第3课时 一个数除以小数(1)
一、我会填。
基础·开心园
基础·开心园
二、我会用竖式计算,加“☆”的要验算。
9.12÷0.57= 16
☆5.95÷0.35= 17
1.44÷1.8= 0.8
☆16.5÷1.5= 11
基础·开心园
三、在○里填上“>”“<”或“=”。
4.8÷1.2 4.8
5.94÷0.54 5.94
能力·闯关岛
3.请你尝试提出其他数学问题并解答. 答案不唯一,示例: 小老鼠买苹果花了88.8元,它一共买了几千克苹果? 88.8÷9.25=9.6(kg)
拓展·训练营
六、我会做。 一本书98页,厚度是4.508 mm,另一本同样纸质的书有39.1 mm厚,这 本书有多少页? 39.1÷(4..5÷0.65 6.5
1÷2.5 1
3.6÷1.1 3.6
0÷3.2 0
0.63÷1 0.63
2.25÷0.5 2.25
能力·闯关岛
四、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”并改正)
1.
改正:
2.
改正:
五、我会解答。 大象卖水果。
能力·闯关岛
1.小猫买梨花了40.80元钱,它一共买了几千克梨? 40.80÷5.10=8(kg) 2.小猴花了16.65元钱买了4.5 kg桃子,每千克桃子多少钱? 16.65÷4.5=3.7(元)