苏教版六年级上册数学第四 单元习题
- 格式:pdf
- 大小:113.32 KB
- 文档页数:5
苏教版小学数学六年级上册第四单元解决问题的策略必考知识点重难点习题汇编(单元测试)(,完成)一、选择题(满分16分)1.妈妈买了38只小鸭,分装在大、小共8个盒子中,1个大盒子可装6只小鸭,1个小盒子可装4只小鸭,每个盒子都装满。
请问,装小鸭的大盒子有()。
A.1个B.3个C.5个2.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个。
假设7个都是小盒,这时装球的个数会怎么样?()A.比190个多20个B.比190个多50个C.比190个少20个D.比190个少50个3.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。
小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。
这种科幻书原价每本()元。
A.4B.5C.6D.74.一块长方形试验田,周长170米,长比宽多25米,长方形长是多少米,用方程解,设长是x米,正确方程是()。
A.x+x-25=170B.x+x-25=170÷2C.x+x+25=170÷2D.(x+25+x)×2=1705.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有()只兔。
A.2B.3C.4D.56.一共有20道题,做对一道得8分,做错一道倒扣4分,小华得112分,他做对了()道题。
A.15B.16C.17D.187.已知买3本笔记本、2支钢笔、4把直尺需要35.2元,买2本笔记本、3支钢笔、1把直尺需要43.8元,买1本笔记本、1支钢笔、1把直尺需要( )元.A.12.8B.13.8C.14.8D.15.88.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了14瓶,这样乙需要给甲5元.这箱矿泉水( )元.A.120B.30C.60D.80二、填空题(满分16分)9.在10张乒乓球桌上同时进行乒乓球比赛,双打比单打多4人。
单打乒乓球桌有( )张。
10.学校体育室购进6个篮球和8个足球共用去1320元,每个足球的价钱是篮球的2倍,每个篮球( )元,每个足球( )元。
苏教版数学六年级上学期第四单元同步练习一、选择题1.今有鸡兔同笼,上有35个头,下有94只脚,问鸡兔各有多少只?()A. 鸡23,兔12B. 鸡12,兔23C. 鸡21,兔9D. 鸡9,兔212.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采12个。
它一连几天共采了112个松果,平均每天采14个。
这几天中有几天下雨?()A. 3B. 4C. 5D. 63.王村小学举行数学竞赛,共10道题。
每做对一道题得10分,每做错一道题扣减2分。
小明得了64分。
他做错了几道题?()。
A. 2B. 3C. 4D. 54.同学们一起去划船,但是公园的船不够多,如果每船坐4人,会多出10人,如果每船坐5人,则会多出1人,共有()人去划船。
A. 36B. 46C. 51D. 525.1角、2角、5角三种硬币共26枚,2角全部换成5角硬币,1角全部换成5角硬币后,硬币总数变为11枚,原有5角硬币()枚。
A. 3B. 5C. 6D. 156.鸡兔同笼,有7个头,20条腿,鸡、兔各有几只?笑笑的弟弟采用猜测法,列表解决,从一只鸡开始尝试,一只一只增加,他一共要尝试()次才能得到正确答案。
A. 3B. 4C. 5D. 77.一共有20道题,做对一道得8分,做错一道倒扣4分,小华得112分,他做对了()道题。
A. 15B. 16C. 17D. 18二、判断题8.解决“鸡兔同笼”的问题,可以用列表法,也可以用假设法。
()9.判断对错.红旗小学举办数学竞赛,共有20道题,每做对一道题得5分,做错一道题倒扣2分。
小强共得79分,他做对几道题?做错:(20×5-79)÷2=10.5(道),做对:20-10.5=9.5(道).答:小强做对9.5道题.10.鸡兔同笼,从上面数有10个头,从下面数有28只脚。
鸡有7只,兔有3只。
()11.鸡兔同笼,有23个头,56条腿,则鸡有23只。
12.小朋友进行抢答比赛,规则是答对一题得10分,答错一题扣6分。
苏教版数学六年级上册单元测试卷第四单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。
小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。
这种科幻书原价每本()元。
A.4B.5C.6D.72.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。
错误列式是()。
A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+xC.(125-x)-(78+x)=11D.125-x=78+x+113.在公元前1600年左右遗留下来的古埃及草卷中记载着一些数学问题。
其中一个问题翻译过来是:“它的全部,它的17,其和等于19。
”如果把“它”看作x,下列符合题意的方程是()。
A.17x=19B.1+17x=19C.x+17x=194.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有()人。
A.1B.2C.3D.45.甲仓库有x吨大米,乙仓库有y吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列方程正确的是()。
A.x+12=y-12B.x-y=12×2C.(x-y)÷2=86.根据“食堂上个月用电x千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,x=()A.540B.135C.315D.1457.超市运来65箱苹果,每箱6kg,____,还剩多少千克?如果列式:(65﹣35)×6,那么横线上的信息应选择( ) A .卖出35kgB .又运来35箱C .卖出35箱8.看图补充缺少的条件:学校有30面小鼓,( ),有多少面大鼓?A .小鼓面数是大鼓的5倍B .大鼓面数是小鼓的5倍C .小鼓比大鼓多5面D .小鼓面数比大鼓多20面二、填空题9.买3千克苹果和4千克桃子,一共花了20元,已知1千克苹果的价钱等于2千克桃子的价钱。
2020年最新苏教版国标本小学六年级(上册)数学第四单元测试卷姓名: 成绩_____________一、认真读题,谨慎填写。
1、一个数的85是121,这个数是( )。
2、43米=( )厘米 21时=( )分250千克=( )( ) 吨 400平方米=( )( ) 公顷3、一根铁丝长78 米,把它平均分成7份,每份是这根铁丝的( )( ),2份长( )米。
4、在○里填上“<”、“>”或“=”。
78 ×12 ○78 78 ×2○78 78 ÷1○78 78 ÷13 ○78 78 ÷2○78 1÷78 ○785、把数量关系式补充完整。
五年级共捐款450元,正好是四年级的85。
四年级一共捐款多少元? ×85= 6、小蚂蚁每分钟爬行910 米,平均每分钟爬行( )米。
7、排球的个数是篮球的56,如果排球有30个,那么篮球有( )个;如果篮球有30个,那么排球有( )个。
8、一台碾米机43小时可以碾米125吨,1小时碾米( )吨,碾1吨米要( )小时。
9、一个三角形的面积是85平方米,底是41米,高是( )米。
10、有一种小油壶,最多能装汽油23升,要装35升汽油,至少需要( )个这样的油壶。
二、注意审题,细心计算。
1、直接写出得数:7 × 314 = 37 ÷ 6= 45 ÷ 54 = 1.6÷0.7= 1÷3×13 =514 ÷514 = 18 ÷ 52 = 13 ×0.15= 37 ÷ 78 = 12 ×13 ÷13 ×12 = 2、计算: 1÷72÷41 41÷87÷97 83÷12÷85 157×35÷910 85×52÷43 6×94÷833、解方程。
苏教版六年级数学上册第四单元测试卷一、填空题。
(共20分)1.如图,因为∠A+∠B+∠3=180°、∠1+∠2+∠3=180°,所以∠A+∠B=∠1+,已知∠2=75°,则∠1=°.2.已知□+∠=20,∠+∠+∠+∠=□ ,那么,□=,∠=。
3.1个梨和1个苹果=个桃子。
4.∠+○+○+○=900,∠+□+□+□+□+□+□=900,∠+∠+∠=900,∠=;○=;□。
5.1条围巾和2副手套共80元,2条围巾和2副手套共128元。
一副手套元。
6.∠+○=9,∠+∠+○+○+○=25,∠=,○=.7.每张课桌60元,每把椅子15元,四一班用375元能购得套桌椅。
8.○+○+□=56□+○=36□= ○=9.计算:(1)1702÷46×24=(2)315÷15+85×15=(3)7×250+50=10.用一根长14厘米的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长是厘米时,宽是3厘米。
二、判断题。
(共12分)11.一头牛能换4头猪,一头猪能换3只羊,那么7只羊能换一头牛。
()12.1个西瓜与3个菠萝一样重,1个菠萝与2个梨一样重。
则1个西瓜与5个梨一样重。
()13.已知∠+∠+∠+∠+∠=28,∠+∠=10,那∠=8。
()14.5千克棉花的17和1千克铁的57一样重.15.小明给小刚12张邮票两人一样多,说明小明比小刚多12张邮票。
()16.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。
()三、选择题。
(每题3分,共18分)17.46乘465减去387的差,积是()A.56B.102C.2575D.358818.下面4个算式中,结果一定等于14的是()(其中□=2∠,∠≠0)A.(□+□)÷∠ B.□×(∠﹣∠)C.∠÷(□+□)D.□×(∠+∠)19.∠和□分别代表两个数,如果∠+□=150,∠÷□=5,则∠=()A.25B.125C.12020.甲、乙、丙共有100本.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有()本书.A.3B.4C.5D.621.曹冲称象的故事:聪明的曹冲,把大象赶到船上。
最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)1.(2分)一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,下列方程正确的是()A.x÷60=280 B.(x+60)×2=280C.60x=280 D.(x÷60+60)×2=2802.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A.4米B.24米C.2.4米D.20米3.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x个字,排了125页,下面等式正确的是()A.720×100=125x B.720×100=(720﹣x)×125C.(720﹣x)+100=1254.(2分)食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是()解:设平均每天吃x千克.A.4x+116=50×6 B.4x=50×6﹣116C.50×6﹣4x=116 D.116﹣4x=50×65.(2分)小巧借了一本书,原打算每天看20页,15天刚好看完归还,现在要提前3天归还,平均每天必须看多少页?解:设平均每天必须看X页,正确的方程有()个.①20×15=3X②20×15=(15﹣3)X③20×3=(15﹣3)(X﹣20)④20×3=15XA.1 B.2 C.3 D.46.(2分)苹果一元2个,橘子一元3个,小亮所买的苹果和橘子个数相同,而且都按两元五个的价格付款,结果比原价便宜一元,则小亮买苹果的个数为()A.30 B.60 C.120 D.1807.(2分)手工课上,五(1)班女生做了306颗幸运星,如果再做26颗,就是男生做的颗数的2倍.五(1)班男生做了多少颗幸运星?如果设五(1)班男生做了x颗幸运星,下列方程错误的是()A.2x+26=306 B.306+26=2x C.2x﹣26=3068.(2分)根据线段图列出的方程正确的是()A.x+3x=380 B.x+(3x+20)=380C.x+3×20=380 D.3x+20=3809.(2分)我国出租车收费标准因地而异,A市为:起步价10元,3千米后每千米价为1.2元;B市为:起步价9元,3千米后每千米价为1.4元,在A、B两市乘出租车()千米时,价钱相等.A.5 B.7 C.8 D.1010.(2分)一张桌子的价钱是474元,比一把椅子价钱的3倍少12元.每把椅子多少元?如果设每把椅子为x元,正确的方程是()A.474﹣3x=12 B.3x+474=12 C.3x﹣12=474 D.3x=474﹣12 11.(2分)五(1)班45个同学做操,如果每行站6人还差3人,问站了几行?正确的方程是()A.6x﹣3=45 B.6x+3=45 C.45﹣6x=312.(2分)五(1)班植树86棵,比五(2)班植树棵数的2倍少14棵,五(2)班植了多少棵树?如果设五(2)班植了x棵树,下列方程错误的是()A.2x﹣14=86 B.2x﹣86=14 C.2x+14=86 D.2x=86+14 13.(2分)第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐.错误列式是()A.125﹣x﹣11=78+x B.125﹣x+11=78+xC.(125﹣x)﹣(78+x)=11 D.125﹣x=78+x+1114.(2分)光明小学共有教师150人,男教师人数是女教师人数的1.求男教师有多少人?3解:设男教师有x人.下列方程正确的有哪些?()①x+3x=150 ②x:150=1:(1+13)③x+13x=150④x150=11+3.A.①③B.②④C.①④D.②③15.(2分)看下列图示,图中的x对应的值是()A.3 B.4 C.5 D.6二.填空题(共15小题,满分30分,每小题2分)16.(2分)九州旅行社有550名游客去承德避署山庄玩,正好坐满了5辆大客车和10辆小客车.其中每辆大客车比每辆小客车多载客20人,每辆大客车能载客人.17.(2分)下面不能用方程“13x+x=60”来表示的是.18.(2分)盒子里有黑、白两种棋子,黑子是白子的3倍多2个,每次从盒子里取走10个白子,15个黑子,取了若干次后,盒子里剩下4个白子,74个黑子,盒子里原有黑子个.19.(2分)甲乙两数和是42.14,甲小数点左移1位相当于乙的35,甲是.20.(2分)一个长方形的长与宽之比是14:5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则面积增加182平方厘米.原长方形的面积是平方厘米.21.(2分)在雅礼社团年会上,各个社团大放光彩,其中话剧社52人,舞蹈社38人,要外出表演,现根据演出需,从舞蹈社中抽调了部分同学才加话剧社,使话剧社的人数恰好是舞蹈社的人数的3倍,设从舞蹈队中抽了x人参加话剧社,可列方程为.22.(2分)一台电视机,原价x元,优惠112元,现价988元,列方程是.23.(2分)已知一个分数的分子与分母的和为25,如分子缩小2倍,分母减少1,则等于1,这个分数是.424.(2分)李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.壶中原有斗酒.25.(2分)一根铜线长21厘米,一根铝线长16厘米,把这两根金属线都剪掉厘米,剩下的铜线恰好是铝线长度的2倍.26.(2分)某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.小丽家上月份用水的平均价格是每吨3.2元,请计算小丽家上月份用水吨.27.(2分)一箱番茄连箱共重48千克,其中的番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄和萝卜连箱带筐共重38千克.则一只箱子和一个筐共重千克.28.(2分)两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长后,第一根是第二根的3倍,则每根绳剪去米.29.(2分)一个人要到378千米远的地方去,一开始走路还不感到困难,后来脚痛行走困,这样走了6天才能到达目的地.第三天他了走了难了,后一天走的路都是前一天的12千米.30.(2分)张师傅1元钱3个苹果买进一些水果,又以2元钱5个苹果卖出.那么他要卖出个苹果才能赚得10元钱的利润.三.解答题(共8小题,满分40分,每小题5分)31.(5分)云山小学合唱队和舞蹈队一共270人,合唱队的人数是舞蹈队的4,合唱队和舞5蹈队分别有多少人?(列方程解答)32.(5分)张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定的最长借阅期限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要多看多少页?(用方程解)33.(5分)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)34.(5分)某玩具厂九月份的产量比八月份产量的2.5倍还多500个.已知九月份的产量是3500个,八月份的产量是多少?35.(5分)若一个人每天摄取的食盐量在10.2克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量的2倍少1.8克.那么世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量是多少克?(用方程解答)36.(5分)某校六年级体育测试.获得“优秀”的学生占52%.获得“良好”的学生占40%.已知成绩优秀的学生比良好的学生多48人,六年级参加体育测试的学生一共有多少人?(用方程解)37.(5分)地球表面海洋面积大约是陆地面积的2.4倍,比陆地面积多2.1亿平方千米,求海洋面积和陆地面积大约各是多少亿平方千米.(用方程解)38.(5分)一条公路长360m,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲、乙两队每天分别铺柏油多少米?(列方程解)参考答案一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)1.(2分)一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,下列方程正确的是()A.x÷60=280 B.(x+60)×2=280C.60x=280 D.(x÷60+60)×2=280【答案】D【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,那么a=S÷b,据此求出长,再根据长方形的周长公式:C=2(a+b),据此列方程解答.【解答】解:设一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,可得方程:(x÷60+60)×2=280故选:D.【点评】此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用,以及列方程解决问题的方法及应用.2.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A.4米B.24米C.2.4米D.20米【答案】C【分析】根据题意可知:把正方体钢坯锻造成长方体,只是形状变了,但体积不变.根据正方体的体积公式:V=a3,长方体的体积公式:V=sh,设锻成的钢材长x米,据此列方程解答.【解答】解:设锻成的钢材长x米,0.09x=0.6×0.6×0.60.09x=0.2160.09x÷0.09=0.216÷0.09x=2.4.答:锻成的钢材长2.4米.故选:C.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体、正方体的体积公式及应用,以及列方程解决问题的方法及应用.3.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x个字,排了125页,下面等式正确的是()A.720×100=125x B.720×100=(720﹣x)×125C.(720﹣x)+100=125【答案】B【分析】根据题意可知:每页的字数×排的页数=这本故事书的字数(一定),所以每页的字数和排的页数成反比例,设每页比原来少排x个字,据此列比例解答.【解答】解:设每页比原来少排x个字,(720﹣x)×125=720×100(720﹣x)×125=72000(720﹣x)×125÷125=72000÷125720﹣x=576720﹣x+x=576+x576+x=720576+x﹣576=720﹣576x=144.答:每页比原来少排144个字.故选:B.【点评】此题解答关键是正确判断两种相关联的量是成正比例、还是成反比例,然后列比例解答.4.(2分)食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是()解:设平均每天吃x千克.A.4x+116=50×6 B.4x=50×6﹣116C.50×6﹣4x=116 D.116﹣4x=50×6【答案】D【分析】根据题意可知:买了大米的总千克数﹣4天吃的千克数=剩下的千克数,4天吃的千克数+剩下的千克数=买了的总千克数,4天吃的千克数=买来的总千克数﹣剩下的千克数,设平均每天吃x千克,据此列方程解答.【解答】解:50×6﹣4x=116300﹣4x=116300﹣4x+4x=116+4x116+4x=300116+4x﹣116=300﹣1164x=1844x÷4=184÷4x=46.或 4x+116=50×64x+116=3004x+116﹣116=300﹣1164x=184x=46.或4x=50×6﹣1164x=300﹣1164x=184x=46.答:平均每天吃46千克.故选:D.【点评】此题考查的目的是理解掌握列方程解决问题的方法步骤及应用,关键是周长等量关系,据此列方程解答.5.(2分)小巧借了一本书,原打算每天看20页,15天刚好看完归还,现在要提前3天归还,平均每天必须看多少页?解:设平均每天必须看X页,正确的方程有()个.①20×15=3X②20×15=(15﹣3)X③20×3=(15﹣3)(X﹣20)④20×3=15XA.1 B.2 C.3 D.4【答案】B【分析】根据题意可知:每天看的页数×看的天数=这本书的页数(一定),所以每天看的页数和看的天数成反比例.设平均每天必须看x页,据此列比例解答.【解答】解:平均每天必须看x页,(15﹣3)x=20×1512x=20×15x=20×1512x=25.或20×3=(15﹣3)×(x﹣20)60=12×(x﹣20)60=12x﹣24060+240=12x﹣240+240300=12x300÷12=12x÷1225=xx=25答:平均每天必须看25页.故选:B.【点评】解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.6.(2分)苹果一元2个,橘子一元3个,小亮所买的苹果和橘子个数相同,而且都按两元五个的价格付款,结果比原价便宜一元,则小亮买苹果的个数为()A .30B .60C .120D .180【答案】A 【分析】由题意,可设苹果和橘子各x 个,则苹果和橘子原价是12x 元、13x 元,现价一共是25×2x 元,根据“苹果和橘子的原价和﹣1=苹果和橘子的现价和”列方程解答即可得解.【解答】解:设苹果和橘子各x 个,则有:12x +13x ﹣1=25×2x 56x ﹣1=45x56x −45x =1130x =1x =30答:小亮买苹果30个.故选:A .【点评】解答此题关键是设出苹果(橘子)的个数,分别表示出它们的现价和原价.7.(2分)手工课上,五(1)班女生做了306颗幸运星,如果再做26颗,就是男生做的颗数的2倍.五(1)班男生做了多少颗幸运星?如果设五(1)班男生做了x 颗幸运星,下列方程错误的是( )A .2x +26=306B .306+26=2xC .2x ﹣26=306 【答案】A【分析】根据题意可知,男生做的颗数×2=306+26,设男生做了x 颗幸运星,据此列方程解答。
第四单元《解决问题的策略》习题1、王大爷卖了香蕉和苹果14千克,共卖了48元,每千克香蕉4.8元,每千克苹果2.4元,卖出香蕉和苹果各多少千克?2、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克香蕉比每千克苹果多2.4元,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?3、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克苹果的钱数是每千克香蕉,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?的钱数的124、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,3千克香蕉的钱数和4千克苹果的钱数相等,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?5、买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少元?6、在3各同样的大箱子和4个同样的小箱子厘装满了同一种玩具,正好是120个,每个大箱子比小箱子多装5个,每个大箱子和小箱子各装多少个?7、鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?8、5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。
问:两种茶叶各有多少千克?9、托运水瓶胆350箱,每箱装6个。
合同规定每箱运费10元,如果损坏一箱,不给运费并赔偿损失50元。
结算时,共得运费3200元,一共损坏了多少个水瓶胆?10、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?11、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?12、解放军进行野营拉练。
晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。
求这期间晴天和雨天各有多少天?13、一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包。
问:大人和孩子各几人?14、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
第四单元综合素质达标一、填空。
(每空1 分,共24 分)1.如果把1 个西瓜换成2 个菠萝,这样( ) 个菠萝就重12 千克,因此1 个菠萝重( )千克,1 个西瓜重( ) 千克。
如果把每2 个菠萝换成1 个西瓜,这样( ) 个西瓜就重12 千克,因此1 个西瓜重( ) 千克,1 个菠萝重( ) 千克。
2. 母亲节当天,花店推出一款花束,其中包括16 枝非洲菊和6 枝紫莺花,寓意是“灿烂笑容”。
这款花束的售价是208 元,每枝非洲菊的价格比每枝紫莺花高2 元。
假设这款花束里全是非洲菊,售价会变成( ) 元;假设这款花束里全是紫莺花,售价会变成( ) 元。
任选一种假设进行计算,可以求出每枝非洲菊( ) 元,每枝紫莺花( )元。
3.【江苏省泰州市】一个盒子里有8 条腿的蜘蛛和6 条腿的蚱蜢共25 只。
如果它们的总腿数有170 条,那么蜘蛛有( )只,蚱蜢有( )只。
4.【新情境】“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。
”实验小学在欢乐田园开展了春季农耕研学教育实践活动,六年级162 名学生分成15 支实践队和9 支探索队,每支探索队的学生人数是每支实践队的13。
每支实践队有( ) 名学生,每支探索队有( ) 名学生。
5. 在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:六年级一班六年级二班六年级三班2个第一名、6个第二名4个第一名、4个第二名6个第一名、2个第二名如果第二名比第一名少得1.5 分,那么六年级一班比六年级二班少得( ) 分,六年级二班比六年级三班少得( ) 分,六年级一班比六年级三班少得( ) 分。
6. 天天设置的电脑开码是5 □△○ Aa,已知○ + ○ = □,□ + ○ +○ + ○ =20,△ + △ + △ + △ = □,那么电脑开码是( ) 。
7. 华华买了5 千克香蕉,梦梦买了4 千克苹果,结果两人用的钱一样多。
已知1 千克苹果比1 千克香蕉贵1.2 元,每千克香蕉( ) 元,每千克苹果( ) 元。
苏教版六年级数学上册第四单元测试卷(含答案)第四单元测试卷一、填空题。
1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=(),□=()。
2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
2个圆规可以换()支铅笔,24支铅笔可以换()个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买()个圆规或者买()支铅笔。
3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵()元。
如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少()元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加()元。
4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。
假设6只全是鸡,一共有()条腿,这样就会减少()条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少()条腿,从而可知兔有()只,鸡有()只。
二、判断题。
(对的画“􀳫”,错的画“✕”)m1.替换是一种解题思路。
通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。
()2.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。
假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。
()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是()。
A.1元和2元B.2元和4元C.4元和8元D.3元和6元2.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有()张。
A.14B.6C.12D.183.小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。
雪糕的单价是冰棒的2倍。
冰棒和雪糕的单价分别是()。
A.1.5元和3元B.1元和3元C.1.3元和2.6元D.3元和1元4.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。
正在双打和单打的分别有()。
A.8组和7组B.7组和8组C.6组和9组D.14组和1组5.一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是()毫升。
苏教版六年级数学上册第四单元解决问题的策略培优练习一、选择题1.一共有20道题,做对一道得8分,做错一道倒扣4分,小华得112分,他做对了()道题。
A.15B.16C.17D.182.鸡和兔同笼,共有30个头,88只脚,笼中鸡有()只。
A.14B.12C.16D.153.甲有a张邮票,乙有b张邮票。
如果甲给乙23张,两人邮票张数正好同样多。
下面正确的相等关系式是()。
A.a-10=23B.a=b+23C.a-23=b+234.看如图列方程,下面方程()是正确的。
A.30+2x=120B.120-x=30C.30×2+2x=1205.妈妈的体重为55kg,比小红体重的2倍少8kg,小红的体重是多少千克?假设小红的体重是xkg,列出的方程是()。
A.2x-8=55B.2x+8=55C.2x=55-86.甲袋有x千克大米,乙袋有100千克大米。
如果再往乙袋中装入6千克大米,那么两袋大米同样重。
下列方程中()符合题意。
A.x-100=6B.x+6=100C.x-100=6×2D.100-x=67.甲公司有汽车20辆,比乙公司的汽车辆数少15,求乙公司有汽车多少辆(下面算式中的x表示乙公司的汽车辆数)。
下面算式不正确的是()。
A.(1-15)x=20B.20×(1-15)C.x-15x=20D.20÷(1-15)8.某市出租车计费标准如表所示。
星期天,妈妈从家出发打车去商场,支付了18元,这段路程最长是几千米?设这段路程最长有x千米,下列方程正确的是()。
3km以内(包括3km)3km以上(不足1km按1km计算)10元2元/kmA.10+2x=18B.2(x-3)=18C.10+2(x-3)=18D.10+(x-3)=18二、填空题9.下图中,圆锥体的质量是()千克。
10.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,贴在13块展板上展出。
每块小展板贴8件,每块大展板贴20件。
第四单元测试一、填空题。
(每空1分,共15分)1.△+△+○=18,△+△+○+○=26,△=________,○=________。
2.足球和排球共有120个,其中足球是排球的3倍,足球有________个,排球有________个。
3.月饼每盒的价钱是饼干的4倍,买4盒月饼的钱可以买________盒饼干。
4.王老师买了2千克苹果和2千克香蕉,每千克苹果比每千克香蕉贵3元,如果王老师买的4千克全是苹果,就会多花________元;如果买的4千克全是香蕉,就会少花________元。
5.小芳和小婷一共有180张邮票,小芳给小婷15张邮票后,两人的邮票数就同样多,小芳原来有邮票________张,小婷原来有邮票________张。
6.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可以做________个衣柜,做18个衣柜的时间可以做________张书桌。
7.王老师买了1支钢笔和8本练习本用来奖励学生,一共用去16.8元,已知练习本的单价是钢笔的16,每支钢笔________元。
8.如右图,大长方形中的阴影部分是一个正方形,则大长方形的周长是________厘米。
9.2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价格是180元,已知1辆玩具汽车和3只玩具手枪的价格相等,每辆玩具汽车________元,每只玩具手枪________元。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.一只排球的重量相当于90只乒乓球的重量,3只排球的重量相当于270只乒乓球的重量。
()2.1箱苹果比1箱橘子重5千克,那么5箱苹果比5箱橘子重5千克。
()3.用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。
每辆小货车比每辆大货车少运2吨,把5辆大货车替换成5辆小货车可多运10吨货物。
()4.小明给小刚12张邮票两人一样多,说明小明比小刚多12张邮票。
()5.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。
苏教版六年级数学上册同步提优常考题专项训练第四单元《用“假设法”解决问题》章节总复习一.选择题1.〇和□各表示一个数.已知〇+□=48,〇=□+□+□,则〇=()A.12 B.24 C.36【解答】解:因为〇=□+□+□所以〇+□=□+□+□+□=48即4□=48所以□=12所以〇=3×12=36故选:C.2.3个菠萝与12个橘子一样重,2个菠萝和4个苹果一样重.1个苹果的质量相当于1个橘子的()倍.A.2 B.3 C.4 D.6【解答】解:3个菠萝与12个橘子一样重,12÷3=4个,即1个菠萝的质量相当于4个橘子的质量;2个菠萝和4个苹果一样重,4÷2=2个,即1个菠萝的质量相当于2个苹果的质量,从而得出2个苹果的质量相当于4个橘子的质量,即4÷2=2个,1个苹果的质量相当于2个橘子的质量,即1个橘子的2倍.故选:A.3.如图中前两架天平保持平衡,根据图中的等量关系,你觉得第三架天平右面放()个才能平衡.A.4 B.3 C.2 D.1【解答】解:由第一架可以看出,1个大圆柱的质量等于1个小圆柱的质量加1个小正方体的质量第二架天平相当于第一架左边去掉1个小正方体加1个小圆柱,右边大圆柱加1个小正方体,相当于天平左边去掉2个小正方体加1个小圆柱因此,1个小圆柱的质量等于2个小正方体的质量.第三架天平左边是2个小圆柱,右边放4个小正方体才能平衡.如图中前两架天平保持平衡,根据图中的等量关系,你觉得第三架天平右面放2个才能平衡.故选:A.4.乐乐在他爸爸开的餐厅里打工,规定做满一周(7天)可得70元和一辆四轮驱车,做了5天后乐乐有事离开了,爸爸付给他40元和一辆四轮驱车,则这辆四轮驱车的价钱是()A.25 元B.30元C.35元D.40元【解答】解:设每天工资为x元,四驱车价值为y元,于是可得:7x=70+y①,5x=40+y②,①﹣②得:2x=30,x=15;70+y=7×15,y=35;答:这辆四轮驱车的价钱是35元.故选:C.5.1个和()个一样重.A.6 B.12 C.18【解答】解:桃用a表示,苹果用b表示,草莓用c表示.由题意得a+2b=5b→a=3b,①b=6c,②把②代入①得a=3×6c=18c.故选:C.二.填空题6.两架天平,如图所示,天平左右两边平衡,●的质量是▲的2倍.■的质量是▲3倍.【解答】解:因为6个●=4个■,2个■=2个▲+2个●,所以1个■=1.5个●,1个■=1个▲+1个●,所以1.5个●=1个▲+1个●,所以0.5个●=1个▲,所以1个●=2个▲,也就是●的质量是▲的2倍;因为1个■=1个▲+1个●,1个●=2个▲,所以1个■=1个▲+2个▲,所以1个■=3个▲,也就是■的质量是▲的3倍;综上,可得:●的质量是▲的2倍.■的质量是▲的3倍.故答案为:2、3.7.一头猪的重量相当于2只羊的重量,一头牛的重量相当于3头猪的重量,那一头牛的重量相当于6只羊的重量.【解答】解:根据分析,可得3×2=6(只)即一头牛的重量相当于6只羊的重量.故答案为:6.8.9000克糖果的价钱相当于4000克茶叶的价钱.如果40元钱可买1000克糖果,那么36元钱可买400克茶叶.【解答】解:40×9=360(元)360÷36=104000÷10=400(克)答:36元钱可买400克茶叶.故答案为:400.9.1瓶水倒满7个大杯和6个小杯后,还余30克的水;或倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,这瓶水可以倒满10个大杯和3个小杯后,没有剩余.【解答】解:倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,所以当为3瓶水时,可以倒27个大杯和12个小杯还剩30克,减去第一次倒的除以2后可得:2瓶水可以倒20个大杯和6个小杯,所以1瓶可以倒10个大杯和3个小杯.故答案为:10,3.10.5个大瓶和3个小瓶共装油34千克,3个大瓶和3个小瓶共装油24千克,10个小瓶能装油30千克.【解答】解:(34﹣24)÷(5﹣3)=10÷2=5(千克)(24﹣3×5)÷3×10=9÷3×10=3×10=30(千克)答:10个小瓶能装油30千克.故答案为:30.三.判断题11.一个西瓜等于3个菠萝的重,一个菠萝等于6个苹果的重,一个西瓜等于18个苹果的重.√(判断对错)【解答】解:一个西瓜等于3个菠萝的重,一个菠萝等于6个苹果的重,一个西瓜等于18个苹果的重.故答案为:√.12.3千克苹果比3千克梨贵4.8元,每千克梨的价钱比每千克苹果贵0.8元.×(判断对错)【解答】解:4.8÷3=1.6(元)答:每千克苹果的价钱比每千克梨贵1.6元.故答案为:×.四.应用题13.妈妈用60元买了4千克梨和3千克苹果.1千克苹果比1千克梨贵2.5元,每千克梨和每千克苹果分别多少元?【解答】解:(60﹣2.5×3)÷(4+3)=(60﹣7.5)÷7=52.5÷7=7.5(元)7.5+2.5=10(元)答:每千克梨7.5元,每千克苹果10元.14.粮仓一共要运60吨大米,用2辆大货车和6辆小货车一趟正好运完.已知大货车的载重是小货车的3倍,大货车的载重量是多少吨?小货车呢?【解答】解:6+6=12(辆)60÷12=5(吨)5×3=15(吨)答:大货车的载重量是15吨,小货车的载重量是5吨.15.3个书包的价钱和15个文具盒的价钱相等.每个书包75元,每个文具盒多少元?【解答】解:75×3÷15=225÷15=15(元)答:每个文具盒15元.16.三箱水果,第一箱和第二箱共重18千克,第二箱和第三箱共重20千克,第一箱和第三箱共重24千克.三箱水果各重多少千克?【解答】解:(18+20+24)÷2=31(千克)第一箱水果重:31﹣20=11(千克)第二箱水果重:31﹣24=7(千克)第三箱水果重:31﹣18=13(千克)答:第一箱水果重11千克,第二箱水果重7千克,第三箱水果重13千克.17.张老师买了3本简装本和1本精装本的《巴黎圣母院》,共用去235元,1本精装本的价格相当于2本简装本的价格.每本精装本多少钱?【解答】解:235÷(3+2)×2=235÷5×2=47×2=94(元)答:每本精装本94元.18.妈妈买了9袋薯片和4盒巧克力,一共用去210元.已知3袋薯片和2盒巧克力的价钱一样多,每袋薯片和每盒巧克力各多少元?【解答】解:9÷3×2=6(盒)210÷(4+6)=21(元)21×2÷3=14(元)答:每袋薯片14元,每盒巧克力21元.19.有甲、乙、丙三种书,甲种书4本的价钱等于乙种书3本的价钱,乙种书4本的价钱等于丙种书3本的价钱,丙种书每本比甲种书贵1.4元,甲种书多少元一本?【解答】解:设甲种书x元一本,丙种书(x+1.4)元一本,甲种书的单价×4=乙种书的单价×3,乙种书的单价×4=丙种书的单价×3,把第一个等式两边同时乘4,把第二个等式两边同时乘3,得到甲种书的单价×16=乙种书的单价×12,乙种书的单价×12=丙种书的单价×9,所以甲种书的单价×16=丙种书的单价×9,16x=9(x+1.4)16x﹣9x=9×1.47x=9×1.4x=9×0.2x=1.8答:甲种书1.8元一本.20.王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元.已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱.每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?【解答】解:156÷(3+5×2)=156÷(3+10)=156÷13=12(元)12×5÷2=60÷2=30(元)答:每千克荔枝12元,每千克桂圆30元.五.解答题21.师生去游览自然风景区,门票情况如下:第一批买了2张成人票和3张学生票共花265元;第二批买了4张成人票和9张学生票共花665元.请问一张成人票和一张学生票分别为多少钱?【解答】解:(665﹣265×2)÷(9﹣3×2)=135÷3=45(元)(265﹣45×3)÷2=130÷2=65(元)答:一张成人票65元,一张学生票45元.22.8只小羊和6只鸡共重78千克,已知2只小羊的重量等于5只鸡的重量,每只鸡、每只小羊各重多少千克?【解答】解:根据题意得=78÷26=3(千克)(千克)答:每只鸡重3千克,每只小羊重7.5千克.23.王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,3千克香蕉的钱数和4千克苹果的钱数相等,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?【解答】解:48÷(6÷3×4+8)=48÷(8+8)=48÷16=3(元),3×4÷3=4(元);答:每千克香蕉4元,每千克苹果3元.24.张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元.已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,餐桌和椅子的单价各多少元?【解答】解:设每把椅子的价钱为x元,则每张餐桌的价钱为(x+240)元,由题意得x+240+6x=10807x+240=10807x=840x=120120+240=360(元)答:一把椅子的价钱是120元,一张餐桌360元.25.学位食堂购进1大袋和5小袋面粉,共重100千克.如果1大袋比每小袋面粉重10千克,购进的1大袋面粉有多少千克?每小袋面粉有多少千克?【解答】解:设毎小袋面粉x千克,则毎大袋面粉重(x+10)千克,则:5x+(x+10)=1005x+x+10=1006x+10=1006x=90x=15毎大袋面粉重:15+10=25(千克)答:购进的1大袋面粉有25千克,每小袋面粉有15千克.26.胡老师买了2支钢笔和8支铅笔,共花了12元,钢笔的单价是铅笔的8倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?【解答】解:设铅笔的单价是x元,则钢笔的单价是8x元,2x+8x=1210x=12x=1.21.2×8=9.6(元)答:钢笔的单价是9.6元,铅笔的单价是1.2元.27.学校买5个足球和7个排球共用680元,后来又买了5个足球和5个排球,用去600元,则一个足球和一个排球各多少钱?哪一个贵?贵多少元?【解答】解:(680﹣600)÷(7﹣5)=80÷2=40(元)(600﹣40×5)÷5=(600﹣200)÷5=400÷5=80(元)80﹣40=40(元)答:一个足球80元,一个排球40元,足球贵,贵40元.。
第四单元测试卷一、填空题。
1.○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=( ),□=( )。
2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的1/3,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
2个圆规可以换( )支铅笔,24支铅笔可以换( )个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买( )个圆规或者买( )支铅笔。
3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。
如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少( )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加( )元。
4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。
假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。
更多资料,搜索公众号小学资讯。
二、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)1.替换是一种解题思路。
通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。
( )2.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。
假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。
( )三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )。
A.1元和2元B.2元和4元2.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。
A.14B.6C.12D.183.小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。
雪糕的单价是冰棒的2倍。
冰棒和雪糕的单价分别是( )。
A. 1.5元和3元B. 1元和3元C. 1.3元和2.6元D. 3元和1元4.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。
正在双打和单打的分别有( )。
A. 8组和7组B. 7组和8组C. 6组和9组D. 14组和1组5.一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是( )毫升。
苏教版小学六年级数学上册第4章解决问题的策略单元测试题一.选择题(共8小题)1.甲、乙两筐苹果,甲筐30千克,乙筐x千克.从甲筐拿4千克放入乙筐,两筐苹果就一样重.下列方程正确的是()A.30﹣x=4B.x+4=30C.x﹣4=30D.x+4=30﹣4 2.甲仓库有x吨大米,乙仓库有y吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列等式正确的是()A.x+12=y﹣12B.x﹣y=12×2C.(x﹣y)÷2=83.一个三角形的面积是y平方米,如果把它的底和对应的高都扩大到原来的3倍,得到的新三角形的面积是()平方米.A.3y B.4.5y C.6y D.9y4.爸爸读《战争与和平》,全书共计3208页.他坚持每天读40页,一段日子过去了,还剩45页没有读.这本名著爸爸已经读了多少天?以下所写等量关系,不符合题意的是()A.总页数﹣每天读40页×已读天数=还剩45页B.总页数一还剩45页=每天读40页×已读天数C.每天读40页×已读天数=总页数5.有60个苹果,苹果是桃的2倍,桃有多少个?如果设桃有x个,那么下面方程中()是错误的.A.2x=60B.60÷x=2C.x÷2=606.甲袋有x千克大米,乙袋有100千克大米.如果再往乙袋中装入6千克大米,那么两袋大米同样重.下列方程中()符合题意.A.x﹣100=6B.x+6=100C.x﹣100=6×2D.100﹣x=67.甲公司有汽车20辆,比乙公司的汽车辆数少,求乙公司有汽车多少辆.下面算式不正确的是()(下面算式中的x表示乙公司的汽车辆数)A.(1﹣)x=20B.20×(1﹣)C.x﹣x=20D.20÷(1﹣)8.书店运来故事书和科幻书共750本,故事书是科幻书的1.5倍,如果设科幻书有x本,那么下列方程正确的是()A.1.5x﹣x=720B.x+x÷1.5=750C.1.5x+x=750二.填空题(共8小题)9.看图写出等量关系,并列出方程.等量关系是.方程是.10.下面不能用方程“x+x=60”来表示的是.11.九州旅行社有550名游客去承德避署山庄玩,正好坐满了5辆大客车和10辆小客车.其中每辆大客车比每辆小客车多载客20人,每辆大客车能载客人.12.小明今年A岁,妈妈今年B岁,过了M年后,小明比妈妈今年的年龄还小N岁.根据题意可以列出的方程是:.13.一个长方形草坪的周长是98米,宽是20米,求草坪的长.如果设草坪的长为x米,根据等量关系列方程是.14.只列方程,不计算.(1)(2)15.一个三角形的三个角的度数分别是40°,80°和x°,可以列出方程为.16.把下面的关系式补充完整,并列出方程.学校运动会前夕,五(1)班为了活跃气氛准备了花环和彩球各20个,共花去班费100元,彩球每个3.5元,花环每个x元.(1)的总价+的总价=花去的班费方程:.或:(2)×20=花去的班费方程:.三.判断题(共5小题)17.x个同学站成8行,每行有6人.8x=6(判断对错)改正:18.5个人种南瓜,每人种了x株,一共种了40株.5x=40.(判断对错)改正:19.列方程解应用题的关键就是理解题意,找出题中的等量关系,列出方程.(判断对错)20.小胖看一本书210页的书,前5天平均每天看18页,剩下的页数平均每天看15页,还要几天可以看完?设:还要x天可以看完.列出方程:210﹣15x=5×18(判断对错)21.一长方形的长比宽的4倍多2厘米,长是14厘米,若设宽为x厘米,则列方程为4x+2=14..(判断对错)四.应用题(共7小题)22.正方形花坛的周长是76米,它的边长是多少米?(列方程解答)23.少先队员采集植物标本和昆虫标本共100件.植物标本的件数是昆虫标本的1.5倍,两种标本各有多少件?(列方程解答)24.甲、乙两地相距490千米,A、B两辆客车同时从甲乙两地相对开出,A客车的速度是68千米/时,经过3.5小时两车相遇.B客车的速度是多少?(列方程解答.)25.甲乙两城相距400千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,4小时后相遇.客车每小时行驶55千米,货车每小时行驶多少千米?(用方程解)26.图书馆购进科技书与童话书的本数比为3:2,其中科技书有165本,童话书有多少本?(用方程解)27.光明小学共有学生55人,女生人数是男生的,这所学校女生有多少人?(用方程解答)28.甲、乙工程队铺一条长1200米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺70米,乙队每天铺50米,几天后能够铺完这条公路?(列方程解答)参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:设乙筐x千克x+4=30﹣4x+4﹣4=30﹣4﹣4x=22答:乙筐原来有22千克.故选:D.2.解:从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,也就是原来甲仓库比乙仓库多2个12吨.x﹣y=12×2故选:B.3.解:y×3×3=y×9=9y(平方米)答:它的面积是9y平方米.故选:D.4.解:A.总页数﹣每天读40页×已读天数=还剩45页.符合题意.B.总页数一还剩45页=每天读40页×已读天数.符合题意.C.每天读40页×已读天数=总页数.不符合题意.故选:C.5.解:设桃有x个,根据等量关系可得方程:2x=60或60÷x=2或60÷2=x所以三个选项中列出的方程只有选项C是错误的.故选:C.6.解:设甲袋有x千克大米,可得方程:x﹣100=6,或x﹣6=100故选:A.7.解:由分析可知:甲公司汽车的数量=乙公司汽车的数量×(1﹣)设乙公司汽车数量为x辆x﹣x=20(1﹣)x=20x=20÷(1﹣)x=25答:乙公司有汽车25辆.求单位“1”用除法计算,所以不正确的算式为B.故选:B.8.解:设科幻书有x本,则故事书有1.5x本,所以1.5x+x=7502.5x=7502.5x÷2.5=750÷2.5x=300750﹣300=450(本)答:科幻书有300本,故事书有450本.故选:C.二.填空题(共8小题)9.解:设每个篮球的价格是x元3x+48=2343x+48﹣48=234﹣483x=1863x÷3=186÷3x=62答:每个篮球的价格是62元.故答案为:三个篮球的价钱+一个足球的价钱=总价,3x+48=234.10.解:由分析得:A.可以用方程“x+x=60”表示;B.可以用方程“x+x=60”表示;C.不可以用方程“x+x=60”表示;D.不可以用方程“x+x=60”表示;故答案为:C、D.11.解:设每辆大客车能载客x人,则每辆小客车能载(x﹣20)人,5x+(x﹣20)×10=5505x+10x﹣200=55015x﹣200=55015x﹣200+200=550+20015x=75015x÷15=750÷15x=50答:每辆大客车能载客50人.故答案为:50.12.解:根据题意得B﹣(A+M)=N.故答案为:B﹣(A+M)=N.13.解:设草坪的长为x米(x+20)×2=98(x+20)×2÷2=98÷2x+20=49x+20﹣20=49﹣20x=29答:草坪的长是29米.故答案为:(x+20)×2=98.14.解:(1)2x=150(2)x=120故答案为:2x=150;x=120.15.解:40+80+x=180120+x=180x=60答:未知角的度数是60度.故答案为:40+80+x=180.16.解:设花环每个x元.(1)花环的总价+彩球的总价=花去的班费方程:20x+3.5×20=100.或:(2)一个花环和一个彩球需要的钱数×20=花去的班费方程:(x+3.5)×20=100.故答案为:花环,彩球,20x+3.5×20=100;一个花环和一个彩球需要的钱数,(x+3.5)×20=100.三.判断题(共5小题)17.解:设有x个同学,x÷8=6x=8×6x=48答:有48个同学.故答案为:×,x÷8=6.18.解:设每人种了x株,5x=405x÷5=40÷5x=8答:每人种了8株.故答案为:√,﹣﹣﹣﹣.19.解:列方程解应用题的关键就是理解题意,找出题中的等量关系,列出方程所以本题说法正确,故答案为:√.20.解:设还要x天可以看完,根据关系式:这本书的页数﹣后x天看的页数=前5天看的页数;列方程为:210﹣15x=5×18.故答案为:√.21.解:设宽为x厘米,4x+2=144x=12x=3答:宽为3厘米.故答案为:√.四.应用题(共7小题)22.解:设它的边长是x米4x=764x÷4=76÷4x=19答:它的边长是19米.23.解:设昆虫标本有x件,则植物标本有1.5x件,x+1.5x=1002.5x=1002.5x÷2.5=100÷2.5x=401.5x=1.5×40=60答:昆虫标本有40件,植物标本有60件.24.解:设B客车的速度是x千米/时,3.5(x+68)=4903.5(x+68)÷3.5=490÷3.5x+68=140x+68﹣68=140﹣68x=72答:B客车的速度是72千米/时.25.解:设货车每小时行驶x千米(55+x)×4=400(55+x)×4÷4=400÷455+x=10055+x﹣55=100﹣55x=45答:货车每小时行驶45千米.26.解:设童话书有x本3:2=165:x3x=2×165x=x=110答:童话书有110本.27.解:设男生人数是x人,则女生人数就是x人,根据题意可得方程:x+x=55x=55x=3055﹣30=25(人)答:这所学校女生有25人.28.解:设x天后能够铺完这条公路(70+50)x=1200120x=1200120x÷120=1200÷120x=10答:10天后能够铺完这条公路.。
六年级上学期第四单元练习题一、填空题。
1. 水壶的单价是水杯的3倍,买4个水壶的钱可以买()个水杯。
2. 已知:1个菠萝=3个桃子, 1个桃子=2个李子,1个菠萝=()个李子。
3. 1头猪能换2只羊,1头牛能换5头猪,2头牛可以换()只羊。
4. 鸡兔同笼,鸡和兔一共30只,笼子里的腿最多有()条,最少有()条。
5. 有480毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。
小杯容量是大杯的12。
小杯是()毫升,大杯的容量()毫升。
6. 5斤松子和4斤花生共92元,1斤松子比1斤花生贵4元。
每斤松子()元,每斤花生()元。
7. 小可买了一支钢笔和一支铅笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支铅笔共用去48元。
一支钢笔()元,一支铅笔()元。
8. 张老师买了2千克草莓和2千克枇杷用去了28元。
每千克草莓比每千克枇杷贵6元,草莓每千克()元,枇杷每千克()元。
二、计算题。
三、解决问题。
1. 一只小松鼠采松子。
晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。
如果一连几天共采了224个,平均每天采14个。
这些天中有几天是晴天?有几天是雨天?2. 100个和尚吃100个馒头。
大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。
大和尚与小和尚各多少人?3. 六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。
大、小展板各有多少块?4. 科学知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。
丁丁得了60分,他答对了多少题?5. 某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(运费也会扣除),结果运输队共得到1553.6元。
问:共损坏了多少个暖瓶?6. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿。
现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿。
蜘蛛和蜻蜓各有多少只?7. 一队小孩一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少小孩多少狗?8. 小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。
苏教版六年级数学上册第四单元综合测试卷解决问题的策略一、填空。
(每空1分,共28分)1.1只小猴重4千克,1只小猴和1只小鸭共重( )千克,1只小兔和2只小鸭共重( )千克。
2.仪器架上放了2个相同的大瓶和3个相同的小瓶,一共装了1900毫升药水,每个大瓶比每个小瓶多装200毫升药水。
每个小瓶装( )毫升药水,每个大瓶装( )毫升药水。
3.【盐城市建湖县】在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:如果第二名比第一名少得1.5分,那么六年级一班比六年级二班少得( )分,六年级二班比六年级三班少得()分,六年级一班比六年级三班少得( )分。
4.妈妈用96元钱买了6千克柚子和4千克橘子。
(1) 如果每千克柚子和每千克橘子价格的比是2∶1,假设全买柚子,可以买( )千克,每千克柚子( )元;假设全买橘子,可以买( )千克,每千克橘子( )元。
(2) 如果每千克橘子比每千克柚子便宜1.5元,假设这10千克全买柚子,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千克柚子( )元;假设这10千克全买橘子,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千克橘子( )元。
5.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的13,德老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
一个圆规的价格相当于( )支铅笔的价格,如果都买圆规,德老师带的钱可以买( )个圆规。
6.春游前,华华、梦梦、同同分别买了以下物品。
每瓶酸奶比每个面包贵1.2元。
梦梦花的钱比华华多( )元,同同花的钱比华华少( )元。
7.六(1)班的同学做了三种颜色的绸花共198朵,红花比蓝花多42朵,蓝花比黄花少12 朵。
同学们做了( )朵红花,( )朵蓝花,( )朵黄花。
8.【邵阳市双清区】原来甲、乙两个停车场共停车108辆,甲停车场开走了停车辆数的一半,乙停车场又停了18辆后,此时两个停车场的停车辆数正好相等。
原来甲停车场停车( )辆,乙停车场停车( )辆。
苏教版六年级数学上册第四单元测试题及答案三套第4单元解决问题的策略第四单元过关检测卷一、填空。
(6题6分,其余每空1分,共23分)1.如果□=△+△+△,那么△△△△△△□□等于()个△,也等于()个□。
2.一个乒乓球比一个羽毛球便宜1.2元,乒乓球的单价是()元,羽毛球的单价是()元。
3.在学校秋运会中,六年级三个班所获奖项统计如下:如果第二名比第一名少得0.5分,那么一班比二班少得()分,二班比三班多得()分,三班比一班少得()分。
4.学校买来4张桌子和15把椅子,一共花了440元,已知每张桌子比每把椅子贵15元,求一张桌子和一把椅子各多少钱。
(1)方法一:假设买的全部是桌子,把1把椅子看成1张桌子,总价就要多()元,把15把椅子看成15张桌子,总价一共多()元。
因此,一张桌子()元,一把椅子()元。
元,把4张桌子看成4把椅子,总价一共少( )元。
因此,一张桌子( )元,一把椅子( )元。
5.小军买了3支铅笔和2支钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍,小军买两种笔用的钱相当于买( )支钢笔的钱或者相当于买( )支铅笔的钱。
6.甲、乙、丙三人分别买了以下水果:每箱苹果比每箱梨贵8元,甲比乙少花( )元,丙比甲少花( )元,丙比乙少花( )元。
二、选择题。
(每题2分,共8分)1.4只大桶和8只小桶共装油100升,1只小桶的容量相当于1只大桶容量的13,1只小桶装油( )升。
A .3 B .4 C .5D .62.6张桌子和9把椅子的价钱相等,一张桌子比一把椅子贵30元,每把椅子( )元。
A .60 B .90 C .120D .1503.小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱还可以买( )支圆珠笔。
A .1 B .24.有200位来宾,坐满了22张桌子(圆桌和方桌),每张圆桌坐10人,每张方桌坐8人,圆桌有( )张。
A .10 B .8 C .12D .14三、计算题。
苏教版六年级数学上册第四单元测试卷(含答案)一、填空题1.○+○+□=25.□=○+○+○。
那么○=(8),□=(24)。
2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,XXX带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
2个圆规可以换(48)支铅笔,24支铅笔可以换(1.2)个圆规,XXX老师带的钱只买其中的一样,可以买(1)个圆规或者买(24)支铅笔。
3.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵(0.9)元。
如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少(1.5)元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加(2.4)元。
4.鸡和兔一共有6只,一共有20条腿。
假设6只全是鸡,一共有(12)条腿,这样就会减少(8)条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少(2)条腿,从而可知兔有(2)只,鸡有(4)只。
二、判断题1.√2.✕三、选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.A7.78.林中有4块花地和6块草地,总面积为880平方米。
每块花地比每块草地多20平方米。
求每块草地的面积。
解:设每块草地的面积为x,则每块花地的面积为x+20.因为有4块花地和6块草地,所以可以列出方程:4(x+20)+6x=880化简得:10x+80=880解得:x=80因此,每块草地的面积为80平方米,答案选B。
1.玩具直升机的单价是玩具客机的4倍,设玩具客机的单价为x元,则玩具直升机的单价为4x元。
由题可得:4x + x = 5x = 总价因此,玩具客机和玩具直升机的单价分别为x元和4x元,答案为√。
2.设篮球的单价为x元,则足球的单价为(x+8)元。
由题可得:4x + 5(x+8) = 175化简得:9x + 40 = 175解得:x = 15因此,篮球的单价为15元,足球的单价为23元,答案为✕。
3.设1角硬币的枚数为x枚,5角硬币的枚数为(35-x)枚。
由题可得:x + 5(35-x) = 115化XXX:x = 15因此,1角硬币有15枚,5角硬币有20枚,答案为C。
第四单元《解决问题的策略》习题
1、王大爷卖了香蕉和苹果14千克,共卖了48元,每千克香蕉4.8
元,每千克苹果2.4元,卖出香蕉和苹果各多少千克?
2、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克香蕉比
每千克苹果多2.4元,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?
3、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克苹果的
钱数是每千克香蕉的钱数的,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?
4、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,3千克香蕉的
钱数和4千克苹果的钱数相等,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?
5、买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书
贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少元?
6、在3各同样的大箱子和4个同样的小箱子厘装满了同一种玩具,正
好是120个,每个大箱子比小箱子多装5个,每个大箱子和小箱子各装多少个?
7、鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?
8、5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。
问:两
种茶叶各有多少千克?
9、托运水瓶胆350箱,每箱装6个。
合同规定每箱运费10元,如果损
坏一箱,不给运费并赔偿损失50元。
结算时,共得运费3200元,一共损坏了多少个水瓶胆?
10、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?
11、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
每千克芒果比每千
克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?
12、解放军进行野营拉练。
晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11
天一共走了 350千米。
求这期间晴天和雨天各有多少天?
13、一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和
孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包。
问:大人和孩子各几人?14、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它
一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?
15、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头
小猪与1只鹅各重多少千克?
16、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一
共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?
17、某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。
成人票每张10
元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?
18、在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个
轮子。
求小轿车和摩托车各有多少辆?
19、100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师
和学生各有多少人?
20、三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10
元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?
21、一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八
百九,问有多少强盗多少狗?。