造价员实务计算题练习(含金量很高啊)
- 格式:doc
- 大小:183.50 KB
- 文档页数:4
工程造价员考试习题精选及详解(一)1、某投资者购买了1000元的债券,期限3年,年利率 10%,到期一次还本付息,按照复利法,则3年后该投资者可获得的利息是( )元。
A 220 B.300 C.100 D.331答案:D分析:若该债券按单利计息,则 3年后利息额为:I3=p·i·n= 1000 X 10%X 3=300(元);若该债券按复利计息,则3年后的利息额为I3= p[(1+i)3 –1]=1000x[ (1+10%)3-1]=331(元)。
2、某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%。
约定于第三年、第四年、第五年年末等额偿还,则每年应偿还( )。
A.23.03万元B.25.33万元C.27.87万元 D、30.65万元答案:C分析:第三年年初累计借款=30 x(F/p,10%,2)+30 x(F/p,10%,l)=69.3(万元)每年等额还款额= 69.3 X(A/p,10%,3)=27.87(万元)3、现值系数与终值学,易网系数是( )关系。
A.正比B.倒数C.对数D.没关系答案:B分析:现值系数与终值系数是互为倒数。
4、某公司贷款1000万元,年复利率i=10%,试问5年后连本带利一次需支付( )万元。
A.611B.813C.1611D.1813答案:C分析:按F=p(F/p,i,n)= 1000(F/p,10%,5) 从附录中查出系数(F/p,10%,5)为1.611,代入式中,即:F=1000 ×l.611=1611(万元)5、某公司希望5年后有1000万元资金,年复利率i=10%,试问现在需一次存款( )万元。
A.620.9B.631.1C.725.7D.833.5答案:A分析:由p=F(p/F,i,n)=1000(p/F,10%,5),从附录中查出系数(p/F,10%,5)为0.6209,代入式中:p= 1000 × 0.6209=620.9(万元)6、在进行资金时间价值计算前,首先应了解( )几个概念。
造价员实务考试试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 工程量清单计价法中,下列哪项费用不包括在直接工程费中?A. 材料费B. 施工机械使用费C. 企业管理费D. 规费和税金2. 在建筑工程预算中,下列哪项不是预算编制的依据?A. 工程设计图纸B. 施工组织设计C. 施工合同D. 建筑材料市场价格信息3. 关于工程变更,下列说法正确的是:A. 工程变更只会导致工程量的增加B. 工程变更必须经过设计单位的同意C. 工程变更不应影响工程质量和安全D. 所有工程变更都需要重新编制预算4. 根据《建设工程工程量清单计价规范》,下列哪项费用属于措施项目费?A. 脚手架使用费B. 施工用水电费C. 工程保险费D. 材料垂直运输费5. 在工程造价中,间接费用通常包括以下哪项?A. 材料费B. 人工费C. 机械使用费D. 企业管理费6. 工程预算的编制原则包括以下哪项?A. 实事求是原则B. 竞争性原则C. 盈利性原则D. 节约性原则7. 在建筑工程中,下列哪项不是施工准备阶段的费用?A. 临时设施建设费B. 施工机械设备购置费C. 施工现场布置费D. 施工材料采购费8. 关于工程量清单,下列说法错误的是:A. 工程量清单应由招标人提供B. 工程量清单是编制工程预算的基础C. 工程量清单应包括所有工程项目的费用D. 工程量清单应详细列明工程的各个分部分项工程9. 在工程造价中,直接费通常不包括以下哪项?A. 材料费B. 人工费C. 机械使用费D. 施工管理费10. 工程结算时,下列哪项费用不属于结算范围?A. 施工过程中的材料损耗费B. 施工过程中的返工费用C. 施工过程中的罚款D. 施工过程中的保险费用二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 工程造价的控制可以从哪些方面进行?A. 设计阶段的成本控制B. 施工阶段的成本控制C. 材料采购的成本控制D. 施工机械使用的成本控制12. 影响工程造价的因素包括哪些?A. 工程规模和设计标准B. 施工方法和技术C. 材料价格和质量D. 施工期间的天气条件13. 工程预算的审查主要包括哪些内容?A. 工程量的审查B. 预算编制依据的审查C. 预算费用的合理性审查D. 预算编制方法的审查14. 工程量清单计价的特点是:A. 透明性B. 可比性C. 竞争性D. 动态性15. 工程结算的依据通常包括哪些文件?A. 工程合同B. 工程量清单C. 变更签证D. 施工日志三、判断题(每题2分,共10分)16. 工程量清单中的单价是指完成该项工程所需的全部费用。
二级造价工程师之土建建设工程计量与计价实务题库第一部分单选题(200题)1、现浇板下无主次梁,板直接以柱支撑的结构构件是()。
A.无梁板B.有梁板C.平板D.栏板【答案】:A2、关于旋挖桩的湿作业成孔施工工序,正确的说法是()。
A.成孔→清孔→埋设护筒→制备泥浆→制安钢筋笼→浇筑混凝土B.制备泥浆→成孔→清孔→埋设护筒→制安钢筋笼→浇筑混凝土C.制备泥浆→成孔→埋设护筒→清孔→制安钢筋笼→浇筑混凝土D.埋设护筒→制备泥浆→成孔→清孔→制安钢筋笼→浇筑混凝土【答案】:D3、根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》关于抹灰工程量说法正确的是()。
A.墙面抹灰工程量应扣除墙与构件交接处面积B.有墙裙的内墙抹灰按主墙间净长乘以墙裙顶至天棚底高度以面积计算C.内墙裙抹灰不单独计算D.外墙抹灰按外墙展开面积计算【答案】:B4、在同一合同段的工程量清单中,多个单位工程中具有相同项目特征的项目,项目编码和计量单位()。
A.项目编码不一致,计量单位不一致B.项目编码一致,计量单位一致C.项目编码不一致,计量单位一致D.项目编码一致,计量单位不一致【答案】:C5、建筑物内各层平面布置中,直接为生产和生活提供服务的净面积之和是()。
A.建筑面积B.使用面积C.辅助面积D.结构面积【答案】:B6、根据《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353—2013规定,建筑物的建筑面积应按自然层外墙结构外围水平面积之和计算。
以下说法正确的是()。
A.结构层高为2.00m部分,应计算全面积B.结构层高为1.80m部分不计算面积C.结构层高为1.20m部分不计算面积D.结构层高为2.10m部分应计算1/2面积【答案】:D7、关于基坑土石方工程采用轻型井点降水,说法正确的是()。
A.U型布置不封闭段是为施工机械进出基坑留的开口B.双排井点管适用于宽度小于6m的基坑C.单排井点管应布置在基坑的地下水下游一侧D.施工机械不能经U型布置的开口端进出基坑【答案】:A8、下列属于改善混凝土拌和物流变性能的外加剂的是()。
计算题(共计34道)土石方工程一、按图所示,设定L=28m,B=18m。
1、计算人工平整场地工程量量。
2、计算人工平整场地直接工程费。
【解】1、S场=(L+4)×(B+4)=(28+4)×(18+4)=704(㎡)或者S场=Sd+L外×2+16=28×18+(28+18)×2×2+16=704(㎡)2、套用A1-1子目704÷100×=(元)二、某建筑物基础平面及剖面如图示,已知设计室外地坪以下埋设物砖基础体积为 m3,砼垫层体积为 m3,室内地面厚度180mm,工作面c=300mm,土质为二类土。
场地平整采用机械平整,人工挖土,挖出的土堆于现场,回填后余下土采用双轮车外运(运距200m)。
问题:1、基数(三线一面)计算:外墙中心线L中、外墙外边线L外、内墙净长线L内、建筑面积。
2、计算场地机械平整工程量及直接工程费。
3、计算挖土工程量及直接工程费。
4、计算人工回填土工程量及直接工程费。
5、计算余土(取土)工程量及直接工程费。
【解】本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土、原土夯实、回填土、运土。
从图中可看出,挖土的槽底宽为+2×=<3m,槽长大于3倍槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。
本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖地槽、基础回填土、房心回填土、运土。
1、基数计算外墙中心线L中=(×2+×2)×2=外墙外边线L外=+8×=内墙净长线L内=建筑面积S= (×2+)××2+)=㎡2、①平整场地工程量:S=S1+2×L外+16=+2×+16=㎡②直接工程费(套用A1-44):÷1000×=元3、①挖地槽工程量挖槽深度H=,故需放坡开挖,查表得放坡系数K=,由垫层下表面放坡,则外墙挖槽工程量V1= L中(a+2C+KH)H=×+2×+××=××= m3内墙挖槽工程量L沟槽净= L沟槽×(a+2C+KH)H=×+2×+××= m3挖地槽工程量V=V1+V2=+= m3②直接工程费换算A1-10:当土方全部为ⅠⅡ类土时,定额乘以系数×=元套用A1-10换:÷100×=元(4)①回填土工程量+= m3②回填土直接工程费(套用A1-26):÷100×=元(5)①余土(取土)工程量=V挖×V填= m3②因为运距为200m,套用A1-81+3×A1-83: +3×=元直接工程费:÷100×=元三、某工程做钢筋混凝土独立基础36个,形状如图所示。
造价员练习题一、基础知识部分1. 建筑工程量计算的基本原理是什么?2. 请列举三种常见的工程量计算方法。
3. 建筑工程预算的主要编制依据有哪些?4. 简述工程量清单的作用。
5. 建筑安装工程费包括哪些内容?二、工程量计算部分(一)土建工程1. 计算某建筑物基础工程的土方开挖工程量。
2. 计算某建筑物主体结构的混凝土工程量。
3. 计算某建筑物屋面工程的防水工程量。
4. 计算某建筑物室内装饰工程的墙面抹灰工程量。
5. 计算某建筑物室外附属工程的路面铺设工程量。
(二)装饰装修工程1. 计算某室内装修工程的墙面贴砖工程量。
2. 计算某室内装修工程的木地板铺设工程量。
3. 计算某室内装修工程的吊顶工程量。
4. 计算某室内装修工程的油漆工程量。
5. 计算某室内装修工程的门窗安装工程量。
(三)安装工程1. 计算某建筑电气工程的电缆敷设工程量。
2. 计算某建筑给排水工程的管道安装工程量。
3. 计算某建筑通风空调工程的风管制作安装工程量。
4. 计算某建筑智能化工程的监控系统安装工程量。
5. 计算某建筑电梯工程的电梯安装工程量。
三、预算编制部分1. 编制某建筑物的基础工程预算。
2. 编制某建筑物的主体结构工程预算。
3. 编制某建筑物的装饰装修工程预算。
4. 编制某建筑物的安装工程预算。
5. 编制某建筑物的室外附属工程预算。
四、案例分析部分1. 分析某建筑工程项目中的成本控制措施。
2. 分析某建筑工程项目中的进度管理方法。
3. 分析某建筑工程项目中的质量控制要点。
4. 分析某建筑工程项目中的合同管理策略。
5. 分析某建筑工程项目中的安全生产管理措施。
五、综合应用部分1. 结合实际工程,编写一份建筑工程预算书。
2. 结合实际工程,编写一份建筑工程结算书。
3. 结合实际工程,编写一份建筑工程投标报价书。
4. 结合实际工程,编写一份建筑工程施工组织设计。
六、法律法规与标准规范部分1. 简述《中华人民共和国建筑法》中关于建筑工程发包与承包的规定。
计算题(共计34道)土石方工程一、按图所示,设定28m,18m。
1、计算人工平整场地工程量量。
2、计算人工平整场地直接工程费。
【解】1、S场=(4)×(4)=(28+4)×(18+4)=704(㎡)或者S场外×2+16=28×18+(28+18)×2×2+16=704(㎡)2、套用A1-1子目704÷100×351.12=2471.88(元)二、某建筑物基础平面及剖面如图示,已知设计室外地坪以下埋设物砖基础体积为15.85 m3,砼垫层体积为2.86 m3,室内地面厚度180,工作面300,土质为二类土。
场地平整采用机械平整,人工挖土,挖出的土堆于现场,回填后余下土采用双轮车外运(运距200m)。
问题:1、基数(三线一面)计算:外墙中心线L中、外墙外边线L外、内墙净长线L内、建筑面积。
2、计算场地机械平整工程量及直接工程费。
3、计算挖土工程量及直接工程费。
4、计算人工回填土工程量及直接工程费。
5、计算余土(取土)工程量及直接工程费。
【解】本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土、原土夯实、回填土、运土。
从图中可看出,挖土的槽底宽为0.8+2×0.3=1.4m<3m,槽长大于3倍槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。
本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖地槽、基础回填土、房心回填土、运土。
1、基数计算外墙中心线L中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2m外墙外边线L外=27.2+8×0.12=28.16m内墙净长线L内=3.5-0.24+3.3×2-0.24=9.62m建筑面积(3.5×2+0.24)× (3.3×2+0.24)=49.52㎡2、①平整场地工程量:1+2×L外+16=49.52+2×28.16+16=121.84㎡②直接工程费(套用A1-44):121.84÷1000×386.99=47.15元3、①挖地槽工程量挖槽深度1.95-0.45=1.5m>1.4m,故需放坡开挖,查表得放坡系数0.35,由垫层下表面放坡,则外墙挖槽工程量V1= L中(2)H=27.2×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=27.2×1.925×1.5=78.54 m3内墙挖槽工程量L沟槽净=3.5-0.8-0.6+3.3×2-0.8-0.6=7.3mV2= L沟槽×(2)H=7.3×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=21.08 m3挖地槽工程量12=78.54+21.08=99.62 m3②直接工程费换算A1-10:当土方全部为ⅠⅡ类土时,定额乘以系数0.85 2336.43×0.85=1985.97元套用A1-10换:99.62÷100×1985.97=1978.42元(4)①回填土工程量99.62-(15.85+2.86)=80.91 m3②回填土直接工程费(套用A1-26):80.91÷100×1002.39=811.03元(5)①余土(取土)工程量挖-1.15×V填=99.62-1.15×80.91=6.57 m3②因为运距为200m,套用A1-81+3×A1-83: 1511.07+3×137.94=1924.89元直接工程费:6.57÷100×1924.89=126.47元三、某工程做钢筋混凝土独立基础36个,形状如图所示。
2024年造价员-工程计量与计价实务(土建工程)考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)下列施工组织设计技术经济分析方法中,不属于定量分析方法的是()。
A. 单项指标分析法B. 多项指标分析法C. 评分法D. 价值法2.(单项选择题)(每题 1.00 分)下列施工组织设计技术经济分析指标中,不属于机械指标的是()。
A. 施工机械化程度B. 施工机械完好率C. 施工机械利用率D. 施工机械折旧额3.(单项选择题)(每题 1.00 分)形成建筑空间的坡屋顶,结构高度在()以上的部位,应计算全面积。
A. 2B. 2.1C. 2.2D. 2.44.(单项选择题)(每题 1.00 分) 同样条件下的灌注桩承载力以()为最大。
B. 冲击振动灌注桩C. 单振振动灌注桩D. 复振振动灌注桩5.(多项选择题)(每题 2.00 分)根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列属于分部分项工程项目清单五要件的有()。
A. 项目编码B. 项目名称C. 项目特征D. 计量单位E. 工程量计算式6.(单项选择题)(每题 1.00 分)道路构造中,()设置在面层之下,与面层一起将行车荷载的反复作用传递到下面各层,是起主要承重作用的层次。
A. 路基B. 垫层C. 底基层D. 基层7.(多项选择题)(每题 2.00 分)综合单价包括完成一个规定清单项目所需的(),并考虑风险费用的分摊及价格竞争因素。
A. 规费B. 施工机具使用费C. 企业管理费D. 人工费E. 利润8.(单项选择题)(每题 1.00 分)下列关于柔性基础叙述正确的是()。
A. 混凝土基础是柔性基础B. 钢筋混凝土基础是柔性基础C. 柔性基础要受刚性角的限制D. 柔性基础比刚性基础多耗用混凝土材料9.(单项选择题)(每题 1.00 分)某工程设计为20cm厚现浇混凝土墙,墙高3.5m,其上有截面(宽X高)为20cmX40cm的混凝土梁,梁与混凝土板整体现浇,板厚10cm,根据《广东省建筑与装饰工程综合定额(2018)》,该工程混凝土墙的工程量计算高度为()m。
1.预制桩10m/根(包括桩尖),断面面积450×450,数量140根,送桩深度500mm ,运输10km 。
计算综合单价及合价。
清单编码 :010201001 单位:10m ³ 消耗量编号 工程数量 项目名称 基期基价 单价人工费 材料费 机械费 A4-114 0.207 打预制桩 2552 399 825 1930 223 268 A6-11 0.206 桩的运输5km 1940 135 279 39 1776 2131 A6-12 0.206 超运5km 338 - - 338 406 A2-2 0.205 打桩 1782 491 1015 55 1236 1483 A2-2说明0.02送桩1782×1.25614 1269551545 1854注: 机械费动态基价调整20%(即:动态基价=基期基价×1.2) 制作损耗率0.1%,运输损耗率0.4%,打桩损耗率1.5%人工单价62元/工日,企业管理费费率14.4%,利率12%,规费费率6.54%,税率3.461%。
解: 首先进行单桩工程量计算:挖桩体积:0.45×0.45×10=2.03m ³/根①桩 制 作:2.03×(1+0.1%+0.4%+1.5%)=2.07m ³/根 ②桩 运 输:2.03×(1+0.4%+1.5%)=2.06m ³/根 ③打 桩:2.03×(1+1.5%)=2.05m ³/根④送 桩:0.45×0.45×(0.5+0.5)=0.203m ³/根工程量计算规则详见《湖南省建筑装饰装修工程量消耗标准》上册P64 其中,人工费:①617020703062399..=⨯⨯ ②5.5720603062135=⨯⨯. ③0.20820503062491=⨯⨯. ④4.250203062614=⨯⨯.合 计:461.5元材料费:①5.39920701930=⨯. ②0.8206039=⨯. ③3.11205055=⨯. ④1.102055=⨯. 合 计:419.9元机械费:①8.50207.02.1223=⨯⨯ ②4.402206.02.11776=⨯⨯③6.76206.02.1338=⨯⨯ ④7.278205.02.11236=⨯⨯ ⑤0.3402.02.11545=⨯⨯ 合 计:919.0元合价人工费 材料费 机械费 224 461420266 919基期基价 动态基价小计:⑴直接费=461.5+419.9+919.0=1800元⑵企业管理费=(基期基价人工费+动态基价机械费)×企业管理费费率=(461.5+919.0)×14.4%=198.8⑶利润=(基期基价人工费+动态基价机械费)×利率=1380.5×12%=165.7元⑷规费=(⑴+⑵+⑶)×6.54%=141.5元⑸税金=(⑴+⑵+⑶+⑷)×3.461%=79.8元综合单价=⑴+⑵+⑶+⑷+⑸=2385.8元/根2385.8÷2.03=1175.3元/m合计:2385.8×140=334012元2.计算二次搬运费:因场地狭小。
计算题:1、某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费用450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的建设投资为(4430万元)(注意总投资和固定资产投资、工程造价、建设投资的关系。
即总投资=固定资产投资+流动资产投资;固定资产投资=工程造价;工程造价=建设投资+建设期贷款利息+投资方向调节税;建设投资=建筑安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费用+预备费)解:建设投资=建筑安装工程费+设备购置费+工程建设其他费+预备费=2000+700+1100+450+180=4430万元。
2、采用现场测定法,测得某种建筑材料在正常施工条件下的单位消耗量为12.47公斤,损耗量为0.65公斤,则该材料的损耗率为(5.5%)(材料损耗的计算)解:材料损耗率=损耗量/净用量*% 材料消耗量=材料净用量+损耗量0.65/(12.47-0.65)*100%=5.50%3、在预算定额人工工日消耗量计算时,已知完成单位合格产品的基本用工为22工日,超运距用工为4工日,辅助用工为2工日,人工幅度差系数为12%,则预算定额中的人工工日消耗量为(31.36)工日。
(定额人工工日组成的计算)解:人工工日消耗量=基本用工+其他用工其他用工=超运距用工+辅助用工+人工幅度差人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)*人工幅度差系数=(22+4+2)*12%=3.36人工工日消耗量=22+4+2+3.36=31.36(工日)4、某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,求该工地水泥的基价。
(材料预算价的计算)解:加权平均原价=300*240+200*250/300+200=244(元/T)加权平均运杂费=300*20+200*15/300+200=18(元/T)来源一的运输损耗费=(240+20)*0.5%=1.3(元/T)来源二的运输损耗费=(250+15)*0.4%=1.06(元/T)加权平均运输损耗费=(300*1.3+200*1.06)/(300+200)=1.204(元/T)水泥基价=(244+18+1.204)(1+3%)=271.1(元/T)5、某新建住宅土建单位工程概算的直接工程费为800万元,措施费按直接工程费的8%计算,间接费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%,则该住宅的土建单位工程概算造价为()万元。
计算题1、某建筑物阳台如图-1,阳台外侧贴100mm 厚苯板保温,计算该阳台建筑面积。
2、某工程现浇混凝土带形基础,工程量为540m3,设计要求混凝土用C25(碎石40mm )浇筑,而定额按混凝土C20(碎石40mm )编制。
已知:混凝土C20单价:198.86元/m3 图-1混凝土C25单价: 218.40元/m3 混凝土定额消耗量为10.15m3/10m3 定额基价:2379.69元/10m3 要求:(1)换算基价。
(4分) (2)计算直接费。
(1分)要求:(1)计算该室外台阶抹面的工程量。
(4分) (2)计算该室外台阶抹面的直接费。
(1分) 图-24、某工程如图-3,采用塔吊施工。
地下车库为框架结构,建筑面积3000m2;商服为框架结构,建筑面积2000m2;住宅均为剪力墙结构,住宅a 建筑面积1500m2,住宅b 建筑面积2500m2.要求:(1)地下车库按哪种用途套项。
(2分) (2)剪力墙结构按哪种结构执行。
(2分) (3)计算该工程垂直运输费。
(6分)5、某工程如图-4,除出入口外,其他位置铺满500×500mm 地砖。
已知:1、5、A 、C 轴墙厚为490mm ,3、B 轴墙厚为240mm,2、4轴墙厚五120mm 。
M1尺寸:900×2000;M2尺寸:1100×2000;Z1截面尺寸:400×400mm 。
(2)计算铺地砖直接费。
(2分)6、某学校食堂,框架结构,共2层,平面形式为矩形,长36m ,宽24m ,入口处有一伸出墙外边线2.0m 的悬挑雨蓬。
首层层高7.5m ,二层层高4.0m 。
层高3m.已知钢管综合脚手架的定额如下:要求:(1)计算该食堂的建筑面积(4分) (2)计算该工程综合脚手架费用(6分)7、某工程设计采用伐板基础(20m ×15m )室外设计地坪标高为-0.5m ,伐板基础底标高为-3.5m ,根据地质勘测报告,确定该土质为普通土。
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010101001001平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置m2469.38图4-1例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:分部分项工程量清单表1-2序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010101003001挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5kmm357.842010101003002挖2-2有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5kmm316.63010101003003挖J-1钢筋砼柱基基坑二类土方,基底垫层2.2m×2.2m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5kmm318.88例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
造价员考试真题题目一某工程的机械设备清单如下:设备名称规格型号数量单价(万元)挖掘机 1.5吨250压路机8吨180混凝土搅拌机120升/次230请计算这套机械设备的总造价。
解答:挖掘机的总价 = 2 * 50 = 100 万元压路机的总价 = 1 * 80 = 80 万元混凝土搅拌机的总价 = 2 * 30 = 60 万元所以,这套机械设备的总造价为 100 + 80 + 60 = 240 万元。
题目二某工程的材料清单如下:材料名称规格型号数量单价(元/吨)水泥1号32.5水泥100600钢筋HRB335 Φ125003500砂石1号机制砂800300沥青SBS改性沥青2005000线缆10mm^2 单芯电缆200010请计算这批材料的总造价。
解答:水泥的总价 = 100 * 600 = 60000 元钢筋的总价 = 500 * 3500 = 1750000 元砂石的总价 = 800 * 300 = 240000 元沥青的总价 = 200 * 5000 = 1000000 元线缆的总价 = 2000 * 10 = 20000 元所以,这批材料的总造价为 60000 + 1750000 + 240000 + 1000000 + 20000 = 2036000 元。
题目三某工程需要的人工费用如下:工种单价(元/天)工作天数挖掘机操作员50030技工30020水泥工40015请计算这批人力资源的总造价。
解答:挖掘机操作员的总费用 = 500 * 30 = 15000 元技工的总费用 = 300 * 20 = 6000 元水泥工的总费用 = 400 * 15 = 6000 元所以,这批人力资源的总造价为 15000 + 6000 + 6000 = 27000 元。
综上所述,根据给定的机械设备、材料和人工费用清单,整个工程的总造价为 240 + 2036 + 27 = 2303 万元(或2036+27+0.24=2063.24万元)。
造价员考试练习题造价员是指在项目建设过程中负责工程造价管理的专业人员。
为了提高造价员的专业素质和能力,考试是必不可少的环节。
以下是一些造价员考试练习题,希望对大家备考有所帮助。
1. 一个工程项目的完工成本是2,000,000元,完工后预计可支取款项为1,800,000元。
那么该工程项目的成本与定额比为多少?2. 某工程项目的总造价为10,000,000元,完工后采用回收法估价,回收估价为8,000,000元。
那么该工程项目的综合造价与回收法估价比为多少?3. 某工程项目的总造价为3,500,000元,施工合同中约定综合利润率为20%,计价依据是估价法,绩效得分为0.9。
那么该工程项目的综合利润额为多少?4. 某工程项目的总造价为5,000,000元,采用固定费率法计算绩效,计算基数为2,500,000元,费率为5‰。
那么该工程项目的绩效为多少?5. 某工程项目的总造价为4,000,000元,施工合同中约定利润率为10%,绩效得分为1,诚信得分为0.95。
那么该工程项目的综合利润额为多少?6. 某工程项目的总造价为6,000,000元,采用折旧法计算设备费用,设备原值为3,000,000元,预计使用寿命为10年,预计残值率为20%,计提折旧的年限为5年。
那么该工程项目每年计提的设备折旧费用为多少?7. 某工程项目的总造价为8,000,000元,预计工程规模为10,000平方米,按照建筑面积计算人工费用,人工费率为300元/平方米。
那么该工程项目的人工费用为多少?8. 某工程项目的总造价为7,000,000元,工程规模为1,500平方米,按照建筑面积计算材料费用,材料费率为500元/平方米。
那么该工程项目的材料费用为多少?9. 某工程项目的总造价为9,000,000元,预计工程规模为12,000平方米,按照建筑面积计算机械费用,机械费率为200元/平方米。
那么该工程项目的机械费用为多少?10. 某工程项目的总造价为12,000,000元,采用精确绩效计算方法,完成进度得分为0.95,质量得分为0.98,安全得分为0.96,环保得分为0.97,经济效益得分为0.99。
计算题
1.根据下列现场测定资料,计算每100m2混合砂浆抹砖墙面的人工时间定额和产量定额。
基本工作时间:1520分钟/50m2。
辅助工作时间:占全部工作时间的4%。
准备与结束工作时间:占全部工作时间的3%。
不可避免中断时间:占全部工作时间的2%。
休息时间:占全部工作时间的8%。
2.使用设计容量为0.4m3的循环式混凝土搅拌机搅拌混凝土,每次搅拌时间3分钟,其中:上料0.5分钟,搅拌2分钟,出料0.5分钟,搅拌产量0.25m3,工作时间利用系数k B为0.87,求混凝土搅拌机的台班产量是多少?
3.某工程砌筑一砖混水内墙,工程量400m3,每天有22名工人施工,时间定额是1.02工日/m3,计算完成该项工程的施工天数。
(按一班工作制)
4.某工程现浇钢筋混凝土异型梁,每100混凝土异型梁木模板接触面积需要模板木材
3.689m3,木支撑7.603,施工损耗率为5%,木模板周转5次,补损率15%,木支撑周转
次数为15次,补损率10%,计算模板摊销量。
5.某钢厂供应螺纹钢75t,售价2400元/t,采用自行提货方式;某钢材市场供应25t,送到工地价,售价2500元/t(每吨含40元的运杂费和场外运输费),试计算螺纹钢的平均原价。
6.某工程建设需购某种材料300t。
现有两家供货,采用自行提货。
资料如下表:采用汽车运输,运输单价:6元/(m3·km)。
改材料容重为1.3m3/t。
装卸费:1.5元/m3。
运输损耗率2.2%,采保率1.5%,试确定该材料单价(元/t)(不考虑材料检验试验费)。
厂家供货资料
厂到工地仓库的运距如表所示。
从采石厂到工地仓库用汽车运输,每吨公里运价为1.2元。
每吨装卸费为4.00元。
途中运输损耗为1.2%,采保费率为2.5%。
试计算每立方米石子的价格。
8.某工程设计采用M5混合砂浆(矿渣硅酸盐水泥325#)、标准红砖砌筑砖基础(直线型),试问每10m3该砖基础定额基价是多少(不考虑试验检验费)?
分析以××省建筑工程消耗量定额为例说明(见表)。
已知定额取定单价如下:人工,25元/工日;机红砖,0.13元/块;混合砂浆m5(325#水泥),94.42元/m3;工程用水,4.9元/m3;灰浆搅拌机200L,53.07元/台班。
9.某外墙挂贴花岗岩工程3000m 2
,定额测定资料如下:
人工消耗:基本用工80工日/100m 2
,其他用工占总用工的10%;
材料消耗:挂贴300m 2花岗岩需消耗水泥砂浆166.50m 3,600mm ×600mm 花岗岩板306m 2
,
白水泥450kg ,铁件1046kg ,工程用水46m 3
;
机械消耗:每挂贴100m 2
花岗岩需200L
砂浆搅拌机0.93台班,石料切割机3.96台班;本地
区人工工日单价25元/工日;花岗岩的预算价格238元/m 3
,白水泥预算价格0.48元/kg ,铁件预算价格3.74元/kg ,工程用水预算价格2.75元/m3,水泥砂浆预算价格132.73元/m 3,
其他材料费7.2元/100m 2
;200L 砂浆搅拌机台班单价47.13元/台班,石料切割机台班单价20.57元/台班。
问题:
(1)确定该分项工程100m 2
的补充定额单价; (2)计算该分项工程的定额直接工程费;
(3)假定该工程所在地为某县城,工程承包采用专业承包,计算该工程的造价(花岗岩的发票价为500元/m 2,运杂费50元,运输损耗费10元,采保费为8元,其余材料不发生材差,组织措施费按费用定额计取,技术措施费30000元,规费计取按当地有关规定计取)。
10.如图1所示,有一两坡水SBS 卷材屋面,屋面防水层构造层次为:预制钢筋混凝土楼板、1:2水泥砂浆找平层、冷底油一道、3mm 厚SBS 防水层。
试计算(1)当有女儿墙时,屋面坡度为1:4时;(2)当有女儿墙坡度为3%时;(3)当无女儿墙有挑檐,檐宽500mm ,坡度为3%时的防水层清单工程量。
图1
11.某房屋平面如图2所示,已知内外墙厚均为240mm ,要求计算下列项目清单工程量:(1)60厚C 15混凝土地面垫层工程量;(2)20厚水泥砂浆面层工程量;(3)120高水泥砂浆踢脚线工程量;(4)水泥砂浆防滑坡道及台阶工程量;(5)散水面层工程量。
图2
12、如图3为某五层建筑楼梯设计图,设计为普通水磨石面层,采用铁栏杆木扶手,扶手转弯处为0.3m/个,顶层的安全栏杆扶手水平长度为1.0m,水泥砂浆抹楼梯底板及侧面,试计算水磨石楼梯面层工程量、扶手工程量及底侧抹灰工程量。
(踏步尺寸
b)
图3
13.某学院拟建一座与原教学楼功能、规模类似的新教学楼,已知该校原有教学楼的工程单方造价为3600元/m2,原教学楼的人工费是5600元,材料费为38000元,机械使用费为5600元,单方工程造价的综合调整系数1.15,试计算新教学楼的单方概算造价是多少?、
14.某类别建筑工程的10m3砖墙砌筑工程的人工费、材料费、机械费分别为370元,、980元、50元,当地公布的该类典型工程材料费占分项直接工程费的比例为68%,有关费率如下表所
3
15.已知某土建工程分部分项工程清单费用为846691.92元,措施项目费合计295175.02元,其他项目费合计118455.97元,规费费率6.64%,税率为3.41%,试计算该土建工程清单总费用。
16.某分部分项工程人工、材料、机械台班单位用量分别为6工日、2.4和1.2台班,人工、材料、机械台班单价分别为30元/工日,60元/和80元/台班,措施费费率为6%,
间接费费率为9%,利润率为8%,税率3.41%,计算该分部分项工程全费用单价。
17.某分部分项工程,消耗人工费300万元,材料费1500万元,机械台班费2000万元,管理费率为20%,利润率是5%,不考虑风险费用,则根据工程量清单计价方法,计算该分部分项的工程费。
18.某多层砖混住宅土方工程,已知土壤类别为三类土;基础为砖大放脚带形基础;混凝土垫层宽度为920mm;挖土深度为1.8m;基础总长度为1590.6m;弃土运距4km。
要求确定挖基础土方工程量清单项目综合单价,根据本地区建筑工程计价依据填写分部分项工程量清单综合单价分析表和分部分项工程量清单与计价表。
19.编制混凝土项目的分部分项工程量清单。
某民用建筑无梁式满堂基础混凝土C20,板底标高-1.80m,经招标人计算工程量为182.61m3,C15无筋混凝土垫层厚100mm,工程量为39.22m3。
试编制该混凝土工程的分部分项工程量清单。
20.某多层砖混住宅工程,底层建筑面积为702m2,土壤类别为三类土,基础为砖大放脚带形基础(工程量为32.14m3,其中370厚的体积为20.14m3, 240厚的体积为12.00m3),垫层为C10细石混凝土,厚100mm,宽度为920mm,挖土深度为1.8m,弃土运距为4 km,基础总长为1590.6m。
某投标人根据地质资料和招标文件拟定如下土方开挖的施工方案:
采用人工开挖,工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.2。
所挖土方除沟边堆土外,现场堆土2170.5m3,运距60m,采用人工运输,其余土方外运,装载机装自卸汽车运输,运距4Km,土方量为1210m3.
根据投标人的施工定额,有关数据如下:
人工挖土方单价8.4元/m3,人工运土方单价为7.38元/m3,基底打夯单价为0.0144元/m3;
装载机装自卸汽车运土所需费用如下:
人工费:363.0元,材料费26.14元,机械费23824.17元,大型机械进出场费1390元。
问题:
1)完成平整场地、挖基础土方、砖基础工程量清单有关内容的填写(工程量清单计价表)。
2)假如人工挖土方分部分项工程量清单的费率为:管理费率为12%,利润率为8%,规费为4.21%,税率为3.41%,风险系数为1%,试计算投标人人工挖土方分项工程量清单的综合单价,并列出其综合单价分析表。