任务,问乙每个月能修多少米?11、爸爸17年之前的年龄等于儿子12年后的年龄,3年后,父子俩年龄和是41岁,问父子俩今年各多少岁?12、甲桶油比乙桶油多7千克,如果要使乙桶油反而比甲桶多3千克,问甲桶油应倒入乙桶多少千克?13、南京长江大桥比美国纽约大桥长4570米,纽约大桥比我国武汉大桥长530米,已知三座桥拱长10640米,问这三座桥各场多少米?14、书架分上、中、下三层,共放书196本,其中上层比其余两层所放书之和少28本,而中层比下层又多方4本,问上、中、下三层各放多少本?15、三个小朋友钓鱼,甲和乙共钓15条鱼,乙和丙共钓17条鱼,甲和丙共钓18条鱼,问甲、乙、丙各钓多少条鱼?16、水果店运进每箱都是24千克重的苹果和梨,已知苹果和梨共重4800千克,苹果比梨多进20箱,问水果店运进苹果和梨各多少箱?17、小明早晨锻炼,沿着长宽相差45米的池塘跑了5圈,共跑了1050米,问游泳池的长和宽各是多少米?18、强强的爸爸夏天一周喝6瓶啤酒,买时每瓶啤酒付钱2元,退空瓶时,售货员说:“每只瓶子比酒瓶少1元6角。
小学四年级奥数应用题100道及答案(完整版)1. 一本故事书,如果每天读14 页,15 天可以读完。
如果每天读21 页,多少天可以读完?答案:14×15÷21 = 10(天)2. 小明家到学校的距离是1200 米,他每分钟走60 米,走了15 分钟后,离学校还有多远?答案:1200 - 60×15 = 300(米)3. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产90 个,还要生产多少个?答案:1200 - 8×90 = 480(个)4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,5 小时到达。
如果要4 小时到达,每小时要行多少千米?答案:80×5÷4 = 100(千米)5. 果园里有苹果树300 棵,比梨树的2 倍少60 棵,梨树有多少棵?答案:(300 + 60)÷2 = 180(棵)6. 学校买了8 个篮球和10 个足球,一共用了880 元,每个篮球50 元,每个足球多少元?答案:(880 - 8×50)÷10 = 48(元)7. 修一条长1800 米的水渠,计划12 天完成,实际每天比计划多修100 米,实际多少天完成?答案:1800÷(1800÷12 + 100)= 9(天)8. 甲乙两地相距600 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,行了3 小时,离乙地还有多远?答案:600 - 80×3 = 360(千米)9. 四年级同学做了150 朵红花,做的黄花比红花的2 倍少30 朵,黄花做了多少朵?答案:150×2 - 30 = 270(朵)10. 书架上有两层书,上层有180 本,下层有120 本,从上层拿多少本到下层,两层的书就一样多?答案:(180 - 120)÷2 = 30(本)11. 学校买了5 个足球和8 个篮球,一共用了900 元,每个足球80 元,每个篮球多少元?答案:(900 - 5×80)÷8 = 75(元)12. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,照这样的速度,9 小时能行驶多少千米?答案:240÷3×9 = 720(千米)13. 果园里有苹果树450 棵,比梨树多90 棵,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:450 - 90 + 450 = 810(棵)14. 四年级有学生180 人,五年级比四年级多20 人,两个年级一共有多少人?答案:180 + 180 + 20 = 380(人)15. 工厂要生产一批零件,计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天生产75 个,实际多少天完成?答案:60×15÷75 = 12(天)16. 小明买了5 本笔记本和3 支钢笔,一共用了45 元,每本笔记本3 元,每支钢笔多少元?答案:(45 - 5×3)÷3 = 10(元)17. 甲乙两地相距800 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,12 小时能到达吗?答案:60×12 = 720(千米),720 千米<800 千米,不能到达。
小学二年级奥数综合应用题练习立身以立学为先,立学以读书为本。
以下是小学二年级的奥数综合应用题练:1.在湖里有一只船,船上坐着穿红色、黄色、绿色衣服的人。
XXX把穿三种颜色的人数相加,XXX把他们的人数相乘,得数都一样。
问船上有几人?2.小猴要爬上一棵高6米的大树,每次他爬上4米后,又掉下2米。
问小猴第几次才能爬上树顶?3.傍晚,XXX开灯做作业,本来拉一次开关,灯就亮了。
但是他连拉了七次开关,灯都没亮,后来才知道停电。
问来电时,灯亮的还是不亮的?4.一根绳子长6米,对折以后再对折,每折长几米?5.有一根绳子,连续对折3次,量得每折长4米。
问这根绳子长几米?6.口袋里有红球、黄球、和白球若干个,XXX闭着眼睛每次从袋中摸一个球。
现在,他至少要摸几次,才能保证能摸出两个颜色相同的球?7.把16只鸡分别装进5个笼子里,怎样才能使每个笼子里的鸡只数不同?8.有5条交叉的路,要把10盏灯安装在路上,使每条路上安装4盏灯。
问该怎样安装?并画图试一试。
9.烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。
一只锅只能同时烙2块饼。
问要烙3块饼,至少需要几分钟?烙7块呢?10.有四枚五分的硬币,国徽面全部朝上放在桌子上,每次翻3枚,至少要翻几次,才能使这4枚硬币的国徽面全部朝下?立身以立学为先,立学以读书为本。
以下是小学二年级的奥数综合应用题练:1.有5个西瓜共重34千克,每一个西瓜的重量都是整千克数,其中两个重一点(这两个一样重),另外三个轻一点(这三个也一样重)。
问重的西瓜重多少千克?2.XXX带领8个小朋友为图书室包58本书,平均每人包几本?小红要多包几本,才能完成任务?3.植树节,四年级应植树48棵,有5个班,其中只要有一个班种12棵,其余4个班植树就一样多了。
问其余4个班平均每班植树几棵?4.XXX问XXX,今天是星期五,再过31天,是星期几?5.XXX又问XXX,今天是18日,星期三,到30日是星期几?6.二(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男两女”依次排成一队。
小学二年级奥数应用题及答案(10篇)1.小学二年级奥数应用题及答案篇一某饮料店规定,用3个空饮料瓶就可以换一瓶饮料。
小良买10瓶饮料,他喝完就换,多能喝多少瓶饮料?点拨一:全喝完后,用9个空瓶换回3瓶饮料,剩1个空瓶。
在喝完后,只有2个空瓶,不够换,可以向主人借1个空瓶。
换回1瓶饮料,喝完吧空瓶还给主人。
这样正好,既没有空瓶又不欠别人。
把喝得饮料加起来10+3+1+1=15(瓶),多喝15瓶。
解法一:10+3+1+1=15(瓶)答:他多能喝15瓶。
点拨二:也可以这样想:假如只买两瓶饮料,喝完后,向店主借1空瓶,换1瓶饮料。
喝完后把空瓶还给主人,这样正好。
就是这种规定下,只要买2瓶饮料,就可以喝到3瓶饮料。
小良买了10瓶饮料,有102=5(个)两瓶,就能喝5个3瓶,3×5=15(瓶)解法二:102=5(个)3×5=15(瓶)答:他多能喝到15瓶。
2.小学二年级奥数应用题及答案篇二1、正方形操场四周栽了一圈树,四个角上都栽了树,每两棵树相隔5米。
甲、乙从一个角上同时出发,向不同的方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树与甲相遇(把角上的树看作第一棵树)。
操场四周栽了多少棵树?答案:因为甲的速度是乙的两倍,乙走了操场的一条边,甲走了两条边,乙拐了一个弯之后走到第5棵树,实际走了4个间隔,那么甲应该走了8个间隔,相遇的树就是甲拐弯以后走的第9棵树,所以这一边有9+4=13(棵)树。
操场周围的`树一共有(13-1)×4=48(棵)。
2、某校学生植树,每人分担2棵树的任务,若一个人单干,挖一个坑需要10分钟,取树苗(每人每次多可取4棵)需20分钟,运水(每人每次运的水可浇4棵树)需要20分钟,栽1棵树需要10分钟,问一个人单干需要多少分钟?若两个人合作统筹安排需要多少分钟?答案:一个人需要10×2+20+20+10×2=80分钟;两个人需要20(一个人挖2个坑,一个人取树苗)+20(一个人挖2个坑,一个人2栽棵树)+20(一个人栽2棵树,一个人运水)=60分钟。
小学奥数经典应用题含答案解析奥数题100道01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在10米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
小学奥数应用题及答案大全1.小学奥数应用题及答案大全篇一1、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。
2、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。
正确的商应该是几?【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010因为1010÷76=1……22,所以正确的商为132.小学奥数应用题及答案大全篇二五年级上学期男、女生共有300人,这一学期男生增加1/25,女生增加1/20,共增加了13人。
这一学年六年级男、女生各有多少人?答案:此题我们用假设法来解答。
假设这一学期五年级男、女生人数都增加1/25,那么增加的人数应为300*(1/25)=12(人),这与实际增加的13人相差13-12=1(人)。
相差1人的。
原因是把女生增加的1/20看成1/25计算了,即少算了原女生人数的1/20-1/25=1/100,也就是说这1人正好相当于上学期女生人数的1%,可求出上学期女生的人数:[13-300*(1/25)]÷(1/20-1/25)=100(人),男生人数为:300-100=200(人),这学年女生的人数:100×(1+1/20)=105(人),这学年男生的人数:200×(1+1/25)=208(人)。
3.小学奥数应用题及答案大全篇三1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?参考答案:1、800÷5×30=4800(只)2、174÷3×12=696(千米)3、75÷3×5=125(元)4.小学奥数应用题及答案大全篇四1、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
六年奥数综合练习题十一答案(工程问题)在日常生活中,做某一件事,制造某种产品,完成某项任务,完成某项工程等等,都要涉及到工作量、工作效率、工作时间这三个量,它们之间的基本数量关系是工作量=工作效率×时间.在小学数学中,探讨这三个数量之间关系的应用题,我们都叫做“工程问题”.举一个简单例子.一件工作,甲做10天可完成,乙做15天可完成.问两人合作几天可以完成?一件工作看成1个整体,因此可以把工作量算作1.所谓工作效率,就是单位时间内完成的工作量,我们用的时间单位是“天”,1天就是一个单位,再根据基本数量关系式,得到所需时间=工作量÷工作效率=6(天)·两人合作需要6天.这是工程问题中最基本的问题,这一讲介绍的许多例子都是从这一问题发展产生的.为了计算整数化(尽可能用整数进行计算),如第三讲例3和例8所用方法,把工作量多设份额.还是上题,10与15的最小公倍数是30.设全部工作量为30份.那么甲每天完成3份,乙每天完成2份.两人合作所需天数是30÷(3+ 2)= 6(天)数计算,就方便些.∶2.或者说“工作量固定,工作效率与时间成反比例”.甲、乙工作效率的比是15∶10=3∶2.当知道了两者工作效率之比,从比例角度考虑问题,也需时间是因此,在下面例题的讲述中,不完全采用通常教科书中“把工作量设为整体1”的做法,而偏重于“整数化”或“从比例角度出发”,也许会使我们的解题思路更灵活一些.一、两个人的问题标题上说的“两个人”,也可以是两个组、两个队等等的两个集体.例1 一件工作,甲做9天可以完成,乙做6天可以完成.现在甲先做了3天,余下的工作由乙继续完成.乙需要做几天可以完成全部工作?答:乙需要做4天可完成全部工作.解二:9与6的最小公倍数是18.设全部工作量是18份.甲每天完成2份,乙每天完成3份.乙完成余下工作所需时间是(18- 2 ×3)÷3= 4(天).解三:甲与乙的工作效率之比是6∶9= 2∶ 3.甲做了3天,相当于乙做了2天.乙完成余下工作所需时间是6-2=4(天).例2 一件工作,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成.如果这件工作由甲或乙单独完成各需要多少天?解:共做了6天后,原来,甲做24天,乙做24天,现在,甲做0天,乙做40=(24+16)天.这说明原来甲24天做的工作,可由乙做16天来代替.因此甲的工作效率如果乙独做,所需时间是如果甲独做,所需时间是答:甲或乙独做所需时间分别是75天和50天.例3 某工程先由甲独做63天,再由乙单独做28天即可完成;如果由甲、乙两人合作,需48天完成.现在甲先单独做42天,然后再由乙来单独完成,那么乙还需要做多少天?解:先对比如下:甲做63天,乙做28天;甲做48天,乙做48天.就知道甲少做63-48=15(天),乙要多做48-28=20(天),由此得出甲的甲先单独做42天,比63天少做了63-42=21(天),相当于乙要做因此,乙还要做28+28= 56 (天).答:乙还需要做56天.例4 一件工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做30天完成.现在两队合作,其间甲队休息了2天,乙队休息了8天(不存在两队同一天休息).问开始到完工共用了多少天时间?解一:甲队单独做8天,乙队单独做2天,共完成工作量余下的工作量是两队共同合作的,需要的天数是2+8+ 1= 11(天).答:从开始到完工共用了11天.解二:设全部工作量为30份.甲每天完成3份,乙每天完成1份.在甲队单独做8天,乙队单独做2天之后,还需两队合作(30- 3 ×8- 1×2)÷(3+1)= 1(天).解三:甲队做1天相当于乙队做3天.在甲队单独做8天后,还余下(甲队)10-8= 2(天)工作量.相当于乙队要做2×3=6(天).乙队单独做2天后,还余下(乙队)6-2=4(天)工作量.4=3+1,其中3天可由甲队1天完成,因此两队只需再合作1天.例5一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天,乙队休息了若干天.从开始到完成共用了16天.问乙队休息了多少天?解一:如果16天两队都不休息,可以完成的工作量是由于两队休息期间未做的工作量是乙队休息期间未做的工作量是乙队休息的天数是答:乙队休息了5天半.解二:设全部工作量为60份.甲每天完成3份,乙每天完成2份.两队休息期间未做的工作量是(3+2)×16- 60= 20(份).因此乙休息天数是(20- 3 ×3)÷2= 5.5(天).解三:甲队做2天,相当于乙队做3天.甲队休息3天,相当于乙队休息4.5天.如果甲队16天都不休息,只余下甲队4天工作量,相当于乙队6天工作量,乙休息天数是16-6-4.5=5.5(天).例6 有甲、乙两项工作,张单独完成甲工作要10天,单独完成乙工作要15天;李单独完成甲工作要8天,单独完成乙工作要20天.如果每项工作都可以由两人合作,那么这两项工作都完成最少需要多少天?解:很明显,李做甲工作的工作效率高,张做乙工作的工作效率高.因此让李先做甲,张先做乙.设乙的工作量为60份(15与20的最小公倍数),张每天完成4份,李每天完成3份.8天,李就能完成甲工作.此时张还余下乙工作(60-4×8)份.由张、李合作需要(60-4×8)÷(4+3)=4(天).8+4=12(天).答:这两项工作都完成最少需要12天.例7 一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,他要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?解:设这项工程的工作量为30份,甲每天完成3份,乙每天完成2份.两人合作,共完成3×0.8 + 2 ×0.9= 4.2(份).因为两人合作天数要尽可能少,独做的应是工作效率较高的甲.因为要在8天内完成,所以两人合作的天数是(30-3×8)÷(4.2-3)=5(天).很明显,最后转化成“鸡兔同笼”型问题.例8 甲、乙合作一件工作,由于配合得好,甲的工作效率比单独做时如果这件工作始终由甲一人单独来做,需要多少小时?解:乙6小时单独工作完成的工作量是乙每小时完成的工作量是两人合作6小时,甲完成的工作量是甲单独做时每小时完成的工作量甲单独做这件工作需要的时间是答:甲单独完成这件工作需要33小时.这一节的多数例题都进行了“整数化”的处理.但是,“整数化”并不能使所有工程问题的计算简便.例8就是如此.例8也可以整数化,当求出乙每有一点方便,但好处不大.不必多此一举.二、多人的工程问题我们说的多人,至少有3个人,当然多人问题要比2人问题复杂一些,但是解题的基本思路还是差不多.例9 一件工作,甲、乙两人合作36天完成,乙、丙两人合作45天完成,甲、丙两人合作要60天完成.问甲一人独做需要多少天完成?解:设这件工作的工作量是1.甲、乙、丙三人合作每天完成减去乙、丙两人每天完成的工作量,甲每天完成答:甲一人独做需要90天完成.例9也可以整数化,设全部工作量为180份,甲、乙合作每天完成5份,乙、丙合作每天完成4份,甲、丙合作每天完成3份.请试一试,计算是否会方便些?例10 一件工作,甲独做要12天,乙独做要18天,丙独做要24天.这件工作由甲先做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天数的3倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙做的天数的2倍,终于做完了这件工作.问总共用了多少天?解:甲做1天,乙就做3天,丙就做3×2=6(天).说明甲做了2天,乙做了2×3=6(天),丙做2×6=12(天),三人一共做了2+6+12=20(天).答:完成这项工作用了20天.本题整数化会带来计算上的方便.12,18,24这三数有一个易求出的最小公倍数72.可设全部工作量为72.甲每天完成6,乙每天完成4,丙每天完成3.总共用了例11一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天完成.如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者由甲、乙两人合作1天.问这项工程由甲独做需要多少天?解:丙2天的工作量,相当乙4天的工作量.丙的工作效率是乙的工作效率的4÷2=2(倍),甲、乙合作1天,与乙做4天一样.也就是甲做1天,相当于乙做3天,甲的工作效率是乙的工作效率的3倍.他们共同做13天的工作量,由甲单独完成,甲需要答:甲独做需要26天.事实上,当我们算出甲、乙、丙三人工作效率之比是3∶2∶1,就知甲做1天,相当于乙、丙合作1天.三人合作需13天,其中乙、丙两人完成的工作量,可转化为甲再做13天来完成.例12 某项工作,甲组3人8天能完成工作,乙组4人7天也能完成工作.问甲组2人和乙组7人合作多少时间能完成这项工作?解一:设这项工作的工作量是1.甲组每人每天能完成乙组每人每天能完成甲组2人和乙组7人每天能完成答:合作3天能完成这项工作.解二:甲组3人8天能完成,因此2人12天能完成;乙组4人7天能完成,因此7人4天能完成.现在已不需顾及人数,问题转化为:甲组独做12天,乙组独做4天,问合作几天完成?小学算术要充分利用给出数据的特殊性.解二是比例灵活运用的典型,如果你心算较好,很快就能得出答数.例13 制作一批零件,甲车间要10天完成,如果甲车间与乙车间一起做只要6天就能完成.乙车间与丙车间一起做,需要8天才能完成.现在三个车间一起做,完成后发现甲车间比乙车间多制作零件2400个.问丙车间制作了多少个零件?解一:仍设总工作量为1.甲每天比乙多完成因此这批零件的总数是丙车间制作的零件数目是答:丙车间制作了4200个零件.解二:10与6最小公倍数是30.设制作零件全部工作量为30份.甲每天完成3份,甲、乙一起每天完成5份,由此得出乙每天完成2份.乙、丙一起,8天完成.乙完成8×2=16(份),丙完成30-16=14(份),就知乙、丙工作效率之比是16∶14=8∶7.已知甲、乙工作效率之比是3∶2= 12∶8.综合一起,甲、乙、丙三人工作效率之比是12∶8∶7.当三个车间一起做时,丙制作的零件个数是2400÷(12- 8)×7= 4200(个).例14搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?解:设搬运一个仓库的货物的工作量是1.现在相当于三人共同完成工作量2,所需时间是答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小时.解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个仓库的时间.本题计算当然也可以整数化,设搬运一个仓库全部工作量为60.甲每小时搬运6,乙每小时搬运5,丙每小时搬运4.三人共同搬完,需要60 ×2÷(6+ 5+ 4)= 8(小时).甲需丙帮助搬运(60- 6×8)÷4= 3(小时).乙需丙帮助搬运(60- 5×8)÷4= 5(小时).三、水管问题从数学的内容来看,水管问题与工程问题是一样的.水池的注水或排水相当于一项工程,注水量或排水量就是工作量.单位时间里的注水量或排水量就是工作效率.至于又有注入又有排出的问题,不过是工作量有加有减罢了.因此,水管问题与工程问题的解题思路基本相同.例15 甲、乙两管同时打开,9分钟能注满水池.现在,先打开甲管,10分钟后打开乙管,经过3分钟就注满了水池.已知甲管比乙管每分钟多注入0.6立方米水,这个水池的容积是多少立方米?甲每分钟注入水量是乙每分钟注入水量是因此水池容积是答:水池容积是27立方米.例16有一些水管,它们每分钟注水量都相等.现在按预定时间注满水池,如果开始时就打开10根水管,中途不增开水管,也能按预定时间注满水池.问开始时打开了几根水管?答:开始时打开6根水管.例17 蓄水池有甲、丙两条进水管,和乙、丁两条排水管.要灌满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需要5小时.要排光一池水,单开乙管需要、乙、……的顺序轮流打开1小时,问多少时间后水开始溢出水池?,否则开甲管的过程中水池里的水就会溢出.以后(20小时),池中的水已有此题与广为流传的“青蛙爬井”是相仿的:一只掉进了枯井的青蛙,它要往上爬30尺才能到达井口,每小时它总是爬3尺,又滑下2尺.问这只青蛙需要多少小时才能爬到井口?看起来它每小时只往上爬3- 2= 1(尺),但爬了27小时后,它再爬1小时,往上爬了3尺已到达井口.因此,答案是28小时,而不是30小时.例18 一个蓄水池,每分钟流入4立方米水.如果打开5个水龙头,2小时半就把水池水放空,如果打开8个水龙头,1小时半就把水池水放空.现在打开13个水龙头,问要多少时间才能把水放空?解:先计算1个水龙头每分钟放出水量.2小时半比1小时半多60分钟,多流入水4 ×60= 240(立方米).时间都用分钟作单位,1个水龙头每分钟放水量是240 ÷(5×150- 8 ×90)= 8(立方米),8个水龙头1个半小时放出的水量是8 ×8 ×90,其中90分钟内流入水量是4 ×90,因此原来水池中存有水8 ×8 ×90-4 ×90= 5400(立方米).打开13个水龙头每分钟可以放出水8×13,除去每分钟流入4,其余将放出原存的水,放空原存的5400,需要5400 ÷(8 ×13- 4)=54(分钟).答:打开13个龙头,放空水池要54分钟.水池中的水,有两部分,原存有水与新流入的水,就需要分开考虑,解本题的关键是先求出池中原存有的水.这在题目中却是隐含着的.例19一个水池,地下水从四壁渗入池中,每小时渗入水量是固定的.打开A管,8小时可将满池水排空,打开C管,12小时可将满池水排空.如果打开A,B两管,4小时可将水排空.问打开B,C两管,要几小时才能将满池水排空?解:设满水池的水量为1.A管每小时排出A管4小时排出因此,B,C两管齐开,每小时排水量是B,C两管齐开,排光满水池的水,所需时间是答:B,C两管齐开要4 小时48分才将满池水排完.本题也要分开考虑,水池原有水(满池)和渗入水量.由于不知具体数量,像工程问题不知工作量的具体数量一样.这里把两种水量分别设成“1”.但这两种量要避免混淆.事实上,也可以整数化,把原有水设为8与12的最小公倍数24.17世纪英国伟大的科学家牛顿写过一本《普遍算术》一书,书中提出了一个“牛吃草”问题,这是一道饶有趣味的算术题.从本质上讲,与例18和例19是类同的.题目涉及三种数量:原有草、新长出的草、牛吃掉的草.这与原有水量、渗入水量、水管排出的水量,是完全类同的.例20有三片牧场,场上草长得一样密,而且长得一草;21头牛9星期吃完第二片牧场的草.问多少头牛18星期才能吃完第三片牧场的草?解:吃草总量=一头牛每星期吃草量×牛头数×星期数.根据这一计算公式,可以设定“一头牛每星期吃草量”作为草的计量单位.原有草+4星期新长的草=12×4.原有草+9星期新长的草=7×9.由此可得出,每星期新长的草是(7×9-12×4)÷(9-4)=3.那么原有草是7×9-3×9=36(或者12×4-3×4).对第三片牧场来说,原有草和18星期新长出草的总量是这些草能让90×7.2÷18=36(头)牛吃18个星期.答:36头牛18个星期能吃完第三片牧场的草.例20与例19的解法稍有一点不一样.例20把“新长的”具体地求出来,把“原有的”与“新长的”两种量统一起来计算.事实上,如果例19再有一个条件,例如:“打开B管,10小时可以将满池水排空.”也就可以求出“新长的”与“原有的”之间数量关系.但仅仅是例19所求,是不需要加这一条件.好好想一想,你能明白其中的道理吗?“牛吃草”这一类型问题可以以各种各样的面目出现.限于篇幅,我们只再举一个例子.例21画展9点开门,但早有人排队等候入场.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多.如果开3个入场口,9点9分就不再有人排队,如果开5个入场口,9点5分就没有人排队.问第一个观众到达时间是8点几分?解:设一个入场口每分钟能进入的观众为1个计算单位.从9点至9点9分进入观众是3×9,从9点至9点5分进入观众是5×5.因为观众多来了9-5=4(分钟),所以每分钟来的观众是(3×9-5×5)÷(9-5)=0.5.9点前来的观众是5×5-0.5×5=22.5.这些观众来到需要22.5÷0.5=45(分钟).答:第一个观众到达时间是8点15分.从例20和例21中,我们也注意到,设置计算单位的重要性.选择适当的量作为计算单位,往往使问题变得简单且易于表达.本书中多次提到设单位问题,请同学们注意学习.。
小学奥数题及答案详解
(一)植树问题
题目1:在一条长20米的公园小道一边种杨柳树,每隔4米种一棵,两端都要种,一种要种多少棵?
答案:20米的路每隔4米种一棵,可以分成5段,两端都种的话,就在加1棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵);20÷4+1=6(棵)。
题目2:一条路上每隔2米有一根电线杆,连两端一共有10根电线杆,这条路有多长?
答案:加上两端一共10根电线杆,说明有9段,每段2米,则一共有18米。
算式为:2×(10-1)=18(米)
题目3:在一条20米的公园小道两边种树,每隔4米种1棵,两头都要种,一共要种多少棵?
答案:20米的小路每边每隔4米的话一共有5段,两头都种则每边有6棵,两边都种则有12棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵),2×6=12(棵);(20÷4+1)×2=12(棵)。
题目4:一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?
答案:因为水池是圆形的,树的棵树与树的间隔数是相同的,所以40棵树把水池周围分成了40段,因此水池的长度为80米,算式为:2×40=80(米)。
小学四年级奥数 110 题附答案学校孩子学习数学思维(奥数)的意义在于对全脑的开发。
奥数应用题一向是师生家长特别关注的一类题型,要做好奥数应用题需要同学多思索多做练习。
我整理了四班级学校四班级奥数 110 题(含答案)内容,盼望能关心到您。
学校四班级奥数 110 题1、6 辆大卡车 5 趟可以运走 50 吨沙,9 辆小卡车 4 趟可以运走48 吨沙。
现在有大小卡车一共 60 辆,这些卡车一起运输 3 趟可以运走沙261 吨。
那么有多少辆大卡车?2、某处楼梯一共有 10 级台阶,若每步走 1 级或 2 级台阶,8 步正好走完。
那么,走此楼梯有多少种不同的走法?3、 3、A 和 B 两个同学同时从甲地动身到乙地,A 每分钟行 50 米,B 每分钟行 60 米,B 到达乙地后马上返回,若两人从动身到相遇用了 10分钟,则甲乙两地相距多少米?4、君君和大伟早晨 8 点整从甲地动身去乙地,君君开车,速度每小时 60 千米;大伟步行,速度为每小时 4 千米;假如君君究竟乙地后停留1 小时马上返回,恰好在 10 点整遇到正在前往乙地的大伟。
那么甲乙两地之间的距离是多少千米?5、在后面写一串数字,从第 5 个数字开头,每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字。
这样得到一串数字:1,9,8,9,2,8,6,8,8,4,2那么这串数字中,前 2021 个数字和是多少?6、A、B 两地相距 40 千米,甲乙两人同时分别从 A、B 两地动身,相向而行,8 小时后相遇。
假如两人同时从 A 地动身前往 B 地,5 小时后甲在乙前方5 千米处。
问:甲每小时行多少千米?7、甲乙两人从相距 2400 米的 AB 两地同时动身,相向而行,甲每分钟走 30米,乙每分钟走 50 米,那么相遇时,乙比甲多走多少米?8、某批货物若每次运 90 箱,则 5 次运完,运 6 次不够运;若每次运75 箱,则 7 次运不完,8 次又不够运。
如每次运 28 箱,运若干次正好运完,那么这批货物一共有多少箱?9、2021 学校四班级奥数练习:需要多少小时?轮船在静水中的速度是每小时21 千米,轮船自甲港逆水航行 8小时,到达相距 144 千米的乙港口,再从乙港口返回甲港需要多少小时?10、甲乙两个机器人分别从 AB 两点同时、同向动身,甲到达 B 点的时候,乙走了 288 米,甲追上乙时候,乙走了 336 米,则 AB 两点之间的距离是多少米?11、2021 学校四班级奥数练习:距离地面多少米?一个物体从高空落下,已知第一秒下落的距离是 5 米,以后每秒落下的距离都比前一秒多10 米,10秒末物体离地。
小学生10道关于时间行程的奥数应用题及参考答案【导语】世界上很多国家都有国内的奥数竞赛,国际间的奥数竞赛也开展得如火如荼。
奥数在其它一些国家并不表现出“病入膏肓”,相反,奥数成了一些国家发现杰出数学人才的平台。
【篇一】1、某人有一块手表和一个闹钟,手表比闹钟每小时慢30秒,而闹钟比标准时间每小时快30秒.问:这块手表一昼夜比标准时间差多少秒?考点:时间与钟面.分析:一昼夜为24小时,闹钟每小时比标准时间快30秒,那么一昼夜快了了30×24=720秒=12分钟,所以闹钟一昼夜走了24.2小时,手表比市钟钟每小时慢30秒,所以手表比闹钟少走了30×24.2=726秒,而闹钟比标准时间快了720秒,726﹣720=6秒,所以表慢了,一昼夜相差6秒.解答:解:(1)闹钟一昼夜走了:30×24=720(秒),720秒=0.2小时,24+0.2=24.2(小时);(2)手表24.2小时少走:30×23.8=726(秒).在24小时内,闹钟比标准时间快了720秒,表比钟快了726秒,所以表慢了.一昼夜相差:720﹣714=6(秒)答:表慢了,一昼夜相差6秒.点评:完成本题要注意都要和标准时间相比较.2、小明上午8点要到学校上课,可是家里的闹钟早晨5点50分就停了,他上足发条但忘了对表就急急忙忙上学去了,到学校一看还提前了20分钟.中午12点放学,小明回到家一看钟才11点整.假定小明上学、下学在路上用的时间相同,那么,他家的闹钟停了多少分钟?考点:时间与钟面.分析:根据题意,先求出小明从离家到回家闹钟一共走的时间,再求出在校的时间及上学、放学路上用的时间,再求出离家的时间,那么闹钟停了的时间即可求出.解答:解:小明从离家到回家闹钟一共走的时间:11:00﹣5:50=5(小时)10(分钟),小明到学校是8点差20分,12点离开,在学校的时间是:12:00﹣7:40=4(小时)20(分钟),小明上学、放学路上用的时间是:(5小时10分钟﹣4小时20分钟)÷2=25(分钟),小明离家的时间是:7时40分钟﹣25分钟=7时15分钟,闹钟停了的时间:7:15﹣5:50=1小时25分钟,答:他家的闹钟停了1小时25分钟.点评:解答此题的关键是,根据题中的时间关系,确定解答顺序,列式解答即可.3、肖健家有一个闹钟,每小时比标准时间慢半分钟.有一天晚上8点整时,肖健对准了闹钟,他想第二天早晨5点55分起床,于是他就将闹钟的铃定在了5点55分.这个闹钟将在标准时间的什么时刻响铃?考点:时间与钟面.分析:因为这个闹钟走得慢,所以响铃时间肯定在5点5(5分)后面.由题意可知,闹钟走59分相当于标准时间60分,所以闹钟走1分相当于标准时间60÷59=(分).从晚上8点到第二天早晨5点55分,共595分,闹钟走595(分)相当于标准时间的559×=600(分)=10(时).响铃时是标准时间的6点整.解答:解:60÷59=(分),559×=600(分)=10(时),8+12+10﹣24=6时.故这个闹钟将在标准时间的6时响铃.点评:考查了时间与钟面,关键是得到不标准的闹钟走1分相当于标准时间60÷59=(分),本题属于竞赛题型,有一定的难度.4、爷爷的老式时钟的时针与分针每隔66分重合一次.如果早晨8点将钟对准,到第二天早晨时针再次指示8点时,实际上是几点几分?考点:时间与钟面.分析:根据题意先求出时针与分针两次重合的时间间隔,再求出老式时钟每重合一次就比标准时间慢的时间,时钟24时时针和分针重合的次数,最后求出时针再次指示8点时,实际上的时间.解答:解:时针与分针两次重合的时间间隔为:60÷(1﹣)=60×=(分),老式时钟每重合一次就比标准时间慢:66﹣=(分),我们观察从12点开始的24时.分针转24圈,时针转2圈,分针比时针多转22圈,即22次追上时针,也就是说24时共慢的时间是:×22=12(分),所以所求的时刻是:8点12分;答:如果早晨8点将钟对准,到第二天早晨时针再次指示8点时,实际上是8点12分.点评:解答此题的关键是,弄清题意,确定解答顺序,列式解答即可.5、小明家有两个旧挂钟,一个每天快20分,一个每天慢30分.现在将这两个旧挂钟同时调到标准时间,它们至少要经过多少天才能再次同时显示标准时间?考点:时间与钟面.分析:由时钟的特点知道,每隔12时,时针与分针的位置重复出现.所以快钟和慢钟分别快或慢12时的整数倍时,将重新显示标准时间;由此即可得出快钟多少天显示一次标准时间和慢钟多少天显示一次标准时间;它们天数的最小公倍数就是它们再次同时显示标准时间的天数.解答:解:(60×12)÷20=36(天),即快钟每经过36天显示一次标准时间.(60×12)÷30=24(天),即慢钟每经过24天显示一次标准时间.因为[36,24]=72,由此即可得出经过72天两个挂钟同时再次显示标准时间.答:至少要经过72天才能再次同时显示标准时间.点评:根据时钟的特点,得出快钟和慢钟分别隔几天显示一次标准时间,是解决本题的关键.【篇二】1、钟敏家有一个闹钟,每小时比标准时间快2分钟.星期天早晨7点整时,钟敏对准了闹钟,然后定上铃,想让闹钟在11点30分闹铃,提醒她帮助妈妈做饭.钟敏应当将闹钟的铃定在几点几分上?考点:时间与钟面.分析:根据条件可知闹钟走62分钟,标准时间是60分钟,由此标准时间和闹钟的比是60:62,标准时间经过的时间是11:30﹣7:00,由此即可求出闹钟经过的时间,那问题即可解决.解答:解:62÷60=,11:30﹣7:00=4.5(小时),4.5×=4.65(小时),=4(小时)39(分钟),7小时+4小时39分钟=11小时39分钟;答:钟敏应当将闹钟的铃定在11小时39分钟.点评:解答此题的关键是,找出标准时间和闹钟的时间的比,再根据经过的标准时间,即可求出闹钟经过的时间.2、小明晚上8点将手表对准,到第二天下午4点发现手表慢了3分钟.小明的手表一天慢几分几秒?考点:时间与钟面.分析:根据题意知道,从晚上8点将手表对准,到第二天下午4点,共经过了[(12﹣8)+4+12]小时,由于在此时间里手表慢了3分钟,那经历24小时慢的时间即可求出.解答:解:从晚上8点到第二天下午4点是:(12﹣8)+4+12=20(小时),一天有24小时,3÷(20÷24)=3×=3.6(分钟),3.6分钟=3分36秒;答:小明的手表一天慢3分36秒.点评:解答此题的关键是,根据题意,找出对应量,列式解答即可.3、有一个钟每小时快15秒,它在7月1日中午12点时准确,下一次准确的时间是什么时候?考点:时间与钟面.分析:根据每小时快15秒,那多长时间快半天即可求出,由此即可求出下一次准确的时间.解答:解:12×3600÷15=2880(小时),2880÷24=120(天),又因为,31+31+30+30=122(天),也就是两个月以后的今天,也就是说算到10月份再减去1.5天(因为是从7月1号中午12点开始计时,这时半天已经过去了),所以下次准确对时间是在10.29号正午12:00.答:下一次准确的时间是10.29号正午12:00.点评:解答此题的关键是,根据题意求出多长时间快半天,再根据此时间进行推算,即可得出答案.4、一辆汽车的速度是72千米/时,现有一块每小时慢20秒的表,用这块表计时,测得这辆汽车的速度是多少?(保留一位小数)考点:时间与钟面.分析:表比标准时间每小时慢20秒,则坏好钟间的速度比等于3600秒:3580秒.解答:解:72×≈72.4(千米/时).答:测得这辆汽车的速度约是72.4千米/时.点评:考查了时间与钟面,一块手表或快或慢都会有些误差,所以手表指示的时刻并不一定是准确时刻.这类题目的变化很多,关键是抓住单位时间内的误差,然后根据某一时间段内含多少个单位时间,就可求出这一时间段内的误差.5、高山气象站上白天和夜间的气温相差很大,挂钟受气温的影响走得不正常,每个白天快分,每个夜间慢分.如果在10月1日清晨将挂钟对准,那么时间恰好快3分?考点:时间与钟面.分析:每经过一个昼夜(一个白天+一个夜晚),挂钟快的时间为:﹣=(分).恰好快3分,则要经过:3÷=18(天),即:最早在10月19日清晨时挂钟时间恰好快3分.解答:解:﹣=(分),3÷=18(天),10月1日清晨18天后是10月19日清晨.答:那么10月19日清晨挂钟恰好快3分.点评:根据挂钟受影响的规律,可求每天挂钟快的时间,然后求快3分钟需要多少时间,进而求解.。
1、小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。
问:有多少个小朋友分多少粒糖?2、小朋友分糖果,若每人分3粒则剩2粒;若每人分5粒则少6粒。
问:有多少个小朋友?多少粒糖果?3、小朋友分糖果,每人分10粒,正好分完;若每人分16粒,则有3个小朋友分不到糖果。
问:有多少粒糖果?4、一批小朋友去买东西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元。
问:有多少个小朋友?东西的价格是多少?5、顾老师到新华书店去买书,若买5本则多3元;若买7本则少1.8元。
这本书的单价是多少?顾老师共带了多少元钱?6、王老师去买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还差30元。
问:儿童小提琴多少钱一把?王老师带了多少钱?7、某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9人。
问:学生有多少人?8、少先队员植树,如果每人挖5个坑,那么还有3个坑无人挖;如果其中2人各挖4个坑,其余每人挖6个坑,那么恰好将坑挖完。
问:一共要挖几个坑?9、在桥上用绳子测桥离水面的高度。
若把绳子对折垂到水面,则余8米;若把绳子三折垂到水面,则余2米。
问:桥有多高?绳子有多长?10、有若干个苹果和若干个梨。
如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨。
问:苹果和梨各有多少个?11、乐乐家去学校上学,每分钟走50米,走了2分钟后,发觉按这样的速度走下去,到学校就会迟到8分钟。
于是乐乐开始加快速度,每分钟比原来多走10米,结果到达学校时离上课还有5分钟。
问:乐乐家离学校有多远?12、王师傅加工一批零件,每天加工20个,可以提前1天完成。
工作4天后,由于改进了技术,每天可多加工5个,结果提前3天完成。
问:这批零件有多少个?1、有一个数,把它乘以4以后减去46,再把所得的差除以3,然后减去10,最后得4。
问:这个数是几?2、小马虎在做一道加法题目时,把个位上的5看成了9,把十位上的8看成了3,结果得到的“和”是123。
小学奥数应用题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的 2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)题目2:一个班级有40 名学生,其中男生占60%,男生有多少人?答案:40×60% = 24(人)题目3:商店里的书包原价80 元,现在打八折出售,现价是多少元?答案:80×80% = 64(元)题目4:果园里有苹果树120 棵,梨树比苹果树少20%,梨树有多少棵?答案:120×(1 - 20%) = 96(棵)题目5:一本书200 页,小明第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%,两天一共看了多少页?答案:200×(25% + 20%) = 90(页)题目6:工人师傅加工一批零件,第一天加工了总数的30%,第二天加工了40 个,两天正好加工了总数的一半,这批零件一共有多少个?答案:设这批零件一共有x 个,30%x + 40 = 50%x ,解得x = 200题目7:一个长方形的长是8 厘米,宽是长的75%,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽为8×75% = 6 厘米,面积为8×6 = 48 平方厘米题目8:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。
另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目9:甲、乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的75%,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360×75% = 270 千米,平均每小时行270÷3 = 90 千米题目10:一条绳子长20 米,第一次用去全长的20%,第二次用去剩下的25%,第二次用去多少米?答案:第一次用去20×20% = 4 米,剩下20 - 4 = 16 米,第二次用去16×25% = 4 米题目11:一项工程,甲队单独做15 天完成,乙队单独做20 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目12:学校举行数学竞赛,共有20 道题,做对一题得5 分,做错一题倒扣 2 分,小明得了79 分,他做对了几道题?答案:设做对了x 道题,5x - 2×(20 - x) = 79,解得x = 17题目13:一个圆锥形沙堆,底面半径是 3 米,高是 1.5 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:1/3×3.14×3²×1.5 = 14.13 立方米题目14:一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,再行驶2 小时,一共行驶了多少千米?答案:速度为320÷4 = 80 千米/小时,一共行驶320 + 80×2 = 480 千米题目15:仓库里有一批货物,运出40%后,又运进18 吨,这时仓库里的货物比原来多10%,仓库里原来有货物多少吨?答案:设原来有货物x 吨,(1 - 40%)x + 18 = (1 + 10%)x ,解得x = 40题目16:把一个棱长 6 厘米的正方体铁块熔铸成一个底面积是18 平方厘米的圆柱体,这个圆柱体的高是多少厘米?答案:正方体体积为6×6×6 = 216 立方厘米,圆柱体的高为216÷18 = 12 厘米题目17:小明家到学校的距离是1200 米,他步行的速度是每分钟80 米,他从家走到学校需要多长时间?答案:1200÷80 = 15 分钟题目18:一种药水是用药粉和水按1 : 20 的比例配制而成,要配制这种药水84 千克,需要药粉多少千克?答案:84×1/(1 + 20) = 4 千克题目19:在一幅比例尺是1 : 5000000 的地图上,量得A、B 两地的距离是6 厘米,一辆汽车以每小时80 千米的速度从A 地开往B 地,需要几小时?答案:实际距离为6×5000000 = 30000000 厘米= 300 千米,300÷80 = 3.75 小时题目20:一个圆形花坛的周长是31.4 米,在花坛周围修一条宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:花坛半径为31.4÷3.14÷2 = 5 米,加上小路后的半径为5 + 1 = 6 米,小路面积为3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米题目21:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是 5 : 3 : 2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一条长、宽、高的和为80÷4 = 20 厘米。
小学数学奥数100道应用题及答案(完整版)1. 小明有10 支铅笔,用掉了3 支,还剩几支?答案:10 - 3 = 7(支)解题思路:用原有的铅笔数量减去用掉的数量,得到剩余数量。
2. 学校买来25 个篮球,18 个足球,一共买了多少个球?答案:25 + 18 = 43(个)解题思路:将篮球和足球的数量相加,得到球的总数。
3. 一本书有80 页,小红第一天看了20 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 20 - 30 = 30(页)解题思路:用总页数依次减去前两天看的页数,得到剩余页数。
4. 果园里有苹果树35 棵,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?答案:35 - 10 = 25(棵)解题思路:苹果树的数量减去10 棵,即为梨树的数量。
5. 一辆公交车上原来有28 人,到站后下去了12 人,又上来了8 人,现在车上有多少人?答案:28 - 12 + 8 = 24(人)解题思路:先算出下车后的人数,再加上上车的人数。
6. 妈妈买了5 千克苹果,每千克6 元,一共花了多少钱?答案:5 ×6 = 30(元)解题思路:单价乘以数量等于总价。
7. 小明每分钟走60 米,15 分钟能走多少米?答案:60 ×15 = 900(米)解题思路:速度乘以时间等于路程。
8. 有30 个同学去划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:30 ÷ 6 = 5(条)解题思路:用总人数除以每条船能坐的人数,得到船的数量。
9. 一个长方形的长是9 厘米,宽是4 厘米,它的周长是多少?答案:(9 + 4)×2 = 26(厘米)解题思路:长方形周长= (长+ 宽)×2 。
10. 一盒巧克力有12 块,分给3 个小朋友,平均每人分几块?答案:12 ÷ 3 = 4(块)解题思路:用巧克力的总数除以小朋友的人数,得到平均每人分到的数量。
11. 工人叔叔修一条路,每天修7 米,修了8 天,还剩15 米没修,这条路一共多长?答案:7 ×8 + 15 = 71(米)解题思路:已修的长度加上未修的长度等于路的总长度。
小学四年级奥数应用题150道及答案(完整版)1. 小明有100 元钱,买文具用去35 元,买书籍用去28 元,小明还剩下多少钱?答案:100 - 35 - 28 = 37(元)2. 学校图书馆有故事书250 本,比科技书多50 本,科技书有多少本?答案:250 - 50 = 200(本)3. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树少30 棵,梨树有多少棵?答案:180 - 30 = 150(棵)4. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)5. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,还剩下多少个没有生产?答案:800 - 300 = 500(个)6. 小红每分钟走60 米,8 分钟走多少米?答案:60×8 = 480(米)7. 一本故事书有120 页,小明每天看15 页,多少天可以看完?答案:120÷15 = 8(天)8. 商店里有35 个书包,卖出18 个,又进货20 个,现在商店有多少个书包?答案:35 - 18 + 20 = 37(个)9. 四年级有学生200 人,其中男生120 人,女生有多少人?答案:200 - 120 = 80(人)10. 一捆电线长500 米,第一次用去150 米,第二次用去200 米,还剩下多少米?答案:500 - 150 - 200 = 150(米)11. 一张桌子120 元,一把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 1000(元)12. 养殖场有鸡280 只,鸭比鸡少50 只,鸡和鸭一共有多少只?答案:280 - 50 + 280 = 510(只)13. 小明做一道乘法题,把因数6 看成了9,结果得到的积是72,正确的积是多少?答案:72÷9×6 = 4814. 工人叔叔修一条路,每天修80 米,修了5 天,还剩300 米没修,这条路全长多少米?答案:80×5 + 300 = 700(米)15. 一桶油重100 千克,用去一半后,连桶重55 千克,桶里原来有油多少千克?答案:(100 - 55)×2 = 90(千克)16. 学校组织同学们去植树,每行种20 棵,种了8 行,一共种了多少棵树?答案:20×8 = 160(棵)17. 妈妈买了5 千克苹果,每千克8 元,一共花了多少钱?答案:5×8 = 40(元)18. 一本书有300 页,小明第一天看了80 页,第二天看的页数是第一天的2 倍,两天一共看了多少页?答案:80 + 80×2 = 240(页)19. 有48 个同学参加跳绳比赛,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)20. 一辆客车可以坐30 人,150 人需要几辆这样的客车?答案:150÷30 = 5(辆)21. 一块长方形菜地,长25 米,宽18 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:25×18 = 450(平方米)22. 商店里有45 个皮球,卖出18 个,又运来25 个,现在商店有多少个皮球?答案:45 - 18 + 25 = 52(个)23. 同学们做早操,每行站15 人,正好站8 行,如果每行站12 人,可以站多少行?答案:15×8÷12 = 10(行)24. 学校买了8 个篮球,每个60 元,又买了5 个足球,每个80 元,一共花了多少钱?答案:8×60 + 5×80 = 880(元)25. 一条路长400 米,已经修了150 米,剩下的要5 天修完,平均每天修多少米?答案:(400 - 150)÷5 = 50(米)26. 果园里有12 行苹果树,每行18 棵,还有25 棵梨树,果园里一共有多少棵果树?答案:12×18 + 25 = 241(棵)27. 小明从家到学校要走800 米,他每天上学和放学一共要走多少米?答案:800×2 = 1600(米)28. 一本书有240 页,小红前3 天看了90 页,照这样计算,她看完这本书还要多少天?答案:(240 - 90)÷(90÷3)= 5(天)29. 玩具厂要生产500 个玩具,已经生产了180 个,剩下的要在6 天内完成,平均每天要生产多少个?答案:(500 - 180)÷6 = 53 又1/3(个),约54 个30. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75 千米,4 小时到达,返回时用了5 小时,返回时平均每小时行多少千米?答案:75×4÷5 = 60(千米)31. 学校买了12 套桌椅,共用去1800 元,每张桌子120 元,每把椅子多少元?答案:(1800÷12 - 120)= 30(元)32. 有3 箱苹果,每箱20 千克,一共有多少千克苹果?答案:3×20 = 60(千克)33. 四年级同学参加植树活动,一班植树120 棵,二班植树的棵数是一班的2 倍,两个班一共植树多少棵?答案:120 + 120×2 = 360(棵)34. 一块长方形草地,长30 米,宽15 米,这块草地的周长是多少米?答案:(30 + 15)×2 = 90(米)35. 超市里有80 箱牛奶,上午卖出25 箱,下午卖出30 箱,还剩下多少箱?答案:80 - 25 - 30 = 25(箱)36. 小明有48 张邮票,小红的邮票数是小明的2 倍,小红比小明多多少张邮票?答案:48×2 - 48 = 48(张)37. 一个正方形花坛,边长是15 米,它的面积是多少平方米?答案:15×15 = 225(平方米)38. 一辆货车每次能运8 吨货物,120 吨货物需要运几次?答案:120÷8 = 15(次)39. 学校买了5 个排球,每个40 元,又买了3 个篮球,每个60 元,买排球比买篮球少花多少钱?答案:3×60 - 5×40 = 20(元)40. 有一块长方形稻田,长40 米,宽25 米,如果每平方米收稻谷2 千克,这块稻田一共可以收稻谷多少千克?答案:40×25×2 = 2000(千克)41. 小明做数学题,前4 天每天做20 道,后6 天一共做了150 道,小明平均每天做多少道题?答案:(20×4 + 150)÷(4 + 6)= 23(道)42. 一个长方形的周长是60 厘米,长是20 厘米,宽是多少厘米?答案:60÷2 - 20 = 10(厘米)43. 工厂要生产一批零件,计划每天生产30 个,25 天完成,实际每天生产50 个,实际多少天完成?答案:30×25÷50 = 15(天)44. 学校买了30 套桌椅,桌子每张45 元,椅子每把25 元,一共花了多少钱?答案:(45 + 25)×30 = 2100(元)45. 果园里有36 棵桃树,梨树的棵数是桃树的3 倍,梨树比桃树多多少棵?答案:36×3 - 36 = 72(棵)46. 小明家到学校有800 米,他每分钟走60 米,走了10 分钟后,离学校还有多远?答案:800 - 60×10 = 200(米)47. 一块三角形地,底是20 米,高是15 米,这块地的面积是多少平方米?答案:20×15÷2 = 150(平方米)48. 张老师买了8 支钢笔,每支15 元,又买了10 本笔记本,每本8 元,张老师一共花了多少钱?答案:8×15 + 10×8 = 200(元)49. 有240 个苹果,每8 个装一盒,每6 盒装一箱,一共可以装多少箱?答案:240÷8÷6 = 5(箱)50. 一辆汽车5 小时行驶400 千米,照这样计算,8 小时行驶多少千米?答案:400÷5×8 = 640(千米)51. 学校举行书法比赛,四年级有30 人参加,五年级参加的人数是四年级的1.5 倍,五年级有多少人参加?答案:30×1.5 = 45(人)52. 仓库里有一批货物,运走了120 吨,还剩下80 吨,运走的货物是这批货物的几分之几?答案:120÷(120 + 80) = 3/553. 一个长方形的宽是12 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的周长是多少厘米?答案:长:12×2 = 24(厘米)周长:(24 + 12)×2 = 72(厘米)54. 小明看一本240 页的故事书,已经看了80 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天要看多少页?答案:(240 - 80)÷4 = 40(页)55. 服装店进了一批衣服,上衣每件85 元,裤子每条65 元,买20 套这样的衣服一共要花多少钱?答案:(85 + 65)×20 = 3000(元)56. 一块正方形菜地的边长是18 米,要在它的四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:18×4 = 72(米)57. 一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行90 千米,4 小时到达,返回时用了5 小时,返回时平均每小时行多少千米?答案:90×4÷5 = 72(千米)58. 有5 箱苹果,每箱30 个,把这些苹果平均分给6 个班,每个班分得多少个?答案:5×30÷6 = 25(个)59. 学校买了15 个篮球和12 个足球,篮球每个70 元,足球每个80 元,买篮球比买足球多花多少钱?答案:15×70 - 12×80 = 150(元)60. 一条路长600 米,已经修了200 米,剩下的要10 天修完,平均每天修多少米?答案:(600 - 200)÷10 = 40(米)61. 果园里有苹果树240 棵,梨树比苹果树少40 棵,两种树一共有多少棵?答案:240 - 40 + 240 = 440(棵)62. 一个长方形的长是30 厘米,宽比长短5 厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽:30 - 5 = 25(厘米)面积:30×25 = 750(平方厘米)63. 同学们去植树,分成8 组,每组植15 棵,一共植了多少棵树?答案:8×15 = 120(棵)64. 食堂运来300 千克大米,吃了5 天,还剩下100 千克,平均每天吃多少千克?答案:(300 - 100)÷5 = 40(千克)65. 一本书360 页,小明每天看20 页,看了10 天后,剩下的要在8 天内看完,平均每天要看多少页?答案:(360 - 20×10)÷8 = 20(页)66. 一块长方形草坪,长45 米,宽25 米,在草坪中间修了一条宽1 米的小路,草坪的面积是多少平方米?答案:(45 - 1)×25 = 1100(平方米)67. 超市里有60 箱牛奶,每箱24 盒,卖出800 盒,还剩下多少盒?答案:60×24 - 800 = 640(盒)68. 一个梯形的上底是12 厘米,下底是18 厘米,高是10 厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?答案:(12 + 18)×10÷2 = 150(平方厘米)69. 工厂要生产960 个零件,前6 天生产了240 个,照这样计算,还要多少天才能完成任务?答案:(960 - 240)÷(240÷6) = 18(天)70. 学校买了8 盒羽毛球,每盒12 个,共用去288 元,每个羽毛球多少元?答案:288÷(8×12) = 3(元)71. 有一块三角形的广告牌,底是20 分米,高是16 分米,油漆这块广告牌,每平方分米用油漆8 克,一共要用油漆多少克?答案:20×16÷2×8 = 1280(克)72. 一辆汽车3 小时行驶270 千米,照这样的速度,6 小时行驶多少千米?答案:270÷3×6 = 540(千米)73. 学校举行广播操比赛,四年级有180 人参加,每行站15 人,可以站多少行?答案:180÷15 = 12(行)74. 一个长方形的周长是80 厘米,长是25 厘米,宽是多少厘米?答案:80÷2 - 25 = 15(厘米)75. 果园里有38 棵桃树,梨树的棵数比桃树的2 倍多10 棵,梨树有多少棵?答案:38×2 + 10 = 86(棵)76. 小明买了5 本笔记本,每本8 元,又买了一支15 元的钢笔,一共花了多少钱?答案:5×8 + 15 = 55(元)77. 一块平行四边形的菜地,底是30 米,高是20 米,每平方米收菜15 千克,这块地一共收菜多少千克?答案:30×20×15 = 9000(千克)78. 一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行80 千米,货车每小时行60 千米,经过4 小时相遇,两地相距多少千米?答案:(80 + 60)×4 = 560(千米)79. 四年级同学做纸花,一班做了400 朵,二班比一班多做50 朵,两个班一共做了多少朵?答案:400 + 400 + 50 = 850(朵)80. 一个等腰三角形的周长是48 厘米,腰长是16 厘米,底边长是多少厘米?答案:48 - 16×2 = 16(厘米)81. 学校买了12 个足球,每个75 元,又买了8 个篮球,每个90 元,买足球比买篮球少花多少钱?答案:8×90 - 12×75 = 30(元)82. 一块长方形的地,长50 米,宽30 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:50×30×8 = 12000(棵)83. 小明5 分钟走了300 米,照这样的速度,他从家到学校要走12 分钟,他家到学校有多远?答案:300÷5×12 = 720(米)84. 一个梯形的上底是8 厘米,下底是12 厘米,高是6 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:(8 + 12)×6÷2 = 60(平方厘米)85. 工厂计划生产1000 件产品,已经生产了400 件,剩下的要在10 天内完成,平均每天要生产多少件?答案:(1000 - 400)÷10 = 60(件)86. 学校买了4 套桌椅,一共花了600 元,一张桌子150 元,一把椅子多少钱?答案:(600÷4 - 150) = 0(元)87. 一块三角形地的面积是360 平方米,底是30 米,高是多少米?答案:360×2÷30 = 24(米)88. 一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行70 千米,用了6 小时,返回时每小时多行10 千米,返回时用了几小时?答案:70×6÷(70 + 10) = 5.25(小时)89. 果园里有苹果树360 棵,比梨树的3 倍还多60 棵,梨树有多少棵?答案:(360 - 60)÷3 = 100(棵)90. 一个长方形的长是28 厘米,宽是16 厘米,如果把它剪成两个同样大的长方形,每个长方形的周长是多少厘米?答案:(28÷2 + 16)×2 = 44(厘米)或(16÷2 + 28)×2 = 60(厘米)91. 学校买了50 根跳绳,平均分给8 个班,每班分几根,还剩几根?答案:50÷8 = 6(根)......2(根)92. 一块平行四边形的玻璃,底是8 分米,高是6 分米,如果每平方分米玻璃的价钱是5 元,买这块玻璃要多少钱?答案:8×6×5 = 240(元)93. 小明有180 张邮票,小红的邮票比小明多20 张,他们两人一共有多少张邮票?答案:180 + 180 + 20 = 380(张)94. 一个梯形的果园,上底是60 米,下底是80 米,高是50 米,这个果园的面积是多少平方米?答案:(60 + 80)×50÷2 = 3500(平方米)95. 一辆汽车4 小时行了320 千米,照这样的速度,再行2 小时,一共行了多少千米?答案:320÷4×(4 + 2) = 480(千米)96. 学校买了10 盒乒乓球,每盒12 个,又买了8 盒羽毛球,每盒10 个,乒乓球比羽毛球多多少个?答案:10×12 - 8×10 = 40(个)97. 一块长方形菜地,长40 米,宽25 米,如果每平方米收西红柿2 千克,这块地一共能收西红柿多少千克?答案:40×25×2 = 2000(千克)98. 小明从家到学校,每分钟走70 米,走了12 分钟后,离学校还有300 米,小明家到学校有多远?答案:70×12 + 300 = 1140(米)99. 一个等腰梯形的周长是58 厘米,上底是12 厘米,下底是20 厘米,腰长是多少厘米?答案:(58 - 12 - 20)÷2 = 13(厘米)100. 工厂要生产720 个零件,前8 天生产了240 个,照这样计算,剩下的零件还要生产多少天?答案:(720 - 240)÷(240÷8) = 16(天)101. 某班有男生25 人,女生比男生少5 人,女生人数是男生人数的百分之几?答案:(25 - 5)÷25×100% = 80%102. 修一条长500 米的路,已经修了300 米,已修的占全长的百分之几?答案:300÷500×100% = 60%103. 一套西服原价800 元,现在打七五折出售,现在的价格是多少元?答案:800×75% = 600(元)104. 一个圆形花坛的直径是10 米,在它的周围铺一条宽1 米的石子路,石子路的面积是多少平方米?答案:内圆半径:10÷2 = 5(米)外圆半径:5 + 1 = 6(米)面积:3.14×(6×6 - 5×5) = 34.54(平方米)105. 学校组织捐书活动,四年级捐书240 本,五年级捐书的数量是四年级的1.2 倍,五年级捐书多少本?答案:240×1.2 = 288(本)106. 有一堆煤,计划每天烧15 吨,可以烧20 天,实际每天节约3 吨,实际可以烧多少天?答案:15×20÷(15 - 3) = 25(天)107. 一辆自行车的车轮半径是30 厘米,车轮每分钟转100 周,通过一座长1884 米的桥,需要几分钟?答案:车轮周长:2×3.14×30 = 188.4(厘米)= 1.884(米)每分钟行驶:1.884×100 = 188.4(米)时间:1884÷188.4 = 10(分钟)108. 一个长方体的棱长总和是96 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:96÷4 = 24(厘米)长:24×3/6 = 12(厘米)宽:24×2/6 = 8(厘米)高:24×1/6 = 4(厘米)体积:12×8×4 = 384(立方厘米)109. 一本童话书,小明第一天看了全书的20%,第二天看了全书的25%,两天一共看了70 页,这本书共有多少页?答案:70÷(20% + 25%) = 160(页)110. 甲、乙两地相距450 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4 小时行驶了180 千米,照这样的速度,到达乙地还需要几小时?答案:速度:180÷4 = 45(千米/小时)剩余时间:(450 - 180)÷45 = 6(小时)111. 学校新买来一批图书,分给四年级120 本,正好是五年级的80%,五年级分得多少本?答案:120÷80% = 150(本)112. 一个圆柱的侧面积是125.6 平方厘米,高是4 厘米,这个圆柱的底面半径是多少厘米?答案:底面周长:125.6÷4 = 31.4(厘米)半径:31.4÷3.14÷2 = 5(厘米)113. 某工厂五月份用水200 吨,六月份比五月份节约用水10%,六月份用水多少吨?答案:200×(1 - 10%) = 180(吨)114. 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是3 米,每立方米沙重1.7 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径:18.84÷3.14÷2 = 3(米)体积:3.14×3×3×3×1/3 = 28.26(立方米)重量:28.26×1.7 = 48.042(吨)115. 一个数的30%是60,这个数是多少?答案:60÷30% = 200116. 服装店以每套80 元的价格购进了200 套服装,后来以每套110 元的零售价出售,零售价比进价提高了百分之几?答案:(110 - 80)÷80×100% = 37.5%117. 把一个棱长6 厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方厘米?答案:圆锥底面半径:6÷2 = 3(厘米)体积:3.14×3×3×6×1/3 = 56.52(立方厘米)118. 某工程队修一条路,已经修了全长的40%,离中点还有20 千米,这条路全长多少千米?答案:20÷(50% - 40%) = 200(千米)119. 一个长方体容器,从里面量长8 分米,宽6 分米,高5 分米,装满水后倒入一个棱长8 分米的正方体容器中,水深多少分米?答案:8×6×5÷(8×8) = 3.75(分米)120. 果园里有桃树200 棵,比杏树多25%,杏树有多少棵?答案:200÷(1 + 25%) = 160(棵)121. 学校要粉刷一间教室的四壁和天花板,教室长8 米,宽6 米,高3 米,门窗面积12 平方米,需要粉刷的面积是多少平方米?答案:8×6 + 8×3×2 + 6×3×2 - 12 = 120(平方米)122. 某商品按20%的利润定价,然后按八折出售,结果亏损了64 元,这件商品的成本是多少元?答案:设成本为x 元x - x×(1 + 20%)×80% = 64 x = 1600123. 把20 克盐放入200 克水中,盐和盐水的比是多少?答案:盐水:20 + 200 = 220(克)盐和盐水的比:20 : 220 = 1 : 11124. 一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48 立方分米,圆柱的体积是多少立方分米?答案:等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3 倍圆锥体积:48÷(3 + 1) = 12(立方分米)圆柱体积:12×3 = 36(立方分米)125. 小明在银行存了500 元,定期两年,年利率是2.25%,到期时他能取回多少钱?答案:利息:500×2.25%×2 = 22.5(元)取回:500 + 22.5 = 522.5(元)126. 一块长方形试验田,长80 米,宽60 米,用1:2000 的比例尺画在图纸上,长和宽各应画多少厘米?答案:长:80×100÷2000 = 4(厘米)宽:60×100÷2000 = 3(厘米)127. 修一条路,甲队单独修10 天完成,乙队单独修15 天完成,两队合修4 天后,还剩下这条路的几分之几?答案:1 - (1/10 + 1/15)×4 = 1/3128. 有一堆稻谷,堆成一个圆锥形,底面周长是18.84 米,高2 米,如果每立方米稻谷重600 千克,这堆稻谷重多少千克?答案:底面半径:18.84÷3.14÷2 = 3(米)体积:3.14×3×3×2×1/3 = 18.84(立方米)重量:18.84×600 = 11304(千克)129. 一个直角三角形的两条直角边分别是6 厘米和8 厘米,斜边是10 厘米,斜边上的高是多少厘米?答案:6×8÷10 = 4.8(厘米)130. 一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的3/8,离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷(1 - 3/8) = 192(千米)131. 一个圆柱的底面直径是6 厘米,高是10 厘米,这个圆柱的表面积是多少平方厘米?答案:底面半径:6÷2 = 3(厘米)底面积:3.14×3×3×2 = 56.52(平方厘米)侧面积:3.14×6×10 = 188.4(平方厘米)表面积:56.52 + 188.4 = 244.92(平方厘米)132. 有40 个苹果,把它们分别装在6 个篮子里,每个篮子装的个数都带有数字“6”,应该怎么装?答案:6 个篮子分别装6 个、6 个、6 个、6 个、16 个、6 个。
1. 熟练掌握盈亏问题的本质.2. 运用盈亏问题的解题方法解决一些生活实际问题.盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况.分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”. 可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数(盈−盈)÷两次分得之差=人数或单位数(亏−亏)÷两次分得之差=人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.也有的问题两次都有余或两次都不足,不管哪种情况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.注意:1.条件转换; 2.关系互换.模块一、利用条件关系转换解盈亏问题——转化被分配物质【例 1】 王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【考点】盈亏问题 【难度】3星 【题型】解答【解析】 因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为 13×3+4=43(个).答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【答案】13个小朋友,苹果86个,桔子43个【巩固】 学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【考点】盈亏问题 【难度】3星 【题型】解答【解析】 因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).【答案】羽毛球拍180副,乒乓球拍90副【例 2】 有若干个苹果和若干个梨.如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨.苹果和梨各有多少个?【考点】盈亏问题 【难度】4星 【题型】解答【解析】 容易看出这是一道盈亏应用题,但是盈亏总额与两次分配数之差很难找到.原因在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨.如果将这两种方案统一为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了.将原题条件变为“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;1个苹果搭配5/3知识精讲教学目标6-1-7.盈亏问题(三)个梨,多1个梨”,此时盈亏总额为415+=(个)梨,两次分配数之差为25/31/3−=(个)梨.所以有苹果(41)(25/3)15+÷−=(个),有梨152426×−=(个).【答案】苹果15个,梨26个【巩固】 有若干梨和苹果,如果1个梨和3个苹果分成一堆,则多2个梨,如果2个梨和5个苹果分成一堆,则少2个苹果,则梨有 个,苹果有 个。
85、某校六年级有甲乙两个班,甲班同学人数是乙班的5/7,如果从乙班调三人到甲班,甲班人数就是乙班的4/5,原来甲班多少人?(抓住甲乙两班总数不变去解题)。
86、两个平行四边形ab重叠在一起,重叠部分的面积是a的四
分之一,是b的六分之一。
已知a的面积是12平方厘米。
求b比a
的面积多多少?
用比例的方法解。
87.把51本书分给三个组,甲组的1/2和乙组的1/3以及丙组的
1/4相等,请问三组各有多少本?
88.甲、乙两个煤炭仓库储存煤的数量之比为8:7,如果从甲
库运出煤的1/4,乙库运进6吨,那么乙库比甲库正好多14吨,求
两库各有多少吨?
89.已知1/2003=1/A-1/B,那么1/A:1/B的比值是多少?
不准确钟表问题(续2)
16、手表比闹钟每时快60秒,闹钟比标准时间每时慢60秒。
8点整将手表对准,12点整手表显示的时间是几点几分几秒?
解析:按题意,闹钟走3600秒手表走3660秒,而在标准时间的一小时中,闹钟走了3540秒。
所以在标准时间的一小时中手表走3660÷3600×3599 = 3599(秒)即手表每小时慢1秒,所以12点时手表显示的时间是11点59分56秒。
17、某人有一块手表和一个闹钟,手表比闹钟每时慢30秒,而闹钟比标准时间每时快30秒。
问:这块手表一昼夜比标准时间差多少秒?
解析:根据题意可知,标准时间经过60分,闹钟走了60.5分,根据十字交叉法,可求闹钟走60分,标准时间走了60×60÷60.5分,而手表走了59.5分,再根据十字交叉法,可求一昼夜手表走了59.5×24×60÷(60×60÷60.5)分,所以答案为24×60-59.5×24×60÷(60×60÷60.5)=0.1(分)0.1分=6秒
18、高山气象站上白天和夜间的气温相差很大,挂钟受气温的影响走的不正常,每个白天快30秒,每个夜晚慢20秒。
如果在10月一日清晨将挂钟对准,那么挂钟最早在什么时间恰好快3分?
解析:根据题意可知,一昼夜快10秒,(3×60-30)÷10=15(天),所以挂钟最早在第15+1=16(天)傍晚恰好快3分钟,即10月16日傍晚。
19、一个快钟每时比标准时间快1分,一个慢钟每时比标准时间慢3分。
将两个钟同时调到标准时间,结果在24时内,快钟显示9点整时,慢钟恰好显示8点整。
此时的标准时间是多少?
解析:根据题意可知,标准时间过60分钟,快钟走了61分钟,慢钟走了57分钟,即标准时间每60分钟,快钟比慢钟多走4分钟,60÷4=15(小时)经过15小时快钟比标准时间快15分钟,所以现在的标准时间是8点45分。
20、小明上午 8点要到学校上课,可是家里的闹钟早晨 6点10分就停了,他上足发条但忘了对表就急急忙忙上学去了,到学校一看还提前了10分。
中午12点放学,小明回到家一看钟才11点整。
如果小明上学、下学在路上用的时间相同,那么,他家的闹钟停了多少分?
解析:根据题意可知,小明从上学到放学一共经过的时间是290分钟(11点减去6点10分),在校时间为250分钟(8点到12点,再加上提前到的10分钟)所以上下学共经过290-250=40(分钟),即从家到学校需要20分钟,所以从家出来的时间为7:30(8:00-10分-20分)即他家的闹钟停了1小时20分钟,即80分钟。