一、 油缸的设计计算
1、变幅油缸设计计算
1)缸筒内径D(单位mm)
P
F
D π4=
其中 F 为缸体最大受力,单位N P 为系统压力,单位MP 。 计算出缸筒内径D 后,圆整到国家标准油缸参数(见起重机液压手册1057页)。
2)活塞杆直径d(单位mm)
根据国家标准油缸参数,找到缸筒内径D 对应的活塞杆直径d,考虑到减重及稳定性等参数,尽量选择对应较大速比的d 。 3)缸筒外径D1(单位mm)
根据国家标准油缸参数,找到缸筒内径D 对应的缸筒外径D1(JB 1068-67),然后根据钢桶强度计算公式校对D1(计算公式见第5项),如不满足要求就要加大缸筒外径D1。 4)活塞杆内径d1(单位mm)
考虑到减重一般活塞杆做成中空,d1的确定要根据活塞杆强度验算公式及稳定性公式验算(强度及稳定性公式分别见6、7项)。 5)校验缸筒强度是否满足要求
2δσD p y =
式中,式中,σ—缸筒应力,单位MPa ;
y p —试验压力, 单位MPa ,y p 等于1. 5倍工作压力p ;
D —缸筒内径,单位mm ;
δ—缸筒壁厚,2/)(1D D -=δ,单位mm ; ][σ—材料许用应力,MPa 0203/600n /b ==σ=σ][; b σ—抗拉强度,材料选用45号钢MPa 600b =σ; n —安全系数,一般取3=n —5。 根据要求缸筒应力σ应小于材料许用应力][σ。 6)校验活塞杆强度是否满足要求
()
4
2
1
2
d d F
-=
π
σ
式中, σ—活塞杆应力,单位MPa ; F —最大负载力,单位N ; d —活塞杆外径,单位mm ; 1d —活塞杆内径单位mm 。
根据要求活塞杆应力σ应小于材料许用应力][σ。 7)校验活塞杆稳定性是否满足要求
液压缸承受轴向压缩载荷时,要计算活塞杆稳定性,活塞杆计算长度L(全伸长度)与活塞杆直径d 之比大于10时(即L/d )应计算活塞杆的稳定性。
计算稳定性时一般按照无偏心载荷时计算 1) 等截面算法
① 当细长比L/K ≥ n m 时,可按欧拉公式计算临界载荷P k 。此时
2
2P l EJ
n k π=
式中P k ———活塞杆纵向弯曲破坏的临界载荷(N );
n ———末端条件系数,此处n=1(根据固定类型而定:一端固定,一端自由n=1/4; 两端铰接n=1; 一端固定,一端铰接n=2;两端固定n=4)
E ——活塞杆材料的弹性模量,对于钢E=×1011P a 。 J ———活塞杆截面的转到惯量(m 4),64/)1d d (J 44-=π。 L —活塞杆计算长度(m)
K —活塞杆断面的回转半径,2214
1
d d K +=
m —柔性系数,中碳钢取
m=85
② 当细长比L/K ≤ n m 时,可按戈登—金兰公式计算临界载荷P k 。此时
2
)(1P K
l n a A f c k +=
k P —极限载荷;
l —活塞杆计算长度, 单位m
K —活塞杆断面的回转半径,2214
1
d d K +=
,单位m; m —柔性系数,中碳钢取
m=85;
n —末端条件系数,n=;
c f —材料强度实验值,中碳钢取c f =;
A —活塞杆截面积,)(221d 4
d A -=π
,单位m ;
a —实验常数,中碳钢取a=; 计算:
如果2n][F /P =>k 则油缸满足稳定性要求
F 为缸体最大受力,单位KN 。【n 】安全系数(一般情况取2—4)。 注:变幅油缸一般着重考虑强度,稳定性次之。
2、 伸缩油缸设计计算
1)缸筒内径D(单位mm)
P
F D π4=
其中 F 为缸体最大受力,单位N P 为系统压力,单位MP 。 计算出缸筒内径D 后,圆整到国家标准油缸参数(见起重机液压手册1057页)。
2)活塞杆直径d(单位mm)
根据国家标准油缸参数,找到缸筒内径D 对应的活塞杆直径d,考虑到减重及稳定性等参数,尽量选择对应较大速比的d 。 3)缸筒外径D1(单位mm)
根据国家标准油缸参数,找到缸筒内径D 对应的缸筒外径D1(JB 1068-67),然后根据钢筒强度计算公式校对D1(计算公式见第5项),如不满足要求就要加大缸筒外径D1。 4)活塞杆内径d1(单位mm)
考虑到减重一般活塞杆做成中空,d1的确定要根据活塞杆强度验算公式及稳定性公式验算(强度及稳定性公式分别见6、7项)。 5)校验缸筒强度是否满足要求
2δσD p y =
式中,σ—缸筒应力,单位MPa ;
y p —试验压力, 单位MPa ,y p 等于1. 5倍工作压力p ; D —缸筒内径,单位mm ;
δ—缸筒壁厚,2/)(1D D -=δ,单位mm ; ][σ—材料许用应力,MPa 0203/600n /b ==σ=σ][; b σ—抗拉强度,材料选用45号钢MPa 600b =σ; n —安全系数,一般取3=n 。
根据要求缸筒应力σ应小于材料许用应力][σ。 6)校验活塞杆强度是否满足要求
()
4
2
1
2
d d F
-=
π
σ
式中, σ—活塞杆应力; F —最大负载力; d —活塞杆外径; 1d —活塞杆内径。
根据要求活塞杆应力σ应小于材料许用应力][σ。 7)校验活塞杆稳定性是否满足要求
液压缸承受轴向压缩载荷时,要计算活塞杆稳定性,活塞杆计算长度L(全伸长度)与活塞杆直径d 之比大于10时(即L/d )应计算活塞杆的稳定性。
计算稳定性时一般按照无偏心载荷时计算 2) 等截面算法
① 当细长比L/K ≥ n m 时,可按欧拉公式计算临界载荷P k 。此时
2
2P l EJ
n k π=
式中P k ———活塞杆纵向弯曲破坏的临界载荷(N );
n ———末端条件系数,此处n=2(根据固定类型而定:一端固定,一端自由n=1/4; 两端铰接n=1; 一端固定,一端铰接n=2;两端固定n=4)
E ——活塞杆材料的弹性模量,对于钢E=×1011P a 。 J ———活塞杆截面的转到惯量(m 4),64/)1d d (J 44-=π。 L —活塞杆计算长度(m)
K —活塞杆断面的回转半径,2214
1
d d K +=
m —柔性系数,中碳钢取
m=85
② 当细长比L/K ≤ n m 时,可按戈登—金兰公式计算临界载荷P k 。此时
2
)(1P K
l n a A f c k +=
k P —极限载荷;
l —活塞杆计算长度;
; K —活塞杆断面的回转半径,2214
1
d d K +=
m —柔性系数,中碳钢取
m=85;
n —末端条件系数,此处n=2(根据固定类型而定:一端固定,一端自由n=1/4; 两端铰接n=1; 一端固定,一端铰接n=2;两端固定n=4);
c f —材料强度实验值,中碳钢取c f =490MPa ;
A —活塞杆截面积,)(221d 4
d A -=π
;
a —实验常数,中碳钢取a=; 计算:
如果2n][F /P =>'k 则油缸满足稳定性要求
F 、为油缸全伸时所承受的负载力,单位KN 。【n 】安全系数(一般情况取2)。
注:伸缩油缸一般着重考虑稳定性,强度次之。
3、 水平油缸设计计算
1)根据稳定性计算活塞杆直径
水平油缸所需压力很小,一般情况只要是稳定性满足条件就可以。
根据稳定性计算公式2
2P l
EJ
n k π=(欧拉公式)及2
)(1P K
l n a A f c k
+=
(金兰公
式)计算d.假如全伸长度为4072mm,
4、 垂直油缸设计计算
垂直油缸设计计算方法同变幅油缸,只是末端条件系数n=
二、 起升机构的设计计算
1、 确定钢丝绳直径d
钢丝绳直径由钢丝绳破断拉力确定,
41
.1≥X 最大单绳拉力钢丝绳破断拉力
(其中单绳
最大拉力总体负债人提供,其公式为T=Qg/mn ss 其中Q 为额定起重量,m 为倍率,n ss 为滑轮组总效率,
n ss =(1-n s m )/m(1-n s ),其中n s 为滑轮组效率,一般为);根据钢丝绳单绳最大拉力就可以查出相应品种的钢丝绳直径。
2、 确定马达
A 、定量马达
马达是和卷筒连在一起的,卷筒的计算很麻烦,在起重机上一般都是固定的。
1) 滚筒的扭矩η
j
FR
M =
,其中F :最大单绳拉力,单位N;
R:卷筒加上钢丝绳的最大半径,单位m.ηj 为卷筒的机械效率。
2) 马达的扭矩 M i
i
i in M M =
其中M 为滚筒的扭矩,单位;i 为减速比,n i 马达至减速器输出端机械效率, η2=。
3) 确定马达的排量 V MAX
m
i
MAX P M V ηπ?=
2 其中:V MAX 马达的排量,单位m 3/r ,P 系统压力,单位Pa ,
m η马达的机械效率,齿轮马达取—,轴向柱塞马达取—。
注:马达排量的推导公式:P 功率=P 压力Q 即M i ω=2n ПM i =P 压力nV
4) 确定马达的转速 n
由R n R v i πω2==得 R
v n i π2=
i n n i =
其中:n 为马达的转速,单位 r/s ,n i 为卷筒的转速,单位为r/s; v 为单绳速度,单位m /s ,R 为滚筒半径,单位m 。 5) 确定马达的流量 Q
vm
m Vn
Q η=
其中Qm 为马达的流量,单位m 3/r, n 为马达的转速,单位 r/s, vm η马达的机械效率,约为—,齿轮马达取低值,柱塞马达取高值。 B 、变量马达
马达是和卷筒连在一起的,卷筒的计算很麻烦,在起重机上一般都是固定的。
1) 滚筒的扭矩η
j
FR
M =
,其中F :最大单绳拉力,单位N; R:卷筒加
上钢丝绳的最大半径,单位m.ηj 为卷筒的机械效率。 2) 马达的扭矩 M i
i
i in M M =
其中M 为滚筒的扭矩,单位;i 为减速比,n i 马达至减速器输出端机械效率, η2=。
3) 确定马达的最大排量 V max
m
i
P M V ηπ?=
2m ax 其中:V max 马达的排量,单位m 3/r ,ΔP 系统压差,单位Pa ,
m η马达的机械效率,齿轮马达取—,轴向柱塞马达取—。
注:马达排量的推导公式:P 功率=P 压力Q 即M i ω=2n ПM i =P 压力nV 4) 确定马达的最小排量 V min
在泵最大流量和马达最高转速情况下马达的最小排量
max
max min n Q V V η=
其中Q max :泵的最大流量,单位m 3/r ;ηV :马达的容积效率(一般取,根据不同厂家而定),n max 为马达的最高转速,单位 r/s 。
注:如果卷扬机容许的最高转速小于n max ,那就取马达的最高容许转速。
5) 确定马达的变量起点压力
确定完马达的最大、最小排量后,设确定完马达最大排量后选定
的马达的最大排量为V zmax 则由公式3)推导出马达压差ΔP (扭矩不变)应小于系统压力,此压力就为马达最大排量时的压力,由此可根据马达厂家提供的变量马达压差范围确定马达变量起点压力。 注:选择变量马达时要注意马达最小摆角不能大于14度(即选择的最小排量V min 对应的马达斜盘摆角),一般摆角范围是7——25度,也可调到14——25度,如果最小摆角过大即马达变量范围过小,选择变量马达就失去意义了。
3、回转马达的确定
(1)回转马达阻力矩
max 3104
0.081281.21423.080.9
H M M M KN m Nm i η=
==?=?? 式中:M Hmax —回转总阻力矩,M Hmax =; i —回转减速器速比, i=;
η—回转机械传动效率,η =
(2)回转马达的排量
43336
332281.2
0.22410/22.4/24100.95
M M M M m M q m r cm r P ππη-?=
==?=??? 式中:ΔP M3—回转马达工作压差,
326.5 2.524M P P P MPa ?=-=-=进回
ηM3m —回转马达机械效率,ηM3m =
三、 泵的设计计算
液压油泵一般是根据同行业相同产品比较得出,具体计算步骤如下:
1、 确定液压泵的额定工作压力
)p p (P l ξp A ?∑+?∑+=
其中A 为储备系数,常取—;p 为系统工作压力。
ΣΔp l 、ΣΔp ξ分别是系统的沿程阻力损失之和和局部阻力损失之和,对节流调速的简单回路这两项之和为—,节流调速的复杂回路取—,高压大流量时取高限。
2、 液压泵流量Q b 和排量q b
1)Q b =KQ
其中K 为泄漏系数,一般情况取—,Q 为系统流量(根据马达及油缸的运动速度计算) 2)B
B
B B n Q q νη=
其中ηVB 为液压泵的容积效率,齿轮泵取—,柱塞泵是—。n B 为液压泵的转速。
MQ100 门式起重机总体 设 计 计 算 书 一. 总体计算 计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算:
《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A 5 利用等级 U 5 起升机构 M 5 变幅机构 M 4 回转机构 M 4 行走机构 M 4 最大幅度 13m 最大起重量 8000Kg (一) 基本参数: 回转速度 0.7r/min 回转制动时间 5s 行走速度 12.5/25m/min 行走制动时间 6s 回转惯性力 ()Kg RM M g t R n F 002242.0.60..25.1=?? =π回 其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s 行走惯性力: ()Kg M M g t v F 0106184.0.605.1=?? =行 其中 g=9.81 V=25m/min t=6s (二) 载荷组合: 自重力矩、惯性力及扭矩
上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m 上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m (三)起重小车、吊钩和吊重载荷
起重小车265kg 绳60kg 吊钩230kg 起升动载系数(起升机构用40RD20): =1.136, q=8t V=16m/min时, 2 吊重q=8000kg, 幅度R=13m (1) 吊载 Q=(8000+230+60/2)×1.136+(265+60/2)×1.1 =9708kg M=9708×13=126204kg.m (2) 风载(包括起重小车、吊钩和吊重) 迎风面积A=5.52+1.6×82/3=11.92m2 风力:F=11.92×25=298kg =298×13=3874kg.m 风扭矩:T n 风力到轨道上平面的力矩:M=298×12=3576kg.m (3) 回转惯性力 F=0.002242×(8000+230+265+60)×13=249kg 回转惯性扭矩: T =249×13=3237kg.m n 回转惯性力到轨道上平面的力矩:M=249×12=2988kg.m (4)行走惯性力 F=0.0106184×(8000+230+265+60)=91kg =91×13=1183kg.m 行走惯性扭矩:T n 行走惯性力到轨道上平面的力矩:M=91×12=1092kg.m (四) 风载荷 A、工作,垂直风(风向与臂架垂直)
电动双梁桥式起重机技术要求 中国船舶重工集团公司第七一二研究所(甲方)和(乙方),就乙方为甲方制造试验室中使用的电动双梁桥式起重机事宜,达成如下技术协议: 1.使用条件 1.1 海拔高度≤1000m 1.2 环境条件 电源:交流,三相380V±10%,50HZ±1%; 环境温度:0℃~45℃; 空气相对湿度:不大于85%。 1.3 安装场地 甲方试验室(武汉)室内。 2.标准 GB/T 3811 《起重机设计规范》 GB6067 《起重机械安全规程》 GB5905 《起重机试验规范和程序》 GB10051.1~5 《起重吊钩》 GB4315 《起重机电控设备》 GB 14405 《通用桥式起重机》 GB3323 《钢熔化焊接接头射线照相和质量分等》 其它相关的国家标准或部颁标准。 3.基本参数 该设备用于电机试验室中设备吊装,50吨全车变频调速桥式起重机起吊设备。 3.1全车变频调速主要性能参数 起重量:Gn=50/10t 主起升50t,副起升10 t 跨度:S=13.5m 大车轨距13.5m 起升高度≥10m 工作级别:A5
速度 起升:主起升0.2~1.75m/min 副起升0.62~6.04m/min 小车运行:0.5~48.1 m/min 大车运行:1.9~18.24m/min 导电方式:H型单极安全滑触线 大车最大轮压:≤396kN;小车最大轮压:≤175kN 小车运行机构车轮轨距:2.5m 起重机高度(轨道面至起重机顶端距离):≤2.8m(含小车高度) 轨道中心线至吊车端部≤300mm 大钩起升最大高度时,吊钩中心线距离轨道面≤1.0m 操作方式:操纵室+遥控器。 3.2设备组成 设备应包括起重机的机械、电器电控及安全防护系统等,包含但不限于以下内容:箱梁结构桥架系统 大车、小车运行装置 主、副起升机构 司机室及全套操作系统 电控柜及其电控系统 全套安全防护装置 大车道轨及安全滑线 安装用的所有附件和辅件,随机备件和附件。 3.3电气设备 起重机应设置总断路器。 进线处应设置主隔离开关。 必须设置紧急断电开关,在紧急情况下,应能切断起重机总控制电源。紧急断电开关应设在司机操作方便的地方。 起重机必须设失压保护和零位保护。 必须设置超速保护。
140/32T*22M铸造起重机增容改造计算书1、主起升机构计算 起重量180t 吊具20t 起升速度7m/min 起升高度22m 工作级别M7 1.1钢丝绳的选择 起升载荷Q=180+20t(包括吊梁重量) 滑轮倍率m=6 滑轮效率η≈0.95 钢丝绳安全系数n=7.0 钢丝绳最大静拉力S S=Q=(180+20)×9.85=86.4KN 2×2×2×m×η2×2×6×0.95 选择钢丝绳 30NAT 6*19W+IWR-1870 钢丝绳直径φ30 钢丝绳最小破断拉力599KN 安全系数校 η=599 =7≥7 86.4 2、电动机选择 2.1计算电动机静功率Pj 起升载荷Q=180+20t 起升速度V=7m/min 机构总效率η=0.85 电动机台数2台 P j= QV = (180+20)×9.85×7×103 =135KW 2×1000×η2×1000×60×0.85 (共9页第1页) 1.2.2选择电动机 选用YZR400L2-10电机 额定功率200KW,同步转速588r/min S3 60% 功率170KW 同步转速591r/min 1.3减速器传动比计算 起升速度7m/min 卷筒直径Do=φ1400 单层双联缠绕,倍率m=6 钢丝绳直径do=30 电动机转速n电=591r/min 钢丝绳平均中径(计算直径)D=1430mm i=π×D×n电=π×1.43×591=63.1
m×v6×7 选减速器传动比I=63.02 1.4选择制动器 1.4.1高速级制动器选择 起升载荷Q=180+20t 减速器传动比I=63.02 卷筒计算直径D=1.43m 钢丝绳直径do=30 滑轮倍率m=6 机构总效率η=0.85 制动器数量n=4 制动安全系数K=1.25 制动力矩 T E=K×Q×D×η = (180+20)×9.85×103×1.43×0.85×1.25×2 =3947Nm 2×n×m×I4×6×63.02 选择制动器 选用YWZD-630/300制动器,制动力矩4500Nm(共9页第2页)2、副起升机构计算 起重量40t 吊具2t 起升速度9.33m/min 起升高度24m 工作级别M6 2.1钢丝绳的选择 起升载荷Q=40+2t(包括吊钩重量) 滑轮倍率m=4 滑轮效率η≈0.97 钢丝绳安全系数n=6 钢丝绳最大静拉力S S=Q=(40+2)×9.85=53.3KN 2×2×2×m×η2×4×0.97 选择钢丝绳 22NAT 6*19W+IWR-1870 钢丝绳直径φ22 钢丝绳最小破断拉力322KN 安全系数校 η=322 =6>6 53.3 2.2、电动机选择 2..2.1计算电动机静功率Pj 起升载荷Q=40+2t 起升速度V=9.33m/min 机构总效率η=0.9 电动机台数1台
施工用缆索式起重机设计计算Design and simplified calculation for cable crane 攀钢集团冶金工程技术有限公司机电安装工程分公司 Pangang Group Metallurgical engin eeri ng tech no logy co,,ltd Electromecha nical subsidiary compa ny 朱明 2012年3月7日
一、概述 缆索式起重机(架空索道)在我公司的工程施工中被广泛运用,我们曾承建了会理锌矿 长距离架空索道及设备安装、502电厂架空索道的安装,由于我市及周边地区处于山区,运 输条件极为不便,在设备安装施工中也广泛采用了缆索式起重机运送设备和管道的运送方式,如会理县云甸乡20t渡槽安装、会理黎溪电站水轮机组吊装(分解后设备单件重5t),攀钢白马铁矿至西昌二基地精矿压力输送管道管廊吊装、攀钢耐密煤气管线敷设吊装、大直 径浓缩池中心耙架及设备吊装等,自己多次参与架空索道的选择及计算应用实例,现结合现场实际情况将有关计算理论附列如下: 支架1 图1施工用缆索式起重机要件构成 图2 白马矿至西昌基地精矿压力输送管通廊吊装 有关型式及说明: 在此以攀钢白马矿至西昌精矿浆长输管线施工用缆索起重机为例,见图1、图2,起吊 重量G=5t,水平运距150m,运送点与支架1落差约150 m,安装点在深山峡谷间无路可往,在支架1处有临时便道公路通往,支架2未采用,而是直接在峡谷对面山上埋桩代替。 二、缆索起重机结构及计算 1、支架高度H=h1+h2+h3+h4+h5+h6+f
hl —所需最大起重咼度,此处取 0.2 m ; h2 —上述咼度与所吊起构件间的间隙, 一般采用2m ; h3—被吊装构件的最大高度,在此取 1.2 m ; h4—吊索的栓系绑扎高度,一般采用 1 m ; h5—起重滑轮组的最小长度,在此取 0.5 m ; h6—起重小车净高,一般采用 1m ; £ L L f —缆索(承重索)在跨度中央的下垂度,可按经验选取 f =0.05~0.07L 或- 一 ■— 1S 20 L 表示跨距,按150m 代入,相对垂度f/L 的数值越小,承重钢丝绳的拉力越大, f/L 数 值过小,贝U 所需支架高度就比较高,同时运行阻力较大,牵引索要加大。根据以上数值,可 取 H=10 m 。 2、承重索计算及依据 悬挂在两支点上的钢索, 在其均布荷载的作用下所呈现的线形如图 3所示,在其上取一 微小线段dL 进行受力分析,由力的平衡原理得钢丝绳微段在平衡静态时的方程为: T cos ( 0 +d 0 ) =Tcos 0 =H T sin ( 0 +d 0 ) =Tsin 0 +qdL 又由于 y =tg 0 ; dy =dtg 0 , 联立这几个式子得微分方程式: 当x=0时,一 一 小的,可以省略不计,并将曲线的坐标原点移动一个 a 值的位置,则得悬挂钢索曲线的近以 A( q 为悬索单位长度的质量 , ) V — 7 T' +d H' H ■ r ―=— qdL T --------- V = -=:称为补偿函数,即可解得 ■,将此式展开为代数函数的形式有: 在上式中若补偿函数 a 值较大,即悬挂钢索的挠度系数较小时, 第三项以后的值是很微
MQE80+80/10-38通用门式起重机 设计计算书 南京南京登峰起重设备制造有限公司 2008年10月
1、设计依据 1.1《钢结构设计规范》(GBJ17-88) 1.2《起重机设计规范》(GB3811-83) 1.3《公路桥涵设计通用规范》(JTJ021-90) 2、总体设计方案: 主梁采用单主梁桁架结构;支腿采用无缝钢管焊接;采用两刚性支腿设计;支腿均衡梁设置在离大车轨道高5.2m处,满足运梁炮车从支腿端面运梁;两侧支腿均满足运梁跑车的通过;起重系统采用2台80t吊重小车,每台吊重小车上设置2台卷扬机,卷扬机在主梁两侧下绳;配铁路2201“T” 梁专用吊具;每台龙门吊设一台10t电动葫芦副钩,电动葫芦满足单边有效悬臂3.5m的要求,电动葫芦轨道采用法兰与下平联槽钢连接;起重机设置Z字型爬梯上下司机室;设置电动葫芦检修平台。 详细方案见图MQE16038-00-00-000 3、主要性能参数 3.1额定起重量:80t+80t 3.1.1当两小车在距跨中各15处,两小车抬吊160t,小车定点起吊,不运行; 3.1.2当两小车在距跨中各11处,两小车抬吊120t,小车定点起吊,不运行; 3.1.3当两小车在距跨中各9处,两小车抬吊90t,小车定点起吊,不运行; 3.1.4当一台小车在跨中处,最大起重量50t,小车可运行; 3.2大车走行轨距:38m 3.3吊梁起落速度:0.9m/min 3.4起升高度:14m 3.5吊梁小车运行速度: 6.7m/min 3.6 整机运行速度:0-10m/min(重载);0-20m/min(空载); 3.7 适应坡度:±1% 3.8 电葫芦额定起重量:10t 3.9 电葫芦起升高度:18m 3.10电葫芦运行速度:20m/min 3.11电葫芦起升速度:7m/min 3.12整机运行轨道:单轨P50 4、起重机结构组成 4.1 吊梁行车总成:2台(四门定滑轮,五门动滑轮) 4.2 主动台车:4套 4.3 左侧支腿:1套 4.4 右侧支腿:1套 4.5 副支腿托架:1套 4.6 主支腿托架:2套 4.7 隅支撑托架:1套 4.8 主横梁总成:1组 4.9 电葫芦走行轨:1套 4.10 10t电动葫芦:1台 4.11 司机室:1套
通用桥式起重机计算书(QD50/10t-16.5m) 编制: 批准: 起重机计算书
第一部分主梁设计计算 一、主梁设计计算 1、主要参数: 起重量Q=50/10t 工作级别A5 跨度LK=16.5m 小车总重Gxc=15.425t 2、主梁截面形状尺寸: 上盖板δ=22mm 材料Q235-B 下盖板δ=18mm 材料Q235-B 腹板δ1=6mm 材料Q235-B 腹板δ2=6mm 材料Q235-B 腹板间距b=500mm 腹板高h0=1000mm 3、主梁截面性质: (1)主梁截面面积 S=500*22*18+1000*6*2 =210000mm2 (2)半个桥架的质量:设加筋肋系数K=1.1 Gqj=K*ρ*S*Lk =1.1*7.85*10-6*210000*16500 =10085kg (3)主梁均布载荷集度
q=10085/16500 =0.61.kg/mm (4)主梁形心位置的确定 X0=226mm Y0=560mm Xmax=560mm Ymax=226mm (5)主梁截面惯性矩的确定 对于X轴 Ix=(500*103/12+500*10*5052)*2+(6*10003/12)*2 =0.44×1010mm4 对于Y轴 Iy=(10*5003/12)*2+(1000*63/12+1000*6*2232)*2 =8.04×108mm4 (6)主梁截面对X轴Y轴的抗弯模数 对于X轴 Wxmin=Ix/Xmax =0.44×1010/560 =7.86×106mm3
对于Y轴 Wymin=Iy/Ymax =8.04×108/226 =3.56×106mm3 4、作用于主梁上的载荷及内力计算 Ⅰ:按载荷组合IIa计算 桥架重量Gqj=1.0×Gqj=20170kg 小车重量Gxc=1.0×Gxc=15425kg 起升载荷Qq=ΨII×Qq=1.25×(50000+1268)=64085kg ΨII取1.2 (水平惯性载荷Pgy不考虑) (1)小车轮压的计算 Bx=2500mm b1=1231mm b2=1329mm P1=Q q/2×b2/Bx+Gxc/4 (代入相应数值) =8438kg P2Q q/2×b1/Bx+Gxc/4 (代入相应数值) =7956kg (2)当四轮小车作用于桥架时,主梁最大的弯距截面处距A点的距离: X=[p1+p2(1-Bx/Lk)+qLk]/[2×(p1+p2)/ Lk+q] (代入相应 数值)
MH型 10tx18mx9m 电动葫芦门式起重机 计 算 书 xxxxx有限公司
一.型号规格 型号:MH型电动葫芦门式起重机 起重量Gn:10t 跨度S:18m 起升高度H:9m 工作级别:A3 控制方式:地面按钮控制 起升速度:7m/min 葫芦运行速度:20m/min 起重机运行速度:20m/min 二.设计制造安装标准 GB/T3811-1983 起重机设计规范 GB/T6067-1985 起重机械安全规程 JB/T5663.1-1991 电动葫芦门式起重机型式和基本参数 JB/T5663.2-1991 电动葫芦门式起重机技术条件 GB10183-1988 桥式和门式起重机制造及轨道安装公差 GB50278-1998 起重设备安装工程施工及验收规范 三.计算(验算) 1.葫芦:采用“豫源”牌CD1型10tx9m葫芦作为起升机构。“豫 源”牌CD1型10t葫芦小车作为运行机构。葫芦总重量:1010kg 2.祥见葫芦说明书:主要配套件 名称型号规格数量备注
电动机ZD151-4 / 13kw 1 起升 吊钩组10t 1 钢丝绳6x37-15-200 1 电动机ZDY121-4 / 0.8kw 2 运行 3.主梁:此起重机为单梁结构,由452x675x675x6的U型槽+32# 工字钢+10x110钢板组成,总宽度为452mm,总高度为1212mm,材料为Q235,主梁重量为6700kg,主梁的惯性矩I=645685cm4主梁的垂直静刚度验算: f=QS3/48EI≤[f]=S/800=2.25cm Q=Gn×1.25+1010=13510kg f=13510×18003/(48×2.1×106×645685)=1.21cm<[f] 结论:此主梁结构满足要求。 4.支腿:支腿为变截面结构,30#槽钢组焊而成,在门架平面内, 支腿上平面宽度为1800mm,下平面宽度为300mm,在支腿平面内,为上下平面宽度相同,垂直宽度为300mm,上下平面中心距为3000mm。支腿高度为h1=10110mm。 每条支腿重量为1200kg。 支腿平面内的支腿刚度验算: 小车轮压P=11010kg 截面的最小回转半径r=15cm 支腿的长细比 λ=h1/r=1011/15=67.4<[λ]=150
第一章设计出始参数 第一节基本参数: 起重量PQ=150.000 ( t ) 跨度S = 20.000 (m ) 左有效悬臂长ZS1=0.000 (m) 左悬臂总长ZS2=1.500 (m) 右有效悬臂长YS1=1.500 (m ) 右悬臂总长YS2=0.770 (m) 起升高度H0=20.000 (m) 结构工作级别ABJ=5级 主起升工作级别ABZ=0级 副起升工作级别ABF=5级 小车运行工作级别ABX=5级 大车运行工作级别ABD=5级 主起升速度VZQ=3.4000 (m/min) 副起升速度VFQ=3.4000 (m/min) 小车运行速度VXY=2.4000 (m/min) 大车运行速度VDY=2.4000 (m/min) 第二节选用设计参数 起升动力系数02=1.20 运动冲击系数04=1.10 钢材比重R=7.85 t/m'3 钢材弹性模量E=2.1*10'5MPa 钢丝绳弹性模量Eg=0.85*10'5MPa 第三节相关设计参数 大车车轮数(个)AH=8 大车驱动车轮数(个)QN=4 大车车轮直径RM=0.7000(mm) 大车轮距L2=11.000 (m) 连接螺栓直径MD=0.0360 (m) 工作最大风压q1=0/*250*/(N/m'2) 非工作风压q2=0/*600*/(N/m'2) 第四节设计许用值 钢结构材料Q235----B 许用正应力[ σ ] I=156Mpa [ σ ] II=175Mpa 许用剪应力[ ? ]=124Mpa 龙门架许用刚度:
主梁垂直许用静刚度: 跨中(Y)x~1=S/800=30.00mm 悬臂(Y)1=ZS1/700=2.00mm 主梁水平许用静刚度: 跨中(Y)y~1=S/2000=12.00mm 悬臂(Y)1=ZS1/700=2.00mm 龙门架纵向静刚度: 主梁严小车轨道方向(Y)XG=H/800=16.4mm 许用动刚度(f )=1.7H z 连接螺栓材料8.8级螺栓 许用正应力[ σ ] 1s=210.0Mpa 疲劳强度及板屈曲强度依GB3811-83计算许用值选取。 第二章起重小车设计 第一节小车设计参数 小车质量(t) GX=50.000(t) 小车车距(m) B=3.500(m) 轨道至主梁内边(m) L5=0.030(m) 小车轨距( m ) L6=2.500(m) 小车左外伸(m) L7=0.500(m) 小车右外伸(m) L8=0.500(m) 主梁与马鞍间距(m) L11=0(m) 吊钩下探量(m) H6=2.000(m) 小车轨道截面高(m) H7=0.120(m) 小车高H8=1.650(m) 小车顶至马鞍(m) 小车罩沿大车轨道方向 迎风面积(m'2) XDS=12.000(m'2) 小车罩垂直于大车轨道方向 迎风面积(m'2) XXS=12.000(m'2) 钢丝绳金属丝截面积(m'2) DO=6.550700e-004(m'2) 滑轮组钢丝绳分支数半NO=5 小车轨道型号QU70 小车外罩至导电架距离(m)L9=0.97(m) 小车外罩至栏杆距离(m) L10=0.970(m) 法兰至主梁上盖板距离(m)HD=1.800(m) 第二节设计计算 为工厂便于组织生产,提高标准件的通用性,设计中不进行起重小车设计,而采用5t--50t 通用桥式起重机小车。此,起重机小车设计详见5t--50t通用桥式起重机小车计算说明书。
附件一 1 预制梁场龙门吊计算书 1.1工程概况 1.1.1工程简介 本项目预制梁板形式多样,分别为预制箱梁、空心板及T梁,其中最重的是30m 组合箱梁中的边梁,一片重达105t。预制梁场拟采用两台起吊能力为100t的龙门吊用于预制梁的出槽,其龙门吊轨道之间跨距为36.7m。 1.1.2地质情况 预制梁场基底为粉质粘土。查《路桥施工计算手册》中碎石土的变形模量E0=29~65MPa,粉质粘土16~39MPa,考虑最不利工况,统一取粉质粘土的变形莫量E0=16 MPa。临建用地经现场动力触探测得实际地基承载力大于160kpa。 1.2基础设计及受力分析 1.2.1龙门吊轨道基础设计 龙门吊轨道基础采用倒T型C30混凝土条形基础,基础底部宽80cm,上部宽40cm。每隔10m设置一道2cm宽的沉降缝。基础底部采用8根Φ16钢筋作为纵向受拉主筋,顶部放置4根Φ12钢筋作为抗负弯矩主筋,每隔40cm设置一道环形箍筋。,箍筋采用HPB235Φ10mm光圆钢筋,箍筋间距为40cm,具体尺寸如图1.2.1-1、1.2.1-2所示。
图1.2.1-1 龙门吊轨道基础设计图 图1.2.2-2 龙门吊轨道基础配筋图 1.2.2受力分析 梁场龙门吊属于室外作业,当风力较大或降雨时候应停止施工。当起吊最重梁板(105t)且梁板位于最靠近轨道位置台座的时候为最不利工况。
图1.2-1 最不利工况所处位置 单个龙门吊自重按G1=70T估算,梁板最重G2=105t。起吊最重梁板时单个天车所受集中荷载为P,龙门吊自重均布荷载为q。 P=G1/2=105×9.8/2=514.5KN (1-1) q=G2/L=70×9.8/42=16.3KN/m (1-2)当处于最不利工况时单个龙门吊受力简图如下: ` 图1.2-3 龙门吊受力示意图 龙门吊竖向受力平衡可得到: N1+N2=q×L+P (1-3)取龙门吊左侧支腿为支点,力矩平衡得到: N2×L=q×L×0.5L+P×3.5 (1-4)由公式(1-3)(1-4)可求得N1=869.4KN,N2=331.1KN 龙门吊单边支腿按两个车轮考虑,两个车轮之间距离为6m,对受力较大支腿进行分析,受力简图如下所示:
通用桥式起重机型式试验细则(草案) 国家质量监督检验检疫总局
一、适用范围: 本细则适用于一般环境中的工作的双梁通用桥式起重机(其取物装置为吊钩、电磁或抓斗中的一种或同时用其中的二种或三种)型式试验,起重机范围为 3.2?320吨,跨度范围为10?34米,升起高度不大于32米。 二、试验依据 1 、《通用桥式起重机》GB/T14405-1993 2、《起重机设计规范》GB3811 3、《起重机械安全规程》GB6067 4、《起重机械型式试验规程》 三、试验条件(环境条件、所需提供的样机机所覆盖产品的图纸等技术文件) 试验现场应符合下列条件: 1 、试验现场的环境和场地应符合GB /T14405 及产品使用说明书的要求,起重机的电源为三相交流,频率为50Hz,电压为380 (允差为—15%?10%), 试验现场的环境不得有易燃、易爆及腐蚀气体,起重机试验地点的海拔高度不超过2000m (超过1000m时应对电动机容量进行校核),环境温度应在-25C ~40C 范围内,在40C时的相对湿度不超过50%,起重机运行轨道的安装符合GB10183 的要求(受检单位应对此给与确认); 测量桥梁等尺寸时, 应在室内, 在无日光和温差的影响下进行; 2、试验现场应具备必要的安全防护措施,不应有影响起重机试验的物品、设施,保护起重机升、运行等各种试验的能正常进行; 3、受检单位应提供全套受检样机的图样及覆盖产品的有关图纸(总图和部件图)和相关技术文件。 4、型式试验分两个阶段进行,桥架检验和安装完成后的动作试验和应力测试。必要时在厂内制造过程中也可进行个别项目的检车试验
四、试验的主要仪器设备: 通用桥式起重机型式试验主要的仪器设备表
QZ16t —18m A6 抓斗桥式起重机计算书 一、主要技术参数: 额定起重量:16t 跨度:18m 工作级别:A6 起升高度:18m 起升开闭速度:40.26m/min 小车运行速度:45.6m/min (车轮直径φ350) 大车运行速度:112.5m/min (车轮直径φ600) 小车自重:GX=12770kg 起重机总重:G=33100kg 二、主梁计算 1、主梁截面几何特性: 主梁选用截面尺寸如图: 截面面积: F =50×2.4+115×1.2=258cm 2 惯性矩: I x =122.15023??+2×50×1.2×58.12+4)2.17.58(6.043 -??+12 )2.17.58(6.043-?? =12+405073.2+114065.6+38022=557172.8cm 4 I y =12502.123??+12 6.011523 ??+2×0.6×115×22.32=93630cm 4 截面模数: W x =1 Z Ix =7.58557173=9492cm 3 W y = 2 b Iy =2593630=3745cm 3 2、主梁载荷的计算
1)传动侧主梁固定载荷及其最大弯矩的计算 M G =M 均+M 固=13628+5550=19178kg ·m M 均= 136288185.3368·2 2 =?=S q 传kg ·m q 传=5.33618 6057 == S G 传总kg/m G 传总=G G G 轨传走主+++G G G 其它电管栏++ =4175+910+461+131+230+150=6057kg M 固=G 运·l 1+G 操· 22l +G 电·2 3l =1315×1.27+1200×23.2+500×210 =5550kg ·m M G 计=?4M G =1.2×19178=23014kg ·m 2)活动载荷及弯矩计算: 小车静轮压:P = P 小车+PQ P 小车= 4 12770 =3193kg P 1Q=290021650 16000??=4554kg P 2Q=2900 21250 16000??=3448kg 小车计算轮压: P 计= P 小车+ ?2 P Q ? 2—— 动力系数、根据抓斗起重机的工作状况,经计算?2=1.7 P 1计= P 小车+1.7 P 1Q =3193+1.7×4554=10935k g P 2计= P 小车+1.7 P 2Q =3193+1.7×3448=9055k g 小车总静轮压: P 1= P 小车+ P 1Q=3193+4554=7747kg P 2= P 小车+ P 2Q=3193+3448=6641kg
龙门起重机设计计算 」?设计条件 1. 计算风速 最大工作风速:6级 最大非工作风速:10级(不加锚定) 最大非工作风速:12级(加锚定) 2. 起升载荷 Q=4 0 吨 3. 起升速度 满载:v=1 m/min 空载:v=2 m/min 4?小车运行速度: 满载:v=3 m/min 空载:v=6 m/min 5. 大车运行速度: 满载:v=5 m/min 空载:v=10 m/min 6. 采用双轨双轮支承型式,每侧轨距 2米 7. 跨度44米,净空跨度40米。 8. 起升高度:H 上=50米,H 下=5米 二.轮压及稳定性计算 (一)载荷计算 1. 起升载荷:Q=40t 2. 自重载荷 小车自重 G 龙门架自重 G 大车运行机构自重 G 司机室 G 电气 G 3. 载荷计算 1 =6.7t 2=260t 3=10t 4=0.5t 5=1.5t
工作风压:q i =114 N/m 2 q n=190 N/m 2 q m=800 N/m 2(10 级) q m=1000 N/m 2(12 级) 正面:Fw i=518x114N=5.91 104N Fw U=518x190N=9.86 104N Fw m=518x800N=41.44 104N (10 级) Fw m=518x1000N=51.8 104N (12 级) 侧面:Fw i =4.61 104N Fw n=7.68 104N Fw m=32.34 104N (10 级) Fw rn =40.43 104N (12 级) 二)轮压计算 1. 小车位于最外端, U类风垂直于龙门吊正面吹大车,运行机构起制 动,并考虑惯性力的方向与风载方向相同。 龙门吊自重:G=G1+ G2+G3+G4+G5=6.7+260+10+2=278.7t 起升载荷: Q=40t 水平风载荷:Fw U=9.86t 水平风载荷对轨道面的力矩:Mw U=9.86 X 44.8=441.7 tm 水平惯性力:F a=(G+Q) X a =(278.7+40) X 0.2 X 1000 = 6.37 X 10000 N =6.37 t 小车对中心线的力矩:M2=(6.7+40)X 16=747.2tm 最大腿压:P =0.25 max=0.25 (G+Q) + M 1/2L + M q/2K 318.7 + 722.0/48 + 747.2/84 水平惯性力对轨道面的力矩:总的水平力力矩:M M a = 6.37 X 44=280.3tm 1 = M a+ Mw U =722 tm =79.675+15.04+8.9 =103.6t
1.设计规范及参考文献 中华人民共和国国务院令(373)号《特种设备安全监察条例》 GB3811—2008 《起重机设计规范》 GB6067—2009 《起重机械安全规程》 GB5905-86 《起重机试验规范和程序》 GB/T14405—93 《通用桥式起重机》 GB50256—96 《电气装置安装施工及验收规范》 JB4315-1997 《起重机电控设备》 GB10183—88 《桥式和门式起重机制造和轨道安装公差》 GB/T14407—93 《通用桥式和门式起重机司机室技术条件》 GB164—88 《起重机缓冲器》 GB5905—86 《低压电器基本标准》 GB50278-98 《起重设备安装工程及验收规范》 GB5905—86 《控制电器设备的操作件标准运动方向》 ZBK26008—89 《YZR系列起重机及冶金用绕线转子三相异步电动机技术 条件》 2.设计指标 2.1设计工作条件 ?气温:最高气温40℃;最低气温-20℃ ?湿度:最大相对湿度90% (3)地震:地震基本烈度为6度 2.2设计寿命 ?起重机寿命25年 ?电气控制系统10年 ?油漆寿命10年 2.3设计要求 2.3.1 安全系数 2.3.1.1钢丝绳安全系数n≥6 2.3.1.2结构强度安全系数 载荷组合Ⅰ n≥1.5 载荷组合Ⅱ n≥1.33 2.3.1.3抗倾覆安全系数n≥1.5 2.3.1.4 机构传动零件安全系数 n≥1.5
2.3.2钢材的许用应力值(N/mm2)表1
[σs]-钢材的屈服点; [σ]-钢材的基本许用应力; [τ]-钢材的剪切许用应力; [σc]-端面承压许用应力; 2.3.3螺栓连接的许用应力值(N/mm2) 10.9级高强度螺栓抗剪[τ]=350 2.3.4焊缝的许用应力值(N/mm2) 对接焊缝: [σw] = [σ] (压缩焊缝) [σw] = [σ] (拉伸1、2级焊缝) [σw] = 0.8[σ] (拉伸3级焊缝) [τw]= [σ]/21/2(剪切焊缝) 角焊缝: (拉、压、剪焊缝) [τw]= 160(Q235钢)200(Q345钢)2.3.5起重机工作级别: 利用等级 U7 工作级别 A6 机构工作级别为 M6 3.设计载荷 3.1竖直载荷 3.1.1起升载荷 额定起升载荷:5t 3.1.2桥式起重机自重载荷 主梁:7.536t 端梁:1.374t
设计题目:10t桥式起重机设计 设计项目计算与说明结果 第1章前言 桥式起重机是一种重要的物料搬运机械。桥式起重 机的桥架沿铺设在两侧高架上的轨道纵向运行,起重小 车沿铺设在桥架上的轨道横向运行,构成一矩形的工作 范围﹐就可以充分利用桥架下面的空间吊运物料,不受 地面设备的阻碍。桥式起重机可分为普通桥式起重机﹑ 简易梁桥式起重机和冶金专用桥式起重机3种。 物料搬运成了人类生产活动的重要组成部分,距今 已有五千多年的发展历史。随着生产规模的扩大,自动 化程度的提高,作为物料搬运重要设备的起重机在现代 化生产过程中应用越来越广,作用愈来愈大,对起重机 的要求也越来越高。起重机正经历着一场巨大的变革。 大型化和专业化、模块化和组合化、轻型化和多元化、 自动化和智能化、成套化和系统化以及新型化和实用化 是这场变革得主题。 经过几十年的发展,我国桥式起重机行业已经形成 了一定的规模,市场竞争也越发激烈。桥式起重机行业 在国内需求旺盛和出口快速增长的带动下,依然保持高 速发展,产品几近供不应求。尽管我国起重机行业发展 迅速,但是国内起重机仍缺乏竞争力。从技术实力看, 与欧美日等发达地区相比,中国的技术实力还有一定差 距。目前,过内大型起重机尚不具备大量生产能力。从 产品结构看,由于技术能力所限,中国起重机在产品结 构上也不完善,难以同国外匹敌。 桥式起重机可分为以下几类: 1.通用桥式起重机 1)抓斗桥式起重机 抓斗桥式起重机的装置为抓斗,以钢丝绳分别联系 抓斗起升、起升机构、开闭机构。主要用于散货、废旧 钢铁、木材等的装卸、吊运作业。这种起重机除了起升 闭合机构以外,其结构部件等与通用吊钩桥式起重机相
设计题目:QTZ40塔式起重机总体及塔身的优化设计设计人: 设计项目计算与说明结果 前言 塔式起重机概述 塔式起重机发展情况 第1章前言 1.1 塔式起重机概述 塔式起重机是一种塔身竖立起重臂回转的起重机械。在工业与民用建筑施工中塔式起重机是完成预制构件及其他建筑材料与工具等吊装工作的主要设备。在高层建筑施工中其幅度利用率比其他类型起重机高。由于塔式起重机能靠近建筑物,其幅度利用率可达全幅度的80%,普通履带式、轮胎式起重机幅度利用率不超过50%,而且随着建筑物高度的增加还会急剧地减小。因此,塔式起重机在高层工业和民用建筑施工的使用中一直处于领先地位。应用塔式起重机对于加快施工进度、缩短工期、降低工程造价起着重要的作用。同时,为了适应建筑物结构件的预制装配化、工厂化等新工艺、新技术应用的不断扩大,现在的塔式起重机必须具备下列特点: 1.起升高度和工作幅度较大,起重力矩大。 2.工作速度高,具有安装微动性能及良好的调速性能。 3.要求装拆、运输方便迅速,以适应频繁转移工地的需要。 QTZ40型自升式塔式起重机,其吊臂长40米,最大起重量4吨,额定起重力矩40吨米。是一种结构合理、性能比较优异的产品,比较目前国内外同规格同类型的塔机具有更多的优点,能满足高层建筑施工的需要,可用于建筑材料和构件的调运和安装,并能在市内狭窄地区和丘陵地带建筑施工。整机结构不算太大,可满足中小型施工的要求。 本机以基本高度(独立式)30米。用户需高层附着施工,只需提出另行订货要求,即可增加某些部件实现本机的最大设计高度100米,也就是附着高层施工可建高楼32层以上。 1.2 塔式起重机发展情况 塔式起重机是在二次世界大战后才真正获得发展的。战后各国面临着重建家园的艰巨任务,浩大的建筑工程量迫切需要大量性能良好的塔式起重机。欧洲率先成功,1923年成
MG型45/20t吊钩门式起重机 设计(验算)书 xxxxxxxxxxx公司
1.项目简介 1.1xx公司经过市场调研后发现,xx市附近一部分大型构件厂,需 要一较大起重量的起重机,但原有厂房偏小,扩建成本过大,而现有空地面积不是很大。根据市场这一需求,MG型吊钩门式起重机能满足要求:起重量为50t以下,跨度为15m以下,起升高度为12m以下。xx公司决定设计生产此类起重机。 1.2样机型号规格 型号:MG型吊钩门式起重机 起重量Gn:主钩45t,付钩20t 跨度S:12m 起升高度H:9m 工作级别:A6 控制方式:司机室控制 2设计制造安装标准 GB/T3811-1983 起重机设计规范 GB/T6067-1985 起重机械安全规程 GB/T14405-1993 通用桥式起重机 GB/T14406-1993 通用门式起重机 GB/T14407-1993 通用桥式和门式起重机司机室技术条件 GB10183-1988 桥式和门式起重机制造及轨道安装公差 GB50278-1998 起重设备安装工程施工及验收规范 3整机设计
3.1构想:由于xx公司生产QD型50t及其以下吊钩桥式起重机, 已有成熟图纸和经验,所用图纸是“北京起重运输机械研究所” 的通用图纸,得到多年检验,产品性能可靠。决定45t小车按 QD50t小车生产,起重机主梁桥架采用中轨箱形桥架,支腿为变 截面箱形结构,大车运行为台车型式。 3.2参数: 起重量Gn:主钩45t,付钩20t 跨度S:12m 起升高度H:9m 起升速度:按QD型吊钩桥式起重机相应速度: 主钩约7.5m/min,付钩约12m/min 小车运行速度:20---30m/min 大车运行速度:30---40m/min 4设计(验算) 4.1小车 4.1.1 主钩(45t)起升机构:全套采用QD50t-M6起升机构。 实际主要配套件
20t龙门吊基础设计 1、设计依据 1.1、《基础工程》; 1.2、龙门吊生产厂家提所供有关资料; 1.3、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002); 1.4、《边坡稳定性分析》 2、设计说明 根据现场情况看:场地现有场地下为坡积粉质粘土,地基的承载力为180KPa。龙门吊行走轨道基础采用原始地面夯实基础并铺设20cm粗石碾压。沿着钢轨的端头每隔1米距离就作枕木与厚5mm钢垫板,每个钢垫板焊4根长度为25cm的Φ16铆钉作为锚筋。 3、设计参数选定 3.1、设计荷载 根据龙门吊厂家提供资料显示,吊重20t,自重17t,土体容重按18.5KN/m3计。(1)从安全角度出发,按g=10N/kg计算。 (2)17吨龙门吊自重:17吨,G4=17×1000×10=170KN; (3)20吨龙门吊载重:20吨,G5=20×1000×10=200KN; (4)最不利荷载考虑20吨龙门吊4个轮子承重,每个轮子的最大承重; (5)G6=(170000+200000)/=92.5KN; (6)吊重20t;考虑冲击系数1.2; (7)天车重2.0t;考虑冲击系数1.2; (8)轨枕折算为线荷载:q1=1.4KN/m; (9)走道梁自重折算为线荷载:q2=2.37KN/m; (10)P43钢轨自重折算为线荷载:q3=0.5 KN/m(计入压板); (11)其他施工荷载:q4=1.5 KN/m。 (12)钢板垫块面积:0.20×0.30=0.06平方米 (13)枕木接地面积:1.2 ×0.25=0.3平方米 (13)20吨龙门吊边轮间距:L1:7m
3.2、材料性能指标 地基 (1)根据探勘资料取地基承载力特征值:?α=180Kpa (2)地基压缩模量:E S =5Mpa 4、地基验算 4.1基础形式的选择 考虑到地基对基础的弹性作用及方便施工,故基础采用原始土壤夯实后填20cm碎石碾压基础上铺设枕木。 4.2、地基承载力验算 轨道梁基础长100m,根据20T龙门吊资料:支腿纵向距离为6m,轮距离0.5m,按最不利荷载情况布置轮压,见图-4.1 图-4.1:荷载布置图(单位:m) 假设: (1)整个钢轨及其基础结构完全刚性(安装完成后的钢轨及其结构是不可随便移动的)。 (2)每台龙门吊完全作用在它的边轮间距内(事实上由于整个钢轨及其基础是刚性的,所以单个龙门吊作用的长度应该长于龙门吊边轮间距)。即:龙门吊作用在钢轨上的距离是:L1=7m 根据压力压强计算公式:压强=压力/面积,转换得:面积=压力/压强 要使得龙门吊对地基的压强小于2MPa才能达到安全要求。即最小面积: S2min=370KN/2000KPa=0.185m2 拟采用有效面积为0.20×0.30=0.06 m2的钢板垫块,铆钉锚入枕木内。 对于20吨龙门吊,0.06×5=0.3 大于0.25。因此最少需要5个垫块垫住钢轨才能能满足地基承载力要求,垫块间距是:7÷5=1.4米。应考虑安全系数1.2,故垫块间距应取L=1.2m,为加强安全性,间距选1m。
起重吊装作业的一般规 定 集团企业公司编码:(LL3698-KKI1269-TM2483-LUI12689-ITT289-
起重吊装作业的一般规定1. 范围 1.1 为了加强工程项目在施工阶段的起重作业安全管理,减少和避免人身伤害与设备事故,特制定本规定。 1.2 本规定适用于本公司工程项目施工生产范围内的起重作业管理。 2. 引用文件 GB 5082 《起重吊运指挥信号》; GB 6067-85《起重机械安全规程》; 3. 起重作业的定义及分级 3.1 本规定所指的起重作业系指在工程项目施工中利用起重机械进行重物起落和转移等作业。 3.2 起重作业按工件重量划分为以下三个等级:
大型:50吨以上; 中型:25吨至 50吨; 小型:25吨以下。 4. 起重作业的管理 4.1 一般规定 4.1.1 大中型设备、构件或小型设备在特殊条件下的吊装,应编制吊装方案和吊装安全技术措施,经施工与安全环保部审批后组织实施;实施中未经审批许可,不得随意改变原方案和措施。 4.1.2 吊装作业前必须进行吊装技术交底,吊装作业人员必须熟知吊装方案、指挥信号、安全技术 要求及起重机械的操作方法。 4.1.3 起重指挥人员(信号工)、司索人员
(起重工)和起重机械操作人员,必须经过专业学习并接受安全技术培训,经考核合格,取得地方主管部门颁发的《特种作业人员操作证》后,方可从事起重指挥和操作作业,严禁无证操作。 4.1.4 吊装前,应了解气象变化情况,当雨、雪天气或风速大于 10.8米/秒时,不得进行吊装作业;当环境温度低于零下20℃吊装时,吊装机械、索具及被吊设备、构件应具备与气温相适应的低温性能。 4.1.5 40吨以上的设备吊装前,应进行作业许可申请,并按吊装方案对起重机械进行全面检查,确 认符合吊装方案后,由安全环保部确认批准后,方可进行试吊和吊装作业。 4.1.6 吊装过程中,作业人员应坚守岗位,听从指挥,发现问题应立即向指挥者报告,无指挥者的 命令不得擅自操作,但紧急停车信号除外。