二年级下册数学书课本应用题知识分享
- 格式:doc
- 大小:3.31 MB
- 文档页数:6
人教版小学二年级下册数学教材应用题整理1、图中是小明记录的一个月的天气情况。
(1)把记录的结果填在下表中。
(2)这个月共有多少天?多云比雪天多几天?(3)这个月属于哪个季节?2、(1)借阅童话书的有()人。
(2)借阅()书的人最多。
(3)图书室要新买一批图书,你有什么建议?3、(1)哪天卖出《电视报》的数量最多?哪天最少?(2)你还能发现什么?你能提出什么建议?4、有24根香蕉。
平均分给3只小猴,每只小猴分几根?平均分给8只小猴,每只小猴分几根?5、有14个玉米,每2个装一袋,可以装几袋?18个玉米可以装几袋?6、有15个木块。
每3个木块摆一个长方体,可以摆几个长方体?用这些木块摆5个一样的长方体,每个长方体用几个木块?7、有12棵黄瓜苗,4个花盆。
平均每盆种几棵?8、把一条长12米的绸带,平均分成3份。
每份是多少米?9、(1)15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?(2)15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?10、(1)12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?(2)把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒?11、学校买来14个拖把。
(1)每个班分2个,可以分给几个班?(2)平均分给7个班,每个班分几个?12、(1)8个福字,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?(2)8个福字,用去2个,还剩几个?13、(1)一个中国结上需要6个已经编好了5个中国结,需要多少个(2)编好的18个能做几个中国结?14、(1)每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人?(2)18人坐6个热气球,平均每个热气球上有多少人?(3)18人,每3人坐一个热气球,需要多个热气球?15、有24本练习本。
(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几个人?16、(1)每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?(2)每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?(3)有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?(4)有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里。
原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?面包房做了54个蛋糕,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个蛋糕?〔运用两种方法进行解答〕男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?3个小组一共搜集了94个易拉罐,一组搜集了34个,二组搜集了29个,三组搜集了多少个?羊圈里原来有58只羊,先跑了6只,又跑了7只,现在羊圈里面有多少只羊?小明今年8岁,爸爸今年35岁。
爸爸50岁时,小明多少岁?小熊爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,小熊掰了6个,它们家一共掰了多少个玉米?小兔一家种了5行萝卜,每行9个,它们打算送给邻居兔奶奶15个萝卜,还剩多少个?28、票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?18页例4把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放3个。
可以用除法计算:12÷4=3读作:12除以4等于319页例520个竹笋,每4个放一盘,能放5盘20 ÷ 4 = 5被除数除数商22页10每条船上有3人,4条船上共有〔〕人12人坐4条船,平均每条船上有〔〕人12人,每3人坐一条船,需要〔〕条船□+□+□+□=8 □=12=○+○+○○=23页例1〔1〕12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?12÷3=4第一只分3个,12-3=9第二只分3个,9-3=6第三只分3个,6-3=3第四只分3个,正好分完1只小猴分3个,2只小猴分6个,、、、、、、可以用乘法口决算。
想:3和几相乘得12?三〔四〕十二,商是4。
你喜欢哪种方法?〔2〕12个桃平均分给4只小猴,每只小猴分几个?12÷4=3 〔三〕四十二,商是3。
你是怎么算的?24页例2小树苗,每行栽4棵,可以栽6行,一共有多少棵树苗?4×6=2424棵小树苗,每行栽4棵,可以栽几行?24÷4=624棵小树苗,栽6行,每行几棵?24÷6=429页例315人做游戏,分成3组,每组几人?15÷3=5〔人〕15人做游戏,每组5人,可以分成几组?15÷5=3〔组〕想:如果又来了3人,分成3组,每组平均应有几人?〔15+3〕÷3=6〔人〕做一做一共有12个苹果,小刺猬每次运3个,几次可以运完?12÷3=4〔次〕你还能提出用除法计算的问题吗?你会解答吗?一共有12个苹果,小刺猬分4次运完,每次平均运几个?12÷4=3〔个〕30页15名小朋友一共做了30个风车,平均每人做几个?30÷5=6〔个〕30页2有18棵白菜,每筐装6棵,需要几个筐?18÷6=3〔个〕31页例4在儿童商店,12元可以买3辆小汽车,我想买1辆小汽车,应付多少钱?12÷3=4〔元〕在儿童商店,12元可以买3辆小汽车,我想买5辆小汽车,应付多少钱?12÷3×5=20〔元〕32页1有2箱饮料,每箱有8瓶,把这2箱饮料分给4个同学,每个同学分几瓶?2×8=16〔瓶〕 16÷4=4〔瓶〕32页22张纸可以做8朵花,一共有5张纸,可以做多少朵花?8÷2=4〔朵〕 4×5=20〔朵〕32页3有24个气球,平均分给4人,每人几个气球?24÷4=6〔个〕有24个气球,平均分给6人,每人几个气球?24÷6=4〔个〕32页49只小白免,每只吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?9×2=18〔个〕33页5一个茶杯2元钱,妈妈用10元钱可以买几个茶杯?10÷2=5〔个〕一副手套5元钱,妈妈用10元钱可以买几副手套?10÷5=2〔副〕34页9我们班有30人,6人一个小组,可能分成几个小组?30÷6=5〔个〕34页10有4只小免,小猴的只数是小免的3倍,每2只小猴一组,可以分成几组?3×4=12〔只〕 12÷2=6〔组〕36页3有24本新练习本,平均分给6人,每人几本?24÷6=4〔本〕有24本新练习本,第人4本,可以分给几人?24÷4=6〔人〕52页7二年级电脑小组共有24人,如果3人合用一台电脑,需要几台?24÷3=8〔台〕二年级电脑小组共有24人,如果现在有6台电脑,你打算怎么安排?24÷6=4〔人〕 4个人使用一台电脑52页9一张电影票8元钱,我们有40元,能买几张张电影票?40÷8=5〔张〕53页11小朋友们玩拔河比赛,分成A、B两队,每队8人,获胜队的奖品是48本书,负队的奖品是24本书(1)获胜队的队员平均每人可得几本书?48÷8=6〔本〕(2)你还能提出什么问题?负队的队员平均每人得几本书?24÷8=3〔本〕54页2小红摆一架飞机用了5根小棒,小丽用10根小棒摆了2架飞机,是小红的2倍,小强摆了3架飞机,用的小棒根数是小红的几倍?3×5=15〔根〕 15÷5=3〔倍〕55页3小朋友们参加文艺演出,唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人数是跳舞的几倍?35÷7=5〔倍〕56页2一台台灯49元,一本台历7元,台灯的价钱是台历的多少倍?49÷7=7〔台〕56页3跳绳比赛,一号跳了64下,二号跳了56下,三号跳了8下,四号跳了40下,二号运发动跳的是三号的几倍?56÷8=7〔倍〕你还能提出什么问题?四号运发动是三号的几倍?40÷8=5〔倍〕57页6同学们在校门口摆4行月季花,每行9盆。
二年级部编人教版数学下册应用题难点知识习题班级:__________ 姓名:__________1. 一本故事书厚5毫米,10本这样的故事书摞在一起厚多少厘米?100本、1000本呢?2. 河马每天洗澡多少次?3. 公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现在有多少人?4. 逛商场。
(1)童车在特价期间,优惠了多少元?(2)乐乐买了1个书包和1辆玩具汽车,付给售货员50元,应找回多少元?(3)王老师买了6个玩具足球和1只玩具熊,一共要花多少元?5. “开心商店”部分商品价格如下。
(1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?6. 小老鼠50米赛跑。
(1)①号老鼠已经跑了()米,还剩()米没跑。
(2)()号老鼠最有可能获胜。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
7. 看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?8. 看图列式计算。
(1)买7个文具盒需要多少钱?(2)王叔叔要买7支钢笔和1架玩具飞机,一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?自己提一提并解答.9. 看图解决问题。
(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少元钱?(2)小芳带了16元,可以买几个?10. 小明有38张卡片,他给小红4张后两人卡片同样多,小红原来有多少张卡片?11. 小兔子去超市买东西,价格如图所示:(1)买6个杯子需要多少钱?(2)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?(3)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?12. 一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。
这个盒子重多少克?13. 一本科技书31元,小明带了6张5元钱,够吗?14. 看图回答。
二年级湘教版数学下学期应用题专项复习班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?2. 从甲市开往乙市的火车上有乘客968人,到某站下车259人,上车276人,这时火车上的乘客是增加了还是减少了?这时火车上有乘客多少人?3. 每人发一本,还差多少本?4. 我爱古诗。
这首古诗一共有多少个字?5. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?6. 买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱?36元 48元 52元7. 下面是某地区8、9、10三个月的降水量。
月份8月9月10月降水量210毫米160毫米70毫米(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月份和10月份这两个月的降水量共是多少毫米?8. 看图回答问题。
9. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?10. 看图解决问题。
2元一枝 18元一个 27元一本 6元一副(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)30元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?11. 一把直尺7角钱,3元钱能买几把直尺,还剩多少钱?12. 动物园的门票是8元一张。
(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?13. 逛商场。
(1)童车在特价期间,优惠了多少元?(2)乐乐买了1个书包和1辆玩具汽车,付给售货员50元,应找回多少元?(3)王老师买了6个玩具足球和1只玩具熊,一共要花多少元?14. 王村修了一条公路,每天修29米,修了6天后,还剩248米没有修,这条公路长多少米?15. 一次跳远中,小明跳了80厘米,小花跳了9分米,谁跳的远?远多少分米?16. 李老师去超市购物。
1、我们班有22名男生,20名女生,7名同学分一组,全班可以分几组?2、白袜子15元5双,黑袜子5元一双,红袜子12元3双,哪一种袜子便宜?3、有8个碗,14根筷子,每位客人要有一双筷子和一个碗,这些碗筷可以分几位客人?4、碰碰车玩一次3元,小明花了12元,他共玩了几次?5、小红寄信,有1封寄本市,3封寄外地,寄本市需要贴8角的邮票,寄外地需要贴1元2角的邮票,小红一共要花多少钱?6、购物。
我有500元,可以买哪种自行车和哪种电风扇?7、剧院有400个座位,一年级有197人,二年级有201人,估算一下,两个年级同时看木偶戏能不能坐下?8、冷饮店原来有528瓶饮料,卖出184瓶,大约还剩多少瓶?上午卖出219根雪糕,下午卖出392根雪糕,一共大约卖出多少根?9、电风扇245元,电饭锅187元,妈妈有400元,买这两样东西够吗?10、北京到大连的飞机票是620元,火车票是147元,乘火车比乘飞机大约便宜多少元?11、购物。
(1)、我买2千克苹果核2千克桃需要多少钱?(2)、买500克荔枝和2500克西瓜需要多少钱?(3)、你还能提出什么问题?并解答。
12、一瓶药有30片,每天吃3次,每次吃2片,这瓶药能吃几天?13、动物园有8只黑鸽子,24只白鸽子,每个窝里住4只鸽子。
(1)、白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(2)、一共需要多少个窝?(3)、你还能提出什么问题?并解答。
14、买9元一枝的钢笔需要花63元,改换6元一枝的钢笔,需要花多少元?15、同学们在校门口摆了4行月季花,每行是9盆,又摆了6盆蝴蝶花,请问月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?16、有2箱饮料,每箱有8瓶,把这些饮料平均分给4个同学,每个同学分几瓶?17、2张纸可以做8朵花,有5张纸,可以做多少朵花?18、动物园儿童票是5元一张,成人票是8元一张,小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩。
用20元买票,够吗?19、熊老大和熊爸爸、熊妈妈每人都掰了9个玉米,熊老二掰了6个,它们一家人一共掰了多少个玉米?20、小兔子种了5行萝卜,每行是9个,送给兔奶奶15个后,还剩多少个萝卜?.21、三个组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?(两种方法解答)22、商店里可乐10元2瓶,雪碧6元2瓶,冰红茶8元2瓶,哪种饮料最贵?。
小学二年级下册数学十种应用题题型1. 问题解决:小明有5个苹果,小华有3个苹果,他们一共有多少个苹果?2. 双倍计算:如果小明的年龄是6岁,那么他的爷爷多大年纪?3. 加减混合运算:小红有8个糖果,她吃了3个,还剩下多少个?4. 比较大小:小明的家离学校1公里,而小华的家离学校2公里,谁离学校更近?5. 分组问题:班级有20个学生,老师要把他们分成4组,每组有多少个学生?6. 乘法计算:小明有3个篮球,每个篮球价值5元,他总共花了多少钱?7. 位置问题:小华面前有6只蓝色的球,他把其中的2只拿走了,还剩下几只?8. 面元计算:小明要买5块巧克力,每块巧克力要2元,他一共需要多少元?9. 分数计算:小红有7个糖果,她分给小明和小华各2个,她还剩下几个?10. 总数计算:小华花了3分钟做作业,小明花了5分钟,他们一共花了多少分钟?这些数学题目涵盖了小学二年级下册中常见的应用题题型,帮助学生巩固和应用所学的数学知识。
当小学二年级的孩子们学习数学时,他们会逐渐接触到各种有趣的应用题。
这些题型不仅让他们巩固基本的计算技巧,还能培养他们解决实际问题的能力。
下面,让我们一起来看看小学二年级下册的数学应用题有哪些。
第一种题型是问题解决。
在这种题型中,孩子们需要根据问题的描述,使用相应的运算方法来解决问题。
比如:小明有5个苹果,小华有3个苹果,那么他们一共有多少个苹果?这个问题可以通过加法来解决,即5+3=8,所以他们一共有8个苹果。
第二种题型是双倍计算。
在这种题型中,孩子们需要根据已知条件,计算出相应的双倍或倍数。
例如:如果小明的年龄是6岁,那么他的爷爷多大年纪?这个问题需要孩子们将小明的年龄乘以2,即6×2=12,所以他的爷爷是12岁。
第三种题型是加减混合运算。
在这种题型中,孩子们需要根据题目给出的条件,进行加法和减法运算。
例如:小红有8个糖果,她吃了3个,还剩下多少个?这个问题需要孩子们将小红拥有的糖果减去她吃掉的糖果,即8-3=5,所以她还剩下5个糖果。
二年级数学下册:应用题练习+解析(难点题)小学数学是让许多孩子头疼的科目,特别是应用题。
小学阶段的数学该如何提高?其实除了平时多加练习之外,还应该注意各类题型的总结,特别是数学的应用题。
其实很多应用题都差不多是同一题型,只是换了一种表达方式而已,很多学生就觉得看不懂了。
今天王老师就给大家分享一些经典应用题,希望能带来帮助。
一、置换问题题中有二个未知数,常常把其中一个未知数暂时当作另一个未知数,然后根据已知条件进行假设性的运算。
其结果往往与条件不符合,再加以适当的调整,从而求出结果。
例:一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。
这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?分析:先假定买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=2000(分),比原来的总值多2000-1880=120(分)。
而这个多的120分,是把10分一张的看作是20分一张的,每张多算20-10=10(分),如此可以求出10分一张的有多少张。
列式:(2000-1880)÷(20-10)=120÷10 =12(张)→10分一张的张数100-12=88(张)→20分一张的张数或是先求出20分一张的张数,再求出10分一张的张数,方法同上,注意总值比原来的总值少。
二、盈亏问题(盈不足问题)题目中往往有两种分配方案,每种分配方案的结果会出现多(盈)或少(亏)的情况,通常把这类问题,叫做盈亏问题(也叫做盈不足问题)。
解答这类问题时,应该先将两种分配方案进行比较,求出由于每份数的变化所引起的余数的变化,从中求出参加分配的总份数,然后根据题意,求出被分配物品的数量。
其计算方法是:当一次有余数,另一次不足时:每份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差当两次都有余数时:总份数=(较大余数-较小数)÷两次每份数的差当两次都不足时:总份数=(较大不足数-较小不足数)÷两次每份数的差例:学校把一些彩色铅笔分给美术组的同学,如果每人分给五支,则剩下45支,如果每人分给7支,则剩下3支。
一有余数的除法1.25个气球,平均分给6个同学,每人分得几个,还剩几个?2.学校有25吧笤帚,分给8个班,平均每班分得几把,还剩几把?3.我有一盘42米的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的几段,还剩几米?4.做一个灯笼用4纸,30纸可以做几个灯笼,还剩几纸?这些纸够做8个灯笼吗?5.45个皮球装在盒子里,每盒装6个。
(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?二时、分、秒1.一部儿童电视连续剧,播放1集的时间是20分钟,播放()集的时间是1小时。
2.一节课是()分钟,再加上()分钟是1小时。
3.下表是4个同学参加50米赛跑的成绩。
谁跑得最快?谁跑得最慢?4.分针从12走到4,要走多长时间?5.分针从12走到7,要走多长时间?6.时针从12走到5,要走多长时间?走到8呢?三认识方向、测定方向1.下面是青山乡水果种植的分布情况示意图。
西瓜园桃园梨园山楂园水库葡萄园苹果园橘子园樱桃园(1)橘子园在水库的()面。
(2)水库的东面是()园,西面是()园。
(3)水库的西南面是()园。
2.每枚棋子各跳到了什么地方?画一画。
蓝棋子先向南跳3格,再向东北跳2格。
黄棋子先向西南跳1格,再向西跳3格。
绿棋子先向北跳4格,再向东南跳1格。
红棋子先向西北跳3格,再向东跳2格。
四认识万以的数1.先读一读,再根据每组数的排列规律接着写。
(1)707,708,709,(),()。
(2)270,280,290,(),()。
(3)980,985,990,(),()。
(4)503,502,501,(),()。
(5)2997,2998,2999,(),()。
(6)1700,1800,1900,(),()。
(7)7070,7080,7090,(),()。
2.人造卫星每秒能飞行3100米,火箭每秒能飞行9000米,哪个飞行得快?丁家的书比兰兰家的多一些。
(1)四个人中,谁家的书最多?谁家的书第二多?谁家的书最少?(2)兰兰家的书与其他人家比,可以怎样说?(2)哪两个村植树棵数差不多?(3)把4个村植树棵树按从小到大的顺序排列起来。
二年级数学下册:应用题练习+解析(难点题)小学数学是让许多孩子头疼的科目,特别是应用题。
小学阶段的数学该如何提高?其实除了平时多加练习之外,还应该注意各类题型的总结,特别是数学的应用题。
其实很多应用题都差不多是同一题型,只是换了一种表达方式而已,很多学生就觉得看不懂了。
今天王老师就给大家分享一些经典应用题,希望能带来帮助。
一、置换问题题中有二个未知数,常常把其中一个未知数暂时当作另一个未知数,然后根据已知条件进行假设性的运算。
其结果往往与条件不符合,再加以适当的调整,从而求出结果。
例:一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。
这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?分析:先假定买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=2000(分),比原来的总值多2000-1880=120(分)。
而这个多的120分,是把10分一张的看作是20分一张的,每张多算20-10=10(分),如此可以求出10分一张的有多少张。
列式:(2000-1880)÷(20-10)=120÷10=12(张)→10分一张的张数100-12=88(张)→20分一张的张数或是先求出20分一张的张数,再求出10分一张的张数,方法同上,注意总值比原来的总值少。
二、盈亏问题(盈不足问题)题目中往往有两种分配方案,每种分配方案的结果会出现多(盈)或少(亏)的情况,通常把这类问题,叫做盈亏问题(也叫做盈不足问题)。
解答这类问题时,应该先将两种分配方案进行比较,求出由于每份数的变化所引起的余数的变化,从中求出参加分配的总份数,然后根据题意,求出被分配物品的数量。
其计算方法是:当一次有余数,另一次不足时:每份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差当两次都有余数时:总份数=(较大余数-较小数)÷两次每份数的差当两次都不足时:总份数=(较大不足数-较小不足数)÷两次每份数的差例:学校把一些彩色铅笔分给美术组的同学,如果每人分给五支,则剩下45支,如果每人分给7支,则剩下3支。
苏教版二年级下册数学应用题归类整理一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.画一画,填一填。
(1)630-25=()(2)573+135=()解析:(1)630-25=605(2)573+135=708【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。
2.上学。
(1)小强家到学校的路长多少米?(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?解析:(1)解:386+450=836(米)答:小强家到学校的路长836米。
(2)解:450-386=64(米)答:剩下的路程比走过的路程多64米。
(3)解:距家有:386+286=672(米)距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。
【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。
3.36名同学去游乐场玩。
碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车?解析:(1)36÷7=5(列)……1(人)5+1=6(列)答:至少需要租6列小火车。
(2)50÷8=6(人)……2(元)答:50元可以让6人玩碰碰车。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:(1)用总人数除以一列小火车可以坐的人数,因为每个人都要坐小火车,所以至少需要小火车的列数就是将计算得出的商加1即可;(2)用50除以租一辆碰碰车需要的钱数,所得的商就是可以玩碰碰车的人数。
二年级数学应用题大全下册一、加法应用1、小明有 15 个苹果,小红有 8 个苹果,他们俩一共有多少个苹果?思路:将小明的苹果数和小红的苹果数相加,15 + 8 = 23(个)答:他们俩一共有 23 个苹果。
2、超市里有 12 箱牛奶,又运来了 9 箱,现在超市里一共有多少箱牛奶?思路:原来的牛奶箱数加上新运来的箱数,12 + 9 = 21(箱)答:现在超市里一共有 21 箱牛奶。
3、花园里有 23 朵红花,17 朵黄花,红花和黄花一共有多少朵?思路:红花的数量加上黄花的数量,23 + 17 = 40(朵)答:红花和黄花一共有 40 朵。
二、减法应用1、妈妈买了 25 个苹果,小明吃了 5 个,还剩下多少个苹果?思路:用总数减去小明吃的数量,25 5 = 20(个)答:还剩下 20 个苹果。
2、一本书有 36 页,小红已经看了 18 页,还有多少页没看?思路:用总页数减去已经看的页数,36 18 = 18(页)答:还有 18 页没看。
3、树上有 45 只鸟,飞走了 13 只,树上还剩多少只鸟?思路:树上原有的鸟的数量减去飞走的数量,45 13 = 32(只)答:树上还剩 32 只鸟。
三、乘法应用1、一盒铅笔有 6 支,买了 4 盒,一共有多少支铅笔?思路:每盒铅笔的支数乘以盒数,6 × 4 = 24(支)答:一共有 24 支铅笔。
2、一个小组有 5 个同学,这样的 7 个小组一共有多少个同学?思路:每个小组的同学数乘以小组数,5 × 7 = 35(个)答:7 个小组一共有 35 个同学。
3、一辆公交车上有 8 排座位,每排能坐 3 人,这辆公交车一共能坐多少人?思路:每排座位能坐的人数乘以排数,8 × 3 = 24(人)答:这辆公交车一共能坐 24 人。
四、除法应用1、把 18 个苹果平均分给 3 个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?思路:苹果总数除以小朋友的人数,18 ÷ 3 = 6(个)答:每个小朋友分到 6 个苹果。
二年级下册数学应用题专项重点知识题型班级:________ 姓名:________ 时间:________ 1. 一共有多少人?2. 列竖式计算。
3. 在下图空格中填入不同的数,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和等于15。
4. 看图列式计算。
妈妈的身高是多少厘米?5. 修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?6. 一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。
这个盒子重多少克?7. 绿色水果超市准备把42个苹果装袋销售,有多种装袋方法。
①每5个装一袋②每6个装一袋③每7个装一袋④每8个装一袋⑤每9个装一袋按要求分类:正好装完的方法有:________还有剩余的方法有:________8. 一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大度相差多少米?9. 王老师买这三件物品。
答:一共要花()元。
10. 买衣服。
买一件和一条,付给售货员100元,应找回多少元?11. 妈妈带100元给小巧买玩具。
一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?12. 一共有()只小蚂蚁,每2只一组搬大米,可以分()组。
=(组)13. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?14. 有27瓶汽水,平均每人有几瓶汽水?15. 看图解决问题。
16. 看图解决问题。
17. 解决问题。
乒乓球拍(副)书(本)书包(个)糖果(盒)篮球(个)15元20元16元38元47元篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?18. 欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?19. 还剩多少个鸡蛋?20. 学校体育室有篮球、排球和足球。
2019苏教版二年级数学下册应用题复习题2019苏教版二年级下册应用题专项练习复习1、原有32人在看篮球比赛,走了8人,又来了12人,现在看比赛的有多少人?2、二(1)班有男生27人,女生有25人,有36人参加比赛,有多少人没参加比赛?3、李明买了7盒牛奶,每盒8瓶,喝了17瓶,还剩多少瓶?4、妈妈买米用了35元,买油用了17元,给售货员阿姨50元,够吗?5、兔妈妈一共拔了23个萝卜,小白兔一天要吃8个萝卜,吃了2天,还剩多少个萝卜?6、陈老师去买杯子。
如果买6元一个的杯子,需要36元。
如果换买4元一个的杯子,需要多少钱?7、花店里有2束玫瑰花,每束9枝,还有6枝百合花。
玫瑰花的枝数是百合花的几倍?8、二(1)班去郊游,每只大船坐4人,每只小船只能坐3人,如果同学们都坐大船,需要6只大船,但是如果全部坐小船,需要几只小船呢?9、把一根木头锯成8段,每锯一段用3分钟,一共要用几分钟?10、游戏小组共有56人,平均分成8组,每个小组有几人?如果每组中女生有4人,那么男生有多少人?11、同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?12、公园的门票价格如下:成人:每人 8元儿童:每人 4元①买5张成人票和1张儿童票,共需多少钱?②小华拿50元钱买了8张儿童票,应该找回多少钱?13、学校买来38米绳子,做晒衣绳用去了20米,剩下的绳子做9根同样的跳绳,每根跳绳有几米?14、小兔把萝卜切成块来招待朋友,每根萝卜能切成8片,50片至少要几根萝卜?15、一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。
他平均每天要看几页?16、有35人个要去公园。
有两种车子,一种是小轿车,每辆限坐3人,另一种是面包车,每辆限坐8人,已经来了3辆面包车,还需要几辆小桥车?1.妈妈买了一些蛋糕,每盘装5个,装了4盘还多出3个,妈妈一共买了多少个蛋糕?2.二年级有4个班,每班发2个篮球和5个排球,一共需要多少个球?3.小胖和他4个同学去公园,门票每张5元,他们一共带了20元钱,够不够?4.彩球有24个,足球有8个,彩球的个数是足球的几倍?5.每袋糖有10粒,5袋装一包,2包一共有多少粒糖?6.一个乒乓球2元,一盒乒乓球有5个,买4盒共要多少钱?7.每盒皮球有6个,3盒装一箱,36个皮球可以装多少箱?8.草地上飞走9只鸽子后还剩下146只,草地上原来有鸽子多少只?9.一列火车原来有乘客700人,列车到站下去一批乘客后车上还有550人,下车多少人?10.每条船最多坐5人,38个小朋友划船,租7条船够不够?11.小丁丁带了100元钱请小胖、小亚、小巧一起去看电影,电影票每张15元,买电影票共用去多少元?还剩下多少元?12.水果店有218箱苹果,125箱梨,苹果和梨共有多少箱?13.幸福小学合唱队有156人,舞蹈队有78人,合唱队和舞蹈队相差多少人?14.学校图书馆有故事书756本,科技书比故事书少348本,科技书有多少本?15.王大妈养了5只兔子和8只鸡,它们共有多少条腿?16.小丁丁看一本故事书,已经看了128页,还剩72页没看,这本书有多少页?17.面包5元一袋,饮料3元一瓶,小胖买了3袋面包和5瓶饮料,一共需要多少钱?18.妈妈买了一双皮鞋228元,一个皮包258元,两样东西一共多少元?她付了500元,应找回多少元?19.二年级有50人参加踢毽子比赛,每5人编成一组。
二年级数学下册人教版应用题专项重点知识题型班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 小明家离学校76米。
一次上学,他走了12米后想起忘记带文具盒了,马上回家取。
他这次上学共走了多少米?2. 看图列式计算。
3. 看图回答问题。
(1)9个杯子多少元?(2)50元买6本笔记本,够吗?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
4. 买玩具,列式计算。
(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法。
(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?5. 购物啦!(1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。
算一算共花了多少元?(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
6. 现在有《木偶奇遇记》多少本?7. 买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?(2)24元钱能买几枝月季花?(3)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?8. 购物,列式计算。
⑴、买5双袜子要付多少钱?⑵、买一件衣服的钱是两双鞋的钱数,一件衣服要多少钱?⑶、一件衣服的价钱比一双鞋子的价钱贵多少钱?⑷、买两双手套和一双袜子,一共需要多少钱?9. 看图解决问题。
(1)妈妈今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小雪的几倍?10. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?11. 看图回答问题。
12. 看图列式计算。
=13. 看图解决问题。
他们一共有多少张邮票?________ ________ ________ =________(张)14. 看图解决问题。
(1)一枝玫瑰的价钱是菊花的三倍,一枝玫瑰多少钱?(2)买3枝玫瑰2枝菊花共需要多少钱?15. 看图解决问题。
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?16. 看图列式计算。
北师大版数学二年级下册第二单元《混合运算》-应用题专讲2013.03.20姓名:_____________ 班级:_____________典型例题:1、平平读一本故事书,前3天平均每天看7页,第4天看了12页,正好把书全部看完。
这本书共有多少页?分析:从问题入手分析“这本书共有多少页”,可以分成两部分:前3天看的页数+第4天看的页数。
其中前3天看的页数需要先算,题目提供了3天(天数),每天看7页(每天看的页数),要求3天一共看了多少页(总页数),用乘法计算。
还可以列式成“12+3×7”,计算顺序一样,先乘后加。
解答:3×7+12=21+12=33(页)答:这本书共有33页。
2、爸爸买来6箱饮料,每箱有8瓶,小丽喝了10瓶,还剩多少瓶饮料?分析:需要先求出原来6箱共有多少瓶饮料,再减去喝掉的,就是剩下的瓶数。
“还剩多少瓶”需要用减法,但原有多少瓶是需要根据“箱数×每箱有多少瓶饮料=总瓶数”用乘法先算。
解答:6×8-10=48-10=38(瓶)答:还剩38瓶饮料。
3、康乃馨每束有8枝共24元,玫瑰花每枝5元,买一枝康乃馨和一枝玫瑰花共要多少元?分析:这题的数量关系很明确,即“一枝康乃馨的价钱+一枝玫瑰花的价钱”,这里一枝康乃馨的价钱并没有提供,所以要先根据“康乃馨每束有8枝共24元”的信息来用除法计算。
解答:24÷8+5=3+5=8(元)答:买一枝康乃馨和一枝玫瑰花共需要8元。
4、学校要把72本书平均分给二年级的8个班。
二年级四班已经拿走了6本,他们班还要再拿几本?分析:这里通过题目知道二年级四班已经拿走了每个班平均分得的书的一部分,要算四班还有多少本没有拿走,就得先算,每个班能平均分到多少本书,再减去已经拿走的,就是还没有拿的书了。
解答:72÷8-6=9-6=3(本)答:他们班还要再拿走三本。
5、同学们去旅游,一班23人,二班41人。
每间房能住8人,要租几个房间?分析:要解决这个问题我们必须先知道一共有多少人住房和每个房间能住几人。
部编人教版二年级数学下册应用题专项综合知识点班级:________ 姓名:________ 时间:________ 1. 看图解决问题。
一个足球多少元?2. 看图解决问题。
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。
她买的是什么?买了多少?3. 李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了14元,一共用去多少钱?可以怎样付钱?4. 扎一束需要7个红气球和5个蓝气球。
现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?5. 如下图,把两根长都是35厘米的铁条焊接为一根,焊接处长5厘米。
焊接后的铁条长多少厘米?6. 一个书包多少钱?7. 看图回答问题。
8. 我们全家购买门票一共需要多少钱?9. 这些苹果够分吗?10. 一共有多少根棒棒糖?□○□=□()答:共有()根棒棒糖。
11. 分苹果。
(1)爸爸、妈妈和我,平均每人分得( )个苹果。
(2)爷爷、奶奶来了,我们全家人平均每人可以分得( )个苹果。
12. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。
桃树有多少棵?13. 小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?14. 解决问题。
(1)一辆玩具汽车的价格相当于5个布娃娃的价格,一辆玩具汽车多少钱?(2)玩具手枪比玩具汽车便宜多少钱?15. 看图列式计算。
(1)小明的身高是多少厘米?(2)你还能提出什么数学问题?写在下面并解答。
16. 今天上午卖出气球386个,下午卖出424个。
17. 小红拿56元钱去买东西,花12元买了一本书,花30元买了一个文具盒,还剩下多少钱?18. 选水果。
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?19. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?20. 小蚂蚁还要爬多少厘米才到终点?口答:小蚂蚁还要爬()厘米才到终点。
苏教版完整版二年级下册数学应用题归类整理含答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.在下面的图形中增加一条线段,使它增加3个直角。
解析:【解析】【分析】可以从平行四边形的一个顶点向对边画出一条垂直的线段,这条线段就会与两条底边组成三个直角。
2.去公园划船。
(1)他们至少需要租几条船?(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)5+1=6(条)答:他们至少需要租6条船。
(2)解:25÷4=6(时)……1(元)答:25元钱最多可以供1条船划6时。
【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。
3.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。
(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。
解析:(1)(2)解:3988-3890=98(元)4075-3988=87(元)87<98所以星期四与星期五的营业额差不多。
(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109元【解析】【分析】(1)根据题意可知,用千元作单位,求近似数,看百位上的数四舍五入,据此解答;(2)根据题意,用减法求出相差较少的两天的营业额即可;(3)比较相同位数的整数大小,从最高位开始比较,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大。
4.做一个灯笼用6张纸。
(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?(2)40张纸做8个灯笼,够吗?解析:(1)解:50÷6=8(个)……2(张)答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸。
(2)解:8×6=48(张)40<48答:不够。
【解析】【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备的纸的张数,就够,据此解答。
一二年级下册数学应用题公式,学习重点一、用加法①一共②总共③原来④和是⑤合起来二、用减法①还有②还剩③还要④还差⑤多多少⑥少多少⑦谁比谁多⑧谁比谁少⑨贵多少⑩便宜多少三、用乘法①几和几相乘是多少? ②几的几倍是多少?③几个几是多少? ④被除数是多少?⑤几乘几是多少? ⑥积是多少?四、用除法①每份是多少? ②能分成多少份?③商是多少? ④几是几的多少倍?⑤除数是多少? ⑥几里面有多少个几?练习题:1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
全家一共掰了:9+9+9+6=339+9+9+6=33 个玉米。
2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩:5×9−15=45−15=305×9−15=45−15=30 个。
3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?王师傅做了80个面包,卖了17个和25个,还剩:80−17−25=80−42=3880−17−25=80−42=38 个。
4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,一共买了:15+(15−6)=15+9=2415+(15−6)=15+9=24 个水果。
5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
一共有熊猫和猴子:4+3×4=4+12=164+3×4=4+12=16 只。
6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?图书馆有90本书,借走20本和17本,还剩:90−20−17=90−37=5390−20−17=90−37=53 本书。
7.二一班有女生15人,男生比女生多11人,问二一班有学生多少人?二一班有女生15人,男生比女生多11人,一共有学生:15+15+11=30+11=4115+15+11=30+11=41 人。
1、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页?2、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。
如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?3、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?4、修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?5、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?6、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?7、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?8、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?9、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?10、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?11、小红每天做8朵红花,做了3天。
她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?12、玩具厂打算做50个布娃娃。
已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?13、小红和4个同学折了20架飞机,平均每人折几架?14、三年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?15、王老师用了36分钟剪了9朵花,平均每朵花用时()分钟。
16、15个苹果,平均装在5个盘子里,每盘装()个1、杨树29棵,柳树11棵,每5棵1捆,可捆几捆?2、29个男同学和19个女同学,每6个一组春游,有几组?3、一筐苹果38个,另一筐苹果34个,每盒装8个苹果,可以装几盒?4、买了6套书,每套4本,计划每星期看3本,几星期看完?5、工人修路,5天修30米,每天修几米?这条路如果平均每天6米,修几天?6、肥肥家有24头猪,明明家6头猪,每个圈可以住5头猪,要几个圈?7、兔4只,猴是兔的3倍,每2只猴一组,有几组?8、一共24个萝卜,平均分给4只小猴,每只小猴吃几个?平均分,每只猴6个,可以分几只猴子?9、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?10、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?11.有24条鱼,如果3条鱼装一袋,可以装()袋。
二年级下册数学书课本应用题1.把18个苹果平均分成6份,每份几个?2.12个风车平均分成3份,每份几个?3.20个竹笋,每4个放一盘,能放几盘?4.15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?5.15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?6.有8个福字,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?7.有8个福字,用去2个,还剩几个?8.36里面有几个6?9.20个圆,平均分成5份,每份是几个?10.一个中国结上需要6个鞭炮,已经编好了5个中国结,需要多少个鞭炮?编好的18个鞭炮能做几个中国结?11.每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人?12.18人坐6个热气球,平均每个热气球上有多少人?13.18人,每3人坐一个热气球,需要几个热气球?14.8个三角形,每2个一份,可以分成几份?15.被除数是30,除数是5,商是几?25里面有几个5?16.每个花瓶插6根羽毛,24根羽毛可以插几个花瓶?17.有10根羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?18.有10根羽毛,插在2个花瓶里,一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?19.面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少钱?20.故事书12元一本,现在优惠促销,4个36元,现在每本多少元?现在每本比原来便宜多少钱?21.一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除的商是3,这道题正确的商是几?22.教室里上午有53人,中午走了24人,,下午又来了38人,下午有多少人?23.一个跷跷板上有4人,有三个跷跷板,地上还有7人。
花园里一共有多少人?24.我们一共要烤90个面包,每次能烤9个,已经烤了36个,剩下的还要烤几次?25.2.1班有男生17人,女生19人。
每4人为一个学习小组。
一共可以分成多少个学习小组?26.我一共有80本书,上周卖了25本,这周卖了38本,还剩多少本?27.小明在计算6+□×5时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40,正确的得数是多少?28.学校有3000个座位,有三所小学各有八百多名学生,这三所小学的学生同时来参加活动,能坐下吗?29.有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物,已经用掉了300厘米,还需要240厘米做蝴蝶结,剩下的彩带够吗?30.广场举办舞会,需要租1500把椅子,王阿姨有九百多把,李叔叔有七百多把,够吗?31.电视机:459元,桌子318元。
买这两件物品600元,够吗?32.22个学生去划船,每条船最多坐4人,他们至少要租多少条船?33.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱,至少要运多少次才能运完这些菠萝?34.面包:5元一个苹果3元一个烤肠:4元一个。
小丽有10元钱,买3元一个的苹果,最多买几个?用这些钱能买几根4元的烤肠?35.旗子按1红2黄的规律排列,第16面小旗是什么颜色?36.要做50个灯笼,李叔叔每天最多做8个,需要多少天才能做完?37.儿童读物每本4元,23元最多可以买几本?25元呢?38.一串珠子按2黄3红的顺序排列,第24个珠子是什么颜色?1,鲜花按3红1黄的顺序排列,第32盆是什么颜色?39.一个星期有7天,六月份有30天,有几个星期?还多几天?如果,六月份有5个星期六和星期日,那么六月一日是星期几?40.一个六边形(每边长4厘米),用一根丝带围一圈后,还多出5厘米,这条彩带有多长?41.玫瑰:22枝,郁金香:16枝,百合:10枝。
用7枝玫瑰,3枝郁金香,2枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成多少束?42.丛林探险每辆车坐8人,激流勇进每条船坐9人。
我们班44人,如果都玩激流勇进,该租几条船?如果都玩丛林探险,最多可以坐满几辆车?会有剩余的人吗?43.一共有22只小动物,每间大房住6只,每间小房住4只。
如果都住大房,至少要住几间?如果都住小房,至少要住几间?44.袋里的糖在10--20块之间。
平均分给3人,还剩1块,平均分给5人,也剩1块。
袋里有多少块糖?45.有12个羽毛球,平均分给5人,每人分几个?还剩几个?46.有24瓶水,分给9人,每人分几瓶?还剩几瓶?47.把14颗糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分几颗?还剩几颗?48.一根绳子长39米,做一根跳绳要用7米,这根绳子可以做多少根跳绳?还剩多少米?49.13根小棒,每4根分一组,可以分成几组?还剩几根?50.同学们要栽65棵树,已经栽好了6行,每行8棵。
还要栽多少棵?先说一说解决这一问题你要先解答什么,然后再解答。
51.稻谷1000袋麦子700袋和800袋1,一共有多少袋麦子?2,麦子比稻谷多多少袋?3,还能提出其他数学问题并解答吗?52.电话358元,电吹风218元,买这两件商品500元够吗怎样列式53.民俗度假村2000人,迎宾山庄900人,假日宾馆600人,你能提出哪些数学问题?你会解答吗?54.卡车每分钟的速度是800米,火车每分钟1500米,动车每分钟3500米,你能提出哪些数学问题?你会解答吗?55.小杰和爸爸妈妈一起去公园玩。
用20元钱买票够吗?儿童票每张5元,成人票每张8元。
56.小明买了4套明信片,每套8张。
小明把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张?57.一年级和二年级一共领了80颗树苗。
一年级种了25棵,二年级种了37棵。
剩下多少棵没种?58.我们家原来有25只兔子,又买了15只。
一共有8个笼子。
平均每个笼子放几只?59.要挖总长60米的水沟。
已经挖好了15米。
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?60.皮球优惠每个5元,购买5个及以上,每个优惠1元。
李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?61.二(1)班42分、二(2)班38分、上半场二(1)班得了24分。
下半场两个班的得分一样多。
上半场二(1)班得了多少分62.我们第一组买了9个。
每个面包3元。
我们第二组买了6个。
第一组比第二组多花多少钱?63.我们一共要烤90个面包,已经烤了36个每次能烤9个剩下的还要烤几次?10、小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?64.康乃馨:3元/枝、百合:5元/枝我想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?65.我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。
还剩多少本?66.(1)14个三角形,每2各一份,可以分成几份?(2)被除数是30,除数是5,商是几?(3)25里面有几个5?67.有24本练习本。
平均分给6人,每人4本。
可以分给几人?68.(1)每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?69..二年级电脑小组共有24人。
如果现在有6台电脑,你打算怎么安排?如果3人合用一台电脑,需要几台?70.6个装一盒。
54个乒乓球,可以装几盒?71.拔河比赛。
胜队的奖品是48本书。
负队也有奖,是24本书。
72.(1)获奖队员平均每人可得几本书?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?73.(2)负队队员每人平均可以获得几本书?18、一张电影票8元钱。
我们有40元,能买几张票?74.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?要分几次?75.手套:8元手帕:5元茶杯:9元帽子:6元76.(1)买6块手帕,一共需要多少钱?77.(2)用36元钱可以买几个茶杯?78.(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?79.碰碰车每次8元每辆坐3.人80.小飞机每次6元每架坐2人81.过山车每次5元每辆坐2人82.我们有18人,要坐几辆碰碰车?83.你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?84.冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。
85.(1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋?86.(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?87.(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?88.一道除法题,除数是6。
小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4.这道题正确的商应该是几?89.图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?90.(1)一个中国结上需要6个绳,已经编好了5个中国结,需要多少个绳?91.(2)编好的18个绳能做几个中国结?92.8个对联,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?93.8个对联,用去2个,还剩几个?94.学校买来14个扫帚。
95.(1)每个班分2个,可以分给几个班?96.(2)平均分给7个班,每个班分几个?97.12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?98.15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?99.15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?100.有24根香蕉。
(1)平均分给3只小猴,每只小猴分多少根?101.(2)平均分给8只小猴,每只小猴分多少根?102.花店一共进80之康乃馨,昨天卖了25枝,今天卖了38枝,还剩多少枝?31、老师要再纸上出 60道计算题,已经出好了15道,剩下的要平均出在5张纸上,每张纸需要出多少道计算?103.妈妈买来9个,爸爸买来15个,把这些桃平均放在4个盘子,每盘放几个桃?104.妈妈带着我和弟弟去游乐园坐旋转木马。
用20元买票够吗?票价:成人10元/张,儿童5元/张。
105.足球:36元/个乒乓球拍:18元/副羽毛球:6元/个乒乓球:4元/个跳绳:9元/跟106.(1)买8个羽毛球和一副乒乓球拍要多少钱?107.(2)买一个足球和一副乒乓球拍的钱可以买多少根跳绳?108.(3)你还能提出什么数学问题并解答?109.有24棵白菜,每筐4棵。
需要几个筐?110.每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?把这些小红花平均装在3个塑料袋里,每个塑料袋装几朵?111.果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?112.(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?113.(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?114.我们做了32个风车。
把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?115.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面,几天可完成?116.乐乐用36块积木搭了4座小桥,平均每座小桥需要多少块积木?117.我用49元买了7支钢笔,平均每支钢笔多少钱?118.明明原来8秒钟做一道口算,现在有进步了,54秒可以做9道题。
现在做一道题需要几秒钟?现在做一道题比原来快几秒钟?119.元元用8天时间读完一本32页的故事书,平均每天读几页?120.小方买了5包薯片,每包3元,一共用了多少钱?121.把12朵花送给3位老师,平均每位老师得到几朵花?122.一所学校有35人参加游泳训练,7人编一队,可以编几对?123.36个鸡蛋装在4盒里,平均每盒可以装几个?124..小明妈妈买了2个手提袋用去18元,小明爸爸买了2个杯子和1个手提袋,杯子8元一个。