西南大学网络课程名称新税制A卷专业 会计学
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20XX年春西南大学(税务会计考题及答案)西南大学网络与继续教育学院课程考试试团题卷团类别:网教专业:会计20XX年6月课程名称【编号】:税务会计[0811] A卷大作业满分:100分回团一、综合题(本题38分)团嘉年华日化厂为重庆市一家化妆品生产企业,执行企业会计准则,为增值税一般纳税人,20XX年有关生产经营情况如下:团(1)全年销售成套化妆品30万件,开出增值税专用发票注明价款7 200万元;零售成套化妆品5万件,开出普通发票,取得销售收入1404万元。
以上款项均收存银行。
IS(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明价款30万元、增值税5.1万元。
团(3)本年初库存外购已税化妆品600万元。
本期外购已税化妆品取得增值税专用发票注明价款2 500万元、增值税425万元,已验收入库,款项已支付。
团(4) 10月份因管理不善被盗损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),取得保险公司赔偿10万元。
期末库存外购化妆品500万元(已扣除损失)。
团上述取得的增值税专用发票全部已通过认证。
IS要求:团L编写上述(1) -(4)业务题的会计分录。
(共18分,3分/ 分录)团2.计算下列税费金额(共20分)。
团(1)计算嘉年华日化厂20XX年应纳增值税额(10分)。
团(2)计算嘉年华日化厂20XX年应纳消费税额(10分)。
国1、(1)借:银行存款9828万元团贷:主营业务收入8400万元回应交税费-应交增值税-(销项税额)1428万元团(2)借:原材料30万元国应交税费-应交增值税(进项税额)5.1万元团贷:营业外收入-捐赠收入35.1万元团(3)借:库存商品2500万元回应交税费-应交增值税(进项税额)425万元国贷:银行存款2925万元回(4)借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢35.1万元团贷:原材料30万元应交税费一一应交增值税(进项税额转出)5.1万元团借:营业外支出25.1万元IS其他应收款10万元团贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢35.1万元IS 2、(1) 20XX年应纳增值税额团不含税销售额=7200+140/ (1+17%) =8400万元IS应纳增值税额=8400*17%-425+XXXX年XX月XX曰.1=1003万元团(2) 20XX年应纳消费税额团当期可以抵扣消费税=(600+XXXX年XX月XX日)*30%=771 万元团应纳消费税额=8400*30%-771万元=1749万元国二、计算题(本题17分)团大地电器公司20XX年总机构年度损益类账户余额如下(单位:万元):团主营业务收入国主营业务成本团销售费用1 760其他业务收入130营业外收入36 780其他业务成本85营业税金及附加65 24 55管理费用50财务费用团营业外支出57国该公司在美国的分支机构当年盈利285 000美元,已在美国缴纳所得税6万美元。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷类别:网教专业:会计学年月课程名称【编号】:新税制【0152】 A卷大作业满分:100 分一、简述题(每小题10分,共30分)(以下四题,由学生任选三题作答)1.简述增值税小规模纳税人的认定标准答:中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定,小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
2.简述税收制度的基本构成要素答:税制的构成要素,是指税制应当具备的必要因素和内容。
税制的构成要素一般包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点、纳税期限、减免税、违章处理等。
其中,纳税义务人、征税对象和税率是税制三个最基本的构成要素。
3.简述现行消费税的征税范围答:现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。
4.简述企业所得税应纳税所得额的规定范围答:应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
二、业务计算题(每小题10分,共50分)(必答题)1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2017年3月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000元。
要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?答:进项税额:40000*17%=6800元销售税额:100000*13%=13000元应纳增值税额:13000-6800=6200元2.某企业2016年销售收入总额为4000万元,2016年实际发生的业务招待费为30万元。
西南大学培训与继续教育学院课程考试试题卷学期:2020年秋季课程名称【编号】:会计学基础【0061】 A卷考试类别:大作业满分:100分答案网叫福到(这四个字的拼音)一、单项选择题(本大题共15小题,每道题2.0分,共30.0分)1.导致产生本期与非本期概念的会计核算的基本前提是()。
A.会计主体B.持续经营C.会计分期D.货币计量2.对应收账款在期末计提坏账准备,这体现了会计信息质量的()要求。
A.谨慎性B.可靠性C.相关性D.可比性3.下列资产项目中属于非流动资产的是()。
A.存货B.应收账款C.货币资金D.长期股权投资4.下列会计科目中,属于负债类科目是()。
A.预付账款B.预收账款C.实收资本D.资本公积5.企业设置“固定资产”账户是用来反映固定资产的()。
A.原值B.净值C.现值D.可变现净值6.下列属于购货业务形成的债务的是()。
A.应付账款B.预收账款C.应付利息D短期借款配油盼普7.下列不属于产品成本项目的是()。
A.直接材料B.直接人工C.制造费用D.销售费用8.平时归集,月未按一定标准分配计入产品成本的是()。
A.制造费用B.销售费用C.管理费用D.财务费用9.下列各项中,应计入管理费用的是()。
A.罚款支出B.捐赠支出C.职工差旅费D.车间办公费10.下列账户中,属于债务结算账户的是()。
A.应收账款B.应收票据C.其他应收款D.应付职工薪酬11.“生产成本”明细分类账户的账页格式是()。
A.借方多栏式B.数量金额式C.三栏式D.贷方多栏式12.记账凭证账务处理程序,登记总分类账的依据是()。
A.原始凭证B.记账凭证C.科目汇总表D.汇总记账凭证13.下列不能作为记账的原始凭证的是()。
A.购货发票B.销货发票C.收据D.银行存款余额调节表14.对于大量成堆难以清点的财产物资,应采用的清查方法是()。
A.实地盘点法B.抽样盘点法C.查询核对法D.技术推算盘点法15.反映企业财务状况的会计报表是()。
西南交通大学远程与继续教育学院大作业考试试卷课程名称:中国税制A课程代码:208500考试说明:一、单选题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.按税负能否转嫁,可以将税收分为(B)A)从量税和从价税B)直接税和间接税C)价内税和价外税.D)中央税和地方税2.《增值暂行税条例》规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是(C)A)货物发出的当天B)收到销货款的当天C)发出货物并办妥托收手续的当天D)签订合同的当天3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是(D)A)地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B)汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C)化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D)卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝4.下列各项中,不属于关税纳税义务人的是(B)A)进口货物的收货人B)出口货物的发货人C)进出境物品的所有人D)进口货物的发货人5.国家在征税前就以法律或法规的形式预先规定了征税的标准,包括征税对象、征收的数额或比例,并只能按预定的标准征收。
以上描述的是税收的(B)A)强制性B)固定性C)合法性D)及时性6.企业有来自境外的所得并在境外已承担了所得税款,我国采取的税务处理办法是(D)A)境外所得不再征税B)境外已承担的所得税作为费用在税前进行扣除C)境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除D)境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除,但扣除的额不得超过境外所得按照我国税法计算出来的所得税額7.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(C)。
A)1年B)2年C)5年D)10年8.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是(D)A)单一所得税制B)混合所得税制C)综合所得税制D)分类所得税制9.土地增值税采用的税率形式是(B)A)定額税率B)超率累进税率C)定率税率D)超额累进税率10.下列合同征收印花税的是(C)A)无息资款合同B)贴息贷款合同C)购销合同D)財产所有人将财产赠给政府所立的书据二、多选题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)1.按照优惠方式的不同,税收优惠可以分为(ABC)A)税基式优惠B)税率式优惠C)税额式优惠D)纳税人减免E)扣减式优惠2.根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税征税对象的有(ABCDE)A)房屋买卖B)国有土地使用权出让C)房屋赠与D)农村集体土地承包经营权转移E)房屋交换3.计算增值税时,下列行为属于视同销售的有(ABCD)A)将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者B)将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者C)将自产货物用于职工福利或个人消费D)将购买的货物无偿赠送他人E)将货物交付他人代销4.下列收入中,属于企业所得税应税收入的有(ABCE)A)转让股权、债权等财产取得的收入B)提供商标权取得的收入C)接受无偿给予的货币性资产D)国债利息收入E)确实无法偿付的应付款项5.下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有(ABD)A)个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得B)个人因离婚办理房屋产权过户手续C)个人转让机器设备的所得D)个人转让境内上市公司股票所得E)个人转让离婚财产房屋所取得的收入三、简答题(本大题共4小题,每小题8分,共32分)1.简述我国现行增值税的特点。
69、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不征税。
其征税范围包括_________、摩托车、电车、挂车和农用运输车。
参考答案:汽车70、企业所得税实行比例税率,其基本税率为_________,适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有关联的非居民企业。
参考答案:25%71、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额_________的部分准予扣除。
参考答案:14%72、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由_________缴纳契税。
参考答案:多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方73、根据企业所得税法规定,不动产转让所得按照_________确定。
参考答案:不动产所在地74、根据企业所得税法规定,接受捐赠收入应按照_________的日期确认收入的实现。
参考答案:实际收到捐赠资产75、纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的_________作为计税依据计算消费税。
参考答案:最高销售价格76、契税的纳税地点是_________。
参考答案:土地、房屋的所在地77、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于_________。
参考答案:经营租赁78、我国现行消费税制度中,只有_________在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。
参考答案:卷烟79、一般计税方法纳税人发生应税交易行为,开具增值税专用发票后,发生销售折让或者服务折让等情形时,应按国家税务总局的规定开具_________。
参考答案:红字专用发票80、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税3.9万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元;(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。