国际贸易实务22报价
- 格式:pptx
- 大小:1.37 MB
- 文档页数:34
喇叭11007出口至利物浦美元汇率6.3824单价及合同金额(CIF+L/C方式)CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+预期利润实际成本=进货成本-退税收入进货成本(工厂报价)=生产成本+各种税费+工厂利润工厂: 生产成本110(人民币元)商品增值税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×增值税率从价商品消费税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×消费税率公司综合费用=国内合同金额×5%工厂利润=国内合同金额×10%工厂报价=110+(报价/1.17)×17%+0+报价×5%+报价×10%得报价=156.09元取整报157元/辆退税收入=[工厂报价/(1+增值税税率)]*退税率=[157/(1+17%)]*13%=17.44元/个实际成本=157-17.44=139.56元国内费用=157*10%=15.7按进货成本10%估算,实际成本+国内费用=155.26元/个合24.33美元/个海运费中国—利物浦基本运费1610 附加费64 79 合1753美元/20英尺柜一个20英尺柜子按25立方米算(17.5公吨限重)6辆/纸箱0.07952立方米/箱25/0.07952=314.39 取314箱314*10=3140个314*0.007公吨/箱=2.198公吨<17.5TNE每辆运费1753/3140=0.56 美元/辆保险费:按中国保险条款投保一切险+战争险+罢工暴动民变险,合计保费率0.96% 预期利润,按涉外成交金额10%估算CIF报价=(实际成本+国内费用)+海运费+保险费+预期利润=24.33+0.56+CIF报价*1.1*0.96%+CIF报价*10%CIF报价=27.98美元/个报28美元/个合同金额28*3140=87920美元。
1、A在茶楼与朋友饮茶他对朋友谈到,他有一批中国一级兔毛,现货,共5公吨,每公吨8万港元出售。
B在旁边听到A的谈话。
第2天,B按上述条件向A表示愿意以A的条件购买这5公吨兔毛,在上述情况下,A、B之间的合同是否能成立?为什么?答案:不能。
发盘是指指交易的一方——发盘人,向另一方(一个或一个以上特定的人)——受盘人提出购买或出售某种商品的各项交易条件,并表示愿意按这些条件与对方达成交易、订立合同的行为。
是向特定的人发出的,A的条件是向其朋友发出的并不是B所以合同不能成立。
但是B表示愿意以A的条件购买5公吨的兔毛构成的一项新的发盘。
2、中国A公司于8月10日向荷兰B公司发盘:“可供花生油5000公吨,CIF鹿特丹695美元”,该发盘于8月14日送达B公司。
8月13日A公司收到B公司来电:“欲向你方购买5000公吨花生油,CIF鹿特丹695美元。
”问A、B公司的合同是否成立?为什么?答案:不成立。
经双方确认后,合同可以成立。
原因:A公司8月14日的发盘才到达B公司生效。
B公司8月13日发出的其实也是一个发盘。
3、例;我某进出口公司向国外某客商询售某商品,不久我方接到外商发盘有效期为7月22日。
我方于7月24日用传真表示接受其发盘,但对方一直没有音迅,后因行情上涨,8月26日对方突然来电,声称已开出以我方为受益人的信用证,要求我方必须在8月28日发货,否则要我方承担违约责任。
1.若你为合同的当事人,应如何处理(B)A.按时发货,因为合同成立B.不应发货,因为合同不成立C.因为行情上涨,故按发盘内容交货D.因为行情看涨,故不应按发盘内容交货2.本题中我方于7月24日用传真表示接受外商发盘(A)A.此时原发盘已失效B是对原发盘的接受C.外商以行为表示合同的成立D.卖方应承担违约责任4、例:我出口企业对法国某商发盘限10日复到有效。
9日法商用电报通知我方接受该发盘,由于电报局传递延误,我方于11日上午才收到对方的接受通知。
国际贸易实务作业:习题三计算题部分一、公量的计算内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?二、运输费的计算1、某公司出口洗衣粉到西非某港口城市,共100箱,该商品的内包装为塑料袋,每袋重1磅,外包装为纸箱,每箱里有100袋,箱的尺寸为长47厘米,宽39厘米,高26厘米。
经查该商品为5级货,按“M”标准计算,去西非航线的5级货每运费吨的基本运费为367港元,另加转船费15%,燃料费33%,港口拥挤费5%。
问该货物的运费是多少?2、中国粮油进出口公司对英国出口罐头1000箱,每箱体积为49cm×30cm×19cm,目的港为南安普顿(英),经香港转船,第一程由中国远洋运输公司装运,经查《中远本》罐头为M10级,大连至香港的基本运费为每尺码吨22元人民币,各项附加费率为17%,香港雄关中转费40港元每尺码吨,第二程转船由国外的班轮装运,查《中租表》罐头也为M8级,香港至南安普顿基本运费为237港元/立方米,附加费为13%,请计算该批货物运至目的港的总运费产多少?(HKD:CNY=1:1.1)3、出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或从价费率1.5%,以W/M or Ad Val 选择法计算,每箱体积为1.4m×1.3m×1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。
4、上海运往肯尼亚蒙巴萨港口门锁一批计100箱,每箱体积为20厘米×30厘米×40厘米,毛重25公斤。
当时燃油附加费为30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%。
门锁属于小五金类,计收标准是W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨443.00港元,度计算应付多少运费?三、保险费的计算1、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?2、某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。
35道国际贸易实务计算题及答案公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。
公量 =干量 +标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1+实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率) =8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。
2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。
国际贸易实务计算题及答案六、计算(3题,第2题为6分,1,3题为5分)1.某外贸企业与英商达成一笔交易, 合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该英商汇付佣金,计算(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(当时中行牌价:100美元=829.45/830.15人民币元)解答:本题涉及有关佣金和CFR术语的价格构成,相关公式大家应该熟练掌握。
计算过程如下:(1)佣金=含佣价×佣金率=450×500×2%=4500(美元)所需人民币=4500×8.3015=37,356。
75(元)(2)CFR净价=含佣价×(1—佣金率)=CFRC2%×(1—2%)=450×0.98=441(美元)外汇净收入FOB=(CFR-运费)×500公吨=(441-29)×500=206,000(美元)2.某企业欲从某租赁公司租赁一套设备,其概算成本为80万元,期限为8年。
问:(1)若每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为4%,则以附加率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+还款次数×相应折现率)÷还款次数]+租赁资产的概算成本×附加率=800,000×[(1+8×6%)÷8]+800,000×4%=180,000(元)(2)若先付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数-1]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8-1]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=121,536.56(元)(3)若后付租金,则以等额年金法计算的每期租金为多少?每期租金=[(1+折现率)租赁期数]÷[(1+折现率)租赁期数-1]×租赁资产的概算成本×折现率=[(1+6%)8]÷[(1+6%)8-1]×800,000×6%=128,828.75(元)(4)若租赁率为20%,则以租赁率法计算的每期租金应为多少?每期租金=租赁资产的概算成本×[(1+租赁率)÷租期]=800,000×[(1+20%)÷8]=120,000(元)3.我外贸公司出口商品20公吨,每公吨300美元CFR卡拉奇,每公吨运费52美元,该商品的出口总成本为人民币18000元,试计算该商品的换汇成本与出口商品盈亏率。