电工与电子技术试题及答案
- 格式:doc
- 大小:821.17 KB
- 文档页数:28
一选择题:1、理想二极管的反向电阻为( B )。
A 零B 无穷大C 约几百千欧D 以上都不对1。
在换路瞬间,下列各项中除( B )不能跃变外,其他全可跃变。
(a )电感电压 (b )电容电压 (c)电容电流4。
在电感性负载两端并联一定值的电容,以提高功率因素,下列说法正确的是( D ).(A )减少负载的工作电流 (B) 减少负载的有功功率(C)减少负载的无功功率 (D) 减少线路的功率损耗5.当三相交流发电机的三个绕组连接成星形时,若线电压V t u BC )180sin(2380-=ω,则相电压=C u ( D )。
(a)V t )30sin(2220-ω (b ) V t )30sin(2380-ω (c) V t )120sin(2380+ω (d )2202sin(30)t ω+6。
两个完全相同的交流铁心线圈,分别工作在电压相同而频率不同(f1>f2)的两电源下,此时线圈的磁通1和 2 关系是( B )。
(a) 1 > 2 (b )1〈 2 (c )1=2 7.一负载电阻为RL,经变压器接到内阻R0=800Ω的电源上,变压器原、副绕组的额定电流为2A /20A,若使从变压器原绕组看进去的等效负载电阻RL ′=R0时,则RL 等于( B )(a) 0。
8Ω (b ) 8Ω (c) 80Ω (d ) 800Ω1、3Ωk 的电阻中通过2mA 的电流,试问电阻两端的电压是( D )。
A、10VB、6mVC、1。
5VD、6V2、有一额定值为5W 500 的线绕电阻,其额定电流为( D )。
A、2500B、100C、1D、0.13、一个电热器从220V的电源取用的功率为1000W,如将它接到110V的电源上,则取用的功率为( B )W。
A、125B、250C、500D、10001. 稳压管起稳压作用,是利用它的( D ).A 正向特性B 单向导电性C 双向导电性D 反向击穿特性2.某一负载消耗的有功功率为300W,消耗的无功功率为400var,则该负载的视在功率为( c )。
电工电子技术试题一、填空题(共133题,每空一分)1、电力系统中一般以大地为参考点,参考点的电位为 0伏2、欧姆定律一般可分为部分电路的欧姆定律和全电路欧姆定律。
3、部分电路的欧姆定律是用来说明电路中电压、电流和电阻三个物理量之间关系的定律。
4、全电路欧姆定律,说明了回路中电流Ⅰ与电源电动势的代数和成正比,而与回路中的外电阻及内电阻之和成反比。
5、导体电阻的单位是欧姆,简称欧,用符号Ω表示,而电阻率则用符号ρ表示。
6、已知电源电动势为E,电源的内阻压降为U0,则电源的端电压U= E-UO。
7、有一照明线路,电源端电压为220伏,负载电流为10安,线路的总阻抗为0.2欧姆,那么负载端电压为 218 伏。
8、串联电路中的电流处处相等,总电压等于各电阻上各电压之和。
9、一只220伏15瓦的灯泡与一只220伏100瓦的灯泡串联后,接到220伏电源上,则 15 瓦灯泡较亮,而 100 瓦灯泡较暗。
10、1度电就是1千瓦的功率做功1小时所消耗的电量,所以它的单位又叫千瓦时。
11、频率是单位时间内交流电重复变化的次数。
12、某正弦交流电流,频率为50赫,最大值为20安,初相位为-40°,此正弦交流电的瞬时值表达式为 u=20sin(314t-40°),相量式为UM=20∠-40°。
13、如果用交流电压表测量某交流电压,其读数为380伏,此交流电压的最大值为537 伏。
14、把一个100欧的电阻元件接到频率为50赫、电压为10伏的正弦交流电源上,其电流为 0.1A 安。
15、有一电感L为0.08亨的纯电感线圈,通过频率为50赫的交流电流,其感抗XL= 25.12 欧。
如通过电流的频率为10000赫,其感抗XL= 5024 欧。
16、一个10微法的电容接在50赫的交流电源上,其容抗XC= 318 欧,如接在2000赫的交流电源上,它的容抗XC= 7.95 欧。
17、某正弦交流电流为i=100sin(6280t- π/4)毫安,它的频率f= 1000Hz ,周期T= 0.001 秒,角频率ω= 6280 ,最大值Im= 100mA ,有效值I=100/1.414 mA ,初相位φ=π/4 。
《电工与电子技术》期末考试试题班级姓名学号成绩一、填空题:1.电路主要由电源负载控制和保护装置连接导线、、、四个基础部分组成。
2。
直流电路中形成电流的必要条件是有.电压存在,而且电路需要闭合。
3。
导体对电流的叫电阻,电阻大,说明导体导电能力;电阻小,说明导体导电能力。
4。
有两根同种材料的电阻丝,长度之比是2:3,横截面之比是3:4,则它们的电阻之比是。
5.正弦交流电路是指电路中的电压、电流均随时间按规律变化的电路.6.角频率是指交流电在时间内变化的角度。
7。
正弦交流电的三个基本要素是、和。
8.供电质量包括、和三个方面。
9。
三相交流异步电动机有和构成.10.直流电动机的转子由、和等组成。
11。
时间继电器按延时方式可分为和两种.12。
根据反馈信号采样方式的不同,反馈可分为和 .13.场效应管有场效应管和场效应管两大类,每类又有沟道和P沟道的区分。
二、选择题:1.实际电压源在供电时,它的端电压()它的电动势。
A、高于B、低于C、等于2。
两个同频率正弦交流电的相位差等于180°,则它们相位的关系是( )。
A、同相B、反相C、相等3。
正弦交流电的最大值等于有效值的( )。
A、倍B、二倍C、1/2倍4。
白炽灯的额定工作电压为220V,它允许承受的最大电压是()。
A、220VB、311VC、380V5.在RLC串联的正弦交流电路中,电路的性质决定于()。
A、电路外施电压大小B、电路连接形式C、电路各元件的参数及电源频率D、无法确定6。
交流电路的功率因数等于()。
A、有功功率与无功功率之比B、有功功率与视在功率之比C、无功功率与视在功率之比D、电路中电压与电流的相位差7。
稳压管的稳压是其工作在( )。
A、正向导通B、反向截止C、反向击穿8。
晶体管的电流放大系数β是指()。
A、工作在饱和区时的电流放大系数B、工作在放大区时的电流放大系数C、工作在截止区时的电流放大系数9.在下列三种基本放大电路组态中,电压放大倍数小于1的是()组态。
电工电子技术试题及答案一、选择题1. 什么是电流的基本单位?A. 伏特(V)B. 欧姆(Ω)C. 安培(A)D. 瓦特(W)答案:C2. 在电路中,电压与电流的关系是什么?A. 电压等于电流乘以电阻B. 电压等于电流除以电阻C. 电流等于电压除以电阻D. 电流等于电压乘以电阻答案:A3. 欧姆定律适用于哪种电路?A. 仅直流电路B. 仅交流电路C. 直流和交流电路D. 都不适用答案:A二、填空题1. 电阻的单位是______,用符号______表示。
答案:欧姆,Ω2. 一个电路中的总电阻等于各个分电阻的______。
答案:和3. 电流的单位是安培,如果一个电路中的电流为2安培,那么这个电路的电流可以表示为______。
答案:2A三、简答题1. 请简述什么是串联电路,并说明其特点。
答案:串联电路是指电路中的元件首尾相接,形成一个单一的闭合路径。
其特点是通过各个元件的电流相同,总电压等于各个元件电压之和。
2. 什么是并联电路?并联电路的电压和电流有何特点?答案:并联电路是指电路中的元件两端分别连接,形成多个闭合路径。
其特点是各个元件两端的电压相同,总电流等于各个元件电流之和。
四、计算题1. 已知一个电路中的电阻R1为100Ω,R2为200Ω,求当它们串联时电路的总电阻。
答案:总电阻R总= R1 + R2 = 100Ω + 200Ω = 300Ω2. 如果上述电路两端的电压为12V,求通过电路的电流。
答案:根据欧姆定律,电流I = V / R总= 12V / 300Ω = 0.04A3. 如果电路中增加了一个300Ω的电阻R3,并与R1和R2并联,求并联后的总电阻。
答案:首先计算R1和R2并联的电阻R并 = (R1 * R2) / (R1 + R2) = (100Ω * 200Ω) / (100Ω + 200Ω) = 20000Ω / 300Ω = 66.67Ω。
然后计算R并与R3并联的总电阻R总并 = (R并 * R3) / (R并+ R3) = (66.67Ω * 300Ω) / (66.67Ω + 300Ω) ≈ 40Ω请注意,以上内容是虚构的,仅用于示例。
电工与电子技术试题一、填空题(每空1分)1、若各门电路的输入均为A和B,且A=0,B=1;则与非门的输出为_________,或非门的输出为_________。
2、一个数字信号只有________种取值,分别表示为________ 和________ 。
3、模拟信号是在时间与幅值上________ 的,数字信号在时间与幅值上是________的。
4、根据逻辑功能的不同特点,逻辑电路可分为两大类: ________ 和________。
5、二进制数A=1011010;B=10111,则A-B=____。
6、组合逻辑电路的输出仅仅只与该时刻的________ 有关,而与________ 无关。
7、将________变成________ 的过程叫整流。
8、在单相桥式整流电路中,如果负载平均电流是20A,则流过每只晶体二极管的电流是______A。
9、单相半波整流电路,已知变压器二次侧电压有效值为22V,负载电阻RL=10Ω,则整流输出电压的平均值是______;流过二极管的平均电流是______;二极管承受的最高反向电压是______。
10、三极管是________控制元件,场效应管是________控制元件。
11、逻辑函数Y=(A+B)(B+C)(C+A)的最简与或表达式为_______。
12、三极管输入特性曲线指三极管集电极与发射极间所加电压V CE一定时,与之间的关系。
13、作放大作用时,场效应管应工作在区。
14、放大电路的静态工作点通常是指__、和_。
15、某三级放大电路中,测得Av1=10,Av2=10,Av3=100,总的放大倍数是_。
16、已知某小功率管的发射极电流IE=1.3mA ,电流放大倍数=49,则其输入电阻rbe= 。
17. 画放大器的直流通路时应将电容器视为 。
18. 放大器外接一负载电阻RL 后,输出电阻ro 将 。
19. 加法器,R1= Rf=R2=R3=10K Ω, 输入电压V1=10 mv ,V2=20 mv ,V3=30 mv ,则输出电压为 。
电工电子技术试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 电路中的基本元件包括电阻、电容和()。
A. 电感B. 变压器C. 电源D. 继电器2. 欧姆定律描述的是电流、电压和电阻之间的关系,其表达式为()。
A. V = IRB. I = V/RC. R = V/ID. All of the above3. 以下哪个不是半导体材料?()A. 硅B. 锗C. 铜D. 砷化镓4. 在三相交流电中,相电压指的是()。
A. 任意一相与中性点之间的电压B. 任意两相之间的电压C. 任意一相与另一相之间的电压D. 电源线之间的电压5. 电流的单位是()。
A. 安培(A)B. 伏特(V)C. 欧姆(Ω)D. 瓦特(W)6. 电容器在交流电路中起到的作用是()。
A. 阻抗B. 短路C. 滤波D. 整流7. 以下哪个是数字电路的基本逻辑门?()A. 与门(AND)B. 非门(NOT)C. 异或门(XOR)D. All of the above8. 电磁感应定律是由哪位科学家发现的?()A. 牛顿B. 法拉第C. 欧姆D. 爱迪生9. 在电子电路中,二极管的主要作用是()。
A. 放大信号B. 整流C. 滤波D. 稳压10. 以下哪个不是电子元件的测量工具?()A. 万用表B. 示波器C. 电阻箱D. 电烙铁二、填空题(每题2分,共20分)11. 电流的国际单位是______。
12. 电感元件在直流电路中相当于______。
13. 晶体管的三个主要极是发射极、基极和______。
14. 电路中的功率P可以表示为P = VI,其中I是______。
15. 电阻的单位是欧姆,符号为______。
16. 一个完整的正弦波周期包括正半周期和______。
17. 电子电路中的寄生电容通常会引起______效应。
18. 稳压二极管的主要作用是______电压。
19. 运算放大器是一种具有______特性的放大器。
20. 电流的热效应可以用来进行______。
自考电工与电子技术试题及答案一、单项选择题1. 电路的基本组成部分包括()A. 电源B. 电阻C. 电感D. 所有以上选项答案:D2. 在交流电路中,电流和电压的相位关系是()A. 同相B. 反相C. 无固定相位关系D. 相位差为90度答案:C3. 以下哪种元件不是半导体材料()A. 硅B. 锗C. 砷化镓D. 石墨答案:D4. 一个电容器的电容为10μF,其带电电压为50V,电容器存储的电荷量是()A. 0.5CB. 1CC. 500CD. 250C答案:A5. 三相交流电的相电压是()A. 220VB. 380VC. 110VD. 无法确定答案:D二、判断题1. 串联电路中,总电阻等于各个电阻之和。
(对)2. 并联电路中,总电流等于各个分支电流之和。
(对)3. 欧姆定律只适用于直流电路。
(错)4. 电感元件在交流电路中会产生滞后于电流的电压。
(对)5. 电容器在直流电路中相当于断路。
(对)三、简答题1. 简述电磁感应的原理。
答:电磁感应是指在变化的磁场中,导体中会产生电动势的现象。
当导体周围的磁场发生变化时,会在导体中激发出电动势,从而产生电流。
这是法拉第电磁感应定律的基本原理。
2. 什么是三相交流电?它有哪些优点?答:三相交流电是由三个频率相同、幅值相等、相位相差120度的正弦波电压组成的电力系统。
它的优点包括:提供更平稳的功率输出,减少电压波动;比单相系统更高效,因为三相电机没有单相电机中的旋转磁场问题;可以提供更大的功率,适用于工业用途。
四、计算题1. 一个RL串联电路,电阻R=10Ω,电感L=0.5H,接在频率为50Hz 的交流电源上。
求电路的总阻抗、电流的有效值和功率因数。
答:首先计算感抗XL:XL = 2πfL = 2π(50)(0.5) = 157.08Ω电路的总阻抗Z总= √(R^2 + XL^2) = √(10^2 + 157.08^2) = 157.34Ω假设电源电压有效值为220V,则电流的有效值I = U/Z总 =220/157.34 ≈ 1.4A电路的功率因数cosφ = R/Z总= 10/157.34 ≈ 0.064五、论述题1. 论述在现代工业自动化系统中,可编程逻辑控制器(PLC)的重要性。
电工与电子技术试题一、填空题(每空1分)1、若各门电路的输入均为A和B,且A=0,B=1;则与非门的输出为_________,或非门的输出为_________。
2、一个数字信号只有________种取值,分别表示为________和________。
3、模拟信号是在时间与幅值上________的,数字信号在时间与幅值上是________的。
4、根据逻辑功能的不同特点,逻辑电路可分为两大类:________和________。
5、二进制数A=1011010;B=10111,则A-B=____。
6、组合逻辑电路的输出仅仅只与该时刻的________有关,而与________无关。
7、将________变成________的过程叫整流。
8、在单相桥式整流电路中,如果负载平均电流是20A,则流过每只晶体二极管的电流是______A。
9、单相半波整流电路,已知变压器二次侧电压有效值为22V,负载电阻RL=10Ω,则整流输出电压的平均值是______;流过二极管的平均电流是______;二极管承受的最高反向电压是______。
10、三极管是________控制元件,场效应管是________控制元件。
11、逻辑函数Y=(A+B)(B+C)(C+A)的最简与或表达式为_______。
12、三极管输入特性曲线指三极管集电极与发射极间所加电压V CE一定时,与之间的关系。
13、作放大作用时,场效应管应工作在区。
14、放大电路的静态工作点通常是指__、和_。
15、某三级放大电路中,测得Av1=10,Av2=10,Av3=100,总的放大倍数是_。
16、已知某小功率管的发射极电流IE=1.3mA,电流放大倍数=49,则其输入电阻rbe=。
17.画放大器的直流通路时应将电容器视为。
18.放大器外接一负载电阻RL 后,输出电阻ro 将 。
19.加法器,R1=Rf=R2=R3=10K Ω,输入电压V1=10mv ,V2=20mv ,V3=30mv ,则输出电压为 。
电工电子技术试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 电路的基本组成部分包括()。
A. 电源B. 电阻C. 电容D. 所有选项2. 欧姆定律描述的是()。
A. 电流与电压的关系B. 电流与电阻的关系C. 电压与电阻的关系D. 电流、电压和电阻的关系3. 以下哪个不是基本的电子元件?()A. 电阻器B. 电容器C. 电感器D. 变压器4. 交流电的频率是指()。
A. 每秒电流方向改变的次数B. 每秒电压方向改变的次数C. 每秒电流大小改变的次数D. 每秒电压大小改变的次数5. 一个电路的总电阻为10Ω,当电路中接入一个5Ω的电阻后,总电阻变为()。
A. 5ΩB. 15ΩC. 7.5ΩD. 无法确定6. 一个理想变压器的原边电压为220V,副边电压为440V,原边与副边的匝数比为()。
A. 1:1B. 1:2C. 2:1D. 4:17. 半导体材料的导电能力介于()之间。
A. 金属和绝缘体B. 金属和超导体C. 绝缘体和超导体D. 绝缘体和导体8. 以下哪个是二极管的特性?()A. 单向导电性B. 双向导电性C. 无方向性D. 以上都不是9. 一个电路的功率因数是0.8,其含义是()。
A. 电路的效率为80%B. 电路的有功功率是视在功率的80%C. 电路的无功功率是视在功率的80%D. 电路的功率因数是80%10. 电路中,负载的功率因数提高,意味着()。
A. 电流减小B. 功率增大C. 功率因数减小D. 功率因数增大答案:1-5 DADCB 6-10 BAAAD二、多选题(每题3分,共15分,多选或少选均不得分)1. 以下哪些是电子电路的基本功能?()A. 放大B. 滤波C. 整流D. 调制2. 以下哪些因素会影响电阻器的阻值?()A. 材料B. 温度C. 长度D. 横截面积3. 在直流电路中,以下哪些元件可以储存能量?()A. 电容器B. 电感器C. 电阻器D. 二极管4. 以下哪些是数字电路的基本逻辑门?()A. 与门B. 或门C. 非门D. 异或门5. 以下哪些是电磁干扰的来源?()A. 电源线B. 信号线C. 接地不良D. 外部环境答案:1 ABCD 2 ABCD 3 AB 4 ABCD 5 ABCD三、判断题(每题1分,共10分)1. 电路中的电流总是从电源的正极流向负极。
1.已知图中 U1=2V, U2=-8V,则UAB=-10。
2.电路的三种工作状态是通路、断路、短路。
3.有三个6Ω的电阻,若把它们串联,等效电阻是 18 Ω;若把它们并联,等效电阻 2Ω;若两个并联后再与第三个串联,等效电阻是 9 Ω。
4.用电流表测量电流时,应把电流表串联在被测电路中;用电压表测量电压时,应把电压表与被测电路并联。
5.电路中任意一个闭合路径称为回路;三条或三条以上支路的交点称为节点。
6.电路如图所示,设U=12V、I=2A、R=6Ω,则UAB= -24 V。
7.直流电路如图所示,R1所消耗的功率为2W,则R2的阻值应为 2 Ω。
8.电路中电位的参考点发生变化后,其他各点的电位均发生变化。
9.在直流电路中,电感可以看作短路,电容可以看作断路。
9.我国工业交流电采用的标准频率是 50 Hz。
10.三相对称负载作三角形联接时,线电流IL 与相电流IP间的关系是:IP=3 IL。
11.电阻元件是耗能元件,电容元件是储能元件。
12.已知一正弦电压u=311sin(628t-60º)V,则其最大值为 311 V,频率为 100 Hz,初相位为 -60º。
13.在纯电阻交流电路中,已知电路端电压u=311sin(314t-60º)V,电阻R=10Ω,则电流I=22A,电压与电流的相位差φ= 0º,电阻消耗的功率P= 4840 W。
14.三角形联结的三相对称负载,若线电压为380 V,则相电压为 380 V;若相电流为10 A,则线电流为 A。
15.式QC =I2XC是表示电容元件在正弦电路中的无功功率计算公式。
16.正弦交流电压的最大值Um与其有效值U之比为2。
17.电感元件是一种储能元件,可将输入的电能转化为磁场能量储存起来。
18.若三相电动势依次达到最大值的次序为e 1—e 2—e 3,则称此种相序为 正序 。
19.在正弦交流电路中,电源的频率越高,电感元件的感抗越 大 。
电工电子技术试题答案一、选择题1.答案:B解析:在电子元器件中,二极管的作用主要是将交流电信号变为直流电信号,它具有单向导电性,电流只能从P端流向N端。
2.答案:C解析:在整流电路中,桥式整流电路的输出电压波形更加平滑稳定,其输出电压的纹波系数较小。
3.答案:A解析:电阻是电流与电压之比,单位为欧姆(Ω)。
4.答案:D解析:根据欧姆定律,电流(I)与电压(U)和电阻(R)之间的关系是I=U/R,所以电流I=120V/240Ω=0.5A。
5.答案:B解析:电感线圈可以储存电能,使得电流有滞后性。
6.答案:C解析:电容器在直流电路中不起作用,只能在交流电路中才有作用,可以分离直流信号中的交流成分。
7.答案:D解析:三极管是一种具有放大作用的电子器件,常用于放大和开关电路中。
8.答案:A解析:锂电池具有高能量密度、低自放电率、无记忆效应等特点,因此广泛应用于移动通信等领域。
9.答案:C解析:启动电流较大的电器设备,如电动机,需要使用较大容量的电解电容器来提供启动时所需的电流。
10.答案:B解析:稳压二极管可以在一定的电压范围内使电压稳定不变,常用于电源电路中。
二、填空题1.答案:升压变换器2.答案:小信号放大器/大信号放大器3.答案:改变电压、电流、频率、相位等4.答案:开关5.答案:三极管6.答案:抗干扰能力7.答案:电阻8.答案:电动势9.答案:调制10.答案:等效电路三、简答题1.答案:集成电路是指将数百甚至上千个电子器件集成在一个小的硅片上的电路。
集成电路的封装有无线介质封装、插针封装、瓷背封装等。
优点有:体积小、重量轻、功耗低、可靠性高等。
缺点有:开发周期长、研发成本高、批量生产困难等。
2.答案:印刷电路板(Printed Circuit Board,PCB)是一种以导电铜或其它导电材料,通过布线连接并固定电子元器件的板状物。
主要由基板、导线及其他附属设施组成。
优点有:可靠性高、重复性好、组装简单等。
一、填空题1.已知图中U1=2V,U2=-8V,则U AB=-10。
2.电路的三种工作状态是通路、断路、短路。
3.有三个6Ω的电阻,若把它们串联,等效电阻是18 Ω;若把它们并联,等效电阻2Ω;若两个并联后再与第三个串联,等效电阻是9 Ω。
4.用电流表测量电流时,应把电流表串联在被测电路中;用电压表测量电压时,应把电压表与被测电路并联。
5.电路中任意一个闭合路径称为回路;三条或三条以上支路的交点称为节点。
6.电路如图所示,设U=12V、I=2A、R=6Ω,则U AB= -24 V。
7.直流电路如图所示,R1所消耗的功率为2W,则R2的阻值应为 2 Ω。
8.电路中电位的参考点发生变化后,其他各点的电位均发生变化。
9.在直流电路中,电感可以看作短路,电容可以看作断路。
9.我国工业交流电采用的标准频率是 50 Hz。
10.三相对称负载作三角形联接时,线电流I L与相电流I P间的关系是:I P=3I L。
11.电阻元件是耗能元件,电容元件是储能元件。
12.已知一正弦电压u=311sin(628t-60º)V,则其最大值为311 V,频率为100 Hz,初相位为-60º。
13.在纯电阻交流电路中,已知电路端电压u=311sin(314t-60º)V,电阻R=10Ω,则电流I=22A,电压与电流的相位差φ= 0º,电阻消耗的功率P= 4840 W。
14.三角形联结的三相对称负载,若线电压为380 V,则相电压为380 V;若相电流为10 A,则线电流为17.32 A。
15.式Q C =I 2X C 是表示电容元件在正弦电路中的 无功 功率计算公式。
16.正弦交流电压的最大值U m 与其有效值U 之比为 2 。
17.电感元件是一种储能元件,可将输入的电能转化为 磁场 能量储存起来。
18.若三相电动势依次达到最大值的次序为e 1—e 2—e 3,则称此种相序为 正序 。
电工电子技术习题(附答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、目前铁路IP网的IP地址属于( )地址。
A、A类B、B类C、C类D、D类正确答案:A2、Ethernet Switch的100Mbit/s全双工端口的带宽为( )。
A、100Mbit/sB、20Mbit/sC、200Mbit/sD、10/100Mbit/s正确答案:C3、扩音机与扬声器直接配接,通常叫低阻配接,适用于( )输出的扩音机。
A、小功率定压B、小功率C、小功率定阻D、大功率正确答案:C4、华为接入网ESC显示故障或者离线,可能原因( )。
A、数据配置错误B、ESC板故障或者跳线错误C、与ESC通信的RSA,RSP,PV8,PV4故障D、以上都有可能正确答案:D5、100W扩音机输出阻抗是( )。
A、36欧B、50欧C、30欧D、60欧正确答案:A6、(考题). 郑西高铁ZXMP S385设备SE以太网板用户端口( )A、16个B、9个C、24个D、4个正确答案:B7、话路CH17对应的时隙是( )。
A、TS16B、TS17C、TS18D、TS19正确答案:C8、视频信号画面的像素数量4CIF指( )A、352 X 288B、704 X 576C、720 X 576D、1280 X 720正确答案:B9、通信段管内各站段会议系统通道均为主备用通道,主用通道为64 kbit/s可视会议,备用通道为四线音频会议。
当会议主通道故障时可通过会议汇接机操作台瞬间转换为备用通道,对会议过程无影响。
( )A、对B、错数据网正确答案:B10、应急通信线路设备的日常维护项目以下哪一项不属于月周期测试( )。
A、连接线、插件检查B、通话柱通话试验C、抢险工具等其他器材性能检查数量核对D、电缆复用器检查、室外连接试验正确答案:D11、(考题) 郑西线北电BTS9000出现“Blockedairinlet”告警最可能是( )模块引发的。
A、DDMB、RICAMC、SICSD、RMBlockedairinlet:堵塞的空气入口正确答案:C12、以下不是数据链路层的功能是( )A、帧同步B、对“帧”的差错检测与恢复C、链路连接的建立和分离D、对“比特流”的差错检测与恢复正确答案:B13、综合视频监控系统核心节点到区域节点的网络传输质量要求网络丢包率不大于( )A、10-6B、10-5C、10-4D、10-3正确答案:D14、一般情况下,路由器与路由器之间的连接需要使用( )网线。
电工电子技术与技能考试题(附参考答案)一、单选题(共20题,每题1分,共20分)1、已知Y-160M1-2型三相异步电动机额定转速n2=2940r/min,它的同步转速为( )。
A、0.02B、0.04C、0.2D、0.06正确答案:A2、照相机的闪光灯是利用( )放电原理工作的。
A、电阻器B、电感器C、电容器正确答案:C3、以下电能产生的形式中,发电成本最高的是( )。
A、水力发电B、核能发电C、风力发电D、火力发电正确答案:D4、下列属于直流电表示方式的是( )。
A、字母“DC”或符号“-”B、字母“AC”或符号“-”C、字母“DC ”或符号“~ ”D、字母“AC ”或符号“~ ”正确答案:A5、贴片电阻1502代表的电阻值是( )Ω。
A、150B、15C、1500D、15000正确答案:D6、电气互锁的作用是( )。
A、增加控制电路动作的速度B、维持电动机长动C、防止电动机出现点动D、防止主电路误动作短路正确答案:D7、若电路中某元件两端的电压u=10sin(314t+45°)V,电流i=5sin(314t+135°)A,则该元件是( )。
A、电阻B、电容C、电感D、无法确定正确答案:B8、对称三相四线制供电线路,若端线上一根熔体熔断,则该熔体两端的电压为( )。
A、相电压+线电压B、线电压C、相电压D、线电压的一半正确答案:C9、正弦交流电的最大值等于有效值的( )倍。
A、$$\sqrt{2}$$B、1/2C、$$\sqrt{2}$$/2D、2正确答案:A10、电动势的方向规定为由电源( )极经电源内部指向电源( )极方向。
A、负、正B、正、正C、负、负D、正、负正确答案:A11、在一个标有四色环的电阻中,其中最后一较宽的色环表示( )。
A、乘数B、温度系数C、阻值D、误差正确答案:D12、开关的文字符号是( )。
A、RB、SC、ED、EL正确答案:B13、一台三相电动机绕组星形联结,接到UL=380V的三相交流电源上,测得线电流IL=10A,则电动机的每相绕组的阻抗为( )。
电工电子技术试题及答案一、选择题1. 电路的基本组成要素包括()。
A. 电源、导线、负载B. 电源、开关、电流表C. 电源、电阻、电容器D. 导线、开关、负载答案:A2. 欧姆定律表达式为()。
A. V = IRB. I = V/RC. R = VID. 以上皆是答案:D3. 以下哪种元件是用来储存电能的?()A. 电阻B. 电容C. 电感D. 二极管答案:B4. 交流电的表达式为正弦波形,其最大值和有效值之间的关系是()。
A. 最大值等于有效值B. 最大值约为有效值的1.414倍C. 有效值约为最大值的1.414倍D. 两者之间无固定关系答案:C5. 以下哪种材料不适合用于制作电阻器?()A. 镍铬合金B. 康铜合金C. 铝D. 石墨答案:C二、填空题1. 电阻的单位是_______,符号为Ω。
答案:欧姆2. 电容的单位是_______,符号为F。
答案:法拉3. 电感的单位是_______,符号为H。
答案:亨利4. 交流电的周期性表达式可以写作_______。
答案:正弦波形5. 直流电的特点是电流方向和大小在一段时间内保持_______。
答案:不变三、简答题1. 请简述电阻、电容和电感在电路中的基本作用。
答案:电阻主要用于限制或调节电路中的电流,消耗电能转化为热能;电容用于储存和释放电能,对直流电具有阻断作用,对交流电具有滤波和耦合作用;电感则主要用于储存磁能,对交流电有阻碍作用,可以用于滤波、稳压和振荡电路中。
2. 交流电与直流电有何区别?答案:直流电的电流方向和大小在一段时间内保持不变,而交流电的电流方向和大小会随时间周期性变化。
直流电常见于电池和稳定的电源供应,而交流电则是大多数国家电网的标准供电形式。
3. 何为欧姆定律?请举例说明其应用。
答案:欧姆定律描述了电压、电流和电阻之间的关系,定律表达式为V = IR,其中V是电压,I是电流,R是电阻。
例如,如果一个电阻为10Ω的负载两端施加20V的电压,根据欧姆定律,流过电阻的电流为2A。
电工电子技术考试题及答案大全考试题一:直流电路计算1. 在一个具有10 Ω 电阻和5 V 电源的电路中,计算电路中的电流。
答案:根据欧姆定律,电流 I = 电压 V / 电阻R = 5V / 10Ω = 0.5A。
2. 如果一个电路中有两个并联的电阻,一个是4 Ω,另一个是6 Ω,计算并联电路的等效电阻。
答案:根据并联电阻公式,1/等效电阻= 1/4Ω + 1/6Ω = 3/12Ω +2/12Ω = 5/12Ω。
所以,等效电阻= 12Ω / 5 = 2.4Ω。
3. 一个电阻为8 Ω 的电路中有一个 12 V 的电源,计算电路中的电流。
答案:根据欧姆定律,电流 I = 电压 V / 电阻R = 12V / 8Ω = 1.5A。
考试题二:交流电路计算1. 在一个具有50 Ω 电阻和 100 V 峰值电压的交流电路中,计算电路中的电流。
答案:根据欧姆定律,电流 I = 电压 V / 电阻R = 100V / 50Ω = 2A。
2. 一个交流电路中有一个8 Ω 的电阻和一个2 μF 的电容,电源的频率为 50 Hz,求电路中的电抗和相位角。
答案:电阻的电抗 XR = 8Ω,电容的电抗XC = 1 / (2πfC) = 1 / (2π × 50 × 2 × 10^-6) = 159.155Ω。
总电抗XT = √(XR^2 + XC^2)= √(8^2 + 159.155^2)≈ 159.161Ω。
相位角θ = arctan (XC / XR) = arctan (159.155 / 8) ≈ 86.431°。
3. 一个电路中有一个10 Ω 的电阻和一个 5 mH 的电感,电源的频率为 1000 Hz,求电路中的电抗和相位角。
答案:电阻的电抗 XR = 10Ω,电感的电抗XL = 2πfL = 2π × 1000 ×5 × 10^-3 ≈ 31.416Ω。
电工与电子技术试题第一部分选择题 (共40分)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)在每小题列出的四个选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填在题后的括号。
错选、多选或未选均无分。
1.电路如图所示,根据工程近似的观点,a、b两点间的电阻值约等于( )A. 0.5kΩB. 1kΩC. 2kΩD. 100kΩ2.直流电路如图所示,E=15V,I k=5A,R=5Ω,恒压源E的工作状况是( )A.吸收功率30WB.发出功率30WC.吸收功率75WD.发出功率75W3.R、L串联的正弦交流电路如图所示,若u R=52sin(ωt+10°)V,u L=52sin(ωt+100°)V,则总电压u为( )A. 5sin(ωt+45°)VB. 10sin(ωt+55°)VC. 52sin(ωt+110°)VD. 102sin(ωt+70°)V4.负载为三角形连接的三相电路,若每相负载的有功功率为30W,则三相有功功率为( )A. 0B.303WC. 90WD. 903W5.在正弦交流电路中,某负载的有功功率P=1000W,无功功率Q=577var,则该负载的功率因数为( )A. 0.5B. 0.577C. 0.707D. 0.8666.正弦电压u的波形如图所示,其正确的解析表达式是()A. u=-311sin(250πt+π4)VB. u=311sin(250πt-π4)VC. u=-311sin(500πt-34π)VD. u=311sin(500πt-34π)V7.图示正弦交流电路中U=220V,R=ωL=1ωC=100Ω,此电路消耗的有功功率是( )A. 2.2×100WB. 2.22×100WC. 2.2×300WD. 2.22×300W8.电磁系仪表的符号是( )9.三相异步电动机的电磁转矩与( )A.定子电流成反比B.定子电压成正比C.定子电压平方成反比D.定子电压平方成正比10.在磁电式仪表中,为使指针平稳达到应指示位置而不发生摆动,要利用( )A.螺旋弹簧的反作用力B.永久磁铁产生的磁场C.空气阻尼D.放置可动线圈的铝框中产生的感应电流11.三相绕线式异步电动机,当负载转矩不变而增加转子电路电阻时,电动机的转差率s( )A.增加B.减小C.不变D.忽大忽小12.一台单相变压器额定容量为S N=15kVA,额定电压为10kV/230V,满载时负载阻抗|Z|=3.45Ω,cosϕ=0.85,则变压器满载时,其输出的有功功率为( )A. 15kWB. 14.75kWC. 13.75kWD. 12.47kW13.图示稳压电路,稳压管V1与V2相同,其稳压值U Z=5.3V、正向压降0.7V,输出电压U0为( )A. 1.4VB. 4.6VC. 5.3VD. 6V14.欲测单相桥式整流电路的输入电压U i及输出电压U0,应采用的方法是( )A.用直流电压表分别测U i及U0B.用交流电压表分别测U i及U0C.用直流电压表测U i,用交流电压表测U0D.用交流电压表测U i,用直流电压表测U015.三极管各极对公共端电位如图所示,则处于放大状态的硅三极管是( )16.图示理想运算放大器的输出电压U0应为( )A. -6VB. -4VC. -2VD. -1V17.工作在放大状态的NPN三极管,其发射结电压U BE和集电结电压U BC应为( )A. U BE>0,U BC<0B. U BE>0,U BC>0C. U BE<0,U BC<0D. U BE<0,U BC>018.逻辑电路如图所示,已知Q2端输出脉冲的频率为f2,则输入时钟脉冲CP的频率为( )A. 14f2B. 12f2C. 2f2D. 4f219.设图示触发器当前的状态为Q n,则时钟脉冲到来后,触发器的状态Q n+1将为( )A. 0B. 1C. Q nD.Q n20.图示逻辑电路的输出状态为( )A. 1B. 0C. 高阻D. 不能确定第二部分非选择题(共60分)二、填空题(本大题共10个小题,每小题1分,共10分)不写解答过程,将正确的答案写在每小题的空格。
制作人:2010-12-17全国2008年4月自考电子技一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.N型半导体中少数载流子是()A.正离子B.负离子C.空穴D.自由电子2.理想二极管构成的电路如题2图所示,则输出电压U0为()A.-16VB.-8VC.+8VD.+16V3.半导体三极管处在饱和状态时是()A.e结反偏c结反偏B.-e结正偏c结正偏C.e结反偏c结正偏D.e结正偏c结反偏4.测得某电路中的半导体三极管(锗管)各管脚电位如题4图所示,则该管处在()A.放大状态B.饱和状态C.截止状态D.不能确定的状态5.下述基本放大电路进行比较,输入电阻最低输出电阻高的是()A.共射极放大电路B.共基极放大电路C.共集电极放大电路D.共源极放大电路6.场效应管与半导体三极管进行比较,场效应管是()A.输入电阻低,无输入电流B.电流控制器件C.输入电阻高,热稳定性能好D.输入电阻低,输出电阻低7.为使放大电路的输入电阻低,在放大电路中应引入的反馈是交流()A.电压负反馈B.电流负反馈C.并联负反馈D.串联负反馈8.下述基本放大电路中,高频特性最好的是()A.共源极放大电路B.共集电极放大电路C共发射极放大电路D.共基极放大电路9.在双端输入的差动放大电路中,知u i1=12mv,u i2=6mv,则共模输入信号为()A.-18mv B.-9mvC.9mv D.18mv10.下述正弦波振荡电路中,适合产生低频信号的是()A.RC桥式振荡电路B.变压器反馈式振荡电路C.电感三点式振荡电路D.电容三点式振荡电路11.逻辑函数F=CA+的最小项表达式为()BCA.F(ABC)=∑m(1,3,6,7) B.F(ABC)=∑m(2,3,6,7)C.F(ABC)=∑m(1,2,6,7) D.F(ABC)=∑m(1,4,5,6)12.逻辑函数F(A,B,C)=∑m(1,3,4,6)的最简与或表达式为()A.F=ACCA+B.F=BA+ABC.F=CCB+BA+D.F=CCA13.TTL型门电路组成的逻辑电路如题13图所示,其输出函数F与A,B的逻辑关系式为()A.F=A+BB.F=A+BC.F=A+BD.F=A+B14.CMOS型门电路组成的逻辑电路如题14图所示,其输出函数F与A,B的逻辑关系式为()A.F=ABB.F=ABC.F=0D.F=115.要使同步RS触发器具有Q n+1=1的状态其输入信号必须满足()A.R=S=0 B.R=S=1C.R=1,S=0 D.R=0,S=1二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。
错填、不填均无分。
16.稳压二极管正常稳压工作是工作在其伏安特性曲线的___________区。
17.在共射、共基、共集、共漏几种基本组态的放大电路中,输出电压与输入电压相位相反的是___________放大电路。
18.负反馈有4种组态,若要求输入电阻低输出电压稳定,在放大电路中应引入___________负反馈。
19.阻容耦合,变压器耦合和直接耦合三种放大电路中,___________耦合的放大电路存在零点漂移。
20.单相桥式整流电路接电阻负载,已知变压器次级电压u2=14.1sinωtV,则输出电压平均值U0为___________V。
21.与十进制数(58.3)10相对应的余3BCD数是(___________)余3BCD 。
22.已知函数F=AB+A C+A B,其最简与非表达式为F=___________。
23.组成25进制计数器至少需用___________个触发器。
24.集成双向移位寄存器74LS194应用电路如题24图,设电路初态Q 0Q 1Q 2Q 3=1000,经过三个CP 脉冲作用后,电路状态Q 0Q 1Q 2Q 3=___________.25.由555定时器组成的单稳态触发器电路如题25图所示,其输出脉冲宽度(定时时间)为 T P =___________S 。
三、分析计算题(本大题共6小题,每小题5分,共30分)26.指出题26图(a)和(b)两个电路对正弦信号是否有电压放大作用,并说明理由。
27.放大电路如题27图所示,知U CC =12V ,R B1=90K Ω,R B2=30 K Ω,R C =3K Ω,R E =2K Ω,R L =6K Ω,U BE =0.6V ,β=60,试:(1)估算静态量I CQ ,U CEQ ;(2)计算电压放大倍数i0U U u A ∙∙∙=;(3)求输出电阻r 0 。
28.放大电路如题28图所示,已知R C =20K Ω,R L =20K Ω,R E =10K Ω, R B =2.5K Ω,r be =2.5K Ω,β=60。
试: (1)指出电路的输入输出方式; (2)求差模电压放大倍数∙A d ; (3)计算差模输入电阻r id 。
29.理想运放构成的电路如题29图所示。
(1)指出理想运放构成何种运算电路; (2)写出u 0与u i1和u i2的关系式;(3)知R1=20KΩ,R F=80KΩ,求R2值。
30.正弦波振荡电路如题30图所示。
(1)指出图示振荡电路的名称;(2)该电路能够起振,R1与R F之间应满足怎样的关系式;(3)写出该电路振荡频率f0的表达式。
31.时序逻辑电路如题31图所示,要求:(1)写出题3l图中各触发器的驱动方程;(2)填写电路状态表题31表(设电路初始状态为Q2Q1=00);(3)说明电路的进制数N值。
四、设计画波形题(本大题共6小题,每小题5分。
共30分)32.用集成运放设计一个电路,满足u0=-100 dt u i的关系,要求电路的输入电阻为100KΩ,试:(1)画出设计的电路图;(2)计算所需要的各元件值。
33.理想运放构成的运算电路如题33图(a)所示(1)指出该电路是何种运算电路;(2)知u i波形如题33图(b)所示,试对应u i波形画出u o波形。
34.电路如题34图(a)所示,知稳压二极管V的稳定电压U z=8V,正向导通电压为0.7V,U R=2V,R1=4KΩ,R2=2 K Ω,试:(1)求门限电压U T;(2)画出电压传输特性;(3)知u i波形如题34图(b)所示,试对应u i波形画出u o波形。
35.组合逻辑电路及A、B的波形如题35图(a)和(b)所示,要求:(1)写出F与A、B间的逻辑函数式,并化成最简与或表达式;(2)画出F端与A、B相对应的逻辑波形。
36.用最少的“与非”门电路设计组成一个判定电路,当三位二进制数ABC所表示的十进制数N满足1<N<6时,输出F为“1”,否则F为“0”,输入变量允许有反变量,要求:(1)列出真值数;(2)写出F的逻辑函数式;(3)画出逻辑电路图。
37.用集成四位二进制(十六进制)加法计数器T214(74LS161)设计组成一个五进制计数器,要求:(1)用反馈归零方法设计组成电路;(2)确定反馈归零状态,并画出逻辑电路图。
T214(74LS161)的逻辑符号及功能表如题37图和题37表全国2004年4月高等教育自学考试电工与电子技术试题第一部分选择题(共40分)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.任何一个有源二端线性网络的戴维南等效电路是( )A.一个理想电流源和一个电阻的并联电路B.一个理想电流源和一个理想电压源的并联电路C.一个理想电压源和一个理想电流源的串联电路D.一个理想电压源和一个电阻的串联电路 2.图示电路中,所有输出功率的元件( ) A.仅有恒压源 B.仅有恒流源C.有恒压源和恒流源D.不能确定3.某电路元件中,按关联方向电流)90t 314sin(210i ︒-=A ,两端电压t 314sin 2220u =V ,则此元件的无功功率Q 为( )A.-4400WB.-2200varC.2200varD.4400W4.纯电感元件的正弦交流电路如图示,已知电源的角频率为ω,其U 与I 的正确关系是( ) A.L I j Uω-=B.L I j Uω= C.L 1Ij U ω-= D. L1I j U ω= 5.图示电路中,u=)180t sin(U m ︒+ω,i=t sin I m ω则此电路元件是( ) A.电容元件B.电阻元件C.电感元件D.电阻与电感串联元件6.图示电路中,u 为正弦交流电压,其角频率为ω,则此电路中的阻抗|Z|为( ) A.2221)C 1L ()R R (ω-ω++ B.2221)C1L ()R R (ω+ω++ C. C1L )R R (21ω-ω++ D.C1L R R 21ω+ω++ 7.在负载为三角形连接的对称三相电路中,各线电流与相电流的关系是( ) A.大小、相位都相等B.大小相等、线电流超前相应的相电流︒90C.线电流大小为相电流大小的3倍、线电流超前相应的相电流︒30D.线电流大小为相电流大小的3倍、线电流滞后相应的相电流︒30 8.在电路中用来对电气设备进行短路保护的电器是( ) A.交流接触器 B.热继电器 C.中间继电器 D.熔断器 9.制造普通变压器铁心的磁性材料是( )A.碳钢B.硅钢片C.铝镍钴合金D.硬磁铁氧体10.通常用于扩大交流电流表测量量程的电流互感器,其副绕组的额定电流规定为( )A.0.5A或2AB.1A或5AC.2A或10AD.3A或15A11.一台三相异步电动机的磁极对数p=2,电源频率为50Hz,电动机转速n=1440r/min,其转差率s为( )A.1%B.2%C.3%D.4%12.如图所示一台变压器的原绕组由两个承受110V电压的线圈绕成,若接到220V电源上,则两线圈的连接方式是( )A.1、3连接;2、4接电源B.1、2连接;3、4接电源C.2、3连接;1、4接电源D.2、4连接;1、3接电源13.在共射极放大电路中,当其他参数不变只有负载电阻R L增大时,电压放大倍数将( )A.减少B.增大C.保持不变D.大小不变,符号改变14.在单管固定偏置共射极放大电路中,若测得三极管的静态管压降U CE近似等于电源电压U CC时,则该管工作状态为( )A.饱和B.截止C.放大D.不能确定15.图示为含有理想二极管组成的电路,当输入电压u的有效值为10V时,输出电压u0平均值为( )A.12VB.9VC.4.5VD.0V16.若图示运算放大电路的输出电压U0=3V,则P点必须( )A.接n点B.接地C.悬空D.接m点17.图示三态门电路对应的逻辑关系为( )A.F=BA⋅B.F=BA+C.F=A·BD.F=A+B18.若逻辑表达式F=1++,则A、B、C、D分别为( )BCDA=A.1、0、0、0B.0、1、0、0C.0、1、1、0D.1、0、1、119.题示逻辑状态表对应的逻辑表达式为( )A.F=A+B+CB.F=A ·B ·CC.F=A+B+CD.F=A ·B ·C20某J-K 触发器,每来一个时钟脉冲就翻转一次,则其J 、K 端的状态应为( ) A.J=1,K=0 B.J=0,K=1 C.J=0,K=0 D.J=1,K=1第二部分 非选择题 (共60分)二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。