1.8m厚大体积混凝土计算书
- 格式:docx
- 大小:45.73 KB
- 文档页数:23
Th= m c Q/C ρ(1-е-mt)式中:Th—混凝土的绝热温升(℃);m c ——每m 3混凝土的水泥用量,取3;Q——每千克水泥28d 水化热,取C——混凝土比热,取0.97[KJ/(Kg·K)];ρ——混凝土密度,取2400(Kg/m3);е——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变,取2、混凝土内部中心温度计算T 1(t)=T j +Thξ(t)式中:T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度,是混凝土温度最高值T j ——混凝土浇筑温度,取由上表可知,砼第6d左右内部温度最高,则验算第6d砼温差2、混凝土养护计算混凝土表层(表面下50-100mm 处)温度,底板混凝土表面采用保温材料(阻燃草帘)蓄热保温养护,并在草袋上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
地下室外墙1200 厚混凝土表面,双面也采用保温材料(阻燃草帘)蓄热保温养护,并在草袋上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
计算结果如下表ξ(t)——t 龄期降温系数,取值如下表大体积混凝土热工计算1、绝热温升计算计算结果如下表:①保温材料厚度δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T 2)式中:δ——保温材料厚度(m);λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)] ,取λ——混凝土的导热系数,取2.33[W/(m·K)]T 2——混凝土表面温度:23.9(℃)(Tmax-25)T q ——施工期大气平均温度:25(℃)T 2-T q —--1.1(℃)T max -T 2—21.0(℃)K b ——传热系数修正值,取δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T2)*100=-0.32cm故可采用一层阻燃草帘并在其上下各铺一层塑料薄膜进行养护。
②混凝土保温层的传热系数计算β=1/[Σδi /λi +1/βq ]δi ——各保温材料厚度λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)]βq ——空气层的传热系数,取23[W/(m 2·K)]代入数值得:β=1/[Σδi /λi +1/βq ]=48.83③混凝土虚厚度计算:hˊ=k·λ/βk——折减系数,取2/3;λ——混凝土的传热系数,取2.33[W/(m·K)]hˊ=k·λ/β=0.0318④混凝土计算厚度:H=h+2hˊ= 1.66m ⑤混凝土表面温度T 2(t)= T q +4·hˊ(H- h)[T 1(t)- T q ]/H 2式中:T 2(t)——混凝土表面温度(℃)T q —施工期大气平均温度(℃)hˊ——混凝土虚厚度(m)H——混凝土计算厚度(m)式中: hˊ——混凝土虚厚度(m)式中:β——混凝土保温层的传热系数[W/(m 2·K)]T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度(℃)不同龄期混凝土的中心计算温度(T 1(t))和表面温度(T 2(t))如下表。
一、工程概况由承德宏远建设集团有限公司承建的承德市秀美家园居住小区工程,其基础筏板分为C座、D座两段浇筑,其中D座计划浇筑日期为6月13日,其主楼基础筏板长为70.3m,宽为27.8m,厚度为1m,强度等级为C30P8,其中C座计划浇筑日期为6月29日,其主楼基础筏板长为75.2m,宽为23.6m,厚度为1m,强度等级为C30P8,均属于大体积混凝土施工,要求在龄期60天达到C30P8的混凝土。
根据设计单位提出的要求,混凝土除满足抗压强度和抗渗等级要求外,应重点解决砼温升问题,尽量降低水泥水化热和砼绝热温升,减小温度应力和混凝土收缩应力,避免产生有害裂缝,从而保证工程的施工与质量。
基础筏板大体积混凝土浇筑施工方案——二、生产保证二、生产保证针对本工程,我公司成立了以生产经理、技术经理为主要负责人的服务小组,在正式施工前,我公司生产、技术人员与施工方召开生产协调会,制定出具体行车路线、进出现场路线、运输措施、定出开盘时间;同时根据施工方的要求及施工现场条件,定出泵送的具体方案。
生产过程中,生产经理盯现场,同时我公司在施工现场设有专职指挥人员,以协调指挥车辆、现场质量控制、处理突发事件。
施工方应保证施工现场道路顺畅,在现场设专人负责验收混凝土,及时协调搅拌站与施工现场出现的一些问题。
1、生产组织工地距离我公司18公里,我单位搅拌机组日生产能力可达2800方,完全有能力保证生产任务的连续供应。
2、运输组织其中D座基础筏板一次浇筑量约为3000m3,计划浇筑时间为50h。
C座基础筏板一次浇筑量约为3000 m3,计划浇筑时间为50h。
根据任务量、计划工期(拟定50小时)、泵送能力和运距情况,决定安排12-14辆罐车运输,日运输能力2000方,有足够的运输保证。
3、泵送组织根据任务量大小、计划工期(拟定50小时)和运输能力,施工现场安排2台泵车,每小时泵送量为65m3,并在站内随时准备一台泵车备用,以保证生产任务的连续泵送。
大体积混凝土专项方案编制人:审核人:审批人:工程有限公司施工组织设计(方案)报审表方案名称:项目部报审意见:项目经理:年月日工程部审核情况:审核人:年月日工程部领导审批意见:审批人:年月日施工组织设计(方案)报(复)审表工程名称: 编号:注:本表由施工单位填写,一式三份,连同施工组织设计一并送项目监理机构审查。
建设、监理、施工单位各留一份。
致 (监理单位):现报上 施工组织设计(方案)(全套、部分),已经我单位上级技术负责人审查批准,请予审查和批准。
附:施工组织设计(方案)承包单位项目部(公章): 项目负责人: 项目技术负责人: 年 月 日 专业监理工程师审查意见:1、同意2、不同意3、按以下主要内容修改补充专业监理工程师:年 月 日 总监理工程师审查意见:1、同意2、不同意3、按以下主要内容修改补充后并于 月 日前报来。
项目监理机构:(公章) 总监理工程师: 年 月 日目录第一章工程概况....................................................... 第一节工程总体简况.................................................. 第二节分项分部工程概况.............................................. 第二章编制依据....................................................... 第一节主要法律、法规和规范性文件.................................... 第二节施工组织设计、图纸、规范和标准. (3)第三章施工计划....................................................... 第一节设备计划...................................................... 第二节人工计划...................................................... 第四章施工工艺技术................................................... 第一节工艺流程...................................................... 第二节工艺要求...................................................... 第三节监测试验...................................................... 第五章施工质量保证措施............................................... 第一节大体积混凝土裂缝的主要控制措施................................ 第二节特殊气候条件下的施工.......................................... 第三节质量保证措施.................................................. 第六章施工安全文明证措施............................................. 第一节施工安全措施.................................................. 第二节文明施工. (17)第七章计算书......................................................... 第一节混凝土外约束拉应力 (18)第二节混凝土最大自约束应力.......................................... 第三节保温层厚度计算................................................第四节控制温度裂缝..................................................第一章 工程概况第一节 工程总体简况 第二节 分项分部工程概况本工程地下室1层、地上22层,总建筑结构高度为92.900m 。
模板设计计算书模板结构设计计算书本工程墙体、框架柱、框架梁均采用组合钢模板,支撑采用巾50*3.5 钢管。
现依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2001进行编制设计计算书。
一、墙体模板计算本工程墙体模板采用组合钢模板组拼,墙高3m,厚18cm,宽3.3m。
钢模板采用P3015(1500mm*300mm分二行竖排拼成。
内钢楞采用2根巾50*3.5钢管,间距为750mm,外钢楞采用统一规格钢管,间距为900mm。
对拉螺栓采用 M18,间距为750mm。
混凝土自重(rj为24KN/m3,强度等级为C20,塌落度为7cm, 采用0.6m3混凝土吊斗卸料,浇筑速度为1.8m/h,混凝土温度为20°c, 用插入式振捣器振捣。
钢材抗拉强度设计值: Q235钢为215N/mm 2, 普通螺栓为170 N/m 2。
钢模的允许挠度:面板为1.5 mm,钢楞为 3m。
验算:钢模板、钢楞、对拉螺栓是否满足设计要求?1、荷载设计值( 1 )混凝土侧压力1)混凝土侧压力标准值:按公式F1=0.22r c t o (3 1 [3 和F2=r c H 进行计算。
其中 t o=200/ (20+15) =5.711/2 1/2F1=0.22r c t o3 1 3 2V =0.22*24000*5.71*1*1*1.8 =40.4KN/ m2F2=r c H=24*3=72 KN/m取两者中小值,即Fi=40.4KN/讥2)混凝土侧压力设计值:F=F i* 分项系数 * 折减系数=40.4*1.2*0.85=41.21KN/ m2(2)倾倒混凝土时产生的水平荷载为 4 KN/ m荷载设计值为 4*1.4*0.85=4.76 KN/m。
( 3)进行荷载组合F'=41.21+4.76=45.97 KN/m2、验算( 1)钢模板验算P3015 钢模板(3 =2.5mm 截面特征,2=26.97*10 4口由^=5.94*103口用1)计算简图:化为线均布荷载:q仁F' *0.3/1000=45.97*0.3/1000=13.79N/ mm (用于计算承载力);q2=F*0.3/1000=41.21*0.3/1000=12.36N/ m(用于验算挠度)。
大体积混凝土养护计算大体积混凝土在现代建筑工程中应用广泛,如大型基础、大坝、桥墩等。
由于其体积大,水泥水化热释放集中,内部温度升高较快,如果养护不当,容易产生裂缝,影响结构的安全性和耐久性。
因此,准确的养护计算对于保证大体积混凝土的质量至关重要。
一、大体积混凝土养护的目的大体积混凝土养护的主要目的是控制混凝土的温度和湿度,减少混凝土的内外温差,防止混凝土出现裂缝。
在养护过程中,要保持混凝土表面湿润,避免水分过快蒸发,同时要控制混凝土内部温度的升高速度和峰值,使其在允许范围内。
二、大体积混凝土养护计算的参数1、混凝土的配合比混凝土的配合比会影响其水化热的产生。
水泥用量越多,水化热越大。
同时,骨料的种类、粒径和级配也会对混凝土的性能产生影响。
2、混凝土的浇筑温度混凝土的浇筑温度是指混凝土入模时的温度。
浇筑温度越高,混凝土内部的初始温度就越高,升温速度也越快。
3、环境温度环境温度包括气温和混凝土表面的温度。
环境温度越低,混凝土的内外温差就越大,越容易产生裂缝。
4、混凝土的绝热温升混凝土的绝热温升是指在绝热条件下,由于水泥水化热的作用,混凝土内部温度升高的数值。
5、混凝土的导热系数导热系数表示混凝土传递热量的能力,导热系数越大,热量传递越快,混凝土内部的温度分布越均匀。
三、大体积混凝土温度计算1、混凝土的绝热温升计算混凝土的绝热温升可以通过以下公式计算:\T_{max} =\frac{WQ}{c\rho} (1 e^{mt})\其中,\(T_{max}\)为混凝土的绝热温升(℃);\(W\)为每立方米混凝土的水泥用量(kg/m³);\(Q\)为每千克水泥的水化热(kJ/kg);\(c\)为混凝土的比热容(kJ/kg·℃);\(\rho\)为混凝土的质量密度(kg/m³);\(m\)为与水泥品种、浇筑温度等有关的系数;\(t\)为混凝土的龄期(d)。
2、混凝土内部实际最高温度计算混凝土内部实际最高温度可以通过以下公式计算:\T_{max}^\prime = T_{j} + T_{max}\xi\其中,\(T_{max}^\prime\)为混凝土内部实际最高温度(℃);\(T_{j}\)为混凝土的浇筑温度(℃);\(\xi\)为不同浇筑块厚度的降温系数。
温度控制计算书
依据<<建筑施工计算手册>>。
一、计算公式:
(1) 混凝土表面所需的热阻系数计算公式:
(2) 蓄水深度计算公式:
式中 R----混凝土表面的热阻系数(k/W);
X----混凝土维持到预定温度的延续时间(h);
M----混凝土结构物表面系数(1/m);
T max---混凝土中心最高温度(℃);
T b---混凝土表面温度(℃);
K----透风系数,取 K=1.30;
700----混凝土的热容量,即比热与密度之乘积(kJ/m3.K); T0---混凝土浇筑、振捣完毕开始养护时的温度(℃);
T c---每立方米混凝土的水泥用量(kg/m3);
Q(t)---混凝土在规定龄期内水泥的水化热(kJ/kg);
λw---水导热系数,取0.58W/m.k。
二、计算参数
(1) 大体积混凝土结构长a=15.00(m);
(2) 大体积混凝土结构宽b=15.00(m);
(3) 大体积混凝土结构厚c=2.00(m);
(4) 混凝土表面温度T b=25.00(℃);
(5) 混凝土中心温度T max=45.00(℃);
(6) 开始养护时的温度T0=15.00(℃);
(7) 维持到预定温度的延续时间X=10.00(d);
(8) 每立方米混凝土的水泥用量m c=300.00(kg/m3);
(9) 在规定龄期内水泥的水化热Q(t)=188.00(kJ/kg)。
三、计算结果
(1) 混凝土表面的热阻系数R=0.18(k/W);
(2) 混凝土表面蓄水深度h w = 0.11(m);。
已知条件:墩身Ⅰ砼共412m3,强度C50 ,由于值冬季施工,砼既要满足冬季施工,又要按大体积砼考虑。
砼有沈铁大城商品砼站供应,为暖站拌合,拌合出料温度不小于10℃,入模温度T不小于5℃。
每M3砼的水泥用量(普硅525):W=486kg/m3水泥发热量:Q=461KJ/kg 混凝土密度:p=2400kg/m3砼配比如下:(kg/1m3)砼比热:0.96J/(kg/℃)(一)混凝土内部中心温度(绝热温升)计算:1. 砼的最高绝热温升当结构厚度在1.8m以上时,可只考虑水泥用量及浇注温度影响。
Tmax=T+W/10=5+486×1.15/10=61℃砼3、7天的绝热温升分别为:T(t)= Tmax(1-e-mt) 其中m=0.013,t为砼龄期h;T(3)=37℃T(7)=54℃2. 砼内部中心温度计算a. 大体积砼内实际最高温度(按3.4m计算厚度)T1max=T+ T(t)×ξξ指不同浇注块厚度的温降系数,3天取0.7,7天取0.68;则3天Tmax=5+37x0.7=30.9℃7天Tmax=5+54x0.68=41.72℃(二)表面温度计算(考虑砼表面覆盖一层草袋,周边设两层帆布,布设4台15kw的暖风机,使周边气温控制在5~10℃左右)Tb=Tq+4h’(H-h’)△T/H2H为混凝土的计算厚度,H=3.4+2h’=3.4+2x0.5=4.4mh为混凝土的实际厚度3.4米h’ 为混凝土的虚厚度(m)* h’=kλ/V=0.666×2.33/3.112=0.5λ砼的导热系数,取消2.33w/m/kV模板及保温层的传热系数(w/m2k)V=1/(∑δi/αi_+Rw)=1/(0.018/0.17+0.01/0.058+0.043)=1/0.321=3.112ΔT(t)为各龄期砼内最高气温与外界气温之差。
ΔT(3)= Tmax-Tq=30.9-8=22.9℃ΔT(7)= Tmax-Tq=41.72-8=33.7℃则3天表面温度为Tb(3)=8+0.5×4(4.4-0.5) ×22.9/4.42=17.2℃7天表面温度为Tb(7)=8+0.5×4(4.4-0.5) ×33.7/4.42=21.6℃(三)体积内外温差引起的温度应力:1. 各龄期的砼的弹性模量E(13)=E0(1-e-0.09t)=3.45×104×0.236=8.163×103E(17)=E0(1-e-0.09t)=3.45×104×0.467=1.613×1042. 砼的二维温度应力计算式如下σ=E(1t)α△T Sh(t)Rk/(1-μ)砼的最大综合温度差(℃)3天为△T=T0+2×T(15)/3+T1(t)=5+2×37/3+2=31.667℃7天为△T=T0+2×T(15)/3+T1(t)=5+2×54/3+2=43℃砼的松弛系数Sh(t) ,3天取0.57,7天取0.502;砼的外约束系数Rk取0.3;砼的泊松比μ取0.15。
大体积混凝土浇筑体表面保温层厚度的计算C.0.1混凝土浇筑体表面保温层厚度可按下式计算:式中:δ——混凝土表面的保温层厚度(m);λ0——混凝土的导热系数[W/(m·K)],可按表C.0.1-1取值;λi——保温材料的导热系数[W/(m·K)],可按表C.0.1-1取值;T s——混凝土浇筑体表面温度(℃);T q——混凝土达到最高温度时(浇筑后3d~5d)的大气平均温度(℃);T max——混凝土浇筑体内的最高温度(℃);h——混凝土结构的实际厚度(m);T s—T q——可取15℃~20℃;T max—T b——可取20℃~25℃;K b——传热系数修正值,取1.3~2.3,见表C.0.1-2。
表C.0.1-1 保温材料的导热系数λi[W/(m·K)]表C.0.1-2 传热系数修正值注:1 K b1值为风速不大于4m/s时;2 K b2值为风速大于4m/s时。
C.0.2多种保温材料组成的保温层总热阻,可按下式计算:式中:R s——保温层总热阻(m2·K/W);δi——第i层保温材料厚度(m);λi——第i层保温材料的导热系数[W/(m·K)];βμ——固体在空气中的传热系数[W/(m2·K)],可按表C.0.2取值。
表C.0.2 固体在空气中的传热系数C.0.3混凝土表面向保温介质传热的总传热系数(不考虑保温层的热容量),可按下式计算:式中:βs——总传热系数[W/(m2·K)];R s——保温层总热阻(m2·K/W)。
C.0.4保温层相当于混凝土的虚拟厚度,可按下式计算:式中:h′——混凝土的虚拟厚度(m);βs——总传热系数[W/(m2·K)]。
大体积砼浇筑降温方案一、编制依据《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2002《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011《普通混凝土用砂质量标准及检验方法》JGJ52-92《普通混凝土用碎石和卵石质量标准及检验方法》GJ53-92《混凝土膨胀剂》GB23439-2009《混凝土外加剂应用技术规范》GB50119-2003《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《大体积混凝土施工规范》GB50496-2009《高层建筑筏形及箱形基础技术规范》JGJ6-2011二、工程概况本工程主楼基础为筏板基础,板厚1.8m,属于大体积混凝土。
筏板整体混凝土工程量约为1900,混凝土强度等级C40.P6外加膨胀抗裂防水剂。
这种大体积混凝土底板施工具有水化热高、收缩量大、容易开裂等特点,故底板大体积混凝土浇筑应作为一个施工重点和难点认真对待。
大体积混凝土施工重点主要是将温度应力产生的不利影响减少到最少,防止和降低裂缝的产生和发展。
因此我项目部考虑采取如下施工措施。
三、混凝土配合比考虑水泥水化热引起的温度应力和温度变形,在混凝土级配及施工过程中要注意如下问题:1、优先采用低水化热的矿渣硅酸盐水泥矿渣硅酸盐水泥比普通硅酸盐水泥水化热低,收缩小,导温效果好,对防止混凝土收缩裂缝有利。
2、骨料:粗细骨料不得含有有机杂质,应选用10mm—30mm粒径的粗骨料且级配良好,含泥量不小于1%,细骨料的含泥量不大于2%,粗骨料采用连续级配,控制最佳空隙率以减少泌水。
3、掺加粉煤灰,以降低水化热提高抗渗性能,选用Ⅱ级优质粉煤灰,要求主要性能指标应符合以下:细度:0.080MM方孔筛余量不大于8%烧失量:不大于8%三氧化硫:不大于3%4、混凝土采用微膨胀混凝土,混凝土内掺水泥用量8%-10%的膨胀剂,膨胀剂应为低碱型,同时减少水泥用量,降低水化热。
掺加高效减水剂以及HDCFiber高强聚丙烯抗裂纤维。
Th= m c Q/C ρ(1-е-mt)式中:Th—混凝土的绝热温升(℃);m c ——每m 3 混凝土的水泥用量,取3;Q——每千克水泥28d 水化热,取C——混凝土比热,取0.97[KJ/(Kg·K)];ρ——混凝土密度,取2400(Kg/m3);е——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变,取2、混凝土内部中心温度计算T 1(t)=T j +Thξ(t)式中:T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度,是混凝土温度最高值T j ——混凝土浇筑温度,取由上表可知,砼第9d左右内部温度最高,则验算第9d砼温差2、混凝土养护计算1、绝热温升计算计算结果如下表ξ(t)——t 龄期降温系数,取值如下表大体积混凝土热工计算计算结果如下表:混凝土表层(表面下50-100mm 处)温度,底板混凝土表面采用保温材料(阻燃草帘)蓄热保温养护,并在草袋上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
地下室外墙1200 厚混凝土表面,双面也采用保温材料(阻燃草帘)蓄热保温养护,并在草袋上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
①保温材料厚度δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T 2)式中:δ——保温材料厚度(m);λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)] ,取λ——混凝土的导热系数,取2.33[W/(m·K)]T 2——混凝土表面温度:39.6(℃)(Tmax-25)T q ——施工期大气平均温度:30(℃)T 2-T q —-9.6(℃)T max -T 2—21.0(℃)K b ——传热系数修正值,取δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T2)*100=4.46cm故可采用两层阻燃草帘并在其上下各铺一层塑料薄膜进行养护。
②混凝土保温层的传热系数计算β=1/[Σδi /λi +1/βq ]δi ——各保温材料厚度λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)]βq ——空气层的传热系数,取23[W/(m 2·K)]代入数值得:β=1/[Σδi /λi +1/βq ]= 2.76③混凝土虚厚度计算:hˊ=k·λ/βk——折减系数,取2/3;λ——混凝土的传热系数,取2.33[W/(m·K)]hˊ=k·λ/β=0.5628④混凝土计算厚度:H=h+2hˊ= 3.63m⑤混凝土表面温度T 2(t)= T q +4·hˊ(H- h)[T 1(t)- T q ]/H 2式中:T 2(t)——混凝土表面温度(℃)T q —施工期大气平均温度(℃)hˊ——混凝土虚厚度(m)H——混凝土计算厚度(m)式中: hˊ——混凝土虚厚度(m)式中:β——混凝土保温层的传热系数[W/(m 2·K)]T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度(℃)不同龄期混凝土的中心计算温度(T 1(t))和表面温度(T 2(t))如下表。
1 混凝土泵输出量和搅拌车数量计算1 泵车数量计算N=q nq max·η=120140∗0.6=2式中:q n-混凝土浇筑数量,取q n=120m3/h;q max-混凝土输送泵车最大排量,取q max=140m3/h;η-泵车作业效率,取η=0.6。
2 每台泵车需配备的混凝土搅拌车数量计算N=Q1V(LS+T t)=75.620(7.630+2060)=3式中:Q1-混凝土泵的实际输出量Q1=Q max·α·η=140*0.9*0.6=75.6m3/h;V-每台混凝土搅拌车容量,取V=20m3;S-混凝土搅拌车平均行车速度,取30km/h;L-搅拌桩到施工现场往返距离,取7.6km;T t-每台混凝土搅拌车总计停歇时间,取20min。
2 混凝土温升计算1 水泥水化热计算水泥水化热可按下式计算:Q0=4(3.1)7/Q7−3/Q3-在龄期3d 时的累积水化热(kJ/kg);式中:Q3-在龄期7d 时的累积水化热(kJ/kg);Q7Q-水泥水化热总量(kJ/kg)。
不同龄期水泥水化热见表3.1-1。
表3.1-1 水泥在不同期限内的发热量计算得Q=392.37kJ/kg。
2 胶凝材料水化热计算胶凝材料水化热可按下式计算:Q=(k1+k2−1)Q0(3.2)式中:Q-胶凝材料水化热总量(kJ/kg);k1-粉煤灰掺量对应的水化热调整系数,取值见表3.1-2。
k2-矿渣粉掺量对应的水化热调整系数,取值见表3.1-2。
表3.1-2 不同掺量掺合料水化热调整系数注:表中掺量为掺合料占总胶凝材料用散的百分比。
本项目承台C40混凝土粉煤灰掺量为14.9%,不掺矿渣。
故Q=0.955*Q=374.71kJ/kg。
3 混凝土绝热升温值计算混凝土绝热温升值可按下式计算:T(t)=WQCρ(1−e−mt)(3.3)式中: T(t)-混凝土龄期为t 时的绝热温升(℃);W-每立方米混凝土的胶凝材料用量(kg/m3);C-混凝土的比热容,可取0.92~1.00[kJ/(kg·℃)],取0.96kJ/(kg·℃);ρ-混凝土的质量密度,根据配合比取2417.4kg/m3;t-混凝土龄期(d),取3d、6d、9d、12d、15d、18d、21d;m-与水泥品种、用量和入模温度等有关的单方胶凝材料对应系数。
大体积混凝土相关计算第一节浇筑体温度应力和收缩应力计算1混凝土绝热温升计算T t=WQCρ(1−e−mt)m=km0,m0=AW+B,W=λW C,k=k1+k2—1式中:T(t)——混凝土龄期为t时的绝热温升(℃);W——每立方米混凝土的胶凝材料用量(kg/m3);C—混凝土的比热容,可取0.92~1.00[kJ/(kg·℃)],取0.97;ρ——混凝土的质量密度,可取2400~2500( kg/m3),取2400;t——混凝土龄期(d);m——与水泥品种、用量和入模温度等有关的单方胶凝材料对应系数。
按20℃入模温度考虑,k取值0.85+0.86-1=0.71,W取值0.65×435=282.75kg,m0取值0.0024×282.75+0.5159=1.195,m取值0.71×1.195=0.848计算过程:龄期3d的绝热温升:T(3d)=282.75×314×(1-e-0.848×3)/(0.97×2400)=35.14℃龄期7d的绝热温升:T(7d)=282.75×354×(1-e-0.848×7)/(0.97×2400)=38.04℃龄期28d的绝热温生:T(28d)=282.75×375×(1-e-0.848×28)/(0.97×2400)=45.55℃T m=282.75×375×1/(0.97×2400)=45.55℃不同品种、强度等级水泥的水化热:2混凝土收缩值的当量温度计算εy(t)=εy0(1−e−0.01t)∙M1∙M2∙M3∙∙∙M11T y(t)=εy(t)/α式中:εy——龄期为t时,混凝土收缩引起的相对变形值;εy0——在标准试验状态下混凝土最终收缩的相对变形值,取4.0×10-4;M1、M2、…M1——混凝土收缩变形不同条件影响修正系数;T y(t)——龄期为t时,混凝土收缩值当量温度;α——混凝土的线膨胀系数,取1.0×10-5。
汉江梦2#楼筏板大体积混凝土浇筑专项施工方案湖北新十建设集团有限公司2017年3月4日目录第一章工程概况及编制依据 (4)1.1工程概况 (4)1.2编制依据 (4)第二章施工工艺要求 (5)2.1 对材料的要求 (5)2.2 浇筑方案 (6)2.3施工准备 (7)2.4混凝土试配确定 (8)2.5大体积混凝土浇筑布署 (8)2.6混凝土振捣 (9)2.7混凝土表面处理 (9)2.8突发事件处理 (10)2.9混凝土养护 (10)2.10 现场试验 (11)2.11施工记录 (12)第三章混凝土温控与热工计算 ....................................... 错误!未定义书签。
3.1温度控制措施............................................................. 错误!未定义书签。
3.2测温点布置(例)共布置5个点位置见后附图,布置方法如下:错误!未定义书签。
3.2浇筑前裂缝控制计算计算书 (13)第五章、保证砼抗渗等级的施工技术措施 (18)5.1确保地下工程防水等级达到二级标准。
施工技术措施 (18)5.2筏板施工注意事项 (19)第六章质量检查与成品保护 (20)6.1混凝土质量检查 (20)6.2现浇结构尺寸允许偏差和检验方法 (21)6.3砼浇筑质量程序控制网络图 (22)6.4成品保护措施 (23)第七章安全与文明施工措施 (24)7.1安全施工措施 (24)7.2文明施工措施 (25)第一章工程概况及编制依据1.1工程概况汉江梦二期工程2#楼,是由无锡花样年集团有限公司开发,深圳艾奕康设计事务所设计,地下一层、地上三十二层的一类框架剪力墙结构的高层建筑。
建筑地点位于新区太湖大道春阳路南侧。
29#地下两层地上21层,总高98m。
底板为筏板基础,主楼底板厚度为1.8m,裙房底板厚0.4m,混凝土强度等级C30P6,属大体积混凝土。
1.8m厚板自约束裂缝控制计算一、计算原理 (依据<<建筑施工计算手册>> ) :浇筑大体积混凝土时,由于水化热的作用,中心温度高,与外界接触的表面温度低,当混凝土表面受外界气温影响急剧冷却收缩时,外部混凝土质点与混凝土内部各质点之间相互约束,使表面产生拉应力,内部降温慢受到自约束产生压应力。
则由于温差产生的最大拉应力和压应力可由下式计算:式中σt、σc──分别为混凝土的拉应力和压应力(N/mm2);E(t)──混凝土的弹性模量(N/mm2);α──混凝土的热膨胀系数(1/℃)△T1──混凝土截面中心与表面之间的温差(℃),其中心温度按下式计算计算所得中心温度为:47.22度ξ──混凝土的泊松比,取0.15-0.20。
由上式计算的σt如果小于该龄期内混凝土的抗拉强度值,则不会出现表面裂缝,否则则有可能出现裂缝,同时由上式知采取措施控制温差△T1就有可有效的控制表面裂缝的出现。
大体积混凝一般允许温差宜控制在20℃-25℃范围内。
二、3天强度计算:取 E0=3.15×104N/mm2,σ=1×10-5,△T1=4.17℃,ξ=0.151) 混凝土在3d龄期的弹性模量,由公式:计算得: E(3)=0.75×104N/mm22) 混凝土的最大拉应力由式:计算得: σt=0.24N/mm23) 混凝土的最大压应力由式:计算得: σc=0.12N/mm24) 3d龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(3)=1.31N/mm2结论:因内部温差引起的拉应力不大于该龄期内混凝土的抗拉强度值,所以不会出现表面裂缝。
三、5天强度计算:取 E0=3.15×104N/mm2,σ=1×10-5,△T1=4.96℃,ξ=0.151) 混凝土在5d龄期的弹性模量,由公式:计算得: E(5)=1.14×104N/mm22) 混凝土的最大拉应力由式:计算得: σt=0.44N/mm23) 混凝土的最大压应力由式:计算得: σc=0.22N/mm24) 5d龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(5)=1.71N/mm2结论:因内部温差引起的拉应力不大于该龄期内混凝土的抗拉强度值,所以不会出现表面裂缝。
四、7天强度计算:取 E0=3.15×104N/mm2,σ=1×10-5,△T1=5.06℃,ξ=0.151) 混凝土在7d龄期的弹性模量,由公式:计算得: E(7)=1.47×104N/mm22) 混凝土的最大拉应力由式:计算得: σt=0.58N/mm23) 混凝土的最大压应力由式:计算得: σc=0.29N/mm24) 7d龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(7)=1.93N/mm2结论:因内部温差引起的拉应力不大于该龄期内混凝土的抗拉强度值,所以不会出现表面裂缝。
混凝土浇筑前裂缝控制计算一、计算原理 (依据<<建筑施工计算手册>> ) :大体积混凝土基础或结构(厚度大于1m)贯穿性或深进的裂缝,主要是由于平均降温差和收缩差引起过大的温度收缩应力而造成的。
混凝土因外约束引起的温度(包括收缩)应力(二维时),一般用约束系数法来计算约束应力,按以下简化公式计算:式中σ──混凝土的温度(包括收缩)应力(N/mm2);E(t)──混凝土从浇筑后至计算时的弹性模量(N/mm2),一般取平均值;α──混凝土的线膨胀系数,取1.0×10-5;△T──混凝土的最大综合温差(℃)绝对值,如为降温取负值;当大体积混凝土基础长期裸露在室外,且未回填土时,△T值按混凝土水化热最高温升值(包括浇筑入模温度)与当月平均最低温度之差进行计算;计算结果为负值,则表示降温,按下式计算:计算所得,综合温差△T=24.03度T0──混凝土的浇筑入模温度(℃);T(t)──浇筑完一段时间t,混凝土的绝热温升值(℃),按下式计算:计算所得,绝热温升值T(t)=32.01度T y(t)──混凝土收缩当量温差(℃),按下式计算:计算所得,收缩当量温差T y(t)=-2.31度T h──混凝土浇筑完后达到的稳定时的温度,一般根据历年气象资料取当年平均气温(℃);S(t)──考虑徐变影响的松弛系数,一般取0.3-0.5;R──混凝土的外约束系数,当为岩石地基时,R=1;当为可滑动垫层时,R=0,一般土地基取0.25-0.50;ξc──混凝土的泊松比。
二、3天强度计算:取S(t)=0.30,R=0.40,α=1×10-5,ξ=0.15。
1) 混凝土3d的弹性模量由式:计算得: E(3)=0.75×1042) 最大综合温差△T=24.03℃3) 基础混凝土最大降温收缩应力,由式:计算得: σ=0.25N/mm24) 不同龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(3)=1.31N/mm25) 抗裂缝安全度:K=1.31/0.25=5.24>1.15计算满足抗裂条件三、5天强度计算:取S(t)=0.21,R=0.40,α=1×10-5,ξ=0.15。
1) 混凝土5d的弹性模量由式:计算得: E(5)=1.14×1042) 最大综合温差△T=29.10℃3) 基础混凝土最大降温收缩应力,由式:计算得: σ=0.33N/mm24) 不同龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(5)=1.71N/mm25) 抗裂缝安全度:K=1.71/0.33=5.18>1.15计算满足抗裂条件四、7天强度计算:取S(t)=0.21,R=0.40,α=1×10-5,ξ=0.15。
1) 混凝土7d的弹性模量由式:计算得: E(7)=1.47×1042) 最大综合温差△T=31.37℃3) 基础混凝土最大降温收缩应力,由式:计算得: σ=0.46N/mm24) 不同龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(7)=1.93N/mm25) 抗裂缝安全度:K=1.93/0.46=4.20>1.15计算满足抗裂条件2m厚板自约束裂缝控制计算一、计算原理 (依据<<建筑施工计算手册>> ) :浇筑大体积混凝土时,由于水化热的作用,中心温度高,与外界接触的表面温度低,当混凝土表面受外界气温影响急剧冷却收缩时,外部混凝土质点与混凝土内部各质点之间相互约束,使表面产生拉应力,内部降温慢受到自约束产生压应力。
则由于温差产生的最大拉应力和压应力可由下式计算:式中σt、σc──分别为混凝土的拉应力和压应力(N/mm2);E(t)──混凝土的弹性模量(N/mm2);α──混凝土的热膨胀系数(1/℃)△T1──混凝土截面中心与表面之间的温差(℃),其中心温度按下式计算计算所得中心温度为:48.7度ξ──混凝土的泊松比,取0.15-0.20。
由上式计算的σt如果小于该龄期内混凝土的抗拉强度值,则不会出现表面裂缝,否则则有可能出现裂缝,同时由上式知采取措施控制温差△T1就有可有效的控制表面裂缝的出现。
大体积混凝一般允许温差宜控制在20℃-25℃范围内。
二、3天强度计算:取 E0=3.15×104N/mm2,σ=1×10-5,△T1=5.02℃,ξ=0.151) 混凝土在3d龄期的弹性模量,由公式:计算得: E(3)=0.75×104N/mm22) 混凝土的最大拉应力由式:计算得: σt=0.29N/mm23) 混凝土的最大压应力由式:计算得: σc=0.15N/mm24) 3d龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(3)=1.31N/mm2结论:因内部温差引起的拉应力不大于该龄期内混凝土的抗拉强度值,所以不会出现表面裂缝。
三、5天强度计算:取 E0=3.15×104N/mm2,σ=1×10-5,△T1=6.03℃,ξ=0.151) 混凝土在5d龄期的弹性模量,由公式:计算得: E(5)=1.14×104N/mm22) 混凝土的最大拉应力由式:计算得: σt=0.54N/mm23) 混凝土的最大压应力由式:计算得: σc=0.27N/mm24) 5d龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(5)=1.71N/mm2结论:因内部温差引起的拉应力不大于该龄期内混凝土的抗拉强度值,所以不会出现表面裂缝。
四、7天强度计算:取 E0=3.15×104N/mm2,σ=1×10-5,△T1=6.17℃,ξ=0.151) 混凝土在7d龄期的弹性模量,由公式:计算得: E(7)=1.47×104N/mm22) 混凝土的最大拉应力由式:计算得: σt=0.71N/mm23) 混凝土的最大压应力由式:计算得: σc=0.36N/mm24) 7d龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(7)=1.93N/mm2结论:因内部温差引起的拉应力不大于该龄期内混凝土的抗拉强度值,所以不会出现表面裂缝。
混凝土浇筑前裂缝控制计算大体积混凝土基础或结构(厚度大于1m)贯穿性或深进的裂缝,主要是由于平均降温差和收缩差引起过大的温度收缩应力而造成的。
混凝土因外约束引起的温度(包括收缩)应力(二维时),一般用约束系数法来计算约束应力,按以下简化公式计算:式中σ──混凝土的温度(包括收缩)应力(N/mm2);E(t)──混凝土从浇筑后至计算时的弹性模量(N/mm2),一般取平均值;α──混凝土的线膨胀系数,取1.0×10-5;△T──混凝土的最大综合温差(℃)绝对值,如为降温取负值;当大体积混凝土基础长期裸露在室外,且未回填土时,△T值按混凝土水化热最高温升值(包括浇筑入模温度)与当月平均最低温度之差进行计算;计算结果为负值,则表示降温,按下式计算:计算所得,综合温差△T=24.56度T0──混凝土的浇筑入模温度(℃);T(t)──浇筑完一段时间t,混凝土的绝热温升值(℃),按下式计算:计算所得,绝热温升值T(t)=32.81度T y(t)──混凝土收缩当量温差(℃),按下式计算:计算所得,收缩当量温差T y(t)=-2.31度T h──混凝土浇筑完后达到的稳定时的温度,一般根据历年气象资料取当年平均气温(℃);S(t)──考虑徐变影响的松弛系数,一般取0.3-0.5;R──混凝土的外约束系数,当为岩石地基时,R=1;当为可滑动垫层时,R=0,一般土地基取0.25-0.50;ξc──混凝土的泊松比。
二、3天强度计算:取S(t)=0.21,R=0.40,α=1×10-5,ξ=0.15。
1) 混凝土3d的弹性模量由式:计算得: E(3)=0.75×1042) 最大综合温差△T=24.56℃3) 基础混凝土最大降温收缩应力,由式:计算得: σ=0.18N/mm24) 不同龄期的抗拉强度由式:计算得: f t(3)=1.31N/mm25) 抗裂缝安全度:K=1.31/0.18=7.28>1.15计算满足抗裂条件三、5天强度计算:取S(t)=0.21,R=0.40,α=1×10-5,ξ=0.15。