23×2= 46
23=20+3 20×2=40
3×2=6 40+6=46
32×3= 96
32=30+2 30×3=90
2×3=6 90+6=96
1.口算。 34×2= 12×3=
21×3= 31×3=
13×3= 23×3=
2.
(1)4筒一共多少只?
(2)一只羽毛球3元,一筒共 多少元?
一个铅笔盒11元,买5个铅笔盒多少钱?
想相乘得24的算式,在 一个乘数的后面添一个 0。
游乐园真好玩啊 ,我们一起玩过 山车吧!
3个人玩过山车 要多少钱呢?
经典例题
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
自主探究
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3=
36(元)
求3个12是多少,用乘法 计算。
12=10+2
10×3=30 2×3=6 30+6=36
我用小棒摆一摆。
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3=
36(元)
12=6=36
把12看成(10+2)。 01
把10和2分别与3
相乘。
02
把所得的积相加。 03
想一想:12×4= 48
12=10+2 10×4=40
计算12乘4的时候,把12看成(10+2), 先用10和4相乘,再用2和4相乘,最后 所得的积相加。
2×4=8
40+8=48
想一想: 12×4= 48
2×4=8
12×4=
48
我先用12的个位2和4相乘,所得的8记 在积的个位上,再用12的十位1和4相乘 ,所得的4记在积的十位上。