砖混结构平房工程工程量计算实例详细计算过程
- 格式:ppt
- 大小:5.47 MB
- 文档页数:36
工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
圈梁用C20混凝土,Ⅰ级钢筋,沿外墙附设,截面为240mm×180mm。
2楼板设计2.1楼面结构信息及单元划分:结构板厚取100㎜,并在③~ⒷⒹ和Ⓓ~⑤⑦、Ⓓ~⑦⑨段设L1、L2、L3,截面均为b×h=240×300对楼面做一定划分并将楼梯间处做一些调整,选代表性部分作为计算单元.做法如图1:表1恒荷载分项系数γg=1.2 活载分项系数γq=1.4楼面恒载设计值:g=1.2×3.58=4.3 KN/㎡楼面活载设计值:q=1.4×2.0=2.8 KN/㎡2.3标准层设计:按弹性理论计算板,根据连续多跨双向板的实用计算法计算—跨中最大正弯矩为内支座固支时g+q/2和内支座铰支时q/2算出的弯矩和。
支座最大负弯矩为内支座固支时g+q求得(取相邻板算得的负弯矩绝对值的较大值)。
g+q=4.3+2.8=7.1 KN/㎡g+q/2=4.3+1.4=5.7 KN/㎡q/2=1.4 KN/㎡2.3.1板计算跨度:内跨 Lo=Lc Lc为轴线距离边跨 Lo=Ln+b Ln净跨,b为梁宽2.3.2板弯矩计算:考虑泊松比Vc=0.2 由于房间大小的差异,某些双向板同方向相邻跨度相差较大,因此对算得的弯矩应作一些调整。
A区格板:Lx=3.6-0.12-0.12+0.24=3.6m Ly=4.2m Lx/Ly=0.86mx=(0.0266+0.2×0.0231)(g+q/2)Lx²+(0.0496+0.2×0.035)(q/2)Lx²=0.0312×5.7×3.6²+0.0566×1.4⌧3.6²=3.341 KN☪m/mmy=(0.0231+0.2⌧0.0266)⌧5.7⌧3.6²+(0.035+0.2⌧0.0496)⌧1.4⌧3.6² =2.1+0.82=2.92 KN☪m/mmx =-0.07⌧(g+q)Lx²=-0.07⌧7.1⌧3.6²=-6.44 KN☪m/mmy =-0.067⌧7.1⌧3.6²=-6.24 KN☪m/mB区格板:Lx=3.6m Ly=4.2m Lx/Ly=0.86mx=(0.0322+0.2⌧0.0231)⌧5.7⌧3.6²+(0.0496+0.2⌧0.035)⌧1.4⌧3.6² =2.72+1.03=3.75 KN☪m/mmy=(0.0231+0.2⌧0.0322)⌧5.7⌧3.6²+(0.035+0.2⌧0.0496)⌧1.4⌧3.6² =2.18+0.82=3.00 KN☪m/mmx =-0.0818⌧7.1⌧3.6²=-7.53 KN☪m/mmy =-0.073⌧7.1⌧3.6²=-6.72 KN☪m/mC区格板:Lx=3.5m Ly=4.2m Lx/Ly=0.83mx=(0.0341+0.2⌧0.0225)⌧5.7⌧3.5²+(0.0528+0.2⌧0.0342)⌧1.4⌧3.5²=2.69+1.02=3.71 KN☪m/mmy=(0.0225+0.2⌧0.0341)⌧5.7⌧3.5²+(0.0342+0.2⌧0.0528)⌧1.4⌧3.5²=2.05+0.77=2.82 KN☪m/mmx =-0.0851⌧7.1⌧3.5²=-7.4 KN☪m/mmy =-0.0739⌧7.1⌧3.5²=-6.43 KN☪m/mD区格板:由于D区格板在Y方向与相邻板F(G)的跨度较大,因此在按g+q/2算得的跨中弯矩曾的10%,q/2算得的跨中弯矩减小5%。
工程量计算示例例1。
某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输.计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3。
某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示.土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m.计算人工开挖土方的工程量.图3 某工程场地示意图例 4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15。
85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量.图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1—1剖面图例5。
如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1。
5m,挖土深度2。
3m,其施工方案如图示.编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8。
某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1。
6m,基础长l=27。
85m时,计算砖基础工程量。
例9。
某建筑物如图所示.内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1。
砌筑工程量计算、计价案例案例1:某办公楼砖基础构造图如下,已知L=109.8 m, 标准砖双面放脚每层高126㎜(等高式),以及双面放脚层高为126㎜,砌出63㎜。
计算砖基础工程量 解:()()()[]()[]Ln n dh L n n dh L s h d V ⨯++=⨯+⨯+=⨯∆+⨯=⨯+⨯=1007875.010625.0126.0基础长放脚增加面积基础墙高基础墙厚基=[0.24×1.45+0.007875×2(1+2)]×109.8 =43.39 m 3 查表0.04725砖桩基放脚体积表 ㎡案例2:独立柱砖基础,柱断面为0.49×0.49,基础高为1.6 m,每边大放脚为等高式4层,求砖柱基础体积.解:V=0.49×0.49×1.6+0.213=0.598 m 3(注:大放脚增加面积查砖桩基放脚体积表,4层,对应的柱断面尺寸0.49×0.49)案例3:某房屋平面及基础剖面图如下,内、外墙基础上均设置圈梁,体积为1.94㎡,计算砖基础工程量。
解:外墙中心线=(3.3×2+3×2)×2=25.2 m内墙中心线=(6-0.24)+(3.3-0.24)=8.82 m砖基础断面积=基础墙厚×基础高度+大放脚增加的面积=[0.24×(1.5-0.3)+0.01575] =0.30㎡查大放脚表:放脚层高一,等高式大放脚,增加的面积是0.01575 砖基础工程量=基础长×基础断面积+应增加的体积-应扣减的体积=[(25.5+8.82)×0.3-1.94]=8.36 m3己知基础圈梁的体积3-1综合单价:185.8元/ m3×8.36 m3=1553.29元案例4:根据题图,按2004年《江苏省建筑与装饰工程计价表》的规定计算(三类工程):(1)人工开挖基础土方工程量、施工排水费;(2)砼垫层、砼基础、砖基础工程量;(3)将(1)、(2)计算出的工程量套用计价表单价,算出分部分项工程费。
工程量计算示例解答(总55页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为,混凝土垫层体积为,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图 b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度,挖土深度,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图 b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=,基础长l=时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
目录1 计算说明 (1)2 计算内容 (2)2.1 副厂房计算 (2)2.1.1 计算条件 (2)2.1.2 计算软件 (2)2.1.3 输入参数 (2)2.1.4 计算结果 (2)2.1.4.1 一层结构图 (2)3 副厂房手算计算书 (7)3.1 设计资料 (7)3.2 条形基础设计 (7)3.2.1 荷载计算 (7)3.2.2 外纵墙基础计算 (8)3.3 现浇板设计 (9)3.3.1 屋面板 (9)3.4 梁(L-1)设计 (10)3.5 梁端砌体局部受压承载力计算 (10)3.5.1 计算参数 (10)3.5.2 计算过程 (11)1 计算说明某水闸副厂房、管理房均坐落于某水闸右岸,位于灌溉检修闸上游。
其中副厂房为一层砖混结构,管理房为二层砖混结构。
本次设计负责副厂房及管理房建筑上部墙柱、楼板及下部基础设计。
副厂房平面布置如下图:图1-1副厂房平面图布置图2 计算内容2.1副厂房计算2.1.1计算条件计算所选用的规程、规范:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《砌体结构设计规范》(GB50003-2008)《建筑工程抗震设防分类标准》(GB50223-2008)《工程结构可靠性设计统一标准》(GB50153-2008)《钢筋机械连接通用技术规范》(JGJ 107-2003)《水工建筑物荷载设计规范》(DL 5077-1997)2.1.2计算软件广厦建筑结构CAD(版本:17.0)2.1.3输入参数工程抗震设防烈度为六度,抗震设防类别为丙类。
基本风压:0.35kN/m2,基本雪压:0.35kN/m2。
屋面恒荷载取:1.5kN/m2,平屋面活荷载取为:0.5kN/m2,按不上人屋面考虑。
砖墙荷载:240厚砖墙,双面粉刷取5.24kN/m2。
混凝土等级采用C25,钢筋采用HPB300(f y=270N/mm2),HRB400(f y=360N/mm2),钢筋保护层厚度:板取20mm,梁、柱取35mm。
建筑面积:计算顺序:1、车库层(首层):按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算,勒脚不能代表整个外围结构,因此要扣除勒脚墙体加厚部分。
车库层的层高一般都不足2.2m,所以在计算时,别忘了乘以1/2。
2、一层或标准层3、阁楼:利用坡屋顶内空间时,顶板下表面至楼面的净高超过2.1m的部位应计算建筑面积;净高在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积;净高不足1.2m的部位不应计算面积。
4、阳台:不论是凹阳台,挑阳台、封闭阳台,不封闭阳台均应按其水平投影面积的1/2计算。
注意事项:1、计算建筑面积的时候,不能减去伸缩缝和变形缝的面积(伸缩缝和变形缝的宽度不大于300mm)2、层高不足2.2m的,建筑面积只能算一半3、建筑物的门厅、大厅按一层计算建筑面积。
4、建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等,层高在2.2m及以上者应计算全面积;层高不足2.2m者应计算1/2面积。
5、雨篷均以其宽度超过2.10m或不超过2.10m衡量,超过2.10m者应按雨篷的结构板水平投影面积的1/2计算。
有柱雨篷和无柱雨篷计算一致。
6、地下室、半地下室应以其外墙上口外边线所围水平面积计算。
7、有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积计算;最上层楼梯无永久性顶盖,或不能完全遮盖楼梯的雨篷,上层楼梯不计算面积,上层楼梯可视为下层楼梯的永久性顶盖,下层楼梯应计算面积。
8、建筑物外墙外侧有保温隔热层的,应按保温隔热层外边线计算建筑面积。
9、不应计算建筑面积:突出墙外的勒脚、附墙柱垛、台阶、墙面抹灰、装饰层、镶贴块料面层、装饰性幕墙、空调室外机隔板(箱)、飘窗、构件、配件及以内的雨篷以及与建筑物内部相连通的装饰性阳台、挑檐等均布属于建筑结构,不应计算建筑面积。
自动扶梯(斜步道滚梯),除两端固定在楼层板或梁外,扶梯本身属于设备,为此扶梯不宜计算建筑面积。
水平步道(滚梯)属于安装在楼板上的设备,不应单独计算建筑面积。
10、坡道也是要算建筑面积的,直接算面积就好了,不需要区分什么土方工程:计算顺序:1、场地平整:S=(A+4)×(B+4)=S底+2L外+16式中:S——平整场地工程量;A——建筑物长度方向外墙外边线长度;B——建筑物宽度方向外墙外边线长度;S底——建筑物底层建筑面积;L外——建筑物外墙外边线周长。
住宅楼计算书一、概述本工程为住宅楼。
根据国家规范及使用要求,该建筑物为砖混结构,地上六层、地下室一层。
地下室高度为2.4m,楼层层高3.0m,室内外高差0.9m。
本工程设计使用年限50年,建筑结构安全等级二级,要求施工质量控制等级为B级。
抗震设防烈度为六度,设计基本地震加速度为0.1g,设计地震分组为第一组,抗震类别为丙类。
场地类别Ⅲ类,标准冻结深度0.6m。
该区基本风压0.35KN/m2, 基本雪压0.3KN/m2。
二、设计依据及计算项目1、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001《砌体结构设计规范》GB50003-2001《混凝土结构设计规范》GB50010-2002《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002《建筑抗震设计规范》GB50011-2001《多孔砖砌体结构技术规范》JGJ137-2001《建筑地基处理技术规范》GB50007-20022、辅助设计软件PKPM(2003版本)3、设计计算项目砌体承压计算;钢筋砼梁、板、基础的强度设计及局部构件挠度、裂缝验算;抗震验算等。
三、荷载选取及组合(一)、本结构计算属刚性方案,并符合相应规定,风荷载不予考虑。
按相应规定雪荷载不予组合。
楼面活荷载标准值为2.0KN/m2,卫生间活荷载标准值为2.0KN/m2,阳台活荷载标准值为2.5KN/m2,楼梯间活荷载标准值为2.0KN/m2;屋面为不上人屋面,活荷载标准值为0.5KN/m2;雨蓬、挑檐端部检修集中荷载1.0KN。
(二)、荷载统计:1.楼面(98J1楼12改):恒荷载标准值铺地砖楼面做法:地砖面层: 19.8x0.01=0.2水泥砂浆: 20x0.02=0.4水泥焦渣: 17x0.05=0.851.45KN/m2现浇板120厚 3.0KN/m2板下抹灰10厚 0.01x17=0.17KN/m24.62KN/m2活荷载标准值 2.0KN/m2㎡荷载设计值: 8.4KN/m22.卫生间楼面(98J1楼14改):铺地砖楼面地砖面层: 19.8x0.01=0.2水泥砂浆: 20x0.04=0.8水泥焦渣: 17x0.06=1.022.02KN/m2现浇板100厚 2.5 KN/m2板下抹灰10厚 0.01x17=0.17KN/m24.7KN/m2活荷载标准值 2.0KN/m2荷载设计值: 8.44KN/m23.屋面:恒荷载标准值屋面作法架空板(494X494X35) 25X0.04=1砖墩 19X0.12X0.12X0.18X4/1=0.2防水层 0.4 20厚找平层 20X0.02=0.4找坡及保温层 8X0.24=1.923.92KN/m2现浇板80厚 2.00 KN/m2保温作法 0.2KN/m26.12KN/m2活荷载标准值 0.50KN/m2荷载设计值: 8.75KN/m24.阳台:恒荷载标准值阳台铺地砖楼面作法:地砖面层: 19.8x0.01=0.2水泥砂浆: 20x0.02=0.4水泥焦渣: 17x0.03=0.511.11KN/m2现浇板80厚 2.0KN/m2板下抹灰10厚 0.01x17=0.17KN/m23.28N/m2活荷载标准值 2.5KN/m2荷载设计值: 7.44KN/m2四、构件计算:(一)、梁计算:L1: bxh=120x300q=7.84x1.98x2+0.12x0.3x25x1.2+2.86x2.5x1.2=41KN/mM1=41x1.82/8=17KN-m As=243mm2 选用2Ф18V=41x1.8/2=37KN 选用φ6@150L2: bxh=200x300q=8.44x2.4/2+7.78x2.1/2+0.2x0.3x25x1.2+2.86x2.8x1.2=30KN/mp=2.86x2.8x2.4x1.2/2=12KNM1=30x3.052/8+12x3.05/4=44KN-m As=698mm2 选用3Ф18V=30x3.05/2+12/2=52KN 选用φ8@150L3: bxh=240x300q=7.78x1.8/4+8.4x3.5/2+0.24x0.3x25x1.2=21KN/m M1=21x1.82/8=8.5KN-m As=109mm2 选用3Ф14(地下室:370x220, As=158mm2 选用3Ф14)V=21x1.8/2=19KN 选用φ6@150L4: bxh=240x320q=7.78x2.95/4+8.62x5.1/3+0.24x0.32x25x1.2=23KN/m M1=23x2.952/8=25KN-m As=312mm2 选用3Ф18V=23x2.95/2=34KN 选用φ8@150(二)、楼梯计算:9x280+280=2800 10x175=1750 tga=1750/2520=0.69 cosa=0.82恒载:踏步自重:1/2x0.28x0.175/0.28x25=2.2KN/m2斜板自重:0.1/0.82x25=3.05 KN/m2抹面:(0.28+0.175)/0.28x0.02x25=0.81 KN/m2抹灰:20x0.02/0.82=0.48 KN/m2总计: 6.54 KN/m2活载: 3.5 KN/m2合计: 12.75KN/m2M=12.75x2.82/10=10KN-m 板厚100,As=643mm2 选用ф10@110TLA:q=12.75x2.8/2+8x1+0.24x0.3x25x1.2=28KN/m bxh=240x300M=28x2.62/8=23.7KN-m As=310mm2 选用3Ф16V=28x2.6/2=36.4KN 选用φ8@150(三)、砖混基础计算:地质报告采用采用夯实水泥土桩进行地基处理,要求处理后fak>160Kpa 基础埋置深度:1.0米,基底座于第②层粉质粘土层上.地基承载力修正值:160+1.0x18x(1.0-0.5)=169Kpa从地质报告分析,持力层之下无软弱下卧层.考虑基础纵横交叉处基底面积重迭,基础宽度适当放大.基础荷载见附页.1轴荷载:Q=273KN/mB=273/(169-20x1.75)=2.04m 取B=2.4m.F=273/2.4=114kpal0=(2.4-0.36)/2=1.02m Fl02/2=114x1.022/2=59KN.m基础高度450mm, As=536mm2选用Ф12@150.2轴荷载:Q=309KN/mB=309/(169-20x1.0)=2.07m 取B=2.7mF=309/2.7=126.3kpal0=(2.8-0.36)/2=1.22m Fl02/2=126.3x1.222/2=94KN.m 基础高度450mm, As=850mm2选用Ф12@120.3轴荷载:Q=332 KN/mB=332/(169-20x1.0)=2.23m 取B=2.6mF=332/2.6=123kpal0=(2.6-0.36)/2=1.12m Fl02/2=123x1.122/2=78KN.m基础高度450mm, As=617mm2选用Ф12@140.4轴荷载:Q=362KN/mB=362/(169-20x1.0)=2.43m 取B=3mF=387/3=129kpal0=(3-0.36)/2=1.32m Fl02/2=129x1.322/2=112KN.m 基础高度450mm, As=1015mm2选用Ф14@130. 7.8轴荷载:Q=291 KN/mB=291/(169-20x1.0)=1.95m 取B=2.4mF=294/2.4=123kpal0=(2.4-0.36)/2=1.02m Fl02/2=123x1.022/2=64KN.m 基础高度450mm, As=504mm2选用Ф12@150.9轴荷载:Q=(332+382)/2=357KN/mB=357/(169-20x1.0)=2.4m 取B=2.9mF=367/2.9=126.6kpal0=(2.9-0.36)/2=1.27m Fl02/2=126.6x1.272/2=110KN.m 基础高度450mm, As=853mm2选用Ф12@120.10轴荷载:Q=359 KN/mB=359/(169-20x1.0)=2.41m 取B=2.7mF=342/2.7=126.7kpal0=(2.7-0.36)/2=1.17m Fl02/2=126.7x1.172/2=87KN.m 基础高度450mm, As=722mm2选用Ф12@120.11轴荷载:Q=377 KN/mB=377/(169-20x1.0)=2.53m 取B=3mF=377/3=125kpal0=(3-0.36)/2=1.32m Fl02/2=132x1.322/2=115KN.m基础高度450mm, As=1039mm2选用Ф14@120.A轴荷载:Q=339 KN/mB=339/(169-20x1.75)=2.53m 取B=2.9mF=352/2.9=122kpal0=(2.9-0.36)/2=1.27m Fl02/2=122x1.272/2=98KN.m基础高度450mm, As=779mm2选用Ф14@130.B.C轴荷载:Q=270KN/mB=270/(169-20x1.0)=1.81m 取B=2.1mF=260/2.1=124kpal0=(2.1-0.36)/2=0.87m Fl02/2=124x0.872/2=47KN.m基础高度450mm, As=369mm2选用Ф12@180.D.E轴荷载:Q=276 KN/mB=276/(169-20x1.75)=2.06m 取B=2.4mF=273/2.4=114kpal0=(2.4-0.36)/2=1.02m Fl02/2=114x1.022/2=59KN.m基础高度450mm, As=536mm2选用Ф12@150.E轴外侧240墙荷载:Q=233 KN/mB=233/(169-20x2.5)=1.96m 取B=2.2mF=266/2.2=121kpal0=(2.2-0.24)/2=0.98m Fl02/2=121x0.982/2=58KN.m基础高度450mm, As=456mm2选用Ф12@150.B,1/B联合基础:B=2.1x2=4.2F=(245x2)/4.2=116.7kpal0=1.2-0.18=1.02mM1=Fl02/2=116.7x1.022/2=61KN.m基础高度450mm, As=548mm2选用Ф12@150.M2=FL2/8=116.7x1.82/8=47KN.m基础高度450mm, As=427mm2选用Ф12@150.(四)、楼板配筋计算、裂缝验算,砌体抗震验算、受压验算见附页。
办公楼(四层)砖混房屋结构设计计算书一、设计资料(1)、设计标高:室内设计标高 0.000,室内外高差450㎜。
地震烈度:7度。
(2)、墙身做法:外墙墙身为普通实心砖墙,底层外墙厚370㎜,其余墙厚240㎜。
墙体底层MU15砖,M7.5砂浆砌筑,二至四层用MU10砖,用M5混合砂浆砌筑,双面抹灰刷乳胶漆。
(3)、楼面做法:20㎜水泥砂浆地坪。
100㎜钢筋混凝土板,20㎜厚天棚水泥砂浆抹灰。
(4)、屋面做法:二毡三油绿豆砂保护层,20mm厚水泥砂浆找平层,50mm厚泡沫砼,100厚钢筋砼现浇板,20mm厚天棚水泥砂浆抹灰。
(5) 、门窗做法:门厅,底层走廊大门为铝合金门,其余为木门。
窗为木窗。
(6) 、地质资料:砂质粘土层地基承载为特征值fak=190KN/m2,fa=1.1fak。
(7)、活荷载:走廊2.0KN/㎡,楼梯间2.0KN/㎡,厕所2.5KN/㎡,办公室2.0KN/㎡,门厅2.0KN/㎡。
结构平面布置图如下:一层平面图二、构件初估。
1、梁尺寸确定。
初步确定梁尺寸(取最大开间4500mm):梁高h: L/12=375㎜,取 h = 500㎜宽b: h/3=167㎜,取 b=200㎜3.初选楼板。
楼板为现浇双向连续板,t (1/60)L =75㎜. 取t = 100㎜.三、结构计算书一、荷载计算(1)屋面荷载二毡三油绿豆砂 0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层 0.40 KN/m250mm厚泡沫砼 0.25 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2屋面恒载合计 3.84 KN/m2屋面活荷载(不上人) 0.7 KN/m2(2)楼面荷载20mm厚水泥砂浆面层 0.40 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2楼面恒载合计 3.24 KN/m2楼面活荷载 2.0KN/m2(3)墙体荷载双面粉刷240mm厚砖墙 5.24 KN/m2双面粉刷370mm厚砖墙 7.62 KN/m2木窗 0.30 KN/m2此办公楼为一般民用建筑物,安全等级为二级。