房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据计缴房产税
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房产税税率有哪些?怎么计算房产税?⽬前,我国房产税以房产的计税价值或租⾦收⼊为计税依据。
以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1、2%),以房产租⾦收⼊为计税依据的应纳税额=房产租⾦收⼊×税率(12%。
⼀、的概念。
房产税是以房屋为征税对象,按房价或出租租⾦收⼊征收的⼀种税。
⼆、房产税征税范围。
房产税的征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。
房产税暂⾏条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和⼯矿区征收。
城市、县城、建制镇、⼯矿区的具体征税范围,由各省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。
三、有哪些以及税率的计算。
根据《中华⼈民共和国房产税暂⾏条例》第三条的规定:“房产税依照房产原值⼀次减除10%⾄30%后的余值计算缴纳。
具体减除幅度,由省、⾃治区、直辖市⼈民政府规定。
没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。
房产出租的,以房产租⾦收⼊为房产税的计税依据。
”标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值⼀次减去10%-30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租⾦收⼊为计税依据。
从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。
如省规定具体减除幅度为30%。
房产税税率采⽤⽐例税率。
按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租⾦收⼊计征的,年税率为12%。
房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)(2)以房产租⾦收⼊为计税依据的应纳税额=房产租⾦收⼊×税率(12%)四、房产税纳税⼈。
负有缴纳房产税义务的单位与个⼈。
房产税由产权所有⼈缴纳。
产权属于全民所有的,由单位缴纳。
产权出典的,由承典⼈缴纳。
产权所有⼈、承典⼈不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管⼈或使⽤⼈缴纳。
特别提醒:从租计缴房产税是不含税租金(老会计人的经验)导读:财税〔2016〕43号)规定:“房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
在计征房产税等税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。
”政策依据:《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定:“房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
在计征房产税等税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。
”1.出租房产实行(或选择)增值税一般计税方法的,其增值税应纳税额为“当期销项税额-当期进项税额”,其从租计征的房产税计税依据“不含增值税”的租金收入,就是增值税发票中列明的“销售额”,即:取得的全部租金收入按照11%的增值税率折算后的金额。
计算公式如下:从租计征房产税计税依据=全部租金收入÷(1+11%)【例】某公司一般纳税人出租写字楼,年租金收入111万(含税),其中租金收入采用的是一般计税方法缴纳增值税,适用房产税的税率12%,则房产税应纳税额=111÷(1+11%)×12%=12万元,需要将含税租金换为不含税租金收入。
2.一般纳税人选择简易计税方法的或小规模纳税人适用简易计税方法的,从租计征房产税计税依据是“不含增值税”的租金收入,即以收到的全部租金收入,按照5%的征收率折算,计算公式如下:从租计征房产税计税依据=实际全部租金收入÷(1+5%)。
【例2】接上例,如该公司上述房屋租金收入满足采用简易计税方法的条件,并选择按照简易计税缴纳增值税,其增值税适用征收率为5%,则:则房产税应纳税额=111÷(1+5%)×12%=12.69万元。
3.需要提醒的是(1)小规模纳税人或其他个人满足3万元小微企业增值税优惠条件,也是从租计征房产税计税依据是“不含增值税”的租金收入。
根据财会〔2013〕24号规定:小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。
【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!【老会计经验】租金较低按原值计缴房产税的处理某单位现有一项不动产房屋出租。
但是由于房产地理位置不好,租金偏低,按租金计征的房产税税额低于按房产原值计征的房产税税额,那么是否应按原值申报房产税?
《中华人民共和国房产税暂行条例》第三条规定:房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。
房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
因此,单位应按照租金收入缴纳房产税。
但是,如果房屋租金偏低,存在明显不合理的,税务部门可以按房产原值核定计税依据或按其他合理的方法核定应纳房产税。
《国家税务总局关于对个人出租房屋征收房产税问题的批复》(国税函发[1993]141号)规定,如纳税人对个人出租房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地段同类房屋的租金收入相比明显不合理的,税务部门可以按照《税收征管法》第三十五条的有关规定,采取科学合理的方法核定其应纳税款。
具体办法由各省、自治区、直辖市税务机关结合当地实际情况制定。
财务会计的实际工作经验和能力是日积月累、逐步提高的,绝不可能一朝一夕的事情;财务会计是一种各个领域融会贯通的工作,所以建议要全面地补充各个方面的知识,而不仅局限于本职工作;坚持一天学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。
最后希望同学们都能够大量的储备知识和拥有。
房产税如何计算房产税如何计算房产税计算公式、最新房产税计算方法、企业房产税计算方法1.从价计征房产税。
1)、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。
房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
2)、房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。
2.从租计征房产税。
1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。
2)、房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。
3)、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。
二手房产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法1.例子:某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元?2.解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
居民房产税、农村房产税、土地使用税计算1.例子:王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为( )元?2.解析:1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
上海房产税计算方法、房产税纳税义务人1.房产产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。
2.房产产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。
个人出租住房涉及七大税种,该如何计征?编者按:个人出租住房所涉及到的税收问题呈现出税种繁多、税收总量小、征管繁杂等特点。
我国现行的有关个人房屋出租的税收的法律法规散布在各个相关税种的税收实体法之中,由于每个税种的税率、计算方法、征税对象、扣除项目和纳税期限等都有所不同,给征税部门带来很大的征管困难。
本期华税文章将对个人出租住房所涉及的税收问题加以梳理,以飨读者。
一、个人出租住房整体税收负担对于个人出租住房的税收征缴方面,名义税负较重,但是国家对此给予了大量的税收优惠,予以支持。
具体而言,增值税在“营改增” 后按5%的征收率减按1.5%计算征收,除此之外缴纳城市维护建设税和教育费附加也有条件的享受减免税政策。
个人按市场价格出租住房取得的所得按照10%的税率缴纳个税。
房产税的税率也有大幅降低,由12%减为4%。
免征城镇土地使用税和印花税。
二、个人出租住房税负依据及相关计算1、增值税《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定:在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。
单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
个人,是指个体工商户和其他个人。
上述条款中的个人并不是通常意义上所理解的自然人。
其包括个体工商户和其他个人,其他个人指自然人。
根据财税〔2016〕36号附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定:“个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额”。
文件中说纳税人是“个人”出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,根据上述文件规定,个人包括个体工商户和其他个人,也就是个体工商户(包括)同样适用上述条款,出租住房应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
中华人民共和国房产税暂行条例中华人民共和国房产税暂行条例国发[1986]90号颁布日期:19860915 实施日期:19861001 颁布单位:国务院第一条房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
第二条房产税由产权所有人缴纳。
产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。
产权出典的,由承典人缴纳。
产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。
第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。
具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。
房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
第五条下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。
第六条除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。
第七条房产税按年征收、分期缴纳。
纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。
第八条房产税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理暂行条例》的规定办理。
第九条房产税由房产所在地的税务机关征收。
第十条本条例由财政部负责解释;施行细则由省、自治区、直辖市人民政府制定,抄送财政部备案。
第十一条本条例自一九八六年十月一日起施行。
纳税义务人及征税对象一、纳税义务人房产税的纳税义务人包括:(一)产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。
(二)产权出典的,由承典人纳税。
最新经济法基础练习题单选题1、某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。
2009 年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000 万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850 万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2 月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元’企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200 万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1 月 1 日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分); 发生的销售费用为1 800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120 万元); 财务费用为350 万元(其中向自然人借款的利息超标10 万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100 万元(收入、成本、费用均独立核算)。
(8)6 月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入 2 台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚 6 万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
根据以上资料,回答下列问题:计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是()万元。
从租计征房产税税率怎么计算?房产税从租征收税率为12%,《初级会计实务》中介绍,房产税的征收⽅式主要是从价征收和从租征收,计税依据则是租⾦收⼊和房产余值。
从租征收,计算公式为应纳税额=租⾦收⼊×12%。
从价征收,计算公式为应纳税额=应税房产原值×(1-扣除⽐例)×年税率1.2%。
从租计征怎么计算?从租征收税率为12%,《初级会计实务》中介绍,房产税的征收⽅式主要是从价征收和从租征收,计税依据则是租⾦收⼊和房产余值。
1、从租征收,计算公式为应纳税额=租⾦收⼊×12%。
2、从价征收,计算公式为应纳税额=应税房产原值×(1-扣除⽐例)×年税率1.2%。
扩展资料:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租⾦收⼊为计税依据,向产权所有⼈征收的⼀种。
房产税的注意事项:1、房产出租的,以房产租⾦收⼊为房产税的计税依据。
对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收⼊,应由出租⽅按租⾦收⼊计缴房产税。
2、对房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税⼈,由当地税务机关根据实际情况确定。
3、新建房屋交付使⽤时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备,⼀般都作单项固定资产⼊账,不应计⼊房产原值。
缴费途径1、纳税⼈可以到住房所在区县的房地产交易中⼼税务窗⼝申报缴纳个⼈住房房产税。
税务机关将开设个⼈住房房产税申报纳税绿⾊通道,专窗受理纳税⼈申报缴纳税款。
纳税⼈⽤带有银联标志的银⾏卡通过pos机当场缴纳税款并取得《通⽤缴款书》;2、第⼀个是办税服务厅。
纳税⼈可以到住房所在区县税务局办税服务厅的申报纳税专窗,⽤带有银联标志的银⾏卡通过pos机当场缴税;3、第⼆个是银⾏。
纳税⼈也可到就近的银⾏、上海农村商业银⾏、中国邮政储蓄银⾏(⾃营)在本市办理个⼈业务的营业⽹点使⽤银⾏卡或现⾦缴税;4、第三个是付费通⽹站。
房产税的纳税人1.房产税是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税。
2.房产税的纳税人:是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。
①产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;②产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;③产权出典的,承典人为纳税人;④房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。
(房产出租是房屋使用权的暂时让渡)⑤产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人;⑥产权未确定或者租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;⑦纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
⑧提示:⒈纳税人:产权所有人、承典人、房产代管人、使用人。
⒉涉外企业、单位和个人等在内地拥有的房产,也要缴纳房产税。
⒊房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。
(有收入,属于经营性房产)房产税的征税范围1.房产税的征税范围:不包括农村的房屋;不包括独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)。
2.从地理位置上:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村3.从征税对象上:指房屋。
独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。
房产税的计税依据1.房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据。
2.房产税的征收方式分为从价计征和从租计征两种。
3.从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。
房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
(具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。
)计税余值=房产原值×(1-10%~30%)4.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
5.房屋附属设备和配套设施的计税规定:①凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
出租房产之房产税政策解读(老会计人的经验)房产税是以房屋为征税对象,以房屋价值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人或者房产的实际使用人等征收的一种财产税。
我们根据有偿租赁和无偿租赁两种租赁形式对出租房产的房产税政策进行了梳理,其中还囊括了一些特殊的租赁形式比如融资租赁、地下建筑出租、无产权房屋出租等特殊的租赁情形。
一、有偿租赁房产的房产税相关政策(一)基本规定《房产税暂行条例》规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
(二)优惠税率1、低税率4%。
按照《财政部国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)的规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税(注:依据苏政办发[2006]136号文件,江苏省对个人出租房屋的各项税费按照5%进行综合征收,房产税包含在内);对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
2、江苏私房出租综合征收率5%。
按照《江苏省个人出租房屋税收征管暂行办法》(苏政办发[2006]136号)对个人(含外籍个人、华侨和港、澳、台人员)在本省范围内出租房屋应缴纳的包括营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加费、房产税、个人所得税、印花税和土地使用税等税费在内的各种税收的征收管理作出了特别规定。
对租金收入申报属实,能提供真实有效的房屋租赁合同、协议或收费依据的,以租金收入和本办法规定的综合征收率计算征收。
应纳税额计算公式为:应纳税额=租金收入×综合征收率综合征收率统一规定为5%。
3、公有住房和廉租住房等的免税规定。
按照《财政部国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号):对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税、营业税。