二手房营改增落地 你少缴多少税
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2022年二手房增值税分析:增值越小缴税越少2022年这次“营改增”相比以往有所不同,将首次涉及自然人缴纳增值税征管,比如个人二手房交易。
营业税下,个人二手房买卖需缴纳5%的营业税,符合肯定条件的住房买卖可免征营业税。
2022年二手房增值税分析详情如下。
专家表示,房屋增值越小,缴纳的增值税税额也就越少。
3月13日,国税总局局长王军表示,国税总局将会同财政部,尽快公布“营改增”实施方案,最快有望于全国两会后就提交审定。
值得留意的是,此次“营改增”首次涉及自然人缴纳增值税征管,如个人二手房交易。
中原地产首席分析师在接受《证券日报》记者采访时表示,二手房交易环节实施“营改增”,并非肯定会增加购房者的交易成本。
财政部2月17日发布的《关于调整房地产交易环节契税、营业税优待政策的通知》显示,除北上广深城市外,全部住房(包括一般和非一般住房)只要满2年(含2年),对外销售均免征营业税。
而北上广深仍旧适用去年老政策,满2年(含2年)非一般住房,根据其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;满2年(含2年)一般住房,才免征营业税。
张大伟表示,在二手房交易未实施“营改增”之前,二手房交易环节中的营业税只有部分房源缴纳。
目前2年内营业税的税基是销售价格,将来假如将增值税变成增值部分,那么税基将变小。
也就是说,即使日后转变,那么最终的税基加税率所造成的影响也比较有限。
另外,据测算,假如根据目前营业税征收的5.5%税率来计算,那么,转让100万元住宅且不考虑免征等因素,共需交纳5.5万元营业税。
假如二手房交易日后实施“营改增”,那么计算增值税则需考虑销项税额以及进项税额。
更多最新二手房行业市场分析信息请查阅发布的《2022-2022年二手房交易行业深度分析及“十三五”进展规划指导报告》。
假设购房者购买了一套50万元的住房,且目前价格上升至100万元,则这个时候的进项税额为50/(1+11%)*11%约为5万元;而销项税额为100/(1+11%)*11%约为10万元,也就是说增值税税额约为5万元。
【精品优质】价值文档首发!计算分析二手房交易营改增后的税负(降低)[税务筹划优质文档] 营业税及增值税普及知识
(1)营业税与增值税计税方法
营业税属于价内税:税款=含税价格×税率=房价×税率
增值税属于价外税:税款=[含税价格/(1+税率)]×税率=房价/(1+税率)×税率
(2)营改增后个人销售二手房缴纳增值税适用简易计税方法(个人不可能按照一般纳税人采用一般计税方法缴纳增值税),计算公式:
应缴增值税=[含税价格/(1+征收率)]×征收率
其中征收率为3%(也有可能是5%,绝对不会超过5%,要不然不符合国务院常务会议“确保所有行业税负只减不增”的精神)
举个例子分析(假设附加税率为12%)
第一种情况:征收率为3%
(1)个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税,房价为100万元,则:
营改增前
营改增后
应缴营业税:100×5%=5
应缴增值税:100÷(1+3%)×3%=2.9126
应缴附加5×12%=0.6
应缴附加 2.9126×12%=0.3495
营业税及附加总税费:5.6。
2022年二手房增值税收费标准行情一览表据我多方了解到,近日关于二手房营业税改增值税的消息让众多买家担忧,改征增值税后税负会增加。
业内人士认为,目前政策仍未出台,所以税负影响尚难明朗,但营改增改革的大前提是确保税负不增加,在营改增后将有过渡政策保证制度平稳过渡。
那么究竟二手房增值税收费标准是怎样的呢?什么状况下可以免征交易税费?今日我给大家详解2022年二手房增值税最新收费标准行情一览表。
1、个人所得税支付方:卖方。
征收标准:个人所得税=房屋总价×1%或差额×20%免征状况:房产证(契税完税发票)日期过5年且是家庭唯一住房。
2、契税支付方:买方。
征收标准:①一般住宅、家庭的唯一住房,户型面积≤90平方米,契税为房款的1%;90平方米《户型面积≤144平方米,契税税率为房款的1.5%;户型面积》144平方米,契税为房款的3%。
②非一般住房、非家庭唯一住房、商业投资性房产(商铺、办公写字楼、商务公寓等),契税为总房3%。
免征状况:无3、营业税支付方:卖方。
征收标准:①房产证未满2年,营业税为房款的5.6%。
②房产证满2年,面积大于144,要缴纳房产交易盈利部分的5.6%;面积≤144免交。
免征状况:房产证满2年、面积≤144。
4、印花税支付方:买卖双方。
计算方法:印花税=计税价格×0.05%征收标准:0.05%。
免征状况:个人销售或购买住房暂免征印花税。
5、土地增值税:计算方法:应纳土地增值税额=计税价格×核定征收率。
征收标准:商铺、写字楼、酒店为10%,其他非住宅类房产为5%。
(城市不同标准有差异)免征状况:个人销售住房暂免征收土地增值税6、登记费征收标准:个人住房登记每件80元(含土地使用权证工本费);非住房房屋登记收费标准为每件550元。
更多最新二手房行业市场分析信息请查阅发布的《2022-2022年中国二手房交易产业市场运行暨产业进展趋势讨论报告》。
个人转让二手房交易税收政策(2020)二手房转让缴税降低目前,我国二手房转让需缴纳5%的营业税。
根据新规,增值税替代营业税后,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。
非北京市、上海市、广州市和深圳市的地区:去年的“3·30新政”对免征条件有所放松,从“满5年以上(含5年)”,调整为“满2年以上(含2年)”。
今年2月又进一步“松绑”为除北上广深外,所有住房只要满2年(含2年)对外销售的,均免征营业税。
以一套200万元的二手房为例简单计算,比较“营改增”前后税负差异。
增值税方面,北京执行的政策为,5月1日起,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照5%的征收率差额征收增值税。
契税方面,个人购买家庭唯一住房,且面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
计征契税的成交价格不含增值税。
个税方面,业主个人转让不满五年或非唯一的二手房时,要按照差额的20%征收个税。
需要注意的是,个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,而个人取得房屋时所支付价款中包含的增值税,将计入房屋的财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。
那么,同样一套房,“营改增”前后,究竟能为普通二手房业主节约多少税费呢?举例来说,北京市民李先生以200万元的价格,出售了其购买不足两年的一套60平方米二手房,假设当年买入价为100万元,缴纳税费2万元。
5月1日前,这套房屋需缴纳营业税10万元、个税17.6万元、契税2万元。
2024二手房税费计算器随着城市发展和居民收入水平的提高,越来越多的人开始购买房屋作为一种长期投资。
然而,对于许多购房者来说,二手房交易中的税费问题可能是一个让人头疼的问题。
特别是在2024年营改增之后,房屋买卖中的税费发生了一些变化。
本文将详细介绍2024年二手房税费的计算方法,为购房者提供一些参考。
首先,根据现行的政策,二手房交易的主要税费包括契税、个人所得税和维修基金。
具体计算方法如下:契税是根据房屋买卖合同的成交价来计算的,税率为1%到3%不等。
具体如下:1.如果房屋买卖合同的成交价不超过五万元,契税税率为1%。
2.如果房屋买卖合同的成交价超过五万元但不超过十万元,超出五万元的部分按照1.5%的税率计算。
3.如果房屋买卖合同的成交价超过十万元但不超过五百万元,超出十万元的部分按照3%的税率计算。
4.如果房屋买卖合同的成交价超过五百万元以上,超出五百万元的部分按照3.5%的税率计算。
个人所得税是指卖方在房屋交易过程中所获得的利润所需要缴纳的税费。
具体计算方法如下:1.如果卖方持有房产时间不超过两年,个人所得税的税率为5%。
2.如果卖方持有房产时间超过两年但不超过五年,个人所得税的税率为10%。
3.如果卖方持有房产时间超过五年但不超过十年,个人所得税的税率为15%。
4.如果卖方持有房产时间超过十年,个人所得税的税率为20%。
维修基金是指用于维护和修缮房屋建筑的资金。
目前,维修基金的征收比例为2%。
除了上述税费之外,购房者还需要承担一些其他费用,如公证费、评估费、中介费等。
这些费用的具体金额根据不同的城市和合同金额而有所差异。
需要注意的是,以上税费计算方法仅适用于普通住宅的交易,不同类型的房屋(如商业房产、产权房等)可能有不同的税率和计算方法。
希望本文对购房者了解2024年二手房税费计算有所帮助。
购房是一项重要的决策,选择一套合适的房屋需要慎重考虑各种因素。
除了对房屋本身的位置、面积、质量等进行评估外,购房者还应了解房屋交易过程中的税费问题,并充分考虑这些费用对购房计划的影响。
一、国税总局发文明确,个人转让住房,在2023年4月30日前已签
订转让合同,2023年5月1日以后办理产权变更事项的,应缴纳增值税,不缴纳营业税。
二、营改增落地后,二手房交易卖方需要缴纳增值税,不再继续缴纳
营业税。
增值税税率与营业税相同,但是计算方式不同,这就决定了增值
税税额比营业税税额低。
三、2023年营改增后卖房增值税计算方法:增值税=【含税销售额
÷(1+税率)】某税率。
附加税=增值税某税率。
扩展资料
2023年营改增后卖房增值税计税举例:以100万房产交易额为例
1、征收营业税时:
①营业税=100万某5%=50000元
②附加税=50000某(7%+3%+2%)=6000元
③营业税及其附加税共56000元。
2、变成增值税后:
①增值税=100万÷(1+5%)某5%=47619元
②附加=47619某(7%+3%+2%)=5714元
③增值税及其附加税共53333元。
3、综合:营改增后,100万的房产税费能减少2667元。
营改增后买卖二手房税咋算?税务局给你举例说明[税务筹划优质文档]还有一个月营改增试点就全面推开了,小伙伴们准备好了么?下面这组来自税务局的热点问题解答,大家扩散学习~1、本次营改增试点涉及新增的行业有哪些?经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
自此,现行营业税纳税人全部改征增值税。
2、本次营改增试点新增行业的适用税率是多少?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条的规定,提供建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%;金融业和生活服务业,税率为6%。
3、本次营改增试点纳税人应如何区分一般纳税人和小规模纳税人?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第三条的规定,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
应税行为的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。
其中:年应税销售额标准为500万元(含本数)。
根据《营业税改征增值税试点实施办法》第四条的规定,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。
会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
4、纳税人的哪些进项税额可以抵扣?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十四条的规定,进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
5、文件对不动产纳入抵扣范围有何规定?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十四条的规定,纳税人购进不动产支付或者负担的增值税额属于进项税额的范围。
将不动产纳入抵扣范围后,无论是原增值税纳税人,还是营改增试点纳税人,都可抵扣新增不动产所含增值税,具体规定为:适用一般计税方法的试点纳税人和原增值税一般纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
2024二手房税费计算器二手房交易是指将已经登记过的商品房再次交易给购房人,本文将介绍2024年二手房税费的计算方法,其中涵盖了营改增后的影响。
首先,我们需要明确的是,2024年营改增后,二手房交易存在增值税的征收。
在此之前,二手房交易只需缴纳契税、个人所得税和其他一些必要的费用。
根据现行政策,二手房交易的增值税计算方式如下:增值税=(成交价-房本价值-增值税减免额)*税率成交价是指在购房合同中约定的房屋交易总价,包括买卖双方约定的所有费用。
房本价值是指房屋所在地房地产管理部门核定的评估价值。
增值税减免额是指符合条件的个人住房出售的增值税减免额,根据国家政策以及地方政府的不同而有所不同。
通常情况下,购买满两年的普通住宅可享受增值税减免。
税率方面,一般为5.6%的税率。
但是需要注意的是,不同地区的政策有所差异,具体以当地政府发布的相关政策为准。
除了增值税,还有其他必要的税费需要缴纳。
其中契税是最主要的一项,它是按照成交价的比例来计算的。
契税率根据不同地区的政策不同,通常在3%至5%之间。
此外,还有个人所得税。
根据2024年新的个税法规定,二手房交易中的个人所得税将按照以下方式计算:个人所得税=(成交价-房本价值-契税-增值税)*个税税率个税税率分为7个档次,根据收入总额来确定具体的税率。
对于二手房交易中的个人所得税,税率通常在20%至30%之间。
综合来看,2024年的二手房税费计算主要包括增值税、契税和个人所得税。
其中增值税是根据成交价、房本价值和增值税减免额来计算的,契税是根据成交价的比例来计算的,个人所得税是根据成交价、房本价值、契税和增值税来计算的。
2022营改增新政策解读算算账卖300万元房营改增后少缴7100元增值税与营业税的不同在于,增值税的计算需要把含税部分剔除,而简易征收方式不需要计算进项税和销项税,其计算公式为增值税=含税销售额÷(1+征收率)某征收率。
举例来说,房子的交易价格为300万元,如果征营业税,那么营业税=300万元某5%=15万元。
改征增值税后,采用简易征收,征收率为5%,300万元为含税价,需要剔除税收部分后再乘以征收率,即增值税=300万元÷(1+5%)某5%=14.29万元,即可以减少纳税7100元。
新政房企土地成本能抵扣自2022年5月1日起,在全国范围内全面推开营改增试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
从税率上看,房地产和建筑业将分别由5%和3%的营业税改为11%的增值税,但增值税与营业税在原理上有着本质的不同。
此外,对于4月30日(《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2022年4月30日前的房地产项目)之前的旧项目,两个行业的企业可以选择简易计税等过渡期政策。
安永大中华区间接税主管合伙人梁因乐昨日表示,细则明确了向政府部门支付的土地价款可以作为房地产企业销售额扣除部分,力度很大。
“在一线城市,土地成本占了整个房地产项目成本的三分之一到四分之一。
”对于房地产的老项目来说,可以选择采用简易计税方法或一般计税方法。
若采用简易计税方法,则增值税征收率为5%。
若采用一般计税方法,应缴纳增值税额为销项税额减进项税额,增值税税率为11%,但土地成本、建筑成本、装修成本可以抵扣。
梁因乐指出,选择何种计税方式,房企需要根据下游买家作出选择。
若下游买家是个人,则可能采用简易计税方法相对好一点,一定程度上避免了向个人转嫁增值税。
若下游买家是企业,则可以考虑采用一般计税方式,因为采用一般计税方式的话,房企可以开出的11%税率的增值税专用发票,企业买家可用来抵扣,这对企业买家来说吸引力较大。
财政部、国家税务总局24日对外公布的营改增全面推开细则显示,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
对于此前市场担心营改增后,个人转让住房由缴纳营业税转为增值税会增加税负,分析人士指出,从方案细则看,对于非一线城市而言,个人购房如果不满2年进行交易,实际和此前的营业税政策并没有太大的差异。
而持有时间超过2年的住房进行交易免征。
此类政策和过去的营业税政策保持了一致的特点,而且从税费效应看,也没有太大的变化。
税率/二手房征收率5%经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
新增试点行业的原有营业税优惠政策原则上延续,对特定行业采取过渡性措施,确保所有行业税负只减不增。
随后,财政部公布了四大行业增值税税率,建筑业和不动产业税率为11%。
5月1日开始的扩围与以往有所不同,将首次涉及自然人缴纳增值税征管,主要是个人二手房交易。
细节显示,个人购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
算账/营改增变化不大营业税税率5%,增值税征收率也是5%,看上去这个比率一样,但营业税是价内税,增值税是价外税。
目前来看,这种政策的平移并不会带来税负增加。
根据增值税的算法,需要先计算出销售额。
例如王女士有一套售价200万元(含税、购买不足2年)的房子,最终增值税应纳税额为(200÷ 1.05)×0.05=9.52万。
当前营业税下是总价按照5%的税率征收,按现行政策,营业税应纳税额为200×0.05= 10万元。
增值税额是根据买入和卖出的差价判断,在这期间房子增值幅度越大,缴纳的增值税也就越多。
营改增⼆⼿房交易税费规定有哪些家是每个⼈的归属,房⼦正是承载家的载体,但是房价呈现出逐年递增的趋势,所以导致⼈们的眼光逐渐放在了⼆⼿房⾝上,这样既能负担得起,也能拥有⼀个⾃⼰的家。
不管是买⼀⼿房还是⼆⼿房,都是要向... 想要了解更多关于营改增⼆⼿房交易税费规定有哪些的知识,跟着店铺⼩编⼀起看看吧。
⼀、⼆⼿房交易应缴纳哪些税费?现在,⼆⼿房交易应缴纳的税费主要包括以下⼏种:1、增值税。
⼀般情况下,⼆⼿房交易者应当按照百分之五的税率缴纳增值税。
2、个⼈所得税。
⼆⼿房交易者所获得的交易收⼊,应当列⼊财产转让所得的项⽬,按照百分之⼆⼗的税率缴纳个⼈所得税。
3、契税。
对于⼈们购买的⾯积在九⼗平⽅⽶以下(包括九⼗平⽶)的家庭普通住房,应按照百分之⼀的税率缴纳契税。
对于⼈们购买的⾯积在九⼗平⽅⽶以上(不包括九⼗平⽶)的家庭普通住房,应按照百分之⼀点五的税率缴纳契税。
4、城建税。
⼀般⽽⾔,⼆⼿房交易者应当按照增值税税额的百分之七缴纳城建税。
但如果⼆⼿房交易是发⽣在县、镇,则⼆⼿房交易者应当按照增值税税额的百分之五缴纳城建税,如果⼆⼿房交易是发⽣在乡,则⼆⼿房交易者应当按照增值税税额的百分之⼀缴纳城建税。
5、教育费附加。
⼀般⽽⾔,⼆⼿房交易者应当按照增值税税额的百分之三缴纳教育费附加。
⼆、营改增⼆⼿房交易税费规定有哪些?以前,我国对⼆⼿房交易征收的是营业税。
现在,我国将增值税代替了营业税,对⼆⼿房交易征收增值税。
⼀⽅⾯,对于北京、上海、深圳以及⼴州以外的其他城市,如果⼈们将购买不满两年的住房销售出去,则应按照百分之五的税率缴纳增值税。
如果⼈们将购买已满两年(包括两年)的住房销售出去,则可以不缴纳增值税。
另⼀⽅⾯,对于北京、上海、深圳以及⼴州这四个城市,如果⼈们将购买不满两年的普通住房销售出去,则应按照百分之五的税率缴纳增值税。
如果⼈们将购买已满两年(包括两年)的普通住房销售出去,则可以不缴纳增值税。
如果⼈们将购买已满两年(包括两年)的⾮普通住房销售出去,则应当将销售价款减去当初购买房⼦的价款剩下的余额按照百分之五的税率缴纳增值税。
2022年⼆⼿房营改增最新政策:⼴东省⼆⼿房交易税费最新规定有哪些⼆⼿房交易税费是指在⼆⼿房交易中,税务部门向买卖双⽅征收的各类税费,包括:营业税、个⼈所得税、⼟地增值税、印花税、城市维护建设税、契税、教育费附加等。
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⼆⼿房交易税费是指在⼆⼿房交易中,税务部门向买卖双⽅征收的各类税费,包括:营业税、个⼈所得税、⼟地增值税、印花税、城市维护建设税、契税、教育费附加等。
那么接下来⼩编将为你们整理的是⼆⼿房营改增最新政策:⼴东省⼆⼿房交易税费最新规定。
此⽂为⼩编⽹络整理所得,仅供参考,希望对你们有所帮助!1、契税(买⽅⽀付)根据国家规定,房屋买卖要向国家缴纳契税,⽆论是商品房还是存量房的买卖都要缴纳的。
住宅类房屋标准按房款总价的1%-3%交纳契税,具体的⽐例需根据国家相关政策,购房者的购房时间、购房单价、购房⾯积、是否第1次购房等因素来确定;⾮住宅类房屋按计税参考价的3%交纳。
⾃2010年10⽉1⽇起执⾏的契税优惠政策的通知规定,对个⼈购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房⼈、配偶以及未成年⼦⼥,下同)住房的,减半征收契税。
对个⼈购买90平⽅⽶及以下普通住房,且该住房属于家庭住房的,减按1%税率征收契税。
⼀般情况下,⼀次购房90平⽶以下按1%税率征收,90-144平⽶1.5%,144平⽶以上3%;⼆次购房都是3%,不分⾯积。
2、营业税(买⽅⽀付)此项营业税由城市维护建设税、教育费附加、地⽅教育附加和销售营业税组成,征收税率为5.6%。
个⼈购买超过2年(含2年)的普通住宅对外销售的,免征营业税。
3、个税(买⽅⽀付)核定征收⽅式:应纳个⼈所得税=计税价格×3%或差额的20%,我市个⼈住房转让个⼈所得税核定征收率标准为:不满五年普通住房3%,满五年减免个税。
随着我国税收改革的不断深入,营改增政策的实施对购房合同契税产生了重大影响。
本文将围绕营改增后购房合同契税的相关政策、计算方式、缴纳流程等方面进行详细介绍。
一、营改增政策对购房合同契税的影响营改增政策实施后,契税的计税依据发生了变化。
根据《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号)文件规定,契税的计税依据为不含增值税的金额。
二、契税计算方式1. 新建商品房:契税计税价格为购房合同约定的房屋总价减去增值税。
具体计算公式如下:契税金额 = 购房合同总价× 契税率2. 二手房:契税计税价格为购房合同约定的房屋总价减去增值税。
具体计算公式如下:契税金额 = 购房合同总价× 契税率三、缴纳流程1. 凭购房合同、身份证、户口本、婚姻状况证明等材料,到开发商处开具住房全额的不动产统一销售发票。
2. 携带购房合同、发票、身份证、户口本、婚姻状况证明等材料,到住房所属房管部门申请缴纳契税。
3. 房管部门审核通过后,纳税人按照要求缴纳契税。
4. 缴纳契税后,房管部门出具完税证明。
5. 携带完税证明及相关材料,到房管部门办理产权证。
四、契税优惠政策1. 首套房契税优惠:对购买首套房的纳税人,契税税率有所降低。
2. 二套房契税优惠:对购买二套房的纳税人,契税税率有所降低。
3. 非住宅房产契税优惠:对购买非住宅房产的纳税人,契税税率有所降低。
五、注意事项1. 营改增后,契税计税依据发生变化,购房者在签订购房合同时应注意核实计税价格。
2. 购房者在缴纳契税时,应按照实际计税价格缴纳,避免因计税依据错误而造成不必要的损失。
3. 营改增后,购房合同契税的缴纳流程有所调整,购房者应提前了解相关政策,确保顺利办理。
总之,营改增政策对购房合同契税产生了重大影响。
购房者应充分了解相关政策,合理规避风险,确保自身权益。
同时,相关部门也应加强契税征管,确保税收政策的顺利实施。
【干货】营改增后二手房交易需缴哪些税费?2016-07-05 14:41:13 小安2016年5月1日起国家实行“营改增”政策后,二手房交易部分税费实行新的计算规则。
小编呕心为您梳理税费计算,不仅有公式还有例子,简单易懂,一定要看完哦!PS:下文的总价指此次交易价,原价指买家原购入价。
税费计算规则针对上海地区。
1、契税契税的缴纳分以下几种情况:①对于首套住房:当房屋面积≤90平米时,契税=总价×1%;当面积>90平米时,契税=总价×1.5%。
②对于非首套住房:契税=总价×3%(无论房屋面积多大)2、增值税根据政策,从2016年5月1日起,二手房交易营业税改缴增值税,具体算法如下。
•个人将购买<2年的住房对外销售:增值税=总价÷(1+5%)×5%•个人将购买≥2年的住房对外销售,分两种:如果是普通住房:增值税=0如果是非普通住房:增值税=(总价-原价)÷(1+5%)×5%举个栗子小王将购买不足两2年的房屋对外销售,交易价为420万元。
应纳增值税=420÷(1+5%)×5%=20万元。
小张将购买已3年的普通住房对外销售,交易价200万元,由于他符合免征条件,所以增值税为0 元。
小李将购买已4年的非普通住房对外销售,交易价500万元,而3年前他原购入价为400万元。
应纳增值税=(500-400)÷(1+5%)×5%=4.76万元。
3、个人所得税•如果同时满足家庭唯一住房、购买时间超过5年两个条件,免交个人所得税。
•如果不同时满足以上两个条件,按以下两种方法计算出结果后,取其中的较小值作为应缴个税额。
一种是按总价计算:个税=总价×1%另一种按差价计算:个税=(总价-原价)×20%举个栗子蒋先生将购买已4年的住房对外销售,交易价400万元,而他的原购入价为300万元。
按总价算个税=400*1%=4万元,按差价算个税=(400-300)*20%=20万元。
二手房营改增落地你少缴多少税?
3月24日,财政部和国家税务总局发布《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(以下简称通知),备受关注的二手房交易营改增政策落地。
通知显示,北上广深之外的城市,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
对于北上广深四个一线城市,通知要求购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的另作规定,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税。
对于一线城市的“特殊待遇”,易居研究院智库中心研究总监严跃进分析称,可通过此类征收率的方式,适当进行市场管控,进而抑制部分投资投机需求。
严跃进表示,对于普通住房,持有2年后进行销售,相应的增值部分可以归房东所有,其实是鼓励改善型购房需求的积极释放。
二手房交易的增值税政策基本平移了之前的营业税政策,但计税方法并非此前传言的(售出价-买进价)×5%。
通知显示,二手房交易应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。
一套210万元的普通住宅满2年,应纳税额=210÷(1+5%)×5%=10万元;营改增之前的征税额=210×5%= 10.5万元。
显而易见,同等条件下的征税条件,营改增后较之前税收成本节约4.76%。
房地产营改增之后哪些发票可以抵扣
一石激起千层浪,最近召开的国务院常务会议明确了自5月1日起将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入营改增试点范围。
随着营改增时间表日益临近,对房地产企业来说,哪些进项税额可以参与增值税抵扣?房地产营改增最大的难点在哪里?
多位房地产财税专家表示,房企可抵扣发票越多越好,但目前进项税抵扣有限,很多事项须待细则落地,且个案差异较大,不能一概而论。
房地产进项税抵扣项有限
3月18日,国务院常务会议审议通过了全面推开营改增试点方案,明确自5月1日起,全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入试点范围。
以此来看,现行营业税纳税人全部改征增值税。
其中,建筑业和房地产业适用11%的税率,金融业和生活服务业适用6%的税率。
中汇(四川)税务师事务所一位资深财税人士告诉《每日经济新闻》记者,营业税是价内税,增值税是价外税,主要区别在于,后者是针对收入和成本之间增值部分按照一定税率计税。
对房地产开发企业来说,以前所征收的营业税到底是什么?包含哪些具体项目呢?
房地产营业税,顾名思义就是针对房地产企业出售和个人转让房地产过程中所征收的税。
《每日经济新闻》记者注意到,2011年10月底,经国家财政部与国税总局审核通过并联合下发《关于修改〈中华人民共和国增值税暂行条例实施细则〉和〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的决定》。
该文件第25条规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
实际上,在房企“预售制”模式下,预收款成了他们主要的回款及现金流来源之一。
也就是说,房企收到预收款即要缴纳一定税率的营业税。
国税总局在日前发布的《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》中提到,房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。
在房地产开发企业主营成本构成中,包括土地征用及拆迁补偿、前期工程费用、建筑安装工程费用、基础设施费用、配套设施费、借款费用及开发间接费用等。
在营改增过程中,到底哪些可以进项税抵扣?中汇(四川)税务师事务所前述资深财税人士介绍说,“建安成本那一块是可以抵扣的,建筑企业营改增是11%。
如果建安成本占比50%~60%,毛利20%,但还是不足以持平。
”其他比如前期开发费、政府基金,这些是不可能抵扣的,像银行贷款利息能不能抵扣也是个问题。
不利于品质房企“甲供材”?
营改增试点范围的扩大,在房企内部产生了不少争议,其中争议最大的莫过于部分企业认为会增加其税负压力。
在亚信控股集团董秘荣腾洪看来,营改增之后,这实际上会增加房企税负,首先是税率,营业税3%~5.6%,增值税11%~17%。
以二手房交易为例,一套100万元的房子,卖到200万元,按原来只上5.6%的税率,现在按100万元差额的11%或17%,税负有所提高。
“在房企实际操作中,增值税可抵扣进项税,但上游企业很多没办法提供发票。
”荣腾洪表示。
前述资深财税人士举例说,在没有“甲供材”(编者注:甲方提供建安材料)的情况下,房企让建安企业包工包料,一张发票开回来,直接按11%抵扣,如果单独买材料按17%,当然有利于他,但部分房企要求“品质”,他们自己去“甲供材”,但能否实际抵扣仍是未知数。
“按国务院的税改设计,对行业来说,是降低负担的,每个企业的经营周期不一样,落实到每个企业会有差异。
老项目按老办法,按征收率,但具体细则没出来,我们也不敢说。
”前述资深财税人士强调说。
土地购置费能否获得进项税抵扣?在前述资深财税人士看来,现在房企都是“招拍挂”拿地,都有发票,像2006年以前的项目可能没有这种发票,但2007年以后都不会存在了,这些统一归为老项目,营业税按5%税率征收,现在可能会按一定的征收率,征收率是价税合一,相比较营业税会下降。
前述资深财税人士表示,5月1日以后,房企新项目实施营改增,能够抵扣进项,收入按增值税划段后税率是11%,这取决于抵扣这部分,增值税按增值额,也就是毛利那部分缴税。
“像价值100万元的房子,毛利率大概在20%~30%,成本是80万元,增值税是20万元的11%,关键是看80万元成本的进项票要足额抵扣,不动产成本的进项部分抵扣事项,目前不太明确。
”前述资深财税人士强调说。
对于即将到来的营改增大潮,房企应如何做好税收筹划?前述资深财税人士表示,目前还谈不上税收筹划,房企该交的营业税缴清楚,等于你的纳税义务时点暂未发生,中间有一个过渡期,能把自己的税理清楚,比如你有商业地产,你是销售还是自持,细则出来之后,根据自己的情况才有可能筹划合理节税。
“在财务上,你要对增值税这个税种特性了解,包括发票的管理、财务核算以及合同等,因为营业税是价内税,增值税是价外税,你的合同金额是含税金额,还是不含税金额。
”前述资深财税人士建议说。
文章来源:乐上财税网。