梁场台座及门吊基础检算(四工区)
- 格式:doc
- 大小:51.50 KB
- 文档页数:8
××铁路××段站前三标××钢筋加工场门吊基础计算书审核:复核:编制:编制日期:目录1 门吊基础设计方案错误!未定义书签。
2 门吊基础验算错误!未定义书签。
基底地质情况错误!未定义书签。
基础内力计算错误!未定义书签。
基础梁配筋计算错误!未定义书签。
地基承载力错误!未定义书签。
3 结论错误!未定义书签。
1 门吊基础设计方案该门吊为起吊能力10t 的门吊,门吊自重按 t 。
基础采用条形基础,长 m ,宽,高,基础采用C20砼,纵向受力钢筋采用HPB235φ16mm 光圆钢筋,箍筋采用HPB235φ10mm 光圆钢筋,箍筋间距200mm ,基础每10m 设一道2cm 宽沉降缝,基础方案立面图、侧面图如图1-3,1-4所示。
2 门吊基础验算基底地质情况基底为较软弱的粉质粘土,采用换填土的办法提高地基承载力,基底换填厚的碎石土,未压实,按松散考虑,地基基本承载力σ0为200~400kPa ,取200kPa 。
查《路桥施工计算手册》中碎石土的变形模量E 0=29~65MPa ,取变形模量29MPa 。
基础内力计算基础内力计算按弹性地基梁计算,采用Midas civil 2006 模拟弹性地基梁计算。
即把基础梁和地基一同考虑计算,土看成基础梁的弹性支撑,弹性支撑刚度 SDz=m kN h s E /106.38.011010002950×=×××=• 图1-1 门吊立面图 图1-2 门吊侧面图 图1-3 门吊基础立面图图1-4 门吊基础侧面图龙门吊自重按14t计算,总重24t,四个受力点,单个点受力6t,看成集中力,基础梁按一段10m 长计算,受力计算图式如图2-1所示采用midas建模计算,计算模型如图2-2所示计算结果如图2-3、2-4所示图2-1 基础受力计算模型图2-2 midas计算模型图2-3 弯矩图图2-4 剪力图变形形状如图2-5所示图2-4 变形形状根据计算结果可知:基础梁最大弯矩N·m,最大剪力。
盖梁及提梁龙门吊检算书1工程概况新疆路高架快速路主线高架整体为南偏西—北偏东走向,南与正在建设的东西快速路三期工程莘县路高架相接,向北平行于胶济铁路线方向沿新疆路跨越小港二路、陵县支路、港通路、普集路后,沿铁路规划居住区西侧、平行于铁路联络线方向向北,于港湾中部铁路位置跨越编组铁路后,沿昌乐河分为左岸、右岸两幅,向北跨越港湾客车停留场后与杭州支路~鞍山路快速路的昌乐河立交相接。
2计算依据及相关资料《路桥施工计算手册》《简明施工计算手册》《钢结构设计规范》GB50017-2003《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG_D63-2007项目现场勘察的地质资料和其他资料。
3检算3.1盖梁项目部承担16-20#桥梁施工,斜跨青岛站至港湾站联络线,主桥长度450米。
其中17-2#~19#桥为装配式预应力砼箱梁,下部结构盖梁为凸型盖梁,宽度为5米,厚度为2.6或2.8米,本次检算为盖梁支架检算。
结构尺寸如下图:3.1.2主要施工方案51#~54盖梁采用型钢横梁钢立柱支架现浇方法施工。
横向型钢按设计院设计布置,为HM300*200型钢,净距为20,架设在纵梁上,纵梁为HW400*400型钢,每侧双排型钢,共两侧,详见后附图3。
设两排钢管立柱支墩,支墩纵向布置,支架具有设备造价相对较低、操作方便灵活、适应性强、占用施工场地少、节约制架设备投资等特点。
3.1.3支架总体设计方案盖梁采用钢管立柱、型钢支架,总体布置见图1所示。
盖梁纵向设计4排钢管支撑柱,横向每排2根,钢管柱纵向布置间距为4.8+3.66+3.66,横向柱间距5m,各排支墩钢管之间设置[10 cm×10 cm×12 mm角钢连接;每排支墩顶面用2根HW400*400型钢拼作纵梁(简称下横梁);纵梁上布设HM300*200型钢,净距20cm。
支墩采用Ф720mm×10mm钢管立柱。
立柱顶、底部采用法兰进行连接,顶部利用哦。
0.45m长Φ720钢管做砂漏(箱)柱帽,用来调整标高和落架。
2024年一级建造师之一建铁路工程实务模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、人工铺轨时,同类型轨枕成段铺设的最小长度,困难条件下,地方铁路、专用铁路、铁路专用线的站线轨道可减少到()。
A.50mB.100mC.150mD.200m【答案】 A2、下列属于隧道竣工测量内容的是()。
A.中线贯通测量B.隧道洞内高程测量C.CPIII 控制网测量D.隧道洞内平面控制测量【答案】 A3、施工队伍部署要求工人徒步上班路途应控制在()以内。
A.1kmB.2kmC.3kmD.5km【答案】 C4、铁路工程项目施工成本核算的主要方法不包括()。
A.会计核算B.统计核算C.业务核算D.双轨制核算【答案】 B5、当混凝土生产条件能在较长时间内保持一致,且同一品种混凝土强度变异性能保持稳定时,可采用()评定。
A.加权平均法B.标准差已知的统计方法C.算术平均法D.专家评估方法【答案】 B6、挖孔桩施工时,在()情况下设通风设备。
A.二氧化碳浓度超过0.2%,其他有害气体超过允许浓度B.二氧化碳浓度超过0.1%,其他有害气体超过允许浓度C.孔深超过5mD.孔深超过10m【答案】 D7、施工通风方式应根据隧道的长度、掘进坑道的断面大小、施工方法和设备条件等诸多因素来确定。
在施工中,自然通风是利用洞室内外的温差或风压差来实现通风的一种方式,一般仅限于()。
A.短直隧道B.长大隧道C.曲线隧道D.小断面隧道【答案】 A8、中等跨度钢梁在河中不易设置临时支墩的情况下,应采用()拼装方式。
A.全悬臂B.半悬臂C.中间合龙悬臂D.平衡悬臂【答案】 A9、技术管理工作由项目管理机构()全面负责。
A.项目经理B.总工程师C.各专业技术主管D.监理工程师【答案】 B10、路堤填筑施工当需要使用非渗水土时,其含水量应()。
A.低于塑限,其分层填筑铺土厚度应减薄20%~25%B.低于液限,其分层填筑铺土厚度应减薄20%~25%C.低于塑限,其分层填筑铺土厚度应减薄10%~20%D.低于液限,其分层填筑铺土厚度应减薄10%~20%【答案】 A11、关于人工铺轨作业的说法,正确的是()。
检算书一、编制依据1、3#制梁场地质钻探资料。
2、施工总体方案。
3、铁路桥涵地基和基础设计规范。
4、《土木工程实用手册》。
二、制梁台座桩基计算1、荷载确定(1)单片梁体自重P1=9000KN(2)制梁过程中内模型和底模共重P2=3000KN(3)施工荷载P3=500KN2、结构设计每个制梁台座主要设置三部分:单端各设置两根长31m钻孔桩、桩基础上设置长(5.7m)×宽(2.5m)×高(1.5m)承台、中间双U型条形基础,条形基础设与承台隔开。
桩基础承台中间双U型条形基础3、受力计算(1)张拉前该梁场制梁单片梁最重P1=9000 KN;梁体内、外模的重量合计重P2=3000 KN;施工荷载取P3=500 KN双U型基础自重P4=2890×(90×60×2+90×50)×25×10-6 = KN所以,总荷载P= P1+P2+P3+P4= KN;总= KN取安全系数:P= ×P总张拉前基础整体受力(长,宽5.7m),故地基平均应力:σ=P/S=(<120)KN/m2(判断是否小于120KN/m2?)注:根据地质勘测报告可知,地基土的承载力为σ=120KPa(2)张拉后张拉后,由于梁体上拱,由制梁台座两端局部受压。
①荷载计算:以制梁台座一端为对象进行计算:该梁场制梁单片最重9000 KN,则每一端重W1=4500 KN外模的重量合计重量W2=1500KN重,平均分配到地基础上(未作用在桩顶上)。
施工荷载为500 KN,每端荷载W3=250 KN单端座板自重W4= KN单根钻孔桩自重:W5= KN= KN所以,单端总荷载W总=7152 KN考虑安全系数,则W= ×W总单根钻孔桩所承载的荷载Pz=3576 KN②桩基承载力计算根据铁路桥涵地基和基础设计规范:[P] = ×(U∑a i f i l i +λARa)式中:[P]—桩的容许承载力(KN)U —管桩周长(m);R —桩端极限承载力;A —桩底支承面积(0.126m2);a i、a —震动沉桩对各土层桩周摩擦力和桩底承压力的影响系数,对于钻孔桩其植可以取1;λ —系数;λ=1;l i —各土层厚度。
精心整理附件:龙门吊基础验算一、门吊钢跨梁强度验算1.概述龙门吊过跨梁采用上下铺设40mm厚盖板和30mm厚腹板组焊而成箱形结构梁,中间间隔1.5m 均匀布置16mm厚隔板,整体高度455mm。
所用材料主要采用Q345B高强钢,结构形式见图(一)图一龙门吊钢跨梁结构形式图2.计算载荷工况:2.170吨,吊重162.2工况1工况22.23过钢结构有限元见图(二)于为左4结论:为为34/21000=1/617<1/500;在载荷工况下,最大应力均小于材料的许用应力,刚度小于钢结构设计规范挠跨比1/500,过跨梁最大强度和刚度均满足使用要求。
图三过跨梁工况1应力云图图四过跨梁工况1应变云图图五过跨梁工况2应力云图图六过跨梁工况2应变云图二、门吊扩大基础承载力计算龙门吊轨道梁基础为500mm*600mm,扩大基础图如图七所示,梁上预埋螺栓,铺设43#钢轨,轨道之间预留5mm收缩缝、接地线,轨道末端做挡轨器。
图七扩大基础图45T龙门吊单侧图单侧龙门吊自重g1=110t/2*10=550kn;45t门吊主要负责渣土吊出,按最不利起重条件即所有吊重均在龙门吊一侧时;则g2=45t*10=450kn;,路龙门吊扩大基础实际要求地基承载力为:σ=N/A*安全系数=1.4*1078.4/(10.9*1.2)=115.4kpa<125kpa因此该段地基承载力满足扩大基础所需的龙门吊运行地基容许承载力。
三、门吊基础及冠梁受力计算基坑南侧龙门吊基础落在冠梁上,采用锚固筋与冠梁连接固定。
门吊基础采用C30砼,500*600条形基础,龙门吊基础对冠梁产生的压强(以45T龙门吊验算)为:龙门吊自重为135t,最大起重重量为45t,最不利荷载状况是起重荷载全部作用在一侧轨道梁上,龙门吊每侧4个轮子,简化成2个集中力F=(110÷4+45÷2)×10=500kN。
按照《建筑结构荷载规范》中,可变荷载系数取1.4,即F=1.4×500=700kN;σ。
中铁五局(集团)有限公司管理标准中铁五局制梁场生产许可认证作业指导书(试行)目录1 目的 (1)2 适用范围 (1)3 制梁场生产许可程序 (1)3.1 工作机构 (1)3.2制梁认证许可程序流程图 (2)3.3 制梁场用标准 (4)3.4梁场建设 (4)3.5生产设备、检测设备的配备 (5)3.6认证前资料准备 (5)3.7梁场制梁生产许可认证内部自检 (7)3.8申请受理 (8)3.9实地核查 (8)3.10证书和标志 (10)4相关文件 (11)5相关附件表格 (11)1目的为集团公司各子/分公司制梁场生产许可认证工作提供指导,提高集团公司整体制梁场生产许可认证水平。
2 适用范围集团公司所属各需要制梁场认证工作之各单位。
适用于预制先张法及后张法、单线及双线、箱梁及T梁、全预应力及部分预应力、有碴桥面及无碴桥面的客货共线、客运专线预应力混凝土铁路桥简支梁产品。
3制梁场生产许可程序3.1工作机构:制梁场要成立以工程施工、机械、安质、试验、物质、财务等人员组成的工作机构。
按照职责各行其职。
按计划协调配合完成各阶段工作,以达到制梁场认证条件并一次通过实地核查。
制梁场机构图如下:某某梁场制梁项目部经理项目部技术负责人制梁场组织机构图3.2制梁生产认证许可程序流程图制梁生产认证许可程序流程图3.3制梁场用标准根据《预应力混凝土铁路桥梁简支梁产品生产许可证实施细则》共提供81种标准,指导制梁场建设、施工。
这是审查要求的基本条件。
在使用标准时,制梁场要保证所用标准为最新,并要求经技术部门负责人签字生效。
(各标准见附件一)3.4制梁场建设制梁场建设严格按照制梁场设计要求施工。
3.4.1制梁场选址及布置,制梁场总体布置的原则要紧凑合理、功能齐全;便于制、存、运、架;兼顾地形、地貌、地基、交通等选择桥梁较集中的地段。
布置形式应根据地形、投入机械、经济分析结果而定。
3.4.2制梁场建设主要内容:按照预制梁场设计总说明、平面图施工,需要考虑的有:梁场排水及管道布设、运梁车道路、制梁台座、存梁台座、龙门吊机或移梁滑道设施、混凝土拌合站及地面硬化、蒸汽养护锅炉、供水设施、材料场、试验室、生产及生活房屋等。
梁场台座基础计算书(最终版)麻竹高速公路大悟段项目部梁场预制(存)台座基础、龙门轨道基础地基承载力验算书n梁场预制(存)梁台座基础、龙门吊基础承载力验算湖北江路桥CHANG JI4MG ROAD &BRIDGE二0—六年一月20m箱梁制梁台座基础承载力设计验算书箱梁梁场制梁台采用C30钢筋混凝土台座,台边预埋6#槽钢,防止台座棱角在施工过程中发生掉角现象,台座表面铺设厚度为8mm钢板做为预制梁底模、施工时边棱角钢与台座钢筋焊接固定,台面钢板与边棱角钢焊接,台座厚度为30cm台座宽度90cm、台座两端由于预应力张拉后受力较大,为满足支承能力所以在台座两端3m范围内加深处理厚度为30cm。
预应力张拉台须满足强度和刚度,台座及台座端头15cm x 15cm 的①12钢筋网片。
制梁台座相关计算如下:(1 )荷载计算按构件最大重量计算根据设计图纸最大构件为边跨边梁砼数量为:21.6m3,钢筋重为6405kg,构件自重:21.6m 3X26kN/m 3+6.405 X10 =625.65KN (2 )台座砼强度计算根据台座受力情况台座可按竖向压力作用下受压构件计算计算如下:按均布线荷载计算:q1=625.65 -20= 31.283KN/m台面砼强度为:卢31.283KN -H0.90m 2=34.758KPa台座砼设计为C30砼,其允许抗压强度为:[门=30MPa,穴[门台座强度合格。
(3 )台座下地基承载力计算台座地基承受梁体砼自重和台座砼自重按均布荷载沿台座纵向线荷载为:q2=q1+(0.9 X0.3 X1) X26KN/m 3 =31.283+7.02=38.303KN/m计算地基承载力为:°^q2 P.90=42.558KPa要求台座下地基承载力不小于150Kpa,故满足要求。
(4)台座两端砼强度和地基承载力计算根据现场实际施工情况,因梁体张拉后梁体会起反拱,主要是台座两端受力最为不利,根据台座两端台座尺寸计算台座砼的强度和地基承载力计算如下:1座两端砼强度台座两端各取3m计算,宽度为1.90m ,受力面积A=3 X1.9 X2=11.4m 2台座两端砼强度计算:。
高速铁路80m连续梁短线法节段预制沉降观测研究发布时间:2021-06-28T15:32:35.297Z 来源:《工程管理前沿》2021年2月第6期作者:李洪伟[导读] 铁路大跨度连续梁的预制生产,李洪伟(中铁第五勘察设计院集团有限公司北京102600)摘要铁路大跨度连续梁的预制生产,随之而来就面临大梁段存放所带来的一系列沉降问题。
随着预制台座、存梁台座的日益增多,改变了原始地面状态,并且对于梁场地基基础施加了一定的压力,必将导致地基及周围地层的变形1。
为保证梁场制梁区、存梁区正常使用寿命和存梁安全性,并为以后的勘察设计施工提供可靠的资料及相应的沉降参数,铁路连续梁短线法施工沉降观测就显得尤为重要2。
铁路总公司重大科研课题“高速铁路主跨80m连续梁节段预制胶拼法施工关键技术研究总报告”中,就包含了该项研究。
本文依托该课题,讲述了铁路连续梁短线法施工沉降变形观测的原理,并阐述了现场可行性的测量方案。
关键词铁路大跨度;连续梁;沉降变形观测;流水短线法中图分类号文献标识码文章编号8888-8888Observation on Precast Settlement of 80m Continuous Beam Segment with Short Line Method for High Speed RailwayLi hong wei(China Railway fifth survey and Design Institute Group Co., Ltd., Beijing 102600)Abstract The prefabrication of long span continuous beam in railway is followed by a series of settlement problems caused by the storage of large tonnage beam sections. With the increasing number of prefabricated pedestals and beam pedestals, the original ground condition is changed and certain pressure is exerted on the foundation of the beam field, which will inevitably lead to the deformation of the foundation and surrounding strata. In order to ensure the normal service life and the safety of the girder construction area and the girder storage area in the beam yard, and to provide reliable data and corresponding settlement parameters for the future survey, design and construction, the settlement observation of the railway continuous girder construction with short line method is particularly important. This research is included in the major scientific research project of the Railway Corporation "General Report on the Key Technology of Precast Rubber Assemblage Construction for 80m Continuous Beam Segment of High Speed Railway". Relying on this topic, this paper narrates the principle of settlement and deformation observation in the construction of railway continuous beam short-line method, and expounds the on-site feasibility of the measurement scheme.Keyword long span railway; Continuous beam; Settlement deformation observation; Short line flow method1概述在我国铁路桥梁建设中大量采用预应力混凝土梁桥,该桥型量大适用面广,为铁路主要桥型,其施工方法可概括为节段预制(拼装)架设和现浇(满堂支架和悬臂浇筑)两种3。
制梁厂台座受力检算资料一、制梁台座检算1、40m后张箱梁制梁台座设计(1)40m后张箱梁台座尺寸示意图1.0m(2)荷载计算:计算参数:按40m边梁标准计算;单片梁重G=160T钢侧模板不对台座产生压力,G=0T钢底模G=40m×1.0m×0.005m×7.85T/m3=1.57T(钢底模厚度暂按照5mm计);钢内模暂按照12T计,G=12T;①活载每片40m边梁总重160T,考虑混凝土灌注冲击、施工偶然荷载等影响,冲击系数1.015,制梁基础承受动载P=(160×1.015)×10N/Kg+0×10N/Kg+(1.57+12)×10N/Kg=1760KN②恒载:C25混凝土结构V=0.3×1.0×40=12m3G=Vγ=12×25KN/m3=300KN③荷载组合:∑N=P+G=1760+300=2060KN ;基底应力检算(按中心受压)σmax=σmin=∑N/A=2060×103N÷(40×1m2)=52KPa所以,制台座处地基承载力不得小于55KPa。
(3)张拉后台座端部地基应力验算在梁体早期张拉结束,由于预施应力,梁体下部混凝土弹性压缩,引起上拱度,梁体在台座处于简支状态,据经验,考虑简支状态下每端梁体与底模接触长度为3m。
每侧接触面积S=3×1=3m2σmax=σmin=∑N/S=2060÷2÷3=343Kpa,台座下地基承载力不能满足要求,故台座下设计为扩大基础。
(4)端部4米范围内台座加宽箱梁端部4米范围内台座加宽示意图1.0m2.0m混凝土基础顺梁方向每侧长出0.5m,则每侧接触面积S=4×2=8m2σmax=σmin=∑N/S=2060÷2÷8=128.75Kpa,按照130KPa。
即制梁台座端头处扩大基础尺寸为4m×2m×0.3m,基础下地基承载力不小于130KPa。
预制梁场箱梁台座施工方案一、工程概况车道沟大桥与双岭子分离立交上部结构采用装配式预应力混凝土箱型连续梁,其中车道沟大桥中心桩号K17+610.76、交角45°,双岭子分离立交中心桩号K16+478、交角45°,预应力混凝土箱梁型号及数量见下表:二、制梁台座施工方案:箱梁总计72片,根据梁场占地并结合工期,梁场共布置4排箱梁台座,每排4个,共计16个台座。
其中中梁台座8个、边梁台座8个,具体平面布置见附图。
1、场地平整根据路基坡度较大的情况,为了减小工程量,采用阶梯式分段垫高找平的方法,共3段,每段长45米,宽16.6米。
每段的一端不动,另一端用二灰土垫起,使该段在同一水平面上,根据测量结果,端头垫起高度为1.5米。
为了将来能够把路基恢复原貌,在找平层与原路基二灰土之间设隔离层,即先在原有路基上铺设2层彩条布,再在彩条布上浇注10cm厚C20混凝土的层,然后再用二灰土垫高找平。
2、台座制作场地平整之后先进行地面硬化,硬化层长41米,厚5cm,宽1米。
硬化完再进行台座的施工,台座长40米,宽1米,两端高25cm,跨中高20cm。
先根据曲线度在纵向焊接40×40×4mm的角钢,每2米一道,角钢与地面之间用槽钢支撑,再在台座四周焊接40×40×4mm的角钢,之后浇注混凝土,混凝土施工完成后,将6mm厚的钢板焊接在角钢上,形成下供度为5cm的圆曲线。
在台座上预留直径为40mm的预留孔,预留孔中心距台座表面的距离为75mm,预留孔间距为50cm。
为了防止台座两端在张拉时下沉,将两端1.7米的进行加固,采用钢筋混凝土基础。
为了便于起吊箱梁,在台座两端1.7米处各留60cm 的预留槽,槽口上铺活动钢板。
台座施工完后,为了便于支模板及施工,将台座两侧各 1.5米范围内浇注5cm厚的C20混凝土进行硬化。
3、制梁场地整平工程量560.3*3=1680.9 m。
四工区梁场计算书
一、制梁台座基础计算
制梁台座初步采用在已验收的既有路基上铺设碎石垫层,碎石垫层压实后,浇筑砼台座。
碎石土重度γs 取19.5KN/m³,碎石垫层厚度为0.05 米,垫层下地基承载力特征值按150Kpa 考虑,基础及垫层计算尺寸如下。
1、中部条形基础
1.1、40mT梁预制台座
单片40mT梁边梁砼量为52.52m³,质量约136.6t,模板自重按34t计算,砼条形基础自重41*0.6*0.59*2.6=37.7t,则荷载值为2083KN,台座长度L=41m,宽度B=0.59m,长宽比为69.5:1,按条形基础计算,基础各尺寸及地基承载力验算如下:
(1)基础底面压力为
P=F/B*L=2083/(0.59*41)=86.2KN/㎡
(2)基础底面处的自重土压力为
Pc= r*h =20×0= 0KN/㎡
(3)碎石土垫层底面处的附加应力
Z=0.05m,Z/B=0.05/0.59=0.085,查JTG D63-2007表4.5.3,取值θ=20°
Pz=B*(P-Pc)/(B+2*Z*tanθ)=81.2KN/㎡
(4)碎石土的重度取19.5KN/m³碎石土垫层底面处土的自重应力
Pcz=Σγ*Z=19.5*0.05=0.975KN/㎡
(5)查建筑施工计算书册计算式4-1,检验碎石土处地基承载力特征值是否满足要求:
Pz + Pcz =81.2+0.975=82.175KN/㎡<fcz=190KN/㎡满足要求。
(6)碎石土垫层宽度查JTG D63-2007公式4.5.3-4 得
b'=B+2Ztanθ=0.59+2*0.05*tan20°=0.63,取0.8m。
1.2、30mT梁预制台座
单片30mT梁边梁砼量为29.45m³,质量约76.7t,模板自重按28t计算,砼条形基础自重31*0.6*0.49*2.6=23.7t,则荷载值为1284KN,台座长度L=31m,宽度B=0.49m,长宽比为63.3:1,按条形基础计算,基础各尺寸及地基承载力验算如下:
(1)基础底面压力为
P=F/B*L=1284/(0.49*31)=84.5KN/㎡
(2)基础底面处的自重土压力为
Pc= r*h =20×0= 0KN/㎡
(3)碎石土垫层底面处的附加应力
Z=0.05m,Z/B=0.05/0.49=0.1,查JTG D63-2007表4.5.3,取值θ=20°
Pz=B*(P-Pc)/(B+2*Z*tanθ)=78.66KN/㎡
(4)碎石土的重度取19.5KN/m³碎石土垫层底面处土的自重应力Pcz=Σγ*Z=19.5*0.05=0.975KN/㎡
(5)查建筑施工计算书册计算式4-1,检验碎石土处地基承载力特征值是否满足要求:
Pz + Pcz =78.66+0.975=79.64KN/㎡<fcz=190KN/㎡满足要求。
(6)碎石土垫层宽度查JTG D63-2007公式4.5.3-4 得
b'=B+2Ztanθ=0.49+2*0.05*tan20°=0.53,取0.7m。
2、端部基础
2.1、40mT梁台座
张拉后考虑梁体起拱,只是承受梁体自重及基础的重量。
单片40m预制T梁自重按136.6t计算,混凝土基础自重0.59×0.6×41×2.6+2×0.3×6×2.6=47.1t,则荷载值为1837KN,每个端部承受的荷载值为1837/2=918.5KN。
端部基础长度L=4m,宽度B=2m,厚度0.3m。
长宽比为2:1,按矩形基础计算,基础各尺寸及地基承载力验算如下:
(1)基础底面压力为
P=F/B*L=1837/(2*6)=153.1KN/㎡
(2)基础底面处的自重土压力为
Pc= r*h =20×0= 0KN/㎡
2.2、30mT梁台座
张拉后考虑梁体起拱,只是承受梁体自重及基础的重量。
单片30m预制T梁自重按76.7t计算,混凝土基础自重0.49×0.6×31
×2.6+2×0.3×4×2.6=29.9t,则荷载值为1066KN,每个端部承受的荷载值为1066/2=533KN。
端部基础长度L=4m,宽度B=2m,厚度0.3m。
长宽比为2:1,按矩形基础计算,基础各尺寸及地基承载力验算如下:(1)基础底面压力为
P=F/B*L=1066/(2*4)=133.3KN/㎡
(2)基础底面处的自重土压力为
Pc= r*h =20×0= 0KN/㎡
二、存梁台座基础计算
存梁台座初步设计采用碎石土换填处理,铺设碎石垫层,碎石垫层压实后,浇筑砼台座。
碎石土重度γs 取19.5KN/m³,碎石垫层厚度为0.05 米,垫层下地基承载力特征值按190Kpa 考虑,基础及垫层计算尺寸如下。
1、40mT梁存梁台座
单片40m预制T梁自重按136.6t考虑,则荷载值为1366KN,每个端支点荷载值为683KN,台座长度L=2.5m,宽度B=2.4,长宽比为1.04:1,按矩形基础计算,基础各尺寸及地基承载力验算如下:
(1)基础底面压力为
P=F/B*L=683/(2*2.4)=142.3KN/㎡
(2)基础底面处的自重土压力为
Pc= r*h =20×0=0KN/㎡
(3)碎石土垫层底面处的附加应力
Z=0.05m,Z/B=0.05/2=0.025,查JTG D63-2007表4.5.3,取值θ=20°
Pz=L*B*(P-Pc)/((B+2*Z*tanθ)*(L+2*Z*tanθ))=138.2KN/㎡(4)碎石土的重度取19.5KN/m³碎石土垫层底面处土的自重应力Pcz=Σγ*Z=19.5*0.05=0.975KN/㎡
(5)查建筑施工计算书册计算式4-1,检验碎石土处地基承载力特征值是否满足要求:
Pz + Pcz =138.2+0.975=139.175KN/㎡<fcz=190KN/㎡满足要求。
(6)碎石土垫层宽度查JTG D63-2007公式4.5.3-4 得
b'=L+2Ztanθ=2+2*0.05*tan20°=2.04,取2.3m。
2、30mT梁存梁台座
单片30m预制T梁自重按76.7t考虑,则荷载值为767KN,按双层存梁考虑,则每个端支点荷载值为767KN,台座长度L=2.4m,宽度B=2,长宽比为1.2:1,按矩形基础计算,基础各尺寸及地基承载力验算如下:
(1)基础底面压力为
P=F/B*L=767/(2.4*2)=159.8KN/㎡
(2)基础底面处的自重土压力为
Pc= r*h =20×0=0KN/㎡
(3)碎石土垫层底面处的附加应力
Z=0.05m,Z/B=0.05/2=0.025,查JTG D63-2007表4.5.3,取值
θ=20°
Pz=L*B*(P-Pc)/((B+2*Z*tanθ)*(L+2*Z*tanθ))=154.7N/㎡(4)碎石土的重度取19.5KN/m³碎石土垫层底面处土的自重应力Pcz=Σγ*Z=19.5*0.05=0.975KN/㎡
(5)查建筑施工计算书册计算式4-1,检验碎石土处地基承载力特征值是否满足要求:
Pz + Pcz =154.7+0.975=155.7KN/㎡<fcz=190KN/㎡满足要求。
(6)碎石土垫层宽度查JTG D63-2007公式4.5.3-4 得
b'=B+2Ztanθ=2+2*0.05*tan20°=2.04,取2.3m。
三、门吊轨道基础计算
1、设计说明
龙门吊行走轨道基础采用钢筋砼条形基础,为减少砼方量,基础采用倒T 形截面,混凝土强度等级为C30。
龙门吊行走轨道采用龙门吊厂家设计要求采用的起重钢轨型号,基础设计中不考虑轨道与基础的共同受力作用,忽略钢轨承载能力不计,根据路基填筑情况取地基承载力特征值:ƒα=190Kpa。
最不利工况为80t门吊吊40mT梁至门吊一侧边缘时,吊重全部在门吊一侧时为最不利工况。
2、地基承载力验算
轨道梁基础长500m,根据80T龙门吊资料:轮间距为5.5m,按最不利荷载情况布置轮压。
假设:
整个钢轨及其基础结构完全刚性(安装完成后的钢轨及其结构是不可随便移动的)。
每台龙门吊完全作用在它的边轮间距内(事实上由于整个钢轨及其基础是刚性的,所以单个龙门吊作用的长度应该长于龙门吊边轮间距)。
即:龙门吊作用在钢轨上的距离是:L=5.5m
地基的最大反力:(454*2)/(1.4*5.5)=117.9Kpa
考虑基础自重和回填土的重量:0.36*5.5*2.6*10/(5.5*1.4)=6.7Kpa
117.9+6.7=124.6Kpa<地基容许承载力=190Kpa,满足设计。
3、轨道基础配筋设计
根据混凝土结构设计规范(GB50010-2010)8.5.2条规定:卧置于地基上的混凝土板,板中受拉钢筋的最小配筋率可适当降低但不应小于0.15%,钢材为HRB335钢筋。
轨道基础截面积为630000mm²,计算得最小配筋面积为As=945mm2
纵向受拉钢筋配筋为12根螺纹12钢筋,As=1356mm2>945mm2箍筋采用光圆8的钢筋,间距50cm。