四年级数学家庭作业
- 格式:docx
- 大小:49.56 KB
- 文档页数:3
苏教版四年级上册数学作业一一、口算。
14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=二、计算,带☆的要验算。
552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。
5、520除以( ),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。
若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚狮子馆大象馆 海豚馆290米696米522米馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?苏教版四年级上册数学作业二一、口算 420÷60= 84÷7= 26×3= 540÷30= 200÷40= 90÷15= 4×25= 540÷6÷5= 360÷30= 57÷19= 12×9= 560÷35= 17×5= 78÷4= 96÷24= 560÷7÷5= 二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。
四年级数学上学期家庭作业题班级姓名一、口算80÷20=56÷4=48+42=36×3=400÷50=72÷24=60+460=4×18×25=96÷6=78÷3=24×5=810÷15÷6=4×14=91-56=15 4×4÷4×4=二、用竖式计算504÷26=728÷24=888÷34=三、脱式计算,能简算的要用简便方法计算46+789+5425×2815×13×4421-173-27720÷45420÷35÷2四、填空。
(写数时要注意分级)1、10个一千是(),10个一万是(),()个十万是一百万,10个()是一千万。
2、16个万是(),810个万是(),()个万是10000000。
3、读出下面横线上的数。
(1)故宫的宫殿是中国现存最大、最完整的古建筑群,总面积达720000多平方米。
(2)北京天坛东西长1700米,南北宽1600米,总面积达2730000平方米。
(3)阿迪达斯是2004欧洲杯国家级赞助商,它为欧洲杯提供了总数超过100000件的产品。
读作:(1)(2)(3)4、写出下面横线上各数。
(1)到2005年底,南京总人口数可能达到六百八十五万人左右,到2020年南京市人口总数将超过九百万。
写作:()()(2)据科学家统计,现已被人认识的两栖爬行类动物有3万多种,鱼类有2万多种,植物大约有40万种。
写作:()()()5、按规律再写几个数。
85万、90万、95万、、、。
2070万、2080万、2090万、、、。
6、一个数它的千万位上是5,十万位上是3,其余各位都是0,这个数写作:()。
7、一个数从右边起,第五位是2,第七位是9,其余各位都是0,这个数是()。
苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题(共12页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--苏教版四年级上册数学作业一一、口算。
14×5=47×8=98÷14=204-186=640÷16=84-16=640÷4÷80=54×4=630÷70=68×7=800÷80=370+90=90÷15=50×16=500÷25=76÷19=二、计算,带☆的要验算。
552÷69=608÷32=☆982÷32=510÷85=208÷24=☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
2、试商时可以把除数48看成()来试商,初商可能会偏()要改()。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数()。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买()件。
5、520除以(),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电()千瓦时。
7、若A-B=C,已知A+B+C=150,A=()。
若A÷B=C,已知A +B×C=180,A=()。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了 12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚 馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?苏教版四年级上册数学作业二一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=420÷60=84÷7= 26×3= 540÷30= 200÷40= 90÷15= 4×25= 540÷6÷5= 360÷30= 57÷19= 12×9= 560÷35= 17×5= 78÷4=96÷24=560÷7÷5=狮子馆 大象馆 海豚馆熊猫馆290696米522三、填空1、240分=()时96个月=()年48时=()日200)分(450分=()时()分258÷39里最大可以填(),要使58÷39的商是二位数,里最小可以填()。
一、口算。
二、计算,带☆的要验算。
552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。
5、520除以( ),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。
若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=狮子馆 大象馆 海豚馆290米696米522米一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。
姓名家长签名1.“用3、4、5、0、7组成最大的五位数和最小的五位数”,最大的数:最小的数:。
2. 2505875000是位数,最高位是;读作:;省略万位后面的尾数约是,省略亿位后面的尾数约是。
3.一个用“万”作单位的近似数是1万,这个数最大是,最小是。
4.由5个千万、6个十万、3个千组成的数是。
5.在4和5之间添个0,这个数才能成为四亿零五。
6. 比较大小:880÷24 ○880÷23 880÷24 ○883÷24 880÷24 ○440÷127. 除法中的数量关系:÷除数=……;×+=被除数8. 480÷60读作:四百八十除以..六十或除。
9. 三位数乘以两位数,积是或位数。
三位数除以两位数,商是或位数。
10. □58÷45,要使商是一位数,□可以填;如果要使商是两位数,□可以填。
12□□÷27的商一定是位数。
烙饼总时间=()×2÷()×()11. 200÷30=6……△÷□=39……16,□最小是,这时△是;△÷25=46……□,□最大是,这时△是。
12.每棵树苗20元,买8棵送2棵。
一次买8棵,13. 一次只能煎两条鱼,两面都要煎,一面要煎3分钟,每棵便宜多少钱?要煎5条鱼,最少需要多少分钟?14. 7箱蜜蜂一年可以酿300千克蜂蜜。
小林家养15. 一块长是65米,宽是40米的长方形空地,现要给空地铺了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?上草皮,每平方米草皮50元,铺满这块空地需要多少钱?16.小冬在计算一道除法题时,把除数56写成了65,17、烧水(8分钟)洗水壶(1分钟)洗茶杯(2分钟)结果得到的商是21,余数是35。
正确的商是多少?接水(1分钟)找茶叶(1分钟)沏茶(1分钟)要烧一壶水,怎样才能尽快让客人喝上茶?需要多长时间?竖式计算:840×24= 409×40= 542×95= 435×88= 828÷36= 157÷25= 350÷34= 530÷40= 错误更正处:。
一、口算。
二、计算,带☆的要验算。
552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。
5、520除以( ),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。
若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=狮子馆 大象馆 海豚馆290米696米522米一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。
四年级数学家庭作业班级姓名学号解决问题1.平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长是10厘米。
平行四边形另外三条边分别是多少厘米?2.粮库有大米850吨,面粉是大米的2倍。
玉米比大米、面粉的总和少30吨,玉米有多少吨?3.科技书每本28元,小说集每本32元。
李老师买4本科技书和2本小说集,带200元够吗?4.用一辆载重5吨的汽车装运豆油和花生油,豆油每桶50千克,花生油每桶25千克。
在装了40桶豆油后还能装多少桶花生油?5.用方砖铺一个房间,用面积8平方分米的方砖,需要180块;如果改用边长6分米的方砖铺,需要多少块?6.四年级去参观博物馆的同学有72人,五年级比四年级多去了60人。
六年级是四、五年级的总数的3倍。
六年级去了多少人?7.梨花庄要挖一条580米长的水渠,已经挖了5天,平均每天挖65米。
剩下的要3天挖完,平均每天要挖多少米?8.一个房间原来用边长4分米的方砖铺地,共用250块;现在改用边长5分米的方砖铺地,共要用多少块?9.在一个直角三角形里,一个锐角是另一个锐角的5倍,这两个锐角分别是多少度?10.在一个等腰三角形里,一个底角是顶角的7倍,三个角分别是多少度?11.研究发现,一粒纽扣电池可污染610立方米的水,3粒大约可以污染几千几百立方米的水?12*.小马虎A在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个因数的个位数5误写成3,乘得的积是4485,小马虎B却把这个5误写成8,乘得的积是5460。
正确的积是多少?13.菜场有230筐白菜,每筐45千克;还有180筐黄瓜,每筐56千克,黄瓜和白菜一共多少千克?14.水果批发市场的美国红提的价格情况如下表。
三个批发商一起去批发这种美国红2)李老板和王老板合起来购买,需要多少钱?15.学校买来排球和足球各18只,排球每只105元,足球每只176元,买排球和足球一共用去多少元?(用两种方法)16.超市购进苹果和梨子各60箱,苹果每箱20千克,梨子每箱25千克。
四年级数学上册国庆10.1家作姓名:(1)425÷30= (2)425÷50= (3)350÷40= (4)542÷80=(5)265÷80= (6)960÷30= (7)859÷40= (8)700÷50=(9)商店购进一批沐浴露,共2箱,每箱8瓶,每瓶250毫升,这些沐浴露共多少毫升?合多少升?(10)5瓶汽水共3升,4瓶可乐共2升。
比较每瓶汽水和每瓶可乐的容量,哪种多一些?四年级数学上册国庆10.2家作(1)324÷20= (2)324÷60= (3)456÷30= (4)456÷50= (5)455÷40= (6)255÷40= (7)87÷30= (8)820÷40=(9)小明家到学校共992米,他7:02从家出发,7:18到达学校。
他平均每分钟走多少米?(10)一种药每盒共有240粒,最多服用多少天?最少呢?四年级数学上册国庆10.3家作(1)624÷80= (2)818÷60= (3)96÷32= (4)97÷23= (5)85÷38= (6)334÷41= (7)240÷57= (8)68÷32=(9)学校食堂买来32箱苹果,每箱30个。
把这些苹果平均分给24个班,每班分到多少个?(10)电脑公司组装360台电脑,已经组装了300台,剩下的每天组装12台,还要几天才能组装完?(列综合算式解答)四年级数学上册国庆10.4家作(1)90÷29= (2)362÷48= (3)460÷63= (4)99÷33= (5)99÷38= (6)510÷87= (7)510÷82= (8)265÷59=(9)服装批发商场某种儿童袜5元一双,6双一包。
四年级数学家庭作业(2006.4.19)班级姓名1、兵兵有3口人,居住面积是72平方米。
乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。
哪家的人均居住面积比较大?大多少平方米?2、有两组少先队员割草,每组都是14人。
已知第一组割了154千克,第二组割了182千克。
第一组平均每人比第二组少割多少千克草?3、水果店上午运进苹果140千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
(1)这一天共运进苹果多少千克?(2)上午比下午少运进多少千克?4、陈师傅用4小时加工了184个零件。
照这样的速度,他再加工3小时,一共可以加工多少个零件?5、同学们栽树,四年级栽了36棵,五年级比四年级多栽了22棵,六年级栽的是四、五年级栽的总棵数的2倍,六年级栽了多少棵?6、妈妈买来了三种花和三个空花盆,每一个花盆里栽一种花,一共有几种不同的栽法?7、一张课桌187元,一把椅子89元。
学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?8、校运动会上,四年级有5人参加乒乓球单打比赛,每人都要和另外4人比赛一场,一共要比赛多少场?9、给教室地面贴地砖,如果用面积为40平方分米的长方形地砖,需要90块。
如果改用边长是6分米的正方形地砖,需要多少块?10、用8、5、2、0这四个数字能组成几个不同的四位数?11、小东骑车每分钟行320米。
他从家出发,骑车去学校。
8分钟可到达;从学校出发,骑车去图书馆,6分钟可以到达。
(1)小东家到图书馆的路程是多少米?(2)是从学校到小东家的路程远,还是从学校到图书馆的路程远?远多少米?12、一个服装店一天卖出80件羽绒服,上午卖出30件,每件羽绒服110元。
照这样计算,下午比上午多卖多少元?13、四个同学在元旦互相赠送一张节日贺卡,一共要赠送多少张?如果四个同学每两人通一次电话互相问候,要通几次电话?14、小芳与小军玩“剪刀、石头、布”的游戏,一共有多少种出的可能?15、小芳、小冬、小丽和小强四个同学排成一排合唱。
四年级数学《家庭作业》1一、口算7.2+2.8=321-99=4.13-2.8=31×4=23×3=320×5×8=27×3=27×9=1.7+0.43+3.3=320×5×2=二、四则运算125-25×6(135+75)÷(1 4×5)三、简便运算355+260+140+245102×99四、应用题1.把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟?2.一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?四年级数学《家庭作业》2一、口算1.2+9= 5.43-3.06=3+1.2=0.12+5=12×2×5=640÷80=15×5=4-2.5-1.4=480÷80=16×5=二、四则运算120-60÷5×51024÷16×3三、简便运算2×125645-180-245四、应用题3.9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?4.13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?四年级数学《家庭作业》3一、口算4-1.6-1.4=90÷15=48÷4=640÷16=39÷3=24×20=8×99+8=32×3=48÷16=12×10=二、四则运算(135+415)÷5+161200-20×18三、简便运算125×3225×46四、应用题5.人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米?6.李2李骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?四年级数学《家庭作业》41.把下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
5400000=()万44000000000=()亿80000000000=()亿2.省略下面各数万位或亿位后面的尾数,求出它们的近似数。
第十三周数学家庭作业一位数乘两、三位数时间:90分钟 满分100分一、填空题1、13+13+13+13=( )×( )=( )2、最小的两位数是( ),它与最大的一位数的和是( ),差是( ),积是( )3、9×8×7×6×5×4×3×2×1×0=( )4、在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数( ),然后再看两个因数末尾共有( ),就在积的末尾添上( )。
5、15个4相加的和是( ),8个23是( )。
6、比25的6倍少3的数是( )7、120×5的积的末尾有( )个0.8、一个正方形菜地,边长是40米,走一圈是( )米。
9、笔算140×3时,先算14×3得( ),然后在( )的后面添上( )个0.10、2001+2002+2003+2004+2005+2006+2007=2004×( )=( )二、判断题1、126的5倍是130。
( )2、两位数乘一位数的积一定是两位数。
( )3、任何数和1相乘都等于它本身。
( )4、2_×4的积是一个三位数,_上最小应该是5。
( )5、90-90×0=0 ( )6、8个相同的数相加的和,等于这个数的8倍。
( )7、积的末尾有0的算式,因数的末尾也一定有0。
( )8、因数中间有0,积的中间不一定有0. ( )9、一个四位数乘以9,积一定也是四位数。
( ) 10、304的4倍也就是4个304相加。
( ) 姓名:______________ 家长签字:_______________三、选择题1、A+A+A+A+A=30,那么A=()A:4 B:5 C:62、两个数相乘的积一定()这两个数的和A:无法确定 B:小于 C:等于3、1250×4的积的末尾有()个0A:1个 B:2个 C:3个4、小猫每周钓鱼123条,一个月钓鱼约()条A:492 B:861 C:12305、舞蹈队有男生16人,女生23人,合唱队人数是舞蹈队人数的3倍,合唱队有多少人?正确列式为()A:16+23×3 B:16×3+23 C:(16+23)×3。
四年级班月日姓名:一、20道口算900× 5 = 360-240= 270+450= 365+235 = 3400-400 = 17 × 20 = 800 × 6= 80 ÷ 4 = 240 ÷ 6 = 360 ÷ 9 = 600 ÷ 3 = 400÷ 4 = 45 ÷ 9 = 2100 ÷ 7 = 810 ÷ 6 =18 × 7 = 810 ÷ 9 = 67 + 8 =82 + 7 = 104 × 3 =二、4道竖式计算82×403= 126×89= 203×32= 312×25 =三、4道脱式计算2800÷100+789 (947-599)×64 36×(276÷23) (93+25)×9四、2道应用题1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?2.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?一、20道口算7×8+2 = 5×6+4= 3×9+5= 6×8+4= 34×2=3×400= 840÷2= 12×300= 4000÷5= 5400÷9=180+170=500-190= 540÷3= 560+80= 34+25÷5= (25-7)×0= 0÷8= 21×7 = 800-90= 660÷6=二、4道竖式计算336÷21= 858÷39= 918÷27= 888÷37=三、4道脱式计算723-(521+504) (39-21)×396 5007÷13×63 384÷12×31四、2道应用题1.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
四年级数学上册家庭作业四年级数学家庭作业9月1日★填空题。
(1)、10个一万是(),10个十万是(),10个一百万是(),10个一千万是(),5个一千万是()。
(2)、从个位起,向左数第()位是千位,第()位是十万位,千万位是第()位。
(3)、6060600是()位数,在这个数中,最左边的6表示6个()。
(4)、个级的计数单位有()、()、()、();万级的计数单位有()、()、()、();亿级的计数单位有()、()、()、()。
9月2日★按要求数数。
(1)、从九十六万起,一万一万得数,到一百万后面是()。
(2)、从八百八十万起,十万十万地数,数到八百九十万后面是()。
九百九十万后面是()。
★、写出下面各数前后相邻的两个数。
(1)、____、 ___、 40000、____ 、 ___。
(2)、____、____、34299、____ 、___。
★一个数由1个千万,1个万,1个一组成,这个数是()。
9月3日★选择题(把正确答案的序号填在括号里)(1)、一个八位数,它的最高位是()位。
A、百万B、亿C、千万(2)、万、十万、百万、千万……都是()A、数位B、位数C、计数单位(3)、一亿是由()个十万组成的。
(4)、9876543中的“8”表示8个()A、万B、十万C、百万D、千万9月4日填空题。
1、我们在读数时,先读()级,再读()级,最后读()级,读万级或亿级时,要按照()级的读法来读,再在后面加一个()字或()字,每级()的零都不读;每级中间有一个零或连续几个零都只读()个零。
2、写数时,从()位写起,哪一位上一个单位也没有,就在那一位上写()。
.3、306759000这个数中的5在()位上,表示5个(),亿位上是(),表示()。
9月5日★、一个七位数,最高位上是6,最低位是3,其余各位都是0,这个数写作(),它是由6个()和3个()组成的。
★、.请读出下列数字。
134578919 读作:376008704 读作:2030607080 读作:200000004 读作:90990900008 读作:57080023040 读作:1567009 读作:6302050 读作:50060003 读作:2060800 读作:4302000 读作:9月6日★三、请写出下列数字。
四年级二班周末数学家庭作业1、与最小的八位数相邻的两个数是()和()。
2、10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋约重()吨。
3、用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,()的面积大。
4、100张纸厚1厘米,1亿张纸厚约()千米。
5、用"万"作单位写出下面各数的近似数:945000≈()万305100≈()万996043≈()万6、用"亿"作单位写出下面各数的近似数。
420000000≈()亿 650000000≈()亿6990000000≈()亿7、写出□里的数。
□□□÷26=7......6 298÷□□=9 (1)□□□÷35=8......3 197÷□□=5 (2)8、把下面的每一组算式,合并成综合算式73+27=100 100÷25=4________________________________________52-36=16 45×16=720________________________________________42×13=546 102+546=646________________________________________9、用5个3和3个0按要求写出下面各数(1)一个"零"都不读出来;________(2)只读出一个"零";________(3)读出两个"零";________(4)读出三个"零"。
________10、如果甲÷乙=36,甲数扩大3倍,乙数缩小到原来的三分之一,商是()11、□里最大能填几(填整数)?□÷35<8 □÷27<512、填上合适的运算符号。
4○5○6 =26 4○5○6=14 4○5○6=3413、从1写到50,数字0一共写了()个,数字2一共写了()个。
在教学中,家庭作业是非常重要的一环。
通过家庭作业,不仅可以巩固学生在学校所学的知识,而且还可以培养学生的自主学习能力。
对于教师来说,如何设计有效的家庭作业是一项重要的任务。
本文将以冀教版四年级上册数学全册为例,讨论如何设计有效的家庭作业。
一、家庭作业的目的与意义家庭作业在教学中的作用不容小觑。
它可以巩固学生在学校里所学的知识,帮助学生更好地理解和记忆课堂上的内容;可以增强学生的自学能力和自我管理能力,让学生学会独立思考和解决问题的能力;可以提高学生的学习效率和学习成绩,促进学生成长和发展。
二、家庭作业的设计原则1.合理性原则家庭作业的数量、难度和质量应该是合理的。
教师应该根据学生的实际情况、课堂教学的进度和教学计划的要求来制定合理的家庭作业。
2.体现差异性的原则每个学生的学习能力、学习方式和学习习惯都不同,设计家庭作业时应该考虑到各个学生的差异性,给予学生基于其水平的不同题目或者任务。
3.清晰明确的原则家庭作业的要求要尽可能详细,让学生明确任务、明确目标,提高他们的学习动机和学习兴趣。
4.积极向上的原则家庭作业应该通过生动有趣的形式和情景,以积极阳光、向上开朗的情绪,鼓励学生主动、独立、愉悦地完成学习任务。
三、家庭作业的设计方法1.教师撰写式这种方式是教师根据教学进度以及学生的学习水平和需求,自己设计一定量的家庭作业。
教师可以根据教材中的教学内容,选取合适的题目进行设计,或者编写符合学生实际情况的综合性任务。
此种方式需要教师具有一定的教学经验和数据分析能力,能够灵活掌握学生的实际情况,使家庭作业更具针对性和实效性。
例如,四年级上册第二单元“整十数和整百数的认识”中,教师可以设计以下的家庭作业:(1)数的大小比较:17 ___ 14 ; 205 ___ 320 ; 560 ___ 589(2)填算式:230 + 80 = __;570 + 200 = __;840 + 800 = __(3)问题解答:有 527 个水果,其中苹果有 340 个,其他是梨,问有多少个梨?2.学生自选式学生自选家庭作业,让学生从教学内容中自主选择,根据自己的学习情况和需要完成一定的家庭作业。
四年级数学家庭作业集团标准化小组:[VVOPPT-JOPP28-JPPTL98-LOPPNN]
四年级数学家庭作业(2005.11.29) 班级 姓名
一、口算 设计:陈松 审核:丁萍
420÷60= 80÷16= 84÷7= 78÷26= 900÷9÷5= 630÷90= 27×3= 56÷14= 23×8= 480÷16= 420÷30= 90÷45= 19×6= 650÷13= 480÷8÷2=
二、计算下面各题,能简便的用简便方法计算
5×(63×2) 47+236+64 25×44
70×(56-27) 300-162÷18 (432+168)÷30
三、解决问题
1、学校到商店买足球,张老师买了8个足球用去360元,王老师买了12个这样的足球,李老师买这样的足球花了270元。
王老师用了多少元?李老师买了
2、同学们去公园划船,公园有三种船:限乘3人,限乘4人,限乘6人。
如果全部租4人船,要12条,全部租6人船,要多少条?
(1)根据问题,选择条件列表解答。
(2)如果租两种船,可以怎样租?
( )条( )人船和( )条( ) 人船。
(写出一种你认为合适的租船方案)
3、大青山林场今年计划植树800棵,已经栽了3天,每天栽140棵,剩下的打算用2天栽完,平均每天要栽多少棵?(先根据题中的条件与问题填写下表,
4、甲乙两地之间的公路长375千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时一共行驶了150千米,照这样的速度,还需要几小时才能到达乙地?
5、某市投放两种档次的出租车。
普通出租车3千米内付费7元,以后每千米付费2元;豪华型出租车3千米内付费10元,以后每千米付费3元。
如果乘两种出租车各付费19元,你能算出各自打车的距离吗?(列表试试看)。