- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
;
2.从课时练中选取。
谢谢观赏
第1单元 小数乘法
2 小数乘小数
学习目标
1.理解并掌握小数乘小数的方法。
2.能正确计算小数乘小数的乘法算式 。 3.能正确确定小数乘法中积的小数点的 位置。
复习导入
你还记得小数乘整数 的意义吗?
小数乘整数的意义与整数乘法的意义 相同,都是求几个相同加数的和的简 便运算。
2.能正确计算小数乘整数。 3.会用小数乘整数解决简单的实际问题 。
复习导入
你还记得整数乘法的 意义吗?
整数乘法的意义就是求几个相同加数 的和的简便运算。
2+2+2+2+2=10 加法
2×5=10 乘法
情景导入1
周末,爸爸、妈妈和芳芳一起到超市购 物。
(1)买跳绳和水杯各需要多少元?
探究新知
1.理解题意 。
典题精讲
计算:0.72×5= (1)计算方法:把小数转化成整数来计算。 先算出702.×725的×0积1。0 根据72积和因数的变 化规律,因数扩大到它的100倍,积也扩大 到它的100倍。要使结果不变,应把积缩 小到原来的 1 。
100
典题精讲
计算:0.72×5=3.6
(2)计算过程。
0.72 0.72×100
9.9 9.9×10 × 0.4 0.4×10
99 ×4
按整数乘法 的计算方法
进行计算。
探究新知
2.探究9.9×0.4的计算方法
把。两个因数都乘10,得数就等于原来的积
乘100,要求原式的积,就要把得数除以
100,也就是从得数右边起数出两位点上
买2根跳绳应付8元。 买3个水杯呢?
根据“单价×数量=总价”, 用乘法计算,列式为3.2×3。
探究新知
2.探究3.2×3的计算方法 (。1)用加法计算。
3.2+3.2+3.2=9.6
3.2 3.2 + 3.2
买3个水杯的钱数就 是3个3.2元相加。
9.6
探究新知
2.探究3.2×3的计算方法
(。2整数乘法的意义相同,都是求 几个相同加数的和的简便运算。
2.小数乘整数,可以根据单位间的进率,将高级单位转 化为低级单位,将小数乘法转化为整数乘法进行计算。
3.小数乘整数,因数中有几位小数,积也应该有几位 小数,积的小数部分末尾有0的话,要依据小数的性质 进行化简。
课后作业 : 1.从教材课后习题中选取
72
×5
×5
3.60 360÷100
360
根据小数的基本性质,小数末尾的0可以去掉 。
易错提醒
列竖式计算:13.5×6= 8.1
错误原因:错在先划掉了得数末尾的0, 再点小数点,没有掌握小数乘整数的计 算方法。
易错提醒
列竖式计算:13.5×6= 81 错解分析 :当乘得的积的末尾有0时,要先在积里点上
情景导入1
9.9元/千克
爸爸买0.4千克草莓应付多少元?
探究新知
9.9元/千克
1.理解题意 。
已知草莓每千克9.9元,求买 0.4千克应付多少元。
根据“单价×数量=总价”, 用乘法计算,列式为9.9×0.4。
探究新知
2.探究9.9×0.4的计算方法 。两个因数都是小数,可以分别把它们看 作整数来计算。
4.一根绳子对折3次后,每段5.16m。这 根绳子的总长是多少米?
8段
5.16m 对折3次后就有8段,求总长 用乘法,列式为5.16×8。
学以致用
4.一根绳子对折3次后,每段5.16米。这 根绳子的总长是多少米?
5.16×8=41.28(米
5.)16 5.16×100
516
×8
×8
41.28 4128÷100 4128 答:这根绳子的总长是41.28米。
北京课改版五年级数学上册(匹配新教材)
全册教学课件合集
课件包含全册各单元例题课件、练习课件、复习课件等 精编完整版,严格按照大纲编制,PPT按照教材目录排列敬请查阅下载
如果您 现在暂 时不需 要,记 得收藏 此网页 !因为 再搜索 到我的
第1单元 小数乘法
1 小数乘整数
学习目标
1.理解小数乘整数的算理。
”计算。
3.2元=3元2角 3元×3=9元 2角×3=6角 9元+6角=9.6(元)
3.2元=32角 32
×3
96 96角=9.6元
探究新知
2.探究3.2×3的计算方法 (。3)小数乘法转化为整数乘法。
3. 2 ×3
9. 6
3. 2×10 96÷10
32 ×3
96
按整数乘法 的计算方法 进行计算。
探究新知
2.探究4.98×5的计算方法 根。据小数点的移动引起小数大小变化 的规律来把小数转化成整数计算。
4.98 4.98×100
498
×5
×5
24.90 2490÷100 2490
小数末尾的0可以去掉。
探究新知
3.解决问题。 4.98×5=24.9(元)
4.98 ×5
24.90
答:买一箱苹果应付24.9元。
150÷10 150
答:要付15元 。
学以致用
3.羚羊每小时可以奔跑72千米,猎豹奔跑 的速度是羚羊的1.6倍。猎豹每小时可以 奔跑多少千米?
72×1.6=115.2 (千米)
1.6 × 72
115.2
1.6×10
16
× 7 2 答:猎豹每小时可
1152÷10 1152 以奔跑115.2千米。
学以致用
探究新知
3.解决问题。 4×2=8(元) 3.2×3=9.6(元)
3. 2 ×3
9. 6 答:买2根跳绳需要8元,买3个水杯需要 9.6元。
情景导入2
周末,爸爸、妈妈和芳芳一起到超市购 物。
(2)买一箱苹果应付多少元?
探究新知
1.理解题意 。
买1千克苹果是4.98元, 买5千克呢?
根据“单价×数量=总价”, 用乘法计算,列式为4.98×5。
0.2+0.2+0.2+ 0.2+0.2=1
0.2×5=1
复习导入
你还记得小数乘整数 的计算方法吗?
小数乘整数,可以根据单位间的进率,将高级单 位转化为低级单位,将小数乘法转化为整数乘 法进行计算。 小数乘整数,因数中有几位小数,积也应该有 几位小数,积的小数部分末尾有0的话,要依据 小数的性质进行化简。
小数点,再去掉末尾的0。
13.5 ×6
81.0
学以致用
1.用竖式计算:3.5×4=14
3. 5 ×4
14.0
3. 5×10 3 5 ×4
140÷10 140
学以致用
2.每千克西瓜2.5元,小明的妈妈买了一 个6千克的西瓜,要付多少元?
2.5×6=15(元)
2. 5 ×6
15.0
2. 5×10 2 5 ×6