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小微企业优惠政策

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一、单选题

1、甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的汽车取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为()。

A、500.00元

B、1,000.00元

C、1,009.80元

D、1,500.00元

【正确答案】B

【您的答案】

【答案解析】小规模税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%增值税征收率征收。甲企业应缴纳的增值税:51,500÷(1+3%)×2%=1,000元。

2、甲企业为小规模纳税人,销售其闲置的办公用房一套,取得收入(含税)273万元。甲建造该办公用房时共花费160万元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为()。

A、13万元

B、7.95万元

C、5.38万元

D、3.29万元

【正确答案】A

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲企业应缴纳的增值税:273÷(1+5%)×5%=13万元。

3、甲企业为小规模纳税人(按月纳税)2019年8月销售货物2万元,提供服务4万元,销售自建不动产5万元,均为不含税价。则甲企业当月应缴纳的增值税为()。

A、4,300元

B、3,300元

C、2,500元

D、0元

【正确答案】C

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物.劳务.服务.无形资产取得的销售额免征增值税。

甲企业应缴纳的增值税:50,000×5%=2,500元。

4、王先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。针对该业务,下列说法正确的是()。

A、王先生应于2019年1月缴纳增值税5,400元,2月-12月不再缴纳

B、王先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元

C、王先生应在2019年每月缴纳增值税450元

D、王先生无须缴纳增值税

【正确答案】D

【您的答案】

【答案解析】其他个人取得一次性出租不动产的租金收入,可在租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万可享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策。

王先生全年租金收入36万元,每个月平均租金36÷12=3万元,故可以享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策,无须缴纳增值税。

5、甲为一小微企业,且为增值税小规模纳税人。甲企业所在省份规定增值税小规模纳税人的印花税减按50%的征收。2019年1月甲与A银行签订借款合同,合同金额50万元,则甲企业应缴纳的印花税为()。

A、250元

B、125元

C、75元

D、0元

【正确答案】D

【您的答案】

【答案解析】自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业.微型企业签订的借款合同免征印花税。故甲企业该合同免征印花税。

6、甲企业为小微企业,2019年共发生研究开发费用25万元,尚未形成无形资产。在进行2019年企业所得税汇算清缴时,甲企业研发费用能够税前加计扣除的金额为()。

A、0万元

B、12.5万元

C、18.75万元

D、25万元

【正确答案】C

【您的答案】

【答案解析】2018年1月1日至2020年12月31日期间,企业实际发生的研发费用,未形成无形资产,再按实际发生额的75%在税前加计扣除。

甲企业研发费用加计扣除金额为25×75%=18.75万元。

7、甲为居民企业,2019年取得转让技术所得600万元,则甲企业应就转让技术所得缴纳的企业所得税为()。

A、0万元

B、12.5万元

C、25万元

D、75万元

【正确答案】B

【您的答案】

【答案解析】符合条件的技术转让所得免征.减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

甲企业技术转让所得应缴纳的企业所得税为(600-500)×50%×25%=12.5万元。

8、甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的物品(非固定资产)取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为()。

A、500.00元

B、1,000.00元

C、1,009.80元

D、1,500.00元

【正确答案】D

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲企业应缴纳的增值税:51,500÷(1+3%)×3%=1,500元。

9、甲为增值税一般纳税人,适用税率6%,按月进行纳税申报。2019年8月取得不含税销售额为9万元,可抵扣进项税额为0.2万元。则甲当月应缴纳的教育费附加和地方教育费为()。(教育费附加按3%征收,地方教育费附加按2%)征收。

A、0元

B、85元

C、170元

D、270元

【正确答案】A

【您的答案】

【答案解析】月销售额或营业额不超过10万元(季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加.地方教育附加。此优惠政策一般纳税人也适用。甲在当月销售额不足10万元,可以享受免征教育费附加和地方教育附加的优惠政策。

10、甲企业2019年1月购买不含税价格为80万元的生产用设备一台,使用年限20年,预计净残值为0。在2019年企业所得税汇算清缴时,甲企业购买该设备能够税前扣除的最大额为()。

A、3.67万元

B、4万元

C、8万元

D、80万元

【正确答案】D

【您的答案】

【答案解析】企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备.器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。甲企业购买该设备可以在2019年度一次性税前扣除,所以最大扣除额为80万元。

二、多选题

1、甲为工业企业,共有员工95人,资产总额2500万元。甲企业2018年和2019年的会计利润均为100万元,企业所得税纳税调整额 20万元。则下列关于甲企业的说法中正确的是()。

A、甲企业2018年可以认定为小型微利企业

B、甲企业2018年不可以认定为小型微利企业

C、甲企业2019年可以认定为小型微利企业

D、甲企业2019年不可以认定为小型微利企业

【正确答案】BC

【您的答案】

【答案解析】小型微利企业的认定标准:

年份

企业类型

年应税所得额

从业人数

资产总额

2018

工业企业

≤100万

≤100人

≤3000万

其他企业

≤80人

≤1000万

2019-2021

国家非限制和禁止行业

≤300万

≤300人

≤5000万

甲企业2018年-2019年在从业人数.资产总额上都满足小型微利企业的认定标准。但甲企业2018年和2019年应纳税所得额均为120(100+20)万元,故其2018年不可以认定为小型微利企业,2019年可以认定为小型微利企业。

2、甲为个体工商户且为小规模纳税人,2019年8月取得出租住房收入12万元(含税),则就该业务下列关于甲的说法中正确的是()。

A、应缴纳增值税1,714.28元

B、应缴纳增值税5,714.29元

C、应向主管税务机关申报缴纳增值税

D、应向不动产所在地主管地税机关申报缴纳增值税

【正确答案】BC

【您的答案】

【答案解析】个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,甲应缴纳的增值税为120,000÷(1+5%)×1.5%=1,714.28元。

个体工商户出租住房,应向主管税务机关申报缴纳增值税。

3、甲为一家专门提供劳务派遣服务的公司,按月纳税。2018年每月取得不含税收入50万元,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资及基本社会保险和住房公积金42万元。则下列关于甲企业说法正确的是()。

A、甲为小规模纳税人

B、甲为一般纳税人

C、甲可以享受免征增值税的政策

D、甲不可以享受免征增值税的政策

【正确答案】BD

【您的答案】

【答案解析】在确定一般纳税人还是小规模纳税人时,销售服务.无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。甲2018年全年销售额为50×12=600万元,超过500万元,故甲应为一般纳税人。

“合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。”该政策仅适用于小规模纳税人,甲作为一般纳税人无法享受。

4、甲为一建筑服务企业的小规模纳税人,按月纳税。2019年8月跨区提供建筑服务,收到不含税价款15万元,支付分包款7万元。关与甲企业的下列说法中正确的是()。

A、甲企业应当在建筑服务发生地预缴增值税2,400元

B、甲企业无需在建筑服务发生地预缴增值税

C、甲企业应当在主管税务机关所在地缴纳增值税4,500元

D、甲企业无须在主管税务机关所在地缴纳增值税

【正确答案】BD

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。

预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。

纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

故甲企业当期应税销售额为15-8=7万元,免征增值税,也无须在建筑服务发生地预缴增值税。

5、甲企业是小型微利企业,2018年和2019年的应纳税所得额均为90万,则关于2018年和2019年甲的企业所得税下列说法正确的是()。

A、2018年甲应纳企业所得税额为9万元

B、2018年甲应纳企业所得税额为4.5万元

C、2019年甲应纳企业所得税额为9万元

D、2019年甲应纳企业所得税额为4.5万元

【正确答案】AD

【您的答案】

【答案解析】小型微利企业的企业所得税优惠政策:

年份

税率

所得额

2018年

20%

小于100万元(含),减半

2019年

20%

小于100万元(含)部分,减半再减半;大于100万元小于300万元部分,减半

所以甲在2018年应纳企业所得税额为:90×50%×20%=9万元;在2019年应纳企业所得税额为:90×50%×50%×20%=4.5万元。

6、甲为一家玩具销售企业,为小规模纳税人。2019年1-3月的销售额分别是5万元.11万元和12万元。关于甲企业下列说法正确的有()。

A、应当选择按月缴纳增值税,2019年1-3月共缴纳增值税6,900元

B、应当选择按季缴纳增值税,2019年1-3月共缴纳增值税6,900元

C、应当选择按季缴纳增值税,2019年1-3月共缴纳增值税0元

D、纳税期限一经选择,一个会计年度内不得变更

【正确答案】CD

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人月销售合计未超10万(季未超30万)的,免征增值税;纳税期限一经选择,一个会计年度内不得变更。

如果甲企业按月纳税,则2019年1-3月仅1月可以享受免征增值税政策,2月和3月应缴纳增值税

(11+12)×3%=0.69万元;如果甲企业按季纳税,则该季度销售额为5+11+12=28万元,未超过30万元,可全部享受免征增值税政策,无须缴纳增值税。

故甲企业应当选择按季纳税,纳税期限一经选择,一个会计年度内不得变更。

7、甲为一家玩具销售企业,即是小规模纳税人,又属于小型微利企业,按季缴纳增值税。2019年9-12月的销售额分别为8万元,28万元,9万元,全年企业所得税应纳税所得额120万元。下列关于甲企业说法中正确的有()。

A、甲企业2019年第四季度应缴纳增值税1.35万元

B、甲企业2019年第四季度应缴纳增值税0.84万元

C、甲企业2019年应缴纳企业所得税10万元

D、甲企业2019年应缴纳企业所得税7万元

【正确答案】AD

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人月销售合计未超10万(季未超30万)的,免征增值税。甲企业按季纳税,2019年第四季度合计销售额8+28+9=45万元,应全额缴纳增值税,应缴纳的增值税额为:45×3%=1.35万元。

小型微利企业的企业所得税优惠政策:

年份

税率

所得额

2018年

20%

小于100万元(含),减半

2019年

20%

小于100万元(含)部分,减半再减半;大于100万元小于300万元部分,减半甲企业2019年应缴纳的企业所得税为:

100×50%×50%×20%+20×50%×20%=7万元。

8、甲企业2018年实际发生工资薪金总额69.5万元,发生职工教育经费 6万元,则下列关于甲企业说法中正确的是()。

A、2018年职工教育经费扣除限额为1.74万元

B、2018年职工教育经费扣除限额为5.56万元

C、2018年职工教育经费超过扣除限额的部分,可结转2019年扣除

D、2018年职工教育经费超过扣除限额的部分,不可结转2019年扣除

【正确答案】BC

【您的答案】

【答案解析】2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,

准予在以后纳税年度结转扣除。

甲企业2018年职工教育经费扣除限额为:69.5×8%=5.56万元,超过部分可以结转2019年扣除。

三、判断题

1、甲为一家玩具销售企业,为小规模纳税人。2018年甲企业销售玩具取得收入(不含税)300万元,转让闲置的仓库取得收入(不含税)300万元,则甲应当在2018年认定为一般纳税人。()

Y、对 N、错

【正确答案】N

【您的答案】

【答案解析】自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下,年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过500

万元的纳税人为一般纳税人。纳税人偶然发生的销售无形资产.转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

甲企业虽然在2018年度应税销售额超过500万元,但其转让闲置仓库为偶然转让不动产行为,在确认纳税人资格时销售额不计入当年应税销售额。

2、甲为一家工业企业,从业人员15人,2019年营业收入350万元,资产总额1000万元,则甲企业不属于小微企业。()

Y、对 N、错

【正确答案】N

【您的答案】

【答案解析】根据《中华人民共和国中小企业促进法》及工信部联企业[2011]300号的规定,工业企业从业人数小于300人,营业收入小于2000万元即为小微企业(小型企业或微型企业),故甲企业属于小微企业。

3、甲为小规模纳税人(按月纳税)2019年8月销售货物4万元,提供服务3万元,销售不动产2万元。该月甲可以享受免征增值税的优惠政策。()

Y、对 N、错

【正确答案】Y

【您的答案】

【答案解析】甲2019年8月合计销售额为9(4+3+2)万元,未超过10万元免税标准,因此,可享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策。

4、甲为一旅行公司,是小规模纳税人且按月纳税。2019年8月甲公司取得不含税收入27万元,支付给酒店8万元,租车公司4万元,餐厅3万元,景点门票5万元,则甲2019年8月可以享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策。()Y、对 N、错

【正确答案】Y

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人合计月销售额未超10万(季未超30万)的,免征增值税,差额缴税的,以差额后的销售额确定是否可以享受。

纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费.餐饮费.交通费.签证费.门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

故甲企业当月销售额为:27-8-4-3-5=7万元,可以享受免税政策。

5、甲为小规模纳税人,2019年4-6月的销售额分别是9万元.11万元和12万元。

这种情况下甲更愿意按季缴纳增值税。()

Y、对 N、错

【正确答案】N

【您的答案】

【答案解析】小规模纳税人合计月销售额未超10万(季未超30万)的,免征增值税。如果按月纳税,甲4月份的9万元能够享受免征政策,5月和6月不能享受免征政策;如果按季纳税,由于该季度销售额32万元已超过免税标准,因此,32万元均无法享受免征政策。故这种情况下甲更愿意按月缴纳增值税。

6、甲原为一般纳税人,在2018年5月满足条件转为小规模纳税人。在2018年9月取得销售收入600万元,根据规定甲在2018年10月起登记为一般纳税人。自2018年10月后每月取得销售收入9万元,则甲企业可以在2019年10月可以再次申请转为小规模纳税人。()

Y、对 N、错

【正确答案】Y

【您的答案】

【答案解析】转登记日前连续12个月或连续4个季度累计销售未超500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选转为小规模纳税人。曾在2018年选择过转登记的纳税人,在2019年仍可选择转登记;但是,2019年选择转登记的,再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

甲在2018年10月至2019年9月连续12个月累计销售额8×12=96万元,未超过500万元,符合转为小规模纳税人的条件,可以在2019年10月申请转为小规模纳税人。

7、甲企业持有2019年发行的铁路债券,在2020年取得债券利息收入20万元。甲企业就该笔债券利息收入无须缴纳企业所得税。()

Y、对 N、错

【正确答案】N

【您的答案】

【答案解析】对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征企业所得税;铁路债券是指以中国铁路总公司为发行和偿还主体的债券。甲企业就该笔债券利息收入应缴纳的企业所得税为:20×50%×25%=2.5万元。

8、甲为一2018年成立的小微企业,2019年全年在职职工人数为25人,未安置残疾人就业。2019年甲企业可以享受免征残疾人就业保障金的规定。()Y、对 N、错

【正确答案】Y

【您的答案】

【答案解析】工商注册登记未满3年.在职职工总数30人(含)以下的企业,可按规定免征残疾人就业保障金。甲企业符合免征条件。

9、甲为一广告公司,主要业务为提供广告服务。2019年8月取得广告服务收入3万元(不含税),则甲企业当月应缴纳的文化事业建设费为900元。()Y、对 N、错

【正确答案】N

【您的答案】

【答案解析】未达到增值税起征点的缴纳义务人,免征文化事业建设费。根据规定,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

甲企业2019年8月取得的增值税销售额不足10万元,未达增值税起征点,故可以免征文化事业建设费。

10、甲企业为一家物流企业,拥有大宗商品仓储仓库7,000平方米。仓库所在地适用土地使用税税额10元每平方米。则2019年甲企业该仓库应缴纳的土地使用税为35,000元。()

Y、对 N、错

【正确答案】Y

【您的答案】

【答案解析】2017年1月1日起至2019年12月31日,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

甲企业就该仓库的土地使用税2019年可享受该优惠政策,故应缴纳的土地使用税为:7,000×10×50%=35,000元。

2017年最新小微企业优惠政策

在国家政策的扶持下,小微企业群体正在茁壮成长。2017年最新的关于小微企业的优惠政策究竟是什么呢?小微企业能享受什么优惠政策? 1.小微企业所得税有哪些优惠政策?如何享受? 小型微利企业所得税优惠政策,包括企业所得税减低税率优惠政策以及减半征税优惠政策。 减低税率优惠政策是指符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 减半征税优惠政策具体包括: 自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 符合规定条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以按照规定自行申报享受小型微利企业所得税优惠政策,无需税务机关审核批准。其中汇算清缴时,小型微利企业应通过填报企业所得税年度纳税申报表中“资产总额、从业人数、所属行业、国家限制和禁止行业”等栏次履行备案手续。 2.高新技术企业所得税有哪些优惠政策?如何享受? 高新技术企业可以享受的企业所得税优惠政策主要有: (1)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 享受方式:预缴时享受,年度备案备案时间:不迟于汇算清缴申报时。 备案资料: a.企业所得税优惠事项备案表; b.高新技术企业资格证书。 (2)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 享受方式:汇算清缴时享受,年度备案。 备案时间:不迟于汇算清缴申报时。 备案资料: a.企业所得税优惠事项备案表;

2017年中小微企业认定标准与税收优惠

企业划型 1、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号),制定本规定。 2、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。 小微企业在税收上的概念和其他部门略有不同,主要包括三个标准: 一是资产总额,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元; 二是从业人数,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人; 三是税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。 符合这三个标准的才是税收上说的小微企业。 行业划型 (一)农、林、牧、渔业 营业收入2000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入500万元及以下的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。 (二)工业 从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。 (三)建筑业 营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。 (四)批发业 从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业

关于进一步做好小微企业税收优惠政策贯彻落实工作的通知

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关于进一步做好小微企业税收优惠政策贯彻落实工作的通知【标 签】小微企业,税收优惠政策 【颁布单位】国家税务总局 【文 号】税总发﹝2015﹞35号 【发文日期】2015-03-13 【实施时间】2015-03-13 【 有效性 】全文有效 【税 种】营业税 各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局: 为支持小微企业(含个体工商户,下同)发展和创业创新,全面落实小微企业各项税收优惠政策,释放小微企业税收优惠政策红利,根据国务院决策部署,税务总局决定围绕四个方面,采取10项有效措施,进一步做好小微企业各项税收优惠政策贯彻落实工作。现通知如下: 一、全力宣传,确保每一户应享受税收优惠的小微企业“应享尽知” 1.持续开展小微企业税收优惠政策宣传工作。各级税务机关充分利用报纸、杂志、电视、网站、12366纳税服务热线等载体,持续性开展小微企业税收优惠政策的普及性宣传。在税务网站开辟“小微企业税收优惠”专栏,编制和发布小微企业税收优惠政策目录,自动链接并及时维护。 2.开展“小微企业税收优惠政策宣传周”活动。结合税法宣传月和“便民办税春风行动”,今年3月底至4月上旬,各级税务机关开展“小微企业税收优惠政策宣传周”活动,通过在线访谈、新闻发布等方式,加大小微企业各项税收优惠政策宣传力度。各省国税局、地税局联合编印小微企业税收优惠政策宣传手册,免费送达每一户小微企业。 3.加强政策业务培训。抓好税务干部税收优惠政策业务培训,使其熟练掌握税收政策,帮助纳税人享受税收优惠政策。 二、全程服务,努力让每一户小微企业办理税收优惠手续更为便捷 4.将专门备案改为通过填写纳税申报表自动履行备案手续。税务总局将进一步修改企业所得税季度预缴申报表,使纳税人通过填写申报表有关栏次自动履行备案手续,不再另行报送专门备案材料,进一步减轻小微企业办税负担。 5.完善小微企业所得税纳税申报软件。省税务机关通过核心征管系统或开发应用小微企业纳税申报税务端软件,运用软件自动识别小微企业身份,主动提示享受优惠政策。同时通过手机短信或其他形式告知纳税情况,使其享受税收优惠更便捷、更明白。

2020年小微企业税收优惠政策汇总

2020年小微企业税收优惠政策汇总对于遭受重创的小微企业,老师加油加油把2020年小微企业可以享受的主要税收优惠政策做了一个整理,分享给大家,希望对大家今后的工作能有所帮助。 首先我们要搞清楚小微企业定义,根据财税〔2019〕13号文,小微企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 总结下来,就是同时满足“1+3”;“1”是非禁限行业,“3”是纳税额+从业人数+资产总额三个指标。 具体到各个税种,政策分别如下: 一、增值税: 对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人(按季纳税,季度销售额未超过30万元),免征增值税。 政策依据包括: 财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知 国家税务总局公告2019年第4号国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告 这里的重点是按季度申报、小规模纳税人和普票。目前,大部分小规模纳税人都是季度申报,那就可以享受季度30万增值税免征,例如公司A是季度申报的小规模纳税人,2020年一季度,1月和2月

没有收入,3月收入25万,虽然单月收入超过10万,但是季度没超30万(前提是季报)就可以享受免征增值税的优惠政策。 注意1:公司A依法可以免征增值税,但并不免征企业所得税。 注意2:如果公司A为季度申报小规模纳税人,但是开具了增值税专用发票,专票虽然征收率还是3%,但是是不免征的! 二、企业所得税: 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 政策依据包括: 财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知 国家税务总局公告2019年第2号国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告 简言之, 年应纳税所得额不超过100万元的部分,企业所得税的征收率是5%; 年应纳税所得额100~300万元的部分,企业所得税的征收率是10%; 注意,是分段核算,比如您年应纳税所得额是200万,那么企业所得税税额计算是100万X5%+(200-100)X10%。

自然人、个体户、小微企业最新免征增值税优惠政策

自然人、个体户、小微企业最新免征增值税优惠政策 018年到了,那么,自然人、个体户、小微企业在2018年最新免征增值税优 惠政策是什么呢?为此,中华第一财税网(又名"智董网")专访了全国著名税 务专家贺志东教授,以下是我们为广大网友整理的相关知识(囿于篇幅,此处 仅谈大家最关心的2点): 一、个体工商户和其他个人(自然人) 对个人销售额未达到规定起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴 纳增值税。增值税起征点的适用范围限于按照小规模纳税人纳税的个体工商户 和其他个人(自然人),不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。 增值税起征点的幅度规定如下: (1)销售货物的,为月销售额5 000~20 000元。 (2)销售应税劳务的,为月营业额5 000~20 000元。 (3)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。 (4)"营改增"规定的应税行为的起征点: ①按期纳税的,为月销售额5 000~20 000元(含本数)。 ②按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。 增值税起征点所称的销售额不包括其应纳税额,采用销售额和应纳税额合并定 价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点, 并报财政部和国家税务总局备案。 【案例】纳税人提供应税服务的起征点为20 000元,某个体工商户(小规模 纳税人)本月取得餐饮服务收入20 000元(含税),该个体工商户本月应缴 纳多少增值税? 因为提供应税服务的起征点为20 000元,该个体工商户本月餐饮服务不含税 收入为20 000÷(1+3%)=19 417(元)。餐饮服务取得的收入未达到起征点,因此对该部分收入无须缴纳增值税。 有必要了解2018年最新免征增值税优惠政策 二、小微企业暂免征收增值税优惠政策 (一)对增值税小规模纳税人中月销售额未达到3万元的企业或非企业性单位,免征增值税

小微企业税收优惠政策的社会效应分析_林家庆

Management 经管空间 https://www.doczj.com/doc/fd3529751.html, 2016年1月 027 小微企业税收优惠政策的社会效应分析 广东省江门市国家税务局 林家庆 摘 要:市场经济的快速发展为小微企业带来了较多的机遇与挑战,小微企业自身也承担起带动区域产业结构发展、增加就业机会等责任。然而,因其在发展中仍有较多限制性因素,且并不具备较强的市场竞争力,一旦市场经济环境发生变动,很可能为小微企业带来致命的打击。在此背景下,便需考虑如何使小微企业面临的生存风险问题得以解决,引入更多税收优惠政策,以此推动小微企业的持续健康发展。本文主要对小微企业税收相关理论、小微企业税收优惠政策、小微企业税收优惠政策下的社会效应以及完善税收优惠政策的建议进行探析。关键词:小微企业 税收优惠政策 社会效应 完善建议 中图分类号:F812.42 文献标识码:A 文章编号:2096-0298(2016)01(b)-027-03 作为我国经济发展中的重要组成部分,小微企业是市场环境中最为活跃的细胞,涉及的领域范围极为广泛,对促进区域经济的发展可发挥至关重要的作用。对此,在“十八大”的相关报告内容中明确提出,在未来经济结构战略性调整中,应做好扶持小微企业发展工作。而小微企业得以持续发展的关键在于税收优惠政策的落实上,其在支持小微企业的同时也带来其他一系列的社会效应。因此,本文对小微企业税收优惠政策的社会效应研究,具有十分重要的意义。 1 小微企业税收相关理论 关于小微企业,其概念可界定为个体工商户、微型企业、小型企业以及家庭作坊式企业的统称。从《中华人民共和国企业所得税法》中的相关规定能够发现,我国小微企业主要指对于从事国家非限制与禁止的行业,如工业企业中,对于满足30万元以下年应纳税所得额、100人以下从业人数以及3000万元以下资产总额等条件的企业被称为小微企业,而其他企业若满足30万元以下年应纳税所得额、80人以下从业人数以及1000万元以下资产总额等条件的企业也可称为小微企业[1]。 从税收理论看,其涉及的内容主要以税收激励理论、亚当斯密税收原则理论以及熊彼特创新原理等为主。其中在 税收激励理论方面,微观经济学理论指出,若市场环境下不征税,市场供求将会决定市场均衡情况,若选择征税会降低企业收益,因此需对企业采取一定的税收激励措施,使企业整体收益得到提高,有利于规模的进一步扩大。而在亚当斯密税收理论中,其提出的税收原则成为国内外税收政策制定的重要理论参考,如“平等、便利、确定与最少征收费”,要求对小微企业税收政策的制定遵循效率、公平等原则。另外,在熊彼特创新原理方面,主要强调企业在发展中注重将更多创新思想引入其中,小微企业可通过技术手段、产品、资 源配置模式、市场以及组织形式等角度提高创新水平,在自身得以发展的同时可推动社会的全面进步[2]。 2 小微企业税收优惠政策分析 据相关数据统计表明,我国企业总数中小微企业在数量上可达到3800余万之多,能够为社会提供80%的就业岗位,对促进就业与繁荣市场能够起到关键性的作用。党中央、国务院对此给予极大的肯定,以2014年李克强总理政府工作报告内容为例,明确指出对于小微企业应给予更多税收优惠政策,确保小微企业发展中面临的负担得以减轻。为贯彻中央部署,国家税务总局先后出台一系列税收优惠政策,如[2014]23号《关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》、[2014]57号相关文件、[2014]71 号相关文件等。再如2015年国家税务局推出的相关的政策,财税[2015]34号《国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》,其针对所得税提出的内容主要为:2015年1 作者简介:林家庆(1958-),男,汉族,广东省江门人,中央党 校在职研究生,现任江门市税务学会会长,主要从事税收工作方面的研究。 网络出版时间:2016-03-01 08:44:09 网络出版地址:https://www.doczj.com/doc/fd3529751.html,/kcms/detail/10.1337.F.20160301.0844.020.html

2020年小微企业税收优惠政策解读

2020年小微企业税收优惠政策解读 自2015年1月1日至2018年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 不能享受优惠的小微企业。根据财税[2009]69号文件第八条,以及《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》(国税函[2008]650号)的规定,实行核定征收企业所得税的小型企业以及非居民企业,不适用减按20%税率征收企业所得税的税率及优惠政策。 自2014年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,适用所得税优惠政策。 依据:《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2014〕34号) 自2014年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 依据:《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2018〕34号) 自2014年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 依据:《财政部国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税[2018]99号)

按季纳税的试点增值税小规模纳税人,2017年7月纳税申报时,申报的2017年5月、6月增值税应税销售额中,销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额不超过6万元,销售服务、无形资产的 销售额不超过6万元的,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠 政策。 其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3 万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。 另外,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。 而根据印花税的一般规定,银行及其他金融组织和借款人(不包 括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。 对依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业 [2011]300号)认定的小型和微型企业,免征管理类、登记类和证照 类等有关行政事业性收费。其中包括免征税务部门收取的税务发票 工本费。 以往优惠政策: 自2011年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按10%的优惠税率 计算缴纳企业所得税。 >>>下一页更多精彩“2017年小微企业税收优惠政策解读”

小微企业优惠政策

小微企业优惠政策 一、单选题 1、甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的汽车取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为()。 A、500.00元 B、1,000.00元 C、1,009.80元 D、1,500.00元 【正确答案】B 【您的答案】 【答案解析】小规模税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%增值税征收率征收。甲企业应缴纳的增值税:51,500÷(1+3%)×2%=1,000元。 2、甲企业为小规模纳税人,销售其闲置的办公用房一套,取得收入(含税)273万元。甲建造该办公用房时共花费160万元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为()。 A、13万元 B、7.95万元 C、5.38万元 D、3.29万元 【正确答案】A 【您的答案】 【答案解析】小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费

用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲企业应缴纳的增值税:273÷(1+5%)×5%=13万元。 3、甲企业为小规模纳税人(按月纳税)2019年8月销售货物2万元,提供服务4万元,销售自建不动产5万元,均为不含税价。则甲企业当月应缴纳的增值税为()。 A、4,300元 B、3,300元 C、2,500元 D、0元 【正确答案】C 【您的答案】 【答案解析】小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物.劳务.服务.无形资产取得的销售额免征增值税。 甲企业应缴纳的增值税:50,000×5%=2,500元。 4、先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。针对该业务,下列说确的是()。 A、先生应于2019年1月缴纳增值税5,400元,2月-12月不再缴纳 B、先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元 C、先生应在2019年每月缴纳增值税450元

最新小微企业优惠政策汇总

最新小微企业优惠政策汇总 (一)企业所得税优惠政策 《中华人民共和国企业所得税法》规定,符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额在30万元以下的,减按20%的税率征收企业所得税;其中:自 2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20% 的税率缴纳企业所得税。 (二)印花税优惠政策。 《财政部国家税务总局关于金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税的通知》(财税〔2014〕78号)规定:自2014年11月1日起至2017年12月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。 (三)增值税、营业税优惠政策。 《财政部国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税[2014]71号)、《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(2014年第57号)、《财政部国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税[2014]122号),明确对月营业额不超过3万元的纳税人,免征营业税及政府性基金。其中,以1个季度为纳税期限的营业税纳税人,季度营业额不超过9万元的,免征营业税。 (四)个人所得税优惠政策。

我省自2013年8月1日起对实行定期定额征收的个体工商户月 营业额不足2万元的,应税所得率为0。 (五)政府性基金优惠政策。 《财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》财税〔2014〕122号规定:1、自2015年1月1日起至2017 年12月 31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3 万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。2、自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就 业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20 人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。 2017年1月近日,西安市政府办公厅转发市财政局《关于全面 推进小微企业创业创新基地城市示范支持政策》的通知,其中明确将推出六大举措,全面支持小微企业的创业创新发展,据了解,该政策将延续到2018年。 政策明确,西安将大力建设众创孵化载体,并给予百万级奖补;营造小微企业成长环境,在全市建成100家创业实训基地,依托社会力量建立西安创业大学;积极鼓励全市创业项目团队和个人注册企业,支持小微企业创业创新人才培养与引进,农民工返乡创业人员从事个体经营或创办企业的,可申请最高10万元创业担保贷款;为缓解小 微企业创业资金困难等问题;该市将设立总规模20亿元的中小企业

2016年小微企业免税政策汇总解答小微企业免税政策

2016年小微企业免税政策汇总解答小微企业免税政策 2016年,小微企业有哪些关于免税的政策?小微企业免税政策汇总具体是指什么?一起来看看下面学习啦小编为你带来的“2016年小微企业免税政策汇总解答”,这其中也许就有你需要的。2016年小微企业免税政策汇总解答 1.什么是小微企业? 答:根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,小型、微型企业具体标准请参照工业和信息化部,国家统计局国家发展和改革委员会财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定。 2.小范围纳税人月销售额不超过2万元免征增值税,销售额是否填写零? 答:据实填写销售额,销售额合计不超过2万元的,申报表保存时会提示“合计销售额小于起征点,是否输入减征额”这时您点击确定后,减征额会自动生成,这时应纳税额就自动生成零。

3.小范围纳税人月销售额不超过2万元免征增值税,如果前期向税务局代开专用fa票,税款已经预缴了,销售方fa 票也已经认证了,无法退回,还可以申请退税吗? 答:《国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第49号)规定,增值税小范围纳税人中的企业或非企业性单位,月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的,当期因代开增值税专用fa票(含货物运输业增值税专用fa票)和普通fa 票已经缴纳的税款,在fa票全部联次追回后可以向主管税务机关申请退还。因此,贵公司要收回全部fa票联次后,方可向主管税务机关申请退税,否则无法申请退税。 4.哪些纳税人可以适用财税[2013]52号文规定的免税优惠政策? 答:《财政部国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号)规定,对增值税小范围纳税人中月销售额不超过2 万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。另根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第二十

小微企业认定标准及所得税优惠政策

一、什么是小型微利企业 小型微利企业通常指自我雇佣(包括不付薪酬的家庭雇员)、个体经营的小企业。这类小型微利企业的创立和发展对于创造大量自我就业机会、扶助弱势群体、促进经济发展和保持社会稳定都具有积极作用。财政部、国家税务总局《关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税69号)第八条规定,企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照《企业所得税核定征收办法》(国税发30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。 小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称,是由经济学家郎咸平教授提出的。财政部和国家发改委发出通知,决定在未来3年免征小型微型企业22项行政事业性收费,以减轻小型微型企业负担。 中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。小微企业在税收上的概念和其他部门略有不同,主要包括三个标准,一是资产总额,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;二是从业人数,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人;三是税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。“符合这三个标准的才是税收上说的小微企业。 二、小微企业的几个分类: (1)企业所得税口径的小微企业:小型微利企业,三个指标(应纳税所得额、从业人数、资产总额)同时符合。

(2)增值税口径的“小微企业”:月销售额不超过3万元(季度销售额不超过9万元)免征增值税,符合条件是同时满足:小规模纳税人和月/季度销售额。 (3)其他口径的小微企业:小型、微型企业的认定依据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),如《财政部、国家税务总局关于金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税的通知》(财税[2014]78号)规定:自2014年11月1日至2017年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。 三、企业所得税法关于“小型微利企业”的定义—— 企业所得税法实施条例第九十二条企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 四、2017年最新小微企业认定标准

小微企业暂免征收增值税优惠政策全解读(内附案例)

小微企业暂免征收增值税优惠政策全解读(内附案例) 政策指引 增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2018年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。特别需要注意的是,小规模纳税人销售不动产的收入不适用享受小微 企业暂免征收增值税优惠政策。 文件依据 根据财政部、国家税务总局共同发布的《关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号),小微企业增值税优惠政策执行的截止期限由2017年12月31日延长至2020年12月31日,因此相应延长《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23 号)中相关规定的执行期限。 填写案例 A企业是小规模纳税人,2018年第三季度发生以下业务:转让自建的不动产取得收入15万元,销售一批货物取得收入8万元(其中税务机关代开增值税专用发票3万元),提供建筑服务取得收入6万元,出租不动产取得租金收入1.5万元,上述业务分别核算,且取得的收入均为不含税价款。 分析:根据政策规定,A企业销售货物及劳务季销售额未超过9万元,销售服务、无形资产季销售额未超过9万元,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 因此,A企业2018年10月申报期(所属期2018年7-9月),申报表主表的填报方法如下:

将税务机关代开的增值税专业发票3万元填入第1和第2栏次“货物与劳务”中;将转让自建的不动产取得收入15万元填入第4栏次“服务、不动产和无形资产”中;销售一批货物取得除税务机关代开增值税专业发票以外的收入5万元填入第10栏次“货物与劳务”中,系统会自动将其填入第9栏次“货物与劳务”中;将提供建筑服务取得收入6万元和出租不动产取得租金收入1.5万元,共计7.5万元填入第10栏次“服务、不动产和无形资产”中,系统会自动将其填入第9栏次“服务、不动产和无形资产”中。

小微企业免征增值税的规定

企业所得税汇算清缴:小型微利企业的标准条件和所得税政策 一、小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税 企业所得税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(财税[2011]117号《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》) 企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 (《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条) 二、符合条件的小型微利企业“从业人数”、“资产总额”的计算标准小型微利企业条件中,“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产总额”按企业年初和年末的资产总额平均计算。(国税函[2008]251号《国家税务总局关于小型微利企业所得税预缴问题的通知》) 实施条例第九十二条第(一)项和第(二)项所称从业人数,是指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数之和;

从业人数和资产总额指标,按企业全年月平均值确定,具体计算公式如下: 月平均值=(月初值+月末值)÷2 全年月平均值=全年各月平均值之和÷12 年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。 (财税[2009]69号《财政部国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》) 三、小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税的政策适用 1、非居民企业不适用小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税的政策 企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业是指企业的全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业。因此,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用该条规定的对符合条件的小型微利企业减按20%税率征收企业所得税的政策。(国税函[2008]650号《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》) 2、实行核定征收办法的纳税人不适用小型微利企业适用税率 企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照《企业所得税核定征收办法》(国税发〔2008〕30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。

长沙小微企业优惠政策2019

2019年,国务院给小微企业发了一个超级大红包,真是一个突如其来的惊喜。这次国务院常务会议上推出的针对小微企业的普惠性减税措施,让不少小微企业主激动到睡不着觉。那么长沙小微企业优惠政策2019有哪些呢? 2019年为企业减税的大幕开启。昨日召开的国务院常务会议决定,再推出一批针对小微企业的普惠性减税措施,包括大幅放宽可享受所得税优惠的小型微利企业标准、提高增值税起征点等。这些减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。 多位分析人士在接受上证报记者采访时表示,这仅是今年减税政策的开始。此次针对小微企业的优惠政策属于结构性减税,未来更大规模和更大范围的整体性减税降费措施有望出台,比如调整增值税和企业所得税这两大税种的税率。 国务院再推普惠性减税 每年为小微企业减负约2000亿元 会议决定,对小微企业推出一批新的普惠性减税措施。包括:大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。 此外,对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。 交行金研中心副总经理、首席研究员唐建伟在接受上证报记者采访时表示,从PMI等经济先行指标来看,今年一季度中国经济下行压力较大。为了保证经济平稳开局,根据中央经济工作会议的精神,需要加大宏观政策逆周期调节的力度。

(完整版)小微企业扶持政策

作者:ZHANGJIAN 仅供个人学习,勿做商业用途 山东小微企业扶持政策 税收优惠政策 一、企业所得税 1、小型微利企业减半征收。自2012年1月1日至2015 年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳。详见文件:财税〔2011〕117号 2、下列企业所得税按20%征收。年度应纳税所得额不 超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业;年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的其他企业。以上均须是从事国家非限制和禁止行业。详见文件:企业所得税法实施条例 3、高新技术企业按15%税率征收。详见文件:企业所 得税法实施条例和国科发火〔2008〕172号 4、研发费用税前加计扣除。企业为开发新技术、新产 品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。详见文件:企业所得税法及实施条例、国税发〔2008〕116号 5、安置残疾人就业税前加计扣除。企业安置残疾人员

的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。详见文件:企业所得税法及实施条例、财税〔2009〕70号 6、特殊行业减免征收。①从事农、林、牧、渔业工程的所得,按规定免征或减半征收企业所得税。②从事国家重点扶持的公共基础设施工程投资经营的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 ③从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。④符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。详见文件:企业所得税法及实施条例 二、个人所得税 个人所得税税前费用扣除规范提高至3500元/月。对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除规范自2011年9月1日起调整为3500元/月。详见文件:财税〔2011〕62号 三、营业税 1、员工制家政服务免征营业税。自2011年10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税。详见文件:

2020小微企业免税政策

2020小微企业免税政策 2016小微企业免税政策 (一)从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万 元以下(含本数,下同)的以外的纳税人,年应税销售额在80万元以 下的。本条第一款所称以从事货物生产或者提供应税劳务的销售额 占年应税销售额的比重在50%以上。” 因此,符合上述文件规定的小范围纳税人可适用财税[2013]52 号文件规定的免税优惠政策。 小微企业免征增值税,需要备案吗? 答:《财政部国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号)规定,为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小范围纳税人 中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。因此,小范围纳税人只要符合上述文件规定范围,可以免征增值税,暂无需备案就可以享受此优惠。 符合财税[2013]52号文免税的小范围企业申报表如何填写? 答:增值税应税项目的销售额包括小范围纳税人申请代开专用 fa票的不含税销售额,纳税人填写申报表“应征增值税不含税销售额”后,如销售额不超过2万元,需要在“本期应纳税额减征额” 处填入免征的税额。同时,在文件实行后,纳税人有到税务机关申 请代开fa票,当期未退还的,填入“应征增值税不含税销售额”和“税务机关代开的增值税专用fa票不含税销售额”对应栏次;当期 已退还的,填入“免税销售额”对应栏次。 小范围纳税人月销售额不超过2万元免征增值税,销售额是否填写零?

答:据实填写销售额,销售额合计不超过2万元的,申报表保存时会提示“合计销售额小于起征点,是否输入减征额”这时您点击 确定后,减征额会自动生成,这时应纳税额就自动生成零。 小范围纳税人月销售额不超过2万元免征增值税,如果前期向税务局代开专用fa票,税款已经预缴了,销售方fa票也已经认证了,无法退回,还可以申请退税吗? 答:据实填写销售额,销售额合计不超过2万元的,申报表保存时会提示“合计销售额小于起征点,是否输入减征额?”这时点击 “确定”后,不需要输入减征额。 小微企业月销售额低于2万元免征增值税,其中月销售额是指每月平均销售额吗? 答:《国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第49号)规定, 月销售额或营业额不超过2万元是指月销售额或营业额在2万元以 下(含2万元),月销售额或营业额超过2万元的,应全额计算缴纳 增值税或营业税。因此,月销售额指的是每月实际发生的销售额。 也就是说,此前年销售额不超过24万元的纳税人,才可以享受 免征增值税和营业税优惠;现在年销售额不超过36万元的纳税人, 都能够享受到这一优惠政策,小微企业、个体户的受惠面进一步扩大。 税收优惠力度不断加码,享受优惠户与优惠额增长明显 近年来,国家出台了一系列财税政策,支持小微企业发展。特别是今年在经济面临下行压力的情况下,税收优惠政策力度不断加码,小微企业受惠范围明显扩大。 比如,国家对符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业 所得税;将增值税小规模纳税人的征收率由6%和4%统一降至3%;将 个体工商户和其他个人增值税和营业税的起征点统一提高到月销售 额5000至2万元。实际执行中,各地均从高选择适用了2万元的上限;比照起征点政策,对小微企业中月销售额不超过2万元的增值税

关于小微企业增值税优惠政策落实情况及政策效应分析

关于小微企业增值税优惠政策落实情况调查及效应分析 翟峥嵘宋友林 在全球经济增长放缓,复苏乏力,国内经济增速放缓的宏观背景下,国务院研究并出台了小微企业增值税优惠政策。是我国实现促改革,保增长,调结构、惠民生的主基调的目标下,实现我国经济转型转型升级,结构调整的重要宏观经济政策。国税部门承担着政策执行和落实的具体任务。这一政策落实是否到位?能否让所有能够享受优惠的纳税人得到实实在在的利益?对实现国家的宏观政策效应如何?有待于国税机关进行深入的调查、分析和研究。带着此问题,笔者对我县小微企业的政策落实情况进行了调查和分析,并对政策效应进行不是很深入地分析。 一、具体做法:为落实增值税优惠政策,我局的具体做法主要是: (一)做好政策的学习和把握,做到落实政策“原汁原味”。为把小微企业增值税优惠政策落实到位,不留死角,真正实现全覆盖。我局采取有效措施,做好了税务人员的培训和学习,为让学习和培训取得实际效果,并对学习的情况进行了考试。有效保障的税务人员对政策的理解和把握,为落实优惠政策打下了第一道基础。 (二)切实做好政策的宣传和解释,做到了优惠政策的“全辐射”。为认真落实小微企业优惠政策,我局从不同方位和角度做好政策宣传工作。在办税服务厅,电视台、车站等公共场所张贴宣传画或者条幅、在东安国税纳税服务QQ群,东安国税微信、东安人民政府网站等媒体定期推送优惠政策具体内容和解读信息。 (三)加强领导抓落实,监督考核“全对接”。为保障政策落实和执行到位,我局成立了由一名局领导负责,政策法规部门牵头,监察、征管、办税服务、税源管理等部门参与的督查考核小组。主要应对小微企业政策落实工作的督查和考核工作。通过定期会议,研究分析包括小微企业优惠政策在内的优惠税收政策执行情况,分

2017年小型微利企业所得税优惠政策解读

2017年小型微利企业所得税优惠政策解读 为进一步支持小型微利企业发展,发挥小型微利企业促进就业、改善民生、维护社会稳定的作用,继今年2月国务院常务会议将小型微利企业所得税减半征税范围由年应纳税所得额10万元调整为20万元后,今年8月,国务院第102次常务会议决定,自2015年10月1日起,将减半征税范围扩大到30万元(含)以下的小型微利企业。9月,财政部和税务总局相继发布了《关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)以及《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第61号),明确落实小型微利企业所得税优惠政策有关问题。根据最新的政策变动,广东省国家税务局、广东省地方税务局将纳税人普遍关注的热点问题进行收集整理、解答并予以刊登,供广大纳税人参考。 1.问:小型微利企业所得税优惠政策有哪些? 答:目前小型微利企业所得税优惠政策包括企业所得税法规定的减低税率政策,以及财税〔2015〕34号、财税〔2015〕99号文件规定的减半征税政策。 减低税率优惠:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 减半征税优惠:符合条件的小型微利企业,自2015年1月1日至2015年9月30日年应纳税所得额不超过20万元(含,下同)的、自2015年10月1日至2017年12月31日年应纳税所得不超过30万元(含,下同)的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(相当于减按10%的税率缴纳企业所得税)。 2.问:什么是符合条件小型微利企业? 答:小型微利企业应符合下列条件: (一)从事国家非限制和禁止行业。 (二)年度应纳税所得额不超过30万元。 (三)工业企业,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 3.问:如何计算企业的“从业人数”和“资产总额”?

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