止咳胶囊说明书
- 格式:doc
- 大小:22.50 KB
- 文档页数:2
复方甲氧那明胶囊阿斯美说明书复方甲氧那明胶囊阿斯美用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状,那么复方甲氧那明胶囊阿斯美说明书到底长什么样呢?下面是店铺为你整理的复方甲氧那明胶囊阿斯美说明书的相关内容,希望对你有用!复方甲氧那明胶囊阿斯美说明书【药品名称】通用名称:复方甲氧那明胶囊商品名称:复方甲氧那明胶囊(阿斯美)【主要成份】本品为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含): 盐酸甲氧那明 12.5mg 那可丁 7mg 氨茶碱 25mg 马来酸氯苯那敏 2mg 【性状】本品为硬胶囊剂,内含白色或微黄色颗粒或粉末。
【适应症/功能主治】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【规格型号】60s(阿斯美)【用法用量】15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。
8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。
可根据年龄与病情作适当的增减。
【不良反应】偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。
【禁忌】 1.哺乳期妇女禁用; 2.哮喘危象,严重心血管疾病患者禁用; 3.未满8岁的婴幼儿童禁用。
【注意事项】1.服用本品后出现皮疹、发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,应停止服药并请教医师。
2.有心脏疾患、高血压或高龄者,青光眼、甲亢、排尿困难者及正在接受治疗者遵医嘱服用。
3.服用本品后,有时引起困倦,故不要驾驶或操作机械。
4.发热中的儿童及有痉挛史的儿童应在医师指导下服用本品。
【儿童用药】未满8岁的婴幼儿童禁用,8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。
【老年患者用药】在医师指导下使用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】哺乳期妇女禁用,妊娠妇女慎用。
【药物相互作用】请匆与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。
万通咳克平胶囊说明书很多人都知道万通咳克平胶囊用于燥热伤肺所致的咳嗽,咳痰不爽,咽干喉痛,唇舌干燥,那你们服用万通咳克平胶囊的时候有趣看过万通咳克平胶囊说明书吗?下面是店铺为你整理的万通咳克平胶囊说明书的相关内容,希望对你有用!万通咳克平胶囊说明书【药品名称】通用名称:咳克平胶囊商品名称:咳克平胶囊【主要成份】百部、地黄、麦冬、枇杷叶、苦杏仁、浙贝母、前胡、五味子、甘草。
【性状】本品为硬胶囊,内容物为红棕色至棕褐色的颗粒;气微,味微苦。
【适应症/功能主治】养阴润肺,化痰止咳。
用于燥热伤肺所致的咳嗽,咳痰不爽,咽干喉痛,唇舌干燥。
【规格型号】0.32g*20s*2板【用法用量】口服。
一次3粒,一日3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁忌】尚不明确。
【注意事项】尚不明确。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封。
【包装】泡罩包装铝箔,20粒×2板/盒。
【有效期】18 月【批准文号】国药准字Z20059017万通咳克平胶囊是否处方药咳克平胶囊在医院的药房是有卖的,除了医院的药房在各大正规的药店、网上药店都够买,虽然此药的生产厂家较多但是总体零售价差异不大,那么咳克平胶囊是处方药吗?有什么禁忌?咳克平胶囊不是处方药,就是说不需要医生的处方就可以在药店随意购买的OTC药物,服用此药没有特别需要禁忌的,建议服药期间不要饮茶、咖啡等刺激性食物。
咳克平胶囊主要组成成分为百部、地黄、麦冬、枇杷叶、苦杏仁、浙贝母、前胡、五味子、甘草。
此药的主治功能为养阴润肺,化痰止咳。
用于燥热伤肺所致的咳嗽,咳痰不爽,咽干喉痛,唇舌干燥,此药主要为口服。
一次3粒,一日3次。
咳克平胶囊没有特别的禁忌,而且此药可以和其他感冒药一同服用,不过建议想要联合用药之前要先咨询药师,在服用此药时要注意多饮白开水,给予清淡饮食,避免幸辣刺激性食物。
注意保暖,避免受凉,如果服药后出现任何不适一定要及时停药。
枇杷止咳胶囊的功能主治1. 枇杷止咳胶囊的概述枇杷止咳胶囊是一种中成药,采用枇杷叶、蝉蜕、桔梗等中草药为主要原料制成。
该胶囊具有止咳、祛痰、清热的功效,被广泛用于治疗各种因痰湿热壅肺引起的咳嗽症状。
2. 枇杷止咳胶囊的功能枇杷止咳胶囊的主要功能包括:2.1 止咳枇杷止咳胶囊含有枇杷叶提取物,枇杷叶具有镇咳作用,能够抑制咳嗽的发生和传导,减少咳嗽的频率和强度。
2.2 祛痰枇杷止咳胶囊的配方中还加入了蝉蜕,蝉蜕具有破痰的作用,能够促进痰液的排除,缓解由于痰湿导致的咳嗽症状。
2.3 清热枇杷止咳胶囊中的桔梗具有清热降火的作用,能够清除体内的湿热,减轻咳嗽时的不适感。
2.4 润肺枇杷止咳胶囊所含的多种中草药还具有润肺的作用,能够滋润肺部组织,减少肺部的炎症反应,改善咳嗽时的肺部不适感。
3. 枇杷止咳胶囊的主治枇杷止咳胶囊主要用于以下几类咳嗽疾病的治疗:3.1 支气管炎枇杷止咳胶囊可有效缓解支气管炎引起的咳嗽症状,包括干咳、咳痰、咳嗽频繁等。
3.2 慢性阻塞性肺疾病(COPD)枇杷止咳胶囊能减轻COPD患者的咳嗽程度和频率,帮助改善患者的呼吸困难症状。
3.3 支气管哮喘对于轻度和中度支气管哮喘患者,枇杷止咳胶囊可以减少咳嗽发作的次数和强度,缓解患者的呼吸道症状。
3.4 慢性咳嗽枇杷止咳胶囊对于慢性咳嗽患者也有一定的治疗效果,能够减少咳嗽的频率和咳嗽引起的不适感。
3.5 其他呼吸系统疾病枇杷止咳胶囊在一些呼吸系统疾病的治疗中也有一定的应用,如肺炎、急性呼吸道感染等。
4. 使用方法和注意事项•使用方法:口服,一次2~3粒,一日3次。
•注意事项:1.忌烟酒、辛辣刺激性食物。
2.孕妇、哺乳期妇女、儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
3.用药过程中若有不适症状或严重副作用,请立即停药并就医。
4.请仔细阅读说明书并按照医生或药师的指导使用。
以上是关于枇杷止咳胶囊功能主治的介绍,该胶囊具有止咳、祛痰、清热、润肺等多种功效,适用于多种咳嗽疾病的治疗。
复方甲氧那明胶囊说明书仔细阅读说明半并在医师指导下使用【药品名称】通用名称:复方甲氧那明胶囊商品名称:阿斯美英文名称:Compound Methoxyphenamine Capsules汉语拼音:Fufangjiayangnaming Jiaonang【成份】本品为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明12.5 mg那可丁7 mg氨茶碱25mg马来酸氯苯那敏 2 mg【性状】本品是印有“AS”字样的白色使胶囊剂,内含白色~微黄色颗粒或粉末。
【适应症】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【规格】本品为复方制剂,每粒胶囊含以下成份:盐酸甲氧那明12.5mg那可丁7 mg氨茶碱25mg马来酸氯苯那敏2mg【用法用量】15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。
8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。
可根据年龄与病情作适当的增减。
【不良反应】偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。
上市后有头晕,嗜睡,口干和乏力的报道。
【禁忌】1.哺乳期妇女禁用。
2.哮喘危象、严重心血管疾病患者禁用。
3.未满8岁的婴幼儿童禁用。
【注意事项】1.服用本品后出现皮疹、发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,应停止服药并请教医师。
2.有心脏疾患、高血压或高龄者,青光眼、甲亢、排尿困难者及正在接受治疗者需遵医嘱服用。
3.服用本品后,有时引起困故不要驾驶或操作机械。
4.发热中的儿童及有痉挛史的儿童应在医师指导下服用本品。
【孕妇及哺乳期妇女用药】哺乳期妇女禁用,妊辰妇女慎用。
【儿童用药】未满8岁的婴幼儿童禁用,3岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。
【老年用药】在医师指导下使用。
【药物相互作用】请勿与其它镇咳祛痰药、执感胃药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉李,缓解哮喘发作时的咳嗽。
苏黄止咳胶囊
【通用名】苏黄止咳胶囊
简述:行气活血,祛瘀止痛。
【成份】麻黄、紫苏叶、地龙、枇杷叶、紫苏子、蝉蜕、前胡、牛蒡子、五味子。
【用法用量】苏黄止咳胶囊口服。
一次3粒,一日3次。
疗程7~14天。
【制剂规格】本品为硬胶囊,0.45g/粒,24粒/盒。
内容物为棕褐色的颗粒;气微香,味微苦。
【功效与作用】疏风宣肺,止咳利咽。
苏黄止咳胶囊用于风邪犯肺,肺气失宣所致的咳嗽,咽痒,痒时咳嗽,或呛咳阵作,气急,遇冷空气、异味等因素突发或加重,或夜卧晨起咳剧,多呈反复发作,干咳无痰或少痰,舌苔薄白等。
感冒后咳嗽及咳嗽变异型哮喘见上述症候者。
【不良反应】偶见恶心、呕吐,胃部不适,便秘,咽干。
克之(复方甲氧那明胶囊)【用法用量】口服。
成人一次2粒,一日3次。
8~15岁儿童用量减半,一次1粒,一日3次。
【注意事项】1.服用本品后出现皮疹﹑皮肤发红﹑呕吐﹑食欲不振﹑眩晕﹑排尿困难等症状时,应停止服药并请教医师。
2.有心脏疾患﹑高血压或高龄者,青光眼﹑甲亢﹑排尿困难者及正在接受治疗者需遵医嘱服用。
3.服用本品后,有时引起困倦,故不要驾驶或操作机械。
4.发热中的儿童及有痉挛史的儿童应在医生指导下服用本品。
【不良反应】偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。
【禁忌】1.哺乳期妇女禁用。
2.哮喘危象、严重心血管疾病患者禁用。
3.未满8岁的婴幼儿禁用。
【适应症】本品用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【药物相互作用】请勿与其它镇咳祛痰药﹑抗感冒药﹑抗组胺药﹑镇静药等联合使用。
【药理毒理】1.本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。
那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。
氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管粘膜肿胀,缓解哮喘发作时的咳嗽,使痰易咳出。
马来酸氯苯那敏具抗组胺作用。
2.本品的配伍不仅可以减轻咽喉及支气管炎症等引起的咳嗽,而且可缓解哮喘发作时的咳嗽,有利于排痰。
【儿童用药】1.未满8岁的婴幼儿童禁用。
2.8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。
【老人用药】在医师指导下使用。
【包装】48粒/盒【药物过量】尚不明确。
【类型】处方药【医保】乙类【国家/地区】国产【剂型】胶囊剂【药代动力学】未进行该项研究且暂无可靠文献参考。
【成份】本品为复方制剂,其组分为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱2.mg,马来酸绿茶那敏2mg。
【执行标准】WS1-(X-081)-2004Z。
黄龙咳喘胶囊
【用法用量】口服,一次1.2克,一日3次。
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻性食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.高血压、心脏病患者慎服。
4.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】尚不明确。
【禁忌】1.孕妇禁服。
2.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻性食物。
【适应症】益气补肾,宣肺化痰,止咳平喘。
用于肺肾气虚、痰热郁肺之咳喘,以及慢性支气管炎见上述证候者。
【药物相互作用】1.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
2.
如与其他药物同时使用可能会发生,详情请咨询医师或药师。
【药理毒理】未进行该项实验且无可靠参考文献。
【包装】0.3g*36粒/盒
【类型】OTC甲类
【医保】非
【国家/地区】国产
【剂型】胶囊剂
【药代动力学】未进行该项实验且无可靠参考文献。
【成份】黄芪、地龙、射干、麻黄(炙)、葶苈子、桔梗、鱼腥草、淫羊藿、山楂。
说明:以上信息仅供参考,具体请以商品说明书为准。
银黄清肺胶囊说明书解析
产品简介
银黄清肺胶囊是一种中药制剂,主要成分包括银黄、金银花等药材,具有清热
解毒、润肺止咳的功效。
适用于各类病毒感染引起的热毒病证,如流感、咽喉肿痛、咳嗽等症状。
主要成分
银黄清肺胶囊的主要成分包括:
1.银黄
2.金银花
3.地榆
4.地骨皮
5.穿心莲
6.甘草
适用人群
银黄清肺胶囊适用于以下人群:
•患有流感、感冒等病毒感染的患者
•出现咽喉肿痛、咳嗽等症状的人群
•具有清热解毒、润肺止咳需求的人群
用法用量
•每次2粒,每日3次,温开水送服。
•6岁以下的儿童酌减。
不良反应
银黄清肺胶囊属于中药制剂,一般情况下不会出现明显不良反应。
极个别患者
可能出现过敏反应,如皮疹、纳差等症状,应及时就医。
注意事项
•忌吃辛辣刺激性食物。
•孕妇慎用。
•过敏体质者慎用。
禁忌
银黄清肺胶囊禁忌于对本品过敏者,以及孕妇。
药物相互作用
目前尚未报道与其他药物的相互作用。
储藏
应密闭,避光,阴凉干燥处保存。
生产厂家
本产品由制药公司生产,地址电话为:XXX
以上为银黄清肺胶囊的说明书要点,如有疑问请咨询专业医师。
黄龙咳喘胶囊的说明书
现在呼吸道疾病的发病率越来越高,所以治疗呼吸道疾病的药物也层出不穷,那么患者在这么多药物面前,该做出怎样的选择呢?据了解,黄龙咳喘胶囊在治疗呼吸道疾病上是受到好评最多的药物,那它到底有多少,我们听听医生的介绍。
【药品名称】
通用名称:黄龙咳喘胶囊
商品名称:黄龙咳喘胶囊
【适应症/功能主治】益气补肾,宣肺化痰,止咳平喘。
用于肺肾气虚、痰热郁肺之咳喘,以及慢性支气管炎见上述证候者。
【规格型号】0.3g*36s
【用法用量】口服,一次1.2克,一日3次。
【不良反应】尚不明确。
【注意事项】尚不明确。
【有效期】0 月
【批准文号】国药准字Z20025060
【生产企业】杨凌东科麦迪森制药有限公司
看完上面对于黄龙咳喘胶囊的介绍,现在您对于黄龙咳喘胶囊的药效都清楚了吗?治疗呼吸道疾病我们不能随便使用药物,一定要选好药、用对药,这样才能最近治疗疾病。
除了治疗以外,预防呼吸道疾病也是很重要的,在雾霾天气建议大家戴口罩出行,这样能避免很多疾病发生。
【药品名称】通用名称:复方甲氧那明胶囊商品名称:复方甲氧那明胶囊(阿斯美)拼音全码:FuFangJiaYangNaMingJiaoNang(ASiMei)【主要成份】本品为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含): 盐酸甲氧那明 12。
5mg 那可丁 7mg 氨茶碱25mg 马来酸氯苯那敏 2mg【性状】本品为硬胶囊剂,内含白色或微黄色颗粒或粉末。
【适应症/功能主治】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【规格型号】60s(阿斯美)【用法用量】15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。
8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。
可根据年龄与病情作适当的增减。
【不良反应】偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。
【禁忌】1。
哺乳期妇女禁用; 2。
哮喘危象,严重心血管疾病患者禁用; 3.未满8岁的婴幼儿童禁用. 【注意事项】1。
服用本品后出现皮疹、发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,应停止服药并请教医师。
2.有心脏疾患、高血压或高龄者,青光眼、甲亢、排尿困难者及正在接受治疗者遵医嘱服用.3.服用本品后,有时引起困倦,故不要驾驶或操作机械。
4。
发热中的儿童及有痉挛史的儿童应在医师指导下服用本品。
【儿童用药】未满8岁的婴幼儿童禁用,8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。
【老年患者用药】在医师指导下使用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】哺乳期妇女禁用,妊娠妇女慎用。
【药物相互作用】请匆与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。
那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。
氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管粘膜肿胀,缓解哮喘发作时的咳嗽,使痰易咳出。
马来酸氯苯那敏具抗组胺作用。
本品的配伍不仅可以减轻咽喉及支气管炎症等引起的咳嗽,而且可缓解哮喘发作时的咳嗽,有利于排痰。
咳清胶囊
药品名称:
通用名称:咳清胶囊汉语拼音:KEQING JIAONANG。
成份:
吉祥草、罂粟壳、矮地茶、虎耳草、枇杷叶、桑白皮、可溶性淀粉。
功能主治:
苗医:中医:润肺平喘,止咳化痰。
用于感冒及慢性支气管炎引起的咳嗽。
规格:
每粒装0.35克。
用法用量:
口服,一次2~3粒,一日3次。
禁忌:
儿童、孕妇、哺乳期妇女禁用。
注意事项:
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻、酸腐食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
4.严格按用法用量服用,年老体弱者应在医师指导下服用。
5.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
6..对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
执行标准:
WS-10201(ZD-0201)-2002。
【药品名称】阿斯美(复方甲氧那明胶囊)
【生产企业】第一三共制药(上海)有限公司
【功效主治】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【用法用量】15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。
8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。
可根据年龄与病情作适当的增减。
【性状】本品硬胶囊,内含白色或微黄色颗粒或粉末。
治疗疾病:支气管炎、哮喘、小儿急性喉气管支气管炎、急性支气管炎、支气管肺炎、急性气管-支气管炎、慢性支气管炎、支气管哮喘、支气管哮喘(中医)、咳嗽【药理作用】本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。
那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。
氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管
粘膜肿胀,缓解哮喘发作时的咳嗽,使痰易咳出。
马来酸氯苯那敏具抗组胺
作用。
本品的配伍不仅可以减轻咽喉及支气管炎症等引起的咳嗽,而且可缓
解哮喘发作时的咳嗽,有利于排痰。
【相互作用】请匆与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
【不良反应】详细请看说明书。
【药品名称】通用名称:复方甲氧那明胶囊商品名称:复方甲氧那明胶囊(阿斯美)拼音全码:FuFangJiaYangNaMingJiaoNang(ASiMei)【关键成份】本品为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含): 盐酸甲氧那明 12.5mg 那可丁 7mg 氨茶碱25mg 马来酸氯苯那敏 2mg【性状】本品为硬胶囊剂,内含白色或微黄色颗粒或粉末。
【适应症/功效主治】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,和其它呼吸系统疾病引发咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【规格型号】60s(阿斯美)【使用方法用量】15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。
8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。
可依据年纪和病情作合适增减。
【不良反应】偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。
【禁忌】 1.哺乳期妇女禁用; 2.哮喘危象,严重心血管疾病患者禁用; 3.未满8岁婴幼儿童禁用。
【注意事项】 1.服用本品后出现皮疹、发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,应停止服药并请教医师。
2.有心脏疾患、高血压或高龄者,青光眼、甲亢、排尿困难者及正在接收诊疗者遵医嘱服用。
3.服用本品后,有时引发困倦,故不要驾驶或操作机械。
4.发烧中儿童及有痉挛史儿童应在医师指导下服用本品。
【儿童用药】未满8岁婴幼儿童禁用,8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。
【老年患者用药】在医师指导下使用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】哺乳期妇女禁用,妊娠妇女慎用。
【药品相互作用】请匆和其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
【药品过量】尚不明确。
【药理毒理】本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时咳嗽。
那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。
氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管粘膜肿胀,缓解哮喘发作时咳嗽,使痰易咳出。
马来酸氯苯那敏具抗组胺作用。
本品配伍不仅能够减轻咽喉及支气管炎症等引发咳嗽,而且可缓解哮喘发作时咳嗽,有利于排痰。
苏黄止咳胶囊的质量标准主要包括以下方面:
处方:苏黄止咳胶囊的处方包括麻黄、紫苏叶、地龙、蜜枇杷叶、炒紫苏子、蝉蜕、前胡、炒牛蒡子、五味子等中药材。
性状:苏黄止咳胶囊为硬胶囊,内容为棕褐色的颗粒,气味香、味微苦。
鉴别:苏黄止咳胶囊的鉴别方法主要包括显微鉴别和薄层色谱法,通过这些方法可以对处方中的主要药材进行鉴别,以确保药品的真实性和有效性。
检查:苏黄止咳胶囊的检查项目主要包括水分、溶散时限、微生物限度等,这些项目的检查可以确保药品的质量可控和安全。
含量测定:苏黄止咳胶囊的含量测定采用高效液相色谱法,通过对处方中主要药效成分的含量进行测定,以确保药品的有效性和稳定性。
贮藏:苏黄止咳胶囊应密封保存,置阴凉干燥处。
总的来说,苏黄止咳胶囊的质量标准是为了确保药品的安全、有效和可控。
在生产过程中,应严格按照标准进行质量控制,以确保药品的质量符合要求。
复方甲氧那明胶囊【药品名称】通用名称:复方甲氧那明胶囊英文名称:Compound Methoxyphenamine Hydrochloride Capsules【成份】本品为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明12.5mg;那可丁7mg;氨茶碱25mg;马来酸氯苯那敏2mg。
【适应症】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎。
以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【用法用量】15岁以上,1日3次.每次2粒,饭后口服。
8岁以上15岁未满.1日3次.每次1粒。
可根据年龄与病情作适当的增减。
【不良反应】偶有皮疹,皮肤发红.瘙痒、恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。
【禁忌】1.哺乳期妇女禁用。
2.哮喘危象.严重心管疾病患者禁用。
3.未满8岁的婴幼儿童禁用。
【注意事项】1.服用本品后出现皮疹、发红、呕吐、食欲不振.眩晕,排尿困难等症状时,应停止服药外请教医师。
2.有心脏疾患、高血压或高龄者。
青光眼、甲亢,排尿困难者及正在接受治疗者需遵医嘱服用。
3.服用本品后,有时引起困倦,故不要驾驶或操作机械。
4.发热中的儿童及痉挛史的儿童应在医师指导下服用本品。
【特殊人群用药】儿童注意事项:未满8岁的婴幼儿童禁用,8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。
妊娠与哺乳期注意事项:哺乳期妇女禁用,妊娠妇女慎用。
老人注意事项:在医师指导下使用。
【药物相互作用】请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
【药理作用】1.本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。
那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。
氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管粘膜肿胀,缓解哮喘发作时的咳嗽,使痰易咳出。
马来酸氯苯那敏具抗组胺作用。
2.本品的配伍不仅可以减轻咽喉及支气管炎症等引起的咳嗽,而且可缓解哮喘发作时的咳嗽,有利于排痰。
【贮藏】遮光,密封保存。
【有效期】36个月【批准文号】X20000006【生产企业】企业名称:Sankyo Company,Limited。
止咳宁嗽胶囊(意通)的说明书呼吸不畅就会导致感冒发烧流鼻涕,对于人们的生活和形象影响很大,及时治疗呼吸道疾病是每个患者都必须做到的。
如今出现了一种叫做止咳宁嗽胶囊(意通)的治疗药物,对于呼吸道疾病的治疗效果特别好,许多患者服用止咳宁嗽胶囊(意通)以后很快治愈了疾病,下面我们就来看看对于止咳宁嗽胶囊(意通)的各种介绍吧。
【药品名称】通用名称:止咳宁嗽胶囊商品名称:止咳宁嗽胶囊(意通)拼音全码:ZhiKeNingSuJiaoNang(YiTong)【主要成份】桔梗、荆芥、百部、紫菀(制)、白前(制)、前胡、款冬花(蜜炙)、麻黄(蜜炙)、陈皮、苦杏仁(炒)、防风。
【性状】胶囊类药品。
【适应症/功能主治】疏风散寒,宣肺解表,镇咳祛痰。
用于风寒咳嗽,呕吐,咽喉肿痛。
【规格型号】10s*3板【用法用量】口服,一次4~6粒,一日2~3次。
【不良反应】尚未明确。
【禁忌】尚未明确。
【注意事项】1.忌食辛辣、油腻食物。
2.本品适用于风寒咳嗽,其表现为咳嗽声重,气急,咳痰稀薄色白,常伴鼻塞,流清涕。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。
4.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
6.高血压、心脏病患者慎用。
7.本品不宜长期服用,儿童、孕妇、体质虚弱者慎用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封。
【包装】10s*3板/盒。
【有效期】36 月【批准文号】国药准字Z19993186【生产企业】淄博开发区亚大制药有限责任公司综上所述,就是我们医生在呼吸道疾病如何选择用药上给介绍给大家的方法,现在广大患者是否都清楚知道了呢?呼吸道疾病是一种传染性非常强的疾病,对自身和周围都有比较大的伤害,但是现在止咳宁嗽胶囊(意通)已经可以帮助您解决这个问题了。
桂龙咳喘宁胶囊说明书【药品名称】通用名称:桂龙咳喘宁胶囊汉语拼音:gui long ke chuan ning jiao nang【成份】桂枝、龙骨、白芍、牡蛎、黄连、法半夏、瓜蒌皮、苦杏仁(炒)、大枣、生姜、炙甘草。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为浅棕色的粉末;气芳香,味微苦而甜。
【功能主治】止咳化痰,降气平喘。
用于外感风寒、痰湿阻肺引起的咳嗽、气喘、痰涎壅盛;急慢性支气管炎见上述证候者。
【规格】每粒装0.3克(相当于原药材1克)【用法用量】口服,一次5粒,一日3次。
【注意事项】1.服药期间忌烟、酒、猪肉及生冷食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
6.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重、痰量明显增多者应去医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【有效期】24个月【执行标准】中国药典2000【注意】药物说明书里面有三种标识,一般要注意一下:1.第一种就是禁用,就是绝对禁止使用。
2.第二种就是慎用,就是药物可以使用,但是要密切关注患者口服药以后的情况,一旦有不良反应发生,需要马上停止使用。
3.第三种就是忌用,就是说明药物在此类人群中有明确的不良反应,应该是由医生根据病情给出用药建议。
如果一定需要这种药物,就可以联合其他的能减轻不良反应的药物一起服用。
大家以后在服用药物的时候,多留意说明书,留意注意事项,避免不良反应的发生。
来源快易捷药品网
【药品名称】
品名:止咳胶囊
拼音名:Zhike Jiaonang
英文名:书页号:GLFE─065
标准编号:WS-11434(ZD-1434)-2002
【规格】每粒装0.56g
【贮藏】密封。
【有效期】1.5年。
【用法用量】口服,一次6丸,一日2次。
【处方】
麻黄33g 紫苏子65g 厚朴(姜炙)82g 葶苈子33g 川贝母6.5g 法半夏(砂炒)33g 白果30g 罂粟壳82g 硼砂10g 枳壳(麸炒)65g 陈皮115g 桔梗49g 防风65g 茯苓115g 白前33g 前胡49g 甘草65g 桑叶82g 黄芩(酒炙)16g 南沙参98g 薄荷82g 紫苏叶65g 滑石粉15g 制成1000粒性状
【鉴别】
(1)取本品,置显微镜下观察:石细胞分枝状、壁厚、层纹明显。
种皮下皮细胞黄色,多角形或长多角形,壁稍厚。
韧皮纤维梭形,壁厚,孔沟细。
草酸钙针晶成束,长32~144μl,存在于黏液细胞中或散在。
(2)取本品20粒的内容物,加乙醚-无水乙醇(8:2)混合溶液40ml,再加浓氨试液1ml,密塞,时时振摇,放置过夜,滤过,残渣加乙醚15ml分两次洗涤,洗液与滤液合并.加入盐酸乙醇溶液(1→20)1ml,摇匀,蒸至近干,残渣加甲醇2ml使溶解,用少许脱脂棉滤过,滤液作为供试品溶液。
另取盐酸麻黄碱对照品,加甲醇制成每1ml含1mg的溶液,作为对照品溶液。
照薄层色谱法(中国药典2000年版一部附录ⅥB)试验,吸取供试品溶液5μl~10μl、对照品溶液5μl,分别点于同一以含1%氢氧化钠的羧甲基纤维素钠溶液为黏合剂的硅胶G薄层板上,以氯仿-甲醇-浓氨试液(40:7:1)为展开剂,展开,取出,晾干,喷以0.5%的茚三酮乙醇溶液,在105℃加热至斑点显色清晰。
供试品色谱中,在与对照品色谱相应的位置上,显相同颜色的斑点。
(3)取本品10粒的内容物,加活性炭1.5g和乙醇30ml,加热回流30分钟,放冷,滤过,滤液蒸干,残渣加水20ml温热使溶解,放冷,用氯仿振摇提取2次,每次15ml,合并氯仿液,用水洗涤2次,每次15ml,氯仿液蒸干,残渣加无水乙醇1ml使溶解,作为供试品溶液。
另取厚朴酚与和厚朴酚对照品,分别加甲醇制成每1ml含1mg的溶液,作为对照品溶液。
照薄层色谱法(中国药典2000年版一部附录ⅥB)试验,吸取供试品溶液2μl~5μl、两种对照品溶液各5μl,分别点于同一以羧甲基纤维素钠溶液为黏合剂的硅胶G薄层板上,先以氯仿-苯-醋酸乙酯(5:4:1)为展开剂,展至3cm,取出,晾干,置氨蒸气饱和展开缸中,以氯仿-酣酸乙酯(20:1)为展开剂,展开,取出,晾干,喷以1%香草醛硫酸溶液,在100℃加热至斑点显色清晰。
供试品色谱中,在与对照品色谱相应的位置上,显相同颜色的斑点。
(4)取陈皮对照药材0.5g,加水25ml,微沸20分钟,放冷,滤过,滤液用醋酸乙酯振摇提取2次,每次15ml,合并醋酸乙酯液,蒸干,残渣加甲醇1ml使溶解,作为对照药材溶液。
照薄层色谱法(中国药典2000年版一部附录ⅥB)试验,吸取鉴别(2)项下的供试品溶液与上述对照药材溶液各5μl,分别点于同一以羧甲基纤维素钠为黏合剂的硅胶G薄层板上,以正己烷-醋酸乙酯(2:3)为展开剂,展至9cm,取出,晾干,置紫外光灯(365nm)下检视。
供试品色谱中,在与对照药材色谱相应的位置上,显相同颜色的荧光主斑点。
(5)取枳壳对照药材0.5g,加乙醚-无水乙醇(8:2)混合液20ml,密塞,时时振摇,放置过夜,滤过,滤液蒸干,残渣加甲醇1ml使溶解,作为对照药材溶液。
照薄层色谱法(中国药典2000年版一部附录ⅥB)试验,吸取鉴别(2)项下的供试品溶液与
上述对照药材溶液各5μl,分别点于同一以羧甲基纤维素钠为黏合剂的硅胶G薄层板上,以甲苯-醋酸乙酯-甲酸(6.5:3.5:0.5)为展开剂,展开,取出,晾干,喷以10%的硫酸乙醇溶液,在105℃加热至斑点显色清晰,置紫外光灯(365nm)下检视。
供试品色谱中,在与对照药材色谱相应的位置上,显相同颜色的荧光主斑点。
【注意事项】
肺痈患者慎用。
本品含罂栗壳,不可长期服用,要在医师指导下使用。