三年级下册数学习题课件第四单元课时4解决问题人教版
- 格式:pptx
- 大小:376.29 KB
- 文档页数:10
第4课时解决问题▶教学内容教科书P90页例4,教科书P92“练习十九”第6、7题。
▶教学目标1.学会用小数解决两步计算的实际问题。
2.运用不同的方法,体现解决问题策略的多样性。
3.体会小数加、减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。
▶教学重点能够解决小数两步计算的实际问题。
▶教学难点能够用不同的策略、多样的方法解决问题。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、创设情境,揭示课题课件呈现教科书P89情境图。
师:同学们,今天小丽要到新华文具店买些文具。
她想买一个文具盒、一个笔记本和一支不带橡皮擦的铅笔,她带了10元钱,够吗?如果把那支不带橡皮擦的铅笔换成带橡皮擦的铅笔,她带的钱还够吗?我们这节课就来帮小丽解决她遇到的问题吧。
(板书课题:解决问题)二、自主探究,合作交流1.阅读与理解。
师:我们先帮小丽解决第一个问题,请大家仔细观察情境图和小丽遇到的问题,把解决这个问题所需要的信息写在练习本上。
学生收集信息并记录。
师:谁来说说你收集了哪些信息?【学情预设】学生要想找出有用信息,就要学会观察,认真审题。
大部分学生能找出以下信息:小丽想买一个文具盒、一个笔记本和一支不带橡皮擦的铅笔,她带了10元钱,她想知道带的钱是否够。
一个文具盒6.8元,一个笔记本2.5元,一支不带橡皮擦的铅笔0.6元。
【设计意图】提出探究问题后,通过让学生自己观察图片,自己收集解决问题所需要的信息,培养学生收集和处理信息的能力,为学生自主解决问题打下基础。
学生独立计算并解决问题。
2.分析与解答。
师:大家有答案了吗?在小组内互相说说你是怎么想的,怎么算的,看看小组内其他同学的算法有什么不同。
【教学提示】探究新知中,阅读与理解提议是关键。
◎教学笔记◎教学笔记。
连除或乘除混合两步计算解决问题1.正确运用两步除法计算解决问题。
2.体会解决生活中的数学问题的乐趣。
3.使学生初步学会分步解应用题的方法,培养学生在解答应用题时进行检验的良好习惯。
【重点】正确解答用除法计算的问题。
【难点】通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。
【教师准备】PPT课件。
口算。
(PPT课件出示)14×5=21×3=13×7=60÷4=63÷3=91÷7=70÷5=84÷7=90÷3=32×4=12×6=15×8=128÷4=72÷6=120÷8=【参考答案】70 63 91 15 21 13 14 12 30 128 72 120 32 12 15 [设计意图]通过复习,巩固上节课学习的内容,为学习连除问题打下基础。
方法一1.复习回顾。
师:我们一起来回顾一下解决问题的一般过程吧!预设生:我们是这样解决问题的:阅读与理解↓分析与解答↓回顾与反思师:我们就按照这个解决问题的过程解决下面的问题。
(PPT课件出示题目)师:知道了什么?问题是什么?预设生:知道货车一次能运3吨货物,仓库有54吨货物,问题是用这辆卡车几次能运完。
师:如何解答?预设生:54÷3=18(次)。
2.导入课题。
师:同学们,我们前面学习了用除法解决问题,今天我们就进一步来学习解决问题。
(板书课题:连除或乘除混合两步计算解决问题)[设计意图]回顾以前掌握的解决问题的方法,为学习新课作准备。
方法二复习旧知,引入新课。
1.看图提问(展示课件图),列式解答。
有80名抗战老兵参加纪念抗日战争胜利70周年阅兵方队,平均分成两队, ?列式: 。
说一说为什么这样列式。
2.有两个书架,每个书架有3层,每层放了28本书,一共有多少本书?列式: 。
说一说每一步求出的是什么。
人教版三年级数学下册4单元课时练习(含答案)4.1 两三位数乘一位数口算1.16×3= 25×4=2.玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?3.小明一家三口去参观博物馆。
门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?答案:1.48 1002.27×3=81(元)答:需要81元。
3.3×180=540(元) 540<600答:够。
4.2 两三位数乘整十数口算1.选一选。
(1)150与60的积是()。
A.900B.9000C.90(2)一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱()。
A.够用B.不够用C.不能确定2.(1)我是43的20倍,我是()。
(2)我是33的30倍,我是()。
3.小山羊说:“我重35千克。
”大象说:“我的体重是你的40倍。
”这头大象有多重?答案:1.B A2.860 9903.35×40=1400(千克)答:大象重1400千克。
4.3 练习九1.5×170= 250×40=2.学校要买62箱苹果,每箱苹果30元。
一共需要多少元钱?3.一套儿童文学丛书共有14本,书店运来了20套,一共有多少本?如果一套书的售价是130元,这些书一共能卖多少元钱?答案:1.850 100002.62×30=1860(元)答:一共需要1860元。
3.14×20=280(本) 20×130=2600(元)答:一共有280本,一共能卖2600元。
4.4 两位数乘两位数(不进位)的笔算方法1.列竖式计算。
44×11= 32×12= 23×13=2.李爷爷家有24个笼子,每个笼子里有12只兔子。
李爷爷家一共有多少只兔子?3.三年级同学一共植了15行树,每行11棵。
他们一共植了多少棵树?答案:1.484 384 2992.24×12=288(只)答:李爷爷家一共有288只兔子。