【优选】四年级上册数学单元测试-4.三位数乘两位数 人教新课标(2014秋)(含答案)
- 格式:docx
- 大小:119.40 KB
- 文档页数:8
(易错题)小学数学四年级上册第四单元三位数乘两位数单元测试(有答案解析)(1)一、选择题1.两数相乘,积是600,两个因数同时乘2,积是()。
A. 600B. 1200C. 2400D. 3600 2.已知m×n=1250,那么(m÷100)×(n÷10)=()A. 125B. 12.5C. 1.25D. 0.125 3.与0.456×2.1结果相同的算式是()A. 4.56×21B. 45.6×0.21C. 21×0.04564.231×35中的因数35增加1,那么积增加()。
A. 2310B. 35C. 2315.因为38×235=8930,所以0.38×2.35=()。
A. 8.93B. 0.893C. 89.36.当a()时, ×a> 。
A. 小于1B. 等于1C. 大于17.两数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以10,积().A. 乘10B. 乘100C. 不变8.三位数乘两位数,积是()位数。
A. 三B. 四C. 四或五9.已知a×b=345,因为b不变,给因数a乘2后,积变为()。
A. 345B. 690C. 34710.与420×30的积相同的算式是()。
A. 420×3B. 21×600C. 420×300D. 42×30 11.用竖式计算786×46时,百位上的7与十位上的4相乘,结果是()A. 28B. 2800C. 2800012.a×27=b×28(a,b都不为0),a与b的大小关系是()。
A. a>bB. a=bC. a<b二、填空题13.180×90的积的末尾有________个0;595×97的积的最高位是________。
三位数乘两位数(二)__________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________1.理解两数相乘时,积的变化随其中的一个因数的变化而变化。
2.尝试用简洁的语言表达积的变化规律,培养初步的概括和表达能力。
3. 认识单价、速度的含义,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程,这两组数量关系。
4.学会应用所学知识解决实际问题的能力一、积的变化规律1、知识铺垫计算下面各题。
第一组:第二组:2、自主探究(1)观察第一组:①第二个算式与第一个算式比较,一个因数6不变,另一个因数2乘是20,那么积。
②第三个算式与第一个算式比较,一个因数6不变,另一个因数2乘是200,那么积。
③从这组题中可以发现:一个因数,另一个因数乘,积就。
(2)观察第二组:①第二个算式与第一个算式比较,一个因数4不变,另一个因数20除以是10,那么积。
②第三个算式与第一个算式比较,一个因数4不变,另一个因数20除以是5,那么积。
③从这组题中可以发现:一个因数,另一个因数除以,积就。
3.归纳总结两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。
两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,他们的积不变,这就是积不变的规律。
二、单价、数量与总价的关系1、知识铺垫解答下面问题:80×3= (元)10×4= (元)2、自主探究(1)通过做上面两道题,我发现它们的共同点是:(2)每件商品的价钱,叫做,买了多少,叫做,一共用的钱数,叫做。
3、归纳总结从上面这道题可以发现单价、数量和总价之间还有这样的关系:()=()三、速度、时间和路程的关系1、知识铺垫:(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?2、自主探究:(1)通过做上面两道题,我发现它们的共同点是:(2)一共行了多长的路,叫做;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做;行了几小时(或几分钟等),叫做。
新人教版四年级上册《第3章三位数乘两位数》单元检测训练卷(一)一、小小填空知识多,快来动手做一做.(每空1分,共20分)1. 240的80倍是________,48个309的和是________.2. 327×12的积的个位上是________,126×45的积的个位上是________.3. 250×80的积的末尾有________个0.4. 330+340+350+360+370=________×________=________.5. 一架飞机的速度可达每小时900千米,可以写作________.6. 2月15日12时30分,一块陨石坠落在位于乌拉尔山脉东麓的车里雅宾斯克州萨特卡市附近。
经过联邦宇航局初步分析,可以确认陨石落地前的速度达到30千米/时。
30千米/时表示________.7. 两个因数的积是560,其中一个因数除以2,另一个因数不变,积是________.8. 李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有多少米?9. 在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”.16×50________160×532×30________10×6912×300________120×4018×200________20×170.10. 根据“6×80=480”,直接写出下面各题的积。
12×80=________24×80=________6×40=________18×80=________.二、我来当包公.(对的打“√”,错的打“×”)(10分)(判断对错)如果两个因数都乘2,积也要乘2.________.如果两个因数的末尾都没有0,那么积的末尾也可能会有0.________.(判断对错)计算360×40,可先算36×4,再在得数末尾添上两个0.________.(判断对错)乘法的估算结果比实际结果都大。
新人教版四年级上册《第3章三位数乘两位数》单元测试卷(2)一、我会填.1. 12×400口算时想________和________相乘得________,积是________.2. 125×80的积的末尾有________个零。
3. 66的5倍是________,66的25倍是________.4. 飞机每小时飞行800千米,可以说飞机的飞行速度是________.5. 新华小学有学生1325人,大约是________人。
6. 丽丽一分钟打字118个,半小时约打字________个。
7. 在横线里填上“>”、“<”或“=”.二、判断,对的打“√“,错的打”×”.78×89的计算结果一定比7200小。
________.最大的三位数与最小的两位数的积是99900.________.(判断对错)两个因数的乘积是780,如果一个因数不变,另一个因数乘20,积就变成15600.________.(判断对错)三位数乘两位数,积一定是五位数。
________.(判断对错)三、选择,请将正确答案的序号填在括号里.已知145×22=3190,那么145×11=()A.1450B.1595C.6380两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数乘100,积()A.乘1000B.除以1000C.乘10789×4□≈32000,□中最大填()A.5B.4C.9D.0四、笔算下面各题.笔算下面各题305×40=450×60=756×32=五、列式计算.308个15的和是多少?452加上208的30倍,和是多少?两个因数分别是85和3,积是多少?如果把因数3改成300,积又是多少?六、解决问题.李老师骑自行车上班,每分钟能行180米,他从家到学校要用40分钟。
李老师家离学校有多远?学校要为全校894名同学购置夏季校服,每套校服83元,请你估计一下学校大约准备多少钱去购买校服?修路队修路,平均每天修145米,已经修了42天,还剩470米未修好,这条路全长多少米?有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米。
四年级上册数学单元测试-4.三位数乘两位数的乘法一、单选题1.水果批发站运来白兰瓜4车,每车320千克,运来白兰瓜()A. 80千克B. 1280千克C. 920千克D. 1208千克2.用竖式计算195×18=( )A. 7100B. 9792C. 3510D. 81003.学校布置场地要用300米彩带,一种彩带每卷62米,买12卷够吗?()A. 能B. 不能4.甲=37×60,乙=370×6,那么()。
A. 甲>乙B. 甲=乙C. 甲<乙D. 不能确定甲、乙谁大5.下面4个数中,恰有一个数是两个相邻整数的乘积,这个数是()A. 5096303B. 5096304C. 5096305D. 5096306二、判断题6.判断对错.7.两个数的积一定比它们的和大.(判断对错)8.判断对错:5个1240相加的和,等于1240的5倍.9.判断对错.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少也有2个0.三、填空题10.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________.11.创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?12.最大能填几?498×________<1500 98×________<80013.203×3=________ 121×2=________ 123×20=________14.小东看了6天,每天看105页,他已看了________页。
四、解答题15.一瓶可口可乐能分9杯,7瓶可口可乐可以分几杯?五、综合题16.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁.(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?六、应用题17.看一看、想一想、算一算.18.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】320×4=1280(千克)故答案为:B.【分析】根据乘法的意义,用每车的质量×车数=运来的总质量,据此解答.2.【答案】C【解析】【解答】解:195×18=3510故答案为:C【分析】多位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用两位数的每一位数分别与多位数相乘,然后把两次乘得的积相加即可。
(好题)小学数学四年级上册第四单元三位数乘两位数单元测试(答案解析)(4)一、选择题1.小丽一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了596步,学校离图书馆约有()米.A. 300厘米 B. 300米 C. 360米2.两数相乘,积是600,两个因数同时乘2,积是()。
A. 600B. 1200C. 2400D. 36003.两个因数的积是0.87,第一个因数扩大到它的100倍,第二个因数缩小到它的,积是()A. 87B. 0.087C. 8.7D. 8704.两个乘数的积是3.6,如果一个乘数扩大到原来的2倍,另一个乘数扩大到原来的10倍,积是()。
A. 36B. 7.2C. 725.在列竖式计算328×26时,3×6表示()。
A. 3×6B. 30×6C. 300×66.积的末尾有()个0。
A. 20B. 21C. 100D. 10007.因为38×235=8930,所以0.38×2.35=()。
A. 8.93B. 0.893C. 89.38.两个因数的积是150,如果两个因数同时乘3,积是()。
A. 150B. 450C. 600D. 13509.当a()时, ×a> 。
A. 小于1B. 等于1C. 大于110.小天想用计算器计算840×4,但他错误地输成8400×4。
下面的做法中,可以修正他的错误的是()。
A. 再除以10B. 再乘10C. 再减1011.下面的算式中,结果在9000左右的是()。
A. 309×38B. 29×302C. 42×301D. 23×296 12.下面四个算式中,与其他三个积不相等的是()。
A. 290×80B. 29×800C. 29×8×100D. 29×8×10二、填空题13.根据18×24=432,直接写出下面各题的积。
章节测试题1.【答题】已知每箱苹果的价格和箱数,求总价,要用每箱苹果的价格乘箱数. ()【答案】✓【分析】每箱苹果的价格是单价,买的箱数是数量,总价=单价×数量,据此解答.【解答】已知每箱苹果的价格和买的箱数,求总价,要用单价乘箱数,也就是用每箱苹果的价格乘箱数.故本题正确.2.【答题】一棵苹果树能产150千克苹果.照这样计算,5棵苹果树一共能产______千克苹果.如果每千克苹果12元,那么一共可以卖______元.【答案】750,9000【分析】根据“总产量=单产量×数量”可求苹果总产量;要求这些苹果一共可以卖多少元,用苹果的单价乘苹果的总产量即可.【解答】150×5=750(千克),12×750=9000(元).所以5棵苹果树一共产750千克苹果,一共可以卖9000元.故本题的答案是750,9000.3.【答题】学校合唱队买来120套表演服,每套52元,一共用去______元.【答案】6240【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】120×52=6240(元),所以一共用去6240元.故本题的答案是6240.4.【答题】一个剧场能坐870人.这剧场的票80元一张,票都卖完.这场的票房收入是______元.【答案】69600【分析】本题是求870个80是多少,根据乘法的意义列式解答即可.【解答】80×870=69600(元).所以这场的票房收入是69600元.故本题的答案是69600.5.【答题】一家餐厅订做桌椅,每张桌子是75元,4把椅子共96元.订做40套这样的桌椅(每套l张桌子、4把椅子)共需______元.【答案】6840【分析】先算出一套桌椅的价钱,然后乘40进行计算即可得到答案.【解答】96+75=171(元),171×40=6840(元).所以订做40套这样的桌椅一共需要6840元.故本题的答案是6840.6.【答题】一件上衣128元,一条裤子61元.学校要为12名旗手每人购买一套这样的衣服,一共需要______元.【答案】2268【分析】先把上衣和裤子的价格相加,求出一套衣服的价格,再乘购买的套数即可.【解答】已知一件上衣128元,一条裤子61元,那么每套衣服的价格为128+61=189(元),12套衣服的价格为189×12=2268(元).故本题的答案是2268.7.【答题】王老师要为学校买12台风扇,每台166元.王老师带2000元,().A.够B.不够【答案】A【分析】根据总价=数量×单价,求出买电风扇需要的钱数,再与2000元比较即可解答.【解答】166×12=1992(元).2000>1992,所以王老师带2000元够.选A.8.【答题】从大连到沈阳的高铁一等座票价275元/张,东方旅社要订38张票,每张票还要交5元手续费,10000元().A.够B.不够【答案】B【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】从大连到沈阳的高铁一等座票价275元/张,每张票还要交5元手续费,所以订1张票需要:275+5=280(元);订38张票一共需要:280×38=10640(元).因为10640>10000,所以10000元不够.选B.9.【答题】一套《十万个为什么》电子光盘的售价是125元.学校为12个班级每班购买一套,准备2000元().A.够B.不够【答案】A【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】一套《十万个为什么》电子光盘的售价是125元,学校为12个班级每班购买一套,需要:125×12=1500(元).因为2000>1500,所以准备2000元够.选A.10.【答题】学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌550元,每把转椅250元.学校准备了18000元,够不够用?()A.够B.不够【答案】B【分析】看够不够用,要先算出买电脑桌和转椅共花多少钱,然后把需要花的钱数和学校准备的钱数作比较,即可判断.【解答】每张电脑桌550元,买25张需要:550×25=13750(元);每把转椅250元,买25把需要:250×25=6250(元);一共需要:13750+6250=20000(元).20000>18000,所以18000元不够用.选B.11.【答题】同学们去秋游,每套车票和门票共58元,一共需要102套.6000元钱买票,().A.够B.不够【答案】A【分析】根据乘法的意义可知,58与102的乘积就是买车票和门票一共需要的钱数,然后与6000元比较大小即可.【解答】58×102=5916(元),5916<6000,所以6000元钱买票够.选A.12.【答题】某种玩具每套的价格是109元,幼儿园要买36套这样的玩具,一共需要______元.【答案】3924【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】109×36=3924(元),所以一共需要3924元.故本题的答案是3924.13.【答题】学校军乐队共有18名成员,要为每人购买一套演出服装,一套服装234元,一共需要______元钱.【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】234×18=4212(元),所以一共需要4212元.故本题的答案是4212.14.【答题】学校计划购买78套课桌椅,每套课桌椅185元,一共要用______元.【答案】14430【分析】根据总价=数量×单价,列式计算即可.【解答】185×78=14430(元),所以一共要花14430元.故本题的答案是14430.15.【答题】每张电脑桌120元,学校一共买了32张,已经付定金800元,还应该再付______元.【答案】3040【分析】先根据“单价×数量=总价”求出一共需要的钱数,再减去定金,就是还应再付的钱数.【解答】120×32=3840(元),3840-800=3040(元),所以还应再付3040元.故本题的答案是3040.16.【答题】童装上衣每件68元,裤子每条46元.幼儿园要购买45套这样的童装,一共要付______元.【分析】先把上衣和裤子的价格相加,求出一套衣服的价格,再乘上购买的套数即可.【解答】68+46=114(元),114×45=5130(元),所以一共要付5130元.故本题的答案是5130.17.【答题】一件上衣298元,买3件这样的上衣,大约需要()元.A.600B.900C.1000【答案】B【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】已知一件上衣298元,298可以看作300.买3件这样的上衣,大约需要:300×3=900(元).选B.18.【答题】妈妈到超市购物,想买5千克葡萄和3千克香蕉,带40元,().A.够B.不够【答案】B【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】已知1千克葡萄6元,则买5千克葡萄需要:6×5=30(元);1千克香蕉4元,则买3千克香蕉需要:4×3=12(元);一共需要:30+12=42(元).因为42>40,所以带40元不够.选B.19.【答题】学校要买5个篮球和180个羽毛球,1500元().A.够B.不够【答案】B【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】由图可知,1个篮球160元,则买5个篮球需要:160×5=800(元);1个羽毛球4元,则买180个羽毛球需要:4×180=720(元).学校要买5个篮球和180个羽毛球,一共需要:800+720=1520(元).因为1520>1500,所以1500元不够.选B.20.【答题】学校有老师108名,每人发2袋大米,每袋29元.带7000元去买,().A.够B.不够【答案】A【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.【解答】由题可知,学校有老师108名,每人发2袋大米,则一共需要大米:108×2=216(袋);每袋29元,则一共需要:29×216=6264(元).6264<7000,所以带7000元够.选A.。
四年级上册数学单元测试-4。
三位数乘两位数一、单选题1.乘法算式中(乘数都不为0),如果一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,则积()。
A. 扩大100倍B. 缩小10倍C. 不变D. 扩大10倍2.每个篮球40元,360元能买几个?解决这个问题用到的数量关系式为()。
A. 数量=总价÷单价B. 时间=路程÷速度C. 工作时间=工作总量÷工作效率3.600×30( )6000×3A. >B. <C. =4.如果甲×0.9=乙÷0.9(甲、乙≠0)那么()。
A. 甲=乙B. 甲>乙C. 甲<乙二、判断题5.3.7×0.9的积一定小于3.7。
6.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。
7.800×50=(800÷2)×(50×2).8.因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0.三、填空题9.直接写得数.(1)63×200=________(2)84×20=________(3)25×200=________(4)42×30=________10.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是________.11.根据37×84=3108,可知3.7×0.84=________,310.8÷8.4=________.12.先估算,再计算.68×301≈________68×301=________四、解答题13.一条高速公路长432千米。
一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车5.4小时行完全程。
客车的速度比货车的速度快多少?14.希望小学有六个年级,每个年级有6个班,每个年级的学生数大致相同。
下面是二年级6个班的学生数情况,请你估计一下希望小学大约有多少名学生。
新人教版四年级上册《第4章三位数乘两位数》单元测试卷(5)一、填空.(15分,每空1分)1. 口算15×300时,先________和________相乘得________,再添2个0,所以积是________.2. 250×80的积的末尾有________个0.3. 144的15倍是________,144的30倍是________.4. 汽车每小时行驶75千米,汽车的行驶速度也可以表示为________.5. 速度×________=路程。
6. 小红一分钟打125个字,半小时能打________个字。
7. 两位数乘三位数,积可能是________位数,也可能是________位数。
8. 已知A×B=380,如果A扩大3倍,则积是________;如果B缩小5倍,则积是________.9. 李强走一步的距离是60厘米,他从家到学校一共走了490步,他家到学校有________米。
二、判断.对的打“√”,错的打“×”。
(5分,每题1分)125×80的积的末尾只有一个0.________.(判断对错)三位数乘最大两位数,积一定是五位数。
________.(判断对错)159×89的计算结果一定比14400小。
________.(判断对错)小明骑自行车的速度是240米/分,求2小时行了多少米,列式为240×20.________.(判断对错)两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘n(n不为0),积也乘n.________.(判断对错)三、填上“>”“<”或“=”.(6×1分)列竖式计算。
178×46=408×25=37×235=380×23=脱式计算。
8050−234×25540×(856−837)(583+347)×1776×(652−317)五、解决问题.(44分)学校要为全校805名同学购置秋季校服,每套衣服95元。
四年级上册数学单元测试-3.三位数乘两位数一、单选题1.125×24,积的末尾()A. 没有0B. 有一个0C. 有两个0D. 有三个02.怎样算简便5200×130=()A. 6407400B. 353600C. 646000D. 6760003.水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?()A. 100筐B. 150筐C. 250筐4.46×25=( )A. 1150B. 1120C. 11305.246×()<2380,括号里最大能填()A. 6B. 8C. 7D. 9二、判断题6.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。
7.如果两个乘数的末尾都没有0,那么它们的积的末尾也一定没有0。
8.三位数乘两位数的积可能是三位数.9.判断对错6乘一个三位数,积可能是三位数,也可能是四位数.三、填空题10.直接写得数8×5=________80×5=________800×5=________700×7=________11.光明小学五年级有5个班,每个班都有44名学生,每个学生需用8个练习本,这个年级共需用________个练习本.12.最大两位数与最小两位数的积是________。
13.苹果有150千克,梨的重量是苹果的2倍,梨有________千克,桔子比梨少100千克,桔子有________千克.14.150×6的末尾有________个0;205×8末尾有________个0.四、解答题15.6匹马拉着一架大车跑了6里,每匹马跑了多少里?6匹马一共跑了多少里?16.改错.五、综合题17.解决问题。
(1)一箱啤酒有12瓶,德福大酒店今大运进40箱.一共有多少瓶?(2)如果每瓶啤酒进价4元.这些啤酒需要多少钱?六、应用题18.自行车8天可装配自行车960辆,照这样计算,一个月22 天,可以装配自行车多少辆?19.汪老师买了一批笔记本.(1)你能算出每种笔记本各用了多少钱吗?(2)请你算一算,汪老师带1000元钱买这批笔记本,够不够.参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】解:125×24=3000,积的末尾有三个0。
小学数学新人教版四年级上册第四单元三位数乘两位数单元测试(包含答案解析)(2)一、选择题1.两数相乘,积是600,两个因数同时乘2,积是()。
A. 600B. 1200C. 2400D. 3600 2.与0.456×2.1结果相同的算式是()A. 4.56×21B. 45.6×0.21C. 21×0.04563.已知 × 是一个三位数乘两位数的算式,那么,下面四个数可能是它的得数的是()。
A. 3302B. 6538C. 32512D. 10332 4.231×35中的因数35增加1,那么积增加()。
A. 2310B. 35C. 2315.与71.8×2.5的乘积相等的算式是()。
A. 71.8×25B. 0.718×250C. 71.8×0.25D. 7.18×2.5 6.已知0.3×b<0.3,那么b一定()。
A. 大于1B. 小于1C. 等于1D. 无法确定7.下列各式中,积比a大的是()。
(a是一个大于0的数)A. a×0.99B. a×1C. a×1 .018.因为38×235=8930,所以0.38×2.35=()。
A. 8.93B. 0.893C. 89.39.已知a×b=345,因为b不变,给因数a乘2后,积变为()。
A. 345B. 690C. 34710.与420×30的积相同的算式是()。
A. 420×3B. 21×600C. 420×300D. 42×30 11.下面的算式中,结果在9000左右的是()。
A. 309×38B. 29×302C. 42×301D. 23×296 12.在乘法算式中,一个乘数乘9,要使积不变,另一个乘数应()。
新人教版四年级上册《第4章三位数乘两位数》2014年单元测试卷(4)一、填空题1.70的12倍是,106与50相乘的积是.2.最小的三位数与最大的两位数的乘积是.3.在横线上填上“>”“<”或“=”.180×5160×6;24×50250×4;4800×12480×120.4.已知24×15=360,请直接写出下面算式的得数.240×15=24×150=12×15=24×45=48×15=240×150=.5.125×80的积的末尾有个×20的积的中间有个0.6.飞机每小时飞行900千米,它的速度可以写作.7.两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9,积也.8.一只驼鸟的奔跑速度是58千米/时,照这样的速度,这只驼鸟2小时能跑千米.9.一个粮店3天售出大米的数量分别是420千克、382千克、418千克,这个粮店30天大约可售出大米千克.10.小刚平均每天看书104页,大约看页,小刚5天大约看书页.11.苹果5元3千克,香蕉10元2千克.妈妈打算买6千克苹果和8千克香蕉,应付多少钱?12.新华书店平均每月能卖出图书136万本,一年(12个月)能卖出本?13.请根据左边的竖式,先连线,再填空.二、选择题(把正确答案的序号填在括号里,共5分)14.计算160×50时,可以先算16×5,再在积的末尾添()个0.A.2 B.3 C.4 D.115.与480×40的积一样的算式是()A.48×40 B.48×400 C.480×400 D.2400×4016.三位数乘两位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数17.两个数相乘积是3200,一个因数乘2,另一个因数不变,积是()A.3200 B.6400 C.1600 D.无法判断18.声音传播的速度是340米/秒,一分钟能传播()米.A.340 B.34000 C.20400 D.2040三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”,共6分)19.矿泉水2元/瓶,就是每瓶矿泉水2元..(判断对错)20.305×50的积的末尾有两个0..(判断对错)21.乘法估算的结果一定比实际结果大..(判断对错)22.在乘法算式中,积一定比因数大..(判断对错)23.一个三位数乘100,积的末尾至少有2个0..(判断对错)24.估算49×105时,可以估成50×100,也可估成50×110..(判断对错)四、计算题25.直接写出得数72×60= 250×40= 73×20= 75×40=81×50= 15×4= 43×200= 23×500=600×50= 70×40= 92×50= 30×14=104×6= 130×7= 300+5= 738×0=26.估算309×48≈502×70≈650×39≈162×50≈399×42≈538×48≈612×19≈252×31≈27.笔算234×23= 726×14= 436×29=370×50= 408×70= 506×48=五、解决问题(共22分)28.小强每天早上跑步15分钟,他的速度是120米/分,小强每天跑步多少米?29.四年级同学去秋游,车费和门票共需51元,参加秋游共有103人,带5000元钱够吗?(请通过估算的方法说明理由)30.《儿童百科》每套105元,《科学探索》每套160元,这两种书学校要各买12套,一共需要多少元钱?31.水果店运来6箱樱桃,每箱重25千克,每千克樱桃80元,一共用了多少元?32.一辆汽车4小时行了432千米,照这样的速度,这辆汽车12小时能行多少千米?33.每棵树苗36元,买3棵送1棵.如果一次买3棵,实际每棵便宜多少元?34.国庆期间,王叔叔一家从临海到杭州旅游,去时车的速度是60千米/时,用了4小时,返回时走高速公路,只用了3小时,(1)临海到杭州的路程是多少千米?(2)返回时平均每小时行多少千米?六、解答题(共1小题,满分0分)35.解答题新人教版四年级上册《第4章三位数乘两位数》2014年单元测试卷(4)参考答案与试题解析一、填空题1.70的12倍是840,106与50相乘的积是5300.【考点】整数的乘法及应用.【分析】要求70的12倍是多少,用70×12;要求106与50相乘的积是多少,用106×50.【解答】解:70×12=840;106×50=5300;故答案为:840,5300.2.最小的三位数与最大的两位数的乘积是9900.【考点】整数的乘法及应用.【分析】最小的三位数是100,最大的两位数是99,根据整数乘法的计算方法求出积即可.【解答】解:100×99=9900答:最小的三位数与最大的两位数的乘积是9900.故答案为:9900.3.在横线上填上“>”“<”或“=”.180×5<160×6;24×50>250×4;4800×12=480×120.【考点】整数的乘法及应用;整数大小的比较.【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出积,再进行大小比较即可.【解答】解:(1)180×5=900,160×6=960,900<960,所以180×5<160×6;(2)24×50=1200,250×4=1000,1200>1000,所以24×50>250×4;(3)4800×12=57600,480×120=57600,57600=57600,所以4800×12=480×120.故答案为:<,>,=.4.已知24×15=360,请直接写出下面算式的得数.240×15=360024×150=360012×15=18024×45=108048×15=720240×150=36000.【考点】积的变化规律.【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答.【解答】解:240×15=3600 24×150=3600 12×15=18024×45=1080 48×15=720 240×150=36000故答案为:3600,3600,180,1080,720,36000.5.125×80的积的末尾有4个×20的积的中间有2个0.【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数乘法的计算方法求出各个算式的积,再进行解答.【解答】解:125×80=10000,积的末尾有4个0;501×20=10020,积的中间有2个0.故答案为:4,2.6.飞机每小时飞行900千米,它的速度可以写作900千米/小时.【考点】简单的行程问题.【分析】根据行程问题中速度的表示方法,可得飞机每小时飞行900千米,它的速度可以写作900千米/小时,据此解答即可.【解答】解:飞机每小时飞行900千米,它的速度可以写作900千米/小时.故答案为:900千米/小时.7.两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9,积也乘9.【考点】积的变化规律.【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;由此解答.【解答】解:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9,积也乘9.故答案为:乘9.8.一只驼鸟的奔跑速度是58千米/时,照这样的速度,这只驼鸟2小时能跑116千米.【考点】简单的行程问题.【分析】根据速度×时间=路程,用鸵鸟的速度乘以2,求出这只驼鸟2小时能跑多少千米即可.【解答】解:58×2=116(千米)答:这只驼鸟2小时能跑116千米.故答案为:116.9.一个粮店3天售出大米的数量分别是420千克、382千克、418千克,这个粮店30天大约可售出大米12000千克.【考点】整数、小数复合应用题.【分析】首先根据加法的意义,求出粮店3天售出大米的数量是多少;然后根据乘法的意义,用粮店3天售出大米的数量乘以30天包括多少个3天,求出这个粮店30天大约可售出大米多少千克即可.【解答】解:×(30÷3)≈1200×10=12000(千克)答:这个粮店30天大约可售出大米12000千克.故答案为:12000.10.小刚平均每天看书104页,大约看100页,小刚5天大约看书500页.【考点】数的估算.【分析】把104看作100,所然后用100乘5就是大约看的页数.【解答】解:104≈100100×5=500(页)答:小刚平均每天看书104页,大约看100页,小刚5天大约看书500页.故答案为:100,500.11.苹果5元3千克,香蕉10元2千克.妈妈打算买6千克苹果和8千克香蕉,应付多少钱?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】首先根据6千克苹果是3千克苹果的2倍,所以价格也是3千克苹果的2倍,求出6千克苹果的价格;然后根据8千克香蕉是2千克香蕉的4倍,所以价格也是2千克香蕉的4倍,求出8千克香蕉的价格;最后求和即可.【解答】解:6÷3×5+8÷2×10=10+40=50(元)答:应付50元.12.新华书店平均每月能卖出图书136万本,一年(12个月)能卖出1632万本?【考点】整数的乘法及应用.【分析】新华书店平均每月能卖出图书136万本,求一年(12个月)能卖出多少本,就是求12个136万本是多少,据此解答.【解答】解:136×12=1632(万本)答:一年(12个月)能卖出1632万本.故答案为:1632万.13.请根据左边的竖式,先连线,再填空.【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数乘法的算理解进行解答,第一道横线下面的272表示136与2的乘积,指2个月卖的本数,136表示136与12中的十位上的1相乘的积,表示10个月卖的本数,据此解答.【解答】解:二、选择题(把正确答案的序号填在括号里,共5分)14.计算160×50时,可以先算16×5,再在积的末尾添()个0.A.2 B.3 C.4 D.1【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数乘法中因数中末尾有0的乘法的计算方法进行解答即可.【解答】解:根据整数乘法中因数中末尾有0的乘法的计算方法知:两个因数相乘,可先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,再在积的末尾添上几个0.计算160×50时,因数的末尾一共有2个0,所以可以先算16×5,再在积的末尾添2个0.故选:A.15.与480×40的积一样的算式是()A.48×40 B.48×400 C.480×400 D.2400×40【考点】积的变化规律.【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答.【解答】解:根据积不变性质可知,与480×40的积一样的算式是48×400.故选:B.16.三位数乘两位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据题意,假设这两个数是999与99或100与10,然后再进一步解答.【解答】解:假设这两个数是999与99或100与10;999×99=98901;100×10=1000;98901是五位数,1000是四位数;所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数.故选:C.17.两个数相乘积是3200,一个因数乘2,另一个因数不变,积是()A.3200 B.6400 C.1600 D.无法判断【考点】积的变化规律.【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;由此解答.【解答】解:两个数相乘积是3200,一个因数乘2,另一个因数不变,积是3200×2=6400.故选:B.18.声音传播的速度是340米/秒,一分钟能传播()米.A.340 B.34000 C.20400 D.2040【考点】简单的行程问题.【分析】根据速度×时间=路程,用声音每秒传播的速度乘以60,求出一分钟能传播多少米即可.【解答】解:340×60=20400(米)答:一分钟能传播20400米.故选:C.三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”,共6分)19.矿泉水2元/瓶,就是每瓶矿泉水2元.√.(判断对错)【考点】整数的认识.【分析】根据单价的含义,可得矿泉水2元/瓶,就是每瓶矿泉水2元,据此判断即可.【解答】解:矿泉水2元/瓶,就是每瓶矿泉水2元,所以题中说法正确.故答案为:√.20.305×50的积的末尾有两个0.×.(判断对错)【考点】整数的乘法及应用.【分析】求出305×50的积是多少,再确定积的末尾有几个0,据此解答.【解答】解:305×50=15250,所以积的末尾有一个0.故答案为:×.21.乘法估算的结果一定比实际结果大.×.(判断对错)【考点】数的估算.【分析】在乘法估算中一般根据“四舍五入”法来进行估算,据此解答.【解答】解:根据以上分析如:如21×32≈20×30=600,而实际的积是672,19×18≈20×20=400,而实际的积是342,所以乘法的估算结果比实际结果不一定是大还是小;故答案为:×.22.在乘法算式中,积一定比因数大.×.(判断对错)【考点】积的变化规律.【分析】通过平常的计算我们可以总结规律:两个数的积与其中一个因数比较,(两个因数都不为0),要看另一个因数;如果另一个因数大于1,则积大于这个因数;如果另一个因数小于1,则积小于这个因数;如果另一个因数等于1,则积等于这个因数;由此规律解决问题.【解答】解:举例:12×=;12×1=12;12×=;由此得到结论:两个因数相乘,积不一定比因数大.故答案为:×.23.一个三位数乘100,积的末尾至少有2个0.√.(判断对错)【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数乘法中因数中末尾有0的乘法的计算方法进行解答即可.【解答】解:根据整数乘法中因数中末尾有0的乘法的计算方法知:一个数同一个整数百数相乘,可用整数百数前面的数相乘,再在积的末尾添上2个0,所以一个三位数乘100,积的末尾至少有2个0.故答案为:√.24.估算49×105时,可以估成50×100,也可估成50×110.√.(判断对错)【考点】数的估算.【分析】把两个因数可看作整十数、整百数…,按末尾有0的乘法的计算法则计算即可.【解答】解:因为49≈50,105≈100或105≈110所以,估算49×105时,可以估成50×100,也可估成50×110.故答案为:√.四、计算题25.直接写出得数72×60= 250×40= 73×20= 75×40=81×50= 15×4= 43×200= 23×500=600×50= 70×40= 92×50= 30×14=104×6= 130×7= 300+5= 738×0=【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数加法、乘法的计算方法进行解答即可.【解答】解:72×60=4320250×40=10000 73×20=1460 75×40=300081×50=4050 15×4=60 43×200=8600 23×500=11500600×50=30000 70×40=2800 92×50=4600 30×14=420104×6=624 130×7=910 300+5=305 738×0=026.估算309×48≈502×70≈650×39≈162×50≈399×42≈538×48≈612×19≈252×31≈【考点】数的估算.【分析】把两因数可看作整十数、整百数…,按末尾有0的乘法的计算法则计算即可.【解答】解:309×48≈15000502×70≈35000 650×39≈26000 162×50≈8000399×42≈16000 538×48≈25000 612×19≈12000 252×31≈750027.笔算234×23= 726×14= 436×29=370×50= 408×70= 506×48=【考点】整数的乘法及应用.【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.【解答】解:(1)234×23=5382;(2)726×14=10164;(3)436×29=12644;(4)370×50=18500;(5)408×70=28560;(6)506×48=24288.五、解决问题(共22分)28.小强每天早上跑步15分钟,他的速度是120米/分,小强每天跑步多少米?【考点】简单的行程问题.【分析】已知小强每天跑步时间是15分钟,速度是120米/分,要求每天跑步多少米,根据关系式:速度×时间=路程,列式解答.【解答】解:120×15=1800(米).答:小强每天跑步1800米.29.四年级同学去秋游,车费和门票共需51元,参加秋游共有103人,带5000元钱够吗?(请通过估算的方法说明理由)【考点】整数、小数复合应用题.【分析】根据总价=单价×数量,用车费和门票共需要的钱数乘以参加秋游的人数,求出一共需要多少钱,然后和5000比较大小,判断出带5000元钱够不够即可.【解答】解:51×103≈50×105=5250(元)因为5250>5000,所以带5000元钱不够.答:带5000元钱不够.30.《儿童百科》每套105元,《科学探索》每套160元,这两种书学校要各买12套,一共需要多少元钱?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】根据总价=单价×数量,分别求出两种书的总价分别是105×12和160×12,然后相加即可.【解答】解:105×12+160×12=1260+1920=3180(元)答:一共需要3180元钱.31.水果店运来6箱樱桃,每箱重25千克,每千克樱桃80元,一共用了多少元?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】用25×6=150千克,求出樱桃的总重量,然后根据总价=单价×数量,用150×80=12000元,此题得解.【解答】解:25×6×80=150×80=12000(元)答:一共用了12000元.32.一辆汽车4小时行了432千米,照这样的速度,这辆汽车12小时能行多少千米?【考点】简单的行程问题.【分析】先依据速度=路程÷时间,求出汽车的速度,再依据路程=速度×时间即可解答.【解答】解:432÷4×12=108×12=1296(千米)答:这辆汽车12小时能行1296千米.33.每棵树苗36元,买3棵送1棵.如果一次买3棵,实际每棵便宜多少元?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】用不送时每棵数苗的钱数减去实际每棵树苗的钱数,就是每棵树苗便宜的钱数,不送是每棵树苗的钱数是36,实际每棵树苗的钱数是36×3÷(3+1).据此解答.【解答】解:36﹣36×3÷(3+1),=36﹣36×3÷4,=36﹣27,=9(元).答:实际每棵便宜9元.34.国庆期间,王叔叔一家从临海到杭州旅游,去时车的速度是60千米/时,用了4小时,返回时走高速公路,只用了3小时,(1)临海到杭州的路程是多少千米?(2)返回时平均每小时行多少千米?【考点】简单的行程问题.【分析】(1)根据速度×时间=路程,用去时的速度乘以用的时间,求出临海到杭州的路程是多少千米即可;(2)根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以返回用的时间,求出返回时平均每小时行多少千米即可.【解答】解:(1)60×4=240(千米)答:临海到杭州的路程是240千米.(2)240÷3=80(千米)答:返回时平均每小时行80千米.六、解答题(共1小题,满分0分)35.解答题【考点】竖式数字谜.【分析】(1)因为第一次乘得的积末尾是0,所以上面因数的个位上是5,又因为第二次乘得的积是三位数且最高位是5,则上面因数的百位上只能是1,即本题是175×36=6300;(2)根据第一次乘得的积的末尾是6,最高位是5,可得下面因数的个位上是4,则上面因数个位上是4,那么最高位最大是1,经过验算可得144×14=2016,符合题意,据此即可解答问题.【解答】解:根据题干分析可得:2016年8月15日。
人教版小学四年级数学上册《第4单元三位数乘两位数》单元测试题一.选择题1.在计算681×29的时候,6×9表示()A.6×9 B.60×9 C.600×9 D.600×902.用竖式计算下面第()个算式的过程中,“2×5”表示的意思是200×50.A.209×15 B.209×52 C.513×263.250×80的末尾有()个0。
A.2 B.3 C.44.用竖式计算983×54时,9与5相乘表示()A.900×50 B.90×5 C.90×50 D.900×55.三位数乘两位数,积可能是()A.三位数B.四位数C.五位数D.四位数或五位数6.如图,竖式中箭头所指的这一步表示的是()A.2与135的积B.24个135的和C.20个135的和7.计算时,竖式中的5与348相乘的实际意义是()A.5×348 B.50×348 C.500×348 D.5000×3488.明明在做一道算式题,先算369×8=2952,再算369×40=14760,他做的算式是()A.369×48 B.369×84 C.2952+14760二.填空题9.250×40的积的末尾有个0,305×64的积是位数,407÷37的商是位数。
10.240×15的积是位数,积的末尾有个0。
11.800×50的积是;198×67的积是位数。
12.260×50积的末尾有个0.13.在横线里填上“>”“<”或“=”.130×3013×30056×20020×65024×300420×215×400150×5014.13个169是,166的25倍是。
三位数乘两位数(二)____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________1.理解两数相乘时,积的变化随其中的一个因数的变化而变化。
2.尝试用简洁的语言表达积的变化规律,培养初步的概括和表达能力。
3. 认识单价、速度的含义,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程,这两组数量关系。
4.学会应用所学知识解决实际问题的能力一、积的变化规律1、知识铺垫计算下面各题。
第一组:第二组:2、自主探究(1)观察第一组:①第二个算式与第一个算式比较,一个因数6不变,另一个因数2乘是20,那么积。
②第三个算式与第一个算式比较,一个因数6不变,另一个因数2乘是200,那么积。
③从这组题中可以发现:一个因数,另一个因数乘,积就。
(2)观察第二组:①第二个算式与第一个算式比较,一个因数4不变,另一个因数20除以是10,那么积。
②第三个算式与第一个算式比较,一个因数4不变,另一个因数20除以是5,那么积。
③从这组题中可以发现:一个因数,另一个因数除以,积就。
两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。
两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,他们的积不变,这就是积不变的规律。
二、单价、数量与总价的关系 1、知识铺垫 解答下面问题:80×3= (元) 10×4= (元)2、自主探究(1)通过做上面两道题,我发现它们的共同点是:(2)每件商品的价钱,叫做 ,买了多少,叫做 ,一共用的钱数,叫做 。
3、归纳总结从上面这道题可以发现单价、数量和总价之间还有这样的关系:()=( )三、速度、时间和路程的关系 1、知识铺垫:(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米? 2、自主探究:(1)通过做上面两道题,我发现它们的共同点是:(2)一共行了多长的路,叫做 ;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做 ;行了几小时(或几分钟等),叫做 。
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》单元测试卷(含答案)一、认真审题,填一填。
(每空1分,共28分)1.高速磁悬浮列车填补了高铁和航空之间的速度空白,它的速度可达每小时600千米,可写成( )。
照这样的速度,早上在北京吃完早餐,只需( )小时,就可以到距离约2400千米的广州品尝美味午餐。
2.250乘80的积的末尾有( )个0,积是( )位数,136×43的积的个位上是( )。
3.同同笔算403×39=5717后,用估算的方法进行检验,发现笔算结果是错的,她可能是这样估算的:( )。
4.每副羽毛球拍140元,学校买5副要花多少元?本题已知的是( )和( ),要求的是( ),用( )这种数量关系来解答。
5.典典计算142×63时,是这样列表计算的,请你利用学过的知识,把典典的思路补充完整。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
230×50○32×500 820×11○410×2221×300○3×1800 99×99○100007.根据25×24=600,请你直接写出下面各题的得数。
25×12=( ) 25×48=( )50×24=( ) 75×24=( ) 8.为增强学生的环保意识,新华小学举办了以“绿水青山就是金山银山”为主题的环保活动。
三年级和四年级学生一起上街收集废塑料瓶,已知三年级有135人,四年级有145人,如果平均每人收集12个废塑料瓶,一共可以收集( )个废塑料瓶。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1.一盒钢笔有3支,售价是25元,要想买6支钢笔需要( )元。
A.50 B.75 C.1502.如果△×○=315,那么△×(○×3)的结果是( )。
A.315 B.105 C.9453.王叔叔买3千克瓜子花了60元,3千克瓜子的总价比2千克花生的总价多28元。
四年级上数学单元测试-4.三位数乘两位数一、单选题1.两位数乘两位数,积可能是()位数。
A. 两B. 三或两C. 三或四D. 四或五2.一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积()。
A. 缩小10倍B. 不变C. 扩大10倍3.2500×40积的末尾有()个0。
A. 3B. 4C. 54.甲×0.99=乙×1.01(甲、乙都不等于0),那么甲、乙的大小关系是()。
A. 甲>乙B. 甲<乙C. 甲=乙二、判断题5.口算810×10时,可以直接在810的后面添上1个0,得8100。
()6.火眼金睛辨对错.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积应该扩大10倍.7.判断对错.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍.8.判断对错9.27÷0.15>9.27×0.15三、填空题9.用计算器计算,算出结果,写出规律.(1)99×11=________(2)99×12=________(3)99×13=________(4)99×14=________(5)99×15=________(6)99×16=________(7)99×17=________(8)99×18=________(9)99×19=________10.填上“<”、“>”或“=”。
5.6÷1.3________1 4.3×0.99________4.3 3.25×5.7________32.5×0.5711.两个数的积是70,一个因数扩大100倍,另一个因数缩小10倍,积是________.12.做表中的乘法题,尽可能灵活地计算.________四、解答题13.一个因数是102,另一个因数是28,积是多少?五、综合题14.在横线上填上“<”“>”或“=”(1)÷ ________ ×(2)1÷ ________1×(3)÷4________ × .六、应用题15.苹果有90个,梨的个数是苹果的4倍,桔子比梨少75个,梨有多少个?桔子呢?16.强强从家步行去学校,用了大约11分钟走到学校。
小学数学四年级上册人教版第四单元三位数乘两位数单元测试(有答案解析)一、选择题1.笔算332×61时,“6×2”的积的末位应写在什么数位上?()A. 个位B. 十位C. 百位D. 千位2.已知46×7=322。
下面算式中,结果和它相等的是()。
A. (46÷3)×(7×3)B. (46×5)×(7×5)C. (46+10)×(7+10)D. (46-10)×(7+10)3.两数相乘,积是600,两个因数同时乘2,积是()。
A. 600B. 1200C. 2400D. 3600 4.估算203×18,下面结果比较合理的是()。
A. 6000B. 9999C. 40005.已知 × 是一个三位数乘两位数的算式,那么,下面四个数可能是它的得数的是()。
A. 3302B. 6538C. 32512D. 10332 6.要使□21×41的积是五位数,□里最小填()。
A. 4B. 3C. 27.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c都不为0),a、b、c三个数相比较,()。
A. 一样大 B. c最大 C. b最大 D. a最大8.已知a×b=345,因为b不变,给因数a乘2后,积变为()。
A. 345B. 690C. 3479.小天想用计算器计算840×4,但他错误地输成8400×4。
下面的做法中,可以修正他的错误的是()。
A. 再除以10B. 再乘10C. 再减1010.用竖式计算786×46时,百位上的7与十位上的4相乘,结果是()A. 28B. 2800C. 2800011.在两位数乘两位数中,一个乘数不变,另一个乘数乘40,积()。
A. 不变B. 乘40C. 除以4012.计算□21×23时,要使积是五位数,□里最小填()。
四年级上册数学-章节测试 4.三位数乘两位数一、单选题1.35×27,用第二个因数十位上的2乘35,得()A.70B.700C.70002.如果△是〇的20倍,下面算式对的是()A.△+20=〇B.〇+20=△C.〇×20=△3.一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积()。
A. 缩小10倍B. 不变C. 扩大10倍4.化肥厂今年三月份平均每天生产化肥24吨.三月份一共生产化肥()A. 744吨B. 720吨C. 696千克D. 596千克5.45×25=()A. 1125B. 1120C. 11156.18×50=()A. 9B. 90C. 900D. 8007.班级买了56支钢笔奖励给学习进步的同学,每支钢笔5元,一共用去()A. 280元B. 250元C. 300元8.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是()。
A. 50×20B. 35×40C. 52×409.一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1时浪费掉()克水。
A. 650B. 65C. 390010.最大的三位数乘最大的一位数,积是()位数。
A. 一B. 三C. 四二、判断题11.判断对错.1乘某个数,仍得某个数.12.求3个6相加的和是多少,用乘法表示可以写作3×6,也可以写作6×3.(判断对错)13.判断对错.14.两个数的积一定比它们的和大.(判断对错)15.最大的三位数乘最大的一位数,积是三位数。
三、填空题16.要求8箱鸡蛋多少元?必须知道________。
17.修一段公路,已经修好了318米,剩下的是已修好的4倍,剩下________米没有修.这段公路全长________米.18.直接写得数33×2=________130×3=________320×3=________12×4=________110×5=________19.学校运动会上,三年级同学参加团体操比赛的学生比300名多,比350名少,他们正好可以排成24排和28排.你能算出三年级参加团体操的有________名学生吗?20.希望小学新学期计划每个班级发放184个本子,学校有18个班级,则学校要买________个本子。
21.欣欣商场某月卖出家电数量如下表:________22.30个80连加是________23.填空(1)一盒蛋糕有4块,4块的3倍是________盒,有________块。
________×________=________(2)4块的5倍是________盒,有________块。
________×________=________24.________×________=积25.一个因数是112,另一个因数是4,积是________,算式是________×________.26.今年苹果的价格是每千克12元,买24千克苹果要________元。
27.20×3可以看成2个十乘3,得________个十,就是________.四、计算题28.308×21=29.超市运进如下一批饮料,请将表格填写完整。
30.小明生病了,他每天吃3次药,每次吃3片,5天要吃几片药?五、解答题31.为庆祝五一劳动节,新新小学放飞了气球和和平鸽.你能提出什么数学问题?应该怎么样解决?32.你能提出什么数学问题?你会解决吗?33.有3张球台,可以安排多少人打乒乓球?六、应用题34.校园内有松树30棵,柏树是松树的3倍,柏树有多少棵?35.春风小学有37个班,平均每班有48人.一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?36.一辆出租车最多载4位客人,10位客人叫2辆出租车够吗?答案解析部分一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】35×27=945,因为7在百位数,所以因数十位上的2乘35积是700;故答案为:B【分析】2在十位上表示20,20与35相乘表示20个35是多少,所以这两个数的乘积是700,在计算算式上可以明显的看出来2.【答案】C【解析】【解答】〇×20=△,故答案为:C【分析】△是〇的20倍,换句话说〇的20倍就是△3.【答案】C【解析】【解答】一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积也会跟着扩大10倍。
故选C.【分析】举例说明:A×(B×10)=(A×B)×10,即积也扩大10倍。
4.【答案】A【解析】【解答】24×31=744(吨)故答案为:A.【分析】根据对时间的认识可知,三月份有31天,用每天生产的化肥质量×天数=化肥的总质量,据此解答.5.【答案】A【解析】【解答】45×25=1125故答案为:A【分析】整数乘法计算法则: 从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
6.【答案】C【解析】【解答】18×5=90,所以18×50=900故答案为:C【分析】先口算出18×5的得数,计算时注意进位情况,然后在积的末尾添上一个0就是原算式的得数.7.【答案】A【解析】【解答】56×5=280(元)故答案为:A.【分析】根据题意,已知单价和数量,求总价,用单价×数量=总价,据此解答.8.【答案】B【解析】【解答】50×20=100035×40=140052×40=2080小故选:B。
【分析】依据整数乘法计算方法,计算出三个选项中算式的积,再根据积末尾0的个数即可解答。
9.【答案】C【解析】【解答】65×60=3900【分析】60×60=3600,5×60=300,3600+300=390010.【答案】C【解析】【解答】解:最大的三位数是999,最大的一位数是9, 最大的三位数乘最大的一位数的积是999×9=8991,积是四位数.故答案为:C【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,用乘法计算出积后判断积的位数,或者只需要根据最高位数字的乘积判断积的位数.二、判断题11.【答案】正确【解析】【解答】1乘任何数,仍得这个数.故答案为:正确.【分析】根据1乘任何数,仍得这个数进行解答.12.【答案】正确【解析】【解答】解:求3个6相加的和是多少,用乘法表示可以写作3×6,也可以写作6×3,说法正确;故答案为:正确.【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算.据此可解答.13.【答案】错误【解析】【解答】470×5=2350原题计算错误.故答案为:错误【分析】多位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几.14.【答案】错误【解析】【解答】解:假设这两个数是1和2;1×2=2;1+2=3;2<3;所以,两个数的积不一定比它们的和大.故答案为:错误.【分析】根据题意,假设这两个数是1和2,分别求出这两个数的积与和,然后再进一步解答.15.【答案】错误【解析】【解答】解:999×9=8991,最大的三位数乘最大的一位数,积是四位数,原题说法错误.故答案为:错误【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,相乘后根据积的位数判断即可.三、填空题16.【答案】一箱鸡蛋多少元【解析】【解答】总价=单价×数量【分析】要求8箱鸡蛋多少元就是求总价,8箱是数量,所以还必须知道单价一箱鸡蛋多少元。
17.【答案】1272;1590【解析】【解答】318×4=1272(米),318+1272=1590(米).故答案为:1272;1590.【分析】根据题意,用已修好的长度×4=剩下的长度,然后用已修好的长度+剩下的长度=这条公路的全长,据此解答.18.【答案】66;390;960;48;550【解析】19.【答案】336【解析】【解答】参赛的总人数在300~350之间,且分别是24和28的倍数,因此可以在300~350之间分别找到24和28的倍数,再找到它们共同的倍数。
24×13=312,28×11=30824×14=336,28×12=336由此可见336既是24的倍数又是28的倍数,且300<336<350,所以参加团体操比赛的有336名学生. 故答案为:336【分析】先根据总人数和每排的人数估算出要排的排数是11、12 、13或14排,然后用每排的人数乘排数,求出大致的人数,人数在300~350之间的就是符合题意的总人数.20.【答案】3312【解析】【解答】184×18=3312(个)故答案为:3312.【分析】根据题意,用每个班级发的本子数量×班级数量=学校要买的本子总量,据此列式解答.21.【答案】206960;226180;354123;9984【解析】【解答】3980×52=206960(元)2630×86=226180(元)4599×77=354123(元)208×48=9984(元)故答案为:206960;226180;354123;9984。
【分析】根据总价=单价×数量进行计算即可。
22.【答案】2400【解析】【解答】解:80×30=2400,所以30个80连加是2400。
故答案为:2400。
【分析】根据乘法是求几个相同加数的和的简便运算,列出乘法算式计算即可解答此题。
23.【答案】(1)3;12;4;3;12(2)5;20;4;5;20【解析】24.【答案】因数;因数【解析】【解答】解:根据乘法各部分的名称可知,因数×因数=积.故答案为:因数;因数【分析】乘法算式中乘号两边的两个数是因数,等号后面的数是积,由此填空即可.25.【答案】448;112;4【解析】【解答】112×4=448故答案为:448;112;4【分析】知道两个因数,求积,要用乘法计算;计算时把相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘三位数的每一位数字即可.26.【答案】288【解析】【解答】12×24=288(元)故答案为:288【分析】苹果的单价×数量=总价。
27.【答案】6;60【解析】四、计算题28.【答案】解:308×21=6468【解析】【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用两位数的每一位数分别与三位数相乘,然后把两次乘得的积相加即可.29.【答案】416;288;396【解析】【解答】32×13=416(元);24×12=288(瓶);12×33=396(袋);【分析】根据单价乘以数量等于总价,每箱的数量乘以箱数即得总数.整数的乘法及应用.此题考查了整数乘法的意义及运用.30.【答案】3×3=9(片),5×9=45(片),答:5天要吃45片药。