企业所得税计算题
- 格式:doc
- 大小:147.00 KB
- 文档页数:21
企业所得税计算题练习1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。
另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?答案:一、收入总额2000万元;二、国库券利息收入100万元为免税收入;三,各项扣除审核情况:(一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。
(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。
(三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。
(四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。
(五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。
四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。
五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。
六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。
七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。
企业所得税计算题Ⅰ. 税前利润计算企业所得税是根据企业的税前利润计算的,税前利润的计算公式如下:税前利润 = 营业收入 - 营业成本 - 营业费用 - 利息费用 - 非营业利润 + 其他收入例题:某企业在某一年度的财务报表如下:营业收入:200,000元营业成本:80,000元营业费用:30,000元利息费用:10,000元非营业利润:5,000元其他收入:2,000元根据上述数据,可以得出该企业的税前利润为:税前利润 = 200,000 - 80,000 - 30,000 - 10,000 + 5,000 + 2,000 = 87,000元Ⅱ. 应纳税所得额计算应纳税所得额是根据税前利润减去各种扣除项目后的金额计算的。
根据国家相关法规,企业可以享受一系列的扣除项目,比如抵扣项目、准予扣除的损失项目等。
根据具体情况,税务部门制定了相应的扣除项目和扣除标准。
例题:以某企业为例,企业符合以下抵扣项目和损失项目的条件:1. 抵扣项目:研究开发项目支出、技术改造项目支出2. 准予扣除的损失项目:因自然灾害造成的损失、因重大事故造成的损失根据某企业的具体情况,可以得到以下计算公式:应纳税所得额 = 税前利润 - 研究开发项目支出 - 技术改造项目支出 - 自然灾害损失 - 重大事故损失Ⅲ. 税率与速算扣除数计算企业所得税税率根据利润额不同而有所不同。
根据国家税务部门的规定,不同的利润额适用不同的税率和速算扣除数。
例题:已知某企业的应纳税所得额为60,000元,请根据国家税务部门的规定,计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
根据最新的税率与速算扣除数表,假设该利润额范围适用税率为25%,速算扣除数为0。
根据税率与速算扣除数的计算公式,可以得到:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 适用速算扣除数= 60,000 × 0.25 - 0= 15,000元因此,该企业应缴纳的企业所得税金额为15,000元。
企业所得税练习题1一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。
)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税( C )。
A.林产品的采集B.中药材的种植C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植D.油料的种植3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。
2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。
则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D )万元。
A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D )。
A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是( A )。
A.20% B.25% C.30% D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B )。
A.消费税B.允许抵扣的增值税C.营业税D.土地增值税7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。
A.25% B.20% C.18% D.15%8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有( D )。
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.远洋捕捞所得C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入D.将自产货物用于职工福利9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B )。
一、单项选择题1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
A.13.6 B.20.6C.27.2 D.41.22.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。
A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。
己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。
2013年度经审核的应纳税所得额60万元。
2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.6.83B.8.83C.9D.104.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A.294.5B.310C.325.5D.3305.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
A.5% 5%B.10% 10%C.15% 15%D.10% 15%6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。
A.企业购买金融债券取得的利息收入B.企业提供中介代理收入C.企业购买国债取得的利息收入D.企业提供非专利技术收入7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企业所得税税额为()万元。
企业所得税习题1、某机器设备生产企业2019年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用30万元,投资收益1150万元。
当年发生的部分业务如下:(1)实际发放职工工资1500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出122.5万元。
(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。
发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。
(4)取得经国务院批准、所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业能对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。
(5)实际发生研究开发经费200万元,由于研发失败,已将200万元据实计入管理费用。
(6)取得股息300万元,其中含来自境内.40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,海外适用的企业所得税税率为20%。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)分别计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。
企业所得税计算题一、单项选择题 1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业正确答案:C答案解析:本题考核企业所得税纳税人的范围。
企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。
2. 某公司2008年度实现会计利润总额25.36 万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200 万元,借用期限 6个月,支付借款利息 5 万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60 万元,借用期限10 个月,支付借款利息3.5 万元。
该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。
A. 21.86 B. 26.36 C. 30.36 D. 33.36 正确答案:B答案解析:银行利率=5×2÷200=5%。
向本企业职工借入生产用资金60 万元,利息费用扣除限额=60×5%×10÷12=2.5(万元),实际支付 3.5万元,可以扣除 2.5 万元,超标准 3.5-2.5=1(万元)。
应纳税所得额=25.36+1=26.36(万元)3.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的是()。
A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入正确答案:A 答案解析:业务招待费税前扣除最高限额以“销售(营业)收入”为计算依据,转让无形资产使用权的收入属于销售(营业)收入,选项A 正确;因债权人原因确实无法支付的应付款项、转让无形资产所有权的收入、出售固定资产的收入均属于“其他收入”,会计上计入“营业外收入”,选项B、C、D 不正确。
4.根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。
【例16—12】假定某企业为居民企业,201X年经营业务如下:(1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。
(2)产品销售成本5 200万元.(3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元.(4)销售税金320万元(含增值税240万元)。
(5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元).(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。
要求:计算该企业201X年度实际应纳的企业所得税.1.直接法计算:(1)扣除项目金额调整①不准予扣除的职工福利费=62-400X14%=6不准予扣除的工会经费=10—400X2%=2不准予扣除的教育经费=14—400X2.5%=4准予扣除的产品销售成本=5 200 —(6+2+4) =5 188②本年度不准予扣除的广告费=1 300 - 8 000X15%=100准予扣除的销售费用=1 540 - 100=1 440③业务招待费:标准1准予扣除的业务招待费=50X60%=30标准2准予扣除的业务招待费=8 000X5%°=40不准予扣除的业务招待费=50-30=20准予扣除的管理费用=960-20=940④准予扣除的销售税金=320—240=80⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 - (8 000+160-5 200—1 540—960—120—80-100)X12%=40.8税收滞纳金12万元不允许扣除准予扣除的营业外支出=100—12—40。
8=47.2(2)应纳税所得额=8 000+160-5 188—1440-940—120—80—47.2 =344。
8(3)201X年应缴企业所得税= 344。
8X25%=86.2 (万元)2。
一、单选1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。
A。
债务重组收入B。
视同销售收入C。
资产溢余收入D.补贴收入【答案】ACD2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有().A.用于职工奖励或福利B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C。
改变资产形状、结构或性能D.将资产用于生产、制造、加工另一产品【答案】A3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元.该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。
A.20 B。
30C。
31 D。
30。
4【答案】D4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。
A。
10 B.30 C.21 D.20【答案】A5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?A。
5 B.6 C.8 D。
10【答案】B6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。
A。
销售货物收入B。
债务重组收人C。
转让无形资产所有权的收入D。
确实无法偿付的应付款项【答案】A7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元.计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元.A。
2B。
8C.12D。
14【答案】B8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出"账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目.该企业2008年应缴纳的企业所得税为()万元。
A。
12。
50B.12C。
13。
练习题第一章企业所得税一、多项选择题1.企业所得税的纳税人义务人有()。
A.中外合资企业B.个人独资企业C.股份有限公司D.外商投资企业E.股份制企业2.在“两税合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有()。
A.2008年按18%税率执行B.2009年按20%税率执行C.2010年按22%税率执行D.2011年按24%税率执行E.2012年按24%税率执行3.下列是非居民企业征税对象的有()。
A.机构、场所取得的来源于中国境内的所得B.与机构、场所有实际联系的中国境外所得C.没有设立机构、场所,但是来源于中国境内所得D.机构、场所取得的来源于中国境外的所得E.没有设立机构、场所,来源于中国境外的所得4.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是()。
A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现E.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现5.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是()。
A.逾期未退包装物押金收入B.接受捐赠的固定资产收入C.经营过程中的违约金收入D.债务重组收入E.转让生物资产的收入6.以下属于企业所得税中不征税收入的有()。
A. 企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金B. 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C. 企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D. 国债利息收入E. 符合条件的非营利组织的收入7.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的是()。
http://www.52cpa.co m/A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费B.企业为投资者支付的商业保险费C.企业为职工支付的商业保险费D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费E.企业为投资者支付的人寿保险8.计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有()。
三、计算题1、2009年某居民企业主营业务收入5000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用、财务费用和营业税金及附加共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元,无其他调整项目。
请计算2009年度该企业应缴纳的企业所得税。
正确答案:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)2、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2009年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元;取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。
计算2009年度该境外公司在我国应缴纳的企业所得税。
正确答案:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。
应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)3、某公司2009年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。
境外企业所得税税率为20%,由于享受了5%的税率优惠,实际缴纳了15%的企业所得税。
计算该公司2009年度在我国应缴纳的企业所得税。
正确答案:境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元)扣除限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元)汇总纳税应按境外实纳所得税扣除,该公司2009年度在我国应缴纳企业所得税=[120+59.5÷(1-15%)]×25%-10.5=37(万元)或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-15%)=37(万元)4、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元) ;管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金100万元(含增值税60万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计人成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元(有专用收据)、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
要求:计算该企业2008年度应纳的企业所得税。
正确答案:(1)会计利润总额= 4000 + 80- 2600-770 -480-60-40-50 = 80 (万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15% =650-600 =50(万元)(3)业务招待费调增所得额= 25-25 × 60 % = 25 - 15 = 10 (万元)4000×0.005= 20万元>25 ×60% =15(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12% =20.4(万元)(5)工会经费应调增所得额= 5-200×2% = 1 (万元)(6)职工福利费应调增所得额= 31-200×14% = 3 (万元)(7)职工教育经费应调增所得额= 7-200×2.5% = 2 (万元)(8) 税收滞纳金6万元不得在税前扣除(9)应纳税所得额= 80 + 50 + 10 + 20. 4 + 6 + 1 + 3 + 2 = 172.4 (万元)(10)2008年应缴企业所得税= 172.4 ×25% =43.1 (万元)5、某工业企业为居民企业(非小型微利企业),2009年经营业务如下:产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入86万元,其他业务成本66万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。
假定无其他纳税调整项目,要求计算该企业2009年应纳的企业所得税。
正确答案:(1)该企业的会计利润:560-400+86-66-32.4-86-20+34+10-25=60.6万元(2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15万元(3)权益性投资收益34万元,免征所得税(4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272万元,调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元(5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.728=22.328万元应纳企业所得税:22.328×25%=5.582万元6、某企业2007年12月20日购入一固定资产并投入使用,购买价款为200万元,支付相关税费20万元,该固定资产使用年限5年(与税法规定一致),预计残值为10万元。
由于技术进步等原因,该企业决定采用加速折旧方法提取固定资产折旧。
请在二种加速折旧方法中任选一种计算该固定资产2008年至2012年五年每年可提取的折旧额。
正确答案:一、采用双倍余额递减法每年可提取的折旧额:年折旧率=2/预计使用年限年折旧额=固定资产年初余额×年折旧率特点:折旧率不变,净值逐年减少;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少;最后二年净值扣除预计残值后平均计算。
2008年: 220×2/5=88万元;2009年:(220-88)×2/5=52.80万元;2010年:(220-88-52.80)×2/5=31.68万元;2011及2012年平均各为:(220-88-52.80-31.68-10)/2=18.76万元。
二、采用年数总和法每年可提取的折旧额:年折旧率=尚可使用年数/预计使用年限的年数总和预计使用年限的年数总和=预计使用年限×(1+预计使用年限)/2年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率特点:净值不变,折旧率逐年递减;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少。
2008年:(220-10)×5/15=70万元;2009年:(220-10)×4/15=56万元;2010年:(220-10)×3/15=42万元;2011年:(220-10)×2/15=28万元;2012年:(220-10)×1/15=14万元。
7、A公司与C公司签订债务抵偿协议,协议规定,A公司用生产的一批产品抵顶所欠C公司款项100万元。
该批产品账面成本60万元,市价为90万元。
请计算此项业务应确认的所得。
(假定销售产品不涉及增值税)正确答案:(1)视同销售所得税收入90万元,成本60万元,视同销售所得=90-60=30(万元)(2)债务重组所得: 100-90=10(万元)(3)此项业务应确认的所得=30+10=40(万元)8、某企业2009年发生以下业务:(1)自行核算主营业务收入为2700万元,发生现金折扣100万元;其他业务收入200万元,国债利息收入5万元。
(2)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
(3)“管理费用”账户列支100万元,其中业务招待费30万元。
要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
正确答案:计算业务招待费扣除限额的基数=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入=2700+200+100=3000(万元)允许扣除的业务招待费=3000×5‰=15(万元)30×60%=18>15,准予扣除15万元纳税调整调增应纳税所得额=30-15=15(万元)9、徐州市一国有公司2008年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,已按A、B两国法律规定缴纳了企业所得税。
A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A 国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。
请计算该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税。
正确答案:该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=600×25%=150(万元)B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=400×25%=100(万元)A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
全年应纳税额=4000×25%-130-100=770(万元)10、某居民企业2009年度向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额160万元,全年亏损40万元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%,计算该企业2009年应缴纳的企业所得税。
正确答案:应纳税额=160÷(1-20%)×20%×25%=10(万元)11、某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。
另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A 国税率为20% ;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30% ,假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。