五年级奥数鸡兔同笼
- 格式:doc
- 大小:16.50 KB
- 文档页数:4
五年级数学下册奥数题100题(含答案)之鸡兔同笼与数字数位问题五年级奥数题二、鸡兔同笼问题1、鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?三、数字数位问题1、把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?2、A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
求A+B分之A-B的最小值。
3、已知A.B.C都是非0自然数,A/2 + B/4 + C/16的近似值市6.4,那么它的准确值是多少?4、一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数.5、一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数.6、把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?7、一个六位数的末位数字是2,如果把2移到首位,原数就是新数的3倍,求原数.8、有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数.9、有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为9余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3,求这个两位数.10、如果现在是上午的10点21分,那么在经过28799...99(一共有20个9)分钟之后的时间将是几点几分?参考答案二.鸡兔同笼问题1、解:4*100=400,400-0=400 假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。
400-28=372 实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?4+2=6 这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只),鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400,现在的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6)372÷6=62 表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以脚的相差数从400改为28,一共改了372只100-62=38表示兔的只数三.数字数位问题1、解:首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
小学五年级经典奥数题-(用鸡兔同笼方法解决)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(小学五年级经典奥数题-(用鸡兔同笼方法解决))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为小学五年级经典奥数题-(用鸡兔同笼方法解决)的全部内容。
题7、甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶每次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问:两人各中多少次?152÷2=76分16÷2=8分乙:76-8=68分甲:76+8=84分乙:假设都投中:10×10=100分 100-68=32分 10+6=16分脱靶:32÷16=2次投中:10-2=8次甲:假设都投中:10×10=100分 100-84=16分 10+6=16分脱靶:16÷16=1次投中:10—1=9次题8、某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?假设都答对:20×5=100分 100—86=14分 5+2=7分答错:14÷7=2道答对:20—2=18道1.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?15+60=75千米假设每小时都是60千米:7×60=420千米465—420=45千米75—60=15千米每小时75千米:45÷15=3小时每小时60千米:7-3=4小时2。
鸡兔同笼问题-冀教版五年级数学上册教案教学目标1.理解并掌握鸡兔同笼问题的基本应用。
2.能够运用代数式求解鸡兔同笼问题。
3.通过鸡兔同笼问题的练习,提高学生的分析问题能力和运算能力。
教学内容本节课将要教授鸡兔同笼问题。
鸡兔同笼问题是一个数学基础问题,是指鸡和兔子被关在同一个笼子里,用腿数和头数计算出鸡和兔子的数量。
这个问题的应用非常广泛,不仅仅是在数学领域中,还可以运用在生物学、化学、物理等领域中,是学生必备的基本应用知识。
教学方法1.情境教学法:通过教师和学生一起思考鸡兔同笼问题的细节,从抽象的理论中突破出来,有助于学生理解和掌握鸡兔同笼问题。
2.演示法:通过演示不同情形下鸡兔同笼问题的求解过程,帮助学生理解代数式的运算规律,提高他们的运算能力。
教学步骤第一步:引入问题1.让学生想象一个房间里有很多鸡和兔子,但是他们全都被一张白纸挡住了,只能看到它们隔着白纸的腿和头,然后请学生把鸡和兔子的数量猜测出来。
2.逐步引导学生的思考,让学生从鸡的腿和头的数量、兔的腿和头的数量入手,想办法列出代数式。
第二步:讲解原理1.在学生完全理解鸡兔同笼问题之前,不要针对题目讲解应用方法,教师可以采用情境教学法,带领孩子尽可能多地思考、发散出问题的思维。
2.通过提出不同的问题情境,让学生根据自己的理解尝试写出代数式。
3.引导学生理解代数式含义,并总结出简单易懂的规律。
让学生用自己的话总结出鸡兔同笼问题求解的方法。
第三步:解决问题1.根据具体题目,让学生独立思考求解鸡兔同笼问题的方法。
2.通过解释不同题目的解法和思路,帮助学生更好地掌握其求解方法。
3.让学生自己总结出鸡兔同笼问题的解题规律,掌握其运算技巧,从而可以用更熟练的方法解决这种问题。
教学反思鸡兔同笼问题是一个需要通过实际操作完成的问题,学生需要依据自身的实际情况进行求解,才能完全掌握其应用方法。
在教学中,通过情境教学、演示法和学生独立思考等多种方式,提高了学生在鸡兔同笼问题求解中的思考能力和运算能力,使学生更好地理解求解的基本原理和运算方法。
1.五年级奥数鸡兔同笼问题(二)教师版2.利用鸡兔同笼的方法解决一些实际问题,需要把多个对象进行恰当组合以转化成两个对象.一、鸡兔同笼 这个问题,是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?二、解鸡兔同笼的基本步骤解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独脚鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”.这样,鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1.因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即473512-=(只).显然,鸡的只数就是351223-=(只)了.这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已.除此之外,“鸡兔同笼”问题的经典思路“假设法”.假设法顺口溜:鸡兔同笼很奥妙,用假设法能做到,假设里面全是鸡,算出共有几只脚,和脚总数做比较,做差除二兔找到.解鸡兔同笼问题的基本关系式是:如果假设全是兔,那么则有:数=(每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数如果假设全是鸡,那么就有:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)鸡数=鸡兔总数-兔数当头数一样时,脚的关系:兔子是鸡的2倍当脚数一样时,头的关系:鸡是兔子的2倍在学习的过程中,注重假设法的运用,渗透假设法的重要性,在以后的专题中,如工程,行程,方程等专题中也都会接触到假设法例题精讲 知识精讲教学目标6-1-9.鸡兔同笼问题(二)两个量的“鸡兔同笼”问题——变例【例1】某次数学竞赛,共有20道题,每道题做对得5分,没做或做错都要扣2分,小聪得了79分,他做对了多少道题?【考点】鸡兔同笼问题【难度】3星【题型】解答【关键词】假设思想方法【解析】做错(52079 ) (52)3⨯-÷+=(道),因此,做对的20317-=(道).【答案】17道【巩固】数学竞赛共有20道题,规定做对一道得5分,做错或不做倒扣3分,赵天在这次数学竞赛中得了60分,他做对了几道题?【考点】鸡兔同笼问题【难度】3星【题型】解答【关键词】假设思想方法【解析】假设他将所有题全部做对了,则可得100分,实际上只得了60分,比假设少了40分,做错一题要少得8分,少得的40分中,有多少个8分,就是他做错的题的数量,则知他做对了15道.【答案】15道【巩固】东湖路小学三年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题都要倒扣2分.刘钢得了86分,问他做对了几道题?【考点】鸡兔同笼问题【难度】3星【题型】解答【关键词】假设思想方法【解析】这道题也类似于“鸡兔同笼”问题.假设刘钢20道题全对,可得分520100⨯=(分),但他实际上只得86分,少了1008614-=(分),因此他没做或做错了一些题.由于做对一道题得5分,没做或做错一道题倒扣2分,所以没做或做错一道题比做对一道题要少527+=(分).14分中含有多少个7,就是刘钢没做或做错多少道题.所以,刘钢没做或做错题为1472-=(道).÷=(道),做对题为20218【答案】18道【巩固】某次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得6分,每做错一题倒扣2分。
教案模板北师大版小学五年级上册数学鸡兔同笼9篇北师大版小学五年级上册数学鸡兔同笼 1数学新课程的重要原则是“以学生为本”,最终目的是促进学生全面发展,而“互动”则是达到此目的的重要方法或手段。
我们知道,数学不仅仅要让学生学会计算、解决实际问题等,还要在课堂教学中引导学生有效互动,通过对知识的学习让学生的思维得到锻炼,从而掌握解题策略。
“鸡兔同笼”问题是我国民间广为流传的数学趣题,最早出现在《孙子算经》中。
“鸡兔同笼”的原题数据比较大,不利于首次接触该类问题的学生进行探究,因此教材先编排了例1,通过化繁为简的思想,帮助学生先探索出解决该类问题的一般方法后,再解决《孙子算经》中数据比较大的原题。
由于学生原有认知背景的不同,他们对解答本课时的题目存在较大的差异,所以,在同一问题中,学生的认知水平也有不同。
解决《鸡兔同笼》问题,班上一小部分参加过奥数培训的学生,接触过此种题型,他们可能会解决这类问题,但对大多数学生来说有一定的难度,所以在这节课当中,我决定主要借助小组合作探究这个手段,让学生在尝试,探索,合作中弄懂鸡兔同笼问题的基本解题思路。
出示题目后,引导学生弄懂题目给出的数学信息后,启发学生先独立动脑思考解决问题的办法,然后同桌交流,最后集体交流。
学生想出列表法,假设法,列方程解三种方法,为了让全体学生都能掌握解决此类问题的方法,我重点引导学生交流用列表法,找到正确答案。
师生共同经历了三种不同的列表方法:逐一列表法、跳跃式列表法、取中列表法后问,还有不同的方法吗?很自然地引出假设法和列方程解,由于学生有了前面列表的基础,有更多的学生能理解和掌握假设法和列方程解的方法。
老师在学生交流汇报的过程中,适时引导学生互相评价、互相补充,使各种方法在学生心中都能留下深刻印象,之后再让学生说一说,自己最喜欢的方法是什么,为什么喜欢?师生共同经历了三种不同的方法:逐一列表法、假设法、列方程三种方法,让学生自己选择喜欢的方法解决问题,自觉进行方法最优化。
鸡兔同笼解决方案:用假设法平衡两组数据,得出这两组数据的结果。
解题要点:鸡兔同笼,已知总的脚数和头数;(1)假定全是鸡或者全是兔,算出假定情况下的脚数的差数。
(2)①(实际的脚数—每只鸡的脚数)÷每一只鸡兔脚数差=兔的只数②(每只兔的脚数×鸡兔总数—实际的脚数)÷每一只鸡兔脚数之差=鸡的只数典型例题:1.鸡和兔同关在一个笼子里,它们有头12只,有脚32只.笼中鸡、兔个有多少只?分析:如果将这12只动物全看成鸡,那么共有_____只脚,比实际的_____了_____只脚.那么兔的个数有______只.列式:练一练:⑴李奶奶家养鸡和兔共55只,共有腿160条,问李奶奶家养鸡、兔各多少只?⑵赵老师到商店买了日记本和笔记本共9本,用去了23元。
日记本每本3元,笔记本每本2元。
他买了日记本和笔记本各多少本?⑶五年级(三)班和(十一)班共100个同学,现在要分160个铜锣烧,男生1人分3个铜锣烧,女生一人分1个铜锣烧。
那么男、女生各有多少人?⑷少年文化宫有象棋、跳棋共有26副,恰好可供120个学生同时进行活动。
象棋2人下一副,跳棋6人下一幅。
象棋和跳棋各有多少副?⑸大学进行军训活动,晴天每天行军17.5千米,雨天每天行军11千米,13天共行201.5千米。
这期间有多少天是雨天?⑹电影院全天售出甲、乙两种票540张,收入9600元。
甲种票价每张20元,乙种票每张15元。
电影院售出甲、乙两种票各多少张?2.鸡兔同笼,共有脚180只,兔比鸡少15只,那么兔有多少只?分析:①由于兔比鸡少15只,可以算得15只鸡有______只脚;②除去这15只鸡的脚后还剩下_____只脚,而这时的鸡和兔数量相同;③由于一只鸡比一只兔多______只脚,若假设全是鸡,那么有______只鸡,是鸡总数的三倍;④再加上_____只鸡,就得到鸡的数量了,而兔子的数量也可以算得了。
列式:练一练:⑴一堆货物用中型卡车装,要用36辆,如果只用大卡车装载,只需要27辆,已知大卡车比中型卡车每辆多装2吨,这堆货物由多少吨?⑵小明买了一些4角一张和8角一张的卡片,共花了34元。
年 级
五年级 授课日期 授课主题 第9讲——鸡兔同笼问题的应用
教学内容
i.检测定位
鸡兔同笼问题是一个十分古老的问题,它的最基本模式是:“已知鸡兔总头数和总脚数,求鸡、兔各有几只?”.解决这类问题的基本关系式是:
鸡脚数)(兔脚数总脚数)总头数(兔脚数鸡数--÷⨯=
或 .--鸡脚数)(兔脚数总头数)鸡脚数(总脚数兔数÷⨯=
事实上,在生活中有官方的问题可归结为鸡兔同笼问题的模式,从而可用它的基本关系式解决.关键是要善于发现这类问题,并找到鸡兔及其头数、脚数的对应关系.下面我们举例说明.
【例1】在同一个笼子中,有若干只鸡和兔,从笼子上看有40个头,从笼子下数有130只脚,那么这个笼子中装有兔、鸡各多少只?
分析与解 假设笼子中全是兔子,则40只兔子的脚的总数为(只)
160404=⨯, ① 多了 (只)
30301-160=. ② 这是因为笼中还有若干只鸡,它只有2只脚,因此,每多2只脚就意味着有1只鸡,
因此,共有鸡数 (只)
15230=÷. ③ 于是兔子有(只)
2515-40=. 验算足数:130215425=⨯+⨯,符合题意.
将①②③综合为一个式子就是
鸡数(只))(152130-440=÷⨯=,兔数(只)
2515-40==. 同理,我们也可以先求出兔数:兔数(只))(252240-130=÷⨯, 鸡数.1525-40(只)==
随堂练习1
鸡与兔共40只,鸡的脚数与兔的脚数共有90只.问鸡、兔各多少只?。
第03讲鸡兔同笼问题掌握图解法和列表法解决鸡兔同笼问题;掌握假设法和列方程法解决鸡兔同笼问题。
大约一千五百年前,我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道数学趣题:今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?意思是:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。
鸡和兔各有几只?这就是著名的“鸡兔同笼”问题。
如何解决这道数学趣题,就是我们今天要学习的内容。
解决鸡兔同笼问题的主要方法有:1、砍足法(抬腿法)解答思路:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独脚鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”.这样,鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1.因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即473512-=(只).显然,鸡的只数就是351223-=(只)了.2、假设法(经典)鸡兔同笼问题的基本关系式是:如果假设全是兔,那么则有:鸡数=(每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)知识梳理学习目标兔数=鸡兔总数-鸡数如果假设全是鸡,那么就有:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数) 鸡数=鸡兔总数-兔数3、方程法根据鸡兔的脚之和列方程解答。
典例分析考点一:图解法和列表法例1、鸡兔同笼,有20个头,54只脚,鸡兔各多少只?例2、有鸡兔共30只,兔脚比鸡脚多60只,问鸡兔各多少只?例3、笼子里有鸡和兔共8只,一共22条腿。
鸡和兔各有几只?考点二:假设法例1、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?例2、鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。
问:鸡、兔各多少只?例3、现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。
问:大、小瓶各有多少个?例4、彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
1.五年级奥数鸡兔同笼问题(一)学生版2.利用鸡兔同笼的方法解决一些实际问题,需要把多个对象进行恰当组合以转化成两个对象.一、鸡兔同笼 这个问题,是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?二、解鸡兔同笼的基本步骤解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独脚鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”.这样,鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1.因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即473512-=(只).显然,鸡的只数就是351223-=(只)了.这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已.除此之外,“鸡兔同笼”问题的经典思路“假设法”.假设法顺口溜:鸡兔同笼很奥妙,用假设法能做到,假设里面全是鸡,算出共有几只脚,和脚总数做比较,做差除二兔找到.解鸡兔同笼问题的基本关系式是:如果假设全是兔,那么则有:鸡数=(每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数) 兔数=鸡兔总数-鸡数如果假设全是鸡,那么就有:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数) 鸡数=鸡兔总数-兔数当头数一样时,脚的关系:兔子是鸡的2倍当脚数一样时,头的关系:鸡是兔子的2倍在学习的过程中,注重假设法的运用,渗透假设法的重要性,在以后的专题中,如工程,行程,方程等专题中也都会接触到假设法例题精讲 知识精讲教学目标6-1-9.鸡兔同笼问题(一)模块一、两个量的“鸡兔同笼”问题——鸡兔同笼问题【例 1】鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?【巩固】点点家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,点点数了数,它们共有35个头,94只脚.问:点点家养的鸡和兔各有多少只?【巩固】鸡兔共有45只,关在同一个笼子中.每只鸡有两条腿,每只兔子有四条腿,笼中共有100条腿.试计算,笼中有鸡多少只?兔子多少只?【巩固】老虎和鸡共l0只,脚共26只.鸡()只.【例 2】动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有36只眼睛和52只脚,问:鸵鸟和大象各有多少?【例 3】一队猎手一队狗,两队并着一起走。
小学五年级经典奥数题题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?假设都是1元:28×1=28元5+0.5=5.5元28-5.5=22.5元1-0.1=0.9元1角:22.5÷0.9=25张 1元:28-25=3张题2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?50-2=48张 116-2=114元(1+2)÷2=1.5元那么1元:36÷2+2=20张 2元,36÷2=18张假设都是5元:48×5=240元 240-114=126元 5-1.5=3.5元1.5元:126÷3.5=36张,5元:48-36=12张题3、有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?(7+5)÷2=6元那么5元和7元:240÷2=120张假设都是3元:400×3=1200元 1920-1200=720元 6-3=3元6元:720÷3=240张3元:400-240=160题4、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?(3024-2520)÷2=252箱假设都是大汽车:18×18=324(箱)324-252=72(箱)18-12=6(箱)小汽车:72÷6=12(辆)大汽车:18-12=6(辆)题5、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?112÷14=8天假设都是晴天:8×20=160(次)160-112=48(次)20-12=8(次)雨天:48÷8=6(天)晴天:8-6=2(天)题6、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问:有多少千克大西瓜?(290-250)÷0.05=800千克假设都是小西瓜:800×0.3=240元 290-240=50元 0.4-0.3=0.1元大西瓜:50÷0.1=500千克小西瓜:800-500=300千克题7、甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶每次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问:两人各中多少次?152÷2=76分16÷2=8分乙:76-8=68分甲:76+8=84分乙:假设都投中:10×10=100分 100-68=32分 10+6=16分脱靶:32÷16=2次投中:10-2=8次甲:假设都投中:10×10=100分 100-84=16分 10+6=16分脱靶:16÷16=1次投中:10-1=9次题8、某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?假设都答对:20×5=100分 100-86=14分 5+2=7分答错:14÷7=2道答对:20-2=18道1.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地。
概念:鸡兔同笼问题是指鸡兔同关一笼,已知鸡兔的头数与脚的只数,要求鸡兔各有多少只的应用题。
许多与上述问题性质相同或类似的问题,也都
称为鸡兔同笼。
典型例题
例1 鸡兔同笼,共10个头,28条腿,有几只鸡?几只兔?
例2 蛐蛐和蜘蛛3只,腿有22只,你知道有几只蛐蛐和几只蜘蛛吗?
例3 车棚里有自行车、三轮车共12辆,数数车轮27个,问自行车三轮车各有几辆?
例4 逸豪有16枚硬币,有5分和2分两种,它们合在一起共有5角3分。
5分和2分的硬币各有几枚?
例5 朱老师带领本班44名学生去东湖春游划船,共租10条船。
已知每条大船从8人,每条小船坐3人,问他们租的大船、小船各多少条?
例6 小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?
例7 100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?
例8 彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
问:两种文化用品各买了多少套?
例9 鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。
问:鸡、兔各多少只?
例10现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。
问:大、小瓶各有多少个
例11 一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆。
已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?
例12乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,
例13小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳了2分钟,然后两人各跳了3分钟,一共跳了780下。
已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐共多跳了多少下。