三年级数学第一单元应用题练习
- 格式:ppt
- 大小:74.50 KB
- 文档页数:7
第一单元时、分、秒应用题-三年级上册数学人教版一.应用题(共28小题)1.芳芳、菲非、西西、苗苗四人进行400米赛跑,她们所用的时间分别是1分30秒、78秒、1分23秒、84秒.这四人的名次分别是怎样的?2.看图回答问题.(1)3月22日下午5时爸爸开车走了这条道路,他违反交通规则了吗?(2)爸爸晚上11时下火车,要坐207路夜班车,有车吗?3.三个小朋友进行骑自行车比赛,9:35三人同时从同一起点出发,下面是三个小朋友到达终点的时间.(1)谁获胜了?(2)他们分别用了多长时间?4.秒针从数字7走到12,一共用了多长时间?5.军军用橡皮泥捏一个如图这样的房子需要8分钟,他半小时能捏几个这样的房子?6.王华和李明同时做相同数量的口算题,分针走了5小格时,王华恰好完成;秒针走了300小格时,李明恰好完成。
他们谁做得快?7.小红写作业用了多长时间?8.在一次体育测试中,小军跑100米的成绩是25秒,比小丽慢了5秒,小丽的成绩是多少9.她们俩谁睡得早?10.看懂下面的方法,接着填下去。
14:00开始→20分(14:20)→()分( )→()分( )→()分( )→()分( )结束11.学校组织看电影,电影下午开始,从学校到电影院步行需要15分钟,最迟什么时候从学校出发,才不会晚点?12.小丹和小敏放学后从学校回家,小丹回到家用了14小时,小敏回到家用了18分钟。
如果两人的行走速度相同,谁家离学校远些?13.一场3D 电影从9:45开始播放,电影播放时长30分钟,这场电影的结束时间是什么时间? 14.《兔兔历险记》还要多少分钟才能播完?15.我国的高铁站现在实行“刷脸”识别通过闸机。
过闸机只需将身份证放在检票区,抬头看小屏幕,整个过程只需3秒钟。
1个闸机10分钟大约能通过多少人?16.小芳绕草坪跑一圈用了56秒,小丽绕草坪跑一圈用了1分8秒。
她俩谁跑得快?快多17.2016年10月17日,神舟十一号载人飞船从酒泉卫星发射中心发射成功。
三年级第一单元应用题一、和差问题类应用题1. 题目:三年级一班和二班共有学生90人,一班比二班多10人,求两个班各有多少人?- 解析:- 我们知道两个班的总人数是90人,一班比二班多10人。
- 如果我们把二班的人数设为公式人,那么一班的人数就是公式人。
- 根据两个班总人数的关系可以列出方程公式。
- 化简方程得到公式。
- 先将方程两边同时减去10,得到公式,再除以2,解得公式,这就是二班的人数。
- 那么一班的人数就是公式人。
2. 题目:小明和小红一共有85颗糖,小明比小红少5颗,他们各有多少颗糖?- 解析:- 设小红有公式颗糖,因为小明比小红少5颗,所以小明有公式颗糖。
- 根据他们糖的总数可列方程公式。
- 化简得公式。
- 方程两边同时加5得到公式,解得公式,这是小红的糖数。
- 小明的糖数就是公式颗。
二、倍数问题类应用题1. 题目:学校图书馆有故事书是科技书的3倍,故事书和科技书一共有240本,问故事书和科技书各有多少本?- 解析:- 设科技书有公式本,因为故事书是科技书的3倍,所以故事书有公式本。
- 根据它们的总数可列方程公式。
- 化简得到公式。
- 解得公式,这就是科技书的数量。
- 故事书的数量是公式本。
2. 题目:果园里苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多90棵,苹果树和梨树各有多少棵?- 解析:- 设梨树有公式棵,那么苹果树有公式棵。
- 因为苹果树比梨树多90棵,所以可列方程公式。
- 化简得到公式。
- 解得公式,这是梨树的棵数。
- 苹果树的棵数是公式棵。
小学三年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?2、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?3、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?4、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书108元,他至少需要多少周才能买到?5、三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒。
照这样计算,12个同学一共可以糊多少个?6、每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?7、的本数与其他两种书的本数的比是1∶5,工具书和文艺书共有180本。
图书箱里共有图书多少本?8、某校有男生630人,男、女生人数的比是7∶8,这个学校女生有多少人?9、中心小学男生有2045人,比女生多77人。
全校有学生多少人?10、同学们去划船。
男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。
一共需要租多少条船?11、去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。
40座的汽车够坐吗?12、向阳小学的操场是一个长方形,长100米?宽65米,小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?13、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。
这本书一共有多少页?14、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书102元,他至少需要多少周才能买到?15、一个豆腐房,用50千克黄豆做出200千克豆腐。
照这样计算,用75 千克黄豆可以做出多少千克豆腐?16、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书72元,他至少需要多少周才能买到?17、小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。
三年级数学第一单元应用题
一、测量相关应用题
1. 题目:一根绳子长2米,把它剪成50厘米长的小段,一共可以剪成多少段?
解析:
首先进行单位换算,因为1米 = 100厘米,所以2米 = 2×100 = 200厘米。
然后计算段数,用总长度除以每段的长度,即200÷50 = 4段。
2. 题目:操场跑道一圈是400米,小明跑了2圈半,他跑了多少米?
解析:
半圈就是400÷2 = 200米。
小明跑了2圈半,总共跑的距离就是2×400+200 = 800 + 200 = 1000米。
3. 题目:有一根3分米长的彩带,把它平均分成4段,每段长多少厘米?
解析:
先将3分米换算成厘米,因为1分米 = 10厘米,所以3分米 = 3×10 = 30厘米。
再计算每段的长度,30÷4 = 7.5厘米。
二、重量相关应用题
1. 题目:一个苹果重200克,5个这样的苹果重多少千克?
解析:
先计算5个苹果的总重量,200×5 = 1000克。
然后进行单位换算,因为1千克 = 1000克,所以1000克 = 1千克。
2. 题目:一袋盐重500克,4袋盐重多少千克?
解析:
计算4袋盐的总重量为500×4 = 2000克。
再换算单位,2000克 = 2千克。
三年级数学上册应用题第一单元:1、学校买了68只皮球,借出13只。
把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只?2、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放在3层书架上。
每层书架放了多少本书?3、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业员找回16元。
每只小皮球多少元?4、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。
哪种树苗每棵的价钱贵一些?5、每辆车用4个轮子。
45个轮子,最多可以装几辆车?6、饲养组养了68只小兔。
如果每个笼子里养6只,需要多少个笼子?7、四(2)班有48人,分成4组。
平均每组有多少人?全班需要多少张课桌?8、黄老师买3个小足球,付了100元。
营业员找回7元。
每个小足球多少元?9、一本故事大王共有64页,小民准备4天看完这本书,小红准备6天看完这本书。
问:(1)小民平均每天看多少页?(2)小红每天看多少页,你能帮他安排一下吗?第1天第2天第3天第4天第5天第6天每天的页数10、3位老师带着62位学生去郊游。
每顶帐篷最多只能住6人。
至少要搭多少顶帐篷?11、小芳买了5本练习本,小军买了3本笔记本,小芳比小军多付了8角钱。
每本练习本多少钱?12、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元。
用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球?3、从超市到果园有200米,小民每分钟走55米,3分钟能走到果园吗?16、果园里有6行苹果树,每行15棵;还有30棵梨树。
一共有多少棵树?24米31米14、▲▲▲小军家山坡小明家每根自来水管长5米,至少要用多少根这样的水管才能从小军家铺到小明家?第二单元1、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共有多少只?(两种方法解答)2、红红有42张邮票,明明比红红少15张。
两人一共有多少张?3、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。
大汽车和小汽车一共有多少辆?4、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的3倍。
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?5、黑天鹅有28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
三年级数学上册《第一单元》必考应用题附答案1.欢欢从下午2:30到下午3:10都在看书,如果还要看30分钟,那么她应该在什么时间看完?2.汽车从A市到B市共用了多长时间?3.小红每天下午在学校上两节课,每节课40分钟,课间休息10分钟,下午4:00放学。
你能算出小红每天下午几时开始上课吗?4.王叔叔每天工作7个小时,早上9点上班,中午休息1小时30分钟,王叔叔什么时候下班?5.看下图的作息时间表,回答问题。
(1)上午11:00同学们在干什么?(2)课间操用了多长时间?6.外国语小学举办篮球比赛,分上、下两个半场,上半场45分钟,中场休息15分钟,再进行下半场比赛,两个篮球队于上午9:00开始比赛。
(1)这场篮球比赛共用了多长时间?(2)这场篮球比赛在什么时候结束?这场篮球比赛在上午10:45结束。
(3)要想在上午10:30结束比赛,中场休息时间不变,应该在什么时候开始比赛?7.王磊的爸爸要从北京到青岛出差,想坐上7:50的汽车。
从家到汽车站要30分钟,他最晚什么时候从家出发?(不考虑进站上车的时间)8.李东去上学,时间安排如下。
(不考虑等车时间)如果李东早上7:20从家出发,那么他能准时上早上8:00的第一节课吗?答案:1.欢欢从下午2:30到下午3:10都在看书,如果还要看30分钟,那么她应该在什么时间看完?3时10分+30分=3时40分2.汽车从A市到B市共用了多长时间?12时35分-8时40分=3时55分3.小红每天下午在学校上两节课,每节课40分钟,课间休息10分钟,下午4:00放学。
你能算出小红每天下午几时开始上课吗?40+40+10=90分90分=1时30分4时-1时30分=2时30分4.王叔叔每天工作7个小时,早上9点上班,中午休息1小时30分钟,王叔叔什么时候下班?7时+1时30分=8时30分从上午9时经过8时30分是下午5:30。
5.看下图的作息时间表,回答问题。
(1)上午11:00同学们在干什么?(2)课间操用了多长时间?(1)上第四节课(2)10分钟6.外国语小学举办篮球比赛,分上、下两个半场,上半场45分钟,中场休息15分钟,再进行下半场比赛,两个篮球队于上午9:00开始比赛。
三年级数学上册应用题专项训练
1、两个工程队一起修路,甲队修4530米,乙队每天修450米,修了8天。
乙队比甲队少修多少米?
2、40、装配车间有女工84人,男工42人,如果以9个工人为一个小组,这个车间的工人可分成几个小组?
3、李大伯去年收小麦4110千克,今年收的小麦是去年的2倍。
今年收小麦多少千克?把今年的小麦用3辆卡车运到粮站,平均每辆卡车装多少千克?
4、农机厂要生产一批插秧机,计划每天生产312台,8天完成,这批插秧机有多少台?实际6天完成了生产任务,实际平均每天生产多少台?
5、修路队6天修路6180米,剩下的'每天多修50米,剩下的每天修多少米?
6、学校买来1200本书,放在3个书架里,每个书架有5层,平均每层放多少本书?
7、火车6小时行864千米,火车每小时行的路程是自行车的8倍,自行车每小时行多少千米?
8、商店运来7箱运动鞋,每箱8双,总价7616元,平均每双运动鞋的价格是多少元?
9、文具店有6400本笔记本,每5本装一包,再把它分装在8个箱子里,平均每箱装多少包?
10、服装车间计划每天生产180套西装,实际6天生产了1170套,平均每天比计划多生产西装多少套?。
三年级数学第一单元应用题100道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
三年级上册第一单元数学应用题
一、时分秒相关应用题
1. 题目
小明早上7:30从家出发去学校,8:10到达学校,小明从家到学校用了多长时间?
解析
这道题考查的是计算经过时间。
我们可以用到达学校的时间减去从家出发的时间。
8时10分 - 7时30分 = 40分钟。
先算分钟数,10 - 30不够减,从8时借1时(1时 = 60分),60+10 - 30 = 40分。
2. 题目
秒针从数字3走到数字6,经过了多少秒?
解析
秒针走一大格是5秒,从数字3走到数字6走了3大格。
所以经过的时间是5×3 = 15秒。
二、测量相关应用题
1. 题目
一根绳子长8米,剪去3米5分米,还剩多少分米?
解析
首先要统一单位,8米 = 80分米,3米5分米 = 35分米。
然后用总长度减去剪去的长度,80 - 35 = 45分米。
2. 题目
一支铅笔长18厘米,用去了50毫米,还剩多长?
解析
先统一单位,50毫米 = 5厘米。
然后用铅笔原来的长度减去用去的长度,18 - 5 = 13厘米。
北师大三年级数学第一单元应用题一、题目与解析。
1. 果园里有苹果树35棵,梨树比苹果树多12棵,梨树有多少棵?- 解析:已知苹果树有35棵,梨树比苹果树多12棵,那么梨树的棵数就是苹果树的棵数加上多的12棵,即35 + 12 = 47(棵)。
2. 学校图书馆有故事书85本,科技书比故事书少18本,科技书有多少本?- 解析:故事书有85本,科技书比故事书少18本,所以科技书的数量是85 - 18 = 67(本)。
3. 小明有32颗弹珠,小红的弹珠比小明少7颗,小红有多少颗弹珠?- 解析:小明有32颗弹珠,小红比小明少7颗,那么小红弹珠的数量为32 - 7 = 25(颗)。
4. 三年级一班有男生23人,女生比男生多5人,三年级一班女生有多少人?- 解析:男生23人,女生比男生多5人,女生人数就是23+5 = 28(人)。
5. 停车场原来有45辆车,开走了13辆,又开来了9辆,现在停车场有多少辆车?- 解析:原来有45辆车,开走13辆后剩下45 - 13 = 32辆,又开来9辆后现在有32+9 = 41辆。
6. 文具店有铅笔56支,钢笔比铅笔少20支,钢笔有多少支?- 解析:铅笔56支,钢笔比铅笔少20支,钢笔数量为56 - 20 = 36支。
7. 花丛中有蝴蝶32只,蜜蜂比蝴蝶多15只,蜜蜂有多少只?- 解析:蝴蝶32只,蜜蜂比蝴蝶多15只,蜜蜂的数量是32+15 = 47只。
8. 动物园里有大象18头,长颈鹿比大象少6头,长颈鹿有多少头?- 解析:大象18头,长颈鹿比大象少6头,长颈鹿数量为18 - 6 = 12头。
9. 妈妈买了48个苹果,吃了15个,又买了12个,现在有多少个苹果?- 解析:一开始有48个苹果,吃了15个后剩下48 - 15 = 33个,又买了12个后现在有33+12 = 45个。
10. 教室里有26个男生,女生比男生少3个,教室里一共有多少个学生?- 解析:男生26个,女生比男生少3个,女生有26 - 3 = 23个,那么教室里学生总数为26+23 = 49个。
1、比一比。
在()里填上“﹥”或“﹤”。
37+98()83+79 21+89()88+23 (79-25)÷6 ()9 248+369()652-124 82+28()74+49 47+59()63+39 7×9+5()7×(9-5)13+28÷4()25 2、水果店里有58箱苹果,56箱梨。
卡车一次最多装120箱。
能一次运走吗?3、买一台电风扇(每台273元)和一台录音机(每台185元),一共要用多少元?4、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?5、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,能够放几盘?6、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?7、小明买5支笔15元,小红买的笔每支4元。
谁买的笔便宜,每支便宜多少钱?8、广东队赢了9场,平了8场,广东队一共获得多少分?(赢一场得3分,平一场得一分。
)9、一根绳子长350米,第一次用去126米,第二次用去207米,这根绳子还剩下多少米?10、买鲜花。
百合玫瑰菊花康乃馨每枝14元每枝5元每枝6元每枝4元(1)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花了54元。
她买了几枝玫瑰?(2)张叔叔买了1枝菊花和9枝康乃馨,一共需要多少钱?11、一个汉堡包9元,买了7个,付了100元,应找回多少元?12、故事书一共有80页,小明已经看了一个星期,每天看6页,小明还有多少页没有看?13、王亮上街买衣服。
一件上衣287元,一条裤子89元,一双鞋395元。
一共需要多少元?14、水果店有670根香蕉,上午卖出312根,下午卖出147根,还剩下多少根香蕉?15、超市小助手。
果汁大米泡面面包每瓶8元每袋76元每桶5元6个42元(1)王奶奶用100元,买了一袋大米后,剩下的钱买果汁,能买几瓶?(2)一个面包比一桶泡面贵几元?(3)李四买一瓶果汁和8捅泡面,一共需要多少元?16、小聪去超市买薯条,薯条每袋4元,小聪给营业员50元,找回2元。
人教版三年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.一本小说黄华已经了看了60页,剩下的页数是已经看了的3倍,这本小说总共有多少页?2.甲地到乙地的公路长950千米,一辆货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6时从甲地出发,下午5时能到达乙地吗?3.李叔叔家的鸡场昨天收了516个鸡蛋,卖出了349个,还剩下多少个鸡蛋?4.如下图所示,5只这样的小山羊,一共需要多少个贝壳?5.某旅游区有528个车位,上午停了302辆车,下午又停了107辆车,问现在旅游区还有多少个空车位?6.水果店运来两车桃子,第一车重420千克,第二车分给第一车52千克后,两车的重量相同,第二车原来有多少千克桃子?7.科技书每套125元,故事书每套132元,学校要买科技书和故事书各4套,学校一共要花多少钱?8.同学们去郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数与一年级同样多,三个年级一共去了多少人?9.根据统计表中的名单将姓名填在相应的位置,并回答问题.三年一班同学喜欢吃苹果、橘子人员统计表苹果李月王平赵芳黄力陈红赵军橘子李月张红王平丁伟林青陈伟(1)根据统计表中的名单将姓名填在相应的位置.(2)中间相交的部分表示什么?(3)喜欢吃苹果、橘子的同学一共有多少人?10.一车化肥,第一次运走了,第二次运走了.两次一共运走了几分之几?11.(1)做手工的人数是读书的几倍?(2)有多少人练习书法?12.这是今天某工厂运出的各种球类的个数:种类篮球足球排球数量(个)456 528 625(1)今天运出去篮球和足球一共有多少?(2)运出的足球比排球少多少个?(3)你提出其它的数学问题,并解答吗?13.一块长方形菜地(如图),长5米,宽3米。
周围围上篱笆,篱笆至少要围多少米?14.从森林到童话世界可以怎么走?如果让你选择,你会选择哪一种走法?为什么?15.将两张长度都是12厘米的纸条连接起来,如下图,如果黏合部分的长度是5厘米,那么连接后的纸条长多少厘米?16.一辆小型汽车的载质量是800千克。
三年级上册数学第一单元应用题1. 小明从家到学校要走 15 分钟,他每天早上 7:30 从家出发,几时几分能到学校?解析:7 时 30 分 + 15 分 = 7 时 45 分答:7 时 45 分能到学校。
2. 一场电影从 9:10 开始放映,10:40 结束,这场电影放映了多长时间?解析:10 时 40 分 9 时 10 分 = 1 小时 30 分答:这场电影放映了 1 小时 30 分。
3. 一列火车本应 11:20 到达,现在要晚点 25 分钟,它什么时候到达?解析:11 时 20 分 + 25 分 = 11 时 45 分答:它 11 时 45 分到达。
4. 小红上午 8:00 到校,11:30 放学,她上午在校多长时间?解析:11 时 30 分 8 时 = 3 小时 30 分答:她上午在校 3 小时 30 分。
5. 小明做家庭作业用了 50 分钟,正好在晚上 8:00 做完,小明是几点开始做作业的?解析:8 时 50 分 = 7 时 10 分答:小明是 7 时 10 分开始做作业的。
6. 公交车每隔 15 分钟发一辆车,第一辆车是早上 6:30 发车,第五辆车什么时候发车?解析:从第一辆车到第五辆车,中间间隔 4 个 15 分钟。
15×4 = 60(分钟)= 1 小时6 时 30 分 + 1 小时 =7 时 30 分答:第五辆车 7 时 30 分发车。
7. 学校上午 8:20 开始上课,一节课 40 分钟,课间休息 10 分钟,第二节课什么时候上课?解析:第一节课下课时间为 8 时 20 分 + 40 分 = 9 时第二节课上课时间为 9 时 + 10 分 = 9 时 10 分答:第二节课 9 时 10 分上课。
8. 图书馆每天上午 9:00 开门,下午 5:00 关门,图书馆每天开放多长时间?解析:下午 5:00 用 24 时计时法是 17:0017 时 9 时 = 8 小时答:图书馆每天开放 8 小时。
人教版三年级数学上册应用题练习题(含答案)1.鸭有3只,鸡的数量是鸭的5倍,鸡的数量是鱼的几倍?2.图书室原来有509本书,借出352本书,现在图书室里有多少本书?3.李叔叔带1000元钱买了1袋大米捐给灾区,还剩432元。
每袋大米的价钱是多少?4.街心花园的道路两旁摆了9盆红花,黄花的数量是红花的3倍,两种花一共有多少盆?5.每只小猴分12个桃子,还余3个。
一共有多少个桃?6.小丽家离学校600米,她上学走了248米时,发现忘记带家庭作业,于是她又回去取家庭作业后赶去学校,她一共走了多少米?7.一篮苹果有25个,明明把其中的25送给了奶奶,他送给了奶奶多少个苹果?8.一张长方形纸,长20厘米,宽16厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形。
正方形的周长是多少厘米?剩下的图形的周长是多少厘米?9.画展每天的开放时间是上午8:30—12:00,这个画展每天展出多长时间?10.星期天,张成和爸爸去玩真人密室逃脱,他们8:50进入密室,9:40逃出密室,他们逃出密室用了多长时间?11.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?12.一个西瓜,吃了它的58,还剩它的几分之几?13.(1)小鹿从家里出发去小狗家,叫上小狗一起去找小刺猬玩,它一共走了多少米?(2)天黑了,小狗小鹿又沿原路回家了,小狗来回共走了多少米?小鹿来回共走了多少米?14.鸵鸟比老虎多35只,企鹅比驼鸟少19只,老虎有62只。
(1)鸵鸟有多少只?(2)企鹅比老虎多多少只?15.小红有260元,小亮比小红多80元,小亮有多少元?16.妈妈带了一些钱去商场购物,买了一部电话以后,还剩180元。
妈妈外出时带了多少元?17.把一根4分米长的细线对折3次,然后沿折痕剪开,每段细线有多长?18.一盒羽毛球有16个,把这盒羽毛球的58分给小明,小明分得多少个?19.一个商店早晨8:00开始营业,晚上8:00停止营业,这个商店营业多长时间?20.三年级同学帮李奶奶摘苹果,下表是各班摘苹果的数量。
苏科版三年级数学第一单元除法应用题专项练习1.商店运来732个羽毛球,每6个装一筒.一共可以装多少筒?2.三年级有342人参加植树劳动,平均分成3组.每组有多少人?3.三年级四个班在“红领巾献爱心”活动中一共捐款584元.平均每个班捐款多少元?4.幼儿园有750个草莓,发给380个小朋友,每人发两个够吗?5.三年级同学去参加植树劳动,女生有256人,男生有196人.每4人分成一组,一共可以分成多少组?6.一套书120元,王伟业每周存8元,存几周的钱才够买这套书?7.现有三种商品的价格,书包104元;铅笔袋4元;钢笔8元;书包的价钱是铅笔袋的几倍?书包的价钱是钢笔的几倍?8.图书馆购进584本书,平均放在8个书架上.每个书架上放多少本?9.王大婶今年养了9只鹅,225只鸭.鸭的只数是鹅的多少倍?10.小红5分钟心跳的次数是395次;小刚3分钟心跳次数是222次.谁的心跳快11.小明3分钟在马路上统计到18辆公共汽车;57辆面包车;66辆小轿车.(1)他一共统计了多少辆车?(2)平均每分钟统计到多少辆车?(3)照这样计算,这个路段8分钟大约有多少辆车通过?12.李老师准备了106个同样大的小正方体木块,用这样的8个小正方体可以搭成一个大正方体.最多可以搭成多少个这样的大正方体?13.学校原有文艺书338本,有又买来214本.把这些文艺书平均分给6个年级,每个班级分得多少本14.王叔叔5天一共加工了500个零件.他平均每天加工多少个零件?15.一辆汽车一次可以装7吨货.用这辆车运770吨货,要运多少次?16.学校组织春游,每4人乘坐一辆缆车.407人至少需要多少辆?17.小英3分钟踢毽子192下;小芳2分钟踢毽子136下.谁踢的快一些?18.叶老师买了6个篮球,共花了528元.平均每个篮球多少元?19.小猪4分钟跑432米;小兔2分钟跑814米.小兔和小猪平均每分钟个跑多少米?20.现有三种商品:手套4元;羽绒服428元;毛衣240元.(1)羽绒服的价钱是手套的多少倍?(2)毛衣的价钱是手套的多少倍?21.一辆汽车从9时到12时一共行315米,平均每小时行多少米?22.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?23.买3副羽毛球拍一共要付192元.买一个羽毛球拍要用多少元?24.服装厂4人2天能做120套衣服.他们平均每人每天做几套?25.有3个小组,每组2人.植树节共植树102棵,平均每人植树多少棵?26.毛毛家有3个同样的书架,共放了432本书,每个书架都是3层.平均每个书架每层放多少本书?27.李师傅5天一共加工650个零件.他平均每天加工多少个零件?28.小红从家到外婆家要走558米,她用同样的速度从外婆家到小芳家走了248米,结果比从家到外婆家少用了5分钟,她平均每分钟走多少米?29.小红参加400米蛙泳比赛,要游4个来回.游泳池里泳道的长是多少米?30.一件衣服要订纽扣5个,512个纽扣够订多少件这样的衣服?31.王老师买4副乒乓球拍用了104元,李老师买3副羽毛球拍用了84元.(1)买一个乒乓球拍要用多少元?(2)买一个羽毛球拍要用多少元?32.三、四年级一共有学生360人.学校每个年级都是4个班.三、四年级平均每班多少人?33.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?34.(1)每只青蛙每天吃害虫103只,3只青蛙2天一共吃害虫多少只?(2)3只青蛙2天一共吃害虫618只,平均每只青蛙每天吃害虫多少只?35.○○○●●○○○●●…现有黑白两种棋子如图排列.第20个棋子是什么颜色?第242个呢?36.小红和小明每人都有144块积木,小红每层堆6块;小明每层堆4块.谁堆得高?37.有540把椅子,分5次运完,平均每次要运多少把?如果分3次运完呢?38.学校把培育的500盆鲜花分一些给六个年级保养,分完后还留下152盆.平均每个年级分得多少盆?39.(1)奶牛场有2个牛棚,每个牛棚里有4头奶牛.平均每头奶牛每天喂25千克饲料,一天共喂饲料多少千克?(2)奶牛场有2个牛棚,每个牛棚里有4头奶牛.一天共喂饲料200千克,平均每头奶牛喂了多少千克饲料?40.商店有如下几种商品:玩具熊一个9元;皮球一个6元;文具盒一个8元;圆珠笔一支5元.(1)张老师为幼儿园买皮球用去132元,买圆珠笔用去130元.皮64.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?。
第一单元 单元测试1.欢欢从下午2:30到下午3:10都在看书,如果还要看30分钟,那 么她应该在什么时间看完?2.汽车从A 市到B 市共用了多长时间?3.小红每天下午在学校上两节课,每节课40分钟,课间休息10分钟, 下午4:00放学。
你能算出小红每天下午几时开始上课吗?4.王叔叔每天工作7个小时,早上9点上班,中午休息1小时30分钟, 王叔叔什么时候下班?5.看右图的作息时间表,回答问题。
(1)上午11:00同学们在干什么? (2)课间操用了多长时间?8:40从A 市出发12:35到达B 市作息时间表第一节课 8:00—8:40第二节课 8:50—9:30课 间 操 9:35—9:45第三节课 9:50—10:30第四节课 10:40—11:20午休6.外国语小学举办篮球比赛,分上、下两个半场,上半场45分钟,中场休息15分钟,再进行下半场比赛,两个篮球队于上午9:00开始比赛。
上、下两个半场比赛时间相同。
(1)这场篮球比赛共用了多长时间?(2)这场篮球比赛在什么时候结束?(3)要想在上午10:30结束比赛,中场休息时间不变,应该在什么时候开始比赛?7.王磊的爸爸要从北京到青岛出差,想坐上7:50的汽车。
从家到汽车站要30分钟,他最晚什么时候从家出发?(不考虑进站上车的时间)8.李东去上学,时间安排如下。
(不考虑等车时间 )如果李东早上7:20从家出发,那么他能准时上早上8:00的第一节课吗?第一单元 单元测试1.3时10分+30分=3时40分2.12时35分-8时40分=3时55分3.40+40+10=90分 90分=1时30分4时-1时30分=2时30分4.7时+1时30分=8时30分 从上午9时经过8时30分是下午5:30。
5.(1)上第四节课 (2)10分钟6.(1)45+45=90(分) 90+15=105(分) 105分=1时45分钟 这场篮球比赛共用了1小时45分钟。
(2)9时+1时45分=10时45分这场篮球比赛在上午10:45结束。
北师大版三年级下册数学第一单元除法应用题专题训练1.一桶酱油2升,学校买5桶这样的酱油一共需要50元,平均每升酱油多少元?2.家家利超市卖出了3箱同样的热水瓶,每箱2个,一共卖了438元,每个热水瓶卖多少元?3.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本8页,可装订120本,如果每本6页,可装订多少本?4.一共有4只小燕子,平均每只小燕子每天吃多少只害虫?5.某车间7天加工315个零件,平均每天加工多少个零件?照这样计算,3天,5天,9天各要加工多少个零件?6.短跑选手在一段直跑道上跑了3个来回,共跑了900米,这段直跑道长多少米?7.欢乐家购物超市推行“无塑料袋周”活动,一周(7天)其减少使用了854个塑料袋,你知道平均每天减少使用多少个塑料袋吗?8.学校组织社团活动,合唱小组有54人,是美术小组人数的2倍,两个小组一共有多少人?9.向阳小区有6栋这样的居民楼,共510户居民,平均每个单元有多少户?10.为参加红歌比赛,一班和二班一起做红五角星,一班做了375颗,二班做了219颗。
将两个班做的红五角星平均分给6个班,每个班分得多少颗?11.一个足球108元,王老师拿180元买了一个足球后,用剩下的钱买了4根跳绳。
每根跳绳多少钱?12.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?13.抗击新冠病毒疫情期间,福建多家服装厂加急生产医用防护服。
星星服装厂3天能生产996套,照这样计算,一周能生产多少套防护服?14.实验小学采购了720个篮球,平均分给6个年级,每个年级有3个班,平均每个班分到了多少个篮球?15.东方小学四年级二班开展“爱护环境从我做起”活动,6个小组1周(7天)共收集废旧电池504节,平均每个小组每天收集废旧电池多少节?16.在社团展演中,武术队开始每行站12人,站了8行,现在如果要站成6行,每行需要站几人?17.淘气和笑笑一起做幸运星,笑笑做了275颗,淘气做了200颗。