2018年苏教版三年级下册数学第三四单元检测卷
- 格式:doc
- 大小:41.50 KB
- 文档页数:4
苏教版三年级数学下册三单元试题(附参考答案(三篇)目录:苏教版三年级数学下册三单元试题附参考答案一苏教版三年级数学下册三单元试题附答案二苏教版三年级数学下册三单元调研卷及答案三苏教版三年级数学下册三单元试题附参考答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、把35块饼平均分给7个小朋友,每个小朋友分得35块饼的________,就是________块。
2、358加一个三位数,计算中不进位,这个三位数最大是(____),358减一个三位数,计算中不借位,这个三位数最大是(____)。
3、李阿姨家的水果店今天用去了296 个塑料袋,她家的水果店一个月大约要用________个塑料袋.4、煮熟一个饺子用10分钟,同时煮熟8个饺子要用_____分钟.5、长方形有_____条对称轴,圆有_____条对称轴,正方形有_____条对称轴.6、一个四位数减去1后,得到一个三位数,这个四位数是(____)。
7、从100里连续减去________个5,结果是0。
8、换算单位。
1时35分=(_____)分2分=(_____)秒180秒=(_____)分85秒-15秒=(_____)分(_____)秒90分=(____)时(____)分9、傍晚面对太阳落下的方向,左面是(____),右面是(____)。
10、6个苹果平均分成3份,每份是总数的(______),2份是它的(______)。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、相邻两个常用的面积单位之间的进率是()A.10 B.100 C.10002、一个正方形水池,周长是20米,它的边长是()A.5米B.10米C.5分米D.15分米3、操场跑道一圈是400米,小强跑了2圈后,还差()米就跑了1000米。
A.200 B.400 C.600 D.8004、一个三位数乘3,积()A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数,也可能是四位数5、用一根12厘米长的铁丝围成一个正方形,它的面积是()平方厘米。
苏教版数学三年级下册试题第三单元测试卷(含答案)一、我会填(18分)1.养殖场养了800只毛兔,养的肉兔比毛兔多700只,毛兔和肉兔共有()只。
2.涵涵今年10岁,比妈妈小24岁,20年后,妈妈比涵涵大()岁。
3.红红有78张卡片,轩轩有62张卡片,红红给轩轩()张卡片后,两人的卡片同样多。
4.小白兔拔了23根萝卜,山羊拔的萝卜比小白兔的2倍多10根,山羊拔了()根萝卜。
5.一头猪重87千克,一只羊比这头猪轻68千克,这头猪和这只羊一共重()千克。
6.哥哥4天看完一本408页的故事书,妹妹平均每天比哥哥少看8页,妹妹平均每天看()页。
二、我会选(15分)1.科技馆上午共有500名学生分三批来参观,第一批有169名,第二批有213名,则第三批有()名学生参观。
A.128B.118C.3182.小白兔有27根胡萝卜,小灰兔比小白兔多14根,小白兔和小灰兔一共有()根胡萝卜。
A.41B.13C.683.修一条长850米的公路,每天修45米,已经修了7天,还剩()米没修。
A.545B.535C.5304.文具店一本笔记本1元钱,一个文具盒12元钱,买4本笔记本和一个文具盒一共要()元钱。
A.4B.13C.165.水果店第一天卖出5筐橘子,第二天又卖出8筐,如果每筐60千克,两天共卖出橘子()千克。
A.308B.780C.2400三、看图列式计算(15分)1. 2.3.四、解决实际问题(52分)1.(12分)(1)笑笑带了100元钱,买一个书包,剩下的钱能买几个文具盒?(2)一个书包的价钱比一盒水彩笔的价钱的4倍少4元,一盒水彩笔多少元?2.地下停车场有17辆大汽车,小汽车的辆数正好是大汽车的5倍。
小汽车比大汽车多多少辆?(6分)3.(10分)游戏项目价格表海盗船35元摩天轮20元钻地鼠45元旋转木马15元(1)轩轩带了100元去游乐场,玩了两个项目,他最多能剩下多少元?(2)楠楠带了100元去游乐场,她玩了两个项目,最少能剩下多少元?4.(10分)(1)买一个足球要用多少元?(2)买一个排球和一个篮球要用多少元?5.三年二班同学折千纸鹤,第一天折了180只,第二天和第三天共折了312只,平均每天折多少只?(6分)6.乐乐平均每天比硕硕多练多少个字?(8分)★挑战题幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?答案一、1.2300 2.24 3.8 4.56 5.106 6.94二、1.B 2.C 3.B 4.C 5.B三、1.128-39=89(米)128+89=217(米) 2.90×2=180(人)180+90=270(人)3.35×4=140(棵)140-35=105(棵)四、1.(1)100-76=24(元)24÷6=4(个)(2)76+4=80(元)80÷4=20(元)2.17×5=85(辆)85-17=68(辆)3.(1)20+15=35(元)100-35=65(元)(2)45+35=80(元)100-80=20(元) 4.(1)38×3=114(元)114-18=96(元)(2)38+114=152(元) 5.180+312=492(只)492÷3=164(只) 6.108÷6=18(个)20-18=2(个)★挑战题24+18=42(人)1+2=342÷3=14(人)18-14=4(人)从小二班调到小一班4人后,小一班的人数就是小二班的2倍。
苏教版数学三年级下册第四单元混合运算单元检测(含答案)一、填空。
(20分)1、在计算13+24÷2时,应先算( )法,再算( )法。
在计算(75+25)×4时,应先算( )法,再算( )法。
2、根据140-40=100,100÷5=20,列综合算式( )。
3、在12+42÷6这道题里,要先算( )法,再算( )法。
4、李师傅平均每天加工10个零件,二月份工作22天能加工( )个零件。
5、甲数是65,乙数比甲数的13倍少145,乙数是( )。
6、 1 本笔记本4 元,1 支钢笔12 元,欢欢买2本笔记本比买1支钢笔要少付( )元。
7、用30减去35除以7的商,差是( ),综合算式( )。
8、在计算48+12×30时,应先算( )法,再算( )法,添上小括号使这道题的运算顺序变为先算加法,再算乘法,算式为( )。
9、在○里填上“>”、“<”或“=”。
43×24○18×39 79×11○23×6876×12○12×76 22×15○22×3×410、果360÷(94-A)=4,那么A =( )。
二、判断。
(5分)1、计算(120-40)÷5 时,要先算括号里的减法,再算除法。
( )2、40×8+5和40×(8+5)相比,结果相等。
( )3、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是200-180×12。
( )4、计算56+(250÷5),去掉小括号后计算结果不变。
( )5、计算110-20×5的运算顺序是先算减法,后算乘法。
( )三、选择。
(5分)1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是( )。
A.200-180×12B.(200-180)×12C.20×12-1802、下面算式中与480÷(8×6)的计算结果相同的是( )。
苏教版三年级数学下册第四单元检测卷两步计算的混合运算(含认识小括号)及应用一、填空。
(7题6分,其余每空2分,共32分)1. 在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,应先算()法,后算()法。
2. 68与12的和再乘40,计算的结果是()。
3. 一本笔记本6元,王老师买了12本奖励给同学们,带了100元,应该找回()元。
4. 把35+15=50,50×40=2000合并成综合算式是()。
5. 给算式75-25×2加上小括号,先算减法再算乘法,可以写成()。
6. 在里填上“>”“<”或“=”。
90÷9+190÷(9+1)770-(530-230) 770-(530+230)540÷3÷2540÷(3×2)180+90÷5(180+90)÷57. 先在框里填上合适的数,再写出综合算式。
综合算式:综合算式:8. 小闯在计算“80+△×5”时,先算加法,再算乘法,得到的结果是460。
正确的结果是()。
9. 文艺组有56名同学,英语组比文艺组的3倍少5人,英语组有()人,英语组比文艺组多()人。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里。
每题2分,共8分)1. 要表示“600减去36的差除以4,商是多少”,正确的列式是()。
A. (600-36)÷4B. 600-36÷4C. 600÷4-362. 下面的算式中,最后一步算乘法的是()。
A. 162÷(2×3)B. 38+12×6C. (290-186)×253. 下面算式中()的小括号去掉后,计算结果并不改变。
A. 16×(16+4)B. 80-(46-15)C. 15×(25÷5)4. 如果□+□+□=24,□×☆=40,则☆=()。
A. 8B. 5C. 4三、计算。
苏教版三年级数学下册四单元试卷带答案(二篇)目录:苏教版三年级数学下册四单元试卷带答案一苏教版三年级数学下册四单元试卷附参考答案二苏教版年级数学下册单元试卷带答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、地图上(向上为北方)的一个直箭头指向左面,那么箭头的尾部所指的方向是(____)。
2、一条裤子98元,一件上衣的价格是一条裤子的3倍,一件上衣大约___元.(填整百数)3、(_____)分米=50厘米6分=(_____)秒(_____)吨=7000千克4、袋子里有许多红、黄、绿三种不同颜色的珠子,每次取2颗,会出现(____)种不同的结果。
5、长方形有_____条对称轴,圆有_____条对称轴,正方形有_____条对称轴.6、长方形和正方形都有(_____)个直角,长方形的(______)相等。
7、一台电风扇185元,一个微波炉412元,电风扇的价钱比微波炉大约便宜(_____)元。
8、一个三角形的面积是18厘米,底是5厘米,高是厘米.9、一个正方形的周长是28分米,它的边长是________分米。
10、用32厘米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长是10厘米,宽是_____厘米。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、在下面的乘法算式中,积是四位数的是()。
A.35×23 B.46×31 C.19×492、与125×2×4得数相等的算式是()A.125×8 B.125×6 C.125×4 D.125×23、芳芳的爸爸、妈妈陪她去看电影.电影院一排有20个座位,他们要一起坐在同一排,共有()种不同的坐法.A.18 B.54C.1084、—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。
A.1 B.2 C.35、一头大象重4吨80千克,合()A.4800千克B.4080千克C.480千克三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
苏教版三年级数学下册第三单元综合测试卷解决问题的策略一、填空。
(每空2分,共30分)1.每年的3月5日是学雷锋纪念日,雷锋小学在学校报告厅举行了“雷锋的故事”专题讲座。
学校报告厅有22排座位,每排有28个。
三年级有416名师生参加此次讲座,还剩余多少个座位?根据问题我们可以想到数量关系:剩余的座位数=()-()。
列式计算为:()。
2.【新情境】天天和聪聪寒暑假一起坚持背诵古诗。
暑假期间,天天比聪聪多背诵5首古诗;聪聪在寒假期间比在暑假少背诵9首古诗。
根据题中信息把表格填写完整。
3.星期六上午,梦梦9:00开始写作业。
写语文作业用了35分钟,写数学作业比写语文作业多用了10分钟,梦梦写语文作业和数学作业一共用了()分钟,这时距离上午11:00还有()分钟。
4.一组酸奶有8盒现在在甲超市买这种酸奶,每盒()元;现在在乙超市买这种酸奶,每盒()元。
5.甲、乙两个工程队,甲队有56人,乙队有34人,两队调走同样多的人数后,甲队人数是乙队人数的3倍,现在甲队有()人,乙队有()人。
6.今年妈妈和同同的年龄和是40 岁,且妈妈的年龄正好是同同的4倍,妈妈今年()岁,同同今年()岁。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2 分,共16 分)1.杨阿姨有300 元,想买下面的一双鞋和一个包,要想剩下的钱最多,应该买()。
185元147元86元68元①②③④A.①和③B.①和④C.②和④2.学校买了150 盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是()。
A.一共买了多少支彩色粉笔B.一共买了多少支白色粉笔C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支D.彩色粉笔和白色粉笔一共买了多少支3.学校要统计读书节手抄报评比活动中获得一、二等奖的手抄报一共有多少份,应选择的已知条件是()。
①获得二等奖的手抄报数量是一等奖的3 倍;②获得三等奖的有48 份;③有12份手抄报没有获奖;④获得一等奖的有12份。
苏教版三年级下册数学第三四单元检测卷
一、填空。
(36%)
1、一年有()个月,平年全年有()天,闰年全年有()天。
2、一昼夜,在钟面上时针走了()圈,分针走了()圈。
3、一年中,31天的月份有()月、()月、()月、()月、()月、()月、()月,30天的月份有()月、()月、()月、()月。
4、平年的二月是()天,闰年的二月是()天。
5、3年有()个月, 24个月是()年。
6、平年一年是()个星期多()天。
7、小红已16周岁只过了4个生日,她出生于()月()日。
8、文艺表演从15:30开始,一共表演了2小时30分,()结束。
9、通常每()年里,有()平年,有()闰年。
10、从0时到24时的计时法,通常叫做()。
11、从早上8时到下午6时,经过了()小时。
12、百货商店的营业时间从上午8:30到晚上8:30,营业时间是()小时。
13、学校7月5日开始放暑假,9月1日开学,共放假()天。
14、希望小学各年级学生人数如下表:
根据上面的表填空。
(1)()年级的人数最多,()年级的人数最少。
(2)全校一共有()人。
(3)平均每个年级有()人。
二、判断题。
(正确的画“√”,错误的画“×”)(8%)
1、我们学过的时间单位只有年、月、日。
…………………………()
2、2000年2月和2004年2月都是29天。
…………………………()
3、平年下半年和闰年下半年的天数都一样。
………………………()
4、每年的7月、8月一定都是31天。
………………………………()
5、一年12个月份中,除了大月就是小月。
…………………………()
6、妈妈说:“小红是2002年2月29日出生的”。
…………………()
7、整百的年份都是闰年。
……………………………………………()
8、一个月最多可以有5个星期日。
…………………………………()
三、在括号里填上适当的数。
(6%)
4年=()个月 60个月=()年
24时=()日 420秒=()分
8时=()分 1星期=()时
小数三年级(三)第2页(共4页)
四、用24时计时法表示下面的时刻。
(12%)
上午9时是()下午3时是()晚上8时是()早上6时是()下午5时是()晚上11时是()五、看一看,填一填。
(14%)
前进小学为贫困地区捐书情况统计表
24681012141618202224一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
六年级
(1
(2)( )年级捐的书本数最多,捐的本数同样多的是( )年级和( )年级。
(3)平均每个年级捐书( )本。
六、解决问题。
(24%)
1、红星商店每天营业的时间是9:00~18:00。
这个商店每天营业多长时间?(4%)
2、一场足球赛,从19:00开始,比赛进行了110分钟。
比赛什么时候结束?(5%)
3、甲、乙两地相距360千米,一列火车上午8时从甲地出发,上午11时到达乙地。
这列火车均每小时行驶多少千米?(5%)
本数
4、小冬家去年10~12月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。
小冬家10~12月平均每月用电多少度?(5%)
5、今年五一节是星期二,请用下表制一个今年五月份的日历。