李海波 财务管理 第三章 习题与答案
- 格式:docx
- 大小:31.88 KB
- 文档页数:8
-、单项选择题1.下列关于弹性预算法的说法中,不正确的是()。
A.弹性预算法是为了弥补固定预算法的缺陷而产生的B.弹性预算法的编制是根据业务量、成本、利润的依存关系C.弹性预算法所依据的业务量只能是产量或销售量D.弹性预算法的适用范围大2.编制生产预算中的“预计生产量”时,不需要考虑的因素是()。
A.预计销售量B.预计产成品期初结存量C.预计产成品期末结存量D.前期实际销量3.下列计算等式中,不正确的是()。
A.本期生产数量=本期销售数量+期末产成品结存量-期初产成品结存量B.本期购货付现=本期购货付现部分+以前期赊购本期付现的部分C.本期材料采购数量=本期生产耗用数量+期末材料结存量-期初材料结存量D.本期销售商品所收到的现金=本期的销售收入+期末应收账款-期初应收账款4.某公司2011年1~4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元,300万元和400万元,每月材料采购额按照下月销售收入的80%确定,采购当月付现60%,下月付现40%。
假设没有其他购买业务,则2011年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额为()万元。
A.148B.218C.150D.1285.能够保证预算期间与会计期间相对应的预算编制方法是()。
A.弹性预算法B.零基预算法C.定期预算法D.固定预算法6.下列不涉及现金收支的预算是()。
A.销售预算B.生产预算C.制造费用预算D.直接人工预算7.下列各项中,属于业务预算的是()。
A.资产负债表预算B.利润表预算C.现金预算D.销售预算8.某企业预计前两个季度的销量为1000件和1200件,期末产成品存货数量-般按下季销量的10%安排,则第-季度的预算产量为()件。
A.1020B.980C.1100D.10009.企业按弹性预算法编制费用预算,预算直接人工工时为100000小时,变动成本为60万元,固定成本为30万元,总成本费用为90万元;如果预算直接人工工时达到120000小时,则总成本费用为()万元。
第三章财务分析一、单项选择题1、下列经济业务会使企业的速动比率提高的是( )。
A 、销售库存商品B 、收回应收账款C、购买短期债券D、用固定资产对外进行长期投资2、下列财务比率中,可以反映企业偿债能力的是( )。
A 、平均收款期B 、销售利润率C、市盈率 D 、已获利息倍数3、下列不属于偿债能力分析指标的是( )。
A、资产负债率 B 、现金比率C、产权比率 D 、安全边际4、下列财务比率中综合性最强、最具有代表性的指标是( )。
A 、资产周转率B 、净值报酬率C 、资产负债率D 、资产净利率5、流动比率小于 1 时,赊购原材料若干,将会( )。
A 、增大流动比率B 、降低流动比率C、降低营运资金 D 、增大营运资金6、在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括( )A、可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况B、部分存货已抵押给债权人C、可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货估价问题D、存货可能采用不同的计价方法7、不影响应收账款周转率指标利用价值的因素是( )。
A 、销售折让与折扣的波动B、季节性经营引起的销售额波动C、大量使用分期付款结算方式D、大量使用现金结算的销售8、ABC 公司无优先股,去年每股盈余为 4 元,每股发放股利 2 元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。
年底每股账面价值为30 元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为( )。
A 、30% B、33% C、40% D 、44%9、在杜邦财务体系中,假设其他情况相同,下列说法中错误的是( )A 、权益乘数大则财务风险大B、权益乘数大则权益净利率大C、权益乘数等于资产权益率的倒数D、权益乘数大则资产净利率大10、下列公式中不正确的是( )。
A 、股利支付率+留存盈利比率=1B 、股利支付率×股利保障倍数=1C 、变动成本率+ 边际贡献率=1D、资产负债率×产权比率=111、市净率指标的计算不涉及的参数是( )。
一、思考题1.如何认识企业财务战略对企业财务管理的意义?答:企业财务战略是主要涉及财务性质的战略,因此它属于企业财务管理的范畴。
它主要考虑财务领域全局性、长期性和导向性的重大谋划的问题,并以此与传统意义上的财务管理相区别。
企业财务战略通过通盘考虑企业的外部环境和内部条件,对企业财务资源进行长期的优化配置安排,为企业的财务管理工作把握全局、谋划一个长期的方向,来促进整个企业战略的实现和财务管理目标的实现,这对企业的财务管理具有重要的意义。
2.试分析说明企业财务战略的特征和类型。
答:财务战略具有战略的共性和财务特性,其特征有:(1)财务战略属于全局性、长期性和导向性的重大谋划;(2)财务战略涉及企业的外部环境和内部条件环境;(3)财务战略是对企业财务资源的长期优化配置安排;(4)财务战略与企业拥有的财务资源及其配置能力相关;(5)财务战略受到企业文化和价值观的重要影响。
企业财务战略的类型可以从职能财务战略和综合财务战略两个角度来认识。
按财务管理的职能领域分类,财务战略可以分为投资战略、筹资战略、分配战略。
(1)投资战略。
投资战略是涉及企业长期、重大投资方向的战略性筹划。
企业重大的投资行业、投资企业、投资项目等筹划,属于投资战略问题。
(2)筹资战略。
筹资战略是涉及企业重大筹资方向的战略性筹划。
企业重大的首次发行股票、增资发行股票、发行大笔债券、与银行建立长期性合作关系等战略性筹划,属于筹资战略问题。
(3)营运战略。
营运战略是涉及企业营业资本的战略性筹划。
企业重大的营运资本策略、与重要供应厂商和客户建立长期商业信用关系等战略性筹划,属于营运战略问题。
(4)股利战略。
股利战略是涉及企业长期、重大分配方向的战略性筹划。
企业重大的留存收益方案、股利政策的长期安排等战略性筹划,属于股利战略的问题。
根据企业的实际经验,财务战略的综合类型一般可以分为扩张型财务战略、稳增型财务战略、防御型财务战略和收缩型财务战略。
(1)扩张型财务战略。
习题五答案变动:(1)在资料2中,将“利润分配”账户借方余额改为贷方余额。
3.(1)借:银行存款 56500贷:主营业务收入 50000应交税费—应交增值税(销项税额) 6500(2)借:主营业务成本 35000贷:库存商品 35000(3)借:销售费用 500贷:库存现金 500(4)借:管理费用 300贷:银行存款 300(5)借:财务费用 2200贷:银行存款 2200(6)借:营业外支出 500贷:银行存款 500(7)借:其他应付款 300贷:营业外收入 3004.(1-1)借:主营业务收入 50000营业外收入 300贷:本年利润 50300(1-2)借:本年利润 38500贷:主营业务成本 35000销售费用 500管理费用 300财务费用 2200营业外支出 500(2-1)计算本年应交所得税本利润总额=50300-38500=11800应交所得税=11800×25%=2950(元)借:所得税费用 2950贷:应交税费——应交所得税 2950(2-2)将所得税费用转入“本年利润”账户,计算出本年净利润借:本年利润 2950贷:所得税费用 2950本年净利润=11800—2950=8850(3)将本年利润净额转入“利润分配”账户。
借:本年利润 8850贷:利润分配 8850(4)提取盈余公积:8850×10%=885(元)借:利润分配 885贷:盈余公积 885(5)提任意盈余公积:8850×15%=1327.5(元)借:利润分配 1327.5贷:盈余公积 1327.5(6)应付投资者利润:8850×10%=885(元)借:利润分配 885贷:应付股利 885习题七答案:一、会计分录(1)借:生产成本——A产品 21900——B产品 18100贷:原材料 40000(2)借:制造费用 2000贷:原材料 2000(3)借:库存现金 30000贷:银行存款 30000(4)借:应付职工薪酬 24000贷:库存现金 24000(5-1)借:在途物资——甲材料 14000应交税费——应交增值税(进项税额) 1820贷:银行存款 15820 (5-2)借:原材料——甲材料 14000贷:在途物资——甲材料 14000 (6)借:在途物资——乙材料 40000应交税费——应交增值税(进项税额)5200贷:应付票据——八一厂 45200(7-1)借:在途物资——乙材料 600贷:库存现金 600(7-2)借:原材料——乙材料 40600贷:在途物资——乙材料 40600 (8)借:银行存款 3000贷:应收账款——新华厂 3000 (9)借:应交税费 1000贷:银行存款 1000 (10)借:生产成本——A产品 10000——B产品 10000制造费用 3000管理费用 1000贷:应付职工薪酬 24000 (11)借:生产成本——A产品 1000——B产品 1000制造费用 300管理费用 100贷:应付职工薪酬 2400 (12)借:制造费用 2380管理费用 780贷:累计折旧 3160 (13)借:制造费用 1400贷:银行存款 1400 (14) 本月制造费用发生额:9080元制造费用分配率=9200/22000=0.4127(元)A产品分担制造费用=11000×0.4127=4540(元)B产品分担制造费用=11000×0.4127=4540(元)借:生产成本——A产品 4540——B产品 4540贷:制造费用 9080(15)借:库存商品——A产品 37440贷:生产成本——A产品 37440(16)借:应收账款——新华工厂 126560贷:主营业务收入 112000应交税费——应交增值税(销项税额) 14560(17)借:主营业务成本 80000贷:库存商品——A产品 36000——B产品 44000(18)借:销售费用 1100贷:库存现金 1100(19)借:财务费用 5000贷:银行存款 5000(20)借:管理费用 1200贷:银行存款 1200(21)借:营业外支出 1120贷:原材料——辅助材料 1120按正规的处理方法应分为两个步骤:①发生辅助材料损坏,在报经批准前(假设不考虑应交增值税问题):借:待处理财产损溢1120贷:原材料——辅助材料1120②报经批准后:借:营业外支出1120贷:待处理财产损溢1120(22)借:其他应付款——包装物押金 300贷:营业外收入 300(23-1)借:银行存款 2260贷:其他业务收入 2000应交税费——应交增值税(销项税额) 260(23-2)借:其他业务成本 1500贷:原材料 1500(24-1)借:主营业务收入 112000其他业务收入 2000营业外收入 300贷:本年利润 114300(24-2)借:本年利润 91800贷:主营业务成本 80000其他业务成本 1500销售费用 1100管理费用 3080财务费用 5000营业外支出 1120 本利润总额=114300-91800=22500(25-1)计算本年应交所得税应交所得税=22500×25%=5625(元)借:所得税费用 5625贷:应交税费——应交所得税 5625(25-2)将所得税费用转入“本年利润”账户,计算出本年净利润借:本年利润 5625贷:所得税费用 5625本年净利润=22500—5625=16875(26-1)将本年利润净额转入“利润分配”账户。
第三章财务分析一、选择题1、D2、B[参考答案]答案解析:现金的周转过程主要包括存货周转期、应收账款周转期和应付账款周转期,其中存货周转期是指将原材料转换成产成品并出售所需要的时间;应收账款周转期是指将应收账款转换为现金所需要的时间;应付账款周转期是指从收到尚未付款的材料开始到现金支出之间所用的时间。
3、C4、B5、A6、B7、C8、C[答案解析]总资产周转率=销售收入/[(期初资产总额+期末资产总额)/2 ]=(24+4)/[(100+140)/2]=23.33%9、A[答案解析]总资产周转率=主营业务收入净额 /平均资产总额=主营业务收入净额/(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=36000/(4000+8000)=3.010、D11、B[答案解析]财务业绩评价指标中,企业获利能力的基本指标包括净资产收益率和总资产报酬率。
营业利润增长率是企业经营增长的修正指标;总资产周转率是企业资产质量的基本指标;资本保值增值率是企业经营增长的基本指标。
二、多选题1、ABCD2、ABCD3、BCD4、ABCD5、ACD6、ABD三、判断题1、√2、√3、ⅹ4、√5、√6、ⅹ7、ⅹ8、四、计算题1、[参考答案](1)C;(2)D;(3)D120000×39.8%=477602、[参考答案](1)2000年与同业平均比较:本公司净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=7.2%×1.11×[1÷(1-50%)]=7.2%×1.11×2=15.98%行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×[1÷(1-58%)]=6.27%×1.14×2.38=17.01%分析:①销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业(3.73%)低(1.33%)②资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢。
1.借:银行存款 35100贷:主营业务收入 30000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5100 2. 借:应收账款 52650贷:主营业务收入 45000 应交税费——应交增值税(销项税额) 7650 3.借:主营业务成本 57000贷:库存商品 570004.借:销售费用 1000贷:银行存款 10005.借:销售费用 1140贷:应付职工薪酬 11406.借:银行存款 1200贷:其他业务收入 12007.借:其他业务成本 1000贷:原材料 10001.借:银行存款 58500贷:主营业务收入 50000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8500 2. 借:主营业务成本 35000贷:库存商品 350003. 借:销售费用 500贷:库存现金 5004.借:管理费用 300贷:银行存款 3005.借:财务费用 2200贷:银行存款 22006.借:营业外支出 500贷:银行存款 5007.借:其他应付款 300贷:营业外收入 300 %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%1.借:主营业务收入 50000营业外收入 300贷:本年利润 50300借:本年利润 38500贷:主营业务成本 35000销售费用 500管理费用 300财务费用 2200营业外支出 5002.12月份利润总额=50300-38500=11800元12月份应交所得税=11800*25%=2950元借:所得税费用 2950贷:应交税费——应交所得税 2950借:本年利润 2950贷:所得税费用 29503.12月份净利润=11800-2950=8850元借:本年利润 8850贷:利润分配——未分配利润 88504. 8850*10%=885元借:利润分配——提取法定盈余公积 885贷:盈余公积 885 5. 8850*15%=1327.50元借:利润分配——提取任意盈余公积 1327.50 贷:盈余公积 1327.50 6. 8850*10%=885元借:利润分配——应付股利 885贷:应付股利 885P137 习题六1.借:银行存款 400000贷:实收资本 4000002. 借:固定资产 180000贷:实收资本 1800003.借:银行存款 50000贷:短期借款 500004. 借:银行存款 500000贷:长期借款 5000005. 借:短期借款 50000贷:银行存款 500006.借:固定资产清理 120000累计折旧 30000贷:固定资产 150000 借:长期股权投资 130000贷:固定资产清理 120000营业外收入 10000 7. 借:固定资产清理 20000累计折旧 10000贷:固定资产 30000 借:银行存款 20000贷:固定资产清理 200008.借:应付职工薪酬 3000贷:银行存款 3000P138习题七1.借:生产成本——基本生产成本——A——直接材料 21900——B——直接材料 18100 贷:原材料 40000 2.借:制造费用 2000贷:原材料 20003.借:库存现金 30000贷:银行存款 300004.借:应付职工薪酬 24000贷:库存现金 240005.借:材料采购——甲材料 15000应交税费——应交增值税(进项税额)2380贷:银行存款 17380 借:原材料——甲材料 15000贷:材料采购——甲材料 150006. 借:材料采购——乙材料 40000应交税费——应交增值税(进项税额) 6800贷:应付票据 46800 7. 借:材料采购——乙材料 600贷:库存现金 600借:原材料——乙材料 40600贷:材料采购——乙材料 406008.借:银行存款 3000贷:应收账款——新华厂 30009.借:应交税费 1000贷:银行存款 100010.借:生产成本——基本生产成本——A——直接人工 10000——B——直接人工 10000 制造费用 3000管理费用 1000贷:应付职工薪酬 24000 11. 借:生产成本——基本生产成本——A——直接人工 1400——B——直接人工 1400 制造费用 420管理费用 140贷:应付职工薪酬 3360 12.借:制造费用 2380管理费用 780贷:累计折旧 316013.借:制造费用 1400贷:银行存款 140014.制造费用=2000+3000+420+2380+1400=9200元制造费用分配率=9200/(10000+10000)=0.46借:生产成本——基本生产成本——A——制造费用4600——B——制造费用4600 贷:制造费用 9200 15.A完工产品成本=21900+10000+1400+4600=37900元借:库存商品——A 37900贷:生产成本——基本生产成本——A 37900(*A单位产品成本=37900/2000件=18.95元/件)16. 借:应收账款 131040贷:主营业务收入 112000 应交税费——应交增值税(销项税额) 19040 17.借:主营业务成本 80000贷:库存商品 8000018.借:销售费用 1100贷:库存现金 110019.借:财务费用 5000贷:银行存款 500020. 借:管理费用 1200贷:银行存款 120021.借:营业外支出 1120贷:待处理财产损溢 112022.借:其他应付款 300贷:营业外收入 30023.借:银行存款 2340贷:其他业务收入 2000应交税费——应交增值税(销项税额)340 借:其他业务成本 1500贷:原材料 1500(24)“管理费用”借方发生额合计=1000+140+780+1200=3120 “主营业务收入”贷方发生额合计=112000“主营业务成本”借方发生额合计=80000“销售费用”借方发生额合计=1100“财务费用”借方发生额合计=5000“营业外支出”借方发生额合计=1120“营业外收入”贷方发生额合计=300“其他业务收入”贷方发生额合计=2000“其他业务成本”借方发生额合计=1500借:主营业务收入 112000其他业务收入 2000营业外收入 300贷:本年利润 114300借:本年利润 91840贷:管理费用 3120主营业务成本 80000销售费用 1100财务费用 5000营业外支出 1120其他业务成本 1500利润总额=114300-91840=22460元(25)应交所得税=22460*25%=5615元借:所得税费用 5615贷:应交税费——应交所得税 5615借:本年利润 5615贷:所得税费用 5615“本年利润”账户余额=22460-5615=16845元(即净利润)借:本年利润 16845贷:利润分配——未分配利润 16845(26)提取法定盈余公积=16845*10%=1684.50元借:利润分配——提取法定盈余公积 1684.50贷:盈余公积 1684.50。
第二章习题一习题二知识点:6•区分“半成品”与“在产品”,13•“未分配利润”与“本年利润”都属于所有者权益类账户习题三习题五某企业月末各项目情况表单位:元习题六借方 库存现金贷方借方贷方借方贷方借方 固定资产贷方借方 应付账款贷方总分类账试算平衡表第三章习题一第一批运杂费: 480、240,按重量分担:480-( 1600+800) =0.2 , 240-( 1600+800) =0.1甲材0.2 X 1600=320, 0.1 X 1600=160,乙材料:0.2 X 800=160, 0.1 X 800=80第二批运杂费:180、540,按重量分担:180 -( 550+350) =0.2 , 540-( 550+350) =0.6 甲材料:0.2 X 550=110, 0.4 X 550=330,乙材料:0.2 X 350=70, 0.5 X 350=210材料采购总分类账1 887材料采购总分类账习题二借方 生产成本 贷方本期发生额 3 717 本期发生额 3 717制造费用分担率: 3717+( 5000+4000) =0.413A 制造费用:5000 X 0.413=2065 ,B 制造费用:4000 X 0.413=1652 产品生产成本计算表借方制造费用贷方(2) 2 000(3) 280 (4) 600 (5) 200(6) 400 (7)237(8)3 717(1) 5 805(9) 19 782(2) 9 000(3) 1 260(8) 3 717本期发生额19 782本期发生额19 782习题三利润表习题四习题五12月份借方本年利润贷方12 月份本年利润:50300-38500=11800,所得税:11800*25%=2950,净利润:11800-2950=8850 法定盈余公积:8850*10%=885,任意盈余公积:8850*15%=1327.5,投资者利润:8850*10%=885习题六习题七。
《财务管理》第3章习题及参考答案中级财管第三章习题一、计算题1. 你正在分析一项价值250万元,残值为50万元的资产购入后从其折旧中可以得到的税收收益。
该资产折旧期为5年。
a. 假设所得税率为40%,估计每年从该资产折旧中可得到的税收收益。
b. 假设资本成本为10%,估计这些税收收益的现值。
参考答案:(1)年折旧额=(250-5)=40(万元)获得的从折旧税收收益=40*40%=16万元(2)P=16*(P/A,10%,5)=60.56万元2.华尔公司考虑购买一台新型交织字母机。
该机器的使用年限为4年,初始支出为100 000元。
在这4年中,字母机将以直线法进行折旧直到帐面价值为零,所以每年的折旧额为25 000元。
按照不变购买力水平估算,这台机器每年可以为公司带来营业收入80 000元,公司为此每年的付现成本30 000元。
假定公司的所得税率为40%,项目的实际资金成本为10%,如果通货膨胀率预期为每年8%,那么应否购买该设备?参考答案:NCF0=-100 000NCF1-4=(80 000-30 000-25 000)*(1-40%)+25 000NPV=NCF1-4/(P/A,18%,4)+NCF0若NPV>0,应该购买,否则不应该购买该项设备。
3.甲公司进行一项投资,正常投资期为3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元。
第4年~第13年每年现金净流量为210万元。
如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共投资640万元,竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。
资本成本为20%,假设寿命终结时无残值,不用垫支营运资金。
试分析判断是否应缩短投资期。
参考答案:1、用差量的方法进行分析(1)计算不同投资期的现金流量的差量(单位:万元)(2)计算净现值的差量2、分别计算两种方案的净现值进行比较(1)计算原定投资期的净现值(2)计算缩短投资期后的净现值(3)比较两种方案的净现值并得出结论:因为缩短投资期会比按照原投资期投资增加净现值20.27(24.38-4.11)万元,所以应该采用缩短投资的方案。
第三章财务分析计算分析题1.2.速动比率=(41500+35000)/(26000+2000)=2.73流动资产:年初数=26000+40000+20000=86000,年末数=41500+35000+30000=106500流动资产周转率=126000/((86000+106500)/2)=1.31已获利息倍数=(50000+16000)/16000=4.125资产负债率=(26000+2000+20000)/167500=28.66%净资产:年初数=100000+6000+4000=110000,年末数=100000+9350+10150=119500净值报酬率=33500/((110000+119500)/2)=29%3.现金流动负债比=3800/5400=70.4%,现金债务总额比=3800/24000=15.8%每股营业现金净流量=3800/5000=0.76现金股利保障倍数=每股营业现金流量/ 每股现金股利=0.76/0.3=2.534.(1)应收账款周转率=2000/[(200+400)/2]=6.67,存货周转率=1600/((200+600)/2)=4(2)速动比率=(货币资金+短期投资+应收账款)/流动负债=1.2 ①现金比率=(货币资金+短期投资)/流动负债=0.7 ②①- ②,得:应收账款/流动负债=0.5 ,流动负债=应收账款/0.5=400/0.5=800由①得,速动资产=货币资金+短期投资+应收账款=流动负债×1.2=800×1.2=9605.(1)主要是由于总资产周转率和销售净利率都呈持续下降的趋势引起的。
总资产周转率下降是由于存货周转率下降、应收账款周转期延长引起的。
销售净利率下降主要是由于销售毛利率下降引起的。
(2)总资产不断增加,从资产方面看,主要是存货和应收账款增加引起的;从资金来源方面看,主要是由于负债而且主要是流动负债增加来满足资金占用的增长,所有者权益无变化。
第三章 财务管理价值观念练习参考答案29.解:A 股票的期望报酬率为:K A =0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30% B 股票的期望报酬率为:K B =0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21% A 股票报酬率的标准差为:σA=2.0%)30%10(3.0%)30%20(2.0%)30%40(3.0%)30%60(2222⨯--+⨯-+⨯-+⨯-=25.3%B 股票报酬率的标准差为:σB=2.0%)21%15(3.0%)21%10(2.0%)21%30(3.0%)21%50(2222⨯--+⨯-+⨯-+⨯-=23.75%A 股票报酬率的变异系数为:Q A =σ/K=25.3%/30%=0.84 B 股票报酬率的变异系数为:Q B =σ/K=23.75%/21%=1.13因为A 股票报酬率的变异系数小于B 股票报酬率的变异系数,所以,A 股票的风险小于B 股票的风险。
10.解:(1)K 甲=60%×0.3+20%×0.5+(-30%)×0.2=22%K 乙=40%×0.3+20%×0.5+40%×0.2=30%(2)σ甲=[(60%-22%)2×0.3+(20%-22%)2×0.5+(-30%-22%)2×0.2]1/2=0.3124σ乙=[(40%-30%)2×0.3+(20%-30%)2×0.5+(40%-30%)2×0.2]1/2=0.1 (3)Q 甲=σ/K=0.3124/22%=142% Q 乙=σ/K=0.1/30%=33.33% (4)K 甲=8%×142%=11.36%K 乙=6%×33.33%=1.9998%(5)因为甲股票的期望投资报酬率小于乙股票的期望投资报酬率,而甲股票的标准离差率大于乙股票的标准离差率,所以应投资于乙股票。
《财务管理》第3章习题参考答案一、单选题1.C 2.D 3.A 4.C 5.B 6.B二、判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.√8.×9.√10.×三、计算题:(考核财务比率计算)(1)从DV公司2005年的财务报表可以获得以下信息:2005年资产总额期初值、期末值分别为2400万元、2560万元,负债总额期初值、期末值分别为980万元、1280万元;2005年度实现销售收入10000万元,净利润为600万元。
要求:分别计算销售净利率、资产周转率、权益乘数和净资产收益率。
[解析]:①销售净利率=净利润/销售收入净额×100%=600/10000×100%=6%②资产周转率=销售净收入/总资产平均占用额×100%=销售净收入/(期初+期末)÷2×100% =10000/(2400+2560)÷2×100%=4.03③年末资产负债率=1280/2560×100%=50%④权益乘数=1/(1-50%)=2⑤净资产收益率=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数=总资产净利率×权益乘数=净利润/平均资产×100%=6%×4.03×2=48.36%(2)A企业年末流动负债60万元,速动比率2.5,流动比率3.0,销货成本81万元。
已知年初和年末的存货相同。
要求:计算存货周转率。
[解析]:①流动比率-速动比率=平均存货/流动负债即:3-2.5=平均存货/60则:平均存货=30(万元)②存货周转率=主营业务成本/平均存货成本×100%=81/30×100%=2.7(3)B企业流动负债200万元,流动资产400万元,其中:应收票据50万元,存货90万元,待摊费用2万元,预付账款7万元,应收账款200万元(坏账损失率5‰)。
《财务管理》第三章,财务分析课后练习《财务管理》第三章财务分析课后练习一、单项选择题共9 题 1、企业以赊购方式购入一批原材料,会导致()。
A . 速动比率不变B . 速动比率上升C . 速动比率下降D . 速动比率变化不确定参考答案:C 2、下列指标中,能够说明企业利润质量状况的是()。
A . 主营业务利润额;B . 主营业务利润占利润总额的比重;C . 利润总额;D . 净利润额;参考答案:B 3、若流动比率大于 1,则下列结论成立的是()。
A . 速动比率大于 1;B . 营运资金大于零;C . 资产负债率大于 1;D . 短期偿债能力绝对有保障;参考答案:B 4、下列关于财务分析主体的说法中,正确的是()。
A . 股东;B . 债权人;C . 经营者;D . 利益相关者;参考答案:D5、有时速动比率小于 1 也是正常的,比如()。
A . 流动负债大于速动资产;B . 应收账款不能实现;C . 大量采用现金销售;D . 存货过多导致速动资产减少;参考答案:C 6、关于权益乘数,下列说法不正确的是()。
A . 权益乘数越大,企业的财务风险越大;B . 权益乘数与资产负债率成反向变化;C . 权益乘数与资产负债率成同向变化;D . 当权益乘数为 1 时,企业不存在财务风险;参考答案:B 7、下列关于财务分析目的的说法中,正确的是()。
A . 为利益相关者做出相对理性的决策提供依据;B . 提高企业的筹资能力;C . 为企业经营管理者的管理活动提纲决策依据;D . 降低企业的经营风险,提高盈利能力;参考答案:A8、若产权比率为 3:4,则权益乘数为()。
A . 4:3;B . 7:4;C . 7:3;D . 3:4;参考答案:B9、杜邦财务分析体系的核心指标是()。
A . 总资产周转率;B . 权益净利率;C . 销售净利率;D . 总资产净利率;参考答案:B 二、多项选择题共 5 题 1、下列属于公司速动资产的是() A . 货币资产 B . 交易性金 ___产C . 存货D . 应收 ___ 参考答案:ABD 2、下述关于杜邦分析法的表述正确的有() A . 它是一种综合财务分析方法 B . 销售净利率是该分析系统最核心的指标C . 重视收益数量,忽略收益质量D . 忽略了外部市场分析评价参考答案:ACD 3、流动比率为 1.2,则赊购材料一批,将会导致() A . 流动比率提高 B . 流动比率降低 C . 流动比率不变D . 速动比率降低参考答案:BD 4、影响企业净资产收益率的因素有() A . 权益乘数 B . 销售净利率 C . 资产负债率 D . 总资产周转率参考答案:ABCD 5、下列属于经营活动产生的现金流量的是() A . 取得投资收益收到的现金 B . 处置无形资产收回的现金净额 C . 销售商品收到的现金 D . 提供劳务收到的现金参考答案:CD 三、判断题共 5 题1、企业某年度的利息保障倍数小于 1,则该企业当年必然会发生付息困难。
第三章一、单项选择题1.某企业于年初存入银行10000元,期限为5年,假定年利息率为12%,每年复利两次。
已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末可以收到的利息为()元。
A. 17908B. 17623C.7908D.76232.在下列各项资金时间价值系数中,与资本回收系数互为倒数关系的是()。
A.(P/F,i,n)B.(P/A,i,n)C.(F/P,i,n)D.(F/A,i,n)3.已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。
则10年、10%的即付年金终值系数为()。
A. 17.531B. 15.937C. 14.579D. 12.5794.在10%利率下,一至五年期的复利现值系数分别为0.9091、0.8264、0.7513、0.6830、0.6209,则五年期的即付年金现值系数为()。
A.3.7907B. 4.7907C. 5.2298D. 4.16985.有一项年金,前4年无流入,后6年每年年初流入100万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
A.297.47B. 327.21C.435.53D.316.996.某企业购买A股票100万股,买入价每股5元,持有3个月后卖出,卖出价为每股5.4元,在持有期间每股分得现金股利0.1元,则该企业持有期收益率为()。
A. 10%B.40%C. 8%D.32%7.A公司股票股利的固定增长率为6%,预计第一年的股利为1.2元/股,目前国库券的收益率为4%,市场风险溢酬为8%。
该股票的β系数为1.5,那么该股票的价值为()元。
A.30B.12C.31.8D.10.68.甲在2004年4月1日投资12000元购买B股票1000股,于2007年3月31日以每股15元的价格将股票全部出售,持有期间没有收到股利,则该项投资的持有期年均收益率为()。
第三章 财务分析练习题答案一、单项选择题: 1.B 2.A 3.A 4.A 5.C 6.A 7.B 8.C 9.C 10.C 11.D12.C13.B14.B15. C二、多项选择题:1.ABCDE 2.ABE 3.ACD 4.ABC 5.ACDE 6.ADE 7.ABCD 8.ACD 9.BC 10.ACDE11.BCD三、判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.×7.√8.×9.×10.√11. × 12. √四、略 五、计算分析:1.解:(1)5(次);(2)0.5次;(3)8% 2.解:(1)2010年与同行业平均比较:本公司净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数 =7.2×1.11×%5011-=15.98% 行业平均净资产收益率=6.27×1.14×%5811-=17.02%销售净利率高于同行业水平0.93%,其原因是销售成本率低2%,或毛利率高2%,销售利息率(2.4%)较同行业(3.73%)低1.33%。
资产周转率略低于同行业水平0.03次,主要原因是应收账款回收较慢。
权益乘数低于同行业水平,因为其负债较少。
(2)2010年与2009年比较:2009年净资产收益率=7.2×1.11×2=15.98% 2010年净资产收益率=6.81%×1.07×%3.6111 =18.83%销售净利率比2009年低0.39%,主要原因是销售利息率上升了1.42%。
资产周转率下降,主要原因是固定资产和存货周转率下降。
权益乘数增加,原因是负债增加。
3.解: (1)每股利润=30002100=0.7(元/股)(2)市盈率=7.05.10=15(倍) 每股股利=30001200=0.4(倍) 股利支付率=7.04.0=57.14% (3)每股净资产=30007000=2.33(元/股)4.解:简要资产负债表5.解:(1)年末流动资产=70×2.2=154万 年末存货=70万年末应收账款=70×1.2—70×0.6=42万(2)流动资产周转率=500÷(120+154)2 =3.65次存货周转率()270606.15÷+=2.4次。
第三章筹资管理(一)单项选择题1.企业的筹资渠道有( )。
A.发行股票B发行债券C.国家资本D银行借款.2企业的筹资方式有( )。
A.融资租赁B.民间资本C.外商资本D.国家资本3.企业自留资本的筹资渠道可以采取的筹资方式有( )。
A发行股票筹资B.商业信用筹资C.发行债券筹资D.融资租赁筹资4.在经济周期的( )阶段,企业可以采取长期租赁筹资方式。
A.萧条B.复苏C.繁荣 D. 衰退5.可以作为比较各种筹资方式优劣的尺度的成本是( )。
A.个别资本成本 B 边际资本成本C.综合资本成本 D 资本总成本6可以作为比较选择追加筹资方案重要依据的成本是( )。
A.个别资本成本 B 边际资本成本C综合资本成本 D. 资本总成本7普通股价格10 50元,筹资费用每股0. 50元,第一年支付的殷利为1 .50元,股利增长率为5%,则该普通股的成本最接近于( )。
A. 10. 5%B. 15%C. 20%D. 19%8.符合筹资数量预测的因素分析法的计算公式是( )。
A 资本需要量=上年资本实际平均占用量×(1±预测年度销售增减率)×(1±预测期资本周转速度变动率)B. 资本需要量=(上年资本实际平均占用量一不合理平均占用额)×(1±预测年度销售增减率)X(1±预测期资本周转速度变动率)C资本需要量=(上年资本实际平均占用量一不合理平均占用额)×(1+预测年度销售增减率)×(1+预测期资本周转速度变动率)D资本需要量=(上年资本实际平均占用量±不合理平均占用额)×(1±预测年度销售增减率)×(1±预测期资本周转速度变动率)9. ( )是指发行公司通过证券商等中介机构,向社会公众发售股票,发行公司承担发行责任与风险,证券商不负担风险而只收取一定的手续费。
A.发行.B. 直接公募发行C.间接公募发行D. 股东优先认购10.( )是指股份公司自行直接将股票出售给投资者,而不经过证券经营机构承销。
A.自销方式B.承销方式C.包销方式 D.代销方式11.()是指股票所包含的实际资产价值。
A.票的价值B. 账面价值C.市场价值 D. 公允价值12.某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券面值为100元,票面利率为12%,而当时的市场利率为10%,那么,该公司债券发行价格应为( )。
A. 93. 22B.100C. 105. 35D.107. 5813.某企业按年利率10%向银行借款20万元,银行要求保留20 010的补偿性余额。
那么企业该项借款的实际利率为( )。
A. 10%B.12. 5%C.20% D 15%14.某企业与银行商定的周转信贷额为200万元,承诺率为0 5%,借款企业年度内使用了120万元,那么借款企业向银行支付承诺费( )元。
A. 10 000B.6 000C.4 000D.8 00015.某企业向银行借款100万元,期限1年,年利率为10%。
按照贴现法付息,该项贷款的实际利率是( )。
A.11% B. 10%C. 9% D.12%16.10%司拟发行面值为1 000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债券。
已知发行时资金市场的年利率为12%,( P/S,lO% ,5)=0.620 9,(P/S,12%,5) =0.567 4。
则该公司债券的发行价格为( )元。
A. 851. 10B.907. 84C. 931. 35D.993. 4417相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点是( )。
A.筹资风险小B.限制条款少C 筹资额度大D.资本成本低18.企业向银行取得一年期贷款4 000万元,按6%计算全年利息,银行要求贷款本息12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为( )。
A.6% B.10%C.12% D.18%19.某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,而当时的市场利率为10%,那么该公司债券发行价格应为( )元。
A.93.22B.100C.105.35D.107.5820下列筹资方式按一般情况而言,企业所承担的财务风险由大到小排列为( )。
A融资租赁发行股票发行债券B.融资租赁发行债券发行股票C.发行债券融资租赁发行股票 D.发行债券发行股票融资租赁2l某公司从租赁公司租人一台价值2 000万元的设备,租赁合同规定:租期8年,利率6%,租赁手续费按设备价值的4%在租赁开始日一次付清,租赁期满后设备无偿归该公司所有。
租金包括租赁资产的成本和成本利息。
租金在每年年初支付,则该公司第一年租赁设备的现金流出为( )万元。
A. 388. 952 4B.406 753 6C.416. 657 1D.383. 840 522.五金公司投入资本总额为1 500万元,每股面值为20元资产总额为2 684万元,负债总额为800万元。
按分析法计算,每股价格为( )元。
A. 25.12B.25C.24. 75D.2023.某企业向银行借款,商定年利率为10. 8%,期限为8年,每年付息一次,到期一次还本。
筹措这笔借款的费用率为0. 3%,其中0.1% 为给该行领导送礼,企业所得税率为33%。
则这笔借款的成本率为( )。
A.7 25%B.7.26%C 7 24%D 10. 8%24.某公司发行总面值为500万元的债券1 100张,总价格为600万元,票面利率为12%,发行费用占发行价格的6%,公司所得税为33 010'则该债券成本为()A.3. 92% B .12. 77%C. 7.13%D. 4.92%25.三通公司等价发行期限为5年,利率为12%的债券一批,发行总价格为250万元,发行费率为3. 25%,该公司所得税率为33%,则该公司的债券成本为( )。
A.8.3%B. 8%C .7 95% D.8.75%26.海红股份有限公司普通股现行市价每股20元,现增发新股80 000股,预计筹资费用率为6 010,第一年每股发放股利2元,股利增长率为5%,则该公司普通股的资本成本率为( )。
A 15.6% B.15%C 16. 51% D.17%(三)判断题1处于成熟时期的企业,通常会产生扩张筹资动机。
(×)2资金市场按融资期限长短,分为货币市场和资本市场。
(√)3资本金按照投资主体,分为国家资本金、法人资本金和外商资本金。
(×)4我国有关财务制度规定,资本金可以一次或分期筹集。
一次性筹集的,从营业执照签发之日起5个月内筹足。
(×)5.《公司法》规定,公司累计债券总额不超过公司净资产额的3 0%,保证公司的偿债能力,进而保障债权人的利益。
(×)6销售百分比法是根据销售与资产负债表和利润表项目之间的比例关系,预测各项目长期资本需要量的方法。
(×)7吸收投入资本是我国企业筹资中最早采用的一种方式。
(×)8.无记名股票的转让、继承仍需办理过户手续,即实现股权的转移。
(×)9票据贴现也是一种抵押贷款。
(√)10融资租赁所付的租赁费可在成本中列支。
(×)11用资费用是资本成本的主要内容。
(√)12公司的留用利润是由公司税后净利润形成的,它属于普通股股东所有。
(√)13.普通股每股利润的变动率总是小于息税前利润的变动率。
(×)14。
负债规模越小,企业的资本结构越合理。
(×)15 资本的筹集量越大,越有利于企业的发展。
(×)16.一定筹资方式只能适用于某一特定的筹集渠道。
(×)17.企业的资本金包括实收资本和资本公积金。
(×)18.长期资本和短期资本的用途不同,长期资本用于购建固定资产、取得无形资产、开展长期投资等,短期资本则用于解决生产经营过程中的资本周转,因此两种资本在使用上不能相互通融。
(×)19.计提折旧和留用利润都是企业内部筹资的资本来源,但是计提折旧却不能增加企业的资本规模。
(√)20因为直接筹资的手续较为复杂,筹资效率较低,筹资费用较高;而间接筹资手续比较简便,过程比较简单,筹资效率较高,筹资费用较低,所以间接筹资应是企业首选的筹资类型。
(×)21.企业发行债券的财务风险低于吸收投资的财务风险。
(×)22.因为发行债券和从银行借款筹集资本的利息支出,在企业所得税前列支,而采用股票筹集资本,股利支出须以所得税后利润支付,这就一定导致企业所实际负担的债券成本低于股票成本。
(×)23.所有企业都可以采用筹集投入资本的形式筹措自有资金。
(×)24股票发行价格,既可以按票面金额,也可以超过票面金额或低于票面金额发行。
(×) 25.我国《公司法》规定,公司向社会公开发行股票,不论是筹集设立时首次发行股票还是设立后再次发行新股,均应当由依法设立的证券经营机构承销。
(√)26. -般说来,债券的市场利率越高,债券的发行价格越低;反之就越高。
(√)27-当其他条件一样时.债券期限越长,债券的发行价格就可能越低;反之就可能越高(√) 28.融资租赁又称财务租赁,有时也称资本租赁,故与营运租赁不同,其性质已不属于借贷性质:(×)(三)计算题1.某企业于2009年1月5日以每张1 020元的价格购买B企业发行的利随本清的企业债券。
该债券的面值为l 000元,期限为3年,票面年利率为l0%,不计复利。
购买时市场年利率为8%。
不考虑所得税。
要求:(1)利用债券估价模型评价A企业购买此债券是否合算?(2)如果A企业于2010年1月5日将该债券以l l30元的市价出售,计算该债券的投资收益率。
2.某企业为扩大经营规模融资租人一台机床,该机床的市价为198万元,租期10年,租赁公司的融资成本为20万元,租赁手续费为15万元。
租赁公司要求的报酬率为l5%。
要求:(1)确定租金总额。
(2)如果采用等额年金法,每年年初支付,则每期租金为多少?(3)如果采用等额年金法,每年年末支付,则每期租金为多少?已知(P/A,15%,9)=4.7716, (P/A,15%,l0)=5. 0188,(P/A,15%,ll)=6.2337, (F/A,15%,9)=16.786,(F/A,15%,lO)=20.304, (F/A,15%,ll)=24.3493.某公司向银行借人短期借款10 000元,支付银行贷款利息的方式同银行协商后的结果是:(1)如采用收款法,则利息率为l4%;(2)如采用贴现法,利息率为12%;(3)如采用补偿性余额,利息率降为l0%,银行要求的补偿性余额比例为20%。
要求:如果你是该公司财务经理,你选择哪种支付方式?说明理由。