会计学原理教材第三章练习答案
- 格式:doc
- 大小:35.50 KB
- 文档页数:4
习题一数据依次为:1920; 6300; 6740;15100 ;11000; 9860;13200;43000习题二(1) AH(2) IB(3)AF(4)I B (假设本月工资已经支付)(5)AD(6)AD(7)I B (文具用品当时就被领用)(8)CB(9)AB(10)AD习题三(1)借:主营业务成本28000贷:银行存款28000 (2)借:银行存款100000贷:短期借款100000 (3)借:银行存款200000贷:实收资本200000 (4)借:固定资产370000贷:应付账款370000 (5)借:应付账款58000贷:银行存款58000 (6)借:库存现金96750贷:银行存款96750 借:主营业务成本96750贷:应付职工薪酬96750借:应付职工薪酬96750贷:库存现金96750 (7)借:原材料66700贷:银行存款66700 (8)借:银行存款294560贷:主营业务收入294560 (9)借:主营业务成本89600贷:银行存款89600(10)借:主营业务成本73200贷:原材料72300习题四(1)借:财务费用26600贷:银行存款26600 (2)借:固定资产54800贷:应付账款54800(3)借: 银行存款 54000贷:应收账款54000(4)借::原材料 47000贷:银行存款 47000(5)借: :银行存款350000贷:主营业务收入350000(6) 借:主营业务成本 10780贷:银行存款 10780 (假设本月工资本月支付)(7)借: 主营业务成本75800贷:银行存款75800(8) 借:主营业务成本 128900贷:原材料1289002.借方 银行存款 贷方期初余额 45600(3) 54000(1) 26600 (5) 350000(4)47000(6) 10780(7)75800本期发生额404000 期末余额:289420本期发生额160180借方应收账款 贷方(6)10780(7)75800(8)128900期末余额:215480借方财务费用贷方(1) 26600期末余额:26600至善公司8月份账户本期发生额对照表75000 7500027000 2700015000 15000 500005000050000 50000 128000 62000 190000习题五1①借:银行存款贷:实收资本投资者投入资本750000。
会计学原理课后习题及答案070611第一章总论 (1)一、单项选择题............................................. 错误!未定义书签。
二、多项选择题............................................. 错误!未定义书签。
三、判定题................................................. 错误!未定义书签。
第二章会计科目、会计账户和复式记账.......................... 错误!未定义书签。
一、单项选择题............................................. 错误!未定义书签。
二、多项选择题............................................. 错误!未定义书签。
三、判定题................................................. 错误!未定义书签。
四、业务题................................................. 错误!未定义书签。
第三章工业企业要紧生产经营过程核算和成本运算................ 错误!未定义书签。
一、单项选择题............................................. 错误!未定义书签。
二、多项选择题............................................. 错误!未定义书签。
三、判定题................................................. 错误!未定义书签。
四、业务题................................................. 错误!未定义书签。
会计学原理课后习题答案目录第一章总论. ........................................................................ 错误! 未定义书签。
一、单项选择题. ............................................................. 错误! 未定义书签。
二、多项选择题. ............................................................. 错误! 未定义书签。
三、判断题...................................................................... 错误! 未定义书签。
第二章会计科目、会计账户和复式记账. .................................................. 错误! 未定义书签。
一、单项选择题. ............................................................. 错误! 未定义书签。
二、多项选择题. ............................................................. 错误! 未定义书签。
三、判断题...................................................................... 错误! 未定义书签。
四、业务题...................................................................... 错误! 未定义书签。
第三章工业企业主要生产经营过程核算和成本计算................................................. 错误! 未定义书签。
【最新整理,下载后即可编辑】课后习题及答案第二章课后习题及答案习题一:【解答】收付实现制:5月份的收入=300000+5000+180000=485000(元)5月份的费用=144000+7000+60000+3800=214800(元)5月份的利润=485000-214800=270200(元)权责发生制:5月份的收入=500000+8000+30000=538000(元)5月份的费用=240000+7000+3000+2000=252000(元)5月份的利润=538000-252000=286000(元)习题二2016年9月末资产总额=476000 元负债总额=107000 元所有者权益=343000+(30000-4000)=369000 元第三章课后习题及答案习题一【解答】A=350000-450000+320000=220000(元)B=680000+410000-360000=730000(元)C=6000000-1500000+500000=5000000(元)D=600000+200000-400000=400000(元)E=950000+1050000-1460000=540000(元)习题二【解答】1.登记期初余额(2)借:生产成本40000贷:原材料40000(3)借:原材料10000贷:银行存款10000(4)借:固定资产100000贷:银行存款100000(5)借:应付账款13000贷:银行存款13000(6)借:生产成本25000贷:原材料25000(7)借:银行存款3000贷:应收账款3000(8)借:短期借款12000应付账款4000贷:银行存款16000(9)借:银行存款20000贷:实收资本20000(10)借:银行存款14000贷:应收账款14000(2)登记账户,计算发生额及期末余额(见上述T字账)(3)编制总分类账发生额和余额试算平衡表某公司总分类账发生额和余额试算平衡表习题三【解答】1.编制会计分录(1)借:原材料——乙 48000 ——丙 25000 贷:应付账款——红光工厂 73000 (2)借:应付账款——兴华工厂 20000贷:银行存款 20000 (3)借:原材料——丙1500 贷:应付账款——新飞工厂 1500 (4)借:生产成本179000贷:原材料——甲 140000——乙 36000 ——丙 30002.用丁字账开设并登记“原材料”和“应付账款”总分类账及所属明细分类账,计算各账户的发生额和期末余额。
会计学原理第三章课后答案第三章3-1:练习借贷记账法的运用(一)编制会计分录:题号分录题号分录借:库存现金 300 借:银行存款 15,000 1 6 贷:银行存款 300 贷:短期借款15,000借:其他应收款 300 借:应付账款 12,000 2 7 贷:库存现金 300 贷:银行存款12,000借:应交税费 2,000 借:生产成本 16,000 3 8 贷:银行存款 2,000 贷:原材料16,000借:原材料 8,000 借:银行存款 2,900 4 9 贷:应付账款 8,000 贷:应收账款2,900借:固定资产 2,000 借:短期借款 9,000 5 10 贷:银行存款 2,000 贷:银行存款 9,000(二)开设并登记T型账(没有发生额的省略):借库存现金贷借银行存款贷期初余额 100 期初余额 18,0001、 3002、 300 6、 15,000 1、 3009、 2,900 3、 2,0005、 2,0007、 12,00010、 9,000本期发生额 300 本期发生额 300 本期发生额 17,900 本期发生额 25,300 期末余额 100 期末余额 10,600借应收账款贷借其他应收款贷期初余额 2,900 期初余额 1,0009、 2,900 2、 300本期发生额 2,900 本期发生额 300 期末余额 0 期末余额 1,300借原材料贷借生产成本贷期初余额 26,000 8、 16,000 4、 8,000 8、16,000 本期发生额 8,000 本期发生额16,000 本期发生额16,000 期末余额18,000 期末余额 16,000借固定资产贷借短期借款贷期初余额 450,000 期初余额 9,000 5、2,000 10、 9,000 6、 15,000 code certificate, tax registration certificate, legal persons or persons in charge of identity documents, articles of incorporation, verification report, credit card and other information; 2, the business unit financial information, including financial reports, accounting records, bank account statements, or the transaction flow, upstream and本期发生额 2,000 本期发生额 9,000 本期发生额 15,000 期末余额 452,000 期末余额 15,000借应付账款贷借应交税费贷期初余额 4,000 期初余额 2,000 7、 12,000 4、 8,000 3、 2,000本期发生额12,000 本期发生额 8,000 本期发生额 2,000期末余额 0 期末余额 0期初余额本期发生额期末余额账户名称借方贷方借方贷方借方贷方库存现金 100 300 300 100 银行存款 18,000 17,900 25,300 10,600 应收账款2,900 2,900 0 其他应收款 1,000 300 1,300 原材料 26,000 8,000 16,000 18,000 库存商品 10,000 10,000 生产成本 16,000 16,000 固定资产 450,000 2,000 452,000 短期借款 9,000 9,000 15,000 15,000 应付账款 4,000 12,0008,000 应交税费 2,000 2,000 实收资本 450,000 450,000 盈余公积 32,00032,000 本年利润 11,000 11,000合计 508,000 508,000 67,500 67,500 508,000 508,000第五章:练习账户按经济内容和用途结构分类经济内容资产负债所有者成本损益用途结构账户账户权益账户账户账户 1、盘存账户 5、9、20、22 2、结算账户 1、6 2、3、13 3、资本账户 11、16 4、跨期摊配账户 15 10 5、对外投资账户 23 6、集合分配账户 4 7、成本计算账户 18 8、集合配比账户 8、12、14、17 9、财务成果账户 7 10、计价对比账户 11、待处理账户 24 12、调整账户 19 21 code certificate, taxregistration certificate, legal persons or persons in charge of identity documents, articles of incorporation, verification report, credit card and other information; 2, the business unit financial information, including financial reports, accounting records, bank account statements, or the transaction flow, upstream andcode certificate, tax registration certificate, legal persons or persons in charge of identity documents, articles of incorporation, verification report, credit card and other information; 2, the business unit financial information, including financial reports, accounting records, bank account statements, or the transaction flow, upstream and。
1.借:银行存款 35100贷:主营业务收入 30000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5100 2. 借:应收账款 52650贷:主营业务收入 45000 应交税费——应交增值税(销项税额) 7650 3.借:主营业务成本 57000贷:库存商品 570004.借:销售费用 1000贷:银行存款 10005.借:销售费用 1140贷:应付职工薪酬 11406.借:银行存款 1200贷:其他业务收入 12007.借:其他业务成本 1000贷:原材料 10001.借:银行存款 58500贷:主营业务收入 50000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8500 2. 借:主营业务成本 35000贷:库存商品 350003. 借:销售费用 500贷:库存现金 5004.借:管理费用 300贷:银行存款 3005.借:财务费用 2200贷:银行存款 22006.借:营业外支出 500贷:银行存款 5007.借:其他应付款 300贷:营业外收入 300 %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%1.借:主营业务收入 50000营业外收入 300贷:本年利润 50300借:本年利润 38500贷:主营业务成本 35000销售费用 500管理费用 300财务费用 2200营业外支出 5002.12月份利润总额=50300-38500=11800元12月份应交所得税=11800*25%=2950元借:所得税费用 2950贷:应交税费——应交所得税 2950借:本年利润 2950贷:所得税费用 29503.12月份净利润=11800-2950=8850元借:本年利润 8850贷:利润分配——未分配利润 88504. 8850*10%=885元借:利润分配——提取法定盈余公积 885贷:盈余公积 885 5. 8850*15%=1327.50元借:利润分配——提取任意盈余公积 1327.50 贷:盈余公积 1327.50 6. 8850*10%=885元借:利润分配——应付股利 885贷:应付股利 885P137 习题六1.借:银行存款 400000贷:实收资本 4000002. 借:固定资产 180000贷:实收资本 1800003.借:银行存款 50000贷:短期借款 500004. 借:银行存款 500000贷:长期借款 5000005. 借:短期借款 50000贷:银行存款 500006.借:固定资产清理 120000累计折旧 30000贷:固定资产 150000 借:长期股权投资 130000贷:固定资产清理 120000营业外收入 10000 7. 借:固定资产清理 20000累计折旧 10000贷:固定资产 30000 借:银行存款 20000贷:固定资产清理 200008.借:应付职工薪酬 3000贷:银行存款 3000P138习题七1.借:生产成本——基本生产成本——A——直接材料 21900——B——直接材料 18100 贷:原材料 40000 2.借:制造费用 2000贷:原材料 20003.借:库存现金 30000贷:银行存款 300004.借:应付职工薪酬 24000贷:库存现金 240005.借:材料采购——甲材料 15000应交税费——应交增值税(进项税额)2380贷:银行存款 17380 借:原材料——甲材料 15000贷:材料采购——甲材料 150006. 借:材料采购——乙材料 40000应交税费——应交增值税(进项税额) 6800贷:应付票据 46800 7. 借:材料采购——乙材料 600贷:库存现金 600借:原材料——乙材料 40600贷:材料采购——乙材料 406008.借:银行存款 3000贷:应收账款——新华厂 30009.借:应交税费 1000贷:银行存款 100010.借:生产成本——基本生产成本——A——直接人工 10000——B——直接人工 10000 制造费用 3000管理费用 1000贷:应付职工薪酬 24000 11. 借:生产成本——基本生产成本——A——直接人工 1400——B——直接人工 1400 制造费用 420管理费用 140贷:应付职工薪酬 3360 12.借:制造费用 2380管理费用 780贷:累计折旧 316013.借:制造费用 1400贷:银行存款 140014.制造费用=2000+3000+420+2380+1400=9200元制造费用分配率=9200/(10000+10000)=0.46借:生产成本——基本生产成本——A——制造费用4600——B——制造费用4600 贷:制造费用 9200 15.A完工产品成本=21900+10000+1400+4600=37900元借:库存商品——A 37900贷:生产成本——基本生产成本——A 37900(*A单位产品成本=37900/2000件=18.95元/件)16. 借:应收账款 131040贷:主营业务收入 112000 应交税费——应交增值税(销项税额) 19040 17.借:主营业务成本 80000贷:库存商品 8000018.借:销售费用 1100贷:库存现金 110019.借:财务费用 5000贷:银行存款 500020. 借:管理费用 1200贷:银行存款 120021.借:营业外支出 1120贷:待处理财产损溢 112022.借:其他应付款 300贷:营业外收入 30023.借:银行存款 2340贷:其他业务收入 2000应交税费——应交增值税(销项税额)340 借:其他业务成本 1500贷:原材料 1500(24)“管理费用”借方发生额合计=1000+140+780+1200=3120 “主营业务收入”贷方发生额合计=112000“主营业务成本”借方发生额合计=80000“销售费用”借方发生额合计=1100“财务费用”借方发生额合计=5000“营业外支出”借方发生额合计=1120“营业外收入”贷方发生额合计=300“其他业务收入”贷方发生额合计=2000“其他业务成本”借方发生额合计=1500借:主营业务收入 112000其他业务收入 2000营业外收入 300贷:本年利润 114300借:本年利润 91840贷:管理费用 3120主营业务成本 80000销售费用 1100财务费用 5000营业外支出 1120其他业务成本 1500利润总额=114300-91840=22460元(25)应交所得税=22460*25%=5615元借:所得税费用 5615贷:应交税费——应交所得税 5615借:本年利润 5615贷:所得税费用 5615“本年利润”账户余额=22460-5615=16845元(即净利润)借:本年利润 16845贷:利润分配——未分配利润 16845(26)提取法定盈余公积=16845*10%=1684.50元借:利润分配——提取法定盈余公积 1684.50贷:盈余公积 1684.50。
第三章账户与复式记账习题一数据依次为:1920;6300;6740;15100;11000;9860;13200;43000 习题二(1)AH(2)IB(3)AF(4)I B(假设本月工资已经支付)(5)AD(6)AD(7)I B(文具用品当时就被领用)(8)CB(9)AB(10)AD习题三(1)借:主营业务成本28000贷:银行存款28000(2)借:银行存款100000贷:短期借款100000(3)借:银行存款200000贷:实收资本200000(4)借:固定资产370000贷:应付账款370000(5)借:应付账款58000贷:银行存款58000(6)借:库存现金96750贷:银行存款96750 借:主营业务成本96750贷:应付职工薪酬96750借:应付职工薪酬96750贷:库存现金96750(7)借:原材料66700贷:银行存款66700(8)借:银行存款294560贷:主营业务收入294560(9)借:主营业务成本89600贷:银行存款89600 (10)借:主营业务成本73200贷:原材料72300习题四(1)借:财务费用26600贷:银行存款26600(2)借:固定资产54800贷:应付账款54800(3)借:银行存款54000贷:应收账款54000(4)借:原材料47000贷:银行存款47000(5)借:银行存款350000贷:主营业务收入350000(6)借:主营业务成本10780贷:银行存款10780(假设本月工资本月支付)(7)借:主营业务成本75800贷:银行存款75800(8)借:主营业务成本128900贷:原材料1289002.借方库存现金贷方借方银行存款贷方交易性金融资产贷方借方借方应收账款贷方借方原材料贷方借方固定资产贷方借方短期借款贷方借方应付账款贷方借方实收资本贷方借方本年利润贷方借方利润分配贷方借方主营业务收入贷方借方主营业务成本贷方至善公司8月份账户本期发生额对照表习题五1.①借:银行存款 75000 贷:实收资本 75000投资者投入资本750000。
第三章企业主要经济活动的核算一、单项选择题1.在计划成本核算下,用来核算企业购入材料的买价和采购费用,据以确定材料采购成本的账户是(B ),在实际成本核算下,则是(E )。
A.原材料 B.材料采购 C.制造费用 D.主营业务成本 E在途物资2.下列费用项目中,应作为产品生产成本的是(B)。
A.厂部管理耗用的材料费 B.生产车间管理人员工资C.行政管理部门固定资产折旧费用 D.银行借款利息3.实收资本账户属于(C)账户。
A.资产类 B.负债类 C.所有者权益类 D.收入类4“固定资产”账户是反映企业固定资产的( C )。
A。
磨损价值 B。
累计折旧C。
原始价值 D.净值5.已经完成全部生产过程并已验收入库,可供对外销售的产品即为( D )。
A.已销产品 B。
生产成本C。
销售成本 D.库存商品6.下列属于其他业务收入的是( B ),属于营业外收入的是(D)A.利息收入B.出售材料收入C。
投资收益 D。
清理固定资产净收益7.企业8月末负债总额100万元,9月份收回欠款15万元,用银行存款归还借款10万元,用银行存款预付购货款5万元,则9月末负债总额为( C )A。
110万元 B.105万元C.90万元 D。
80万元8。
在权责发生制下,下列货款应列作本期收入的是( A )A. 本月销货款存入银行B. 上个月销货款本月收存银行C. 本月预收下月货款存入银行D。
本月收回上月多付给供应单位的预付款存入银行9.下列费用中,不构成产品成本的有( C )。
----------专业最好文档,专业为你服务,急你所急,供你所需-------------A。
直接材料费 B。
直接人工费C。
期间费用 D.制造费用10.“本年利润”账户年内的贷方余额表示( C )。
A。
利润分配额 B。
未分配利润额C.净利润额 D。
亏损额11。
年末结转后,“利润分配”账户的贷方余额表示( D )。
A。
实现的利润总额 B。
净利润额C。
利润分配总额 D。
第三章(账户和复式记账的应用)习题答案习题一:1、借:原材料 15 000应交税费——应交增值税(进项税额) 2 550银行存款 7 450贷:实收资本(或股本) 25 0002、借:无形资产 20 000贷:实收资本 20 0003、借:固定资产 50 000贷:实收资本 50 0004、借:固定资产 50 000贷:实收资本 50 0005、借:银行存款 50 000贷:短期借款 50 0006、借:银行存款 100 000贷:长期借款 100 000习题二:1、不可抵扣借:固定资产 47 000贷:应付账款 47 000可以抵扣借:固定资产 40 200应交税费-应交增值税(进项税额) 6 800贷:应付账款 47 0002、不可抵扣借:在建工程 35 700元贷:银行存款 35 700可以抵扣借:在建工程 30 600应交税费-应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款 35 7003、不可抵扣(1)借:在建工程 317贷:应交税费—应交增值税(进项税转出) 17 原材料 100库存现金 200可抵扣借:在建工程 300贷:原材料 100库存现金 200(2)不可抵扣借:固定资产 36 017 贷:在建工程 36 017 可以抵扣借:固定资产 30 900贷:在建工程 30 9004、(1)借:在途物资—甲 20 200应交税费—应交增值税(进项税额) 3 400 贷:应付账款 23 400库存现金 200(2)借:原材料—甲 20 200贷:在途物资—甲 20 2005、借:在途物资---乙 10 300应交税费—应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款 12 0006、借:原材料—乙 10 300贷:在途物资—乙 10 3007、借:应付账款 23 400贷:银行存款 23 4008、借:预付账款15 000贷:银行存款15 000 9、借:在途物资—丙20 000应交税费—应交增值税(进项税额) 3400 贷:预付账款15 000 银行存款84 00 10、借:原材料—丙20 000贷:在途物资—丙20 000习题三、1、借:在途物资—甲 6 000—-乙 5 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1 870 贷:银行存款12 8702、660(1)分配率=6+4= 66(元/吨)甲材料应负担运费=6╳66=396元乙材料应负担运费=4╳66=264元(2)借:在途物资—甲396—乙 264 贷:库存现金运杂费算进在途物资 6603、借:原材料—甲 6 396—乙 5 264贷:在途物资—甲 6 396—乙 5 264习题四:1、借:生产成本—A 25 000—B 15 000制造费用8 000管理费用 2 000贷:原材料--××材料50 0002、借:生产成本—A 22 800—B 11 400 制造费用 3 420管理费用7 980 贷:应付职工薪酬---工资45 6003、借:其他应收款——张平 1 000贷:银行存款 1 0004、借:制造费用 200管理费用 800贷:银行存款 1 0005、借:制造费用 200管理费用 100贷:银行存款 3006、借:财务费用 500贷:应付利息 5007、借:制造费用 2 000管理费用 1 000贷:累计折旧 3 0008、借:应付利息 1 200短期借款 20 000贷:银行存款 21 2009、借:制造费用 1 180管理费用 620贷:应付账款 1 800习题五:(一)1、(1)本月制造费用=8000元(1)+3420元(2)+200元(4)+200元(5)+2000元(7)+1180元(9)=15000元制造费用分配率=15000/34200(A、B产品工人工资总额)=0. 4386(元)A产品应摊销制造费用=22800 × 0.4386=10000元B产品应摊销制造费用=11400 × 0.4386=5000元制造费用分配表分配对象分配标准分配率分配额A产品22 800 0.438596 10 000B产品11 400 0.438596 5 000合计34 200 0.438596 15 000(2)借:生产成本——A 10 000——B 5 000贷:制造费用 15 0002、A产品完工产品成本=2200+(25000+22800+10000)- 0 =60000元借:库存商品——A 60 000贷:生产成本——A 60 000A产品完工产品成本计算表入库产品数量:1000件成本项目总成本金额单位产品成本直接材料26 200 26.20直接人工23 200 23.20制造费用10 600 10.60合计60 000 60.003、B产品完工产品成本=0+(15000+11400+5000)-0=31400元借:库存商品——B 31 400贷:生产成本——B 31 400B产品完工产品成本计算表入库产品数量:2000件成本项目总成本金额单位产品成本直接材料15000 7.5直接人工11400 5.7制造费用5000 2.5合计31400 15.7(二)制造费用=5 000(1)+10 000(2)+7000(3)+5000(4)=270001、分配率=27 000÷60 000=0.452、A分配额=0.45×40 000=18 000B分配额=0.45×20 000=9 0003、A生产费用=20 000(1)+40 000(2)+18 000(制)=78 000B生产费用=16 000(1)+20 000(2)+9 000(制)=45 000(三)1、总成本=15 000+85 000-0=100 0002、单位产品成本=100 000÷2 000(件)=50元/件3、材料:10 000+56 000-0=66 000单位产品材料成本:66 000÷2 000(件)=33/件人工:3 000+24 000-0=27 000单位产品人工成本:27 000÷2 000(件)=13.50/件制造费用:2 000+5 000-0=7 000单位产品制造费用:7 000÷2 000(件)=3.50/件习题六:1、借:应收账款 23 400贷:主营业务收入 20 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4002、借:银行存款 46 800贷:主营业务收入 40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 8003、借:银行存款 20 000贷:预收账款 20 0004、借:预收账款 23 400贷:主营业务收入 20 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4005、(1)甲产品加权平均成本=(65.5×100+60×1000)/(100+1000)=60.5元甲产品本月销售成本=60.5×800=48 400元(2)借:主营业务成本 48 400贷:库存商品——甲 48 4006、借:销售费用 1 600贷:银行存款 1 6007、(1)借:营业税金及附加 4 000贷:应交税费——应交消费税 4 000 (2)借:应交税费——应交消费税 4 000贷:银行存款 4 000习题七:1、借:银行存款 2340贷:其他业务收入 2000应交税费——应交增值税(销项税额) 3402、借:其他业务成本 1800贷:原材料 18003、借:应付账款 5000贷:营业外收入 50004、借:营业外支出 4 700违约金贷:银行存款 4 700习题八:管理费用=2000(4.1)+7980(4.2) +800(4.4)+100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=12500财务费用=500(4.6)主营业务收入=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)=80000 主营业务成本=48400(6.5)销售费用=1600(6.6)营业税金及附加=4000(6.7)其他业务收入=2000(7.1)其他业务成本=1800(7.2)营业外收入=5000(7.3)营业外支出=4700(7.4)1、借:主营业务收入 80000其他业务收入 2000营业外收入 5000贷:本年利润 870002、借:本年利润 73500贷:主营业务成本 48400其他业务成本 1800营业税金及附加 4000销售费用 1600管理费用 12500财务费用 500营业外支出 47003、本月利润总额=87000-73500=13500元本月应交所得税=13500×25%=3375元借:所得税费用 3375贷:应交税费——应交所得税 33754、借:本年利润 3375贷:所得税费用 33755、净利润=13500-3375=10125元提取法定盈余公积=10125×10%=1012.5元提取任意盈余公积=10125×5%=506.25元借:利润分配——提取法定盈余公积 1012.5——提取任意盈余公积 506.25 贷:盈余公积----法定盈余公积 1012.5 ----任意盈余公积 506.256、借:利润分配—应付现金股利 3000贷:应付股利 3000习题九1、借:银行存款 200000贷:短期借款 2000002、借:固定资产 120000贷:实收资本(或股本) 1200003、借:财务费用 2500贷:应付利息 25004、借:应付账款 45000贷:银行存款 450005、借:其他应收款——张三 1000预借差旅费贷:库存现金 10006、借:短期借款 40000应付利息 1800贷:银行存款 418007、借:固定资产 36000贷:银行存款 360008、借:预付账款 80000贷:银行存款 800009、借:在途物资——乙材料 100000——丙材料 200000应交税费——应交增值税(进项税额) 51000贷:银行存款 300000 应付账款 5100010、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02乙材料分摊:0.02×100000=2000丙材料分摊:0.02×200000=4000借:在途物资——乙材料 2000——丙材料 4000贷:银行存款 600011、借:原材料——乙材料 102000——丙材料 204000贷:在途物资——乙材料 102000——丙材料 204000验收入库后才成为原材料12、借:在途物资——甲材料 102000应交税费——应交增值税(进项税额) 17000贷:预付账款 80000银行存款 3900013、借:库存现金 30000取钱用于发工资贷:银行存款 30000借:应付职工薪酬—工资 30000贷:库存现金 3000014、借:生产成本——A产品 150000——B产品 60000制造费用 20000管理费用 10000贷:原材料——甲材料 150000——乙材料 30000——丙材料 6000015、借:生产成本——A产品 15000——B产品 10000制造费用 3000管理费用 2000贷:应付职工薪酬—工资 3000016、借:制造费用 30000管理费用 20000贷:累计折旧 5000017、借:制造费用 800管理费用 400贷:银行存款 120018、借:制造费用 2700贷:银行存款 270019、借:管理费用 1500差旅费贷:其他应收款——张三 1000库存现金 50020、借:制造费用 1000管理费用 2000贷:库存现金 300021、借:销售费用 10000广告费贷:银行存款 1000022、借:银行存款 500000贷:预收账款 50000023、制造费用合计=20000(14)+3000(15)+30000(16)+800(17)+2700(18)+1000(20)=57500 制造费用分配率=57500/(15000+10000)=2.3A产品分配:15000×2.3=34500B产品分配:10000×2.3=23000借:生产成本——A产品 34500——B产品 23000贷:制造费用 5750024、A产品完工产品成本=10000+(材料150000+工资15000+制造费用34500)-20000=189500(元) B产品完工产品成本= 0 + (材料60000+工资10000+制造费用23000)-4000=89000(元)借:库存商品——A 189500——B 89000验收入库贷:生产成本——A 189500——B 8900025、借:预收账款 702000贷:主营业务收入 600000应交税费——应交增值税(销项税额) 10200026、借:应收票据 351000贷:主营业务收入 300000应交税费——应交增值税(销项税额) 5100027、A产品每件入库成本=189500÷2000件=94.75元A产品销售成本=94.75×1500=142125(元)B产品每件入库成本=89000÷500件=178元B产品销售成本=178×300=53400(元)借:主营业务成本--A 142125--B 53400贷:库存商品——A 142125——B 5340028、借:营业税金及附加 20000贷:应交税费——应交消费税 2000029、借;银行存款 8000贷:营业外收入 800030、借:营业外支出 3000贷:银行存款 300031、借:银行存款 46800贷:其他业务收入 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800借:其他业务成本 31000贷:原材料 3100032、主营业务收入=600000(25)+300000(26)=900000其他业务收入=40000(31)营业外收入=8000(29)主营业务成本=142125(27)+53400(27)=195525其他业务成本=31000(31)营业税金及附加=20000(28)销售费用=10000(21)管理费用=10000(14)+2000(15)+20000(16)+400(17)+1500(19)+2000(20)=35900 财务费用=2500(3)营业外支出=3000(30)借:主营业务收入 900000其他业务收入 40000营业外收入 8000贷:本年利润 948000借:本年利润 297925贷:主营业务成本 195525其他业务成本 31000营业税金及附加 20000销售费用 10000管理费用 35900财务费用 2500营业外支出 300033、利润总额=948000-297925=650075应交所得税=650075×25%=162518.75借:所得税费用 162518.75贷:应交税费——应交所得税 162518.75 借:本年利润 162518.75贷:所得税费用 162518.7534、净利润=650075-162518.75=487556.25借:利润分配——提取法定盈余公积 48755.63——提取任意盈余公积 24377.81 贷:盈余公积——法定盈余公积 48755.63——任意盈余公积 24377.8135、(1)借:利润分配——应付现金股利 243778.12 贷:应付股利 243778.12 (2)借:应付股利 243778.12贷:银行存款 243778.1236、借:本年利润 487556.25贷:利润分配——未分配利润 487556.2537、借:利润分配——未分配利润 316911.56贷:利润分配——提取法定盈余公积 48755.63——提取任意盈余公积 24377.81——应付现金股利 243778.12 未分配利润=487556.25-316911.56=170644.69。
新编会计学原理第三章课后参考答案习题⼀参考答案1、借:其他应收款——**采购员500贷:库存现⾦5002、借:材料采购——甲材料16000——⼄材料12800应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:应付票据33696 3、借:材料采购720贷:银⾏存款480库存现⾦2404、借:原材料——甲材料16480——⼄材料13040贷:材料采购295205、借:应付票据33696贷:银⾏存款336966、借:材料采购——甲材料5500——⼄材料5600应交税费——应交增值税(进项税额)1887贷:应付票据12987 7、借:材料采购720贷:银⾏存款540库存现⾦1808、借:原材料——甲材料5940——⼄材料5880贷:材料采购11820习题⼆参考答案1、借:⽣产成本——A产品3225——B产品2580贷:原材料5805 2、借:⽣产成本——A产品5000——B产品4000制造费⽤2000管理费⽤3000贷:应付职⼯薪酬14000 3、借:⽣产成本——A产品700——B产品560制造费⽤280管理费⽤420贷:应付职⼯薪酬1960 4、借:制造费⽤600管理费⽤300贷:累计折旧900 5、借:制造费⽤200贷:库存现⾦200 6、借:制造费⽤400贷:库存现⾦400 7、借:制造费⽤237库存现⾦63贷:其他应收款300 8、借:⽣产成本——A产品2065——B产品1652贷:制造费⽤3717 9、借:库存商品——A产品10990——B产品8792贷:⽣产成本19782习题三参考答案1、借:银⾏存款35100贷:主营业务收⼊——A产品30000 应缴税费——应交增值税5100 2、借:应收账款52650贷:主营业务收⼊——B产品45000应缴税费——应交增值税7650 3、借:主营业务成本57000贷:库存商品——A产品22500——B产品34500 4、借:销售费⽤1000贷:银⾏存款1000 5、借:销售费⽤1140 贷:应付职⼯薪酬1140 6、借:银⾏存款1404贷:其他业务收⼊1200应缴税费——应交增值税2047、借:其他业务成本1000贷:原材料——甲1000营业利润:75000—57000+1200—1000—1000—1140=16060=营业收⼊-营业成本-税⾦及附加-销售费⽤-管理费⽤-财务费⽤+投资收益营业税⾦及附加?习题四参考答案1、借:制造费⽤5000管理费⽤3000贷:应付职⼯薪酬80002、借:制造费⽤420管理费⽤700贷:应付职⼯薪酬11203、借:制造费⽤800管理费⽤600贷:累计折旧1400 4、借:管理费⽤1200贷:银⾏存款1200 5、借:管理费⽤400贷:库存现⾦400 6、借:管理费⽤300贷:库存现⾦300 7、借:管理费⽤480贷:库存现⾦480 8、借:销售费⽤1500贷:银⾏存款1500 9、借:财务费⽤900贷:银⾏存款900 10、借:销售费⽤700贷:银⾏存款600库存现⾦10011、借:管理费⽤1200贷:库存现⾦1200 12、借:管理费⽤960库存现⾦40贷:其他应收款1000 13、借:制造费⽤1900管理费⽤500贷:银⾏存款2400 14、借:管理费⽤1000 制造费⽤2000贷:银⾏存款3000习题五参考答案1、借:银⾏存款58500贷:主营业务收⼊50000应交税费—应交增值税8500 2、借:主营业务成本35000贷:库存商品35000税⾦及附加借:税⾦及附加5000贷:应交税费5000 3、借:销售费⽤500贷:库存现⾦500 4、借:管理费⽤300贷:银⾏存款300 5、借:财务费⽤2200贷:银⾏存款2200借:财务费⽤1000贷:应付利息1000借:应付利息1000财务费⽤1200贷:银⾏存款22006、借:营业外⽀出500贷:银⾏存款5007、借:其他应付款300贷:营业外收⼊300增值税??12⽉份利润总额=50000-35000-5000-500-300-2200+300-500=6800计算结转和分配利润4-1-①借:主营业务收⼊550000其他业务收⼊6000营业外收⼊4300贷:本年利润5603004-1-②借:本年利润462500贷:主营业务成本410000税⾦及附加5000销售费⽤25500管理费⽤3300财务费⽤4200其他业务成本3500营业外⽀出2000全年12个⽉份利润总额=560300—462500=97800(元)应交所得税:97800×25%=24450(元)4-2-①借:所得税费⽤24450贷:应交税费—应交所得税244504-2-②借:本年利润24450贷:所得税费⽤24450则净利润=97800-24450=73350(元)4-3借:本年利润73350贷:利润分配733504-4借:利润分配—提取法定盈余公积7335贷:盈余公积7335 4-5借:利润分配—提取任意盈余公积11002.5贷:盈余公积11002.5 4-6借:利润分配7335贷:应付股利7335.习题六参考答案1、借:银⾏存款400000贷:实收资本400000 2、借:固定资产150000贷:实收资本150000 3、借:银⾏存款50000贷:短期借款50000 4-1借:银⾏存款500000贷:长期借款5000004-2借:⼯程物资500000贷:银⾏存款500000 5、借:短期借款50000贷:银⾏存款500006-1借:固定资产清理120000累计折旧30000贷:固定资产150000 6-2借:长期股权投资130000贷:固定资产清理120000营业外收⼊10000 7-1借:固定资产清理20000累计折旧10000贷:固定资产30000 7-2借:银⾏存款20000贷:固定资产清理20000 8、借:应付职⼯薪酬3000贷:银⾏存款3000习题七参考答案1、借:⽣产成本——A产品21900——B产品18100贷:原材料40000 2、借:制造费⽤2000贷:原材料2000 3、借:库存现⾦30000贷:银⾏存款30000 4、借:应付职⼯薪酬24000贷:库存现⾦240005-1借:材料采购——甲14000应交税费——应交增值税2380贷:银⾏存款17380 5-2借:原材料14000贷:材料采购——甲14000 6、借:材料采购——⼄40000应交税费——应交增值税6800贷:应付票据46800借:原材料40000贷:材料采购——⼄40000 7-1借:材料采购——⼄600贷:库存现⾦600 7-2借:原材料——⼄40600贷:材料采购——⼄40600 8、借:银⾏存款3000贷:应收账款3000 9、借:应交税费1000贷:银⾏存款1000 10、借:⽣产成本——A产品10000——B产品10000制造费⽤3000管理费⽤1000贷:应付职⼯薪酬24000 11、借:⽣产成本——A产品1400——B产品1400制造费⽤420管理费⽤140贷:应付职⼯薪酬3360 12、借:制造费⽤2380管理费⽤780贷:累计折旧3160 13、借:制造费⽤1400贷:银⾏存款1400 14、借:⽣产成本——A产品4600——B产品4600贷:制造费⽤9200 15、借:库存商品——A产品37900贷:⽣产成本37900 16、借:应收账款——新华⼚131040贷:主营业务收⼊112000应交税费——应交增值税19040 17、借:主营业务成本——A产品36000——B产品44000贷:库存商品——A产品36000——B产品44000 18、借:销售费⽤1100贷:库存现⾦1100 19、借:财务费⽤5000贷:银⾏存款5000 20、借:管理费⽤1200贷:银⾏存款1200 21、借:税⾦附加5600。
第一章总论 (3)一、单项选择题 (3)二、多选题 (3)三、判断题 (3)四、简答题 (3)1、什么是会计?它有哪些职能和任务? (3)2、会计核算有哪些基本前提? (3)3、会计有哪些要素?它们各有哪些特征? (4)4.会计核算有哪些方法?会计信息的质量要求有哪些? (4)第二章账户和复式记账 (4)一、单项选择题 (4)二、多项选择题 (4)三、判断题 (4)四、简答题 (4)1.什么是会计科目,什么是账户?会计科目和账户有何联系和区别? (4)2.什么是会计恒等式?为什么一个会计主体的资产总额总是恒等于权益总额? (5)3.什么是借贷记账法,其优点是什么? (5)4.试述总分类账和明细分类账的关系。
(5)五、综合题 (5)第三章借贷记账法的应用 (7)一、单项选择题 (7)二、多项选择题 (7)三、判断题 (7)四、综合题 (7)3. (9)4. (10)5. (11)6. (13)7. (14)8. (15)9. (17)11. (21)第四章会计凭证的填制和审核................................................................... 错误!未定义书签。
一、单项选择题..................................................................................... 错误!未定义书签。
二、多项选择题..................................................................................... 错误!未定义书签。
三、判断题............................................................................................. 错误!未定义书签。
习题一答案1.借:其他应收款—— XX500贷:库存现金5002.借:物资采购——甲材料16 000——乙材料12 800应交税费——应交增值税(进项税额) 4 896贷:应付票据33 6963.借:物资采购720贷:银行存款480库存现金2404.借:原材料——甲材料16 480——乙材料13 040贷:物资采购29 5205.借:应付票据33 696贷:银行存款33 6966.借:物资采购——甲材料 5 500——乙材料 5 600应交税费——应交增值税(进项税额) 1 887贷:银行存款12 9877.借:物资采购720贷:银行存款540库存现金1808.借:原材料——甲材料 5 940——乙材料 5 880贷:物资采购11 820第4、8笔会计分录,按实际成本转账,必须先分摊运杂费。
也就是将物资采购转入到原材料,注意其中金额包括运杂费•第3笔业务中共支付运杂费480+240=720元•甲承担的运杂费:720*1600/(1600+800)=480元•乙承担的运杂费:720*800/(1600+800)=240元•第7笔业务中共支付运杂费180+540=720元•甲承担的运杂费:720*550/(550+350)=440元•乙承担的运杂费:720*350/(550+350 )=280元习题二1. 借:生产成本——A产品 3 225——B产品 2 580贷:原材料 5 8052. 借:生产成本——A产品 5 000——B产品 4 000制造费用 2 000管理费用 3 000贷:应付职工薪酬14 0003. 借:生产成本——A产品700——B产品560制造费用280管理费用420贷:应付职工薪酬 1 9604.借:制造费用600管理费用300贷:累计折旧9005.借:制造费用200贷:库存现金2006.借:制造费用400贷:库存现金4007.借:制造费用237库存现金63 贷:其他应收款3008. 借:生产成本——A产品 2 065——B产品 1 652贷:制造费用 3 717**第8笔业务中贷:制造费用 3 7173717=2000+280+600+200+400+237(所有涉及)计算A、B产品分担的制造费用•每元工资应负担的制造费用•3717/(5000+4000)=0.413(元)A产品分担的制造费用5000*0.413=2065 (元)B产品分担的制造费用4000*0.413=1652 (元)9. 借:库存商品——A产品10 990——B产品8 792贷:生产成本——A产品10 990——B产品8 792习题三1.借:银行存款35 100 贷:主营业务收入——A产品30 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100 2.借:应收帐款52 650 贷:主营业务收入——A产品45 000 应交税费——应交增值税(销项税额)7 650 3.借:主营业务成本57 000 贷:库存商品——A产品22 500——B产品34 500 4.借:销售费用 1 000贷:银行存款 1 0005.借:销售费用 1 140贷:应付职工薪酬 1 1406.借:银行存款 1 404贷:其他业务收入 1 200应交税费——应交增值税(销项税额)1407.借:其他业务成本 1 000贷:原材料——甲 1 000以上业务销售利润也就是营业利润营业利润=((主营业务收入+其他业务收入-主营业务成本-其他业务成本-营业税金及附加)-(销售费用+管理费用+财务费用))=45 000+30 000+1 200-57 000-1 000-1 000-1 140-=16 060(元)习题四1. 借:制造费用 5 000管理费用 3 000贷:应付职工薪酬8 0002. 借:制造费用720管理费用420贷:应付职工薪酬 1 1203. 借:制造费用800管理费用600贷:累计折旧 1 4004. 借:制造费用 1 200贷:银行存款 1 2005. 借:管理费用400贷:库存现金400**机动车修理费用属于管理费用,请注意.6. 借:管理费用300贷:库存现金3007. 借:管理费用480贷:库存现金4808. 借:销售费用 1 500贷:银行存款 1 5009. 借:财务费用900贷:银行存款90010. 借:销售费用700贷:银行存款600库存现金10011. 借:管理费用 1 200贷:库存现金 1 20012. 借:管理费用960库存现金40贷:其他应收款 1 00013. 借:制造费用 1 900管理费用500贷:银行存款 2 40014. 借:制造费用 1 000管理费用 2 000贷:银行存款 3 000习题五3.1.借:银行存款58 500贷:主营业务收入——A产品50 000应交税费——应交增值税(销项税额)8 5003.2.借:主营业务成本35 000贷:库存商品35 0003.3.借:销售费用500贷:库存现金5003.4.借:管理费用300贷:银行存款3003.5.借:财务费用 2 200贷:银行存款 2 2003.6.借:营业外支出500贷:银行存款5003.7.借:其他应付款300贷:营业外收入256.41应交税费——应交增值税(销项税额)43.59**按税务制度规定,”对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应该按包装物的适用税率增收增值税’’.以后请注意.(可以这么理解,当作销售处理,不过是记入营业外收入,要和销售原材料相互区别)计算过程:300元为含税收入,把300转化成为不含税收入300/(1+17%)= 256.41(元),税为256.41*17%=43.59(元)4.计算12月份的利润总额(仅仅指第12月)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=((主营业务收入+其他业务收入-主营业务成本-其他业务成本-营业税金及附加)-(销售费用+管理费用+财务费用))+营业外收入-营业外支出=50 000-35 000-500-300-2 200+256.41-500=11756.41(元)**按照公式在之前的会计分录中找到相对应的数字,没有就忽略。
习题六1、借:应收账款 23,400贷:主营业务收入 20,000应交税费——应交增值税(销项税额) 3,4002、借:银行存款 46,800贷:主营业务收入 40,000应交税费——应交增值税(销项税额) 6,8003、借:银行存款 20,000贷:预收账款 20,0004、借:预收账款 23,400贷:主营业务收入 20,000应交税费——应交增值税(销项税额) 2,400 5、(1)甲产品加权平均价=(65.5×100+60×1000)/(100+1000)=60.5元甲产品本月销售成本=60.5=×800=48,400元(2)借:主营业务成本 48,400贷:库存商品——甲 48,4006、借:销售费用 1,600贷:银行存款 1,6007、(1)借:营业税金及附加 4,000贷:应交税费——应交消费税 4,000(2)借:应交税费——应交消费税 4,000贷:银行存款 4,000习题七1、借:银行存款 2340贷:其他业务收入 2000应交税费——应交增值税(销项税额) 3402、借:其他业务成本 1800贷:原材料 18003、借:应付账款 5000贷:营业外收入 50004、借:营业外支出 4,700贷:银行存款 4,700习题八管理费用=2000(4.1)+7000(4.2)+980(4.3)+800(4.4)+100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=12500财务费用=500(4.6)主营业务收入=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)=80000主营业务成本=48400(6.5)销售费用=1600(6.6)营业税金及附加=4000(6.7)其他业务收入=2000(7.1)其他业务成本=1800(7.2)营业外收入=5000(7.3)营业外支出=4700(7.4)1、借:主营业务收入 80000其他业务收入 2000营业外收入 5000贷:本年利润 870002、借:本年利润 73500贷:主营业务成本 48400其他业务成本 1800营业税金及附加 4000销售费用 1600管理费用 12500财务费用 500营业外支出 47003、本月利润总额=87000-73500=13500元本月应交所得税=13500×25%=3375元借:所得税费用 3375贷:应交税费——应交所得税 33754、借:本年利润 3375贷:所得税费用 33755、净利润=13500-3375=10125元提取法定盈余公积=10125×10%=1012.5元提取任意盈余公积=10125×5%=506.25元借:利润分配——提取法定盈余公积 1012.5——提取任意盈余公积 506.25 贷:盈余公积 1518.75 6、借:利润分配—应付现金股利 3000贷:应付利润 3000习题九1、借:银行存款 200000贷:短期借款 2000002、借:固定资产 120000贷:实收资本(或股本) 1200003、借:财务费用 2500贷:应付利息 25004、借:应付账款 45000贷:银行存款 450005、借:其他应收款 1000贷:库存现金 10006、借:短期借款 40000应付利息 1800贷:银行存款 418007、借:固定资产 36000贷:银行存款 360008、借:预付账款 80000贷:银行存款 800009、借:在途物资——乙材料 100000——丙材料 200000 应交税费——应交增值税(进项税额) 51000贷:银行存款 300000 应付账款 51000 10、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02乙材料分摊:0.02×100000=2000丙材料分摊:0.02×200000=4000借:在途物资——乙材料 2000——丙材料 4000贷:银行存款 600011、借:原材料——乙材料 102000——丙材料 204000贷:在途物资——乙材料 102000——丙材料 20400012、借:在途物资——甲材料 102000应交税费——应交增值税(进项税额) 17000贷:预付账款 80000 银行存款 39000 13、借:库存现金 30000贷:银行存款 30000借:应付职工薪酬—应付工资 30000贷:库存现金 3000014、借:生产成本——A产品 150000——B产品 60000制造费用 20000管理费用 10000贷:原材料——甲材料 150000——乙材料 30000——丙材料 6000015、借:生产成本——A产品 15000——B产品 10000制造费用 3000管理费用 2000贷:应付职工薪酬—应付工资 3000016、借:制造费用 30000管理费用 20000贷:累计折旧 5000017、借:制造费用 800管理费用 400贷:银行存款 120018、借:制造费用 2700贷:银行存款 270019、借:管理费用 1500贷:其他应收款 1000库存现金 50020、借:制造费用 1000管理费用 2000贷:库存现金 300021、借:销售费用 10000贷:银行存款 1000022、借:银行存款 500000贷:预收账款 50000023、制造费用合计=20000(14)+3000(15)+30000(16)+800(17)+2700(18)+1000(20)=57500制造费用分配率=57500/(15000+10000)=2.3A产品分配:15000×2.3=34500B产品分配:10000×2.3=23000借:生产成本——A产品 34500——B产品 23000贷:制造费用 5750024、A产品完工产品成本=10000+(材料150000+工资15000+制造费用34500)-20000=189500(元) B产品完工产品成本= 0 + (材料60000+工资10000+制造费用23000)-4000=89000(元)借:库存商品——A 189500——B 89000贷:生产成本——A 189500——B 8900025、借:预收账款 702000贷:主营业务收入 600000应交税费——应交增值税(销项税额) 10200026、借:应收票据 351000贷:主营业务收入 300000应交税费——应交增值税(销项税额) 5100027、A产品每件入库成本=189500÷2000件=94.75元A产品销售成本=94.75×1500=142125(元)B产品每件入库成本=89000÷500件=178元B产品销售成本=178×300=53400(元)借:主营业务成本--A 142125--B 53400贷:库存商品——A 142125——B 5340028、借:营业税金及附加 20000贷:应交税费——应交消费税 2000029、借;银行存款 8000贷:营业外收入 800030、借:营业外支出 3000贷:银行存款 300031、借:银行存款 46800贷:其他业务收入 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800 借:其他业务成本 31000贷:原材料 3100032、主营业务收入=600000(25)+300000(26)=900000其他业务收入=40000(31)营业外收入=8000(29)主营业务成本=142125(27)+53400(27)=195525其他业务成本=31000(31)营业税金及附加=20000(28)销售费用=10000(21)管理费用=10000(14)+2000(15)+20000(16)+400(17)+1500(19)+2000(20)=35900 财务费用=2500(3)营业外支出=3000(30)借:主营业务收入 900000其他业务收入 40000营业外收入 8000贷:本年利润 948000借:本年利润 297925贷:主营业务成本 195525其他业务成本 31000营业税金及附加 20000销售费用 10000管理费用 35900财务费用 2500营业外支出 300033、利润总额=948000-297925=650075应交所得税=650075×25%=162518.75借:所得税费用 162518.75贷:应交税费——应交所得税 162518.75 借:本年利润 162518.75贷:所得税费用 162518.7534、净利润=650075-162518.75=487556.25借:利润分配——提取法定盈余公积 48755.63——提取任意盈余公积 24377.81 贷:盈余公积——法定盈余公积 48755.63——任意盈余公积 24377.8135、(1)借:利润分配——应付现金股利 243778.12 贷:应付股利 243778.12 (2)借:应付股利 243778.12贷:银行存款 243778.1236、借:本年利润 487556.25贷:利润分配——未分配利润 487556.2537、借:利润分配——未分配利润 316911.56贷:利润分配——提取法定盈余公积 48755.63——提取任意盈余公积 24377.81——应付现金股利 243778.12。
《会计学原理》第3章参考答案自测题一、单项选择题1. C2. B3. C4. B5. D6. A7. C8. B9. C 10. D二、多项选择题1. BCD2. ACE3.AC4. ABC5. BCD6.ACDE7.ACDE8.ABCDE9. ABC 10.ABC三、判断题1. ×2. √3. √4. √5. ×6. ×7.×8.×9.×10.×练习题习题三1.编制会计分录(1)借:生产成本—甲产品 16 600—乙产品 12 825制造费用 3 030管理费用 1 120贷:原材料—A材料 9 555—B材料 6 020—C材料 18 000(2)借:生产成本—甲产品 5 000—乙产品 4 000制造费用 3 000管理费用 3 000贷:应付职工薪酬 15 000(3)①借:库存现金 15 000贷:银行存款 15 000②借:应付职工薪酬 15 000贷:库存现金 15 000(4)借:制造费用 400贷:库存现金 400(5)借:管理费用 230库存现金 70贷:其他应收款 300(6)借:管理费用 370制造费用 1 020贷:银行存款 1 390(7)借:制造费用 1 120贷:银行存款 1 120(8)借:制造费用 800贷:原材料 800(9)借:管理费用 1 000制造费用 2 000贷:银行存款 3 000(10)借:管理费用 300贷:库存现金 300(11)借:待摊费用 240贷:库存现金 240 借:管理费用 80贷:待摊费用 80(12)借:财务费用 900贷:应付利息 900 (13)借:制造费用 1 000管理费用 500贷:累计折旧 1 500习题四(1)借:银行存款 46 800 贷:主营业务收入 40 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 6 800(2)借:应收账款—精艺工厂 35 100 贷:主营业务收入 30 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 5 100(3)借:销售费用 1 000 贷:银行存款 1 000 (4)借:销售费用 1 000 贷:应付职工薪酬 1 000(5)借:销售费用 1 500 贷:银行存款 1 500(6)借:银行存款 936 贷:其他业务收入 800 应交税费—应交增值税(销项税额) 136(7)借:其他业务成本 525 贷:原材料—A材料 525(8)借:银行存款 35 100 贷:应收账款—精艺工厂 35 100习题五1.编制会计分录(1)该厂采用生产工人工资作为制造费用的分配标准。
会计学原理课后习题答案名目第一章总论本章习题一、单项选择题1.会计的全然前提包括会计主体、〔〕、会计期间和货币计量四个方面的内容。
A.实际本钞票B.经济核算C.持续经营D.会计准那么2.会计的全然职能是〔〕。
A.核算和监督B.推测和决策C.监督和分析D.反映和核算3.会计核算应以实际发生的交易或事项为依据,如实反映企业财务状况,表达了〔〕原那么。
A.实质重于形式B.明晰性C.客瞧性D.慎重性4.计提坏账预备的做法表达了〔〕。
A.相关性B.慎重性C.重要性D.可比性5.企业的会计核算要求会计指标应当口径一致,表达了〔〕原那么。
A.相关性B.明晰性C.客瞧性D.可比性6.〔〕是处理会计工作的标准,制定会计制度的依据,也是评价会计信息质量的标准。
A.会计B.企业会计准那么C.金融企业会计制度D.小企业会计制度二、多项选择题1.工业企业的资金循环形态有〔〕。
A.货币资金B.流通资金C.生产资金D.储躲资金E.成品资金F.商品资金2.会计的新职能包括〔〕。
A.操纵B.分析C.核算D.检查E.推测F.决策3.以下各项属于会计核算专门方法的有〔〕。
A.登记账本B.本钞票计算C.复式记账D.推测决策E.财产清查F.监督检查4.以下各项属于会计信息质量要求的有〔〕。
A.客瞧性B.完整性C.重要性D.相关性E.连续性F.可比性5.以下各项可作为会计主体的有〔〕。
A.集团公司B.独立核算的分公司C.非独立核算的车间D.独立核算的营业部6.我国已公布执行的企业会计制度有〔〕。
A.?企业会计制度?B.?金融企业会计制度?C.?小企业会计制度?D.?物流企业会计制度?三、判定题1.〔〕会计核算的各种专门方法在会计核算过程中应单独运用,互不相干。
2.〔〕会计主体应该是独立核算的经济实体。
3.〔〕会计的全然职能是检查和监督。
4.〔〕会计全然前提包括会计主体、货币计量、资料完整和经济效益。
5.〔〕会计是一种经济治理活动。
6.〔〕商品流通企业生产经营过程有需求、生产和销售三个时期。
企业9月末负债总额为100万元,10月份收回应收账款5万元,收到购货单位预付的货款8万元,10月末计算出应交税金0.5万元,月末负债总额为所选答案:108.5万元正确答案:108.5万元问题2得4 分,满分4 分下列错误中能够通过试算平衡查找的有所选答案:借贷金额不等正确答案:借贷金额不等问题3得4 分,满分4 分期末结账后没有余额的账户是( )。
所选答案:主营业务收入投资收益其他业务成本正确答案:主营业务收入投资收益其他业务成本问题4得4 分,满分4 分所有账户都是依据会计科目开设的。
所选答案:对正确答案:对问题5得4 分,满分4 分会计等式是设置账户、复式记账以及编制会计报表的理论根据。
所选答案:对正确答案:对问题6得4 分,满分4 分损益类账户期末一般所选答案:没有余额正确答案:没有余额问题7得4 分,满分4 分账户的贷方反映的是所选答案:收入的增加正确答案:收入的增加问题8得0 分,满分4 分账户是会计科目的名称。
所选答案:对正确答案:错问题9得4 分,满分4 分凡是余额在借方的都是资产类账户。
所选答案:错正确答案:错问题10得4 分,满分4 分下列错误中,不能通过试算平衡发现的有( )。
所选答案:某项经济业务未登记入账借贷双方同时多记了相等的金额借贷方向弄反某项经济业务重复登记入账正确答案:某项经济业务未登记入账借贷双方同时多记了相等的金额借贷方向弄反某项经济业务重复登记入账问题11得4 分,满分4 分由于企业各种资产、负债、成本、费用等要素内容复杂多样,为方便管理,明细分类账户的设置越细越好。
所选答案:错正确答案:错问题12得4 分,满分4 分账户余额一般与()在同一方向。
所选答案:增加额正确答案:增加额问题13得4 分,满分4 分管理费用和制造费用一样,都属于成本类科目。
所选答案:错正确答案:错问题14得4 分,满分4 分下列各项中,会引起会计等式两边同时发生变动的有()。
所选答案:购进材料未付款从银行借款存入银行用银行存款偿还前欠购料款正确答案:购进材料未付款从银行借款存入银行用银行存款偿还前欠购料款问题15得4 分,满分4 分某企业2012年10月末负债总额120万元,11月份收回应收账款20万元,用银行存款归还借款15万元,预付购货款6万元,11月末负债总额为所选答案:105万元正确答案:105万元问题16得4 分,满分4 分"某企业月初资产总额300万元,本月发生下列经济业务(1)赊购材料10万元;(2)用银行存款偿还短期借款20万元;(3)收到购货单位偿还的欠款15万元,存入银行,月末资产总额为"所选答案:290万元正确答案:290万元问题17得4 分,满分4 分下列会计科目属于损益类的科目是所选答案:主营业务收入正确答案:主营业务收入问题18得4 分,满分4 分经济业务处理过程中形成的账户之间的应借应贷关系,称为账户间的对应关系。
(一)思考题见教材75,1—4。
(二)业务题见教材P75,共6题。
(三)判断题1.复式记账法是指对发生的每一项经济业务,都以相等的金额,在相互关联的两个账户中进行记录的一种记账方法。
()2.借贷记账法下账户的基本结构,左方为借方,登记资产、费用的增加,权益的减少和收入的结转。
()3.通常,各类账户期末余额的方向(借方或贷方)与本期增加额登记的方向是一致。
但是,也可能出现不一致。
()4.通过试算平衡表检查账户记录是否正确,如果借贷平衡,就说明记账没有错误。
()5.账户的本期借方发生额合计和贷方发生额合计不一定相等。
()6.所有账户期末借方余额合计一定等于贷方余额合计。
()7.一个账户的借方如果用来记录增加额,其贷方一定用来记录减少额。
()8.所有的总分类账户都应设置明细分类账户。
()9.购入原材料时,应将其成本登记该材料明细账户,同时登入原材料总分类账户。
( )10.我国,所有企业进行会计核算都必须统一采用借贷记账法。
( )(四)单项选择题⒈单式记账法对每项经济业务都只在( )账户中进行登记。
A.一个B.两个或两个以上C.两个D.有关⒉复式记账法对每项经济业务都以相等的金额在( )账户中进行登记。
A.一个B.两个及两个以上C.两个D.有关⒊对每一个账户来说,期末余额( )。
A.只能在借方B.只能在账户的一方C.只能在贷方D.可以在借方和贷方⒋下列会计分录中,属于简单分录的是( )。
A.一借一贷B.一借多贷C.多借一贷D.多借多贷⒌资产类账户的借方登记( )。
A.资产的增加B.资产的减少C.费用的转销D.收入的减少⒍负债类账户的借方登记( )。
A.收入的增加B.负债的增加C.费用的增加D.负债的减少⒎所有者权益类账户的期末余额根据下列( )公式计算。
A.借方期末余额=借方期初余额+借方本期发生额—贷方本期发生额B.借方期末余额=借方期初余额+贷方本期发生额—借方本期发生额C.贷方期末余额=贷方期初余额+贷方本期发生额—借方本期发生额D.贷方期末余额=贷方期初余额+借方本期发生额—贷方本期发生额⒏成本类账户如有余额,其计算公式与( )账户的期末余额计算公式相同。
《会计学原理》教材P144 T2
1、借:银行存款80,000
贷:短期借款80,000
2、借:固定资产120,000
贷:实收资本120,000
3、借:在建工程——设备101,000
应交税费——应交增值税(进项税额)17,000
贷:银行存款118,000 4、借:在建工程——设备1,500
贷:原材料1,000
库存现金500
5、借:固定资产102,500
贷:在建工程——设备102,500
6、借:预付账款——前进公司15,000
贷:银行存款15,000
7、借:在途物资——甲材料5,000
——乙材料10,000
应交税费——应交增值税(进项税额)2,550
贷:预付账款——前进公司17,550 8、分配率=600÷(5,000+10,000)=0.04
甲材料应承担的运杂费=5,000×0.04=200元
乙材料应承担的运杂费=10,000×0.04=400元借:在途物资——甲材料200
——乙材料400
贷:库存现金600
9、借:预付账款——前进公司2,550
贷:银行存款——前进公司2,550
10、借:原材料——甲材料5,200
——乙材料10,400
贷:在途物资——甲材料5,200
——乙材料10,400
11、借:生产成本——A产品50,000
——B产品40,000
制造费用7,000
管理费用3,000
贷:原材料10,000
12、借:生产成本——A产品20,000
——B产品15,000
制造费用3,000
管理费用2,000
贷:应付职工薪酬——职工工资40,000
13、借:库存现金40,000
贷:银行存款40,000
15、生产A产品工人的公积金:20,000×5%=1,000
生产B产品工人的公积金:15,000×5%=750
车间管理人员的公积金:3,000×5%=150
行政管理人员的公积金:2,000×5%=100
借:生产成本——A产品1,000
——B产品750
制造费用150
管理费用100
贷:应付职工薪酬——公积金2,000
16、借:财务费用——利息费用1,000
贷:应付利息1,000
17、借:制造费用8,000
管理费用2,000
贷:累计折旧10,000
18、借:制造费用480
管理费用320
贷:累计折旧800
19、制造费用=7,000+3,000+150+8,000+480=18,630
分配率=18,630÷(20,000+15,000)=0.53
A产品应负担的制造费用=20,000×0.53=10,600
B产品应负担的制造费用=15,000×0.53=7,950
借:生产成本——A产品10,600
——B产品7,950
贷:制造费用18,630
20、A产品完工产品成本=13,400+50,000+20,000+1,000+10,600=95,000
B产品完工产品成本=8,600+40,000+15,000+750+8,850=72,300
借:库存商品——A产品95,000
——B产品72,300
贷:生产成本——A产品95,000
——B产品72,300
21、借:应收账款——金地公司292,500
贷:主营业务收入——A产品150,000
——B产品100,000
应交税费——应交增值税(销项税额)42,500
22、借:主营业务成本——A产品70,000
——B产品50,000
贷:库存商品——A产品70,000
——B产品50,000
23、借:营业税金及附加10,000
贷:应交税费——应交消费税9,000
——应交教育费附加1,000
24、借:销售费用——广告费2,000
贷:银行存款2,000
25、借:营业外支出5,000
贷:银行存款5,000
26、借:银行存款7,020
贷:其他业务收入——原材料6,000 应交税费——应交增值税(销项税额)1,020 27、借:其他业务成本——原材料5,500
贷:原材料5,500 借:营业税金及附加200
贷:应交税费——应交消费税200 28、借:银行存款3,000
贷:营业外收入3,000
29、借:应付帐款5,000
贷:营业外收入5,000
30、借:应付职工薪酬——应付福利费1,000
贷:库存现金1,000 31、借:其他应收款1,000
贷:库存现金1,000
32、借:管理费用700
库存现金300
贷:其他应收款1,000
33、借:主营业务收入——A产品150,000
——B产品100,000
其他业务收入6,000
营业外收入8,000
贷:本年利润264,000 34、借:本年利润151,820
贷:主营业务成本——A产品70,000
——B产品50,000
其他业务成本5,500
营业税金及附加10,200
营业外支出5,000
管理费用8,120
销售费用2,000
财务费用1,000 35、利润总额=264,000—151,820=112,180
应交税得税=112,180×25%=28,045
借:所得税费用28,045
贷:应交税费——应交所得税28,045 36、借:应交税费20,000
贷:银行存款20,000
37、净利润=利润总额—所得税=112,180—28,045=84,135
借:利润分配——提取法定的盈余公积8,413.5
——提取任意的盈余公积4,206.75
贷:盈余公积——法定盈余公积8,413.5
——任意盈余公积4,206.75 38、借:利润分配——向投资者分配股利5,000
贷:应付股利——应付现金股利5,000 39、借:应付股利——应付现金股利5,000
贷:银行存款5,000。