某市污水处理厂课程设计计算表
- 格式:doc
- 大小:464.00 KB
- 文档页数:16
目录第一章设计任务书01.1设计题目 01.2设计原始资料 01.3设计容 (1)1.4成果 (1)1.5设计时间 (2)1.6评分标准3第二章设计指导书42.1设计准备 (4)2.2设计步骤 (4)2.3设计进度计划〔不含周末〕...................... 错误!未定义书签。
2.4主要设计参考资料.............................. 错误!未定义书签。
第三章设计容计算说明书53.1 污水厂设计的一般原那么53.2污水厂的设计规模63.2.1 水量确实定63.2.2 水质确实定73.3污水处理厂工艺流程83.3.1 工艺方案分析83.3.2工艺类型的介绍 (9)3.3.3工艺流程确实定 (10)3.4 污水处理构筑物的计算与说明103.4.1格栅113.4.2 污水提升泵房173.4.3 旋流沉砂池183.4.4配水井 (20)3.4.5 A2/O反响池213.4.6 曝气系统工艺计算213.4.7 二沉池错误!未定义书签。
3.4.8消毒设施计算263.4.9 污水计量设备293.5 污泥处理构筑物的计算与说明323.5.1 剩余污泥量计算错误!未定义书签。
3.5.2 污泥井333.5.3污泥浓缩333.5.4 污泥脱水373.6 污水处理厂平面布置403.6.1 平面布置原那么403.6.1厂区平面布置形式说明413.7 污水处理厂高程布置423.7.1 高程布置原那么423.7.2 高程布置计算433.8主要设计参考资料43评分:第一章设计任务书1.1设计题目某城市污水处理厂工艺设计。
1.2设计原始资料〔一〕工程概况拟建污水处理厂地处某城市郊,总占地依据场地情况确定。
〔二〕设计根底资料污水厂设计水量以近期人口和工业污水排放量为依据。
厂区平面布置度预留远期建设用地。
1、设计人口近期设计人口:〔班级人数〕×300+〔学号后四位数-600〕×40〔人〕城镇人口平均综合生活用水定额250L/〔人٠天〕,生活污水排放系数一般为0.8-0.9。
第1章课程设计任务书1.1设计题目1。
某城市污水处理厂设计规模:平均处理日水量Q=10×104m3/d,水量总变化系数Kz=1。
3,服务人口约25万,计算水温20℃。
2.设计进水水质:CODCr ≤350 mg/L ,BOD5 ≤150mg/L ,SS ≤160 mg/L 。
3。
设计出水水质:GB8978—1996一级排放标准,CODCr ≤60 mg/L ,BOD5 ≤20 mg/L ,SS ≤20mg/L 。
1.2设计内容1.方案确定按照原始资料数据进行处理方案的确定,拟定处理工艺流程,选择各处理构筑物,说明选择理由,进行工艺流程中各处理单元的处理原理说明,论述其优缺点,编写设计方案说明书。
2.设计计算进行各处理单元的去除效率估;各构筑物的设计参数应根据同类型污水的实际运行参数或参考有关手册选用;各构筑物的尺寸计算;设备选型计算,效益分析及投资估算。
3.平面置根据构筑物的尺寸合理进行平面布置;4.编写设计说明书、计算书1.3设计成果1.污水处理厂总平面布置图1张2.处理工艺流程图1张3.主要单体构筑物(沉砂池、初沉池、曝气池、二沉池)4.设计说明书、计算书一份第2章设计说明书2。
1城市污水概论城市污水主要包括生活污水和工业污水,由城市排水管网汇集并输送到污水处理厂进行处理。
城市污水处理工艺一般根据城市污水的利用或排放去向并考虑水体的自然净化能力,确定污水的处理程度及相应的处理工艺。
处理后的污水,无论用于工业、农业或是回灌补充地下水,都必须符合国家颁发的有关水质标准。
现代污水处理技术,按处理程度划分,可分为一级、二级和三级处理工艺.污水一级处理应用物理方法,如筛滤、沉淀等去除污水中不溶解的悬浮固体和漂浮物质。
污水二级处理主要是应用生物处理方法,即通过微生物的代谢作用进行物质转化的过程,将污水中的各种复杂的有机物氧化降解为简单的物质.生物处理对污水水质、水温、水中的溶氧量、pH值等有一定的要求。
某市城市污水处理厂课程设计姓名 ****学号**0713112指导老师赵群英11污水处理课程设计指导书一、课程设计的目的通过城市污水处理厂的课程设计,巩固学习成果,加深对污水处理课程内容的学习和理解,掌握污水处理厂设计的方法,培养和提高计算能力、设计和绘图水平。
在教师指导下,基本能独立完成一个中、小型污水处理厂的工艺设计,锻炼和提高分析及解决工程问题的能力。
二、课程设计的要求基本要求:完成设计说明书一份,工艺扩初设计图纸两张(1#),其中污水处理厂平面布置图一张,污水和污泥处理工艺高程布置图一张。
三、课程设计的内容1、根据水质、水量、地区条件、施工条件和一些污水处理厂运转情况选定处理方案和确定处理工艺流程。
2、通过对比选定具体的构筑物。
3、拟定各种构筑物的设计流量及工艺参数。
4、计算的构筑物的有关尺寸,数目。
(设计时要考虑到构筑物及其构造、施工上的可能性。
5、根据各构筑物的确切尺寸,确定个构筑物在平面布置上的确切位置,结合附属构筑物、厂区道路、绿化,最后完成平面图布置。
6、根据平面布置,计算确定各个主要构筑物水面及管线的高程。
最后完成工艺高程图布置。
7、绘制本设计任务书中指定的水厂平面,工艺高程图纸两张(1#图)。
8、写出设计说明书。
四、参考资料1、《排水工程》(第四版)教材(下册)2《给水排水设计手册》第一、五、十一册。
五、进度要求课程设计要求在两周内完成。
下发设计任务日期:2014年6月2日提交设计成果日期:2014年6月14日污水处理厂课程设计任务书一、设计原始资料a 设计题目:某市城市污水处理厂课程设计b 题目背景1)城市概况:该市地处东南沿海,北回归线横贯市区中部,该市在经济发展的同时,城市基础设施的建设未能与经济协同发展,城市污水处理率仅为3.4%,大量的污水未经处理直接排入河流,使该城市的生态环境受到严重的破坏。
为了把该城市建设成为经济繁荣、环境优美的现代化城市,筹建该市的污水处理厂已迫在眉睫。
兰州交通大学污水处理厂课程设计**:**学号:*********班级:给水排水0901班指导老师:***1总论1.1 设计任务和内容1.1.1 设计任务为某城市设计一座日处理为12万3m d的二级污水处理厂1.1.2 设计内容①工艺构筑物选型作说明②主要处理设施(格栅、沉砂池、初沉池、曝气池、二沉池)的工艺计算③污水处理厂的平面和高程布置1.2任务的提出目的及要求1.2.1 任务的提出及目的随着经济飞速发展,人民生活水平的提高,对生态环境的要求日益提高,要求越来越多的污水处理后达标排放。
在全国乃至世界范围内,正在兴建及待建的污水厂也日益增多。
有学者曾根据日处理污水量将污水处理厂分为大、中、小三种规模:日处理量大于10万m3为大型处理厂,1---10m3万为中型污水处理厂,小于1万m3的为小型污水处理厂。
根据所确定的工艺和计算结果,绘制污水处理厂总平面布置图,高程图,工艺流程图。
1.2.2 要求①方案选择合理,确保污水经处理后的排放水质达到国家排放标准。
②所选厂址必须符合当地的规划要求,参数选取与计算准确。
③全图布置分区合理,功能明确;厂前区,污水处理区污泥处理区条块分割清楚。
延流程方向依次布置处理构筑物,水流创通。
厂前区布置在上风向并用绿化隔离带与生产区隔离,以尽量减少对厂前区的影响,改善厂前区的工作环境。
④构筑物的布置应给厂区工艺管线和其他管线设有余地,一般情况下,构筑物外墙距道路边不小于6米。
⑤厂区设置地坪标高尽量考虑土方平衡,减少工程造价,满足防洪排涝要求。
⑥ 水力高程设计一般考虑一次提升,利用重力依次流经各个构筑物,配水管的设计需优化,以尽量减少水头损失,节约运行费用。
⑦ 设计中应该避免磷的再次产生,一般不主张采用重力浓缩池,而是采用机械浓缩脱水的方式,随时将排出的污泥进行处理。
⑧ 所选设备质优、可靠、易于操作。
并且设计必须考虑到方便以后厂区的改造。
⑨ 附有平面图,高程图各一份。
1.3 基本资料1.3.1 设计基本要求污水处理量:12万3m ,污水处理厂设计进出水质:(如下表)1.3.2 处理要求污水经二级处理后应符合以下具体要求:Cr COD ≦70mg/L ; 5BOD ≦20 mg/L ; S S ≦30 mg/L1.3.3 处理工艺流程污水采用传统活性污泥法工艺处理,具体流程如下:污水→分流闸井→格栅间→污水泵房→出水井→计量槽→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→消毒池→出水1.3.4 气象与水文资料 (1)气象风向: 多年主导风向为北北东风 气温: 最冷月平均为5℃ 最热月平均为32.5℃极端气温,最高为41.9℃;最低为-1℃;最大冻土深度为0.05m (2)水文降水量: 多年平均为每年728mm蒸发量:多年平均为每年1210mm地下水水位:地面下5~6m1.3.5 厂区地形污水厂选址在64-66m之间,平均地面标高为64.5m。
某污水处理厂设计计算书一、设计要求本污水处理厂的设计要求如下:1.处理规模:日处理废水量1000m³;2.处理工艺:采用A2/O工艺处理;3. 回用水要求:回用水的CODcr ≤ 30mg/L,氨氮≤ 5mg/L,悬浮物≤ 5mg/L,PH值在6-9之间;4. 出水要求:出水的CODcr ≤ 60mg/L,氨氮≤ 15mg/L,悬浮物≤ 20mg/L,PH值在6-9之间;二、设计计算1.污水的设计流量根据日处理废水量1000m³,计算出设计流量Qd,公式如下:Qd=Q/U其中,Q为日处理废水量,单位为m³/d;U为活动因子,取0.74假设Q=1000m³/d2.A2/O工艺的设计参数A2/O工艺主要包括一级A段、二级A段、O段三个部分。
根据设计要求,计算设计参数如下:(1)一级A段的氨氮负荷量:根据设计标准,氨氮含量的设计负荷量为0.15-0.35kg/(m³.d)。
取值为0.25kg/(m³.d)N1=Qd×AN1其中,AN1为设计负荷量,单位为kg/(m³.d);Qd为设计流量,单位为m³/d(2)一级A段的体积:根据设计标准,一级A段的体积一般取比一级A段的氨氮负荷量大的2-3倍。
取3倍。
V1=N1/AN1其中,V1为一级A段的体积,单位为m³;N1为一级A段的氨氮负荷量,单位为kg/d;AN1为一级A段设计负荷量,单位为kg/(m³.d)(3)一级A段的时间:一级A段的设计沉降时间一般为3.5-5小时。
取4小时。
T1=V1/Qd其中,T1为一级A段的时间,单位为小时;V1为一级A段的体积,单位为m³;Qd为设计流量,单位为m³/d(4)一级A段进水量:一级A段进水量为设计流量的1/3-1/2,取1/2I1=Qd×1/2其中,I1为一级A段的进水量,单位为m³/d;Qd为设计流量,单位为m³/d(5)二级A段的氨氮负荷量:根据设计标准,氨氮含量的设计负荷量为0.035-0.06kg/(m³.d)。
某市污水处理厂课程设计计算表. .某城镇污水处理厂计算表1.流量和水质的计算生活污水设计流量:查《室外给水设计规范》中的综合生活用水定额,生活污水平均流量取252L/(人·d);则25万人生活污水量:252×25×10=63000 m³/d;内插法求得总变化系数为K=1.35;则最大流量Q=1.35×63000=85050 m³/d。
工业废水量:540+1300+4200+2000+5000=13040 m³/d; K=K=1.3;则工业废水最大流量为13040×1.3=16952 m³/d。
总设计流量为16952+85050=102002 m³/d=1.182 m³/s。
进水水质:生活污水进水水质:查《室外排水设计规范》BOD可按每人每天25——50g计算,取25g/(人·d);SS可按每人每天40——65g计算,取40 g/(人·d);总氮可按每人每天5——11g计算,取11 g/(人·d) ;总磷可按每人每天0.7——1.4g来计算,取0.7g/(人·d)。
则BOD=99mg/L;SS=159 mg/L; COD= BOD/0.593=167mg/L.(0.593值的来源:重庆市工学院建筑系.城市污水BOD与COD关系讨论)工业废水进水水质:类别Q m3/dCOD mg/LBOD5 Mg/LSS mg/lpH值油mg/L 工业废水铝厂5401801054106—9电脑版厂130010005001006.8-查《室外给水设计规范》中的综合生活用水定额,生活污水平均流量取252L/(人·d);则25万人生活污水量:252×25×10=63000 m³/d;内插法求得总变化系数为K=1.35;则最大流量Q=1.35×63000=85050 m³/d。
某城镇污水处理厂计算表1.流量和水质的计算生活污水设计流量:查《室外给水设计规》中的综合生活用水定额,生活污水平均流量取252L/(人·d);则25万人生活污水量:252×25×104=63000 m³/d;插法求得总变化系数为K总=1.35;则最大流量Qm ax=1.35×63000=85050 m³/d。
工业废水量:540+1300+4200+2000+5000=13040 m³/d; K总=K时=1.3;则工业废水最大流量为13040×1.3=16952 m³/d。
总设计流量为16952+85050=102002 m³/d=1.182 m³/s。
进水水质:生活污水进水水质:查《室外排水设计规》BOD5可按每人每天25——50g 计算,取25g/(人·d);SS可按每人每天40——65g计算,取40 g/(人·d);总氮可按每人每天5——11g计算,取11 g/(人·d) ;总磷可按每人每天0.7——1.4g来计算,取0.7g/(人·d)。
则BOD5=99mg/L;SS= mg/L; COD= BOD5/0.593=167mg/L.(0.593值的来源:市工学院建筑系.城市污水BOD5与COD关系讨论)工业废水进水水质:注:(1)表中值为日平均值 (2)工业废水时变化系数为1.3(3)污水平均水温:夏季25度,冬季10度 (4)工业废水水质不影响生化处理。
2.距污水处理厂下游25公里处有集中给水水源,在此段河道无其他污水排放口。
河水中原有的BOD 5与溶解氧(夏季)分别为2与6.5mg/l 则BOD 5=50002000420013005405000320200048142001851300500540105++++⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=310mg/L ; COD=500020004200130054050004782000857420049610001300540180++++⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=582mg/L ;SS=5000200042001300540500020020001311001300540410++++⨯+⨯+⨯+⨯=124 mg/L ;油=5000200042001300540420036++++⨯=12 mg/L 。
某城镇污水处理厂计算表1.流量和水质的计算生活污水设计流量:查《室外给水设计规范》中的综合生活用水定额,生活污水平均流量取252L/(人·d);则25万人生活污水量:252×25×104=63000 m³/d;内插法求得总变化系数为K总=1.35;则最大流量Qm ax=1.35×63000=85050 m³/d。
工业废水量:540+1300+4200+2000+5000=13040 m³/d; K总=K时=1.3;则工业废水最大流量为13040×1.3=16952 m³/d。
总设计流量为16952+85050=102002 m³/d=1.182 m³/s。
进水水质:生活污水进水水质:查《室外排水设计规范》BOD5可按每人每天25——50g 计算,取25g/(人·d);SS可按每人每天40——65g计算,取40 g/(人·d);总氮可按每人每天5——11g计算,取11 g/(人·d) ;总磷可按每人每天0.7——1.4g来计算,取0.7g/(人·d)。
则BOD5=99mg/L;SS=159 mg/L; COD= BOD5/0.593=167mg/L.(0.593值的来源:重庆市工学院建筑系.城市污水BOD5与COD关系讨论)工业废水进水水质:注:(1)表中值为日平均值(2)工业废水时变化系数为1.3(3)污水平均水温:夏季25度,冬季10度(4)工业废水水质不影响生化处理。
2.距污水处理厂下游25公里处有集中给水水源,在此段河道内无其他污水排放口。
河水中原有的BOD 5与溶解氧(夏季)分别为2与6.5mg/l 则BOD 5=50002000420013005405000320200048142001851300500540105++++⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=310mg/L ; COD=500020004200130054050004782000857420049610001300540180++++⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=582mg/L ;SS=5000200042001300540500020020001311001300540410++++⨯+⨯+⨯+⨯=124 mg/L ;油=5000200042001300540420036++++⨯=12 mg/L 。
综合污水水质:BOD 5=118219631099986⨯+⨯=134mg/L ;COD=1182196582167986⨯+⨯=236mg/L ;SS=1182196124159986⨯+⨯=153 mg/L ;油=118219612⨯=2 mg/L2.粗格栅:采用回转式机械平面格栅。
设计参数: 格栅槽总宽度B : B=S(n-1)+b ·n S ——栅条宽度,m b ——栅条净间隙,m n ——格栅间隙数。
n 可由n=vh b Q ··sin max α确定Q m ax ——最大设计流量,m ³/s; b ——栅条间隙,mh ——栅前水深,mv ——污水流经格栅的速度,一般取0.6——1.0m/s;α——格栅安装倾角,()︒;αsin ——经验修正系数。
Q m ax =1.182m 3;b=0.02 m;h 取1 m;v 取0.8m/s ;α取60︒ 则n=69S 取0.01m;b 取0.02m;n 取69 B=2.06 m过栅水头损失h 2:h 2=0·h k αζsin ·2·20gv h =h 2——过栅水头损失,m h 0——计算水头损失,mζ——阻力系数,栅条断面选迎水面为半圆形的矩形,则β=1.83, ζ=34⎪⎭⎫ ⎝⎛b S β=0.73; g ——重力加速度,取9.81m/s 2k ——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大倍数,一般取k=3. h 2=0.062m 栅后槽的总高度H H=h+h 1+h 2 h ——栅前水深,mh 1——格栅前渠道超高,一般取h 1=0.3 m h 2——格栅的水头损失;H=1.362m 格栅的总长度Lαtg H m L L L 1210.1m 5.0++++= L 1——进水渠道渐宽部位的长度,m,L 1=112αtg B B -,其中,B 1为进水渠道宽度,m ,1α为进水渠道渐宽部位的展开角度;L 2——格栅槽与出水渠道连接处的渐窄部位的长度,一般取L 2=0.5 L 1; H 1——格栅前槽高,mB=2.06 m;B 1取1.5m;1α取15︒; L 1=1.04m;则L 2=0.52m H 1=1.3 m L=3.81 m 每日栅渣量W :100086400·1max ⨯⨯=z K W Q WW 1——单位体积污水栅渣量,m 3/(1033m 污水),一般取0.1——0.01, K z ——污水流量总变化系数 W 1=0.02;K z =1.3 W=1.57m 3 3.细格栅:采用回转式机械平面格栅。
设计参数: 格栅槽总宽度B : B=S(n-1)+b ·n S ——栅条宽度,m b ——栅条净间隙,mn ——格栅间隙数。
n 可由n=vh b Q ··sin max α确定Q m ax ——最大设计流量,m 3/s;b ——栅条间隙,m h ——栅前水深,mv ——污水流经格栅的速度,一般取0.6——1.0m/s;α——格栅安装倾角,()︒;αsin ——经验修正系数。
Q m ax =1.182m 3;b=0.01 m;h 取1 m;v 取0.8m/s ;α取60︒ 则n=135S 取0.01m;b 取0.01m;n 取135 B=2.69 m考虑到格栅处槽宽较大,可设二台格栅平行运作。
过栅水头损失h 2:h 2=0·h k αζsin ·2·20gv h =h 2——过栅水头损失,m h 0——计算水头损失,mζ——阻力系数,栅条断面选迎水面为半圆形的矩形,则β=1.83, ζ=34⎪⎭⎫ ⎝⎛b S β=1.83; g ——重力加速度,取9.81m/s 2k ——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大倍数,一般取k=3. h 2=0.155m 栅后槽的总高度HH=h+h 1+h 2 h ——栅前水深,mh 1——格栅前渠道超高,一般取h 1=0.3 m h 2——格栅的水头损失; H=1.455m 格栅的总长度Lαtg H m L L L 1210.1m 5.0++++= L 1——进水渠道渐宽部位的长度,m,L 1=112αtg B B -,其中,B 1为进水渠道宽度,m ,1α为进水渠道渐宽部位的展开角度;L 2——格栅槽与出水渠道连接处的渐窄部位的长度,一般取L 2=0.5 L 1; H 1——格栅前槽高,mB=2.69 m;B 1取2m;1α取15︒; L 1=1.29m;则L 2=0.65m H 1=1.3 m L=4.19 m 每日栅渣量W :100086400·1max ⨯⨯=z K W Q WW 1——单位体积污水栅渣量,m ³/(1033m 污水),一般取0.1——0.01; K z ——污水流量总变化系数 W 1=0.08;K z =1.3;m ax Q =1.1823m /s W=6.28m 34.沉砂池: 采用平流式沉砂池进水流量Q=1182L/s=1.182m 3/s 停留时间t:取40s (一般取30—60s ) 设污水流速v=0.2m/s则沉砂池长度L=v ·t=0.2×40=8 m ; 设进水处渐宽长度为1.5m ;水流断面面积:A=Q/v=1.182/0.2=5.91 m 2池总宽度:b=m h A91.52长宽比不合适,设2组沉砂池;则池宽为2.96m 则沉砂池容积V=Q ·t=1.182÷2×40=23.64 m 3 有效水深h 2取1m (有效水深不应大于1.2m ) 沉砂池面积:S=V/H=23.64/1=23.64 m 2设2廊道沉砂池,廊道宽b=S/(2·L)=23.64/(2×8)=1.48 m 贮砂斗所需容积V 1=z·1000··86400K XT QX ——沉砂池容积,m 3 T ——排沙时间间隔,d Kz----污水流量总变化系数T 取0.5;X=0.03L/ m 3(污水);Kz 取1.3;Q=1.182/4=0.269 m 3/s V 1=1.18 m 3贮砂斗各部分尺寸计算:设贮砂池底宽b 1=0.5 m;h ‘3m 1=斗壁与水平面的倾角为60o ;则贮砂斗上口宽b 2= b 1+otg h 602'3=0.5+︒⨯6012tg =1.65m贮砂斗的容积V 1: V 1=)()(65.196.25.096.265.196.296.25.0131·312121'3⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯=++S S S S h =3.02m ³贮砂室的高度h 3:采用重力排沙,池底设6%的坡度坡向砂斗,则h 3=h '3+0.06·l 2= h '3+0.062b 2'2b L --=1.13m (设b ‘=0.5m );l 2=2.1m; 池总高度H:H= h 1+ h 2+ h 3=1.13+1+0.3=2.43m h 1——超高; h 1取0.3m. 核算最小流速minv:minv=min1min ·n A Q =0.2m/s5. AAO 生化反应池的计算: 数量:2组首先判断是否可采用AAO 法: COD/TN=236/17=13.9>8TP/BOD 5=2.5/134=0.019<0.6,符合条件。
设计参数:1.水力停留时间t=8h2.污泥回流浓度为X r =10000mg/L 4.污泥回流比R 为50% 5. 曝气池内活性污泥的浓度 Xr=R/(1+R)×Xr×0.75 则代入数值得:Xr= 0.5/(1+0.5)×10000×0.75=2500 mg/l 6.曝气池混合液浓度L g X R RX r /3.31=⨯+=7.求内回流比R N TN 去除率=-=0TN TN TN eTN η46%%851=-=TNTNN R ηη由于进水中总氮太少,内回流太小,实践表明,内回流比200最合适,取200。
8.有效容积V :334042m Qt V ==9.池有效深度H 1: H 1取4.5 m 10.各段停留时间:厌氧池:缺氧池:好氧池=1:1:4 则厌氧池停留时间为t 1=1.33 h 则缺氧池停留时间为h t 33.12= 则好氧池停留时间为h t 34.53= 11. 好氧池的计算与各部位尺寸的确定 好氧池总容积 V 3 V 3=Q ·t 3Q=4255m 3;h t 34.53=; V 3=22723m ³有2组好氧池,每组容积为22723/2=11362 m ³池深取4.5m ,则每组好氧池的面积为F=11362/4.5=2525㎡ 设五廊道好氧池,廊道宽取8m; 池长:F/B=2525/40=63.13 m取超高0.8m ,则池总高度为4.5+0.8=5.3m 12.厌氧池和缺氧池尺寸各池停留时间:厌氧池:缺氧池:好氧池=1:1:4;则厌氧池、缺氧池的体积为2840.50m ³,长度为40m ;宽度15.78m 。