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增值税及消费税习题

增值税及消费税习题
增值税及消费税习题

消费税及增值税计算题

(一)某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产乘用车。2007年6月份发生如下经济业务:

1.向某轮胎厂购入一批汽车轮胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,用于生产汽缸容量小于1.5升的小轿车。取得的防伪税控增值税专用发票当月已向税务机关申请并通过认证。

2.赊销白产汽缸容量大于2.5升的乘用车10辆,不含税售价200000元/辆,双方约定下月付款,汽车已发出。

3.用自产汽缸容量大于2.5升的乘用车5辆向某钢材厂换取一批钢材,乘用车生产成本为120000元/辆,乘用车的成本利润率为8%。

4.销售汽缸容量小于1.5升的乘用车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票,并已于当月向税务机关申请通过认证。

5.向某汽车经销公司支付销售返利25000元,开具红字发票人账。

6.月底购进汽车零部件一批,取得防伪税控增值税专用发票注明增值税额150000元,当月未向税务机关申请认证。根据资料,回答该厂应纳消费税和增值税。

解析:1.第(3)笔业务应纳消费税=200000×5×9%=90000(元)

2.第(4)笔业务的计税价格=50000×10+2000×10÷(1+17%)=517094.02(元)。

3.(1)除第(3)、(4)笔业务外,对该汽车厂当月赊销方式销售的乘用车不征收消费税。

(2)购进汽车轮胎生产乘用车,不属于税法规定允许扣除外购已税消费品已纳消费税的范围,不得扣除已纳消费税。只有将外购已税汽车轮胎用于连续生产汽车轮胎才允许扣税。

(3)向汽车经销公司支付销售返利开具红字发票,不得冲减销售额。该汽车厂当月应纳消费税90000+517094.02×3%=105512。82(元)。

4.(1)购入汽车轮胎取得的防伪税控增值税专用发票当月已向税务机关申请并通过认证,允许抵扣发票上注明的增值税。(2)纳税人采取赊销方式销售货物的,应在合同约定的收款日期确认销售额。所以对该汽车厂当月赊销方式销售的乘用车不征收增值税。

(3)用乘用车换取钢材,应按同类货物的平均销售价格征收增值税。

(4)向客户收取运输费作为价外费用,应并人销售额征收增值税;取得运输单位开具的货运发票,并已于当月向税务机关申请通过认证,允许按规定计算抵扣进项税额。

(5)向汽车经销公司支付销售返利开具红字发票,不得冲减销售额。

(6)月底购进汽车零部件取得的防伪税控增值税专用发票当月未向税务机关申请认证,当月不得抵扣增值税。

当月应纳增值税=(200000 ×5+517094.02)×17%-8500-10000 ×7%=248705.98(元)

(二)某卷烟厂为一般纳税人,2007年11月购销情况如下:

1.购进A种烟丝一批,取得专用发票注明价款10万元,税额1.7万元,供货方代垫运费5000元,款项已付,发票已通过认证。取得运费发票注明的运费3000元、建设基金1000元、保管费500元、装卸费500元;A种烟丝当月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。

2.购进B种烟丝一批,取得专用发票上注明价款4万元,税款0.68万元,款项已付,发票未通过认证。

3.购进机器设备一台,取得专用发票上注明价款30万元,税额5.1万元,款项已付,支付安装费3万元,设备已投入使用。4.接受某公司投资转入材料一批,取得专用发票上注明价款10万元,税款1.7万元,发票已通过认证。

5.上月购入的A种烟丝因火灾损失3万元,等待处理。

6.销售甲种卷烟6箱,价款15万元,税款2.55万元。

7.以自产乙种卷烟2箱,成本价1万元赠送关系单位。

8.从农民手中收购一批烟叶,开具的收购凭证上注明金额20万元。

9.将收购的烟叶10万元发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费0.5万元,税款850元,丙企业无同类烟丝的售价。10.将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元。

根据资料,计算:1.第(9)、(10)笔业务丙企业应代收代缴消费税

2.该卷烟厂当月应纳增值税

3.该卷烟厂当月应纳消费税 (不包括受托方代收代缴的消费税)

解析:1.第(9)、(10)笔业务丙企业应代收代缴消费税=(10+0.5)÷(1-30%)×30%=4.5(万元)。

2.对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并人烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣。即购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算,即烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)。因此,第(8)笔业务计算的进项税额=20×(1+10%)×(1+20%)×13%=3.43(万元)。

3.购进B种烟丝取得的发票未通过认证,不得抵扣进项税额;购进机器设备属于固定资产,不得抵扣进项税额;上月购入的A种烟丝发生火灾损失,应作进项税额转出;从农民手中收购一批烟叶,允许计算抵扣进项税额。

应抵扣税额=l.7+0.4×7%+1.7-3×17%+3.43+0.085=1.7+0.028+1.7-0.51+3.43+O.085=6.43(万元)

销项税额=2.55+[1×(1+105)÷(1-30%)]×17%+3.06=2.55+0.27+3.06=5.88(万元)

该卷烟厂当月应纳增值税=5.88-6.43=-0.55(万元)

4.卷烟实行从价定率加从量定额征收消费税;自产乙种卷烟赠送关系单位,应征收消费税;将委托加工收回的烟丝直接出售,不再征收消费税;购进A种烟丝当月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用,应计算扣除消费税;上月购入的A种烟丝因火灾

损失,未被生产耗用,不计算扣除消费税。

该卷烟厂当月应纳消费税

=15×4596+6×150÷10000+[1×(1+10%)÷(1-30%)]×30%+2×150÷10000-10÷2×30%=6.75+0.09+0.47+O.03-1.5=5.84(万元)

(二)某化妆品公司2007年8月发生下列业务:

1.销售一批化妆品,不含增值税价款100万元,货款已收到,提货单已交给购货方,同时收取包装费2340元,包装物押金23400元,购销双方约定,两个月期满归还包装物并退还押金。

2.销售由护肤护发品和化妆品组成的成套化妆品取得不含增值税价款30万元,其中护肤护发品价款10万元,化妆品价款20万元。

3.委托某日用品化工厂加工某种化妆品,收回后以其为原料继续生产护肤护发品销售。受托方每千克收取20元加工费(不含税),并按同类化妆品每千克50元的销售价格代收代缴消费税。当月公司收回加工好的化妆品4000千克,全部用于连续生产,当月销售连续生产的护肤护发品800箱,每箱销售价格600元。公司取得某日用品化工厂开具的增值税专用发票。

4.委托某化工厂加工化妆品100套。化工厂没有该种化妆品同类产品的销售价格,该批化妆品原材料成本为4550元,支付加工费1400元、增值税238元。当月收回委托加工的化妆品,直接出售,不含增值税价为10万元。发出的原材料的增值税进项税额已在以前月份申请抵扣,公司取得某化工厂开具的增值税专用发票。

5.为生产化妆品,本月购入护肤品一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税进项税额34000元,全部投入生产用于连续生产化妆品。

6.端午节为职工搞福利发放自产化妆品价值50000元(不含税售价),成本价为30000元。

7.企业将护肤品、护发品、化妆品制作礼盒送给关系单位,不含税售价为20000元。

8.公司当月取得的增值税专用发票均已在当月申请并通过认证。

根据上述资料,回答除由受托方代收代缴的消费税外,该化妆品公司当月应纳消费税和应纳增值税

解析:1.直接销售委托加工收回的化妆品,不再征收消费税。将应税消费品用于职工福利,用于馈赠,送给关系单位,应征收消费税。

2.销售应税消费品应在收到货款并已将提货单交给购货方的当天确认销售额。收取的包装费属于价外费用应并人销售额。收取的包装物押金不并人应税消费品销售额征税,只有在到期不予退还时,才并人到期时应税消费品销售额征税。第(1)笔业务应纳消费税=(1000000+2340÷1.17)×305=300600(元)。

3.委托加工应税消费品,应在提货时由受托方代收代缴消费税,受托方有同类应税消费品销售额价格的,按同类应税消费品的销售价格计算代收代缴的消费税。委托方收回委托加工的化妆品后,如用于连续生产化妆品,连续生产的化妆品在销售时应纳消费税,同时允许扣除已由受托方代收代缴的消费税。但用于连续生产护肤护发品,由于护肤护发品不再属于消费税的征税范围,不再征收消费税,因此,也不允许扣除已由受托方代收代缴的消费税。

4.委托加工应税消费品,受托方有同类应税消费品销售额价格的,按同类应税消费品的销售价格计算代收代缴的消费税,受托方没有同类应税消费品销售额价格的,应按组成计税价格计算代收代缴的消费税。组成计税价格:(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。收回委托加工的化妆品直接对外出售的,不再征收消费税。

该公司收回委托加工的化妆品由受托方代收代缴的消费税=(4550+1400)÷(1-30%)×30%=2550(元)

第(4)笔业务中应由受托方代收代缴的消费税与对外销售化妆品应纳消费税合计2550元。

5.第(1)笔业务应纳消费税300600元。

第(2)笔业务应纳消费税=300000×30%=90000(元)

第(3)笔业务应纳消费税(不包括由受托方代收代缴的消费税)0元。

第(4)笔业务应纳消费税(不包括由受托方代收代缴的消费税)0元。

第(5)笔业务应纳消费税=50000×30%=15000(元)

第(6)笔业务应纳消费税=20000×30%=6000(元)

除由受托方代收代缴的消费税外,该化妆品厂当月应纳消费税=300600+90000+0+0+15000+6000=411600(元)。

6.当月销项税额=(1002000+300000+480000+100000+50000+20000×17%=33]840(元)。

当月进项税额=20×4000×17%+238+34000=47838(元)

当月应纳增值税=331840-47838=284002(元)

(四)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2007年7月发生以下业务:

1.从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。

2.甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂(一般纳税人)生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票(当月认证),注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得货运发票。

3.本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。

4.从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入90000元。

5.为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。

6.月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

7.将使用过的两辆进口小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为]4万元),开具普通发票上注明价格32万元。

(粮食白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,粮食白酒的成本利润率10%,比例税率为20%)

要求: 1.计算乙酒厂应代收代缴的消费税;

2.计算乙酒厂应纳增值税;

3.计算甲酒厂应纳消费税;

4.计算甲酒厂应纳增值税。

答案:1.组成计税价格= [60000×(1-13%)+(25000+15000)]÷(1-205)=115250(元)

应代收代缴的消费税=115250×20%+8×2000×o.5=31050(元) (注:1吨=2000斤)

2.计算乙酒厂应纳增值税应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)

3.计算甲酒厂应纳消费税(1)销售委托加工收回的白酒不缴消费税。

(2)外购粮食白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒应纳消费税:

从量计征消费税=1000 ×O.5=500(元) 从价计征消费税=90000×20%=18000(元)

(3)厂庆活动发给职工的粮食白酒,视同销售:

从量税=2000×2×0.5=2000(元),从价税=15×2000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=8250(元)

(4)甲酒厂本月应纳消费税=500+18000+2000+8250=28750(元)

4.甲酒厂应纳增值税

(1)销项税额=7×16000×17%+90000×17%+15×2000×(1+105)÷(1-20%)×17%=41352.5(元)

(2)进项税额:进项税额转出数额=(50000-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7%=6776.44+350:7126.44(元)

进项税额=30×2000 ×13%+6800+12000×7%-7126.44=8313.56(元)

(3)销售使用过的小汽车,售价高于原值的按4%简易办法减半征收增值税,应纳增值税=320000÷(1+4%)×4%÷2=6153.85(元)

(4)甲酒厂本月应纳增值税=41352.5-8313.56+6153.85=39192.79(元)

(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格 C.加权平均销售价格D.组成计税价格 13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。 A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒 16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成

增值税计算题(答案)

增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元) (2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元) (3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元) (5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元) (6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元) (2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元) (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元) (4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元) (5)上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元) (2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元) (3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200元;(进项税额=5200元)(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元) (5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元) (2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元) (3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元) (4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元) (5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元) (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元) (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元) (4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元) (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元) (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元) 根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元

增值税和消费税

增值税和消费税

一、单项选择题 1. 根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1 月1日起,我国增值税实行()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.消耗型增值税 2. 根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。 A.将外购的货物分配给股东 B.将外购的货物用于投资 C.将外购的货物用于集体福利 D.将外购的货物无偿赠送他人 3. 下列货物适用13%税率征收增值税的有()。 A.寄售商店代销寄售物品 B.销售旧货 C.一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土) D.销售图书、报纸、杂志 4. 某从事商品零售的小规模纳税人,2011年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企

业应纳的增值税是()元。 A.1496.58 B.1751 C.309 D.300 5. 甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000 件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为()。 A.20800元 B.27200元 C.33660元 D.34000元 6. 某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。 A.2420元 B.2600元 C.3020元

D.3062元 7. 某企业为增值税一般纳税人,2011年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月份可以抵扣的进项税额为()。 A.0 B.6 C.12 D.18 8. 某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()。 A.组成计税价格 B.同类消费品最高售价 C.同类消费品中间价 D.同类消费品加权平均价 9. 下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是()。 A.化妆品 B.柴油 C.小汽车 D.钻石饰品

增值税、消费税练习题(自编)

增值税、消费税练习题(自编) 1、荣大公司是增值税一般纳税人,今年6月、7月分别发生如下业务: (1)6月发生业务: 收到某企业支付的预付款80万元,但本月无法安排发货; 销售A产品多批,价款总额为200万元; 销售B产品给小规模纳税人企业,由本公司汽车送货上门,不含税价款10万元,向该小企业收取运费0.5万元,装卸费0.4万元,均向对方开具增值税普通发票; 购入原材料一批,价格为400万元,还支付给运输企业运费5万元、装卸费2万元,均取得增值税专用发票; 购入一辆小汽车用于公务交通,含税价格23.4万,取得增值税普通发票; 购入卡车一辆,含税价35.1万元,取得增值税专用发票; 通过某外贸公司从国外订购的一台设备已经到货,本企业已经向外贸公司支付了价款90万元,但还未收到该外贸公司开具的增值税专用发票; 销售A产品一批,价款60万元,由于对方一次性付全款,本公司给予对方2%的折扣; 支付本月水费,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税额分别为3万元、0.18万元; 销售B产品一批,价款300万元,由于对方支付有困难,双方签订分期收款协议,协议规定,购买方本月须支付40%货款,余款分别在7月中旬、10月中旬支付,每次支付30%; 举办了一次区域性订货会,给参加订货会的每一个企业代表都赠送了本企业试制的新产品,每一件新产品的成本为400元,共赠送了200份; 支付电费80万元,取得增值税专用发票; 购入一批生产设备,与供货企业达成协议,本月支付一半货款即25万元,余款将在8月旬支付,对方则全额开具增值税专用发票,发票上注明的设备价格为50万元,本公司已经收到该发票; 赞助本市运动会,调拨B产品20台给组委会,每台不含税价格为800元; 某企业上月购买本公司产品,由于周转困难,该公司同意其用材料抵偿欠款,货款价税合计为58.5万元,当月收到对方发来的材料及开具的增值税专用发票; 从某小规模纳税人处购入一批零件,取得税务局代开的增值税专用发票,发票上注明的价款为3万元; 租入一台设备,支付租赁费8万元,取得增值税专用发票; 支付电信企业语音通信费、网络通信费分别为1万元、3万元,取得增值税专用发票; 支付银行贷款利息20万元; 月末检查,上月尚有6万元进项税额未抵扣。 以上业务取得的增值税专用发票,符合条件的,本月已全部认证并抵扣。(2)7月发生业务: 本公司直接从国外进口一辆轿车,到达海关的报送进口价格为60万元,适用的关税税率为20%,消费税税率为20%,已办妥海关手续,完税提车; 销售A产品一批,不含税货款为300万元,给予对方9折优惠,原价与折

税收计算题

增值税的计算 1.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1360 B.1300 C.1162 D.1000 【答案】A 【解析】8000×17%=1360(元) 2.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040 【答案】B 【解析】9360/(1-17%)×17%=1360(元) 3.某企业为增值税一般纳税人。2010年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业9月份增值税应纳税额()。 A.17 B.8 C.9 D.10 【答案】C 【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 该企业9月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-8=9(万元)。 4.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。计算该公司8月份增值税应纳税额。 A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1 【答案】C 【解析】该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元) 该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元) 该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)。 5.某公司为增值税一般纳税人。2009年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。计算该公司8月份应纳增值税税额。 A.358.7 B.39.2 C.2.2 D.319.5 【答案】D 【解析】该公司8月份增值税销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=2468.7÷(1

增值税与消费税的对比

增值税与消费税的对比 ?(2008-11-01 20:11:23) 转载▼ 标签:? 杂谈分类:?财经纵横1.、征税范围 增:销售、加工、修理修配劳务和进口,对货物普遍征收。 消:生产并销售、委托加工和进口,选择少数消费品征收。 ? 2、纳税人分类 增:分小规模纳税人和一般纳税人(对于一般纳税人实行严格认定管理) 消:无 ? 3、视同销售销售额 A、无销售额按下列顺序确定销售额 增: (1)当月同类货物的平均销售价格确定。 (2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。 (3)组成计税价格?成本×(1+成本利润率) 消: (1)当月销售同类消费品的销售价格(价格高低不同,按销售数量加权平均计算。销售价格明显偏低又无正当理由的不得列入)。 (2)当月无销售价格的,按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。 (3)组成计税价格?(成本+利润)÷(1-消费税税率)(利润=成本×利润率) B、相同点: (1)首先用当月价格 (2)接着用最近时期价格 (3)最后用组价公式 C、不同点: (1)组价公式不同 (2)利润率不同(增值税统一为10%,消费税有5%、6%、8%、10%) ? 4、税率 增:比例税率 消:比例税率(从价税率)、从量税率 ? 5、应纳税额计算 增:(凭票)购进扣税法 消:生产领用扣税法(连续生产应税消费品) ? 6、委托加工 增: (1)受托方收取的加工费由受托方缴纳增值税。 (2)税额=加工费×税率 消:

(1)由受托方向委托方代收代缴(受托方为个体户时除外) (2)税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率 ? 7、投资入股、抵偿债务、以物易物(投、抵、换) 增:无特殊规定 消:同类应税消费品最高销售价格作为计税依据。 ? 8、连续生产 (1)应税消费品 增:不征增值税 消:不征消费税 (2)非应税消费品 增:不征增值税 消:征消费税 ? 9、包装物押金 增: (1)1年以内,又未过期,不并入销售额征税。 (2)啤酒、黄酒押金,按上述押金规定处理。 (3)白酒、其他酒,无论是否返还,均并入当期销售额征税。 消: (1)与增(1)、(3)相同 (2)啤酒、黄酒押金任何时候均不并入销售额计征消费税。(只依据销售数量从量征收消费税) (3)啤酒押金(除重复使用塑料周转箱)在确定从量税税额时计入销售价格总额,用以确定适用税额。 ? 10、出口退税 (1)一般纳税人生产企业 增:免税并退税(免、抵、退计算方法) 消:免税 (2)小规模纳税人生产企业 增:免税 消:免税 (3)外贸企业 增:退税 消:退税 ? 11、销售退回 增:可抵 消:可退(经向主管税务机关申请) ? 12、纳税期限两者相同 13、纳税地点

消费税练习题答案

消费税练习题答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。 【答案】B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150) +18000×36%=1409680

增值税消费税会计课后练习题答案

练习 一、根据以下大华厂(为一般纳税人)的经济业务,做出相应的会计分录: 1、大华厂购进一批生产用材料10 000吨,每吨不含税价3元,支付运费1 000元,已 经开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。 2、大华厂购进原料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000 元。已付款,材料入库时,发现短缺200吨,其中:经查为运输部门责任的100吨,大华厂向运输部门索赔;另外100吨为管理不善造成的 3、大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100;支付水费30 000元,税额1 800元(税 率6%);用电10万度,其中管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用电1万吨,生产部门用电9万吨。 4、大华厂购进3台空调机,每台3 000元;购入一台设备价款5 000元,已经付款。 5、大华厂于某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税额 42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税额3 400元,材料和设备均 已验收入库,设备供企业生产使用。 6、大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和往返运杂费 200元,其中:运费100元,装卸费50元,其他费用50元。 7、大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。开出增 值税专用发票,价35 000元,增值税额5 950元,交于购货方,同时用现金支付销货费用200元。 8、大华厂将丙产品200件售给光源厂,每件售价200元,增值税额6 800元,同时大华 厂运输队负责将货物运抵光源厂,收取运输费100元(含税),款项全部收到。 9、大华厂上月售给光源厂的400件产品,由于规格不符发生全部退货。已经收到对方 转来的发票联合抵扣联,上列价款160 000元,税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红字专用发票交给光源厂。 10、大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品单位成本80元。单位售 价100元,共移送使用了50件。 11、若上述甲产品用于对外投资,如何处理? 12、大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税税额800元;大华厂10月 (若本月销项税1 700元,进项税1 900份共发生销项额2 000元,进项税额1 000元。 元呢?) (1)借:原材料30 930 应交税费——应交增值税(进项税额)5 170 贷:库存现金 1 000 应付票据35 100 (2)借:在途物资100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款 117 000 借:其他应收款 2 340 贷:在途物资 2 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 340 (3)借:管理费用 6 000 制造费用24 000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 100

增值税经典最新例题

1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务: (1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。 (2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。 (3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。 (4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。 (5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。 (6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。 (7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。 (说明:①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算该企业应缴纳的进口关税。

论增值税与消费税的联系与区别

论增值税与消费税的联系与区别 一、增值税与消费税的联系: 增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 消费税对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额与销售数量相结合征收的一种流转税。 增值税与消费税的联系主要在于:第一,增值税与消费税都对有形动产货物征收,(不动产或无形资产的流转征收营业税)。第二,消费税是对增值税货物中14类应税消费品征收,应税消费品在计征消费税的同时计征增值税,消费税纳税人同时是增值税纳税人。第三,增值税采取从价计征,消费税主要也是采取从价计征,且从价计征消费税的计税依据与增值税计税依据大体相同。第四,两者均存在视同销售的情形:自产的应税消费品用于非应税项目、免税项目、集体福利、个人消费、赠送、投资、分配,视同销售同时计征增值税、消费税。第五,两者均存有税款抵扣规定。第六,两者均有出口退税规定。第七,对于应税消费品,其增值税专用发票或增值税普通发票既是其计征增值税也是其计征消费税的凭据。第八,两者纳税义务发生时间、纳税期限相同,应税消费品在征收增值税的同时征收消费税。 二、增值税与消费税的区别: 增值税与消费税存在诸多联系,但增值税与消费税作为两个不同税种在征税范围、纳税人、征税环节、计税依据、税额抵扣、出口退税及会计核算等方面都存在显著区别。 (一)征税范围的区别:增值税的征税范围,包括货物和加工、修理修配劳务。消费税的征税范围为《消费税暂行条例》列举14类应税消费品。消费税和增值税呈交叉关系,增值税对货物普遍征收,消费税对所列14类应税消费品征收。应税消费品必然是增值税应税货物,但增值税应税货物并不一定是应税消费品。另外,消费税的征税范围中不包括任何劳务。

消费税练习题解答

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 A.48 B.60 C.48000 D.60000 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。

增值税计算题大全

增值税计算题 1、某机床厂为一般纳税人某年6月销售机床10台,每台不含税单价200 000元,另外每台收取包装费4 000元。当月企业购进钢材金额840 000元,增值税专用发票注明税款142 800元;购入燃料金额120 000元,增值税专用发票注明税款20 400元,本月发生运费5 000元,装卸费5 000元,取得普通发票,购入动力金额100 000元,增值税专用发票注明税款17 000元,水费6 000元,增值税专用发票注明税款360元。试计算该厂6份应纳增值税额。 2、某玩具厂经税务机关认定为小规模纳税人,某年4月份购入生产用原材料一批,购进金额2,000元,取得普通发票。生产玩具销售,取得销售收入额38,000元;该纳税人当月应缴纳增值税额是多少? 3、前进水泥厂为增值税的一般纳税人某年4月发生以下主要经营业务:

(1)销售给一般纳税人散装水泥200吨,每吨不含税单价60元,收取运输装卸费360元; (2)销售给一般纳税人袋装水泥700吨,每吨不含税单价65元,收取装卸费840元; (3)将散装水泥45吨用于维修本厂职工浴池; (4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月不含税销售额90000元; (5)当月购进设备一台,购进金额50000元,增值税专用发票注明税额8500元; (6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各种原材料,燃料动力等外购项目的增值税专用发票上共注明增值税额8440元,上月末未抵扣完的进项税额结转本期650元;计算该企业当月应纳的增值税。 4、某外贸进出口公司某年7月从国外进口140辆轿车,每辆轿车的关税完税价格为9万元,已知每辆小轿车的进口关税为9.9万元,每辆小轿车的消费税为0.99万元,请计算进口这些轿车应缴纳的增值税。 营业税计算题 1.某进出口公司本月份为甲工厂代理一批进口设备的业

增值税与消费税的计算公式

一、增值税的计算公式 ㈠一般纳税人增值税的计算 1、基本计算方法 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =当期销售额*适用税率-当期进项税额 销项税额=销售额*适用税率 注:销售额是指纳税人销售货物或者提供情报应税劳务向购买方(承受应 税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。 增值税采用价外计税方式,用不含税价作为计税依据,销售额中不包括 向购买方收取的销项税额。 价外费用:价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、违约金、 滞纳金、代垫款项、运输装卸费等以及各种性质的价外收费。 2、含税销售额的换算 不含税销售额=含税销售额÷(1+税率) 3、税法规定,对视同销售征税而无销售客额的按下列顺序确定其销售额: (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价确定; (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定。 ①组成计税价格:成本*(1+成本利润率) ②征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格公式为; 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税税额 或组成计税价格=成本*(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 注:公式中成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的 为实际采购成本。这个公式涉及的货物不涉及消费税的,公式里的成本利润 率率为10%。属于应从价定率征收消费税的货物,其组成计税价格公式中成 本利润率,为国家税务总局确定的成本利润率。 4、进项税额的计算 1、准予从销项税额中抵扣的进项税额 ⑴从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 ⑵从海关取得的海关进口增值税务专用缴款书上注明的增值税额。 ⑶购进农产品: 进项税额=买价*扣除率 注:扣除率13%

增值税、消费税例题及答案

增值税/消费税 1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下: (1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。 (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。 (3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部; (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿; (5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元; (6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元; (7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元 、消费税例题中的第一题的第七项业务是商贸公司取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元,在题目问题的第三问中计算该公司应缴纳的消费税总额时,应该要征消费税,可以从下图看到包装物押金的计征方法。 此题的答案要改,(3)该公司应缴纳的消费税=(650+70.2÷1.17+14.04÷1.17)×30%-134.23=216.6-134.23=82.37(万元) (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。)

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 【习题1】某酒厂2009年7月份发生如下经济业务: (1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒 8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。 (2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。 (3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。 (4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生 产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。 计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。 分析过程: (1)第1笔业务应纳消费税为: (20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5 =31200+28000=59200(元) (2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元) (3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为: 10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)

(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元) (5)当月合计应纳消费税税额为: 59200+6560+19000+15600=100360(元) [习题2]某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个 月。该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后将与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下: (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按 规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制 外胎生产卡车轮胎。 (3)销售委托加工收回的车用内胎400个,开具普通发票, 发票上列明的金额为32760元。 (4)售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列明的销 售额为180000元。发生运杂费2340元,其中:运费2100元、 装卸费240元,取得由运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。

增值税消费税案例分析题答案doc资料

增值税案例分析答案 1.企业的增值率为30%(=(100-70)÷100),高于纳税无差别平衡点17.65%,企业选择小规模纳税人身份税负较轻。因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为60万元和40万元,各自符合小规模纳税人的标准。 2.该瓷器批发企业购进金额只占不含税销售额的20%,远远低于纳税比重平衡点82.35%,作为一般纳税人税负肯定较高,因而“分劈"成为两个小规模纳税人可以省税。 在不进行纳税处理的情况下,企业应纳增值税为: 应纳增值税=150×17%一150×17%×20%=20.4(万元) 如果将该企业分设为两个批发企业,两个企业应税销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率。在这种情况下,只需分别缴增值税2.1(=70×3%)万元和2.4(=80×3%)万元。 很明显,化小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负15.9万元。 3.(1.)补缴增值税、城建税和教育费附加的原因:无偿捐赠应视同销售,补缴增值税的同时补缴城建税和教育费附加 (2)补缴所得税的原因:因为商店将赠送的小商品的不含税进价记入当期的“营业费用——业务宣传费”了,在计算应纳税所得额时从收入中扣除,但是,按照会计准则和企业所得税法的规定,纳税人的非公益性捐赠应计入营业外支出,且不得在税前扣除。所以,纳税人应该先就这样一项非公益性捐赠行为调增应纳税所得额88.7万元。另外,所得税法还要求纳税人将对外捐赠作为一项视同销售行为计算资产转让所得,该资产转让所得40万元仍要调增应纳税所得额,即共计调增应纳税所得额88.7+40=128.7万元。 (3)补缴个人所得税的原因:个人所得税法规定,个人的偶然所得是指个人的得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,个人的偶然所得应该按照20%的税率缴纳个人所得税。个人所得税应该由个人缴纳,商店未代扣代缴个人所得税,这部分税负就应由商店承担,所以,个人得到的赠品的市价128.7万元就相当于税后的收入,补征商店税款时应先将其还原,然后再计税。该商店替个人承担的个人所得税不得在缴纳本期企业所得税时在税前扣除。 纳税筹划专家对这家商店的促销活动进行了全面了解,发现该企业促销活动操作不当。以销售西服为例,凡购买一套该品牌西服便赠送该品牌领带一条,两种商品实际零售价分别是488元和68元(均为含税价)。该商场的具体操作方法为:对顾客开具的销售凭证和发票上填写西服一套,价格为488元,同时以领料单的形式(主要起签字备查的作用)领出一条领带,客户按488元付款,企业作账时借记“现金--488”、贷记“主营业务收入417.09(488÷1.17)”、“应交增值税(销项税额)79.91”。对于赠送的领带没有计算销项税额,直接按实际进货成本结转,记入“营业费用——业务宣传费”。 纳税筹划专家提出的筹划方法为:降低销售价格,实行捆绑销售,即在一张销货凭证和普通发票上分别注明,西服一套单价488元,领带一条单价68元,然后在折扣栏注明合计折扣额68元。这实际上相当于以商业折扣的方式搞促销,由于商店在一张发票上同时注明

消费税习题1

消费税 选择题 1、下列单位中属于消费税纳税人的有(ABC)。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 2、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(AB )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 3、根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是(BC )。 A.红木筷子 B.实木地板 C.护肤护发品 D.电动汽车 4、某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税(C)元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 答案:C纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) 5、(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有(AC )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 6、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BD)。 A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区 C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用 7、某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是(A )元。 A.39428.57 B.2759.96 C.3986.86 D.2781.60 答案:应代收代缴消费税=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元) 8、某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(B )。(消费税税率为10%) A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元 答案:(15+15/0.3)/(1-10%)*10%=7.22 9、(2009年)下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(AD ) A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 10、某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税(A)万元。 A.100.25 B.147.48 C.130.80 D.154.59 答案:外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元) 计算题: 1、乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在

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